Адвент и Рождество Христово

Грамотное общение на любые темы

Re: Адвент и Рождество Христово

Сообщение Е.О. » 27 дек 2018, 03:43

Магги, вместо того чтобы ругаться с Сергеем о политике, организовали бы лучше с ним совместный бизнес.
Он из Крыма омелу поставлять может, а Вы найдите пару немецких студентов, которые в Москве на ярмарке ей торговать будут. Уверен, что им понравится даже если большой прибыли не будет. Не забудьте только приготовить рекламные плакаты, доступно объясняющие, что все лучшие дома Европы и Филадельфии на рождество обильно украшаются омелой, ну и прочие культурологические подробности. Я готов помочь с переговорами насчет аренды места.

Несколько лет назад повсюду вокруг Большого театра на новогодние праздники бригада французов каштаны жарила, я с ними немного потрепался. Они были очень довольны и в коммерческом, и в туристическом плане.
Е.О.

Сообщение maggie » 27 дек 2018, 13:25

Е.О. писал(а):Магги, вместо того чтобы ругаться с Сергеем о политике,...

Смешной.)
Где Вы видели, чтобы я ругалась? Да ещё и с Сергеем?
Мы же с ним даже не разговариваем совсем, не заметили? Игнор.

Это во-первых.
Теперь про омелу.
Если Вам так хочется наполнить Москву омелой, сделайте это в обход заграницы с её санкциями. Сергей станет поставлять Вам омелу белую крымского "розлива", а Вы определитесь с местом для торговли. И будет фсем щастье.
Вон пуансеттией уже все прилавки и полки в Москве завалены, говорят. Её откуда везут? То-то же!
А тут своя омела. Крымская. Если Вам про неё легенды и сказки нужны, там выше линк есть, на французском инфы ещё больше, думаю.
Глядишь, к след. Рождеству Москву завалят не только импортной пуансеттией, но и отечественной омелой.
И тогда я своим друзьям и про Вас тоже расскажу. Про Ваш с Сергеем омело-бизнес.))

Для затравки вот песенка, где про mistletoe прямо в начале каждого припева.
Christmas time, mistletoe and wine...
https://www.youtube.com/watch?v=FCM10_DCGxw
Enjoy))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 27 дек 2018, 14:16

maggie писал(а):Её откуда везут? То-то же!

А откуда?
volopo

Сообщение Хелена » 27 дек 2018, 14:23

volopo писал(а):
maggie писал(а):Её откуда везут? То-то же!

А откуда?

Так maggie как раз спрашивала меня, а я не в курсе. Не интересовалась.
Хелена

Сообщение volopo » 27 дек 2018, 14:25

Хелена писал(а):Так maggie как раз спрашивала меня, а я не в курсе. Не интересовалась.

У меня-то создается впечатление, что из ближайшего Подмосковья. Уж больно ее много.
Непонятно, что означает "То-то же!".
volopo

Сообщение maggie » 27 дек 2018, 16:22

volopo писал(а):Непонятно, что означает "То-то же!".

"То-то же" означает, что родина её не Россия, что она, по сравнению с омелой белой, растущей, как мы теперь знаем, на каждом углу в Крыму, в природе не растёт. Что её впервые завезли и сейчас завозят из-за границы. Но с некоторых пор её уже выращивают и в теплицах в России.
Пуансеттия, или молочай красивейший – вечнозеленый кустарник, родиной которого является Мексика и Центральная Америка.
<...>
Выращивают многочисленные сорта этого растения в специализированных питомниках и оранжереях в России и за рубежом. Основная проблема, с которой может столкнуться владелец цветочного бизнеса при заказе пуансеттии оптом – ее слабая транспортабельность. Доставляемые из заграничных питомников растения часто не выдерживают долгой дороги и теряют свой вид. Поэтому оптимальное решение заключается в покупке пуансеттии, выращенной в непосредственной близости от магазинов розничной торговли. Цветочный комбинат «ЦветКом» находится всего в 30 км от Москвы, что позволяет осуществить доставку растений от теплицы до пункта назначения за несколько часов. В этом случае пуансеттия от производителя поступит в розничную продажу в самом свежем и привлекательном виде.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 27 дек 2018, 16:30

Вот видите, половина программы ипортозамещения следующего года выполнена уже в этом:
maggie писал(а):Глядишь, к след. Рождеству Москву завалят не только импортной пуансеттией, но и отечественной омелой.
volopo

Сообщение maggie » 27 дек 2018, 16:40

Да.
Омела-бела будет исключительно своя. И дешёвая.
А пуансеттия - на выбор. Или через Белоруссию))) или тоже своя, из теплиц.
В любом случае, тоже недорогая.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 06 янв 2019, 22:22

*
Поздравляю всех православных с Рождеством Христовым!

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 07 янв 2019, 00:16

C Праздником всех православных! Всех, кто празднует Рождество Христово!
Изображение
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 янв 2019, 08:34

Присоединяюсь.

Всех православных, празднующих сегодня, - с Праздником!

Изображение
Хелена

Сообщение adada » 07 янв 2019, 10:31

Я поздравляю с Праздником всех федералов! Прежде всего, федералов Швейцарии — для чего у меня больше всего оснований — но также и федералов Германии, федералов России, федералов США. Увы, голимо и уныло унитаристская Украины поздравления не заслужила.
adada

Сообщение Тигра » 07 янв 2019, 10:34

Хосподи, хосподи...
Тигра

Сообщение adada » 07 янв 2019, 10:42

Намекаете, что сытый гусь-федерал ненасытным унитаристам даже на Рождество не товарищ?! ™)
adada

Сообщение Эмилия » 07 янв 2019, 11:52

Кофе пила сейчас под Вести на Россия-1, сейчас слушаю интервью Патриарха...

Вести сначала сообщили, что весь православный мир сегодня празднует Рождество. То есть те православные церкви, которые уже вчера Крещение отметили, - это неправославные?
Первый большой репортаж был про Путинское Рождество... :oops: Как он в Питере встречал. Хочу цитату из другой ветки дать:
в финале картины девочка вдруг расплакалась, за кадром слышится ваш голос, и в ответ Зин Ми начинает декламировать клятву верности вождю.

Так вот: перед Путиным в храме стояла девочка лет шести. Всю службу она на него оборачивалась, а Путин гладил ее по голове. Потом даже стул попросил ей принести. После причастия журналисты девочку поймали. Выяснилось, что она всю службу радовалась, что стоит рядом с Путиным... Она на службе думала не о Празднике, не о приходе младенца-Спасителя в мир, а о том, что стоит рядом с Путиным. И этому страшно рады журналисты.

Только вторым сюжетом был репортаж с главного богослужения в ХХС.

Что касается интервью - это кошмар. Вот только сейчас, к концу интервью, Патриарх стал говорить о церкви и церковной жизни в России. До этого было про Украину и про вред гаджетов.
Что-то грустный какой-то праздник....
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 янв 2019, 17:03

Это они о чем?

. После октября 1917 года на протяжении нескольких советских лет праздник Рождества оказался под запретом. Отмечать его было опасно и трудно. Но вот в послевоенное время он стал легальным, хотя и не одобряемым государством праздником.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 янв 2019, 18:17

Хелена, спасибо за наводку! Какая сказочная статья!
Дам, кстати, ссылку: https://life.ru/t/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0 ... ozhdiestvo

Я все детство провела в одном из спальных районов Москвы. Вокруг меня было два храма. Один - закрытый тогда - в парке Кусково. А вот другой - действующий - был в селе рядом с МКАД и кладбищем. Сейчас это район Москвы. Мимо моего дома шла дорога - только пока не к храму, а как раз к кладбищу. Я уже как-то писала о том, что дети нашего дома были самыми осведомленными в церковной жизни советскими детьми. Если начинали ходить сплошной чередой автобусы, а на улице весна - значит, в следующее воскресенье Пасха. У меня одна бабушка, двоюродная, была верующим человеком, а вот остальные - совсем нет. И мама звонила своей маме и свекрови предупредить, что праздник будет. "Кекс весенний" покупали. Класса с 9 у нас шиком считалось "сходить на Крестный ход". Опасно, страшно, милиция гоняет - а мы тут недалеко от храма. Что-то страшно интересное и волшебное совершается.
Про Рождество знали, что оно зимой. 25 декабря знали. И знали, что русская церковь празднует после НГ, и знали, почему СНГ у нас есть. Но только те, кто жил рядом с действующими храмами, знали, что Праздник. Видели подготовку и слышали колокольный звон. Но праздновали все равно НГ.

А вот госпраздником Рождество объявлено первый раз в 1991. И праздничным сразу было объявлено 7.01. У меня ровно в этот день должен был быть зачет по истории религии. Объявление было перед НГ, когда сессия была сверстана уже. И наш преподаватель предложил старостам приехать к нему с зачетками 6.01. У меня довольно много однокурсников только тогда узнали, что вечером 6.01 начинается праздничная служба. Впервые. Я очень хорошо помню, как моя подруга Юля пыталась меня уверить, что праздник с 7 на 8. То есть в ее окружении никто и никогда Рождество не праздновал.
И это понятно. Уже народ на работу выходил, не до следующих праздников было.
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 янв 2019, 19:40

Эмилия, я-то как раз из православной семьи. В смысле бабушек. Родители, конечно, атеисты. Это сейчас отец в религию вдарился.
Но бабушки... У них, как я здесь говорила, всегда были иконы с неугасимой лампадой.
Моё детское самое сильное впечатление - "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий..." на ночь.
Я понимала как "христес ыне божий".

Дед, я тоже говорила, до начала 30-х был церковным старостой, только узнала я об этом после распада СССР. До этого родители глухо молчали.

И вот читаю, тудыть... Легальный праздник!
Хелена

Сообщение Сергей » 07 янв 2019, 23:39

Где я писал про омелу? Не нашёл. Но для сомневающихся принесу из зимнего крымского леса ту самую омелу.
Изображение

А вот под такой омелой можно красивую женщину целовать круглый год. Это в дюссельдорфах омела привозная, женщины ненатуральные и сардельками пахнет, а в крымском лесу всё настоящее.
Изображение

А эта омела не выдержала тяжести навалившегося на неё снега.
Изображение
Сергей

Сообщение ne znatok » 07 янв 2019, 23:49

Сергей писал(а): Это в дюссельдорфах омела привозная, женщины ненатуральные и сардельками пахнет...

Сергей, у Вас тут опечатка!
Надo "...и сардельками паxнут".
Я, во всяком случе, именно так сперва и прочитала. (
ne znatok

Сообщение Сергей » 08 янв 2019, 00:24

>>>>ne znatok: Я, во всяком случе, именно так сперва и прочитала

У меня тоже поначалу рука так взяла, но я всё же объективное предпочитаю субъективному.
Сергей

Сообщение Тигра » 08 янв 2019, 00:27

В родном лесу всегда хорошо. Мамиными котлетами пахнет...
Тигра

Сообщение Сергей » 08 янв 2019, 00:48

Опять Вы мух от котлет не отделяете.
Сергей

Сообщение ne znatok » 08 янв 2019, 01:35

Сергей писал(а):Опять Вы мух от котлет не отделяете.

Опять эти белые мухи!
ne znatok

Сообщение Сергей » 08 янв 2019, 01:51

Всё-то этим белым воронам шито белыми нитками...
Сергей

Сообщение ne znatok » 08 янв 2019, 01:55

Ага, не любите Борис Леонидыча, не любите!
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 янв 2019, 10:10

Тигра, ne znatok, он такого никогда не напишет, потому что получится, что от его ненатуральной дочери, которая в дюссельдорфах, пахнет сардельками.
А такого быть не может! От нее может пахнуть как раз только родными котлетами... с чесноком.
Хелена

Сообщение Эмилия » 08 янв 2019, 10:47

Запах сарделек из мяса настоящего очень даже приятный, кстати. Лучше, чем от советских котлет, куда минимум треть хлеба добавляли.
Я летом на даче по запахам становлюсь большим спецом. Когда все на улице готовят. Мы в освновном - курицу и индейку. Наши ближайшие соседи - свининку, и пожирнее. А другие соседи - полуфабрикатные вещи, подешевле. Довольно противный запашок.

Завтра буду в центре - где путешествуют в Рождество и жарят еду. Принюхаюсь. Что там в роллы кладут:) и еще раз на цены взгляну.
Вот нелепость нашего календаря! Люди встретили Новый год, пришли в себя, с гораздо меньшим размахом встретили Рождество. И на работу сразу! Хотя Святки идут, гулять надо и праздновать. И по всему центру Москвы действуют площадки по празднованию. А вот у мужа завтра экзамен, мне срочно в архив надо, у дочки пары всю неделю... школьникам в школу... Даже менеджерам на работу в офис пора.
Эмилия

Re:

Сообщение adada » 08 янв 2019, 12:07

«Вот нелепость нашего календаря!»
Здесь календарь — плеоназм? ™)
adada

Сообщение maggie » 08 янв 2019, 12:17

Я свою омелу уже выкинула. Но не сжигала.)
Вот нашла ещё об этой традиции:
А вот культом для влюбленных омелу сделали древние греки. Они придумали красивый обряд, который каждый год становился заключительным событием фестиваля Сатурналий. Тогда парни брали веточку омелы, подходили к понравившейся им девушке, и целовали ее. Дни фестиваля были благодатным временем, в которое разрешалось влюбленным открыто демонстрировать свои чувства. Скоро поцелуй под омелой стал примитивным обрядом бракосочетания.
<...>
Видимо потому, что омела может примирять враждующих людей, сближать стеснительных, делать более раскованными скромных, рождественский обряд «поцелуя под омелой» живет и процветает до сих пор. Хотя, современная традиция целования немного отличается от древней. Теперь в определенное время рождественского праздника девушка становится под гроздью омелы и ждет.

Если среди присутствующих есть влюбленный в нее парень, он должен поспешить ее поцеловать. Его поцелуй – это безмолвное предложение руки и сердца. Девушка же, в свою очередь, не может отказать парню в поцелуе (так гласит священный закон древних викингов). Если же она готова разделить с ним дальнейшую жизнь, то должна в знак согласия, сорвать с омелы ягоду. Такой союз, заключенный под омелой, считают благословенным временем, людьми и богом. В некоторых частях Англии, существует еще один обряд. На 12 день после Рождества, омелу, под которой целовались парни и девушки, сжигают. Это означает, что они уже не могут изменить свое решение, и обязательно должны вступить в брак. http://dikmi.ru/christmas/poczeluj_pod_ ... nnost.html

По ссылке ещё много всякой забавной всячины.
Думаю, если в Крыму так много омелы белой, необходимо к след. Рождеству наладить её сбор и транспортировку в любые углы России и сделать целование под ней традицией. Как раньше в Греции.
Надо просто раскрутить это дело и зарабатывать на этом деньги, Сергей и Е.О., пока горсовет с загсом не перехватили инициативу. Срочно запатентовать крымские омельные поцелуи, особенно под Рождество. Попы крымские могут всё это дело освятить, им-то что?
Короче, пора уж крымчанам задать тон хотя бы в популяризации своей омелы.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 янв 2019, 13:05

На крученный-перекрученный машинный ум пришли праздничные строки Юнны Мориц, в которых, для правдоподобия, показалось уместным заменить одну букву "у" на "о":
    Вот она - чудесная машина,
    сделанная выходцами из
    топи блат, где клюква и крушина
    вещества обменивают вниз.

При машине крутятся омельцы,
    самородки состоят при ней,
    все их предки были погорельцы,
    все потомки дожили до дней.
adada

Сообщение Сергей » 08 янв 2019, 18:54

>>>>ne znatok: Ага, не любите Борис Леонидыча, не любите

Вам бы, Не Знаток, опером работать -- цены бы Вам не было (почти ВШ).
Сергей

Сообщение ne znatok » 08 янв 2019, 20:28

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Ага, не любите Борис Леонидыча, не любите

Вам бы, Не Знаток, опером работать -- цены бы Вам не было (почти ВШ).

Xex!
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 янв 2019, 14:24

Про запах чуть не забыла. Хот-догами все больше пахнет центр Москвы. Прям сосисками и сардельками - как в Германии. Запах жареных каштанов опознаю хуже, но они тоже есть. Есть объявления о том, что здесь жарят мясо оленя или кабана. Но им не пахнет - дорого (сорри, и у меня телефон разрядился, не могла съемку вести). Хот-доги едят. Народ пока есть в центре, вероятно, немосквичи. Они и едят (а вдруг среди них есть крымчане???), сувениры не покупают - очень дорого. Я увидела пряники очень красивые, подошла - польские, не тульские совсем. Самый маленький - 400 рублей. Наши, как мне сказали, есть - там :lol: и махнули рукой в глубь этого «путешествия»... не полезла туда.
Эмилия

Пред.

Вернуться в Курилка