Берлин и остальная Германия

Грамотное общение на любые темы

Re: Берлин и остальная Германия

Сообщение ne znatok » 25 июн 2015, 09:07

Почему же галстуки синие были? Что за символика?
ne znatok

Сообщение Elvis » 25 июн 2015, 09:30

del
Последний раз редактировалось Elvis 10 авг 2015, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Elvis

Сообщение adada » 25 июн 2015, 09:34

Спартаковское движение в Германии, тельмановцы и "тельмановка", синеблузники...

Мы синеблузники, мы профсоюзники,
Мы не баяны-соловьи —
Мы только гайки в великой спайке
Одной трудящейся семьи…
adada

Сообщение Elvis » 25 июн 2015, 09:38

del :lol:
Последний раз редактировалось Elvis 10 авг 2015, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Elvis

Сообщение adada » 25 июн 2015, 10:18

А Брехт знал. Следовательно, знал и Тельман в синей фуражке.
adada

Сообщение Elvis » 25 июн 2015, 11:35

del
Elvis

Сообщение ne znatok » 25 июн 2015, 11:38

Не трогайте Брехта! Я однажды украла его из библиотеки.
ne znatok

Сообщение adada » 25 июн 2015, 12:23

Варлам Шаламов:
    "Синяя блуза" поехала в Германию. Два коллектива во главе с самим Южаниным. В двадцать четвертом, кажется, году. В рабочие клубы Веймарской республики. Здесь Южанин встретился с Брехтом и ошеломил Брехта новизной своих идей. Ошеломил - это собственное выражение Южанина. Южанин встречался с Брехтом так часто, как можно было в те времена, полные подозрений, взаимной слежки."

Держу пари, что и Брехту с Тельманом тоже приходилось встречаться без свидетелей.

+
"Так с раннего детства нас, ребятишек 30-х годов, приобщали к величайшим понятиям: Красная звезда, Серп и Молот, Ленин и Партия. И это впитывалось нами так же естественно, как дуновение свежего ветра, вида цветов или листьев на деревьях. Теперь, к великому сожалению, мало кто из детей начальных классов знает, что такое «Синяя блуза», что означает гордое приветствие «Рот-Фронт», которым обменивались при встречах наши молодые папы и мамы. Носить на своих детских вихрах сшитую мамой незатейливую синюю кепочку, называемую гордо «тельмановкой», было в ту пору пределом мечтаний юного гражданина страны Советов."
(Теренченко Н. И. Мы были суворовцами (Документальная повесть). — Ростов: Издательство Ростовского областного института усовершенствования учителей, 1993.)
adada

Сообщение Elvis » 25 июн 2015, 13:22

del
Последний раз редактировалось Elvis 10 авг 2015, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Elvis

Drei Ecken: Schule-Elternhaus-Verband der Jungen Pioniere

Сообщение adada » 25 июн 2015, 14:12

ne znatok писал(а):Почему же галстуки синие были? Что за символика?

Das blaue Halstuch

"Tim hat ein Halstuch bekommen. Ein besonderes Halstuch - von einem alten Genossen. Lange Zeit hat er es aufbewahrt - seit dem Jahr 1948. Aus einer blauen FDJ-Fahne wurde es damals von Frauen genäht, die viele Monate in den Gefängnissen und Lagern der Faschisten zubringen mußten. Als der Krieg zu Ende war, die Faschisten für immer verjagt waren, brach eine neue Zeit an, eine Zeit, in der man sich wieder an dem blauen Himmel und der strahlenden Sonne freuen konnte, eine Zeit, in der viele mithalfen, unsere Republik zu bauen. Auch die Kinder. Wer mithalf, sollte es mit dem blauen Halstuch zeigen. Nicht lange dauerte es, da sah man überall Kinder mit blauen Tüchern, da gab es die Pionieroganisation. Die ersten Pioniere aber überreichten damals ihren besten Freunden und Erziehern - den Genossen - als Dank ein blaues Halstuch. So ein Tuch also - eines der ersten - bekam Tim für seine Gruppe und dazu einen Auftrag: Verleiht dieses Halstuch weiter, dem, der sich um Euch kümmert, dem, der Euer Vorbild ist."
(Geschichten aus Knirpsenstadt, Ein Beschäftigungsbuch für Kinder von 8 Jahren an, hg. v. in Zuammenarbeit mit d. Redaktion Kinderradio, zusammengestellt v. Christel Wenzlaff, Illustration u. Beschäftigungsteil v. Inge Gürtzig, 2. Aufl., Pössneck 1972)
adada

Сообщение maggie » 20 дек 2016, 01:54

Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 20 дек 2016, 02:08

Скорблю о погибших в Берлине...

Ужасные новости и из Анкары: подло, в спину, убит российский посол на открытии фотовыставки...
fililog

Сообщение maggie » 20 дек 2016, 02:26

fililog писал(а):Ужасные новости и из Анкары: подло, в спину, убит российский посол на открытии фотовыставки...

Да, fililog.
Скорблю и соболезную семье и родным и друзьям Андрея Карлова.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 20 дек 2016, 03:10

Я сейчас под впечатлением от событий этого вечера прочитала несколько статей о философии терроризма, философии страха. И все равно: у меня просто не укладывается в голове как такое возможно, как люди идут на такое.

Очень жалко всех погибших и их близких.
mirage

Сообщение ne znatok » 20 дек 2016, 03:25

А меня потрясло видео убийства. Неужели в зале не было охранника, ЕЩЕ охранника (если убийцeй был охранник), который бы выстрелил по убийце? Целую минуту кто-то снимает видео, посол лежит на полу, вооруженный человек размахивает пистолетом, выкрикивает что-тo (сейчас прочла на CNN что именно), на сцене никого.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 дек 2016, 03:36, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 дек 2016, 03:33

Мне тоже казалось бы, что в том регионе российский посол должен всё же быть под охраной, а уж особенно — на публичном мероприятии.

ne znatok писал(а):Целую минуту кто-то снимает видео

Это, скорее всего, просто продолжала работать видеокамера на треноге, от которой оператор уже отбежал (или упал на пол).
Тигра

Сообщение Эмилия » 20 дек 2016, 07:03

Я вчера прочла где-то, что не полагается послу вооруженная охрана. Его охрана - проблема государства, в котором он находится. Собственно, как я понимаю, поэтому Эрдоган тут же звонить начал, а представитель МИД Турции уже через 2 часа в Москве был.

Поправлю: министр иностранных дел лично приехал.
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 дек 2016, 07:50

Да потому что это вообще за гранью.
Я честно не понимаю, что сейчас надо предпринимать Турции.
Мне, правда, прокомментировали (трезво, а потому выглядит цинично, так что повторять не буду), что могут сделать. Напомнив про Грибоедова.

Но к самому Карлову и его семье это, к сожалению, отношения не имеет.
Скорблю.
Хелена

Сообщение Amadeo » 20 дек 2016, 11:16

Жуть какая-то. Дикость.
И от того, что это все не эмоции свихнувшихся фанатиков-одиночек, а продуманные операции, еще страшнее.
Убийство посла, убийство случайных людей...
Соболезнования всем родным погибших.
Последний раз редактировалось Amadeo 20 дек 2016, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Amadeo

Сообщение Хелена » 20 дек 2016, 11:39

Убийство посла с формальной точки зрения (не с точки зрения человечности) отличается от убийства людей на ярмарке.
Убийство посла - это всегда акт, направленный против страны; именно в силу статуса. Посол представляет своей персоной само государство.
Этот, на выставке, не в посетителей (среди которых наверняка было много русских) стрелял.

Немного другой аспект.

Послы назначаются главами государств и представляют их за рубежом, но одновременно подчиняются министерствам иностранных дел.

Вот как образно описал английский поэт Джон Донн роль королевского посла в стихотворном обращении к дипломату Генри Уоттену:

Государь — солнце, посол — луч.
Итак, указ король тебе вручает,
Поставив подпись собственной рукой.
Тебя он полномочьем облекает,
Как бы на время делая собой.
Ты в фонаре его горишь свечою.
Ты — копия, а он — оригинал.
Ты — скромный луч. Он — солнце золотое,
И этот луч он вдаль светить послал.

Вики

Не король, конечно, но в любом случае глава государства.
Потому я и ломала вчера голову, что будет делать Турция.

Скорбь по всем погибшим при этом равна, будь то посетители рождественской ярмарки или посол.
Хелена

Сообщение mirage » 20 дек 2016, 12:15

Поскольку сейчас существует такое понятие как "международный терроризм", Турция может не ломать особо голову. Я не думаю, что кто-то станет расценивать это прискорбное событие как враждебный акт именно Турции по отношению к России. Естественно, с Турции не снимается вина за неспособность обеспечить безопасность посла. Но это всё же несколько иной аспект.
mirage

Сообщение maggie » 20 дек 2016, 12:51

ne znatok писал(а):...(сейчас прочла на CNN что именно)...

Мы вечером смотрим новости на ВВС. Они вчера допоздна в breaking news показывали и Берлин, и Анкару.
Весь вечер можно было не раз слышать, что конкретно этот тип выкрикивал.
А потому...
mirage писал(а):Я не думаю, что кто-то станет расценивать это прискорбное событие как враждебный акт именно Турции по отношению к России.

... и я так не думаю.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 дек 2016, 12:53

И я не думаю, потому что сейчас ТВ старательно этого делать не велит.
А если велит, то будут.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 дек 2016, 13:23

Убийство российского посла - новое видео. Просто волосы дыбом.

...на записи видно как убийца достаточно длительное время находится за спиной российского посла и перемещается, выбирая позицию. Его действия не вызывают подозрений присутствующих вплоть до момента, когда мужчина открывает огонь.

https://m.censor.net.ua/video_news/4201 ... ovoe_video
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 дек 2016, 13:31

Да, это просто поражает.
Как он вообще попал на мероприятие? На такие обычно пускают строго по спискам.
Тем более - человек с оружием.
В стране, где официально провозглашено, что только что была попытка государственного переворота.
Хелена

Сообщение mirage » 20 дек 2016, 13:38

Ну так его все за охрану принимали, как я понимаю.
mirage

Сообщение Хелена » 20 дек 2016, 13:39

mirage писал(а):Ну так его все за охрану принимали, как я понимаю.

?
Для охраны, если это не личная охрана персоны, всегда есть списки, по которым проверяют.
Впрочем, для личной охраны - тоже.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 дек 2016, 13:50

Пока я слышала, что он настоящий то ли полицейский, то ли охранник.
Первоначальная информация часто потом меняется, конечно.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 дек 2016, 14:06

У нас сказали, был уволен во время массовых увольнений в связи с переворотом.
Хелена

Сообщение mirage » 20 дек 2016, 14:07

Вчера
после капитального ремонта и реставрации спектаклем "Горе от ума" открылось основное здание Малого театра на Театральной площади.

Размещаю это всё же здесь, а не на театральной ветке.

На спектакле должен был присутствовать Путин. Но из-за убийства посла посещение театра было отменено.

Похоже, это не просто черный лебедь. Вспомнился мне "Остров сокровищ".
mirage

Сообщение Хелена » 22 дек 2016, 13:17

А нам и террористов не надо?
Или всё же?..

Взрыв прогремел в подземном переходе станции метро «Коломенская» на юго-востоке Москвы. Есть пострадавшие. На месте ЧП работают экстренные службы. К взрыву, скорее всего, привело неосторожное обращение с газовым баллоном, — сообщил РИА источник в правоохранительных органах. По его данным, рабочие выполняли сварку в закрытом на ремонт подземном переходе станции «Коломенская». В результате происшествия начался пожар, который вскоре был ликвидирован. Также разрушены металлические конструкции у входов в переход, местами выбиты стёкла. Ударная волна повредила и несколько автомобилей, которые были припаркованы у метро. Сейчас место происшествия оцеплено, туда прибывают сотрудники экстренных служб. «Лайф» сообщает о семерых пострадавших — в основном, это рабочие и прохожие. Четыре человека госпитализированы. Один — в тяжелом состоянии. Выход пассажиров из южного вестибюля станции «Коломенская» в связи с ЧП ограничен, движение людей регулирует полиция — передаёт «Интерфакс», однако в самой подземке уверяют, что станция работает в штатном режиме. Пассажиры не пострадали. По последним данным, на место происшествия прибыл глава столичного метрополитена Дмитрий Пегов. Следственный комитет вскоре начнёт изучать обстоятельства происшествия.

Дай Бог, чтобы все пострадавшие остались живы.
Хелена

Сообщение maggie » 27 янв 2017, 18:25

С сегодняшнего дня в Берлине и остальной Германии новый министр иностранных дел.
Теперь "каменная воля" Штайнмайера в международных делах понадобится Зигмару Габриэлю/Sigmar Gabriel (SPD).

А Штайнмайер станет в очень скором будущем нашим бундес-президентом, которым в наст. время ещё пока является Йоахим Гаук/Joachim Gauck.

Немного комментария из Росбалта:
После того как Штайнмайер «выбыл из обоймы», у социал-демократов оставалось два основных кандидата (на пост бундес-канцлера - m): глава партии, вице-канцлер Зигмар Габриэль и бывший спикер Европарламента Мартин Шульц. Последний ради возвращения в немецкую политику оставил высокий пост в Брюсселе...
<...>
Тут также стоит отметить, что выход Зигмара Габриэля из гонки за пост канцлера Германии — это большая потеря для России. Бывший глава СДПГ был известен своими пророссийскими симпатиями. Он первым из крупных европейских политиков предлагал «обсудить» статус Крыма, который немцы официально считают захваченным Россией у Украины. Габриэля немецкая пресса также называла чуть ли не «адвокатом «Газпрома» в Германии».

Да, Кремль чуть менее чем на год до формирования нового правительства получает удобного главу МИД ФРГ, но лишается даже малейшего шанса на то, чтобы будущий немецкий канцлер, кто бы им ни стал, симпатизировал нынешним российским властям.<...>
Ну, а Мартин Шульц на посту спикера Европарламента был известен как один из самых жестких и последовательных критиков политики Кремля в Европе.

http://www.rosbalt.ru/world/2017/01/26/1586619.html

Согласна с прогнозами автора статьи в отношении Мартина Шульца. Он довольно часто бывал в дискуссионных студиях на немецком ТВ и в СМИ вообще с критикой российской позицией по Украине и Сирии. Открыто и жёстко критиковал Путина и вмешательство Кремля во внутренние дела суверенной Украины. Так что, если он станет бундесканцлером - а это вполне возможно, т.к. Шульц персона весьма харизматичная и популярная - шансов на то, что позиция Берлина будет отличаться от нынешней, мало. Причём, теперь и позиция Америки не спасёт, думаю. Потому что Европа очень серьёзно обдумывает теперь, в эпоху Трампа, свою "независимую" от Америки роль в международных делах. Пока никто не знает, что из этого получится, но "ветер перемен" здесь, в "старой Европе", уже ощутим.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 27 янв 2017, 18:53

Главное, не симпатии, а интересы. Сомневаюсь, что у немцев есть интерес победить русских в холодной войне. И уверен, что у них нет никакого интереса в поддержке украинских националистов оуновского толка, ксено- и русофобов, геноцидников, антисемитов. А если кто-то начнет в этом отношении путать немцам карты -- у них есть Сара Вагенкнехт, она им распутает!

+
А вот, собственно, и подтверждение из первых рук и уст:
    "когда патриотизм превращается в национализм, он становится опасен", "wo Patriotismus zu Nationalismus wird, wird es ernst und gefährlich"(Frank-Walter Steinmeier, 27. Januar 2017, 09:24 Uhr).
http://www.sueddeutsche.de/politik/wahl ... -1.3352015
adada

Сообщение Элси Р. » 28 янв 2017, 06:15

volopo писал(а):В мое время первым комсомольским секретарем был некто Мишин - дядя за сорок.

"Ну и?" (с) В.Карпин

Я в армии был секретарем комсомольской организации, не являясь членом комсомола.

Что вас здесь удивляет, Волопо?
Не пойму!
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 янв 2017, 23:35

Элси Р. писал(а):"Ну и?" (с) В.Карпин

Чтобы вы не подумали, что это только я один Валерия Георгиевича к месту и не к месту цитирую - вот вам фрагмент из пятничного "Спорт-Экспресса":
О подводных камнях чуть позже, а пока на сцену выходит Валерий Карпин со своим непревзойденным "Ну и?"

http://www.sport-express.ru/newspaper/2017-01-27/3_1/
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение bormato » 22 апр 2017, 22:12

Элси Р. писал(а):Гитлер, например, как ни крути, был гениальный человек. Только потратил не на то.

P.S. Чтобы меня правильно поняли - поясняю.
Господствующая точка зрения, что Гитлер был никто и звать его никак в первую очередь делает менее весомой нашу Победу.
Побеждать "Никого" 4 долгих года - это только мне кажется смешным?

bormato писал(а): Немецкая военная машина была, безусловно, выдающейся.
Но каким боком там гений именно Гитлера?
maggie писал(а):Меня другое удивляет: каким образом Германия, которая потерпела поражение в 1 Мировой, которая выплачивала гигантские репарации, смогла в такой исторически мизерный срок стать вот этой самой "выдающейся немецкой машиной".

Немецкая машина была именно выдающейся, а не громадной.
Против 3712 устаревших немецких танков у Жукова в подчинении было 23106 советских танков с несравненно с более высокими характеристиками. И это не считая танков в составе воздушно-десантных корпусов, мотострелковых дивизий
НКВД, пограничных войск, учебно-военных заведений, учебных частей и подразделений. Против 2510 немецких самолетов у Жукова было 21130 боевых самолетом, включая новейшие Ил-4, Су-2, Пе-2,и Пе-8, равных которым у
Гитлера не было.
bormato

Сообщение adada » 22 апр 2017, 22:43

Я тоже не смогу принять тезис, что «Г. был никто и звать его никак». Потому что этот величайший преступник был еще и величайшей скотиной и в высшей степени типичным немецко-фашистским варваром.
adada

Сообщение maggie » 16 июн 2017, 23:16

Начиная с 17 июня 1954 г. и до 3 октября 1990 г. в Западной Германии отмечался День германского единства. Сейчас этот праздник отмечается в Германии ежегодно 3 октября.

Праздник 17 июня начали отмечать после восстания рабочих в этот день в 1953 г.
Стихотворение Брехта, написанное летом 1953 года под впечатлением от июньских событий, найденное в бумагах писателя уже после его смерти в 1956 году и впервые опубликованное в западногерманской газете Die Welt в 1959-м, точно выявило и отразило суть трагического противостояния общества и власти в бывшей советской зоне оккупации Германии.

После восстания 17 июня
по распоряжению секретаря Союза писателей
на Сталиналлее распространялись листовки,
В которых сообщалось, что народ
Потерял доверие правительства
И мог бы вернуть его только удвоенной работой.
Hе было бы разве проще правительству
Распустить народ
И выбрать новый?

Бертольт Брехт «Решение» (Die Lösung, 1953)

Июньское восстание 1953 года в ГДР было поистине общенародным. В нём приняло участие около миллиона человек в более 700 городах и поселках Восточной Германии. Начавшись как социальный протест на улицах Берлина, восстание за считанные часы переросло в массовые манифестации против коммунистической диктатуры по всей стране.

Забастовки и демонстрации сопровождались политическими требованиями свободы, демократии и объединения Германии. Перепуганная партийная верхушка ГДР искала убежища в военной штабквартире советских оккупационных сил в районе Берлина Карлхорст. С помощью введения чрезвычайного положения и привлечения советских танков восстание было в конечном итоге жестоко подавлено. Жертвами применения насилия стали по крайней мере 50 погибших и бессчётное число раненых участников демонстраций (поскольку информация о восстании долгие годы оставалась в ГДР засекреченной, точное число погибших и пострадавших до сих пор установить не удалось).

В последующие дни и месяцы было арестовано около 15 000 человек, а до 1955 года было вынесено более 1 800 политических приговоров. Некоторые заключённые предстали перед советским военным трибуналом и были приговорены к расстрелам или заключению в советском ГУЛАГе на основании 58-ой статьи уголовного кодекса СССР (поэтому и ходатайства о реабилитации жертв неправосудных приговоров должны были подаваться после распада Советского Союза в российскую прокуратуру)1.

Восстание июня в ГДР 1953 года стало первым народным протестом против коммунистической диктатуры в Восточном блоке. За ним последовали венгерское восстание 1956 года и «Пражская весна» 1968 года, разделившие во многом судьбу восточногерманского протеста.
http://urokiistorii.ru/current/dates/51769

Сегодня, не дожив одного дня до того, ставшего теперь бывшим, праздника, на 88 году жизни скончался канцлер, который для немцев навсегда останется в памяти как канцлер, объединивший страну. Кроме того, я очень часто слышала от немцев-переселенцев, что Коль - это их канцлер, что никто не сделал для сотен тысяч этих людей того, что сделал для них он.

Danke, Kanzler Kohl, unsere liebe "Birne" (его в народе ласково "грушей" называли за его похожую на грушу голову.).

Ruhe in Frieden.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 17 июн 2017, 00:10

Сразу вспомнилось ельцинское: "Наш друг Коля".

Изображение

Европа должна быть ему благодарна за Евросоюз, ведь, кажется, это его было предложение об объединении.
fililog

Сообщение maggie » 17 июн 2017, 00:31

fililog писал(а):... кажется, это его было предложение об объединении.

Я не нашла именно такой информации, fililog.
Но тем не менее, было бы правильным считать, что распад коммунистического ост-блока, смена правительств в быв. Чехословакии (появление Чехии и Словакии), в Польше и Болгарии, в Румынии, воссоединение Германии - всё это, естественно, привело к расширению и углублению интеграционного европейского процесса. Маастрихтский договор когда был подписан? 7 февраля 1992 г. А тогда канцлером Германии был Коль. Значит, и его заслуга тоже. Бесспорно.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка