Вуди Аллен

Грамотное общение на любые темы

Re: Вуди Аллен

Сообщение mirage » 12 ноя 2012, 20:48

maggie, maggie, я очень рада, что ты увидишь скоро этот фильм:).
В нашу нынешнюю дождливую мрачную осень он стал для нас просто глотком солнца.

Почитала про Love Actually.
Я его, к сожалению, не видела. Надо бы посмотреть.
Возможно, я понимаю, почему твоей подруге фильм Аллена напомнил Love Actually. Аллен тоже рассказывает несколько историй любви в одном фильме. Удивительных историй!:)

Как бы подобного не случилось и с Алленом...

Нет, "Римские приключения" очень озорной фильм, совершенно не старпёрско-занудный:).
mirage

Сообщение maggie » 12 ноя 2012, 20:52

mirage, я тебе тут оффтопом хочу ещё раз сказать огромное спасибо за Midnight in Paris... Я просто влюблена в этот фильм. Несколько раз смотрела, потом мы купили DVD, и на выходные снова посмотрели его вместе с дочкой и её подругой из Мексики, у которой, слава богу, оказался очень хороший английский. Спасибо тебе большое-пребольшое тыщу раз!... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 ноя 2012, 22:55

Да это Вуди Аллену спасибо!:) И от меня тоже:).
mirage

Сообщение mirage » 12 ноя 2012, 23:04

Кстати, о спасибо.

Вчера смотрела "Познер". Он в P.P.S. прокомментировал ситуацию (у меня тоже даже нечто налимерилось на эту тему --http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=8&t=1229&start=400#p175342), возникшую вокруг его персоны.

Реплика его называлась "Не дождётесь..."

Приведу её целиком.

Я не общался с вами ровно две недели, поскольку в прошлое воскресенье не было программы – она никогда не выходит по праздникам, а это был, как вы помните, праздник. И в течение этих двух недель я был в центре внимания - совершенно неожиданно для себя. Все началось с того, что какой-то депутат Государственной Думы (я не помню его фамилию) потребовал, чтобы я либо извинился за свои не очень комплиментарные высказывания по поводу правосудия в России, либо, если я не буду извиняться, чтобы меня уволили. А потом интернет-ресурс, тоже не помню названия, сообщил, что сегодня, 11 числа состоится последняя моя программа, после чего я уеду навсегда во Францию. Ну и пошли звонки, ну и так далее, и так далее.
Так что позвольте внести некоторую ясность. Я не извинился, меня не уволили, сообщение о моем отъезде – полнейший бред. И сегодня, если не будет какого-нибудь несчастья, - не последняя моя программа.
Теперь несколько соображений. Я знаю, что нравлюсь я далеко не всем. Некоторым даже не нравится моя одежда, скажем, мои пиджаки, о чем они говорят прямо в прямом эфире. Это, видимо, их сильно занимает или не о чем говорить. Как говорится, de gustibus non est disputandum. Хотя, может быть, им не нравится латынь тоже.
Некоторых раздражает, что у меня три паспорта. Я их понимаю. Меня это тоже раздражало бы. Впрочем, это можно пережить. А вот то, что я без всякого стеснения высказываю собственные мнения и не желаю, чтобы меня приписывали ни к государственникам, ни к патриотам, ни к оппозиционерам, а говорю то, что я хочу говорить, это, конечно, выдержать невозможно, и отсюда желание меня куда-нибудь отправить подальше.
Ну что вам сказать? Я бы уехал, ведь есть куда. Но не уезжаю. И знаете, почему? Потому что я чувствую поддержку и даже любовь такого количества людей, что я никуда и не могу уехать. Я работаю для них и буду дальше так же работать, носить те же пиджаки и говорить то, что я думаю. Удачи вам и приятных сновидений.

http://www.1tv.ru/sprojects_advice/si=5756&r=2441

Признаюсь. Я люблю Познера. Спасибо ему за этот цикл передач. И за его позицию.
mirage

Сообщение maggie » 12 ноя 2012, 23:17

mirage писал(а):Признаюсь. Я люблю Познера. Спасибо ему за этот цикл передач. И за его позицию.

+1

Я вчера смотрела Познера, хотя было уже очень поздно и я была усталая. На каком-то моменте речи Макарова я сама не помню как уснула, а когда проснулась, как Штирлиц, минут через 5, опять был "длинный" Макаров, но потом я уже всё равно смотрела до конца. Хочу перечитать эту передачу, особенно оттуда, где Макаров рассказывал об архивах КПСС.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 13 ноя 2012, 00:21

А почему так долго нет "Римских приключений" с нормальным переводом?
zyablik

Сообщение mirage » 13 ноя 2012, 00:42

А Вы какой считаете нормальным?

Там половина фильма на итальянском. Намеренно.
mirage

Сообщение maggie » 13 ноя 2012, 00:59

mirage, если у тебя будет желание и время, посмотри на Рождество фильм Love Actually. Там очень много английско-узнаваемого. Думаю, тебе фильм понравится. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 13 ноя 2012, 01:01

Да, постараюсь:)
mirage

Сообщение adada » 03 дек 2012, 21:21

zyablik писал(а):А почему так долго нет "Римских приключений" с нормальным переводом?

Наконец-то вышел DVD и в сети немедленно появилась эта уже хорошо (технически) озвученная лента. Модуньо я послушал, остальное потом... :)
adada

BLUE JASMINE

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 11:53

Начало обсуждения с общей ветки о кино:

ne znatok писал(а):
Вчера вечером посмотрела последний фильм Вуди Аллена Blue Jasmine (2013).

Как посмОтрите - делитесь. :)

Тигра:
И я посмотрела. В настоящем кино!
И, конечно, подумала о "Трамвае Желание".

Но mirage и другие не объявившиеся пока, похоже, не видели, так что молчу.

ne znatok:
Тигра писал(а):
И, конечно, подумала о "Трамвае Желание".

О да! Да там и нельзя не подумать, сделано-то намеренно. Например, бойфренд ее сестры - карикатурный слепок со Стенли Ковальского в исполнении Марлона Брандо.

Тигра:

Да, ну и не только это.

Кстати о слепке: я бы не сказала, что карикатурный. Карикатура усиливает характерное, а тут, скорее, намеренно слабый слепок.

ne znatok :

Тигра писал(а):
Да, ну и не только это.
Кстати о слепке: я бы не сказала, что карикатурный. Карикатура усиливает характерное, а тут, скорее, намеренно слабый слепок.

Да, слепок слабый.

Или разыгранный Фрейшиц
Перстами робких учениц.

Вообще у меня к этому фильму много вопросов.

Тигра:

Но как играют!
При этом Аллен говорил в интервью, что он отходил в сторону и очень старался не мешать Бланшетт. Т. е. рисунок роли во многом её собственный.

ne znatok:

Идея фильма мне не вполне понятна, для чего он сделан - тоже.

Блестяще играет ее сестра.

Посмотрела я "Жасмин". Да-да, именно так, в нашем прокате слово голубой выпало напрочь, уж не знаю, чем они руководствовались:), надеюсь все же, что кассой, а не пресловутым законом. Меж тем, этим усечением, как мне кажется, сильно коцается авторская концепция.

Играют они прекрасно все. Саундтрек потрясающий.

Но фильм оказался очень не похож на последние фильмы Аллена.

Во многом, думаю, из-за Кейт Бланшетт.
Мне кажется, она настолько вжилась в роль, что её именно несло, это был словно поток, которому Аллен как раз и не мешал (о чем говорилось выше). Т.е. в какой-то степени этот фильм -- это жертва Аллена. Бланшетт играет по Станиславскому, да что там, просто абсолютно проживает эту роль, а Станиславский -- это не Вуди Аленн, у которого всегда есть остранение и отстранение. Т.е. я считаю, что Аллен конкретно пожертвовал своим ego, чтобы сохранить откровение Бланшетт. Отсюда и некоторое замешательство, которое остается после просмотра. Ощущение чужеродности в фильме. Но с другой стороны, я думаю, что Аллен посчитал, что эта чужеродность тоже по-своему работает на общую идею.

Во многом из-за названия у меня была ассоциация с капризной Розой из "Маленького принца". Потом я все сравнивала простые и полные жизни полевые цветы (сестра) и утонченные и мертвенные голубые розы. Женщина -- цветок, который так легко смять, да... Но в героине Бланшетт при всех её объективных страданиях читался явный паразитизм. И вот (ура!), придя домой, я наконец вычитала -- голубой (небесный) жасмин -- плюмбаго--свинчатка (считался противоядием и использовался при отравлении свинцом).
Изображение

Плюмбаго хотели бы иметь многие, находясь под впечатлением красивых фотографий этого цветущего комнатного флокса, но не все знают что оно может вырасти до совсем не комнатных, невероятных размеров. Просто его нужно формировать. Плюмбаго можно пускать по опоре, а на ней оно поднимется до 3-4 метров в высоту, также можно накручивать на проволоку или на решётку. Стебли плюмбаго прочные и не очень гибкие, так что гнуть их нужно очень аккуратно. Также плюмбаго приходится крепить к опоре, потому что он не вьётся, и не обладает ни шипами, ни усиками.

Я бы сказала, что это фильм о самооценке и о тех шутках, которые она может сыграть с человеком.

Уж Аленну с его внешностью и его талантом это прекрасно известно.

И тут уже можно вспомнить мать Леонарда и локус контроля личности:).

Re: BLUE JASMINE

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 12:38

mirage писал(а):...И все же жалко эту прекрасную хрупкую мокрую курицу сидящую на скамейке. Несмотря на её абсолютный эгоизм. Может, это тоска по Розе, по абсолютной и эгоистичной красоте?

Открытый конец - вроде как всегда хорошо. Но степень и уместность этой открытости бывает разной. Неприятно, когда рождается ощущение, что автор или не знал, чем закончить, или не сумел закончить так, чтоб открытый конец выглядел так и задуманным.

Отсюда и некоторое замешательство, которое остается после просмотра. Ощущение чужеродности в фильме.

Именно так.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 12:42

Я бы не сказала, что финал открытый. Там разве что разбитого корыта не хватало. Не так важно, сможет ли она что-то сделать со своею жизнью (т.е. найдет себе опору) или погибнет без опоры. Нам-то все-таки уже все про героиню ясно.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 12:49

mirage писал(а):Я бы не сказала, что финал открытый. Там разве что разбитого корыта не хватало. Не так важно, сможет ли она что-то сделать со своею жизнью (т.е. найдет себе опору) или погибнет без опоры. Нам-то все-таки уже все про героиню ясно.

mirage, теоретически я с тобой согласна, а практически - практически финал оставил после себя привкус недоумения и разочарования. Что не пошло на пользу общему впечатлению.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 12:57

Проблема в том, как мне кажется, что не получается морально осудить героиню Бланшетт, мол, так ей и надо. Вот вроде бы и надо бы (как в какой-нибудь сказке), ан нет!

Слезы из-за того, что жемчуг мелкий (вульгаризируя), тоже вызывают сочувствие. Такова её природа, я не могу её винить.
mirage

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 13:11

что автор или не знал, чем закончить, или не сумел закончить так, чтоб открытый конец выглядел так и задуманным.

Почему ты так думаешь?

Мне финал кажется совершенно обдуманным, все к нему ведет. И с самого начала, имхо, понятно, что в конце будет облом. Даже так: ОБЛОМ.

Во-первых, потому что она слишком хрупкая.

Во-вторых, потому что она не заслуживает счастья. (В конце концов, с чего это так часто считается, что мы должны быть счастливы?)

Пожалуй, она заслуживает комфорта, но нет -- мокрая скамейка -- ей в наказание за эгоизм.

Логика железная.

Но героиню жалко, и из-за этого на душе муторно. Все по справедливости, не по милосердию. Обычно Аллен был добрее.

Может, что-то личное?
mirage

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 13:12

mirage писал(а):Проблема в том, как мне кажется, что не получается морально осудить героиню Бланшетт, мол, так ей и надо. Вот вроде бы и надо бы (как в какой-нибудь сказке), ан нет!

Слезы из-за того, что жемчуг мелкий (вульгаризируя), тоже вызывают сочувствие. Такова её природа, я не могу её винить.

Винить ее нельзя, по-настоящему сочувствовать не получается, морально осуждать - тоже.
Но если всё сводится к богатые тоже плачут, то эта идея как-то мелковата.

mirage писал(а):
что автор или не знал, чем закончить, или не сумел закончить так, чтоб открытый конец выглядел так и задуманным.

Почему ты так думаешь?

я не думаю, я сюствую, как тот чукча. :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 13:15

mirage писал(а):Мне финал кажется совершенно обдуманным, все к нему ведет. И с самого начала, имхо, понятно, что в конце будет облом. Даже так: ОБЛОМ.

я не имею в виду что, а исключительно как: как подан этот облом.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 13:23

Но если всё сводится к богатые тоже плачут, то эта идея как-то мелковата
.

Нет, конечно.

Это только на поверхности.

Вернусь к самооценке. О ней очень часто говорят в фильме. Вспомни, как относились к ним родители.

У героини Бланшетт тот самый внешний локус контроля личности. Помнишь её рассказ о том, как ей пришлось работать в обувном?

Я думаю, фильм о том, что надо чаще плевать на мнение окружающих о тебе, но не плевать на них самих.

я не имею в виду что, а исключительно как: как подан этот облом

Я бы сказала, жизненно подан. :)

Ей ведь действительно некуда деться, некуда себя деть. Простой жизни она не хочет, наверх ей путь с её прошлым заказан.
Остается мокнуть на скамейке.
Последний раз редактировалось mirage 07 окт 2013, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 13:26

Это такая антитеза If Tomorrow Comes :))
mirage

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 13:28

mirage писал(а):
я не имею в виду что, а исключительно как: как подан этот облом

Я бы сказала, жизненно подан. :)

Ей ведь действительно некуда деться, некуда себя деть. Простой жизни она не хочет, наверх ей путь с её прошлым заказан.
Остается мокнуть на скамейке.

Ну что тебе сказать... мне не понравился конец. Можно сколько угодно рассуждать, что он подан жизненно, но я не ждала жизненности, поскольку ведь ситуация-то насквозь литературно-кинематографична.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 13:30

Вредная ты.

С мокрыми волосами на скамейке -- куда уж кинематографичнее!:)). Просто вопящая метафора.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 13:43

Аллен хороший режиссер. Но у него есть свой потолок. Ситуация Трамвая желания оказалась для него неподъемна.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 13:52

вдогон

ne znatok писал(а):Аллен хороший режиссер. Но у него есть свой потолок. Ситуация Трамвая желания оказалась для него неподъемна.

Я имела в виду, что сложно тему безумия подать в том ключе, в котором ее подает Аллен. Потому-то игра актрисы и выламывается из ткани фильма. Ей нужно сострадать в полную силу, а Аллен тянет за рукав - дескать, не надо, она эгоистка и проч.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 14:02

И все же она не безумна.

Она на грани. У нее бывают нервные срывы. Но она вменяема.

А раз вменяема, значит подсудна.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 14:07

mirage писал(а):И все же она не безумна.

Она на грани. У нее бывают нервные срывы. Но она вменяема.

Была вменяемой до этой скамейки. А вот после скамейки - уже вряд ли. Ее ждет судьба Бланш. Мокрые волосы - как раз та самая метафора.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 14:31

Да. Сценарий словно повторяет "Трамвай желания", но дан совершенно иной угол зрения.
mirage

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 14:32

И как размножены мужья сестры!
mirage

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 14:39

mirage писал(а):Да. Сценарий словно повторяет "Трамвай желания", но дан совершенно иной угол зрения.

Так ведь то-то и оно.
Не всегда возможна смена акцентов. Если она сошла с ума (а она скорей всего сошла, и если не в этом кадре, то в следующем за ней тоже приедут люди в белом или она бросится под трамвай), то под каким иным углом на это можно посмотреть?
ne znatok

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 15:15

О, тут очень интересно!

Согласись, в какой-то момент ждешь, что Чили начнет приставать к Жасмин, но у него и в мыслях этого нет.

Не потому, что планка для него высока (вспоминаю тот разговор с Марго о Гришковце), а потому, что он её паразитизм и эгоизм спинным мозгом чувствует. Она для него рыба, а не женщина.

Все мужчины сестры при всей их неотесанности и лузерстве кажутся на экране гораздо более привлекательными, чем Хелл и дипломатишка. Дипломатишка особенно жалок. Допускаю, что в жизни я бы бегом бежала от Чили. Т.с. от одного только запаха:). Но на экране он мне милее бездушных богачей. Ковальский -- совершенно иной тип. Это злое и тупое существо, которое ломает хрупкую Бланш. А Чили -- добрая душа, плачущая:). И это важно.
mirage

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 17:52

Меня терзали смутные сомнения: отправить этот ролик в тему о братьях наших меньших или разместить здесь?

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... laMpXE2uO8

Комментарии читать не надо!

Все же, мне кажется, сюда он подходит в большей степени, т.к. мне бы хотелось сделать акцент не на том, что наше поведение часто столь же стайное, как и у орангутанов и собак, а на том, что нельзя зависеть от мнения окружающих.

Когда Теннеси Уильямс писал свой "Трамвай "Желание"", общество еще не захлестнула волна потребления, Бланш была символом утонченности и культуры (иностранные языки, музыка, преподавание), а Жасмин? Разбирается в моде и может обставить дом. Между нею и Бланш есть разница. У Жасмин за красивой оберткой нет ничего. Нет, не совсем так. Есть страдание, которое вызывает сострадание, Аллен не мешал Бланшетт.

Я вот думаю, не было ли аленновской иронии в этом Бланш -- Бланшетт?:)

Она ведь все-таки совсем не его актриса.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 21:42

mirage писал(а):Все мужчины сестры при всей их неотесанности и лузерстве кажутся на экране гораздо более привлекательными, чем Хелл и дипломатишка. Дипломатишка особенно жалок.

Кстати, есть еще сын.Тоже непонятно: то ли его презирать, то ли жалеть... т.е. этот момент не вполне проработан.

mirage писал(а):
А Чили -- добрая душа, плачущая:).

Да кто там только не плачет. :)

Я к тому, что все там легко, слегка карикатурно - мужчины сестры, Чили, зубной врач, дипломатишка, Хэл, его измена, то, как Жасмин позвонила в FBI...

Но самоубийство в тюрьме и безумие-то настоящие.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 22:19

вдогон

ne znatok писал(а):Но самоубийство в тюрьме и безумие-то настоящие.

she’s a real victim, apparently of a bipolar disorder. (She has already done time in a sanitarium, and weathered electro-convulsive therapy to no avail.) If this were a real comedy – which in the end it’s decidedly not – we could enjoy her learning of long-delayed life lessons. But it’s not reality therapy that Jasmine needs, it’s professional help, which might not be enough in any case. Allen the writer extends her no helping hand, and our laughter dribbles away. The movie’s devastating final scene chills us to the bone.

(примерный перевод наспех:

она действительно жертва, у нее явно bipolar disorder [мультитран: то, что раньше называли маниакально-депрессивный психоз], она уже однажды лежала в психиатрической клинике, где подвергалась бесполезной электрошоковой терапии. Если бы фильм был настоящей комедией - чем он решительно не является - мы бы получили возможность насладиться тем, как ей в конце концов пришлось усвоить жизненный урок, так долго откладываемый. Но ведь ей требуется профессиональная медицинская помощь, которая, возможно, в любом случае окажется недостаточной. Аллен как автор отказывается протянуть ей руку помощи, и наш смех замирает. Разрушительный конец/финальная сцена пробирает своим ужасом до самых костей.)

Из рецензии, абсолютно положительной.

Тем не менее, для меня то, что тут сказано, является скорее недостатком фильма, а не его достоинством. Жанровым несоответствием, недоработкой. аллен не только не протянул ей руку помощи, но и не остановил - или, если посмотреть на это все с другой стороны, не перестроился под ее игру.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 окт 2013, 22:24, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 22:21

Ну да, все по-вахтанговски (условно), все по-алленовски. И только игра Бланшетт из этого выламывается, тут уже Станиславский. Самоубийство не считается. А вот безумие -- да.

Сын (пасынок!) тоже весьма условен. Он, как и самоубийство мужа, нужен для того, чтобы нам героиня стала неприятна. И для того, чтобы она так произнесла "ты мне нужен", что стало бы понятно, что искала она его не для того, чтобы поддержать его, а для того, чтобы он стал ей очередной опорой.
mirage

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 22:25

Не видела твоего последнего поста, когда отправляла свое. Я согласна с автором рецензии, примерно об этом и сама выше в нескольких постах писала.

Люди с просмотра выходили с лицами омраченными.
mirage

Сообщение ne znatok » 07 окт 2013, 22:30

mirage писал(а):Он, как и самоубийство мужа, нужен для того, чтобы нам героиня стала неприятна. .

ну так то-то и оно: Аллен делает все, чтоб героиня стала неприятна и смешна, нанизывает для этого все новые и новые эпизоды, а актриса не хочет быть смешной, она хочет быть трагической. Противоречие приводит к финалу, который я назвала открытым не по-деццки - а попросту говоря, недодуманным, неправильным: Аллен поставил точку, но он мог ее поставить на полчаса раньше или позже, непонятно, почему сейчас.
ne znatok

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 22:32

Да, око за око.

Это я не тебе отвечала, это я об Аллене думала, о его философии в данном случае.
mirage

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 22:34

А мне кажется, что противоречие приводит к тому, что фильм сидит занозой в сознании. Это не просто моралите, это именно драма.
mirage

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 22:35

Но почему же неправильным, если ему надо было передать безысходность?! Он её и передал.
mirage

Сообщение mirage » 07 окт 2013, 22:37

Я уверена, что Аллен видел эту невписываемость Бланшетт в фильм, но ведь и героиня "по жизни" не хочет вписываться в ту среду, в которую она попала. Правила игры не принимаются до конца. Т.е.абсолютно.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка