Вуди Аллен

Грамотное общение на любые темы

Re: Вуди Аллен

Сообщение Тигра » 02 дек 2016, 13:51

adada писал(а):Я говорить об Америке и американцах расширительно не готов (и не только в ветке о Вуди Аллене).

Tigra to the rescue! (Тигра бросается спасать)

Я готова. Констатирую: ваша жизнь не касается населения штата Иллинойс. Такая уж у нас тут конституция.
Остальные штаты наверняка постепенно подтянутся со своими ответами.
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 дек 2016, 13:54

Тигра писал(а):Я готова. Констатирую: ваша жизнь не касается населения штата Иллинойс. Такая уж у нас тут конституция.

Тигра, вот меня возмущает, почему у вас там последняя буква не произносится.
Безобразие, и всё тут.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 дек 2016, 13:57

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Я готова. Констатирую: ваша жизнь не касается населения штата Иллинойс. Такая уж у нас тут конституция.

Тигра, вот меня возмущает, почему у вас там последняя буква не произносится.
Безобразие, и всё тут.

Это очень последовательная американская непоследовательность. Слова французского происхождения читаются наполовину по правилам английского чтения, наполовину по правилам французского. Меня это тоже возмущает!
Либо Иллинойс — либо уж Иллинуа. А у них Иллиной.
Либо Дес Мойнс — либо уж Де Муан. А у них Де Мойнс!
И вот такой бардак по всей стране. Ну тупые.
Тигра

Сообщение adada » 02 дек 2016, 14:01

Штат Иллинойс натянул одеяло на себя. Пока только свое, иллинойсское, но черед дойдет и до вудиалленовского...
Последний раз редактировалось adada 02 дек 2016, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mirage » 02 дек 2016, 14:02

adada писал(а):Я говорить об Америке и американцах расширительно не готов (и не только в ветке о Вуди Аллене).
Могу только продолжить интерпретировать фильм как панегирик американской нации, ставшей тем, чем она стала, теми средствами и силами, что в фильме аллегорически выражены в образе старшего брата.
Младший, кажется, пойдет по его стопам и в будущем уведет таки у дяди его жену...
™)

Оценку, как вы понимаете, я давать не стану, ограничусь художественной зрительской констатацией.

Панегирик???

Видимо, у нас разные представления о панегириках...

Да Аллен всегда иронизировал над Америкой и американцами. Да, без злобы, но не всем же быть рассерженными и злыми. Тем он и ценен, злых-то пруд пруди.

Вспомните "Сенсацию" с непотопляемой героиней, влюбленной в стоматологию, вспомните "Полночь в Париже" с американской семьей. Да Аллен давно влюблен в Европу, в Париж, Рим, Лондон, Барселону... А Америке оставлена сатира/ирония, только белые вороны, только творцы — его фавориты.

И в интервью его даже спрашивают:

"Вы по-прежнему ненавидите L.A.?" И хоть он и говорит о том, что это миф, дыма без огня не бывает.

И героиня-то как раз поначалу отличается от всего этого мира, чем так и притягательна. И тем пугающе выглядит произошедшая с ней перемена после замужества.

Панегирик Аллен поёт Парижу двадцатых, и Belle Époque, и Риму, это да. А здесь просто реконструкция и ирония. И ностальгия по молодости.
mirage

Сообщение ne znatok » 02 дек 2016, 14:04

mirage писал(а):Видимо, у нас разные представления о панегириках...
...злых-то пруд пруди.

Прежде всего разные представления о злости. adada меряeт по себе.
ne znatok

Сообщение adada » 02 дек 2016, 14:06

Ё-моё, опять я что-то напутал со словами...

Шел, наверно, от лат. panēgyricus и от греч. πανηγυρικ: παν γυρις, "всеобщее народное собрание".
Извиняюсь.
adada

Сообщение mirage » 02 дек 2016, 14:09

Да, главный герой обаятелен. Но он и заслуживает благодарности, как мне кажется, хотя апартеидная тема вообще вынесена за рамки фильма. Что тоже представляет определенный интерес. Аллен, полагаю, это делает совершенно намеренно и нарочито. Мне интересно, что за этим стоит.
mirage

Сообщение mirage » 02 дек 2016, 14:15

Кстати, читая про фильм "Жизнь прекрасна", узнала, что считается, будто Бениньи (не будучи евреем) создал образ самого обаятельного еврея в кинематографе (речь, полагаю, идет о кино, в котором еврейская тема так или иначе акцентируется, так-то, я думаю, Бернес бы с ним точно поспорил). Сам Аллен обаяния во многом лишен, достаточно вспомнить отношение к его кинематографическим образам Хелены и ne znatok. Полагаю, этот фильм может восстановить справедливость : ).
mirage

Сообщение mirage » 02 дек 2016, 14:17

Хорошо хоть, что пояснили, adada.

А то уж я искренне испугалась колоссальной пропасти в восприятии.
mirage

Сообщение Тигра » 02 дек 2016, 14:19

mirage писал(а):Хорошо хоть, что пояснили, adada.
А то уж я искренне испугалась колоссальной пропасти в восприятии.

Be afraid! Be veeery afraid!
Тигра

Сообщение mirage » 02 дек 2016, 14:23

Так я ж там написала:колоссальной. Так-то обычные пропасти меня не сильно пугают.

adad бояться — на форум не соваться : )

Пусть adada недодавил из себя ястреба, пусть овечья шкурка путаника слов (это adada-то!) несколько морщинится на боках, мы (sic!) практически пскопские.
Последний раз редактировалось mirage 02 дек 2016, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение adada » 02 дек 2016, 14:23

За «этим» стоит великий американский народ, его собственная «Blut & Boden», общая для старшего и младшего братьев.
Именно заменой предприимчивого юриста на предприимчивого убийцу Вуди Аллен переводит стрелки с романтической узкоколейки, ведущей в Чаттанугу, на широкое полотно обобщения.
Не правда ли! ™)
adada

Сообщение mirage » 02 дек 2016, 14:33

Не, это Вы переводите стрелки, осталось только вспомнить про бомбежки Югославии, Каддафи и Ирак, правда, обычно это делает Сергей.

Никто не говорит, что Америка белая и пушистая, и никто не забыл про бомбежки Югославии, Каддафи и Ирак (захочешь забыть — Сергей не даст!), но не стоит путать Аллена со Стоуном. Это не его тема.как-то Вы, adada, будучи не лыком шиты, уж очень вольно расшиваете ленту Аллена. Столь вольно, что невольно возникает желание у Вас её отобрать.
mirage

Сообщение Хелена » 02 дек 2016, 14:33

adada писал(а):За «этим» стоит великий американский народ, его собственная «Blut & Boden», общая для старшего и младшего братьев.
Именно заменой предприимчивого юриста на предприимчивого убийцу Вуди Аллен переводит стрелки с романтической узкоколейки, ведущей в Чаттанугу, на широкое полотно обобщения.
Не правда ли! ™)

mirage писал(а):...пусть овечья шкурка путаника слов (это adada-то!) несколько морщинится на боках...

:)
Хелена

Сообщение adada » 02 дек 2016, 14:40

mirage писал(а):...невольно возникает желание у Вас её отобрать.

Против отбора проб не возражаю.
В принципе, нам можно уже и другое кинцо посмотреть... ™)
adada

Сообщение mirage » 02 дек 2016, 14:43

Кинцо, кашка... Эх.
mirage

Сообщение adada » 02 дек 2016, 16:35

"Кашка", это так, букашка. А словцо "кинцо" -- рокайль, волюта, кружевцо.
adada

Сообщение Сергей » 02 дек 2016, 16:45

>>>>mirage: никто не забыл про бомбежки Югославии, Каддафи и Ирак

Не забыли, потому что поимели с этого (граждане США). А кто не поимел (либералисты местные), тот за Клинтон на луну завыв и забыв.

>>>>захочешь забыть — Сергей не даст!

Не дам! Догоню и ещё раз не дам.
Сергей

Сообщение ne znatok » 05 дек 2016, 12:08

mirage писал(а):Сам Аллен обаяния во многом лишен, достаточно вспомнить отношение к его кинематографическим образам Хелены и ne znatok. Полагаю, этот фильм может восстановить справедливость : ).

Не в том беда, что Себастьян -- грубьян,
    А плохо то, что бах какой-то грубый...

В смысле, не в том беда, что Аллен лишен обаяния, а в том, что его фильмы для меня лишены обаяния.
Не все, конечно, но многие. Вики Кристина Барселона - помню, я там буквально чуть не заснула. The Curse of the Jade Scorpion - произвел невнятное впечатление, все мгновенно выветрилось. Match Point - запомнилась Скарлет Йоханссон, которая плохо играла и этим резко выделялась на фоне остального актерского состава.
Whatever Works - любопытно, да... ну вот никогда не возникает желания эти его фильмы пересмотреть. И даже просто обсудить не получается.

Все эти бесконечные разговоры об "отношениях" - они мне скучны.

Но последний я еще не смотрела.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 дек 2016, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 05 дек 2016, 12:44

Вуди Аллен — стилен и медаль его стиля имеет две стороны. Одна из них для всех, другая на любителя. И тут подход гуртом не подойдет. )
™)
adada

Сообщение mirage » 05 дек 2016, 16:03

Напоминаю, ne znatok, тебе понравилась "Полночь в Париже".
mirage

Сообщение mirage » 05 дек 2016, 16:04

А про Аллена я в данном случае вспомнила просто как о типаже, который, как ты писала, был тебе неприятен на физиологическом уровне, особенно то, как он некрасиво стареет.
mirage

Сообщение adada » 05 дек 2016, 16:06

Нашей зрительнице понравилась не только "Полночь в Париже", но, думается, и вся ночь -- только без Вуди. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 05 дек 2016, 22:00

Ну вот объясните мне, зачем в кино нужно столько разговаривать?! Бесконечные разговоры ОБ отношениях с кем-то.

Почему-то вспомнила какой-то довольно древний фильм Вуди с Джулией Робертс. Меня тогда поразило, что это именно Джулия играет в фильме ВА и что с ней тоже ведутся длинные нудные разговоры на скамейке в парке.
Интеллектуалка, а как же!

И еще, что меня раздражает, это обилие женщин в его фильмах, причем женщин очень специфического типа - по принципу, кого вокруг себя вижу, о том и пою. Как не люблю, за редчайшим исключением, женщин-писательниц с их многочисленными женскими персонажами, так и плохо переношу, когда на экране много женщин-дам, причем дам стильных, хорошо одетых, ухоженных, чрезвычайно озабоченных личными переживаниями и самосовершенствованием. Наверно, это подсознательная зависть, комплекс своего рода. Я долгое время не могла себя заставить смотреть ни Sex and the City, ни Друзей - именно из-за обилия там такого рода персонажей.

Вот не могу проникнуться их проблемами, и все тут.

Мне достаточно одной женщины в фильме - а если речь о сериалах, то Элен в САйнфельде и Пенни в The Big Bang Theory совершенно и полностью удовлетворяют мою потребность видеть на экране и переживать представительнице своего пола. Переживать, сочувствовать, понимать... я очень, очень плохо понимаю женщин, в изобилии населяющих фильмы Аллена. Они меня раздражают, и всё.
ne znatok

Сообщение adada » 05 дек 2016, 22:25

Вот и я припоминаю: когда начал посматривать фильмы Вуди Аллена, мне вспоминался Лазарус Лонг. Возможно, книги Хайнлайна у режиссера настольные.
adada

Сообщение mirage » 06 дек 2016, 01:28

А Эмми?! В ТБВ!

"Секс в большом городе" я как-то пыталась посмотреть. Выдержала минут 20, наверное. Там просто хорошие самки. Не в смысле "помешанные на сексе", просто взгляд на женщину не как на человека вообще, а как на самку с поведенческими особенностями.

У Аллена, да, женщин много. Он их почти коллекционирует. Но именно что почти. Они все живые, не на иголках, забавные или трогательные, милые. Аллен — это такой античехов.

Мне фильмы Аллена кажутся очень человечными, тёплыми... И эта музыка... Это любоф!
mirage

Сообщение ne znatok » 06 дек 2016, 09:32

mirage писал(а):А Эмми?! В ТБВ!

Эмми, как и Бернадетт - персонаж хоть и вaжный, но онa вне круга тех пятерых человек, которые составляют костяк. А вот если бы в каждой серии Эмми, Бернадетт и Пенни встречались и обсуждали свои личные проблемы и своих мужчин (несколько раз они именно так и делают) - это был бы Вуди Аллен. )

mirage писал(а):У Аллена, да, женщин много. Он их почти коллекционирует. Но именно что почти. Они все живые...

ЗАчем мне живые женщины в кино?! Живых у меня в реальности хватает, живее некуда, даже избыток, можно сказать. Так что живыми меня поразить невозможно. (

Но это шутка, они мне не кaжутся такими уж прям живыми, скорее слишком оживленными.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 дек 2016, 11:12

Я по здешней наводке посмотрела "Полночь в Париже". Не противный.
Лучшее в нем - сам Париж.
Но без Аллена он (Париж) мне тоже нравится. Сам по себе. :)

В общем, уже не очень помню подробности, но пересматривать желания нет.
Хелена

Сообщение mirage » 06 дек 2016, 14:15

В фильме "Полночь в Париже" Аллен не играет. Я говорила о том, что вам он чисто внешне был неприятен. Он и мне чисто внешне долгое время не нравился, а потом я перестала обращать внимание на неприятные черты в его внешности. Мне это стало неважно.
mirage

Сообщение Хелена » 06 дек 2016, 14:34

Нет, я не про внешность в данном случае.

Изображение

Не вижу в нем ничего неприятного.
Хелена

Сообщение mirage » 06 дек 2016, 14:39

Он не всегда так благостно выглядел, и в фильмах, где он играет, он другой. Разговор на тему о том, что он вам чисто внешне неприятен, был. Иначе я бы этого так бойко здесь не утверждала. ne znatok тогда ещё написала: "особенно стареет он некрасиво", сейчас найду ссылку.
mirage

Сообщение mirage » 06 дек 2016, 14:41

Собственно, первая страница этой темы : ).
mirage

Сообщение adada » 06 дек 2016, 14:44

Я тоже не помню многих деталей (мне моя память многого не позволяет), но кажется, что в "Полночи в Париже" Вуди Аллена как такового заметно меньше, чем в "Светской жизни" (в "Социальном кафе", а ля Кафе-Рояль, только для более широкого спектра света).

Last Call Before Closing at Cafe Society Downtown, February 25, 1945
Изображение
adada

Сообщение Хелена » 06 дек 2016, 14:49

mirage писал(а):Собственно, первая страница этой темы : ).

В кино неприятный всегда. По крайней мере, там, где я его мельком видела.

Но гораздо более мне неприятны его фильмы. Они все вопреки мне. :)
Хелена

Сообщение mirage » 06 дек 2016, 14:51

Не соглашусь, adada. В "Полночи в Париже" как раз вся душа Аллена. И любовь его к этому городу, к американской литературе двадцатых, к живописи (от импрессионистов до сюрреалистов), и ирония его (Образы Хэмингуэя и Дали), и любовь его к женщинам, и к бель эпок, и т.д. Это вообще его таинственная страсть! Сколько фильмов снято о Париже, но этот-то ведь совершенно выдающийся, и такой фильм нельзя было бы снять, не вложив в него всю свою душу.

Недаром про Оуэна Уилсона говорли, что это такой платоновский идеальный человек для Аллена — сам Вуди и Скарлетт Йохансон в одном флаконе.
Последний раз редактировалось mirage 06 дек 2016, 15:01, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Сообщение mirage » 06 дек 2016, 14:52

Хелена писал(а):

А какие ты его фильмы видела, кроме "Полночи в Париже"?
mirage

Сообщение adada » 06 дек 2016, 15:05

mirage писал(а):Не соглашусь. В "Полночи в Париже" как раз вся душа Аллена....такой фильм нельзя было бы снять, не вложив в него всю свою душу.

О душе я тоже подумал. Но предмет страсти Вуди Аллена неоригинален, в принципе, такого рода фильм о Париже могли снять многие равно талантливые. Да, в каких-то эпизодах он незримо присутствует, но только в эпизодах, во всем остальном царит только его душа. Возможно, бессмертная, но тогда уж и деперсонифицированная!

+
Кстати, о количестве женщин в его фильмах. Припоминается фильм, с которого я, кажется, начал, следуя "тонкому совету" присматриваться к Вуди Аллену: "Пурпурная роза Каира".
Считается, что режиссер фигурирует там в женском образе, в роли Сесилии, а других там, фактически, нет.
adada

Сообщение mirage » 06 дек 2016, 15:08

Я как раз розу не видела. Восполню пробел.
mirage

Сообщение Хелена » 06 дек 2016, 15:18

mirage писал(а):
Хелена писал(а):

А какие ты его фильмы видела, кроме "Полночи в Париже"?

А я не помню. Точнее, не могу запомнить. Начинала смотреть некоторые - и прекращала. Потом даже не стала себя мучить.

Но одно точно: они из тех, что сняты раньше "Полночи в Париже".
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка