"Он же памятник!"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Он же памятник!"

Сообщение zyablik » 12 янв 2015, 04:37

А какой в Донецке потрясающий парк кованой скульптуры! Насколько я помню, в центре, за мэрией (или администрацией?). В День Шахтера местные гениальные кузнецы прямо на улице демонстрировали свои таланты.
zyablik

Сообщение adada » 12 янв 2015, 19:07

Как война началась -- так себя ни разу раскованным посетителем парка кованных и не почувствовал...
adada

Сообщение maggie » 18 мар 2015, 03:47

Вандалы осквернили домик Канта в Калининградской области
18.03.2015, 00:17 | «Газета.Ru»

В Калининградской области неизвестные хулиганы разрисовали дом философа Иммануила Канта, сообщает издание «Новый Калиниград».

Дом великого философа, находящийся в поселке Веселовка Черняховского района, исписан внутри и снаружи. На фасаде вандалы оставили надпись «Кант — лох».

В настоящий момент здание не охраняется и продолжает разрушаться, запланированная реставрация не ведется, внутри собираются компании, распивающие алкоголь. При этом в июле 2014 года дому был присвоен статус памятника.

Бывший житель сегодняшнего пос. Веселовка Черняховского р-на Калининградской обл. великий немецкий философ Immanuel Kant, если бы встретил этих хулиганов, наверняка сказал бы что-то вроде:

Если бы мы могли понять, как думает человек, тот его способ мышления, который проявляется посредством действий как внутренних, так и внешних, если бы мы могли проникнуть в его способ мышления настолько глубоко, чтобы понять его механизмы, все его движущие силы, даже самые незначительные, а также, если бы мы могли понять, какие внешние причины действуют на эти механизмы, мы могли бы вычислить будущее поведение этого человека с точностью эллипса Луны или Солнца, не переставая повторять, что человек свободен.

Ну, а если по-немецки, то, возможно, так:
Aufklärung ist der Ausgang des Menschen aus seiner sebstverschuldeten Unmündigkeit.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 19 мар 2015, 15:50

На Эхе статья появилась о "домике Канта". С фотографиями. Может, кому-то интересно будет почитать/посмотреть.

Вот тут:
http://www.echo.msk.ru/blog/statia_iz_r ... 4132-echo/

Одно фото просто замечательное...
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 19 мар 2015, 16:17

Так он же памятник...
Хелена

Сообщение Amadeo » 20 апр 2015, 15:18

Не помню, была ли у нас тема о надгробных памятниках, поэтому сюда поставлю.
Так меня тронула эта фотография. До слез...

Изображение
Amadeo

Сообщение Эмилия » 22 май 2015, 09:25

Предисловие. В Москве на смотровой площадке Воробевых гор, напротив главного здания МГУ, собираются поставить 24-метровый памятник князю Владимиру. Как потенциально будет выглядеть - поищите в сети, мне страшно. На днях петицию отнесли с просьбой остановить строительство, из МГУ там почти все подписали. Особую пикантность потенциальному памятнику придает то, что смотровая площадка - место сбора байкеров... Ну, все параллели понятны...

Вчера на ЭМ был Шевченко. Вот куски:
.― И снова с вами программа «Особое мнение». И хотелось вам задать вопрос, как вы относитесь к памятнику на Воробьевых горах, который будет установлен, уже выбран проект, известны размеры. Это будет Святой Владимир.
М. Шевченко
― Я отношусь позитивно, только я предложил бы другое место. Я предложил бы уничтожить этот памятник Петру Первому кощунственный.
О. Журавлева
― На стрелке который.
М. Шевченко
― Потому что Петр Первый был чудовище и палач русского народа. Да и других народов России. Я не знаю, что он там двинул вперед. После него была бироновщина, Анна Иоанновна какие-то временщики жуткие. Совсем какой-то ад.
О. Журавлева
― Елизавета Петровна после него была.
М. Шевченко
― Знаете, 50 лет прошло или сколько-то лет, пока его дочь. Нет, 25 лет. Она…
О. Журавлева
― 1740, по-моему.
М. Шевченко
― Ну в общем что-то такое. Но это тоже, знаете ли, русские люди в это время были рабами ... Который можно было продавать, даже разделяя семьи. Поэтому если ставить памятник Владимиру, давайте сломаем памятник Петру и на его месте поставим памятник Святому благоверному князю Владимиру. Как раз он будет стоять рядом с ХХС. Мне кажется это очень правильное место. Как раз он будет стоять на реке. А варяги, викинги, а он все-таки был викингом, по отцу и по деду. Дед его был Ингвар, как мы знаем.
О. Журавлева
― Все мы немножко викинги.
М. Шевченко
― Мы – нет. А они точно были. Рюриковичи точно были викингами. Норманнами. Ну там есть версия, что норманны были не только шведы, что были балты и славяне входили в викинги в балтийском, по крайней мере, бассейне. Возможно это так. Но мы знаем о них по исландским сагам, которые описывают более подробно, чем даже Повести временных лет. Некоторые. Скажем так, взаимоотношения киевских князей и их связь с европейскими нормандского происхождения элитами. Поэтому на реке, река для норманнов мне кажется это более правильно. Вот они входили и в Москву-реку и плавали по Волге, Оке, заходили сюда. Поэтому если поставить…
О. Журавлева
― Мне кажется, что просто Воробьевы горы это какое-то повторение киевского положения Владимира.
М. Шевченко
― Я не знаю, Киев это совсем отдельная история. Давайте Киев мы сейчас не будем. Потомки Святого благоверного князя Владимира, Юрий Долгорукий, в конце концов, это же его потомок был, хотя он сжигал Киев и для Киева Юрий Долгорукий это палач Киева. Ну вот кто он ему Владимир, прапрапрадед, по-моему в шестом поколении. Или в седьмом. Вполне может стоять на Москве-реке. Это более адекватное место, чем на Воробьевых горах. И вместо Петра Первого мне кажется это отличная была бы идея.
О. Журавлева
― Откуда сейчас появилось…
М. Шевченко
― Петр был точно врагом православия. Который поработил церковь, навязал ей обер-прокурора и сделал… главой церкви, то есть такой акт сатанинский. Вот мы с вами вспоминали Дмитрия Мережковского, его роман «Петр и Алексей». Подробно это описано. Этот дневник Алексея царевича. Помните когда он то, что делал Петр, забил кнутом своего сына. Бил на его глазах Евдокию Лопухину, его мать избивал, заставляя царевича смотреть, как он пытал при нем его мать лично. Ну жуткий человек был совершенно. Так вот зачем ему ставить памятник. Пусть ему в Питере ставят памятник.

По-моему, Шевченко сошел с ума окончательно.... Что это???? Поток мысли сумасшедшего?...
Эмилия

Сообщение adada » 22 май 2015, 09:43

Не знаю, моя фаворитка — Ольга Журавлева, ставлю глаз на неё. :)
adada

Сообщение Хелена » 22 май 2015, 11:57

Эмилия писал(а):По-моему, Шевченко сошел с ума окончательно.... Что это???? Поток мысли сумасшедшего?...

До Петра я вчера не дослушала, но по началу передачи сказала совершенно то же, Эмилия, что и Вы. Просто слово в слово.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 май 2015, 09:48

А вот акция православных ЗА установку памятника:
http://echo.msk.ru/blog/mynameisphilipp/1553922-echo/

Жутко там всё... Я боюсь, что за лето эту жуть таки поставят...
Эмилия

Сообщение Тигра » 25 май 2015, 11:28

Даже и не сомневайтесь. Обязательно поставят очень быстро.
Тигра

Сообщение Хелена » 25 май 2015, 11:34

100 миллионов. Это о деньгах.
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 май 2015, 16:31

.Преподаватели и студенты МГУ выступают против строительства памятника князю Владимиру на смотровой площадке Воробьевых гор

В петиции, которая распространяется с соцсетях, говорится, что монумент поставит под угрозу сохранность всего склона. Отмечается, что смотровая площадка Воробьевых гор это место с крайне высоким уровнем геологического риска, где нельзя вести капитальное строительство.
Подчеркнем, что это уже не первая подобная петиция. Инициаторы возведения памятника князю Владимиру утверждают, что никакой опасности нет. Сегодня, кстати, состоялась презентация глиняного макета монумента. Его торжественное открытие запланировано на день народного единства 4-го ноября.

Неужели не подействует?....
Эмилия

Сообщение mirage » 28 май 2015, 16:33

А проект есть?
mirage

Сообщение Хелена » 28 май 2015, 16:50

mirage писал(а):А проект есть?

Естессно:

http://www.1tv.ru/news/culture/284711

Изображение
Хелена

Сообщение Amadeo » 28 май 2015, 21:54

Как-то бронзовый дяденька крест иначе держит. По сравнению с фотографиями "в интерьере". Неуверенно как-то. Или крест "картонный" - очень легкий.
Amadeo

Сообщение Тигра » 28 май 2015, 21:57

Удивительный откат по всем фронтам. Даже скульптура в 19 век отъехала.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 май 2015, 22:22

Меч на боку очень такой... христианский символ...

Впрочем, да, не мир пришел Я принести, но меч... Видно, приняли в прямом смысле.
Последний раз редактировалось Хелена 28 май 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 28 май 2015, 22:27

Да он и вообще очень грозным сделан. И жест как у Жукова на памятнике около Кремля. Типа "Ша!".
Тигра

Сообщение Хелена » 28 май 2015, 22:29

Да-да, кто не с нами, тот против нас, а если враг не сдается, его уничтожают!
Хелена

Сообщение Тигра » 28 май 2015, 22:32

Трактовка вполне возможная для скульптуры, просто не для такой, которая будет стоять над всем городом. На мой взгляд.
Тигра

Сообщение Эмилия » 29 май 2015, 00:22

Тигра писал(а):Удивительный откат по всем фронтам. Даже скульптура в 19 век отъехала.

Тигра, не в тему, но Вас "порадую". Сегодня дали Патриаршью премию по литературе за 2015 год. Юрию Бондареву. Даже присутствующие в зале онемели... Да. он еще жив... 91 год.
Эмилия

Сообщение Тигра » 29 май 2015, 00:26

О боги...
Тигра

Сообщение Крапива » 29 май 2015, 00:37

Андрей Кураев о памятнике: "Поэтому, хоть я уже давно не студент Мгу, их протест поддерживаю. А вот ректор Садовничий вряд ли хоть что-то сказал об этом князю Владимиру на сегодняшней встрече с ним".

Полностью - http://diak-kuraev.livejournal.com/844134.html
Крапива

Сообщение Loriel » 29 май 2015, 00:49

Зато вампирам там не разгуляться:)
Amadeo писал(а):Или крест "картонный" - очень легкий.

Может, потому, что рукой не полностью обхвачен...
Loriel

Сообщение adada » 29 май 2015, 00:53

На давнем историческом новгородском памятнике Тысячелетию Государства Российского (1862) князь Владимир изображен два раза — нехорошо, что памятника аналогичного веса и значения нет в Москве.
В Новгороде князь еще не был успешным завоевателем и собирателем земель русских и там он без меча. Покорив, подчинив себе Киев и значительно расширив российское государства, он, безусловно, обязан встать, восстать в столице во всеоружии‼
adada

Сообщение Эмилия » 29 май 2015, 08:29

adada писал(а):На давнем историческом новгородском памятнике Тысячелетию Государства Российского (1862) князь Владимир изображен два раза — нехорошо, что памятника аналогичного веса и значения нет в Москве.
В Новгороде князь еще не был успешным завоевателем и собирателем земель русских и там он без меча. Покорив, подчинив себе Киев и значительно расширив российское государства, он, безусловно, обязан встать, восстать в столице во всеоружии‼

Adada, Вы утром с кровати упали и сильно ударились? Это захват Полоцка и изнасилование Рогнеды - собирание земель? Корсунь он, кстати, тоже захватил... Аннексировал, так сказать... Собиратель, блин... Ну, а то, что про "столицу" он даже не догадывался, уже только ленивый не сказал....
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 09:09

Эмилия, не поверите, но я вчера вечером трижды ставила разные картины с Рогнедой... и трижды убирала черновик. Не нашла достаточно образной, чтобы посоветовать в качестве модели для памятника.
Не предлагать же эту... куртуазную...
Хелена

Сообщение adada » 29 май 2015, 09:14

Изображение

Что я! — они сообщают: "Древнерусское государство (светлозелёным цветом) в эпоху Владимира Великого." Киев на зелёном владимирском поле — где-то внизу, на краю русской Ойкумены.

Да, времена были диковатые, малоцивилизованные, чем-то напоминающие нынешнюю нациократическую возню и резню за священный унитаризм. Кого — огнем, кого — мечом, кого — варварской блокадой и санкциями.
adada

Сообщение volopo » 29 май 2015, 09:46

Эмилия писал(а):Это захват Полоцка и изнасилование Рогнеды - собирание земель? Корсунь он, кстати, тоже захватил... Аннексировал, так сказать... Собиратель, блин..

А вокруг-то были мирные демократические государства, у которых захватчик, тиран, насильник и многоженец огнем и мечом отбирал земли - и даже референдумов не проводил.
А церковники каковы? И как они этого монстра не называют - и святым, и равноапостольным... Приличные люди, придя в церковь, кладут крестные знамения осмотрительно: те иконы, на которых изображен Владимир - пропускают. Кстати, имя-то какое отвратительное!
volopo

Сообщение ne znatok » 29 май 2015, 10:07

Прочитала пост adada, потом Эмилии... потом опять adada... потом volopo... ощущаю себя героем стихотворения Гейне:

В раздумье, хлопая ушами,
Стою, как Буриданов друг...

Мда...
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 10:09

Имя - не отвратительное. С чего бы?

Памятник мне не нравится. Ни моделью, ни - как москвичке, причем такой, чье детство прошло поблизости, - местом.
Имею право.

volopo, но подсказали мысль.. А если бы, предположим, нацлидера звали Дмитрием (нет-нет, я не о местоблюстителе), памятник был бы тоже Владимиру или, предположим, Дмитрию Донскому?
Хелена

Сообщение Тигра » 29 май 2015, 10:10

ne znatok писал(а):Прочитала пост adada, потом Эмилии... потом опять adada... потом volopo... ощущаю себя героем стихотворения Гейне:

В раздумье, хлопая ушами,
Стою, как Буриданов друг...

Мда...

Я рада, что я хотя бы не переходила на личности, а оценивала только памятник. А я ведь так редко бываю мудрой!
Тигра

Сообщение mirage » 29 май 2015, 10:18

Хелена писал(а):
А если бы, предположим, нацлидера звали Дмитрием (нет-нет, я не о местоблюстителе), памятник был бы тоже Владимиру или, предположим, Дмитрию Донскому?

Подобострастие всегда убого и смешно, но не менее смешна и другая тенденция, которую высмеял volopo.

+

Даи вообще у нас последнее время обхохочешься. Жить стало веселее, однозначно!
Последний раз редактировалось mirage 29 май 2015, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение volopo » 29 май 2015, 10:21

Хелена писал(а):Памятник мне не нравится. Ни моделью, ни - как москвичке, причем такой, чье детство прошло поблизости, - местом.
Имею право.

Полное право имеете.
Тогда не надо Рогнеду с Корсунью в дискуссию вводить.
volopo

Сообщение ne znatok » 29 май 2015, 10:23

mirage писал(а):Подобострастие всегда убого и смешно, но не менее смешна и другая тенденция, которую высмеял volopo.

Но исключить нельзя. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 май 2015, 10:26

volopo, но что ж теперь... Из песни слово не выкинешь... Тяжёлое атеистическое прошлое вкупе с хорошим преподаванием истории сделали своё чёрное дело.
Хелена

Сообщение mirage » 29 май 2015, 10:27

Хелена писал(а):volopo, но что ж теперь... Из песни слово не выкинешь... Тяжёлое атеистическое прошлое вкупе с хорошим преподаванием истории сделали своё чёрное дело.

Что тут мне остается? Только петь!

"Суровые годы проходят..."
mirage

Сообщение Тигра » 29 май 2015, 10:33

Я не думаю, что Рогнеда тут каким-то боком существенна. Был язычник и грешник, стал христианин (хотя и тоже грешник, конечно). Ну и христиане тогда были жёсткого толка, куда от правды-то деваться. Дикари-с.
Тигра

Сообщение mirage » 29 май 2015, 10:35

Не менее дико оценивать тогдашнего правителя по меркам сегодняшнего дня. Да, подхалимаж отвратителен, но зачем же, критикуя подхалимаж, впадать в другие крайности?
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка