Берлин и остальная Германия

Грамотное общение на любые темы

Re: Берлин и остальная Германия

Сообщение adada » 07 авг 2018, 22:11

"Aufstehen"
Wagenknecht startet linke Bewegung

"Die Idee ist gut. Der Zeitpunkt ist richtig gewählt. Das Bedürfnis nach tief greifender Veränderung ist riesig", heiße es in einem gemeinsamen Gastbeitrag des SPD-Bundestagsabgeordneten Marco Bülow, der Linken-Abgeordneten Sevim Dagdelen und der Grünen-Politikerin Antje Vollmer für den "Spiegel". Die neue Bewegung hätte "Anlass, ein Momentum, auch einen Erwartungs- und Hoffnungshorizont".

https://www.n-tv.de/politik/Wagenknecht-startet-linke-Bewegung-article20557564.html

Перевод на русский с объяснением, почему эта идея Вагенкнехт хороша (die Idee ist gut) -- см. на предыдущей странице темы.
Последний раз редактировалось adada 07 авг 2018, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 22:12

Сара, ты шо, разделяешь христианские ценности? — Абрам, за хорошие комиссионные, поровну или по справедливости, я разделю любые ценности.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 авг 2018, 22:13

:lol;
ne znatok

Сообщение adada » 07 авг 2018, 22:16

Клака в литературе
Театральный очерк Власа Дорошевича «Шаляпин в „Мефистофеле“» описывает неудачную попытку сорвать выступления Ф.И. Шаляпина в «Ла Скала» в 1901 году с использованием клакёров.
adada

Сообщение ne znatok » 07 авг 2018, 22:20

Вот, Хелена, если бы я поддежала Сарочку с Ададой, это не была бы клака, а я oткликнулась смайликом на твой анекдот - о, это уже нехорошо, adada негодуэ.
ne znatok

Сообщение adada » 07 авг 2018, 22:40

Неправда ваша: клакёрами я вполне сыт (годувати -- кормить). ™)
adada

Сообщение Тигра » 08 авг 2018, 00:17

Чудесная формулировка: к движению «проявили интерес». Значит, на сайт зашли?
Тигра

Сообщение adada » 08 авг 2018, 00:31

Я только сегодня узнал об этом важном для немецкого народа событии, о создании нового общенародного — не узкопартийного — движения. И счел небходимым поделиться новостью в профильной теме нашего форума.

Уверен, что это и для других тоже новость. Из чего следует, что любые скороспелые реплики и замечания по поводу «Aufstehen»-«Подъема» неминуемо носят поверхностный характер, для рассудительных типов не свойственный. Не правда ли! ™)
adada

Сообщение Хелена » 27 авг 2018, 20:35

в параллельной ветке volopo писал(а):
Кровь льется, а Телевидение молчит. Ночь длинных ножей в Хемнице

Городской праздник в Хемнице пришлось прервать. Вначале демонстрировала AfD/АдГ, а затем пошли футбольные фанаты, человек 800.
Если послушать возмущенную Бургомистершу /Социал демократку/, то виной всему спонтанное шествие фанатов, кричащих «Мы народ!», «криминальных мигрантов выслать»!.

Немецкое общественное телевидение происшествие замолчало. Лишь социальные сети бурлили. Подрались люди «разных национальностей» / в ночь на воскресенье», как следует из сообщения полиции, так обычно пишут о криминальных разборках с участием мигрантов.

Три человека госпитализировали после жутких ножевых ранений, по словам очевидцев, парня, выходца из России, искромсали ножом, он скончался, двое других в госпитале.

По слухам на сегодня намечено шествие как фанатов, так и русских немцев, готовых приехать в Хемниц.

Число зарезанных мигрантами людей огромно, недавно погиб врач, на глазах своей 10-летней дочери, зарезана женщина в Дюссельдорфе.
Идет процесс над убийцей Миа из Канделя, на вид ему больше 30 лет, а судят как малолетнего, поэтому процесс закрытый.

Таких случаев сотни по Германии, мигранты совершают непропорционально много преступлений, особенно на сексуальной почве.

А народ уже терпеть не готов, что будет, если возобладает право улицы «Око за Око, Зуб за Зуб…?»

https://echo.msk.ru/blog/hemera/2266546-echo/

Неправда, что немецкие СМИ замалчивают.
И истина в том, что в беспорядках замешаны правые, в том числе AfD, в которой множество выходцев из России.
Даю линки. Извините, без перевода.
https://www.n-tv.de/20592764
https://faktenfinder.tagesschau.de/inla ... t-101.html
https://amp.zdf.de/nachrichten/heute/be ... ssion=true
https://twitter.com/PolizeiSachsen/stat ... 97088?s=08
https://www.zeit.de/gesellschaft/zeitge ... are.link.x
Хелена

Сообщение volopo » 27 авг 2018, 20:55

Хелена писал(а): в том числе AfD, в которой множество выходцев из России.

Ну вот, всё понятно. Долго виноватых искать не пришлось.
volopo

Сообщение Тигра » 27 авг 2018, 21:01

Виноватых много разных, но наблюдение могу подтвердить своим опытом: среди русских в Америке на удивление (моё удивление) высок процентов ксенофобов, расистов и людей крайне правых взглядов.
Тигра

Сообщение volopo » 27 авг 2018, 21:03

Тигра писал(а):среди русских в Америке на удивление (моё удивление) высок процентов ксенофобов, расистов и людей крайне правых взглядов.

Скажите, а евреи входят в чиcло этих русских?
volopo

Сообщение Хелена » 27 авг 2018, 21:05

volopo писал(а):
Хелена писал(а): в том числе AfD, в которой множество выходцев из России.

Ну вот, всё понятно. Долго виноватых искать не пришлось.

У меня что-то написано про виноватых?

Только голые факты:
1. AfD сильно замешана в этих беспорядках;
2. в ней действительно много выходцев из России и - шире - бывшего СССР.
А из песни слова не выкинешь.
Хелена

Сообщение Тигра » 27 авг 2018, 21:47

volopo писал(а):
Тигра писал(а):среди русских в Америке на удивление (моё удивление) высок процентов ксенофобов, расистов и людей крайне правых взглядов.

Скажите, а евреи входят в чиcло этих русских?

Как ни удивительно, входят. Как и русскоговорящие других кровей.
Тигра

Сообщение ne znatok » 27 авг 2018, 22:52

Ага, у нас тут есть знакомая кореянка, родом из России, так она тоже входит.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 27 авг 2018, 23:03

То же самое кстати, часто говорят и про израильскую алию конца 90-х из России - что среди приехавших в это время русских большинство - правых/ксенофобских взглядов.

Видимо, в любой стране, где много выходцев из бывшего СССР, наблюдается такой расклад.

Наш адрес- не дом и не улица, наш адрес - Советский Союз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 авг 2018, 23:13

Я уже говорила о том, как голосовал Брайтон, где очень много бывшего советского или уже российского народа — из самых разных регионов и республик. Практически все участки голосования по Нью-Йорку голосовали за демократов или независимых, а Брайтон — густо за Трампа.
Тигра

Сообщение ne znatok » 27 авг 2018, 23:30

Практически все русские, кого я знаю или кого знает мой муж по работе - и "русские-русские", и русские по определению volopo - за Трампа. Шлют мне тут всякие имейлы, воcxваляющие Tрампа и проч. Мы едва ли не единственные, кто против. Очнеь мало таких, кто против, очнеь. В какую компанию не приди - вот, недавно собирались на День Независимости - всегда примерно одинаковый расклад.

А уж российские знакомые и родственники - все поголовно, без вариантов.
Российское гражданство - ты за Трампа, однозначно.
Но их-то как раз можно понять.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 авг 2018, 23:53

ne znatok писал(а):А уж российские знакомые и родственники - все поголовно, без вариантов.

У меня, слава богу, не так. Ну, повезло со старыми друзьями.

ne znatok писал(а):Очень мало таких, кто против, очень.

Это да. Но есть всё же.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 авг 2018, 19:10

Без сомнения, Трамп это хорошо для России, так что к российским сторонникам Трампа у меня нет никаких претензий. А коли у тебя есть гражданство, ты россиянин, без сомнения. Как-то так.

вдогон

Я, кстати, не вижу ничего плохого в том, что имеющие российское гражданство - за Трампа. Без сомнения, Трамп это хорошо для России, так что к российским сторонникам Трампа у меня нет никаких претензий. А коли у тебя есть гражданство, ты россиянин, без сомнения. Как-то так.
Последний раз редактировалось ne znatok 28 авг 2018, 20:32, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 авг 2018, 19:18

Да уже не очень хорошо Трамп для России.
Обломал надежды и мечты...
Начал гадить в подъездах.

Прямо почти по "Синей птице":

Так вот какой, Трамп, ты,
Дарили мы цветы,
А мы с ума сошли от этой красоты.
Так вот какой, Трамп, ты:
Надежды и мечты
Ты подарил нам
И разбил нам ты!
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 авг 2018, 19:32

Хелена писал(а):Да уже не очень хорошо Трамп для России.
Обломал надежды и мечты...
Начал гадить в подъездах.

Что касается меня, то я придерживаюсь примерно тех же взглядов по данному вопросу, что и автор сноба Сергей Мурашов, см. его колонку Президент Трамп и "волосатая рука Москвы":
Скажу сразу - сам я Трампа не вербовал, при вербовке не присутствовал, свечку не держал, и зуба в том, что нынешний американский президент - агент Кремля, не дам.

Но - у меня, как почти у всех, есть глаза и уши...

И вот мне очень странно слышать от массы разумных людей, будто Трамп не ведёт себя, как путинский агент.

Типа, США побили вагнеровцев в Сирии, принимают новые санкции против российских компаний и частных лиц, и вообще никаких пропутинских перемен в американской политике не заметно.

А как вы, интересно, хотели?

Вы бы посчитали Трампа агентом Москвы, если бы он... что?

Отменил бы все санкции против путинского режима, заставил бы Конгресс признать Крым российским, независимость Абхазии, Южной Осетии <...> ? Прекратил бы операцию Коалиции в Сирии? Организовал бы закупки Соединёнными Штатами российской нефти и газа?

Поневоле вспоминается анекдот про нашего самого известного агента - Штирлица, бредущего по Унтер ден Линден в советской военной форме, и с волочащимся позади парашютом - "никогда ещё полковник Исаев не был так близок к провалу"...

Изображение

<...> Но он, кроме этого, отчитал Терезу Мэй, усомнившись в её способностях, и высказался в пользу наиболее жесткого варианта брекзита.

Занимает жесткую позицию в НАТО, осложняя внутреннюю обстановку в этой организации.

Внёс раздор в отношения США и ЕС.

Всё это, конечно, можно объяснить - да, партнёры по НАТО недоплачивают в общий бюджет, а страны Европы огорчают американцев своими коммерческими успехами... Но объяснить при желании можно всё, что угодно, великим множеством способов... При этом углубление раскола в Западном мире очевидно, и роль Трампа в этом процессе несомненна.

Кто от этого выиграет? США, ЕС? Трудно сказать, результаты нынешних политических перемен появятся не сразу, а что-то и вообще станет ясно лишь много лет спустя.

При этом пропутинская пропаганда выигрывает уже сейчас - кивая на раскол в США, НАТО, ЕС, и убеждая россиян в углублении проблем либерализма и западного образа жизни.

https://snob.ru/profile/25185/blog/141601
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 авг 2018, 20:20

ne znatok писал(а):Всё это, конечно, можно объяснить - да, партнёры по НАТО недоплачивают в общий бюджет <...> Но объяснить при желании можно всё, что угодно, великим множеством способов...

А вот тут Мурашов не полностью вник в ситуацию. То, как партнёры недоплачивают, — очередная врака Трампа. Враки он любит повторять бесконечно, чтобы проникли поглубже.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 авг 2018, 20:33

Без сомнения, Трамп это хорошо для России...

Поправка: хорошо для нынешней (путинской) России. A кто там смотрит вперед больше, чем на два месяца, кому это вообще интересно? Сейчас хорошо - ну и ладно. В принципе, все так живут. Кто это говорил, что если бы недельный прогноз погоды был правильным, его и публиковали бы раз в неделю, а не каждый день?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 28 авг 2018, 20:34

Тигра писал(а):А вот тут Мурашов не полностью вник в ситуацию. То, как партнёры недоплачивают, — очередная врака Трампа.

Да, ты права.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 28 авг 2018, 22:17

Мои знакомые выходцы из России, живущие в Америке, почти все из университетских кругов, и такие все против Трампа. Среди неуниверситетских знакомых есть те, которые за, но они говорят, что они за него только потому, что считают его лучшим другом Израиля.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 28 авг 2018, 22:22

А у меня нет знакомых из университетских кругов.
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 авг 2018, 22:23

Е.О. писал(а):Мои знакомые выходцы из России, живущие в Америке, почти все из университетских кругов, и такие все против Трампа.

Academia дело особое, да.

Но и вообще я говорила, что не все же. Даже среди наших технически-инженерных друзей есть такие, которых от Трампа откидывает.
Тигра

Сообщение Сергей » 30 авг 2018, 19:15

Как Трамп попал в германскую ветку?
Лучше послушать (кто по-немецки хорошо знает) или почитать о выходках русских ксенофобов в Хемнице в изложении немецкого комиссара полиции, который ещё не окончательно перешёл в средний род.

https://zen.yandex.ru/media/polite_russ ... ?from=feed
Сергей

Сообщение mirage » 30 авг 2018, 19:43

Г-н Мурашов, видимо, никак не связан с банковской системой Европы. Мне кажется, то давление, которое в настоящее время оказывает на эту систему Трамп, мало корреспондирует с интересами наших олигархов.

И да, мне не нравится Трамп.
mirage

Сообщение Сергей » 30 авг 2018, 19:50

>>>>mirage: И да, мне не нравится Трамп

А мне не нравились как все предыдущие ихние президенты, так и все последующие. Потому как они все одинаковые.
Сергей

Сообщение Хелена » 30 авг 2018, 20:23

Отправила ссылку на откровения всё же не полицейского, а бывшего полицейского человеку, у которого немецкий язык рабочий.

Мне ответили:

Личность известная. Бывший полицейский, участник рок-группы, афд-шник и фашист. Отношение к нему в Германии хорошо показывает эта новость:
https://www.nw.de/nachrichten/regionale ... im-K..html
У него свой Ютуб-канал. А статьи его печатаются на крайне правых форумах.

Ничего личного, просто сочла необходимым внести ясность.
Хелена

Сообщение zyablik » 31 авг 2018, 00:37

Вопрос к Магги. А это правда, что новые мигранты (негры, арабы и т.п) совершают много преступлений, в том числе на сексуальной почве? Или наше телевидение преувеличивает или ваще врёт?
zyablik

Сообщение Хелена » 31 авг 2018, 09:14

zyablik, возможно, maggie отдыхает, поэтому я поинтересовалась у осведомленных людей. Информация из первых рук:
Статистика такая: и новые мигранты, и турки, и русские/советские переселенцы совершают больше преступлений, чем коренные немцы. Драки, нападения, воровство.
Сексуальных преступлений в Германии роста нет. И нельзя сказать, что их совершают именно мигранты.
Последний раз редактировалось Хелена 31 авг 2018, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 31 авг 2018, 14:45

Уж заодно:

Германия
Население: 83 млн
Убийств за год: 963
Полицейских: 245 072
Заключенных: 64 291
Сотрудников ФСИН: 36 317

Россия
Население: 147 млн
Убийств за год: 16 232
Полицейских: 684 104
Заключенных: 671 649
Сотрудников ФСИН: 268 107

Данные можно проверить здесь:
https://dataunodc.un.org/crime

Похоже, Германия даже с мигрантами пока держится.
Хелена

Сообщение adada » 31 авг 2018, 15:33

Заодно и за двоих:

Миниcтp внутpeнниx дeл Xopcт Зeexoфep пpeдcтaвил угoлoвную cтaтиcтику в Гepмaнии зa 2017 гoд:
https://germania.one/statistika-prestup ... germanija/
В 2017 гoду coвepшeнo 2 З79 убийcтв. Пoдoзpeвaeмые: 1 558 нeмцeв и 1 140 чeлoвeк дpугиx нaциoнaльнocтeй.

Изнacилoвaниe и ceкcуaльнoe нacилиe: 11 282 cлучaя. Пoдoзpeвaeмыe: 5 9З1 гpaждaн Гepмaнии и З 48З чeлoвeкa дpугoй нaциoнaльнocти.

Гpaбeжи: З8 849 cлучaeв. Пoдoзpeвaeмыe: 16 088 нeмцeв и 10 860 чeлoвeк дpугиx нaциoнaльнocтeй.

+
"Вообще же класс состоятельных участвует в совершении убийств значительно менее неимущего класса. Так, в Италии на 100 тысяч каждой профессии наименьшие цифры осуждений за убийства выпадают на капиталистов, лиц либеральных профессий, священнослужителей, чиновников, живущих доходом со своей земли, и арендаторов. Наоборот, высокий процент дают ремесленники, рабочие, поденщики: предумышленных и квалифицированных убийств особенно много было совершено работающими в шахтах и поденщиками (8,7 и 9,7 осуждений, а капиталисты только 2,7 на 100 тысяч)."

(М.Н. Гернет, 2014.)
adada

Сообщение Хелена » 31 авг 2018, 15:53

Ну, ничего. Им с убийствами до России еще расти и расти:

Изображение

http://crimestat.ru/world_ranking_homicides
Хелена

Сообщение adada » 31 авг 2018, 17:02

Уверен, немцы живут своей жизнью и предъявляют к ней свои требования, не сверяясь с Россией. И 2 З79 убийств (откуда, кстати, взялось в теме лажовое число 963?) в их глазах значат больше, чем значительно большее количество в какой-то другой стране.
adada

Сообщение Хелена » 31 авг 2018, 18:50

Линк, плиз, на оригинал слов Зеехофера.
Потому что эти цифры относятся к убийствам плюс покушениям:
Mord & Totschlag: 2017 wurden 2379 Mord- und Totschlagsdelikte gezählt (1558 deutsche Tatverdächtige, 1140 nichtdeutsche Tatverdächtige). Die Zahlen haben sich im Vergleich zu 2016 nur minimal verändert (2418 Mord- und Totschlagsdelikte 2016).

И вообще: https://m.bild.de/politik/inland/horst- ... l#fromWall###wt_ref=https%3A%2F%2Fgermania.one%2Fstatistika-prestupnosti-za-2017-god-naskolko-kriminalna-germanija%2F&wt_t=1535731428210

https://de.statista.com/statistik/daten ... seit-1987/
Хелена

Сообщение adada » 31 авг 2018, 19:47

Немцы как-нибудь разберутся со своими преступниками.
А лично от себя я могу заметить, что убийство существенно отличается от покушения на него, главным образом, для пострадавших. А с точки зрения преступного умысла, созревшего у убийцы в голове, разница только в том, что он хотел, но по не зависящим от него причинам не смог довести задуманное до конца.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка