"Он же памятник!"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Он же памятник!"

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 16:26

Вот можно почитать: http://www.sedmitza.ru/text/410996.html
______
И всё же памятник не иконе, а человеку.
Иначе вообще все каноны, кроме головного убора, нарушены.
Хелена

Сообщение adada » 29 май 2015, 16:28

Я так и не понял: разве не князь Владимир раздвинул границы русских земель так далеко на восток и север, что это поспособствовало зарождению будущей их столицы? И разве это не оказалось столь креативным, что позволило Киеву уйти на заслуженный отдых, отступить в тень Третьего Рима?
adada

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 16:28

А вот и икона без головного убора:

Изображение

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=170&t=456150
Хелена

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 16:29

adada писал(а):Я так и не понял: разве не князь Владимир раздвинул границы русских земель так далеко на восток и север, что это поспособствовало зарождению будущей их столицы? И разве это не оказалось столь креативным, что позволило Киеву уйти на заслуженный отдых, отступить в тень Третьего Рима?

Ну... в общем... нет.
Хелена

Сообщение mirage » 29 май 2015, 17:03

Да, 15 июля, конечно, я скопировала инфу про Александа Невского отсюда: http://hram-troicy.prihod.ru/zhitie_svj ... id/1134216, Мне показалось, что напомнить об этом будет уместно, но у автопа вкралась ошибка, а я текст не вычитала, приношу извинения.

С восприятием у меня по-прежнему всё нормально :)

Я сама так никогда не говорю. я просто повторила фразу, которую на нашем форуме произносила только ты.

С моей точки зрения, у тебя очень интересные реакции на происходящее, будь то георгиевская лента, которую ты защищаешь, размещая похабные фото, будь то церковный канон, который ты охраняешь посредством Перова.
mirage

Сообщение mirage » 29 май 2015, 17:06

Уточню: хрестоматийные полотна Перова и Репина мои чувства не оскорбляют : )
mirage

Сообщение adada » 29 май 2015, 17:08

И европейская карта с очертаниями уже в ту пору грандиозного государства — тоже не рук, креста и меча кн. Владимира дело?
Википедия прибрехивает?
adada

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 17:15

mirage писал(а):С моей точки зрения, у тебя очень интересные реакции на происходящее, будь то георгиевская лента, которую ты защищаешь, размещая похабные фото, будь то церковный канон, который ты охраняешь посредством Перова.

С Перовым насмешила. :)

У него, конечно, был саркастический взгляд, но против окружающих реалий он не грешил, прости за каламбур.
А разве ты считаешь, что своими картинами он наносил вред вере? Я-то как раз всегда была уверена, что такое можно написать, только если душа за эту веру болит.
Враг извращений веры - друг истинной веры, не так ли?
Враг позора своей страны - вообще-то ее патриот.
Ну... это для меня так.

И Георгиевскую ленту защищаю, да. От профанации._

_______
Сорри, про Репина забыла. :)
Последний раз редактировалось Хелена 29 май 2015, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 17:19

adada писал(а):И европейская карта с очертаниями уже в ту пору грандиозного государства — тоже не рук, креста и меча кн. Владимира дело?
Википедия прибрехивает?

Подменяете, подменяете тезис. Впрочем, нам уже не привыкать.

adada писал(а):Я так и не понял: разве не князь Владимир раздвинул границы русских земель так далеко на восток и север, что это поспособствовало зарождению будущей их столицы? И разве это не оказалось столь креативным, что позволило Киеву уйти на заслуженный отдых, отступить в тень Третьего Рима?

Что на такое скажешь... Почитайте исторические труды, не ограничивайтесь Вики. . А до заслуг Св. Владимира в деле образования Москвы даже сегодняшние лизоблюды пока не додумались. С чем Вас и поздравляю!
Хелена

Сообщение mirage » 29 май 2015, 17:27

А разве ты считаешь, что своими картинами он наносил вред вере?

Не знаю. Сложный вопрос. Наличие репродукций этих картин в советских учебниках, работающих во многом на атеистическое воспитание детей, говорит в пользу того, что определенный вред такие полотна наносят.

Я-то как раз всегда была уверена, что такое можно написать, только если душа за эту веру болит.

Вполне вероятно.

Враг извращений веры - друг истинной веры, не так ли?

Это жуткая фраза.

Я надеюсь, что если ты задумаешься над тем, что написала, осмыслишь т.с., то ты со мною согласишься. Фраза, кстати, тоже очень характерная.
Мне лично не близки категории "враги" и "истинная вера". Особенно, когда речь идет о моем понимании христианства.

И Георгиевскую ленту защищаю, да. От профанации.

Ни секунды в этом не сомневаюсь.

А вот средства твои мне кажутся сомнительными.
mirage

Сообщение tpek » 29 май 2015, 17:32

adada писал(а):креста и меча кн. Владимира

Интересно. Если Владимир святой, то он по всем законам должен быть с Христом. Но и с мечом. Вот только Христос никогда с мечом не был. Или-или. Так с кем же сейчас святой Владимир?
tpek

Сообщение mirage » 29 май 2015, 17:37

О, есть повод поставить красивую будапештскую фотку, Аврелия aka Константина ставить не буду:)
mirage

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 17:57

mirage писал(а):А вот средства твои мне кажутся сомнительными.

Так именно поэтому ты пользуешься (или не пользуешься) другими.
Мне многие твои средства кажутся сомнительными, но они - твои. ;)
Намекаю: спорим с тезисом, утверждениями оппонента, а не переходим на обсуждение его самого и его средств, да?
mirage писал(а):Это жуткая фраза.

Я надеюсь, что если ты задумаешься над тем, что написала, осмыслишь т.с., то ты со мною согласишься. Фраза, кстати, тоже очень характерная.
Мне лично не близки категории "враги" и "истинная вера". Особенно, когда речь идет о моем понимании христианства.

Я не вижу ничего жуткого. Это всего лишь опять твоё личное восприятие. Ты ведь не могла не понять смысла, правда?
Кстати, может, ты неверно увидела: у меня не "извращенной", а "извращений". Ты точно не можешь считать, что в дупель пьяные участники крестного хода - это норма. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 17:59

tpek писал(а):
adada писал(а):креста и меча кн. Владимира

Интересно. Если Владимир святой, то он по всем законам должен быть с Христом. Но и с мечом. Вот только Христос никогда с мечом не был. Или-или. Так с кем же сейчас святой Владимир?

:)

Хелена писал(а):Меч на боку очень такой... христианский символ...

Впрочем, да, не мир пришел Я принести, но меч... Видно, приняли в прямом смысле.

А mirage сейчас нам скажет про канон. :)
Хелена

Сообщение mirage » 29 май 2015, 18:03

Хелена, ну дык есть еще: не суди, да не судим будешь, "старец Амвросий отвечал на вопросы", что тут Князь Мышкин цитировал и т.д. Так что меня чужая вера заботит мало, мне бы самой со своею собственной не оплошать.
mirage

Сообщение mirage » 29 май 2015, 18:06

А что сомнительно в моих средствах? Я тиражировала похабщину? Да и о каких средствах вообще идет речь?
mirage

Сообщение mirage » 29 май 2015, 18:08

Хелена, я про тезис твой высказалась, тезис характерный для тебя, для меня неприемлемый (пояснения даже с Амвросием дала), тебя не обсуждала, средства (аргументы) обсуждать совершенно естественно, в чем проблема?
mirage

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 18:13

mirage писал(а):Хелена, ну дык есть еще: не суди, да не судим будешь, "старец Амвросий отвечал на вопросы", что тут Князь Мышкин цитировал и т.д. Так что меня чужая вера заботит мало, мне бы самой со своею собственной не оплошать.

(оторопело) Это ты о чем?
Про Перова с Репиным ты написала... хорошо, что похабщиной не назвала.

У меня были всего лишь приведены живописные свидетельства того, как выглядели мужчины, идущие с крестом. И ничего более.
Или князь Владимир заранее знал, что будет канонизирован? Потому стоит гордо в шапке?

Я не сужу Владимира. Я сужу памятник. Он мне кажется диким и неуместным во всех смыслах.

А насчет "со своей не оплошать", то вот как раз это мне и кажется сомнительным.
Кто погружен в веру и только в веру - уходит от мира.
Жить в миру и считать, что можешь не грешить (да и вообще, не только в миру), - вот она, гордыня. :)

А я грешна, и каждый день это сознаю.
Хелена

Сообщение mirage » 29 май 2015, 18:14

"Я балдею".

Снова параллельное общение.

Хелена, я не знаю почему, но у нас с тоюою коммуницирование не складывается, ты меня регулярно понимаешь с точностью до наоборот, и чем больше мы пытаемся разъяснить взаимные непонимания, тем глубже в этом непонимании вязнем. Не вижу смысла усугублять.
Последний раз редактировалось mirage 29 май 2015, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 18:16

mirage писал(а):я про тезис твой высказалась

OK.
mirage писал(а):тезис характерный для тебя

А вот это уже оценка оппонента. Что излишне.

mirage писал(а):средства (аргументы) обсуждать совершенно естественно

Если ты не привязываешь их к оппоненту намертво словом "характерный" (см. выше).
Хелена

Сообщение mirage » 29 май 2015, 18:19

Я, естественно, не о том, чтобы не общаться, я о том, что нет смысла спорить.
mirage

Сообщение adada » 29 май 2015, 18:23

Хелена писал(а):Подменяете, подменяете тезис. Впрочем, нам уже не привыкать.
С чем Вас и поздравляю!

Мы подменяем, нас подминают,
    Как это часто у нас совпадает,
    Я за тобою следую тенью,
    Я привыкаю к такому прочтенью.

Кто ошибётся, кто угадает? --
    Разное счастье нам выпадает,
    Часто простое кажется вздорным,
    Чёрное белым, белое чёрным.
adada

Сообщение Сергей » 29 май 2015, 19:18

>>>>Amadeo: Кто для французов Наполеон?

Лузер, профукавший империю. Но французы, по-моему, так не считают.
"Глупый дурак", попёрший на Россию. Но французы с этим не согласятся.
Продукт т. н. Эпохи Просвещения. Ему бы маневрировать, прячась от Барклая, как Нельсон прятался от Ушакова и остался в памяти англичан непобедимым. Ведь получал от Суворова по соплям по молодости.

>>>>А для русских?

Гнида французская. Раздавили её.
Сергей

Сообщение Сергей » 29 май 2015, 19:19

>>>>Интересно, кого изнасиловал святой Франциск Ассизский?

Дальнюю предку той горничной, которую изнасиловал Стросс-Кан, и той, которую изнасилует Блаттер, если его, дай бог, переизберут.
Сергей

Сообщение Сергей » 29 май 2015, 19:20

>>>>Тигра: Сталин тут никоим образом не прислонился. Это не то время, когда быть людоедом было нормальным.

Вы про нормального людоеда Буша-младшего?
Сергей

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 19:33

Сергей писал(а):...

(пригорюнившись) Ой... лышенько...
Хелена

Сообщение Крапива » 29 май 2015, 19:36

Мираж, Вам нравится и памятник, и место его установки?
Крапива

Сообщение adada » 29 май 2015, 20:17

В одном крупном южном городе России жители и начальники два десятка лет никак не могут договориться, оставить им на нынешнем месте памятник идейному вождю мирового пролетариата М., или восстановить памятник императрице Е. (его прообраз уже приготовили в глине), который там раньше возвышался.

Возникла толерантная экуменистическая идея: сдвинуть памятник М. на несколько десятков метров в одну боковую сторону площадки, повернув его на 90 градусов лицом к освободившемуся месту. А второй памятник (исторически и хронологически более ранний) поставить лицом к первому напротив.
Жаль, трудно эту идею донести до губернатора, который, по слухам, пока не нашел правильного решения.

Может, москвичи окажутся более гибкими и креативными и соорудят что-то вроде того?
adada

Сообщение Эмилия » 29 май 2015, 22:17

Раз последним оказался adada, объясню свое утреннее обалдение. Заодно еще мысли о дискуссии:
1. собирание земель - это совсем не про Владимира. Все ж в 10 веке были города с собственными князьями, которые друг у друга успешно завоевывали и отбирали. Так что в первую очередь меня ужаснул термин.
2. Завоевания и аннексии территорий в 10 веке совсем не привели к началу формирования Русского государства. Ни при чем тут Владимир Святой совсем. А вот его поступки, связанные с захватами - в том числе Рогнеда - вполне светски осуждаются его современниками -летописцами и, напротив, входит в житийный канон, показывая степень "преображения" личности князя. Для церкви нормально: грешник-язычник, ставший христианином, - это хорошо для жития. Аналогии проведут все сами.
3. О времени канонизации, кажется, спорят. Если не ошибаюсь, Голубинский считал, что все же канонизация поздняя - в эпоху Невского. Сейчас точно не скажу, но вроде только сербы, кроме нас, почитают. А уж распространение почитания в Москве - это 17 век, после обретения мощей. Кажется, у нас в Москве какая-то часть главы князя в Успенском соборе как раз в середине 17 века появляется. Кстати, обрел мощи киевский митрополит Петр Могила... Любимый, понятно, всеми студентами:)
3. Карта, понятно, к Средневековью отношения не имеет. До 13 века подобных карт не было. Так территория восстанавливается абстрактно. Приблизительно...

Я в ужасе от памятника как глыбы. Изуродовать наш вид на Москву - это надо суметь. И еще я в ужасе, что под политическую ситуацию подгоняют всю эту легендарную историю... Про Корсуньскую легенду весь 19 век спорят, насколько она исторична. Бац - ВВП велел считать историей. Давайте еще за уши притягивать все. Вон, Святополк Окаянный к ляхам бежал: ага, еще с того времени поляки нас ненавидели (Владимир, правда, потом с Болеславом договора заключал, но это опустим). Так, что ли, с историей поступать будем?...

Да, volopo, признание Церкви Святым говорит все же о деяниях, связанных с внутрицерковной жизнью. Вон Льва Толстого от Церкви отлучили. Это будет повод убрать его из программы светских школ? Владимир киевский князь ничего не сделал для территории, которая сейчас называется РФ. И для Москвы тем более...
Эмилия

Сообщение adada » 29 май 2015, 22:33

%%Владимир киевский
князь ничего не сделал для
территории, которая сейчас
называется РФ. %%

Ай какая хорошая формула, как она помогает как бы уйти от исторической как бы ответственности!
И если б мы тут сосредоточились только на территориальном аспекте -- тут бы и спору, возможно, конец.
Но, понимаете, по всем данным кн. Владимир не только земли древнерусские топтал, он еще и древнерусских "американцев" воспитывал, готовил будущие поколения к расширеню границ будущей России!
Смелые, энергичные и предприимчивые ушли потом в рязанские, псковские, тульские и прочие дали, дали потомство в виде крупного, великого государства. Те, кто физически послабше, темпераментом повялее, умом помедленнее -- остались сидеть в 11-12 веках в Киеве и тем генетически предопределили судьбу будущей Малороссии, УССР, Украины...
И задал вектор естественного отбора именно Владимир Великий, князь Русский! :)
adada

Сообщение ne znatok » 29 май 2015, 22:34

Спасибо, Эмилия.
Информация по древнерусской истории, которую Вы сообщаете, для меня как луч света в темном царстве.
На фоне массового мифотворчества... мда.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 май 2015, 22:35

adada писал(а):Смелые, энергичные и предприимчивые ушли потом в рязанские, псковские, тульские и прочие дали, дали потомство в виде крупного, великого государства. Те, кто физически послабше, темпераментом повялее, умом помедленнее -- остались сидеть в 11-12 веках в Киеве и тем генетически предопределили судьбу будущей Малороссии, УССР, Украины...

Так же случилось и в России в конце 19 и в 20 веках? Остались те, которые физически послабше, темпераментом повялее, умом помедленнее?
Тигра

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 22:42

Тигра, ты шутишь, а я почти так себя стала ощущать:
Тигра писал(а):физически послабше, темпераментом повялее

Умом пока не считаю, что помедленнее, но, так сказать, поленивее.
Хелена

Сообщение Е.О. » 29 май 2015, 22:51

Если так уж необходим памятник св. Владимиру, поставили бы его лучше вместо Петра I.
И на материале можно сэкономить -- Петра переплавить.
Мне кажется, что проект Владимира все же менее уродлив чем церетелевский Петр.
И место более подходящее. В реке ведь он Русь крестил. Вот и памятник значит поближе к воде надо ставить.
Е.О.

Сообщение Тигра » 29 май 2015, 22:59

Шило на мыло.
Тигра

Сообщение Е.О. » 29 май 2015, 23:02

Тут главное начать. Сначала на мыло, потом еще на что-нибудь, а там, глядишь, и что-нибудь более ценное выменяем.
К тому же одно мыло -- это ведь лучше чем и шило, и мыло.

+
Мне очень понравились древнеримские статуи начальников, которые я недавно видел в Кесарии. Все тело в пышных одеждах до самой шеи постоянное, а голова сменная. Сменился начальний -- не переделывать же все целиком. Изваяли только одну головы -- и на место предыдушей головы вмонтировали.
Последний раз редактировалось Е.О. 29 май 2015, 23:15, всего редактировалось 5 раз(а).
Е.О.

Сообщение Тигра » 29 май 2015, 23:05

Е.О. писал(а):Тут главное начать. Сначала на мыло, потом еще на что-нибудь, а там, глядишь, и что-нибудь более ценное выменяем.
К тому же одно мыле -- это ведь лучше чем и шило, и мыло.

И не возразишь!
Тигра

Сообщение maggie » 29 май 2015, 23:07

adada писал(а):И если б мы тут сосредоточились только на территориальном аспекте -- тут бы и спору, возможно, конец.
Но, понимаете, по всем данным кн. Владимир не только земли древнерусские топтал, он еще и древнерусских "американцев" воспитывал, готовил будущие поколения к расширеню границ будущей России!
Смелые, энергичные и предприимчивые ушли потом в рязанские, псковские, тульские и прочие дали, дали потомство в виде крупного, великого государства. Те, кто физически послабше, темпераментом повялее, умом помедленнее -- остались сидеть в 11-12 веках в Киеве и тем генетически предопределили судьбу будущей Малороссии, УССР, Украины...

Какой кошмар!
И даже смайлик в конце цитаты не делает как-то этот пост менее мутным.
Конечно, до Адольфа ещё ой как далеко, но... es stinkt.
maggie

Сообщение Е.О. » 29 май 2015, 23:20

Сергей писал(а):>>>>Amadeo: Кто для французов Наполеон?
Лузер, профукавший империю. Но французы, по-моему, так не считают.

Вы слышали хотя бы об одном панятнике Наполеону, поставленном после 1870 года?
Е.О.

Сообщение Сало с укропом » 29 май 2015, 23:21

maggie писал(а):
adada писал(а):И если б мы тут сосредоточились только на территориальном аспекте -- тут бы и спору, возможно, конец.

Какой кошмар!
И даже смайлик в конце цитаты не делает как-то этот пост менее мутным.
Конечно, до Адольфа ещё ой как далеко, но... es stinkt.

Про Адольфа сейчас только ленивый не вспоминает...
А риторику адады Шендерович давным-давно высмеял.
Коротенькое, цитирую целиком.
=====================

Вчера посмотрел «Морское путешествие 1933 года» в театре Моссовета.

Очень цельный и хороший спектакль.

Но я даже не с рецензией, а вот с каким интересным наблюдением: в Москве сегодня идут как минимум три спектакля, поставленные признанными мастерами цеха, — ПРО НАСТУПЛЕНИЕ ФАШИЗМА.

«Путешествие…» Ю.Еремина,
«Нюрнберг» А.Бородина,
«Мефисто» А.Шапиро.

Как-то вот вдруг все разом услышали звук этой лопнувшей струны…
А Россия все сплачивается и сплачивается вокруг сильного лидера, противостоящего прогнившим западным демократиям, американской гегемонии и еврейскому капиталу… (далее по-немецки).
=======================
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 1762579664
Сало с укропом

Пред.След.

Вернуться в Курилка