Берлин и остальная Германия

Грамотное общение на любые темы

Re: Берлин и остальная Германия

Сообщение ne znatok » 25 сен 2018, 23:26

Элси Р. писал(а):То есть вы хотите сказать, что вы с ним соглашались... Ну-ну!

lol lol lol
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 25 сен 2018, 23:38

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):То есть вы хотите сказать, что вы с ним соглашались... Ну-ну!

lol lol lol

Вы неправильно зашли (сами знаете куда). Вы зашли сугубо токмо чтобы отметиться и от меня отвязаться.
Я неудовлетворен вашим заходом. Так и знайте!

"неудовлетворен" здесь слитно потому, что это прилагательное тут по моему имху, а не глагол или причастие там
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение adada » 25 сен 2018, 23:40

Выражение "треть гражданского общества" -- метафорическое, производное от точной формулировки из того же поста: "Alternative für Deutschland" (AfD) по итогам выборов прошлого года стала третьей по численности партией в Бундестаге.
Такого рода тропы предназначены для привлечения внимания к социальному явление, только и всего.
adada

Сообщение ne znatok » 25 сен 2018, 23:44

Элси Р. писал(а):Вы неправильно зашли (сами знаете куда). Вы зашли сугубо токмо чтобы отметиться и от меня отвязаться.
Я неудовлетворен вашим заходом. Так и знайте!

Уже исправилась.)
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 окт 2018, 17:31

Около 20 немецких евреев, в том числе выходцев из бывшего СССР, в воскресенье основали еврейскую секцию в правопопулистской партии "Альтернатива для Германии".

https://www.bbc.com/russian/amp/news-45722955

: lol :
Хелена

Сообщение maggie » 07 дек 2018, 18:09

Bye-bye, Merkel.)

Как известно, Меркель после 18 лет правления покидает пост главы Христианско-демократического союза (ХДС).
Der Spiegel рассказал читателям о 18 не совсем и не всем известных фактов из жизни канцлера Германии.
Под номером 3 - вот этот, о собаках, о её боязни. На форуме говорили об этом уже. Тут подробнее.

3. Bloß keine Hunde:
Seit sie 1995 beim Fahrradfahren gebissen wurde, hält Merkel Distanz zu Hunden. Wladimir Putin wusste wohl darum. Bei einem Treffen in Sotschi im Januar 2007 ließ der Kremlchef seinen Labrador "Koni" um ihre Beine schleichen. Merkel zeigte sich dennoch unbeeindruckt.
Ни в коем случае никаких собак
С тех пор как её в 1995 г. во время велосипедной прогулки укусила собака, она их сторонится. Владимир Пути знал об этом точно. Во время встречи в Сочи в январе 2007 г. кремлёвский шеф пустил своего лабрадора "Кони" вертеться у неё возле ног. Однако, Меркель это ничуть не смутило.

Вот тут фото. Очень выразительное, не правда ли. (с))

Изображение

Все 18 фактов тут (на немецком):
http://www.spiegel.de/politik/deutschla ... 42219.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

™)

Сообщение adada » 07 дек 2018, 21:05

Лет 10 назад на форуме уже приводились слова П.Л. Капицы:
    «У нас держатся за хвост факта. А в газете факт должен быть особенный. Например, если вас укусила собака -- это не газетный факт. А вот если вы укусили собаку — это уже интересно. Если собака укусила премьера -- это любопытно, а если премьер укусил собаку -- это уже сенсация!»

Отношения Меркель к собакам и с собаками слишком мелки, чтобы мы их замечали и обсуждали, поскольку они не отличаются от подобного отношения тысяч или даже миллионов других таких собак и таких людей. Предлагается подождать, когда Меркель будет соответствовать критерию или формуле Капицы.
adada

Сообщение Тигра » 07 дек 2018, 21:13

Тут, конечно, интересно не отношение Меркель к собакам, а поведение Путина.
Мы этот случай обсуждали как-то раз на форуме.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 07 дек 2018, 21:15

И обсуждали, наверно, в кинологическом черенке ветки "Россия сегодня".
adada

Сообщение mirage » 07 дек 2018, 21:21

Путин в интервью Bild сказал о том, что хотел сделать Меркель приятное, показав ей свою собаку. Поскольку у него не овчарка, а лабрадор, я его прекрасно понимаю. Лабрадоры настолько дружелюбны, что, возможно, Путин надеялся даже освободить Меркель от приобретенного страха перед собаками. Он также сказал, что объяснился с ней по этому поводу и принес ей свои извинения.
mirage

Сообщение Тигра » 07 дек 2018, 21:22

mirage писал(а):возможно, Путин надеялся даже освободить Меркель от приобретенного страха перед собаками.

Ты это всерьёз?

==========
Ты всю сценку (видео) посмотрела тогда?
Тигра

Сообщение mirage » 07 дек 2018, 21:27

Вообще не видела сценку. Есть ссылка?
mirage

Сообщение Тигра » 07 дек 2018, 21:32

Ну откуда у меня готовая ссылка будет... Можно найти при желании.

А как собаколюб, скажу так (отвлечённо от данной ситуации с её отягчающими деталями): любой адекватный хозяин собаки, особенно крупной, должен понимать, что бывают люди, которые боятся собак. Это иррационально, к породе может не иметь никакого отношения.
Терпеть не могу, когда позволяют свободно гуляющим собакам просто так подходить к посторонним, нюхать и так далее.
Тигра

Сообщение mirage » 07 дек 2018, 21:34

Да, я тоже не люблю подобных вещей. Но понять это я могу. Всё-таки лабрадор — очень специфическая порода.
mirage

Сообщение Тигра » 07 дек 2018, 21:37

mirage писал(а):Да, я тоже не люблю подобных вещей. Но понять это я могу. Всё-таки лабрадор — очень специфическая порода.

Так что самое оно пустить его неожиданно в комнату и дать подойти к человеку, который боится собак. Особенно не приятелю, а лидеру другой страны. У которого при этом нет в запасе другого оружия (скажем, дохлой крысы в кармане, чтобы игриво так в Путина бросить).
Прелесть что такое.
Тигра

Сообщение mirage » 07 дек 2018, 21:40

Нет, это некрасиво. Получилось вообще ужасно. Он это в итоге понял и принес извинения. Я о том, что не считаю, что у него в данном случае был злой умысел. Ты знаешь, я не люблю Путина, но в данном случае я не считаю, что у него было злое намерение.
mirage

Re:

Сообщение adada » 07 дек 2018, 21:40

Насколько я догадываюсь здесь никто и ничего не знает и не может знать о нюансах той встречи двух лидеров.
И рассуждает, исходя из сугубо личного или обобщенного опыта каких-то других встреч и других ситуаций.
Что смахивает на эгоцентризм или навязчивый коллективизм и чревато неуважением к другим лицам и личностям.
adada

Сообщение Тигра » 07 дек 2018, 21:41

mirage писал(а):Путин надеялся даже освободить Меркель от приобретенного страха перед собаками

Психотерапевт. Ну да.
Тигра

реплика по ходу

Сообщение adada » 07 дек 2018, 21:46

И, коль скоро зашел разговор об иррациональных фобиях, позволю коснуться еще одной, судя по сообщениям СМИ, становящейся поветрием или даже психозом: русо- и россофобия. Развивать оффтопно этот аспект не стану, ограничусь упоминанием.
adada

Сообщение mirage » 07 дек 2018, 21:56

Ну, я по себе сужу. Джой всегда крайне бережно относилась к детям, никогда ни на одного ребенка не залаяла и не огрызнулась, что бы они ни делали, всегда бегала за брошенной палочкой, правда, отдавала только мне, или просто стояла спокойно, пока её гладили, в крайнем случае могла чуть-чуть лизнуть руку, если ребенок ей очень нравился (раз 10 за все годы). А я всегда очень расстраивалась, если видела, что ребенок, идущий навстречу с родителями, сильно боится собаки. Поэтому если родители казались мне адекватными, я широко улыбалась, говорила, что собака очень-очень ласковая, что её можно погладить с разрешения родителей, чтобы у ребенка прошел тотальный страх перед собаками. Поскольку Джой всегда была очень спокойная и красивая, очень многие дети из боявшихся решались её погладить, а потом начинали тихонько кидать ей палочку и очень радовались, когда она её приносила. Мне кажется, что после этого они уже меньше боялись собак и с меньшей вероятностью потом могли бы причинить им зло.
mirage

Сообщение Тигра » 07 дек 2018, 21:56

adada писал(а):позволю коснуться

Очень характерно, так что даже опиской трудно посчитать.

Обычно-то принято говорить "позволю себе коснуться".
Тигра

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 07 дек 2018, 22:01

То, о чем я говорю, я самолично и разъясняю. Какие вопросы?
adada

Сообщение Тигра » 07 дек 2018, 22:13

mirage писал(а):Ну, я по себе сужу

Дитя и собаку сейчас поставлю в соответствующей ветке.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 дек 2018, 22:16

Я не боюсь собак - в смысле боязни.
Естественно, неадекватных опасаюсь, но речь не об этом.
Мой муж вообще дружит со всеми собаками. И они с ним. Не видела ни разу, чтобы на него отрицательно реагировала хотя бы одна. В лифте (мы никогда не отказываемся ехать с собаками, хотя хозяева порой напрягаются и пытаются, к примеру, не заходить в лифт) любая просто обожает, когда он ей чешет под подбородком и за ушком.
У наших соседей и у одноклассника сына (жил в соседнем подъезде) были довольно крупные собаки. Обе летели через весь двор, когда мы там появлялись - поздороваться. Соседская любила ходить к нам в гости, даже без хозяев.

Впрочем, одна плохая была, я вроде рассказывала: у нас на первом этаже жил (и живет) алкаш. У него была овчарка. Злая.
Так мы никогда не входили в подъезд, если они были в нем. Теперь овчарки нет. И это единственный раз, когда я по поводу собак скажу "слава богу".

Это я к чему? К тому, что никогда не взяла бы на себя ответственность приучать кого бы то ни было к собакам. Страх бывает иррациональным, а собаки - и это очевидно - на страх реагируют плохо. Всё же они звери, даже самые распрекрасные из них.

А, да. Насчет лабрадора. У коллеги был. Не сказала бы, что сильно отличался в сторону дружелюбия. Например, соседская колли была несравнимо дружелюбнее.
А у другой коллеги был колли - злобный зверь.

И безусловно, переговоры такого уровня не место для приучения к собакам.
Кроме того, не будем забывать, кто якобы приучитель. Всё продумано до мелочей. Попугать хотел.
Хелена

Сообщение mirage » 07 дек 2018, 22:26

Колли — это особая статья. Это очень умные и очень нервные собаки. После фильма "Лесси" многие совершенно неподготовленные к этому люди завели себе колли. И проблем было много. + у колли длинная шерсть, за которую любят тянуть дети, а многие собаки этого не выносят. И да, страх имеет запах, на который многие собаки реагируют соответствующе. Но все же лабрадоры — отдельная статья (хотя и среди них я встречала два злобных исключения. Этобыли черные лабрадоры с белой звездочкой на груди, агрессия у них была направлена на собак, не на людей, подозреваю, что это были нечистокровные лабрадоры).

В Джой я была уверена больше, чем в себе.
mirage

Пред.

Вернуться в Курилка