Берлин и остальная Германия

Грамотное общение на любые темы

Re: Берлин и остальная Германия

Сообщение Элси Р. » 17 июн 2020, 22:57

Элси Р. писал(а):Тут Первый иногда такое отчебучивает, что охреневаешь медленно.
А у остальных и того меньше цензуры.

Кстати, вот!
Весьма одиозная Ксения Собчак (какой только грязи на нее не вылили, в чем только не обвиняли...).

А меж тем она вот прямо сейчас политическое ток-шоу на Первом ведет.
В своей обычной агрессивной манере.

А у вас за всякую ерунду людей профессии лишают.

И где больше свободы слова?

Вопрос риторический.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 июн 2020, 23:07

maggie писал(а):Сегодня 17 июня. Самое время вспомнить о том, что в Германии не "все друг на друга моментально стучат".

Не знаю!
Читал как-то в "Спорт-Экспрессе" интервью Юрана.
И там он немного рассказывал о жизни в Германии.

И рассказал такую историю:
Сидели-бухали с одним местным мурлом в ресторане, тот напился вдребезги, Юран его домой на машине отвез (пьяный за рулем - я не одобряю!).
Так что он первым делом сделал? Дополз до телефона и позвонил в полицию, сообщив, что Сергей Юран подвергал его жизнь опасности (так какого хрена ты с ним вообще поехал, если он пьяный? Нет, домой бесплатно попасть хочется.).

Сергея это задело? Без сомнения. Иначе бы он не стал это в спортивном интервью рассказывать.
И жить он там не остался. "Дануваснахрендебилов"

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 17 июн 2020, 23:17

maggie писал(а):
Утром 17 июня советский военный комендант Восточного Берлина генерал-майор Диброва ввел в городе с 13 часов чрезвычайное положение...

Ну да, ну да.

А так-то и события в Новочеркасске можно вспомнить.

Элси Р.

Сообщение maggie » 18 июн 2020, 14:02

Элси Р. писал(а):
maggie цитировала:
Утром 17 июня советский военный комендант Восточного Берлина генерал-майор Диброва ввел в городе с 13 часов чрезвычайное положение...

Ну да, ну да.
А так-то и события в Новочеркасске можно вспомнить.

Ну так и вспоминайте на здоровье, если можно.
Только вот зачем вы там в цитате коменданта Восточного Берлина подчеркнули?
Пётр Акимович Диброва (настоящая фамилия Хайло[1][2]Сменил фамилию 5 апреля 1925 года.) (1901—1971) — советский военачальник. Участник Великой Отечественной войны, член Военного совета Северо-Западного фронта, член Военного совета 59-й и 2-й ударной армий Волховского фронта, командир 145-й стрелковой дивизии, комендант Берлина. Генерал-майор (1943).
<...>
С января 1952 по июль 1956 был комендантом советского сектора Берлина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%87
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 18 июн 2020, 20:36

maggie писал(а):Только вот зачем вы там в цитате коменданта Восточного Берлина подчеркнули?

Напомнило гэг с Первого: "Эрнст" - "Ни нифига дал бог фамилию".

Я, кстати, верю в том, что имя влияет на судьбу человека.
А тут поменять Хайло на Диброва...
По-моему, тут всё ясно.

«Войска корпуса начали занимать оборону по приказу командующего армией с 18 июня. Боеприпасы приказывалось не выдавать. Разрешалось только улучшить инженерное оборудование обороны. Однако 20 июня, осознав надвигавшуюся опасность, я распорядился выдать патроны и снаряды в подразделения и начать минирование отдельных направлений. 21 июня в штабе корпуса находился член военного совета округа Диброва, который через начальника штаба приказал отобрать боеприпасы», — вспоминал генерал–полковник Шумилов, в 1941–м командовавший 11–м стрелковым корпусом.

Славный заслуженный человек. Чо уж там!

Элси Р.

Сообщение mirage » 19 июн 2020, 10:15

Замполит до мозга костей.
mirage

Сообщение maggie » 25 июн 2020, 12:48

Послезавтра 27 июня. У нас этот день называют Siebenschläfertag. Если перевести дословно - День семиспячки.
Я точно уже писала на форуме об этом дне, но не смогла найти по поиску.

Фермеры издавна считают, что погода, которая будет в этот день, установится на последующие 7 недель. Потому и "семиспячка". Поэтому в народе говорят: Das Wetter am Siebenschläfertag sieben Wochen bleiben mag./Погода в день семиспячки останется такой на 7 недель.

Тут немного об истории названия, не имеющего ничего общего с одноименным грызуном.
Der Name des Tages beruht auf der Legende der Sieben Schläfer von Ephesus (heutige Türkei) und hat nichts mit dem mausähnlichen Nagetier des Siebenschläfers (auch Glis Glis genannt) zu tun. Der Legende zufolge suchten sieben junge Männer, die aufgrund ihres Glaubens auf der Flucht vor dem römischen Kaiser Decius waren, Unterschlupf in einer Höhle. Sie wurden jedoch aufgespürt und Decius ließ die Höhle zumauern.
Die sieben Brüder riefen Gott um Hilfe an, der sie in einen tiefen Schlaf fallen ließ, der fast 200 Jahre dauerte. Als sie wieder erwachten, wurden Christen nicht mehr verfolgt.

https://www.garteln.com/siebenschlaefer/

Название дня основано на легенде о семи спящих в Эфесе (современная Турция) и не имеет ничего общего с названием мышевидного грызуна (также называемым Глис Глис). Согласно легенде, семеро молодых людей, которые бежали от римского императора Деция из-за своих убеждений, искали убежище в пещере. Но их выследили, и Деций замуровал их в пещеру.
Семеро братьев позвали Бога на помощь, и он погрузил их в глубокий сон, который длился почти 200 лет. А когда они проснулись, христиан больше не преследовали.

Я, собственно, это всё рассказала, чтобы узнать, как такой день называется по-русски.
О! получилось найти на зелёном форуме, немного об этом речь. Вроде бы по-русски - Самсон сеночный. Но tatlex там пишет, что этот день - 10 июля.
http://gramota.ru/forum/mediaerr/29451/#mess30235
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 25 июн 2020, 13:12

День сони в Финляндии 27 июля отмечают, он как раз в память семерых отроков Эфесских.
Почему у финнов 27 июля, не знаю.

Православная церковь совершает память семи отрокам дважды: 4 августа и 22 октября (по юлианскому календарю).

https://books.google.ru/books?id=rV5EDw ... 85&f=false
fililog

Сообщение fililog » 25 июн 2020, 13:27

А Самсон Сеногной отмечается 10 июля (27 июня ст.ст.). ;)
На Самсона дождь — через семь недель то ж. До бабьего лета мокро.
fililog

Сообщение adada » 25 июн 2020, 14:01

Изображение

Перефразируя Т.С.:
    Когда судьбину ясную
    Мы наперед бы знали,
    На болтовню напрасную
    Годов не убивали...

Источник.
adada

Пред.