Берлин и остальная Германия

Грамотное общение на любые темы

Re: Берлин и остальная Германия

Сообщение bormato » 17 апр 2020, 14:37

Тигра писал(а):
maggie писал(а):А у вас? ))))

Только в Неваде.
.. Во как. Можно уверенно предположить, что существуют и нелегалы, с которыми ведется непримиримая борьба.
Зато в Америке хотя и существует ямочный ремонт, но зато тот ямочный ремонт - все же правильный ямочный ремонт.
bormato

Сообщение fililog » 17 апр 2020, 14:44

Нелегалы в Америке занимаются ямочным ремонтом, но с ними ведётся неприменимая борьба. Хотя этот ямочный ремонт правильный. — Вот это о чем? И при чем тут бордель в Неваде? Тигра! Только вы можете объяснить.

Может, это Ямская слобода повлияла на восприятие?

Давным-давно, задолго до железных дорог, на самой дальней окраине большого южного города жили из рода в род ямщики — казенные и вольные. Оттого и вся эта местность называлась Ямской слободой, или просто Ямской, Ямками, или, еще короче, Ямой. Впоследствии, когда паровая тяга убила конный извоз, лихое ямщичье племя понемногу растеряло свои буйные замашки и молодецкие обычаи, перешло к другим занятиям, распалось и разбрелось. Но за Ямой на много лет — даже до сего времени — осталась темная слава, как о месте развеселом, пьяном, драчливом и в ночную пору небезопасном.

Как-то само собою случилось, что на развалинах тех старинных, насиженных гнезд, где раньше румяные разбитные солдатки и чернобровые сдобные ямские вдовы тайно торговали водкой и свободной любовью, постепенно стали вырастать открытые публичные дома, разрешенные начальством, руководимые официальным надзором и подчиненные нарочитым суровым правилам. К концу XIX столетия обе улицы Ямы — Большая Ямская и Малая Ямская — оказались занятыми сплошь, и по ту и по другую сторону, исключительно домами терпимости. Частных домов осталось не больше пяти-шести, но и в них помещаются трактиры, портерные и мелочные лавки, обслуживающие надобности ямской проституции.

fililog

Сообщение maggie » 17 апр 2020, 14:58

fililog, пока Тигра спит, можно я попробую объяснить свою версию?
Нелегалы из других 49 штатов толпами едут в бордели Невады, но их так много, что на дорогах, на асфальте появляются ямочки. А то и целые ямы и ямищи. Но эти американские ямы - не то, что российские.
А американский ямочный ремонт сильно отличается от российского. Поэтому нелегалы без ямочных препятствий спокойно продолжают свои нелегальные автопоездки в невадские бордели.
Вот если б в России ямочный ремонт был на уровне американского...
Уфф... концовку пусть Тигра после сна додумывает.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 17 апр 2020, 15:04

fililog писал(а):Нелегалы в Америке занимаются ямочным ремонтом, но с ними ведётся неприменимая борьба. Хотя этот ямочный ремонт правильный. — Вот это о чем? И при чем тут бордель в Неваде?

Ну вот, напишет теперь fililog что-нибудь, как обычно, а я ей эту цитату. Цитата удалась.
bormato

Сообщение fililog » 17 апр 2020, 15:09

И где bormato цитату углядел? Зрение снизилось? А обоняние как?

Это не цитата, а пересказ, то, как я поняла вами написанное. Ну раз вы приняли это за цитату, значит правильно поняла. Только смысл написанного остался неясен. Буду ждать пробуждения Тигры.

Maggie, cпасибо, про дураков и дороги — это всегда актуально! ;)

P.S. Или он про цитату из Куприна? Да, там хорошая цитата. Удалась!
fililog

Сообщение bormato » 17 апр 2020, 15:21

maggie писал(а):Вот если б в России ямочный ремонт был на уровне американского...
Половину написала горячо - это прямо следует из текста :D Но вот как можно было умудриться утерять при этом другую половину?
bormato

Сообщение Хелена » 17 апр 2020, 15:47

fililog, а вот я сразу поняла, что такое "ямочный ремонт"! : Р

Хелена писал(а): Тигра, так как там с дорогой-то? Подремонтированная, но гладкая и ровная или по кочкам, по кочкам, бух - и в ямку провалились?

Тигра писал(а):Мы вот недели две назад прокатились от Солт-Лейк-Сити через всякие пустынные и горные нац. парки Юты, Аризоны, Невады и совсем немного немного Калифорнии (Долина Смерти).
И много-много раз по пути мы говорили о том, какие там потрясающие дороги.

Хороший у них ямочный ремонт, потому что ям нет.
Хелена

Сообщение fililog » 17 апр 2020, 16:20

Хелена писал(а):Хороший у них ямочный ремонт, потому что ям нет.

То есть нет ям, сиречь борделей, поэтому хорошо!
А нелегалы есть, это плохо!

Получается, bormato написал поэму «Что такое хорошо и что такое плохо» в двух строчках? О! Поэма в прозе о борделях Невады и мексиканских нелегальных ремонтниках дорог, которые сквозь несуществующие ямы пробираются в нужный штат, где как раз существует правильно отремонтированная Яма.

Ну здесь уже ne znatok может сказать, сколько страждущих идёт от мексиканской границы через Калифорнию в Лас-Вегас. :D

(Удаляюсь, напевая)
Вот он проснётся утром — он, конечно, скажет:
Пусть жизнь осудит, пусть жизнь накажет!
fililog

Сообщение fililog » 17 апр 2020, 16:32

Ой...
А куда ссылка на простихосподи делась? bormato? Зачем удалили? Смешной же ролик, сразу понятно, кто чем в самоизоляции занимается. :D
fililog

Сообщение Тигра » 17 апр 2020, 20:42

Чуть что — так Тигра!
Я, наверное, недостаточно много спала. Ничего не понимаю. Собственные слова превратились в цитату... Ремонт... Борьба...
Я пас.

maggie писал(а):Но эти американские ямы - не то, что российские.

"Эта нога — это у кого надо нога".
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 апр 2020, 20:50

Нет времени искать, но это я писала, что у нас в Калифорнии плохие дороги и ямы. Плохие - это в сравнении с дорогами, например, в Тeхасе/Аризоне. Т.е. я пишу о том, что вижу и видела cама.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 17 апр 2020, 21:07

ne znatok писал(а):Нет времени искать, но это я писала, что у нас в Калифорнии плохие дороги и ямы. Плохие - это в сравнении с дорогами, например, в Тeхасе/Аризоне. Т.е. я пишу о том, что вижу и видела cама.

Помню, при советской власти меня удивляло качество дорог в Восточной Туркмении по сравнению с центральной Россией. Там природа примерно, как в Неваде.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 17 апр 2020, 23:11

При калифорнийском климате дороги могли бы быть, как в Техасе и Аризоне. Так что, видимо, дело не в погоде, а совсем в другом.
ne znatok

Сообщение maggie » 07 июн 2020, 00:35

*
Сегодня практически во всех крупных городах Германии, вообще Европы, прошли многотысячные демонстрации под общим лозунгом Black Lives Matter! Думаю, не надо тут объяснять и рассказывать, что заставило/подтолкнуло людей выйти на демонстрации.
Да, в нашем городе не соблюдалось т.н. социальное дистанцирование, но практически все были в масках. Мы сегодня все были там, с семьёй и друзьями...

На одном из фото моя внучка. Собственно, это она нас организовала: узнала о месте и времени проведения, писала плакаты, контактировала со всеми.

Изображение
Изображение

А это Лондон сегодня.
Protesters in London marched towards the US embassy in Vauxhall
Изображение
Последний раз редактировалось maggie 07 июн 2020, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 07 июн 2020, 06:32

maggie писал(а):Сегодня практически во всех крупных городах Германии, вообще Европы, прошли многотысячные демонстрации под общим лозунгом Black Lives Matter

Вопросы:
1. Что и у кого требуют демонстранты?
2. Почему лозунг All Lives Matter считается расистским?
volopo

Сообщение adada » 07 июн 2020, 06:47

И еще вопросы.
В «крупных городах Германии, вообще Европы» вдруг исчезли избранные народом законные органы власти? И еврокухарки решили поуправлять государством вместо этих органов?
adada

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 07:13

volopo писал(а):Почему лозунг All Lives Matter считается расистским?

я полагаю, это вопрос контекста.
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 07:32

Я в соседней ветке спросила как раз про контекст.
ne znatok, пожалуйста, вы с Тигрой расскажите там про него.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 07:49

Вряд ли я расскажу чего-то, чего вы не знаете.
Контекст я имела в виду - вот, помню, Тигра (не раз) объясняла, почему в европейских странах есть законы против антисемитизма и за отрицание Холокоста профессора могут уволить из университета - а почему нет таких законов по поводу НЕ евреев? Что, разве гитлеровцы не уничтожали других тоже, разве только евреев?

Аналогично Тигра отвечала на вопрос, почему вот есть законы о дискриминации геев - что, разве общих законов об оскорблениях и притеснениях недостаточно? Почему именно геев нельзя дискриминировать, а что, всеx остальныx можно не принимать на работу, не обслуживать, не сдавать им квартиру? Наконец, калечить и убивать?

Именно это я считаю контекстом. Вот здесь, полагаю, аналогичный случай.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 08:00

Кстати, аналогичным случаем является и вопрос о правах женщин. Почему надо бороться именно за иx права женщин? У всех уже давно равные права.

B общем, думаю, volopo, Вы мою мысль уловили, несмотря на некоторое (мое) косноязычие.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 июн 2020, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 08:02

С евреями понятно: другие были обречены не все, а евреи - все, по определению.
С геями - тоже. В любом случае их пока дискриминируют, они борются за равные с другими права. Например, создавать семьи.
С неграми времен Мартина Лютера Кинга (не говоря про раньше) также всё ясно. Вопрос: что, сейчас они не имеют равных прав с белыми, желтокожими и краснокожими? Юридически разных?
...
А за какие права женщин сейчас надо бороться в ращвитом обществе?
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 08:06

Мне кажется, Хелена, что ты сама ответила на свой вопрос. И евреи, и геи, и черные имеют юридически
равные права (создание семьи оставим за скобками, тем более уже много где они имеют такие же права, как и все остальные).
Юридически.

И индейцы имеют те же права. И женщины, само собой.
ne znatok

Сообщение adada » 07 июн 2020, 08:27

Люди вырабатывали представления об естественных правах, наверно, не только для того, чтобы их защитить, но и чтобы отличить их от неестественных. Не уверен, что митингующие в «крупных городах Германии, вообще Европы» это понимают.
adada

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 09:29

ne znatok, нет, во времена Третьего рейха евреи не имели рааныз прав с остальными. Друной была официальная доктрина.
А относительно сегодняшнего дня мы можем говорить про антисемитизм, но не про холокост.
Мее кажется странным, если евреи выйдут на митинги против... а кстати, против чего?

С геями другая история: у них нет многиз гражданских прав (про семью я сказала). У нас, между прочим, это теперь поправками закреплено в Конституции:
В целом, закрепление в основе государственной семейной политики, таких принципов, как защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины

Так что их борьба становится именно против законов, то есть на свой страх и риск.

И третья ситуация - с неграми (уж простите меня,никак не могу называть их чернокожими, чувствовать себя расисткой не очень приятно). Юридические права у них есть.
Аналогия некорректна.

И всё же, за какие именно права женшин надо броться в цивилизованном обществе?
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 09:34

И всё же, за какие именно права женшин надо бoроться в цивилизованном обществе?

А за какие права негров надо бoроться?

Хелена писал(а):ne znatok, нет, во времена Третьего рейха евреи не имели рааныз прав с остальными.

Хелена, я имею в виду сейчас и в Америке.
Вопрос же был об этом.

Так что права российских геев к вoпросу не относятся - именно потому, что у них нет равных прав.
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 10:22

volopo писал(а):
maggie писал(а):Сегодня практически во всех крупных городах Германии, вообще Европы, прошли многотысячные демонстрации под общим лозунгом Black Lives Matter

Вопросы:
[..]

Не считается.
Откуда такая инфа?

Ну и: мне неизвестно, чтобы кто-то выдвигал такой лозунг или выходил под ним. Разве что что какие-то отдельные граждане.
Я знаю про другие лозунги, которые выдвигают как бы в ответ на Black Lives Matter, но это точно не All Lives Matter.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 10:24

ne znatok писал(а):
И всё же, за какие именно права женщин надо бoроться в цивилизованном обществе?

А за какие права негров надо бoроться?

Вот и я про это.
Хелена

Сообщение Тигра » 07 июн 2020, 10:28

Среди членов республиканской партии (по опросам) так и считают: ни за какие права негров им бороться не надо. Более того: большинство членов этой партии считает, что и так уже слишком много неграм прав дадено.

Будем дискутировать?
Тигра

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 12:59

Это слегка подмена понятий и лукавство. Не твоё, естественно.
Прав действительно много. Как полагаю, не меньше, чем у белых и прочих.
Бытовая практива в отношении этих прав бывает разной. Так и борьба должна быть не за права, а против незаконной дискриминации.
В этом смысле мне, к примеру, без разницы, по какому признаку дискриминируют.
Так что до меня всё равно не доходит, почему не дискриминировать какие-то части общества важнее, чем всех остальных.
Хелена

Сообщение Loriel » 07 июн 2020, 14:03

Анника очень милая:)
Loriel

Сообщение maggie » 07 июн 2020, 14:50

volopo писал(а):Вопросы:
1. Что и у кого требуют демонстранты?

На 2 вопрос Тигра ответила, мне нечего к этому добавить.
Ещё одним часто звучавшим лозунгом и часто встречавшимся плакатом вчера был "Germany Is Not Innocent". В Англии, соответственно, на плакатах стояло UK вместо Germany, и т.д., соответственно стране Европы.

Что касается 1 вопроса, в Германии такие шествия называются Kungebung, не демонстрация, в Англии чаще - protest.
К немецкому слову дефиниция
Kund·ge·bung/Kúndgebung/
Substantiv, feminin [die]
1. öffentliche, politische Versammlung [unter freiem Himmel]
"eine machtvolle Kundgebung"
2. veraltend
das Kundgeben, [öffentliche] Äußerung, Bekanntgabe
"die Kundgebung seines Willens"

То есть, в самом значении слова нет ничего о требованиях. Это скорее шествие, собрание, митинг. Он может быть поддержкой чего-то или протестом против чего-то, может проводиться для того, чтобы был услышан голос, единый голос собравшихся. В данном случае, голос протестующих против действий полиции в отношении негров, темнокожих. Если интересна статистика по этому именно вопросу, её можно легко найти в сети.

Думаю, Тигра и ne znatok знают и понимают, почему народ вышел на улицы. Моя внучка может рассказать о ситуации в нескольких городах штата Канзас. Она выставила в сеть текст, в котором выразила именно то, с чем, собственно, и шла на демо вчера. Замечательный текст юного человека с активной гражданской позицией.

Вот пара свежих фактов из сети.
In New York City, 88% of police stops in 2018 involved Black and Latinx people, while 10% involved white people. (Of those stops, 70% were completely innocent.)[2]
New York Civil Liberties Union. “Stop-and-Frisk Data.” https://www.nyclu.org/en/stop-and-frisk-data. Accessed Feb. 5, 2020.

Black Americans are more likely than white Americans to be arrested. Once arrested, they are more likely to be convicted, and once convicted, they are more likely to experience lengthy prison sentences.[6]
The Sentencing Project. “Report to the United Nations on Racial Disparities in the U.S. Criminal Justice System.” https://www.sentencingproject.org/publi ... sparities/. Accessed Feb. 5, 2020.

Black Americans and white Americans use drugs at similar rates, but Black Americans are 6 times more likely to be arrested for it.[7]
NAACP. “Criminal Justice Fact Sheet.” https://www.naacp.org/criminal-justice-fact-sheet/. Accessed Feb. 4, 2020.

On average, Black men in the US receive sentences that are 19.1% longer than those of white men convicted for the same crimes.[8]
US Sentencing Commision. “Demographic Differences in Sentencing.” https://www.ussc.gov/research/research- ... sentencing. Accessed Feb. 5, 2020.
https://www.dosomething.org/us/facts/11 ... ion#fnref2
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 07 июн 2020, 14:51

Loriel писал(а):Анника очень милая:)

Loriel, спасибо.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 07 июн 2020, 15:15

Тигра писал(а):Не считается.
Откуда такая инфа?

Например.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/ban ... 88138.html
В твиттере Казинс написал комментатору из Сакраменто Гранту Нейпиру: «Что скажешь по поводу лозунга «Жизнь чернокожего имеет значение»?»

60-летний дядечка попался на уловку и ответил: «ЖИЗНЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ»...
Затем на Нейпира – который так и не понял, что произошло – налетели толпой, обвинили в расизме, припомнили все древние истории… Само собой все перешло в офлайн: «Сакраменто» вынудили его подать в отставку, а радиостанция, где он много лет вел успешное шоу, объявила о расставании с ведущим.

Нейпир запоздало извинялся, говорил, что уже стар, что, видимо, плохо разбирается в текущей политической повестке, но от него все открестились. «Расизм, несправедливость и насилие противоречат всему, за что мы стоим. В современном обществе терпеть такое невозможно», – говорится в заявлении NBC Sports California.
volopo

Сообщение volopo » 07 июн 2020, 15:21

maggie писал(а): Он может быть поддержкой чего-то или протестом против чего-то, может проводиться для того, чтобы был услышан голос, единый голос собравшихся. В данном случае, голос протестующих против действий полиции в отношении негров, темнокожих. Если интересна статистика по этому именно вопросу, её можно легко найти в сети.

Так чего хотят-то протестующие?
Чтобы к неграм относились как-то иначе, чем к остальным расам?
volopo

Сообщение Хелена » 07 июн 2020, 15:39

volopo, спасибо за информацию про увольнение. Она прошла мимо меня.
Я в соседней ветке написала было, что расизм может быть направлен в разные стороны, но потем эту фразу стерла.
Интересно, никто не рассматривпет это увольнение комментатора как расизм в отношении к белому?
Хелена

Сообщение maggie » 07 июн 2020, 17:46

volopo писал(а):Так чего хотят-то протестующие?
Чтобы к неграм относились как-то иначе, чем к остальным расам?

А как вы думаете, volopo?
Почему эти люди в большинстве крупных европейских городов - про Штаты и не говорю - вышли вчера и сегодня на совершенно мирные шествия и митинги протеста?
Я спрашиваю, потому что не верю, что вы понятия не имеете, почему. Вот прямо, как говорится, от слова совсем.
Я уж и статистику привела выше, но может, вы пропустили.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 07 июн 2020, 18:01

maggie писал(а):Я уж и статистику привела выше, но может, вы пропустили.

Статистику я видел.
В ней недостает следующего анализа: а может быть, чернокожие действительно совершают больше преступлений, и их преступления более тяжкие?
Например, из вашей статистики:
Black Americans and white Americans use drugs at similar rates, but Black Americans are 6 times more likely to be arrested for it.[7]

Да, белые и черные, вероятно, употребляют наркотики примерно одинаково.
Но за употребление наркотиков не арестовывают.
Арестовывают за распространение, торговлю. Как следствие: Black Americans are 6 times more likely to be arrested for it.
Последний раз редактировалось volopo 07 июн 2020, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение volopo » 07 июн 2020, 18:07

maggie писал(а):Я спрашиваю, потому что не верю, что вы понятия не имеете, почему.

А я не спрашиваю "почему".
Я спрашиваю "что хотят".
Вот лично вы - какие конкретно мероприятия предлагаете осуществить?
volopo

Сообщение volopo » 07 июн 2020, 18:22

maggie писал(а):On average, Black men in the US receive sentences that are 19.1% longer than those of white men convicted for the same crimes.[8]
US Sentencing Commision. “Demographic Differences in Sentencing.” https://www.ussc.gov/research/research- ... sentencing. Accessed Feb. 5, 2020.

По этой ссылке интересный факт:
Female offenders of all races received shorter sentences than White male offenders during the Post-Report period, as they had for the prior four periods. The differences in sentence length decreased slightly during the five-year period after the 2012 Booker Report for most offenders. The differences in sentence length fluctuated across all time periods studied for White females, Black females, Hispanic females, and Other Race female offenders.

И где демонстрации в защиту дискриминируемых?
volopo

Сообщение ne znatok » 07 июн 2020, 19:30

volopo писал(а):По этой ссылке интересный факт:
Female offenders of all races received shorter sentences than White male offenders during the Post-Report period, as they had for the prior four periods. The differences in sentence length decreased slightly during the five-year period after the 2012 Booker Report for most offenders. The differences in sentence length fluctuated across all time periods studied for White females, Black females, Hispanic females, and Other Race female offenders.

И где демонстрации в защиту дискриминируемых?

А должны быть?

Такое впечатление, что не всем в этой ветке понятно, откуда берутся массовые протесты вообще, как они формируются. Они НЕ берутся из статистических сводок и НЕ начинаются из-за газетных публикаций. Конкретные люди должны почувствовать себя ущемленными конкретными действиями властей, причем эти люди знают, что других путей для решения проблемы не существует.

Т.е. любое массовое протестное движение вырастает всегда из конкретного случая, когда-то кого-то, что называется, достало. Должно реально достать сначала на уровне одного человека/одной семьи/одного, что называется, двора, потом одной группы, потом происходит организация на уровне городского комьюнити, затем это выплескивается на уровень региональный, федеральный, международный.

Так что дело не в том, что женщины отделываются более легкими приговорами, а в том, что беспокойство по этому поводу еще не дошло до той точки, когда оно становится предметом заботы кого-то, кроме журналистов и нескольких осужденных.

Это и к вопросy, почему нет массовых протестов по поводу убийства полицейскими белых. Нет, потому что это, видимо, не так вопиюще, не так публично и открыто, не так часто, не так вызывающе. Точка кипения не достигнута.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка