Адвент и Рождество Христово

Грамотное общение на любые темы

Re: Адвент и Рождество Христово

Сообщение maggie » 17 дек 2013, 00:06

У меня осталось очень мало предпочтительных исполнителей и песен из советской эстрады. Раньше было больше.
А потом, бывало, послушаешь ту или иную песню, особенно в современной обработке, и понимаешь, просто нутром всем чувствуешь, что это больше уже не твоё. И уже не станет твоим. Так бывает...
Последний раз редактировалось maggie 17 дек 2013, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 17 дек 2013, 00:11

maggie писал(а):У осталось меня очень мало предпочтительных исполнителей и песен из советской эстрады. Раньше было больше.

Абсолютно. Так для меня это нормально, у меня во всем так, не только в эстраде и не только в советской. ПОэты, писатели, исполнители, кинематограф - меняю - ну, не как перчатки, но...
ne znatok

Сообщение maggie » 17 дек 2013, 00:18

Я в конце 80-х, т.е., уже при Горби, точно помню, что смотрела пару раз новогодний муз. калейдоскоп из Европы.
Тогда, по-моему, впервые услышала Happy New Year в исполнении АВВА... Милая такая мелодия, чтобы под неё покачиваться с зажжённым бенгальским огнём в одной руке и бокалом шампанского - в другой. Нет?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 17 дек 2013, 00:20

У меня осталось очень мало предпочтительных исполнителей и песен из советской эстрады. Раньше было больше.

Надо же — у меня как раз наоборот.
В юности, да и в молодости, никто из советской эстрады на дух не нужен был, вообще. С годами чуточку помягчела к ним. Они мне по-прежнему не нужны и в большинстве своём не нравятся, но мера неприятия уменьшилась. Типа "ну пусть их себе будут". Без страсти. Относительно некоторых готова признать хотя бы достаточное мастерство исполнения.
Тигра

Сообщение maggie » 17 дек 2013, 00:32

ne znatok писал(а):ТАк что если б усышала подобное в павильоне российской ярмарки - ужасно удивилась бы.

Какой ярмарки?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 17 дек 2013, 00:37

Магги, извини, не вникла, как-то у меня оба павильона смешались в один. :)
Или это была общая песня для всей площади?

...как на этой ярмарке в Брюсселе... Там тоже есть русский павильончик, а около польского была небольшая пробка. Из репродуктора звучала песня, под которую сотни людей, толпы - остановились и начали танцевать... Пока музыка не закончилась.

Вот какая песня всех на танец пригласила... total nostalgisch!...
ne znatok

Сообщение maggie » 17 дек 2013, 00:43

Вообще-то правильнее было бы даже назвать эти "павильончики" просто "киосками".
Хотя некоторые из них побольше, в них можно даже несколько шагов сделать. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 17 дек 2013, 00:43

Я терпеть не могла Карела Готта, балет Фридрихштадтпалас, еtc.

Но песня "Это ярмарки краски" совершенно особенная. Она была в фильме с Янковским "Полеты во сне и наяву". Пел её Леонтьев. Песня эта звучит там в кульминационный момент. Я была тогда очень-очень далека от понимания того, что есть кризис среднего возраста, но Янковский так сыграл эту роль, что даже меня на тот момент проняло. Под эту песню он там раскачивается на тарзанке, фактически раскачивается между жизнью и смертью (дело, естественно, не в том, что он может сорваться с несчастной тарзанки), пожалуй, это был первый фильм о советском человеке -- потенциальном самоубийце.

Я просто заболела этой песней. И потом уже узнала, что первой её спела как раз Марыля Родович. Она её тоже пела хорошо.
mirage

Сообщение Тигра » 17 дек 2013, 00:45

О, так вот откуда это! Мне тоже помнилось, что в кино. Но забыла, что в моём любимом кино.
Тигра

Сообщение irida » 18 дек 2013, 02:45

mirage писал(а):Я терпеть не могла Карела Готта, балет Фридрихштадтпалас, еtc.
...И потом уже узнала, что первой её спела как раз Марыля Родович.

Офтоп, конечно. ) Я видела интервью с Марылей, где она, пополневшая и постаревшая, жаловалась на совершенное забвение и невостребованность в Польше. Возможно дело не только в том, что она была "любима и жалована" админами от
советской культуры, но и в этом, конечно, тоже. Концепция "от каждой страны соцблока - по певцу" воплощалась в жизнь безупречно чешскими соловьями, как и "от каждой республики - по певцу" Кола Бельды, Бюль -бюль оглы и пр. Это не значит, что у них не было таланта, просто они стали частью культурной номенклатуры, к несчастью для себя, как артиста.

Кощунственно заявлять такое, но думаю, лучше, что Анна Герман ушла из жизни рано.

Конец офтопа. )
irida

Сообщение irida » 18 дек 2013, 02:48

Тигра писал(а):В юности, да и в молодости, никто из советской эстрады на дух не нужен был, вообще. С годами чуточку помягчела к ним. Они мне по-прежнему не нужны и в большинстве своём не нравятся, но мера неприятия уменьшилась.

+ 1
irida

:)

Сообщение adada » 18 дек 2013, 03:10

Эстрада прошлых лет стала документом исторической величины. И на эту величину, очевидно, уменьшилось ее былое неприятие одними и, соответственно, возросло приятие другими. Не правда ли?
adada

Re: :)

Сообщение Тигра » 18 дек 2013, 03:27

adada писал(а):Эстрада прошлых лет стала документом исторической величины. И на эту величину, очевидно, уменьшилось ее былое неприятие одними и, соответственно, возросло приятие другими. Не правда ли?

Не только это.
Я вообще стала мягче в выражении отрицательных чувств. И даже в их испытывании!
Хотя пока и недостаточно.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 18 дек 2013, 03:37

Тигра писал(а):Я вообще стала мягче в выражении отрицательных чувств. И даже в их испытывании!
Хотя пока и недостаточно.

И.М. Сеченов отметил:
    "Сильное развитие отрицательной страсти может, следовательно, поддерживаться долго лишь постоянными реальными недостатками чувственных наслаждений, или, как говорится обыкновенно, постоянными неудачами в жизни."
Когда есть достаток и все складывается удачно, отрицательные чувства слабеют. И это прекрасно, даже если пока и недостаточно! :)
adada

Сообщение irida » 18 дек 2013, 04:37

adada писал(а):И.М. Сеченов отметил:
Сильное развитие отрицательной страсти может, следовательно, поддерживаться долго лишь постоянными реальными недостатками чувственных наслаждений, или, как говорится обыкновенно, постоянными неудачами в жизни."

Витьевато отмечал Сеченов. )
irida

Сообщение ne znatok » 18 дек 2013, 10:40

adada писал(а):Эстрада прошлых лет стала документом исторической величины. И на эту величину, очевидно, уменьшилось ее былое неприятие одними и, соответственно, возросло приятие другими. Не правда ли?
В моем восприятии советской и несоветской эстрад ничего не изменилось: к первой я и раньше относилась и сейчас отношусь в принципе положительно, ко второй - практически равнодушна. И когда в Кабачке 13 стульев начинались песни, я отходила от телевизора. И особенно меня раздражала эстрада стран социалистического блока, вот не знаю почему.
ne znatok

Сообщение mirage » 18 дек 2013, 11:52

Моей маме всегда нравилась Анна Герман, мне же она казалось слишком сладкой, слишком женственной, все слишком... Хотя какие-то песни она, безусловно, поет очень искренне. Но не моё. А вот в Еве Демарчек мне (как и полякам) нравится все, хотя к Камбуровой я как-то равнодушна (а маме она опять-таки очень нравится), а у Камбуровой с Демарчек много общего. Хотя опять-таки мне нравится, как Камбурова поет в мульфильме про пони, очень нравится. Парадокс.
mirage

Сообщение ne znatok » 18 дек 2013, 12:04

Я недаром там вставила "в принципе" - в принципе положительно, в принципе отрицательно - потому как полно противоположных примеров. Но в принципе меня раздражала социалистическая эстрада - во всяком случае, в том виде, в каком она подавалась советским телевидением. И сами песни, и певцы с певицами... что-то такое на подсознательном уровне.

На мой вкус - эстрада, как и сериалы, должна быть местной, это ж не Бетховен. Такая у меня имха.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 дек 2013, 12:18

mirage писал(а):Моей маме всегда нравилась Анна Герман, мне же она казалось слишком сладкой, слишком женственной, все слишком... Хотя какие-то песни она, безусловно, поет очень искренне. Но не моё.

Именно на Герман я почему-то вдруг очень неожиданно для себя запала недавно. Смотреть не надо, надо слушать -- тогда не сладко.
Раньше я в неё никогда не вслушивалась. Эстрада ведь...
Тигра

Сообщение Хелена » 18 дек 2013, 12:51

Я никогда не знала, что эту песню по-польски пела Родович. То есть не знала такую певицу вообще. О ностальгии сказала в приложении к песне. Она - вне зависимости от исполнителя - то, что называется "знаковая". И совершенно "из молодости".

К Карелу Готту у меня отношение очень двойственное.

Балет Фридрихштадтпалас ненавидела и тогда.

В Новый год не дожидалась "зарубежную эстраду".
_________
Рождественская ярмарка - это множество киосков. Около некоторых играет музыка.
Мы в этом году попали на очень, очень душевную ярмарку в Регенсбурге. Около одного из киосков была тааакая музыка.

Я понимаю тех, кто в Брюсселе задерживался именно из-за песни.
Хелена

Сообщение самый главный енот » 18 дек 2013, 13:07

По сравнению с нынешней попсой эстрада 60-х—70-х смотрится как вершина музыкального вкуса (даже я иногда слушаю понемногу старую эстраду)
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение mirage » 18 дек 2013, 13:27

По сравнению с нынешней попсой эстрада 60-х—70-х смотрится как вершина музыкального вкуса

У одних моих соседей по даче росла дочка --ровесница моей дочери. И ей нравилась группа "Руки вверх". И она её очень громко слушала. А старший сын их громко слушал "Владимирский централ" . А я тогда слушала в машине "Наше радио" и подсадила на наш депрессивный рок и нашу дочку. Контраст полнейший:). Что интересно, "Руки вверх" были гораздо хуже "Владимирского централа". Да, забыла еще про одну соседку, великовозрастную девицу, которая хотела замуж и слушала Аллегрову -- "Угнала я тебя, угнала..." Тоже громко.

"Это был ад".

Но потом все выросли!:)
mirage

Сообщение maggie » 18 дек 2013, 13:31

Helena писал(а):Она - вне зависимости от исполнителя - то, что называется "знаковая". И совершенно "из молодости".

+1

Я слушала по юности советскую эстраду, по-моему, только класса до 9 или до 10 школы, но уже и тогда пробовала подражать перед зеркалом Робертино Лоретти с его "О соле мио" или "Санта Лючией". То есть, меня уже тогда тянуло очень к другим языкам и берегам... lol))))

С тех пор, как для меня открылся магнитофон с записями, прежде всего Битлз", советская эстрада начала существовать для меня только в виде каких-нибудь редких песен, отдельных редких имён. Пожалуй, Пугачёва - единственная, чьё творчество я знаю более или менее целиком.

Я понимаю тех, кому нравится Герман, её очень любила моя мама тоже. Но я не могу её слушать и никогда не сделаю этого по своей воле. Песня "Один раз в год..." не нравится ещё и потому, что голос певицы напоминает мне плач, причём, погребальный... sorry, это моё мнение, и я, надеюсь, никого не обидела.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 18 дек 2013, 13:39

Нет, ностальгии тут у меня нет: никто в семье её тогда не слушал.

А больше всего моя мать не любила трогательные песни про маму. Это я не про Герман, это вообще про эстраду.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 дек 2013, 13:51

Тигра писал(а):А больше всего моя мать не любила трогательные песни про маму. .

А нетрогательные? : )

Ах, мамочка - Песня из к/ф "Русское поле" (СССР, 1971г.)
http://yandex.ru/video/search?text=%D0% ... GGCe2RPs3M
ne znatok

Сообщение mirage » 18 дек 2013, 14:01

Благодаря родителям я полюбила:

Высоцкого (сразу),

Окуджаву (какие-то песни сразу, какие-то нет),

Вертинского (через какое-то время),

м.б. черед Анны Герман еще не настал.
mirage

Сообщение ne znatok » 18 дек 2013, 14:06

mirage писал(а):...черед Анны Герман еще не настал.

...и уже не настанет. : (
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 дек 2013, 14:09

Простите меня, люди добрые, но Анну Герман никогда не любила. Потом пыталась полюбить, но не удалось. Насильно мил... так сказать.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 дек 2013, 14:12

Я, естественно, не пыталась.
Просто вдруг оказалось, что её голос на меня действует особенным образом.
В свете новых исследований о воздействии музыки на организм могу предположить, что это на уровне физиологии.
Тигра

Сообщение irida » 18 дек 2013, 20:36

Вот как у всех по-разному..

А я тоже не жаловала Анну Герман, представьте. Однажды вечером, укладывая дочку спать, я сказала, что про её имя есть песня на русском и напела : "Надежда, мой компас земной". Дочке понравилось, пришлось песню искать в Сети и выучить наизусть. Каждый вечер мы пели "Надежду". Мне даже начало казаться, что мы дуэтом лучше Анны Герман поем, прости Господи. ))

Мою дочку зовут Эльпида, что в переводе с греческого означает "надежда".
irida

Сообщение Тигра » 18 дек 2013, 22:46

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):А больше всего моя мать не любила трогательные песни про маму. .

А нетрогательные? : )

Ах, мамочка - Песня из к/ф "Русское поле" (СССР, 1971г.)
http://yandex.ru/video/search?text=%D0% ... GGCe2RPs3M

Так эта песня вовсе не про маму. Это можно!
Тигра

Сообщение adada » 18 дек 2013, 22:58

А вот песня про маму полутрогательная, "Мама, я жулика люблю". Здесь ее исполняет Алеша Димитриевич, а у нас она могла прозвучать с любой эстрады любого ресторана.
adada

Сообщение ne znatok » 19 дек 2013, 00:06

О, класс! Совершенно не помнила слов, окромя тех, что в названии, а там, оказывается, еще есть: Жулик будет воровать, а я буду продавать.

adada, спасибо!
ne znatok

Сообщение adada » 19 дек 2013, 00:43

Раз так, еще одна песня про маму, еще более знаменитая -- "Mamãe eu quero", "Мама, я хочу (соску)" -- в исполнении Кармен Миранды.
adada

Сообщение ne znatok » 19 дек 2013, 00:54

Посмотрела. Мда... незнание языка сильно мешает наслаждаться.
Но и вообще, все такое мажорное...

Нет, Алеша с его "жуликом" мне почему-то больше по душе. Так что - еще раз спасибо за Алёшу, adada.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 дек 2013, 01:00

maggie писал(а):А потом, бывало, послушаешь ту или иную песню, особенно в современной обработке...

А вот не надо в современной обработке. Написал же СГЕ - это не просто ужас, это ужос-ужос, которому еще и названия не придумали. Хоррор чистой воды.
ne znatok

Re:

Сообщение adada » 19 дек 2013, 01:29

ne znatok писал(а):Посмотрела. Мда... незнание языка сильно мешает наслаждаться.

Вы поздно родились. Эта песня была хитом, хотя слов ее тоже никто не понимал. Ее даже вставили в знаковый фильм "Друг мой, Колька" -- естественно, под нее там станцевал хулиган, которого, естественно, сыграл Савелий Крамаров.
adada

Сообщение Хелена » 19 дек 2013, 10:12

ne znatok писал(а):О, класс! Совершенно не помнила слов, окромя тех, что в названии, а там, оказывается, еще есть: Жулик будет воровать, а я буду продавать.

adada, спасибо!

adada, спасибо. :)

Я в песне все слова помню, такое неожиданное впечатление у меня от нее в юности было.
Хелена

Сообщение Хелена » 24 дек 2013, 17:45

Ну вот... Всех, у кого сегодня Рождественский сочельник, - с грядущим праздником Рождества Христова.
(У нас за окном уже совсем темно). :)

Изображение
Хелена

Сообщение maggie » 24 дек 2013, 19:09

Helena, спасибо. :)
Присоединяюсь к поздравлениям. Frohe Weihnachten! Merry Christmas!

Ночь тиха. По тверди зыбкой
Звезды южные дрожат.
Очи Матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.
Ни ушей, ни взоров лишних, -
Вот пропели петухи –
И за ангелами в вышних
Славят Бога пастухи.

Ясли тихо светят взору,
Озарен Марии лик.
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник, -