Берлин и остальная Германия

Грамотное общение на любые темы

Re: Берлин и остальная Германия

Сообщение maggie » 10 июн 2018, 22:14

adada писал(а):Ну, признание Сары красавицей чувственно равносильно вступлению в ее партию

Кстати, о Саре и её партии...)

В немецком языке существуют приветствия, которыми обмениваются лишь представители определённого рода занятий. Например, рыбаки. Или охотники. Приветствия старинные, но они в народе известны и ими иногда пользуются или над ними часто подшучивают.

Как, вы думаете, приветствовали пару веков назад друг друга рыбаки? Один говорил другому: "Petri heil!" А другой отвечал ему: "Petri dank!" Это такое своеобразное пожелание удачи в ловле и благодарность за пожелание.
А если встречались два охотника, то один говорил другому: "Waidsmann heil!" А другой ему отвечал: "Waidsmann dank!", как благодарность за пожелание удачной добычи.

Интересно, существуют ли аналогичные приветствия среди рыбаков и охотников в русском языке. Или, может, среди горняков, строителей и т.д.

Ах да, чуть было Сару не забыла. Вот пикча с Сарой. И там она как раз говорит "Petri heil!"

Изображение

Спросите, к чему бы это, и разве она - рыбачка Сара? Нет.
Но одну из основных лидеров партии AfD/Альтернатива для Германии зовут Петри, Frauke Petri. Так вот, на ведёрке у Сары написано "Protest Wähler"/"Протестные избиратели".
"Рыбачка Сара" зазывала к себе тех избирателей, кто не хотел отдавать свой голос за SPD или за CDU/CSU, но из протеста против AfD мог бы избрать "Левых", т.е., попасть в её ведёрко. Вот и получилась игра слов. Ей желают "Petri heil!", т.е., удачно поймать к себе протестующих против AFD-шной Петри.

Теперь осталось только объяснить, почему же рыбаки испокон века приветствуются в Германии словами "Петри хайль!" Ну, с "хайль" вроде и так всё понятно. А вот "Петри"...
„Petri Heil!“ ist die traditionelle Grußformel der Fischer und Angler. Sie besteht aus dem lateinischen Genitiv des Namens Petrus und dem Wunsch „Heil!“ Der Grüßende wünscht dem Gegrüßten den Fangerfolg des Fischers Petrus, wie er in den biblischen Fischzugsgeschichten Lukas 5,1-11 EU und Johannes 21,1-14 EU erzählt wird.
https://de.wikipedia.org/wiki/Petri_Heil

«Петри Хайль!» является традиционным приветствием рыбаков и рыболовов. Оно состоит из латинского генетива от имени Петра и пожелания «удачи!» Приветствующий желает другому удачи в ловле, как в библейских рыбацких историях о рыбаке Simon Petrus/Симоне Петрусе (Евг. от Луки 5,1-11 и от Иоанна 21,1-14.

Вот тут; интересно и познавательно, если кто не читал ещё.))
Евангелие от Луки https://azbyka.ru/biblia/?Lk.5:1-11
Евангелие от Иоанна https://azbyka.ru/biblia/?Jn.21:1-14
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 июн 2018, 22:54

maggie писал(а): рыбачка Сара?

Рыбачка Сара как-то в мае...
ne znatok

Сообщение adada » 11 июн 2018, 02:31

Готов уверовать в евангелия и в пришествия — но с большим недоверием, граничащим с брезгливостью, отношусь к забористым и заборным картинкам. Ибо жизнь не так страшна, как ее малюют карикатуристы; она страшнее.
adada

Сообщение adada » 29 июл 2018, 12:00

Русская весна
Сегодня, 9:19

Депутат Бундестага Хайке Хензель в интервью изданию Junge Welt заявила, что ни у британских, ни у немецких спецслужб нет доказательств мнимой причастности Москвы к отравлению Скрипалей.

По ее словам, правительство Германии уже второй раз за короткий срок отказалось предоставить парламенту и жителям страны доказательства, полученные из Лондона...

По мнению Хензель, отказ немецкого правительства свидетельствует лишь о том, что «ни у британских, ни у немецких спецслужб нет доказательств» причастности Москвы к этому делу.

Итак, найдутся желающие и способные оспорить эту информацию, заметно порочащую германское правительство? Оспорить, разумеется, академически, аргументированно, без а-ля гопнических ля-ля тополей.
adada

Сообщение Тигра » 29 июл 2018, 12:04

Академически, аргументированно — то есть, «по её словам».
Тигра

Сообщение adada » 29 июл 2018, 12:23

Итак, мы ознакомлены с заявлением официального лица, депутата Бундестага, о том, что "правительство Германии уже второй раз за короткий срок отказалось предоставить парламенту и жителям страны доказательства, полученные из Лондона".
Разве у нас есть основания считать эти слова ложью, если здесь и сейчас не будут представлены убедительные доказательства лживости фрау Хензель?
adada

Сообщение Хелена » 29 июл 2018, 12:28

Прям звИздопад на форуме начался.
Хелена

Сообщение adada » 29 июл 2018, 12:37

Не я породил на форуме тему "Берлин и остальная Германия".
Не я обвинил правительство Германии в сокрытии от общественности доказательств (или "доказательств") предполагаемой вины России.
adada

Сообщение maggie » 29 июл 2018, 15:07

Русвесне и спутникньюз
Перекрыть бы кран и шлюз
Чтоб пургу нам не несли
Чтобы не воняли
Воды сточные свои
Чтоб сюда не гнали
Пусть их пьют Донбасс и Крым
Мы их вони не хотим!

https://www.heike-haensel.de/wp-content ... A4nsel.pdf

+
Из последнего интервью с Войновичем на ЭМ

В. Варфоломеев
― Можно я проведу еще одну параллель с одним из эпизодов вашей биографии? Когда вы сейчас в новостях слышите, например, истории про отравление Скрипалей в Британии и подозрения Лондона (или прямые обвинения), что за этим стоят российские спецслужбы, или другие похожие случаи, вы не вспоминаете свой 1975 год?

В. Войнович
― Я вспоминаю свой 1975 год, и я вспоминаю какие-то другие вещи. Может быть, в связи со своим 1975 годом, в который я был отравлен в гостинице «Метрополь», я изучал какие-то другие вещи.

Дело в том, что у наших спецслужб есть такая традиция. Вот говорят: «Ах, какие доказательства?». Доказательств, может быть, недостаточно, но для подозрений фактов довольно много. Во-первых, я никогда не слышал, чтобы британские спецслужбы кого-то отравляли. А про советские службы я знаю, что начиная с каких-то послереволюционных дел, в 20-е годы и убивали за границей, и воровали: украли генерала Кутепова. И в более поздние времена — например, 50-е годы. Я знаю точно: в городе Мюнхене были поочередно убиты известный Степан Бандера, потом его заместитель Ребет (или, кажется, он был перед ним). Причем тоже везде действовала отрава. Им обоим стреляли в лицо из пистолета, но заряженного синильном газом. И когда эти два умерли, совершенно никаких следов не осталось. Диагноз был инфаркт миокарда. И только после того, как их убийца решил покаяться (потому что его девушка потребовала от него, и он пришёл в западногерманскую полицию и рассказал), только после этого открылось.

Дело в том, что они не прощают своих собственных предателей. Вот был такой советский шпион Николай Хохлов. Он был актер, когда-то играл Павку Корчагина, потом служил в КГБ (тогда называлось МГБ). Ему было поручено убить главу НТС Околовича, но он пришел и сказал: «Я послал вас убивать, но я этого делать не буду. Свяжите меня с американцами». Его связали с американцами, а через некоторое время он оказался на больничной койке, у него все волосы выпали. Сначала врачи (немецкие врачи, во всяком случае) не знали, что случилось. Потом он был доставлен в американский госпиталь, и обнаружили, что он тогда был отравлен радиоактивным таллием. Это что-то нам напоминает? Это, по-моему, год 1956 или 1954, точно не помню. Потом дело Литвиненко и так далее.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 29 июл 2018, 15:32

При чем тут, в этой теме, воспоминания покойного, относящиеся к какому-то совсем другому делу? Понятно, что Войновичу нечего было сказать о деле Скрипалей и поэтому он заговорил о чем-то другом.

Но мы-то сейчас рассматриваем (принюхиваемся к берлинскому запашку, если следовать лексике предыдущего душистого поста) сообщение германского парламентария фрау Хензель о том, что ее правительство крутит хвостом, скрывает от немецкого народа и его избранников важные для народа сведения. Важные — поскольку нечистые и «вонючие» манипуляции с ними могут ухудшить отношения между двумя народами, немецким и русским, и сыграть на руку тем, кто развязал и стимулирует Холодную войну-2.
adada

Сообщение maggie » 29 июл 2018, 17:34

Вы там в другой теме написали:
adada писал(а):...дело гр. Тимирева, надо полагать, подозреваемого в каком-то (фу!) уголовном преступлении...

Надо же, подозревается, а уже сидит. Да ещё и по секрету от адвокатов и Комиссии по правам человека.
И Вы уже наверняка уверены в этом самом "фу". А когда дело дойдёт до интереса российского - кстати, более близкого Вам, чем немецкого - народа, что же там за такое "фу" профессор Тимирёв устроил, русскому народу этого не расскажут, сославшись на гриф "совершенно секретно". И парламентариям российским тоже на том же основании фигу покажут.

Вот так и тут. Но хотя бы причину указали, почему содержание подобных документов не раскрывается. Пока не раскрывается.
»Eine Vorlage des Gutachtens würde dem Anspruch auf Vertraulichkeit der Partnerstaaten untereinander zuwiderlaufen und hätte gravierende nachteilige Auswirkungen auf die bilateralen Beziehungen«, so die Begründung des Auswärtigen Amtes in der Antwort auf Frage Nummer sechs der Linksfraktion. Darauf wird nochmals schlicht verwiesen, als die Abgeordneten in Frage neun wissen wollen, wie sie sich ohne diese Sachinformationen »eine umfassende und qualifizierte Meinung zum Zwischenfall in Salisbury« bilden sollen.
https://www.jungewelt.de/artikel/336804 ... ieger.html

Так что пусть ваша тётя Хензель лучше обратит свои взоры на себя и свою не только популистскую, но ещё и анти-израильскую суЧность.
<...>
Im Aufruf Ihr sprecht nicht für uns[4] warfen namhafte Vertreter des Reformflügels den beteiligten Abgeordneten Höger, Groth und Hänsel sowie dem Parteivorstandsmitglied Claudia Haydt vor, eine Dämonisierung Israels und eine Relativierung des Holocaust zu betreiben. Mit Blumenthal und Sheen habe man ausgerechnet am Jahrestag der Novemberpogrome 1938 eigenmächtig zwei Journalisten eingeladen, die schon durch Nazi-Vergleiche aufgefallen seien.
https://de.wikipedia.org/wiki/Toilettenaff%C3%A4re

В своем призыве "не говорите за нас", [4] известные представители реформистского крыла партии обвинили принявших участие (в т.н. "туалетном деле" - m) депутатов Хёгера, Грота и Хензель, а также члена партийного исполнительного комитета Клаудию Гайдт в проведении политики демонизации Израиля и релятивизации Холокоста. Приглашённые этими депутатами именно в годовщину ноябрьских погромов 1938 г. журналисты Макс Блюменталь и Дэйвид Шейн уже и ранее были замечены своими нацистскими сравнениями (сравнения правительства Израиля с властями нацистской Германии- m)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 29 июл 2018, 20:42

Магги, спасибо за ссылку на интервью с Войновичем. Т.е. ты ссылку не дала, но я сделала умственное усилие и нашла самостоятельно. )
ne znatok

Сообщение maggie » 29 июл 2018, 20:47

Ой, sorry, и впрямь ссылку забыла дать.)
Вот:
https://echo.msk.ru/programs/personalno ... 7244-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 июл 2018, 12:11

С мнением депутата Бундестага, о том, что "правительство Германии уже второй раз за короткий срок отказалось предоставить парламенту и жителям страны доказательства, полученные из Лондона" и что это вызывает серьезные сомнения в честности обвинителей, перекликается точка зрения легендарного американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша (Seymour M. Hersh).
Кроме того, Херш отмечает, что официальная версия об отравлении Скрипаля не выдерживает никакой критики. По его мнению, двойной агент Сергей Скрипаль делился с британскими спецслужбами информацией о российской организованной преступности. При этом наличие других жертв указывает на небрежность, которая скорее соответствует действиям преступных организаций, нежели спонсируемых государством структур.
Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2018-07-29/Laureat-Pulitcerovskoj-premii-vse-razgovori

Кстати, Херш -- сверстник покойного Войновича.
adada

Сообщение adada » 31 июл 2018, 12:06

А вот еще один пример уклончивости и нежелания давать прямые ответы на прямые вопросы, преподанный через "Шпигель" немцам их "министршей" обороны Урсулой фон дер Ляйен (Bundesverteidigungsministerin Ursula von der Leyen):

— Политические наблюдатели говорили после саммита, что европейцы производили такое впечатление, будто оказались подвержены «стокгольмскому синдрому». Главы правительств практически радовались, что подверглись избиению со стороны Трампа всего дважды, а не десять раз. Вы ощущаете себя заложниками?

— Это все глупости. Я при этом присутствовала, как и на почти уже легендарном специальном заседании. В конечном эффекте это похоже на «ориентацию по звездам» со стороны НАТО. В штаб-квартире НАТО, наверное, редко раздавались еще более зажигательные речи и еще более жаркие споры по поводу смысла совместной деятельности, чем в тот день — как со стороны европейцев, так и со стороны противоположного берега Атлантики. Например, канадский премьер чрезвычайно убедительно говорил о том, почему интересам его страны отвечает нахождение канадских военных в Латвии с целью поддержки прибалтийских друзей и тем самым всего НАТО.

Источник перевода:
http://inosmi.info/ursula-fon-der-lyayen-u-putina-est-chetkaya-strategiya.html

Кто-нибудь может разъяснить нам смысл ее витиеватого ответа на вопрос о "стокгольмском синдроме", поразившем европейцев? И на кой здесь приплетена заокеанская Канада?

+
Само интервью здесь, но опубликовано оно только для состоятельных читателей:
http://www.spiegel.de/plus/ursula-von-d ... 0158616263
И мы пока не смогли уточнить, какое немецкое слово переведено на русский словом канцлерша. ™)
adada

Сообщение maggie » 31 июл 2018, 15:34

adada писал(а):Само интервью здесь, но опубликовано оно только для состоятельных читателей:

Я могу читать весь текст интервью.
Я состоятельный читатель.
У меня есть абонемент, который я выиграла после участия в какой-то акции, где разыгрывалось несколько абонементов.
adada писал(а):Кто-нибудь может разъяснить нам смысл ее витиеватого ответа на вопрос о "стокгольмском синдроме", поразившем европейцев? И на кой здесь приплетена заокеанская Канада?

Наверное, "кто-нибудь" может. Peter, например.)
Я, пожалуй, останусь в стороне от разговора, участник которого выбрал для общения сниженную лексику типа "министрша", "канцлерша" или "на кой здесь приплетена".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 31 июл 2018, 17:14

Пардон, но если сама Ursula von der Leyen и ее интервьюер могут употреблять слово "канцлерша" (так в переводе, а как это звучит на языке оригинала, мы узнаем позднее, нам не к спеху!) -- почему бы и нам не подыграть и не позволить слово "министерша", естественно, закавычив его?
adada

Сообщение maggie » 31 июл 2018, 17:39

adada писал(а):...(так в переводе, а как это звучит на языке оригинала, мы узнаем позднее, нам не к спеху!)...

Немецкий язык не имеет никакого отношения к Вашим и Вашим Иносмяшим "...-шам". Оставьте их при себе.

SPIEGEL: Kann es sein, dass die Fixierung auf Deutschland damit zu tun hat, dass dieses Land von einer Frau regiert wird?

Von der Leyen: Eine Frau wie Angela Merkel, eine weltweit angesehene Regierungschefin mit langer Erfahrung, kam in seinem Weltbild vermutlich bisher nicht vor. Ihre Art, Konflikte anzugehen, hat schon so manchen Frontalangriff ins Leere laufen lassen und zu einer Lösung geführt. Es ist gut zu sehen, dass sich die Beziehung verbessert hat. Am Anfang wollte er ihr nicht einmal die Hand geben. Inzwischen ist der Umgang respektvoll, er hört ihr zu.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 31 июл 2018, 17:53

Лишь бы что процитировать... В переводе ИноСМИ слово "канцлерша" упоминается 3 раза -- но не в подсунутом нам абзаце.
adada

Сообщение maggie » 31 июл 2018, 18:18

Слово Kanzlerin на русский язык переводится как "канцлер", сколько бы раз оно ни встречалось в тексте.
Вам это даже Гугл-переводчик скажет.
https://translate.google.de/?hl=de&tab= ... /kanzlerin

Снижать это слово до "канцлерша" - этим тут на форуме занимаетесь, в основном, Вы. Именно с целью снизить, принизить. Это Ваше право, конечно.
Моё же право состоит в том, чтобы полагать, что штатным ИНОсмишным переводчиком, снижающим лексику и/или занимающимся околопереводческой пропагандистской деятельностью, являетесь именно Вы.
Других таких я не знаю.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 31 июл 2018, 18:44

(Какая ерунда... какое небрежение правилами форума...)

И все-таки, в чем смысл смысл витиеватого ответа немки-министра на вопрос о "стокгольмском синдроме", поразившем европейцев? И на кой ею притянута в этот ответ заокеанская Канада?
adada

Сообщение maggie » 31 июл 2018, 19:07

Вот когда эти т.н. "иносми" исправят в своих пропагандистских переводах все дешёвые "...ши" на "канцлер", а Вы избавитесь от своих "накоев", тогда ещё можно было бы подумать о том, отвечать ли вообще на Ваши вопросы, включая этот, выделенный жирным.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 31 июл 2018, 19:17

maggie писал(а):подумать о том, отвечать ли вообще на Ваши вопросы

И не подумаю. Пусть это останется для adada загадкой.
Для меня тут загадки нет.
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 июл 2018, 19:19

adada не для того задает вопросы, чтоб на них отвечали, неужели не ясно?
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 июл 2018, 19:20

ne znatok писал(а):adada не для того задает вопросы, чтоб на них отвечали, неужели не ясно?

Кааанешна! Потому и не отвечаю.
Тигра

Сообщение maggie » 31 июл 2018, 19:27

Тигра писал(а):Для меня тут загадки нет.

Так и для меня, Тигра, тоже нет.
Но... ведь мучается же человек, повторяет, жирным выделяет, не знает, "на кой".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 31 июл 2018, 19:31

На кой, на кой... На той!
Тигра

Сообщение adada » 31 июл 2018, 19:45

"Русскій народъ—артельный народъ; въ немъ всегда жило сознаніе того, что „стоять одному за всѣхъ, всѣмъ за одного"—значитъ выполнять главную задачу общественной жизни."
(А.А. Коринфский, "В мире сказаний. Очерки народных взглядов и поверий", 1905.)
adada

Сообщение adada » 07 авг 2018, 16:30

«Сара Вагенкнехт уходит в отрыв»
Преодолеть либеральный мейнстрим и построить социальное государство в интересах большинства.
"Фонд стратегической культуры",
https://www.fondsk.ru/pview/2018/08/07/ ... 46575.html

В Германии объявлено о создании нового общественно-политического движения Aufstehen («Подъём»)...

Сложно сказать, чем бы кончился конфликт в Левой партии, если бы Сара Вагенкнехт не сделала неожиданный, но вполне логичный ход: объединила вокруг себя около 40 влиятельных единомышленников, разработала программу нового движения «Подъём» и объявила, что 4 августа 2018 года движение стартовало. 

«Подъём» отражает новые веяния в политической жизни Европы. По замыслу это движение должно объединить сторонников левой идеи независимо от их партийной принадлежности. Члены Левой партии, социал-демократы, зелёные, любые другие граждане регистрируются на сайте движения, не отказываясь от своих взглядов и участвуя лишь в мероприятиях, соответствующих их убеждениям. 

Основатели движения решают одну из самых серьёзных проблем партийной жизни вообще – давление бюрократии на процесс принятия и исполнения решений, отсутствие живой связи с массами, неповоротливость и неумелые действия на местах. Именно этими пороками страдает Левая партия, именно от них уводит её Сара Вагенкнехт...

На вопрос, будет ли «Подъём» партией и планируется ли его участие в выборах, Сара Вагенкнехт отвечает: «Мы сознательно не хотим основывать партию…. Мы хотим не разделять, а соединять.»...

Судя по всему, Сара Вагенкнехт и её команда учитывают организационный опыт испанской партии «Подемос», итальянского «Движения пяти звёзд», движения «Франция непокорённая», ведущих политическую работу по принципу горизонтальной координации, в соответствии с требованиями прямой демократии. В этих структурах активно используются механизмы электронной демократии наподобие платформы Loomio.

Весь этот опыт намерена взять на вооружение команда Сары Вагенкнехт. Вместе с тем политическая программа «Подъёма» выражена пока только в общих формулировках. На период становления движения этого, видимо, достаточно. Какой станет программа с приближением очередных выборов, судить рано, но если лидером движения останется Сара Вагенкнехт, новая политическая программа всколыхнёт Германию.
adada

Сообщение maggie » 07 авг 2018, 18:13

... но если лидером движения останется Сара Вагенкнехт, новая политическая программа всколыхнёт Германию.

Да чего уж там "всколыхнёт".
Сказали бы прямо: "потрясёт"!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 20:34

«Страна заболела манией величия»

Большинство людей не используют ум, так было и раньше.

https://newtimes.ru/articles/detail/148882/

Очень рекомендую прочесть - про Германию 30-х и далее.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 авг 2018, 21:01

ПО ссылке:
Знаете, что творилось в Германии до 1933 года? Хаос, кризис, безработица. На улицах — бездомные. Многие голодали. Инфляция такая, что моя мама, чтобы купить хлеб, брала мешок денег. Не фигурально. А настоящий маленький мешок с ассигнациями. Нам казалось, что этот ужас никогда не закончится.
И вдруг появляется человек, который останавливает падение Германии в пропасть. Я очень хорошо помню, в каком мы были восторге в первые годы его правления. У людей появилась работа, были построены дороги, уходила бедность…

Кстати, хотелось бы где-то прочитать экономический анализ, каким образом Гитлеру удалось тогда поднять экономику. Перечисление всех конкретных мер.
ne znatok

Сообщение adada » 07 авг 2018, 21:14

Есть такой термин, область определения (функции). Если хотите подверстать к движению «Ауфштеен» давным-давно сдохшего фюрера — извольте не жонглировать фразочками, а вначале доказать, что этот труп подпадает под область определения нового левого движения.
adada

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 21:38

Idée fixe?

Но на самом деле показательно, когда некто уверен, что все темы крутятся вокруг его измышлизмов.
Можно подумать, что их кто-то читает.
Хелена

Сообщение adada » 07 авг 2018, 21:52

"Измышлизм" -- это когда в тему о Германии, о нынешних прогрессивных общественных движениях в нынешней передовой стране Европы, лихо (лиходейски?) вбрасывают труп Гитлера, не позаботившись хоть о о каких-то мотивациях такого вбрасывания, не познакомившись с программой "Подъема", не сопоставив ее с идеями и программами, а самое главное, с поганой практикой гитлеризма.
adada

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 21:56

А не пойти ли Вам... к Саре?

Что хочу, то в этой теме и размещаю - про Германию. Поскольку мне на Вашу Сарочку плевать. Как говаривали в нашем детстве, с высокой колокольни жёваной морковкой.

Тему открывала irida. Так что нечего тут некоторым руками махать. А не то и другие помашут.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 авг 2018, 22:02

Да и какая разница, кто открывал?
Дaже у топикстартера нет особых от других форумчан прав.
ne znatok

Сообщение adada » 07 авг 2018, 22:04

Жидковата у некоторых с детства припасена колоколенка-то... ™)

А вот -- настоящая колокольня, с громким боем:
Берлин, 7 августа 2018, 15:40 — REGNUM

Новое левое движение немецкого политика Сары Вагенкнехт Aufstehen («Подъем») получило широкий отклик в сети, пишет газета Kurier 7 августа. За 24 часа с момента презентации внепартийного движения к нему проявили интерес 36 тыс. человек.

Подробности: https://regnum.ru/news/2460866.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

"Эта идея хорошая. Время выбрано правильно. Потребность в глубоких переменах просто огромна", - написали в статье для Der Spiegel депутат бундестага от СДПГ Марко Бюлов (Marco Bülow), депутат от Левой партии Севим Дагделен (Sevim Dagdelen) и представитель "зеленых" Антье Фольмер (Antje Vollmer).

Deutsche Welle
Последний раз редактировалось adada 07 авг 2018, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 07 авг 2018, 22:05

Это да, прав нет. Но здесь даже и по формальному признаку. Скажем, открывал специально про полупонаехавшую Сарочку. А тут какая-то коренная немка с воспоминаниями.

Но честно говоря, красотка Сара обрыдла.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 авг 2018, 22:07

Хелена писал(а):А не пойти ли Вам... к Саре?

Хех, adada таки пошел к Саре:
adada писал(а):А вот -- настоящая колокольня, с громким боем:
Новое левое движение немецкого политика Сары Вагенкнехт Aufstehen («Подъем») получило широкий отклик в сети, пишет газета Kurier 7 августа. За 24 часа с момента презентации внепартийного движения к нему проявили интерес 36 тыс. человек.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка