"Он же памятник!"

Грамотное общение на любые темы

Как бы из эпитафий

Сообщение Hermit » 13 май 2020, 06:25

Утро сыро и ветрено.
С возрастом действия Клавы рядом с кофе становятся ветреными, нерациональными.
Παντα ρει.
Hermit

Re: "Он же памятник!"

Сообщение ne znatok » 13 май 2020, 06:59

Вы лучше скажите: у Вас догадки есть? Хоть какие-нибудь?
ne znatok

Сообщение Hermit » 13 май 2020, 07:09

Нет, не зацепило ни на йоту, ни на вирусочек, вовсе индифферентно.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 07:37

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):Извините, я не могу любить такую Москву.

Оба этих памятника стоят давно, и лучше бы их там не было.

Однако после сравнения чувств к Москве с чувствами к родителям это сегодняшнее высказывание звучит примерно, как "Я не могу любить своих родителей, раз они напялили такие некрасивые шапки". :)

Знаете, я бы город с родителями всё же не сравнивала. Скорее, это родной дом. А с приходом в него других хозяев и с перестройкой дома, после чего даже воспоминаний о родных стенах не остаётся, вполне нормально перестать испытывать к помещению какие-либо тёплые чувства.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 07:58

Е. О., спасибо!
Я наконец сформулировала для себя, в чем фальшь сравнения родины с родителями.
Родина - это именно что не родители, а родной дом (в прямом значении - дом, в котором родился).

А в доме может что-то нравиться, что-то не нравиться, а что-то и прямо раздражать. Это нормально, все люди разные. Устраивающее одних членов семьи вполне может быть противоположным взглядам других.

И между прочим, очень многие покидают родной дом. Некоторые - даже не оглянувшись на ставшие чужими стены.
(с интересом) Вы никогда в жизни не переезжали? Я за свою жизнь 4 раза.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 май 2020, 08:23

А я (вот сейчас посчитала) - 16 раз: 5 в СССР и 11 после отъезда.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 09:14

Так в том-то и дело. И это просто переезды.
Продолжаешь ли ты глубоко любить стены того дома, где прошло твоё детство? Не воспоминания, связанные с ними, а сами стены?
...
Вообще всемирный сказочный сюжет: один из родителей умирает, а второй приводит домой мачеху.
"Золушка", "Морозко", "Белоснежка"... можно перечислять дальше. Замордованный ребенок от первого брака обязан продолжать любить дом, в котором он родился? Ведь ничегошеньки не изменилось? Есть взрослый мужчина, взрослая женшина... А какие они шапки носят - это ведь такие мелочи, не правда ли?
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 май 2020, 09:23

Bообще не воспринимаю, когда отношение с местом сравнивают с отношениями с людьми. Mой дом там, где моя семья. Однозначно. Если семья разбросана, я в непрерывном беспокойстве, это состояние может длится годaми. А если семья вместе - все в порядке, у меня возникает чувство защищености.

До тех пор, пока в каком-то городе живут члены моей семьи, этот город мне родной. Никого не осталось - он быстро становится чужим. Mожет быть по-прежнему красив, но сердце не откликается. Мало ли красивых мест.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 май 2020, 09:30

Помню, как в юности оказалась в Таллине. Hу ничего не дрогнуло, вообще. Хотя я чего-то ожидала, про башни эти мне все уши прожужжали. Hо я и себя-то в нем практически не помнила, и никого там уже не было родных.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 май 2020, 09:39

Хелена писал(а):Продолжаешь ли ты глубоко любить стены того дома, где прошло твоё детство? Не воспоминания, связанные с ними, а сами стены?

Я допускаю, что не все люди устроены так, как я. Читала книги, видела фильмы. Некоторых тянет к своему дому, как преступников на место преступления. Но у меня это чувство, видимо, сильно ослаблено, и всегда таким было.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 09:40

ne znatok писал(а):Bообще не воспринимаю, когда отношение с местом сравнивают с отношениями с людьми. Mой дом там, где моя семья.

Спасибо. Ты напомнила то, что я хотела, но забыла написать:
Home is where the heart is.
Хелена

Сообщение volopo » 13 май 2020, 09:45

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):Bообще не воспринимаю, когда отношение с местом сравнивают с отношениями с людьми. Mой дом там, где моя семья.

То есть архитектура и скульптура здесь вообще ни при чём.
volopo

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 09:47

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Продолжаешь ли ты глубоко любить стены того дома, где прошло твоё детство? Не воспоминания, связанные с ними, а сами стены?

Я допускаю, что не все люди устроены так, как я. Читала книги, видела фильмы. Некоторых тянет к своему дому, как преступников на место преступления.

По моим впечатлениям, большинство устроено как раз иначе. Со спокойной душой уезжают из родных мест - и хорошо, если хоть изредка приезжают навестить даже родителей. А уж если родителей уже нет, то и вообще не ездят.
Помнишь в "Гараже": "Я за машину родину продал!"?
И когда выясняется, что всего лишь родной дом, все вздыхают с облегчением. Подумаешь, дом!
Похоже, Рязанов с Брагинским ещё тогда эту подмену понятий поняли: место, где родился, не равно человеку, который произвёл тебя на свет, то есть матери.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 09:48

volopo писал(а):
Хелена писал(а):

То есть архитектура и скульптура здесь вообще ни при чём.

Моего сердца в сегодняшней Москве осталось маловато. Мачеха вытравила.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 май 2020, 09:49

Но для меня heart остаётся частично много где.
Есть города, которые становятся тёплыми и своими. Далеко не все, даже красивые.

Таллин мой город, например. Люблю, чую. Независимо от того, что там никто из моей семьи никогда не жил.

Арль стал моим, а Экс не стал. Авиньон не стал.

Это сочетание и внешнего облика, и того, что там с тобой случилось (или не случилось), и многого всякого тонкого.

Матери и отцы тут для меня просто вообще ни при чём.
Тигра

Сообщение Эмилия » 13 май 2020, 09:50

Любовь к родителям тоже вещь не абсолютная. Я уж не говорю про сложные случаи, когда домашнее насилие и подобное есть. Когда папа маму убил - его можно продолжать любить и нужно ли?
Но с родителями тоже происходят изменения. И они не могут не замечаться. Хорошо, если до глубокой старости родители сохранили себя пусть не физически, но .. а как быть, если это уже только внешне твои родители? ... ты, конечно, понимаешь, что это все еще твоя мать, но ведь это все равно уже не она...
Грустно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 09:51

Эмилия, я написала примерно то же, а потом уничтожила. Чтобы не уходить от главной мысли.
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 май 2020, 09:58

volopo писал(а):То есть архитектура и скульптура здесь вообще ни при чём.

Ни при чем. Тем более что архитектура постоянно меняется. Особенно это чувствуется, когда приезжаешь в хорошо знакомый город после перерыва в несколько лет. Сейчас всё очень быстро строится-перестраиватся. Когда ты продолжаешь жить в том же месте, оно меняется на твоих глазах, естественный процесс. Если тебя долго не было, перемены кажутся несоразмерно резкими.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 май 2020, 10:03

Тигра писал(а):Но для меня heart остаётся частично много где.
Есть города, которые становятся тёплыми и своими. Далеко не все, даже красивые.

Таллин мой город, например. Люблю, чую. Независимо от того, что там никто из моей семьи никогда не жил.

Арль стал моим, а Экс не стал. Авиньон не стал.

Это сочетание и внешнего облика, и того, что там с тобой случилось (или не случилось), и многого всякого тонкого.

Матери и отцы тут для меня просто вообще ни при чём.

Я не путешествую, поэтому судить не могу. У меня всё элементарно: живу в одном месте, потом живу в другом.
Люблю одно, потом люблю другое. Т.е. в каждый данный момент люблю что-то одно. Пока в моей жизни случилось только одно исключение. Учитывая мой возраст, оно же, вероятно, останется и единственным.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 май 2020, 10:13

ne znatok писал(а):У меня всё элементарно: живу в одном месте, потом живу в другом.

А это у меня по-другому. Где живу — это гнездо, берлога. Это я всегда люблю. Очень быстро делаю своим и начинаю чувствовать себя дома.

Но это гнездо может быть в городе, который мне не очень-то и дорог. Знаком, привычен, но не обязательно любим.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 май 2020, 10:28

Вдруг подумала, что хочу задать присутствующим вопрос (может, даже уже задавала): у вас бывало, что город, который вы любите, которым восхищаетесь, в котором, как тут было сказано, ваш heart, случается неожиданное несчастье, горе, череда тяжелых событий - и он перестает быть родным, становится холодным, и вы к нему начинаете относиться равнодушно, как к чужому? Вот как будто ушла душа.
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 10:34

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):У меня всё элементарно: живу в одном месте, потом живу в другом.

А это у меня по-другому. Где живу — это гнездо, берлога. Это я всегда люблю. Очень быстро делаю своим и начинаю чувствовать себя дома.

Но это гнездо может быть в городе, который мне не очень-то и дорог. Знаком, привычен, но не обязательно любим.

Тигра, у меня абсолютно то же.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 10:37

ne znatok, так я же написала несколько дней назад в соседней ветке: для меня из Москвы ушла душа. Ушла не из-за тяжелых событий в личной жизни, и ушла давно. Пришла мачеха - и в моем родном доме установила свои порядки.
Стены остались, только дом стал чужим.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 май 2020, 10:37

Только вот я вижу, что я поторопилась сказать "у меня это по-другому".
Я как раз спокойно меняю места, где живу. Именно потому, что гнездо/берлога всё равно будет моим и любимым.
А вот город, деревня, городок — не обязательно. И не очень важно.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 10:42

Тигра писал(а):Есть города, которые становятся тёплыми и своими. Далеко не все, даже красивые.

Очень интересно у меня произошло с Болоньей.
Когда приехали, я прямо расстроилась: так мне всё не понравилось. А потом она заползла мне в душу. И из всех итальянских городов я сейчас с ностальгией вспоминаю именно ее.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 10:43

Тигра писал(а):Только вот я вижу, что я поторопилась сказать "у меня это по-другому".
Я как раз спокойно меняю места, где живу. Именно потому, что гнездо/берлога всё равно будет моим и любимым.

Я тебя именно так поняла. А разве можно было понять иначе?
Хелена

Сообщение Тигра » 13 май 2020, 10:51

Хелена писал(а):из Москвы ушла душа

...но теперь оглянулся я, и удивительно,
до чего ты мне кажешься, юность моя,
по цветам не моей, по чертам недействительной.

Знаю, знаю, что ты не о том.
Точнее, не только о том.
Тигра

Сообщение Тигра » 13 май 2020, 10:53

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):Только вот я вижу, что я поторопилась сказать "у меня это по-другому".

Я тебя именно так поняла. А разве можно было понять иначе?

Да, потому что я там отвечала на слова ne znatok, которые и процитировала: "У меня всё элементарно: живу в одном месте, потом живу в другом".
Так в этом смысле у меня как раз так же: спокойно живу в одном месте, а потом в другом.
Делаю берлогу в другом месте.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 май 2020, 11:00

Тигра, разница в том, что я, как уже сказала, не путешествую. И сейчас, и раньше. Поэтому я люблю место, в котором живу, в других-то не бываю.
Берлогу я не делаю. Не умею.
Последний раз редактировалось ne znatok 13 май 2020, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 май 2020, 11:03

Эмилия писал(а):Любовь к родителям тоже вещь не абсолютная. <...>
а как быть, если это уже только внешне твои родители? ...
ты, конечно, понимаешь, что это все еще твоя мать, но ведь это все равно уже не она...

Абсолютно, Эмилия.
ne znatok

Сообщение Peter » 13 май 2020, 12:54

Тигра писал(а):Страшно напрягла умственные способности и пришла к такому пониманию: Peter интересуется, является ли слово "Ана" уменьшительным от слова "Арбат", как являются уменьшительными Варя, Лена, Вика.

Немного иначе, потому что Н радом с Г на клавиатуре [+бескофейной]. Хотелось Ага, получилось Ана. +Вдумался, "ага" по-немецки "aha, AHA", пусть остается к-L-к, или опечатка на "Она +ребенок Арбата]". Я забыл +поставить в списку еще: "Нина?".

+edited
Последний раз редактировалось Peter 13 май 2020, 17:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Peter

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 12:57

Всё чудесатее и чудесатее..
Хелена

Сообщение adada » 13 май 2020, 13:06

Излюбили Москву, измызгали —
    Невтерпеж.
    Что ж на «клаву»-то прыщешь брызгами?
    Иль в Кремль хошь?
adada

Re:

Сообщение adada » 13 май 2020, 13:44

Peter писал(а):...на клавиатуре [декафейнатой]
...вздумался...
...детенок...
... забыл в списке...

Бескофейной; вдумался; детеныш, дитятко; не припомню в списке.
adada

Сообщение fililog » 13 май 2020, 13:47

fililog писал(а):Peter читал Рыбакова?! На немецком или по-русски?
Нину забыл, может, о ней и спрашивал?
Peter писал(а):
Тигра писал(а):Страшно напрягла умственные способности и пришла к такому пониманию: Peter интересуется, является ли слово "Ана" уменьшительным от слова "Арбат", как являются уменьшительными Варя, Лена, Вика.

Немного иначе, потому что Н радом с Г на клавиатуре [декафейнатой]. Хотелось Ага, получилось Ана. Вздумался, "ага" по-немецки "aha, AHA", пусть остается к-L-к, или опечатка на "Она [детенок Арбата]". Я забыл в списке: "Нина?".

Памятник Пушкину и Гончаровой, при чем здесь "Дети Арбата"? Или они тоже детеноки?
Последний раз редактировалось fililog 13 май 2020, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение adada » 13 май 2020, 14:05

Окуджава бы, наверно, сказал: «дворяненок Арбата».
adada

Сообщение Хелена » 13 май 2020, 14:23

А вот кстати, почему Пушкину и Гончаровой, а не Пушкиным? Они поселились в доме после свадьбы, то есть супругами. Фамилия общая.
Хелена

Сообщение adada » 13 май 2020, 14:29

Возможно, в брачном контракте было указано, что право публично именоваться Пушкиной предоставлено Гончаровой только после написания ею хотя бы одного стихотворения, одобренного супругом...
adada

Сообщение Loriel » 13 май 2020, 15:13

ne znatok писал(а):Вдруг подумала, что хочу задать присутствующим вопрос (может, даже уже задавала): у вас бывало, что город, который вы любите, которым восхищаетесь, в котором, как тут было сказано, ваш heart, случается неожиданное несчастье, горе, череда тяжелых событий - и он перестает быть родным, становится холодным, и вы к нему начинаете относиться равнодушно, как к чужому? Вот как будто ушла душа.

У меня такое есть относительно одного помещения и здания, в котором оно находится.
Только у меня не совсем равнодушие. Скорее, противоречивые чувства, очень.
Loriel

Сообщение fililog » 13 май 2020, 15:18

Хелена писал(а):А вот кстати, почему Пушкину и Гончаровой, а не Пушкиным? Они поселились в доме после свадьбы, то есть супругами. Фамилия общая.

Я так пишу, потому что автор памятника их разделил.

Изображение

Может, это они еще только идут под венец?
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка