Адвент и Рождество Христово

Грамотное общение на любые темы

Re: Адвент и Рождество Христово

Сообщение Эмилия » 07 янв 2013, 01:45

Хоть maggie и начала первой, но

на правах только что вернувшейся из храма с Рождественской службы спешу поздравить всех православных со Светлым Праздником Рождества Христова!

Твое рождение, Христос Бог наш, озарило мир светом Богопознания, ибо служившие звездам звездою учились поклоняться Тебе, Солнцу правды, и Тебя знать с высоты Востока: Господи, слава Тебе.

Я выбрала этот фрагмент тропаря. Для каждого он значим или нет.

И поздравление для всех:

c Рождеством.jpg
c Рождеством.jpg (64 KIB) Просмотров: 17387

Погода на открытке очень соответствует нашей сегодняшней!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 янв 2013, 02:34

С Рождеством!!!!.jpg
С Рождеством!!!!.jpg (51.69 KIB) Просмотров: 17379

И еще одну открытку для maggie и других иностранных форумчан. Это 1901 год, как я проверила по альбому.. Английский вариант есть, но начиная с 1905...
Эмилия

Сообщение maggie » 07 янв 2013, 03:12

Эмилия, большое Вам спасибо за открытки. :)
Сначала не могла открыть, но потом изощрилась. Вторая - немецкая и довольно старая, начала века, наверное. Сами слова поздравления в ней уже весьма архаичны, мОлодежь бы, наверное, с трудом это сегодня восприняла... или даже с усмешкой. :)

Мне очень понравились обе. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 07 янв 2013, 03:35

Христос родился! Эмилия, Магги, спасибо огромное за поздравление! Эмилия, какие чудные открытки!
Друзья, поздравляю вас всех с Рождеством Христовым и желаю всем благополучия в семьях, мира в душе и счастья!
Мне очень нравится украинская колядка:

Добрий вечір тобі, пане господарю,
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

Застеляйте столи, та все килимами,
Син Божий народився.

Вже прийшли до тебе три празники в гості,
Син Божий народився.

А перший же празник: Рождество Христове,
Син Божий народився.

А другий же празник: Василя Святого,
Син Божий народився.

А третій же празник: Святе Водохреща,
Син Божий народився.

Добрий вечір тобі, пане господарю,
Син Божий народився.
zyablik

Сообщение zyablik » 07 янв 2013, 03:41

Это рождественская колядка в исполнении "Пикардийской терции":

http://www.youtube.com/watch?v=gBWqYU-A3jE

С Праздником!
zyablik

Сообщение Тигра » 07 янв 2013, 06:49

Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение.

С Рождеством!
Тигра

Сообщение Хелена » 07 янв 2013, 09:07

C Рождеством, православный люд и иже с ним.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 янв 2013, 00:46

До Нового года и Рождества главный санитарный врач РФ Онищенко нарочито показывал своё православие. Скажем, советовал всем в новогоднюю ночь есть капусту. Сегодня выдал:

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко во вторник напомнил россиянам, что январь — самый благоприятный месяц для зачатия ребенка, но посоветовал не спешить с этим вопросом тем парам, которые увлекались в новогодние каникулы алкоголем. «Кто вздумал это сделать — ну, дай бог. Это самое благоприятное время. Но нужно помнить, что если при этом вы до этого занимались поклонением языческому богу Бахусу, выпивали, то этого делать не надо. Нам не нужны дети “веселого ужина”, — заявил Онищенко в прямом эфире радиостанции “Эхо Москвы”.

Что-то я не понимаю ничего.
Во-первых, как это - "кто вздумал?" Дети - они от Бога, а не от планов человека (если уж такой православный).
Во-вторых, почему вдруг январь самый благоприятный месяц? После поста идут святочные дни, когда организм резко перестраивается с одной еды на другую, что и без алкоголя нехорошо (а пили на святки всегда - холодно! Рождественские морозы + Крещенские). А еще девчонки детородного возраста по улицам шляются, гадают... Тут не до зачатий!
В-третьих, в традициях православия зимние свадьбы (= зачатия) вообще редкость!На Святки вообще не венчают, а там и Масленица скоро, так что период подготовки слишком короткий (в этом году подольше, Пасха поздняя будет). Благоприятные месяцы - с мая по Петровский пост, а потом длинная осень до Рождественского...

Вот так показывал себя человек православным, показывал - и прокололся...

Веселых всем Святок!
Эмилия

Сообщение maggie » 09 янв 2013, 01:40

Я давно уже обещала снять и выставить сюда фото нашей самой большой на улице ёлки. Снимок получился весьма неудачным, но представление иметь всё же можно. Справа ещё видно белую берёзу под моим окном, на ней в прошлом году весной свили гнездо сороки, сначала голубиное разорив.

Изображение

А на этом снимке - радуга, которую я сфотографировала из сада. Она была двойная, мы об этом когда-то на форуме говорили. Радуга, кстати, была в декабре, по-моему, на второй Адвент. :)
В саду у нас растёт гигантский кипарис, который многие принимают за пихту. Мы его даже не пытались украшать лампочками на Рождество, потому что он широченный и вообще гигантский, к тому же он - биотоп. Он даёт жизнь множеству живых существ - в себе и вокруг себя. Необыкновенное чудо!...

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 янв 2013, 01:47

Магги, на твоём снимке видно то же, что я видела у двойных радуг: участок неба между ними темнее, чем остальное небо. Не знаю, почему это так видится.
Тигра

Сообщение maggie » 09 янв 2013, 01:54

Да, Тигра, ты права. Вот ещё один снимок, но там только одиночная радуга, и слева за ней небо намного темнее, чем справа.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 09 янв 2013, 04:09

Боже, Магги, неужели радуга - зимой??? Поразительно!
Какая у Вас елочка замечательная, и такие уютные домики... хочу в Германию, на Рождество... :roll:
zyablik

Сообщение Саид » 09 янв 2013, 09:39

Тигра сказала:
...Участок неба между ними [радугами] темнее, чем остальное небо. Не знаю, почему это так видится.

maggie сказала:
...Слева за ней [радугой] небо намного темнее, чем справа.

Ну естессно! ;) Раз где-то что-то стало ярче (сама радуга), а источников света не прибавилось, значит, в обязательном порядке где-то рядом что-то должно потемнеть. Те световые лучи, которые рассеивались с неба примерно равномерно, вдруг перегруппировались, вырисовывая радугу, — в полном соответствии с нерушимым законом сохранения солнечных лучей на часть неба, прилегающую к "красной стороне" радуги, их пришлось чуток поменьше. Можно посмотреть фотки в Гугляндексе и убедиться, что сие явление потемнения случается всегда, и чем ярче радуга, тем оное потемнение больше. А меж двумя радугами это ещё заметнее. Можно ещё глянуть и статью "Полоса Александра" в Вики.
Последний раз редактировалось Саид 19 янв 2013, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение Тигра » 09 янв 2013, 11:51

Спасибо, Саид.
Мне очень понравился закон сохранения лучей, чем-то даже напомнил мой любимый закон падения тел сверху вниз на землю плашмя.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 янв 2013, 12:23

Эмилия, вот и я послушала Онищенко. О, это была просто песня. Простите за длинный пост, пожалуйста, но я не могу не поделиться.

Я уже сказал, наши школьники вернутся за парты, третья неделя 2013 года, которая начнется с понедельника у нас будет стартовой. Пройдет проэпидемичивание. И наверное уже с 4-й недели мы будем фиксировать подъем заболеваемости прежде всего в когорте 7-14 лет. Потому что на 52-й неделе этот подъем начался. Эта когорта сильно нас начала беспокоить.

...для тех, кто собирается создать новую жизнь, этот период самый благоприятный. Так распорядилась природа. Если сейчас произойдет зарождение новой жизни, то в сентябре и октябре она появится для самостоятельного пребывания... [важно, что тут была пауза, слова подыскивал; подыскал и уточнил] ...в нашем обществе. До этого зачатие происходит и живет плод внутри мамы, то есть вот эта тема тоже интересная.

Как округло сказал о том, что Китай скрывает или фальсифицирует данные:
Мы сегодня связывались по Хабаровскому краю по границе с коллегами из Китая. Они сказали, что у них все нормально, но китайцы всегда сдержанны по отношению к распространению информации.

Режим отдыха труда, режим питания, здоровый образ жизни с точки зрения физической активности детей это все должно быть под неусыпным вниманием, прежде всего, родителей. Я не хотел бы, вернее хотел бы на этом сакцентировать внимание.

Тут вообще хочется спросить, понял ли он сам, что сказал:
Потому что у нас 19 числа во многих городах появляется большое количество моржей однодневок. Здесь бы я хотел, пользуясь вашим вопросом, предостеречь всех, конечно, душевный подъем, вера, действительно священство именно это дня, дня Крещения 19-го, в общем, вы знаете это даже не языческий обряд. Допустим, те святки, которые у нас сейчас идут, допустим, колядование это языческий обряд, который наше общество вынесло, сохранило еще в дохристианский период. Купание в проруби не языческий. Это просто копирование, вернее перенос на нашу российскую крещенскую морозную действительность того обряда Крещения, который действительно был в Иордании. Но Иордан немножко южнее расположен
.

Конечно же, будут дежурить и бригада медицинской помощи и спасатели, и будут оборудованы специальные палатки для обогрева. Но это вовсе не является гарантией, что именно вы должны туда опуститься.

Г. ОНИЩЕНКО - ...И у которых есть такой союз между духовной потребностью, поскольку Крещение один из самых значимых в ортодоксальной православной церкви мероприятий…
О. БЫЧКОВА - Таинств.
Г. ОНИЩЕНКО - Событий.

Я очень бы хотела увидеть нападение клеща на человека без укушивания:
Но самое оптимальное за 10 дней до того как вы считаете, что можете быть подвергнуты нападению или укусу клеща…

Это сигнал для того, чтобы человек, который ставит своей задачей пойти в лес по разным причинам, отдохнуть, поработать, набрать грибов, он обязательно должен помнить об этом.

Ну а это даже мило, претензий не имею:
Г. ОНИЩЕНКО - И даже раньше, чем Р[ождение]. Потому что жизнь начинается гораздо раньше. Во время зачатия. Он [ребёнок]находится в очень требовательных, но в то же время очень нежных, я бы даже сказал трепетных руках санитарных норм и правил.
Тигра

Сообщение Саид » 09 янв 2013, 12:34

Тигра пишет:
Мне очень понравился закон сохранения лучей, чем-то даже напомнил мой любимый закон падения тел сверху вниз на землю плашмя.

Не, ну... Меня, например, с детства занимал тот факт, что вокруг яркого, аж дымящегося пятна, которое даёт увеличилка, имеется широкий круг тени от этой самой увеличилки. А "уменьшилкой" можно получить узкое колечко повышенной яркости вокруг тёмного диска без яркого пятна в центре. Закон работает, Тигра! ;)
Саид

Сообщение Тигра » 09 янв 2013, 12:38

Да! Меня это тоже занимало, я любила лупой выжигать. Не столько картинки, а просто... чтобы ярко светило, потом дымок шёл и запах от дощечки. И помню эту тьму вокруг яркого.
Тигра

Сообщение Эмилия » 09 янв 2013, 12:55

Тигра, спасибо, что так много Онищенка выложили!!! Я вообще его слушать люблю, а накладывание его речений на православный контекст совсем хорошо!
Кстати, удивительная безграмотность главного санврача во всем!!! К примеру, школьники идут в школы завтра, а не в понедельник...
Про Крещение же вообще без всяких комментарий!!! :shock:
Эмилия

Сообщение zyablik » 10 янв 2013, 01:09

"Трепетные руки санитарных норм и правил..." Мдя, вот это шедевр...
Эмилия, а у нас дети идут в школу в субботу.
zyablik

Сообщение volopo » 10 янв 2013, 08:01

Эмилия писал(а): К примеру, школьники идут в школы завтра, а не в понедельник...

Мои - таки в понедельник.
volopo

Сообщение Эмилия » 19 янв 2013, 14:20

С Праздником еще одним - с Крещением! Увы, мороза нет... Но снежок чистый, белый! Воды принесла, настроение отличное!
Всех с Праздником!!!

angely22.gif
angely22.gif (26.78 KIB) Просмотров: 17136
Эмилия

Сообщение Е.О. » 19 янв 2013, 15:32

Только что обратил внимание на присланные Тигрой цитаты из Онищенко.
Удивительно, что несмотря на то, что выглядит как какая-то абракадабра, смысл совершенно понятен.
Примерно как елси пресетваить все бкувы в слвоах.
Е.О.

Сообщение Князь Мышкин » 19 янв 2013, 16:18

Эмилия писал(а):С Праздником еще одним - с Крещением! Увы, мороза нет... Но снежок чистый, белый! Воды принесла, настроение отличное!
Всех с Праздником!!!

Спасибо большое, Эмилия! Вас тоже от души поздравляю!
И всех-всех поздравляю!

Изображение
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 19 янв 2013, 21:15

C праздником, православные!

Изображение
Хелена

Сообщение Тигра » 19 янв 2013, 23:49

Е.О. писал(а):Только что обратил внимание на присланные Тигрой цитаты из Онищенко.
Удивительно, что несмотря на то, что выглядит как какая-то абракадабра, смысл совершенно понятен.
Примерно как елси пресетваить все бкувы в слвоах.

Это верно. Но ещё немного — и уже и понятно не будет.
Как если иватсерепеть есв выкуб в волсах.
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 янв 2013, 00:23

Где-то у нас в веточках был вопрос о том, как в московских храмах дают святую воду. Я сегодня первый раз из краника наливала, обычно черпальницы стояли... А сегодня в нашем храме новый настоятель убрал раздачу воды на улице, только в храме можно было взять... Из бочки, из крана... Но - внутри храма...

Воспоминание...
Моей дочке было года три. Мы приехали в один монастырь... Лето, на машине ездили кататься... Бочка с краном - святая вода. Кричу дочке: "будешь водичку святую?" Ответ: "А она с газом или нет?"
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 мар 2013, 01:37

Как я понимаю, у католиков наступила Страстная Пятница... Этот год редкий - большое расхождение в датах...
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 дек 2013, 18:35

Вот и еще год пролетел.

maggie, Абуелла - и все-все, у кого сегодня праздник, с очередным первым Адвентом, дорогие!

Изображение
Хелена

Сообщение maggie » 01 дек 2013, 19:30

Vielen dank, Helena. :)

Спасибо, что вспомнила... что поздравила. Мои поздравления тебе и всем, для кто сегодня празднует 1 Адвент, кто зажёг первую свечу. :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 01 дек 2013, 20:24

Спасибо. Мы хоть и в Москве, и не католики, тоже зажгли первую свечу, так что действительно поздравления и нам.

Очень меня это трогает: зажечь свечу и вспомнить о Христе.

Первое воскресенье Адвента

В этот день зажигают первую свечу в венке Адвента — свечу Пророчества. Она символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя. Мы празднуем исполнение этих пророчеств — пришествие Спасителя на землю Младенцем, Его пришествие в наши сердца через веру в Слово Божье, и Его последнее пришествие во славе, чтобы судить всех людей.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 дек 2013, 20:37

А мы тут... В Азербайджане...

Зато дочка дома празднует! Всем хорошего ожидания Праздника!
(который у нас тут совсем неправильный - солнце, + 13, жуткий ветер... неправильно...)
Эмилия

Сообщение Iori_Yagami » 02 дек 2013, 17:50

Отмечать нужно как следует:
Изображение
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение абуелла » 12 дек 2013, 00:11

Ох... А я со всеми этими нашими проблемами даже про Адвент забыла. Закрутилась... Католичка хренова... :(

Сегодня совершенно случайно в кафе кинула взгляд в телевизор - а там криминальные новости. И всё про пожары от адвентовских венков. И с жертвами.
Я сейчас живу в таком месте, где очень хорошо слышны сирены всех машин спецслужб, их так много в последнее время!
Dievs, svētī Latviju!
абуелла

Сообщение maggie » 16 дек 2013, 19:16

Привет из Брюсселя!... :)

На брюссельском рождественском рынке
В пряной глинтвейно-вафельной дымке
Я увидела хамелеона.
Был его гребешок, как корона.
Этот зверь из последних силёнок
Горб тащил на себе. В нём ребёнок
Нажимал на педали и кнопки
В большеглазой прошитой коробке.
Не боялся ребёнок напастей:
Управлял хамельоновой пастью,
Языком и большими глазами -
Рычагами и стоп-тормозами.
Он скакал карусельной дорогой...
А родители рдели от грога.

Изображение

Я такого многоязычья и многокультурья, пожалуй, ещё нигде не встречала, как на этой ярмарке в Брюсселе, хотя уже на многих в своей жизни побывала. Там тоже есть русский павильончик, а около польского была небольшая пробка. Из репродуктора звучала песня, под которую сотни людей, толпы - остановились и начали танцевать... Пока музыка не закончилась.

Вот какая песня всех на танец пригласила... total nostalgisch!... :)

http://www.youtube.com/watch?v=GdwfRiKmh6w
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 16 дек 2013, 20:26

Абсолютная ностальгия. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 дек 2013, 23:23

maggie писал(а):Вот какая песня всех на танец пригласила... total nostalgisch!... :)

Helena писал(а):Абсолютная ностальгия. :)

Да? У всех родом из СССР - абсолютная узнаваемость Марыли Родович? Потому что прочитав вчера в иронической заметке в Труде, я как-то не поверила; оказывается, зря:

Рожденные в СССР
В интернете существует множество сайтов, где энтузиасты собирают основные архетипы тех, кто родился в советские времена. Современная молодежь этого не поймет. Зато каждая фраза будет абсолютно понятна и близка тем, кто знает глубинное значение слова «жувачка». Здесь мы приводим только те приметы времени, которые касаются телевидения.

Итак, вы родом из СССР, если:

<...>
в новогоднюю ночь вы мужественно боролись со сном, чтобы в 3 часа посмотреть «зарубежную эстраду»: телевидение ГДР, Марылю Родович, Карела Готта и итальянцев...

Я вполне толерантно относилась к советской эстраде, многое знала, а вот к близко-зарубежной (курица не птица, Болгария не заграница и прочее в том же роде)... совсем она мне была неинтересна почему-то. Фамилии - Карел Готт, Марыля Родович - что-то мне говорят, но и только.
Последний раз редактировалось ne znatok 16 дек 2013, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 дек 2013, 23:27

ne znatok писал(а):Зато каждая фраза будет абсолютно понятна и близка тем, кто знает глубинное значение слова «жувачка».

Фу как не любила всегда такое и произношение, и написание (а также "жевачка").
Никакой ностальгии по нему у меня нет.
Как и по Готту.

Кое-какой польский рок дохлёстывал иногда до нас — вот к нему относилась хоть с каким-то интересом, а эстрада "стран народной демократии" мне была так же чужда, как и советская.
Тигра

Сообщение maggie » 16 дек 2013, 23:45

Никогда не любила Карела Готта, но вот "Kolorowe jarmarki" в исполнении Марыли Родович это, по-моему, просто класс! Super!...
Было очень приятно услышать эту песню на рождественской ярмарке в... Брюсселе через десятки лет после того, как я слышала её в последний раз. И принять участие в массовом, почти маскарадном танце под эту песню под огнями каруселей и гирлянд было тоже здорово. Мне это понравилось. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 16 дек 2013, 23:52

maggie писал(а):Никогда не любила Карела Готта, но вот "Kolorowe jarmarki" в исполнении Марыли Родович это, по-моему, просто класс! Super!...

Я просто это и подобное этому не настолько часто слышала, чтоб ностальгировать. Слыхала, наверно, краем уха пару раз. Видимо, по другим эстрадным орбитам вращалась - советское-то я знаю достаточно прилично.

ТАк что если б усышала подобное в павильоне российской ярмарки - ужасно удивилась бы.
Последний раз редактировалось ne znatok 16 дек 2013, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 дек 2013, 23:55

Мне "Ярмарки" очень знакомы. В том числе, по-моему, в фильме каком-то она звучала.
Ну и в школе на танцах и так далее.

Включать же телевизор в новогоднюю ночь в нашей компании — нет, это было просто невозможно. Никому бы и в голову не пришло.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка