Вуди Аллен

Грамотное общение на любые темы

Re: Вуди Аллен

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 22:46

mirage писал(а):Но почему же неправильным, если ему надо было передать безысходность?! Он её и передал.

Люди с просмотра выходили с лицами омраченными.

Ты ж сама говоришь, что это не он передал, а Бланшетт передала. Автор-то ведь уже все сказал, двадцать раз во всех мыслимых ситуациях повторил, какая она несимпатичная эгоистка - и больше ему нечего добавить.
Я вижу в этом авторскую беспомощность. Конечно, в случае с режиссером уровня Аллена эта беспомощность весьма относительна и должна быть поделена на много-много, и тем не менее.

Большая разница - передать безысходность так, что она сидит на скамейке и не знает, как жить дальше и к кому еще присосаться (твои слова: "её паразитизм и эгоизм") - или так, что вот ты прямо нутром чувствуешь, что сию минуту она либо бросится под первый проезжающий мимо автобус и окажется в морге, либо сейчас за ней приедут люди в белых халатах. Третьего не дано.

Это я все к тому, что для меня вот такой действительно безысходный и, можно сказать, трагический конец вошел в противоречие с тем, как развивался фильм до самой последней минуты. Нестыковка произошла.
Мы тоже все вышли с омраченными лицами. И это совсем не катарсис.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 окт 2013, 09:18

Я всё же не вижу, зачем надо было, чтобы муж покончил с собой.
Он и так гад законченный, мы его не любим.
А она и так виновата. Достаточно вспомнить, как она принимала сестру в Нью-Йорке.

Мелкая прелесть из сценария: когда героиня Бланшетт отвечает на вопрос откуда она. "Нью-Йорк". И тут же быстро добавляет якобы незначительное, якобы просто так: "Парк авеню".
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 окт 2013, 09:21

Я всё же не вижу, зачем надо было, чтобы муж покончил с собой.
Он и так гад законченный, мы его не любим.
А она и так виновата. Достаточно вспомнить, как она принимала сестру в Нью-Йорке.
Пережим.
Последний раз редактировалось ne znatok 08 окт 2013, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 окт 2013, 09:21

ne znatok писал(а):Пережим.

Да.
Тигра

Сообщение adada » 08 окт 2013, 09:46

Судя по столь подробному разбору женских полетов над гнездом блакитноокой кукушки -- мужских наблюдателей на трекере, ожидающих рип этого фильма Хейвуди Аллена, можно с поста снимать...
adada

Сообщение ne znatok » 08 окт 2013, 09:59

эээ...
ne znatok

Сообщение adada » 08 окт 2013, 10:21

Нет, Петр Иванович, это я сказал: "э!"
adada

Сообщение ne znatok » 08 окт 2013, 10:26

ааа...
ne znatok

Сообщение mirage » 08 окт 2013, 10:51

Она пока не долетела до гнезда.

Поскольку Аллен является большим поклонником Бергмана, думаю, ему было очень интересно показать это состояние на грани безумия, которое Бланшетт прекрасно передает. Да, наверное, в фильм Аллена о безумии органичнее вписалась бы Джульетта Мазина, но она не стыкуется с Жасмин, а Бланшетт стыкуется.

Муж, как мне кажется, вешается по ряду причин:

1. Он кончает жизнь самоубийством у Теннеси Уильямса.
2. Аллен все-таки очень безжалостно гонит её на эту скамейку.
Аллен столько раз делал вариации на "Преступление и наказание". Для Жасмин нужно преступление потяжелее для такого финала, одного приема родственников, эгоизма и пустого тщеславия все-таки маловато. В мире полно людей, тяготящихся своей родней. Она по крайне мере не стыдится их, приглашает на ДР, нанимает лимузин.
3. Муж той же породы, что и она. Только он в опоре не нуждается. Но успех любой ценой для него самоцель. Кстати, бесчисленные адюльтеры из той же серии, ему все время нужны победы, подтверждение его статуса (все тот же внешний локус контроля:). Для него такое фиаско хуже смерти. Ему просто не нужна жизнь в тюрьме.

P.S.
Только сейчас узнала продолжение считалочки:
One flew east, one flew west, one flew over the cuckoo’s nest
O-U-T (читается как буквы в алфавите) spells out …
goose swoops down and plucks you out
mirage

Сообщение mirage » 08 окт 2013, 10:59

Забавно, как её звонок в ФБР перекликается с темой Сноудена. Видимо, это носилось в воздухе:).

Whistleblower's nest :)
mirage

Сообщение ne znatok » 08 окт 2013, 11:01

mirage писал(а):Аллен все-таки очень безжалостно гонит её на эту скамейку.
То, что я назвала: пережим.

Мягше надо, мягше. Easy, easy... :)
ne znatok

Сообщение mirage » 08 окт 2013, 11:08

Нет, я не согласна.
Он имел право сделать так, как сделал. Получилось художественно. А то, что у нас потом было на душе муторно, вполне могло входить в его планы. Никакого катарсиса, согласна, но он на него и не подписывался. С чего мы взяли, что заслужили катарсис? Может, мы как раз такой скамейки и заслуживаем? Бежим же почти не оглядываясь.
mirage

Сообщение ne znatok » 08 окт 2013, 11:16

mirage писал(а):Нет, я не согласна.
Он имел право сделать так, как сделал. Получилось художественно. А то, что у нас потом было на душе муторно, вполне могло входить в его планы. Никакого катарсиса, согласна, но он на него и не подписывался. С чего мы взяли, что заслужили катарсис? .

Хорошо-хорошо, не буду больше нападать.
Право имел и сделал художественно.

Катарсис в планы не входил - потому что, действительно, какой, к дьяволу, в карикатуре катарсис?
Так, попортил людЯм настроение, и хватит с них, бОльшего не заслужили... :(
ne znatok

Сообщение mirage » 08 окт 2013, 11:24

Нет, все же многому научил.
mirage

Сообщение ne znatok » 08 окт 2013, 11:40

Я, конечно, зритель крайне необъективный, пристрастный, со мной лучше Аллена не обсуждать.

Во-первых, я в принципе не очень его люблю: скажем так, мне он нравится весьма и весьма выборочно; поэтому ничего ему не прощаю. Часто он мне скучен.

Во-вторых, я совершенно не воспринимаю американских актеров рядом с европейскими. Когда они в кругу себе подобных - они могут быть очень хороши. Но если в том же фильме играет европейский, да еще театральный актер/актриса - пиши пропало, я перестаю воспринимать американских актеров, мне все кажется в лоб, глянцево и примитивно. . Исключений видала очень мало (в основном из золотого века Голливуда). Бланшетт же, признаюсь, воспринимаю плохо, стиль игры ее - преувеличение, акцентирование, надрыв... неестественность.

Кто мне действительно в фильме по душе - Sally Hawkins, Джинжер. Ради нее могу простить этому фильму заданность, назидательность, переигрывание. Совершенно чУдная, невероятного обаяния и естественности актриса.

Изображение
Последний раз редактировалось ne znatok 08 окт 2013, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 окт 2013, 11:49

еще о себе, сори. :(
Не люблю, когда американское кино рядится под европейское. У него (американского кино) свои сильные стороны, и я, можно сказать, фанатка американского кинематографа. А европеец Вуди Аллен... нет, если я захочу посмотреть НЕамериканское кино, я предпочту, как в анекдоте, настоящего Рабиновича... тьфу, настоящего европейского режиссера. :)
ne znatok

Сообщение mirage » 08 окт 2013, 12:06

"Из Рима с любовью" очень европейский фильм:).

А в Салли Хокинс я просто влюбилась:). Удивительное обаяние.
mirage

Сообщение mirage » 08 окт 2013, 17:14

Аллену, как и Чаплину в свое время, уже давно гораздо приятнее в Европе, чем в Америке. Стоит ли удивляться, что и кино его становится все более европейским. Мне он мил именно этим сплавом: еврейский юмор, американский напор, европейский интеллектуализм.
mirage

Сообщение ne znatok » 08 окт 2013, 20:47

mirage писал(а):Аллену, как и Чаплину в свое время, уже давно гораздо приятнее в Европе, чем в Америке. Стоит ли удивляться, что и кино его становится все более европейским. Мне он мил именно этим сплавом: еврейский юмор, американский напор, европейский интеллектуализм.

Ну... не в курсе, как обстоит дело в Европе с еврейским юмором, но почему-то подозреваю, что не так блистательно, как в Америке. Думаю, что еврейский юмор Аллена - он как раз американский еврейский юмор, а кроме еврейского, в Америке, кроме того, бывает нееврейский негритянский юмор. Других еще поискать днем с огнем. Это очень хорошо видно на популярных ситкомах и стэндап-комиках.

Так что я бы сказала: еврейско-американский юмор, американский напор, европейский интеллектуализм. Но еврепейский кинематограф - в нем присутствует еще какое-то имманентное ему качество, затрудняюсь
сказать какое. Может быть, отсутствие чувства реальности. В общем, его у Вуди нет, для этого он слишком практичен. Но его можно сымитировать. :) Правда, возможно, европейцы его тоже имитируют... но нет, все, что я про них читаю, говорит об обратном.

Про Чаплина не поняла: с ним-то все получилось наоборот, британец по рождению, уехал в Америку, добился мировой известности сначала как актер, потом и как режиссер, потом сумел перестроиться, принять звуковое кино, создать и в этой области шедевр... общеизвестные факты. А уехал по, скажем так, политическим мотивам.

Вуди же нашего Аллена никто не преследует, наоборот.
ne znatok

ИМХОтклик о Вуди Аллене и его последней картине

Сообщение adada » 10 янв 2014, 12:27

Получив наконец-то от трекера "Жасмин" ("Blue Jasmine"), тут же решил с фильмом познакомиться, -- а в результате его посмотрел целиком!

Вещь сильная, это да. Хороша она как драма, как обычно эту работу Аллена презентуют, но сильна как трагифарс. Поскольку трагедией ее делает смерть героини, усиленная смертью ее мужа, а фарсом -- комические положения, в которых пребывают ее герои. Хотя какие-то специфически американские ситуации (которые 20 лет назад даже подвигли Бенни Хилла создать скетч "A streetcar named Desiree ") остались для меня, иностранца, возможно и не понятыми, не распознанными. А пониманию других мешал, как это часто бывает, слишком плоский перевод.
    Например, вот это место: "Not bad taste for a philistine businessman, huh?"
    Слова Хэла, сказанные жене, переведены на русский так: "У меня неплохой вкус для филистимлянина, да?"
    Забавно, правда! :)

Собственно, формально Жасмин жива и даже как-то пытается барахтаться в реке жизни, но настоящее ее состояние выдает жуткая маска безумия и смерти, то и дело возникающая на лице. И можно предположить, что нынешнее состояние стало естественным результатом природной глуповатости этой женщины, неизбежно приведшей героиню на финальную скамейку.
Ее сестра прекрасно сыграла роль зеркала, альтернативы. Джинджер испытала в жизни не меньше, чем Жасмин, но от безумия ее спасает обыкновенная житейская мудрость. Не очень большая, но и такая становится для миллионов страховкой.

+
Сейчас полистал тему. Выше был вопрос, зачем режиссеру потребовалась смерть мужа.
Я полагаю, это тоже элемент трагифарса, причем элемент символический.
Хэла посадили скорее всего за неуплату налогов, за самое страшное, как говорят, преступление для американцев. Фарсовость события в том, что наказание воспоследовало в результате одного только звонка доносчицы. И если бы не он, бизнесверевочка могла виться бесконечно. А трагическим его сделало влияние обезумевшей от ревности женщины, доставшей мужа даже сквозь тюремные стены.
Возможно, Аллен хотел сказать этим ходом что-то вроде: "Мементо Мэри!"
adada

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 12:35

филистер.
ne znatok

Сообщение adada » 10 янв 2014, 12:41

ne znatok писал(а):филистер.

А мне, чтобы получить правильный ответ, увы, пришлось заглянуть в словарь... :)
adada

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 12:45

Ну как же!

Мы, филистерам в укор,
Бурши-котофеи!
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 12:52

Я-то знаю это слово с детства из музыки:

Schumann "Carnaval"
Marche des Davidsbündler contre les Philistins
http://www.youtube.com/watch?v=HOuAr21CSWk
ne znatok

Сообщение adada » 10 янв 2014, 20:52

Да, мы с вами на форуме это слово частенько употребляли. Но я не big-timer и перейти к нему от переведенных на русский слов мужа Жасмин смог не на лету, а только через английские субтитры и словарь.

+
    'sssr03' писал(а):В Америке, вся прошлая личная жизнь имеет такое же важное значение как и образование и профессиональная деятельность. После первого знакомства, которое может произойти в определенном кругу (в котором исключены случайные люди) потенциальные супруги наводят справки друг о друге.

Досконально изучается прошлое, учитывается всё, и как женитьба или замужество может помешать в карьере или понизить социальный статус или иным образом негативно отразиться, под микроскопом изучаются все предыдущие браки, кем были прошлые супруги, как долго существовал брак, из-за чего он распался, есть ли дети, с кем они и где учатся, кем являются родители, их социальный статус, не было ли случаев, связанных с обнаружением наркотиков, не проходили ли близкие и дальние родственники лечение в психиатрических и наркоклиниках от наркозависимости, как рано умерли родители, не было ли наследственных болезней, и т.д. и т.п.), -- и только если оба пройдут полную проверку, отношения продолжаются.

А ситуация, показанная в фильме, когда главная героиня почти уже вышла замуж за будущего сенатора и подробности о ее прошлой жизни случайным образом открываются в последний момент перед помолвкой -- исключена изначально, тем более среди того круга, который показан.
    Это кино и к реальной жизни имеет очень косвенное отношение, после потери репутации одним из супругов путь в истеблишмент закрыт обоим раз и навсегда, ни о каком равноправном замужестве уже речь не идет, временная содержанка и любовница провинциального дантиста -- это еще возможно, второго шанса снова подняться не предоставляется.
    Поэтому репутация и еще раз репутация, вот о чем пекутся день и ночь... деньги уже вторичны, их всегда можно заработать имея репутацию.

Привожу мнение одного из участников одного из форумов для 1) своего общего развития и 2) чтобы подключить его к иллюстрации положения, что героиня фильма реально социально мертва, что она самый настоящий "живой труп" и т.д., и т.п. :)
adada

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 21:55

adada писал(а): Америке, вся прошлая личная жизнь имеет такое же важное значение как и образование и профессиональная деятельность. После первого знакомства, которое может произойти в определенном кругу (в котором исключены случайные люди) потенциальные супруги наводят справки друг о друге.

Досконально изучается прошлое, учитывается всё, и как женитьба или замужество может помешать в карьере или понизить социальный статус или иным образом негативно отразиться, под микроскопом изучаются все предыдущие браки, кем были прошлые супруги, как долго существовал брак, из-за чего он распался, есть ли дети, с кем они и где учатся, кем являются родители, их социальный статус, не было ли случаев, связанных с обнаружением наркотиков, не проходили ли близкие и дальние родственники лечение в психиатрических и наркоклиниках от наркозависимости, как рано умерли родители, не было ли наследственных болезней, и т.д. и т.п.), -- и только если оба пройдут полную проверку, отношения продолжаются.

Чего только не узнаешь...
Тигра

Сообщение adada » 10 янв 2014, 23:02

Когда я крутил фильм в своей кинокамере, то и без такого, возможно, сомнительного и пока непроверенного "свидетельства очевидца" напрягся в момент знакомства Жасмин с новым перспективным поклонником. Ну, думаю, если Вуди Аллен подсунет мне мелодрамомармеладную пастилку, больше не буду смотреть его новые фильмы... Но увлекся и не прогадал.

+
Героиню, конечно, жалко, но по законам трагедии мойры-норны-парки линию жизни для Жасмин связали и ничего поделать уже было нельзя.
adada

Сообщение Тигра » 11 янв 2014, 00:22

Свидетельство может быть верным в отношении людей, старательно и вдумчиво строящих карьеру в политике с прицелом на весьма высокие выборные должности. Но поскольку там было сказано "в Америке" вообще... ерунда получилась.
Тигра

Сообщение mirage » 11 янв 2014, 01:06

Это все-таки трагифарс, вспомним Гегеля.

Трагедия была у Теннеси Уильямса, а у Аллена повтор идет уже по другим законам, и для фарса нет ничего невозможноо или нереального.
mirage

Сообщение adada » 11 янв 2014, 01:54

Изображение

Москвичам будет втройне приятно посмотреть на виттоновские чемоданы, которыми гордилась бедная Жасмин, цепляясь за жизнь... :)
adada

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 17:56

Бланшетт получила Оскара за роль в "Голубом жасмине".
mirage

:)

Сообщение adada » 03 мар 2014, 18:35

mirage писал(а):Бланшетт получила Оскара...

А ведь у нее, кажется, есть муж...
adada

Сообщение mirage » 03 мар 2014, 20:25

Угу, я специально так написала:)

Фильм помнится хорошо, несмотря на некоторую сумятицу в мыслях и чувствах после его просмотра.

Из чего делаю вывод, что гибрид двух систем -- Станиславского (буквально)и Вахтангова (условно) оказался жизнеспособен.
mirage

Сообщение adada » 03 мар 2014, 22:07

mirage писал(а):Угу, я специально так написала:)

Я -- рыба глубоко придонная, но на гибкую женскую удочку клюю с удовольствием!
adada

Французская Ривьера

Сообщение mirage » 06 апр 2015, 10:02

В субботу наконец посмотрели Magic in the Moonlight ("Магия лунного света" в нашем прокате — не совсем точно, но верно переведено, хотя я предпочитаю именно английское название со всей полнотой его смыслов).

Очень хороши Ферт и Эмма Стоун, совершенно фантастический дуэт. До этого я Стоун совсем недавно видела в "Бёрдмене", она великолепно сыграла дочь, переиграла там всех, на мой взгляд. Аллен такие таланты не пропускает. Думаю, её звезда взошла на долгие годы.

И какой же волшебный юг Франции... И музыка, и солнце.

Не могу сказать, что фильм вызвал ту же бурю эмоций, что и "Полночь в Париже", но он все равно хорош.

Изображение
Особенно рекомендую этот фильм Марго. Не из-за шляпки : ), а потому что в нашей достаточно депрессивной Москве сейчас это просто то самое солнце в стакане воды.

В какой-то момент мне показалось, что этот мягкий свет, эта музыка, этот смешной спиритизм и мысли иллюзиониста — всё это чуть ли не прощание Аллена с нами. Судорожно пошла проверять, не решил ли он уйти от дел.
Новый фильм Вуди Аллена будет сниматься в самом маленьком штате США — Род-Айленде, сообщает The Guardian.

Кинопроизводство начнется в следующем месяце. Предполагается, что в картине снимутся Хоакин Феникс и Эмма Стоун. Аллен будет режиссером и сценаристом «современной истории в мире академии».

Аллен, Стоун, Феникс — УРА!

P.S. И да, это то самое атмосферное кино:). Точнее не скажешь. И какая же там атмосфера... Эх!
(И очень показателен контраст Берлина и Ривьеры, Аллена не собьешь : ), уже только ради этого стоит посмотреть, это мне темами о бармалеях навеяло).
mirage

Сообщение adada » 06 апр 2015, 11:21

Война отвлекает от киноновинок -- скачал "Magic in the Moonlight" только что, спасибо за напоминание!

Смотреть буду позже, сейчас предварительно быстренько пролистал фильм -- увидел в нем Луну только в обсерватории, отметил, что действие происходит, кажется, в демимонде. Поэтому даю ему пока домашнее атмосферное название "Магия в подлунном полусвете". :)
adada

Сообщение zyablik » 08 апр 2015, 04:54

А как фильм в нашем прокате называется?
zyablik

Сообщение mirage » 12 апр 2015, 01:31

"Магия лунного света"
mirage

Привет Бунину

Сообщение mirage » 21 ноя 2016, 02:49

Наконец-то посмотрела "Светскую жизнь".

Неплохой фильм. Ностальгический такой. Но я для него, видимо, ещё не созрела : ). Или просто не мужчина. Мне показалось, что это такие "Светлые аллеи" : ) Как ни страшно это говорить, ещё мне показалось, что пошел спад. Хотя все сцены с еврейской семьёй просто обалденно смешные. Кто-нибудь еще смотрел? Как вам?
mirage

Сообщение adada » 21 ноя 2016, 23:25

Не знаю, сходить что ли и мне к Вуду Аллену на прием по его нахоженной красной дорожке , поглядеть на его версию ретро-сладкой жизни, посклонять уважаемого автора? ™)
Правда, в отзывах пишут, что фильм, особенно к концу, чуть ли не немой, что вызывает опасение, что он совсем не мой...

+
Вот и посмотрел "Café Society", "Светскую жизнь", как его приноровились называть. Мне трудно сравнивать его с прошлыми картинами Вуди Аллена, художественная память для этого недостаточно цепкая. Общее впечатление: типично вудиалленовский фильм, качественно скроенный и внимание привлекающий, то есть, интересный. И гораздо серьезнее первого его натурально комедийного фильма, в котором Вуди еще не был режиссером, а только сценаристом и актером:
Изображение

"Светскую жизнь" называют комедией, но это все-таки драма, сдобренная юмором и житейски-философскими рассуждениями и обобщениями.
Кстати, слоган, назначенный режиссером, -- "Anyone who is anyone will be seen at Café Society", -- мне не кажется удачным, я бы порекомендовал другой, более близкий к концепции фильма: "Вначале люди распыляются и хотят многого, потом их желания сводятся к одному: к большему". ™)

Вуди Аллен, чувствуется, жизнью все еще интересуется, следит и за тем, что происходит в России. На что, в частности, указывает фраза на 54-й минуте фильма: "Тут главное бить всегда первым!" (The idea is to always get in the first punch.)

И еще одна деталь.
Еврей-гангстер, брат главного героя, перед своей казнью изменяет семейной вере и становится выкрестом. И теперь ясно, почему в очень преклонном возрасте крестился Наум Коржавин (причинами чего он в недавнем документальном фильме с нами не поделился): иудаизм не предусматривает загробной жизни, что несколько неудобно для тех, кто хочет еще попредаваться "таинственной страсти".
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка