Вуди Аллен

Грамотное общение на любые темы

Вуди Аллен

Сообщение mirage » 17 окт 2012, 10:54

С некоторым суеверным страхом за Аллена открываю эту тему.

Наконец посмотрела Cassandra's Dream.

Собственно, Вуди Аллен, прекрасная музыка и актёры всё сказали. Мне нечего добавить. Могу только посоветовать посмотреть тем, кто еще не видел.

P.S. Сейчас вдруг осознала, что когда думала, что nz - это он, то представляла себе человека, похожего на Вуди Аллена:))
Последний раз редактировалось mirage 17 окт 2012, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Re: Вуди Аллен

Сообщение ne znatok » 17 окт 2012, 10:58

Хм... 2007 год. Даже не слыхала о таком его фильме.
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 окт 2012, 11:15

mirage писал(а): Сейчас вдруг осознала, что когда думала, что nz - это он, то представляла себе человека, похожего на Вуди Аллена:))

Никогда и ни за что. :)

Потому что (по-моему) Аллен ужасен.
Вот тебе и "суеверный страх". ;)

А не знаток в мужской ипостаси был крайне обаятелен.
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 окт 2012, 11:24

(затаилась и слушает, раскрыв рот от изумления)
ne znatok

Сообщение mirage » 17 окт 2012, 11:37

Аллен ужасен? Я его обожаю.

Удивительно остроумный, умный и очень тонко чувствующий человек:).

Мне так хотелось верить, что на свете еще есть такие мужчины:). Облом-с!:).

Я не внешность себе представляла, а психологический тип:).
mirage

Сообщение ne znatok » 17 окт 2012, 11:48

Я не могу смотреть на Вуди Аллена. Ну вот не могу и все.

Поэтому предпочитаю те фильмы, где он хотя бы не играет любовников очаровательных женщин.
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 окт 2012, 11:54

ne znatok писал(а):Я не могу смотреть на Вуди Аллена. Ну вот не могу и все.

Ага!!! Значит, моё представление было тебе ближе!
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 окт 2012, 12:53

Helena писал(а):
ne znatok писал(а):Я не могу смотреть на Вуди Аллена. Ну вот не могу и все.

Ага!!! Значит, моё представление было тебе ближе!

Ну, как бы это сказать... Я согласна с mirage, что остроумный, умный и очень тонко чувствующий... но в кино очень неприятный всегда. Особенно он стареет некрасиво. Я говорю "в кино", потому что каков он в жизни, я не знаю, но его персонажи в кино последних двух десятилетий прямо в депрессию меня вгоняют своей... эээ... даже не знаю, как выразиться, чтоб Вуди не обиделся. :(
ne znatok

Сообщение adada » 17 окт 2012, 12:59

Да... "Мечта (сон) Кассандры"...

История Иэна-Терри чем-то напоминает вывернутую историю Джекила-Хайда. Но обе человеческих ипостаси вначале сливаются -- в порядке полураспада -- в одну парную, и только потом, по прихоти заказчика (Вуди Аллена) не выдерживают и распадаются окончательно.

Но мне кажется, в фильме не отражено или отражено недостаточно явно, что человек может раздваиваться на доброе и злое начало и позволять победить в себе злому еще и потому, что слишком охотно впускает в себя чужое, внешнее, постороннее. В данном сюжетном случае герои впустили в себя страсть к обогащению (но это -- американская специфика, USA's Dream) и подпустили к себе, в свой личностный огород, постороннего, хотя и близкого им по крови, этого "козла",дядюшку Говарда. :)
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2012, 13:50

Я бы не сказала, что это было раздвоение на доброе и злое начало.

Братья плоть от плоти одно, при всей их непохожести. Смерть любого из них, на мой взгляд, неизбежно должна была повлечь за собою смерть другого.

А дядюшка... Да, козёл, нечистый.
mirage

Сообщение mirage » 17 окт 2012, 13:54

но в кино очень неприятный всегда.

Но это неприятие постепенно растворяется.

Взять ту же "Сенсацию". Начинаешь смотреть и через какое-то время ты уже искренне радуешься его персонажу. И понимаешь, что привязалась бы сама к нему и тосковала бы, если бы он умер.
mirage

Сообщение adada » 17 окт 2012, 14:01

Раздвоение заключалось в том, что герои отринули свое доброе. А оно было их органической (Аллен вроде бы не возражает признать в человеке доброе начало) частью, без которой к ним пришла смерть.
Художественный эффект усиливается -- по сравнению с Джекилом-Хайдом -- бинарностью, кооперативностью явления. Вероятно, в литературе или кино есть примеры и еще более массового раздвоения, просто мы на них еще не смотрели под таким ракурсом?
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2012, 14:03

Раздвоение заключалось в том, что герои отринули свое доброе

С этим согласна.
mirage

Сообщение adada » 17 окт 2012, 14:06

Неделю назад я скачал себе "Римские приключения", "To Rome with Love". Теперь жду звонков, сигналов к просмотру...
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2012, 14:08

"To Rome with Love" у меня забито в планах на ноябрь, надеюсь, фильм будет идти в 5* на Новокузнецкой.

Собственно, я и тему эту открывала с прицелом на дальнейшее обсуждение To Rome with Love. Посчитала, что Аллену давно пора идти отдельной темой здесь:).
mirage

Сообщение adada » 17 окт 2012, 14:11

mirage писал(а):"To Rome with Love" у меня забито в планах...

А если бы не было и-нета или он был бы у нас дорогой -- "To Rome with Love" забил бы на меня!
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2012, 14:19

Кстати, ne znatok, в Cassandra's Dream Аллен не снимается. Зато там великолепный дуэт: Colin Farrell и Ewan McGregor.

И Tom Wilkinson как всегда на высоте:). В данном случае - на глубине:) (пропасти).

И музыка, музыка!
Я фильмы Аллена могу с закрытыми глазами узнавать: если великолепная музыка и не в стилистике Тарантино, то это Аллен:). Я так и этот фильм мгновенно атрибутировала, по музыке, включила не с начала, не знала даже, что вообще за фильм, слышу звуки, думаю: Аллен. Точняк:).
mirage

Сообщение Е.О. » 17 окт 2012, 14:55

Я смотрел всего 2 фильма WA. Из них один мне понравился, а другой -- нет. Он сам как актер мне вполне симпатичен. Все его фильмы подряд мне смотреть недосуг. Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь его лучшие (по вашему мнению) 2--3 фильма.
Е.О.

Сообщение adada » 17 окт 2012, 15:57

Е.О. писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь его лучшие (по вашему мнению) 2--3 фильма.

Приглашение к произволу и анархии?! :)
Я сейчас погонял по экрану кадры из ранее посмотренных и сохраненных на винте фильмов Аллена.
Более всего задерживали мое внимание, приглашали всмотреться и вслушаться в них еще раз, такие: "Разбирая Гарри" (1997) и "Сладкий и гадкий" (1999).
А "Полночь в Париже" (2011) я даже и не запускал, заранее зная, что он может значительно замедлить этот ответ! :)
adada

Сообщение Е.О. » 17 окт 2012, 18:46

Мерси. С этого и начну.
Е.О.

Сообщение Тигра » 17 окт 2012, 19:47

Начать надо бы, наверное, с его классики.
"Анни Холл" и "Манхэттен".

Очень надеюсь, что они прилично дублированы. Если же так, как это обычно сейчас делают в России, то лучше уж ничего не надо.
Аллен умеет добиваться от актёров необыкновенно "нормальной", естественной игры. А дублируют сейчас почему-то в основном манерными интонациями, напыщенными, совершенно ненатуральными.
Тигра

Сообщение Е.О. » 17 окт 2012, 20:38

Тигра писал(а):Начать надо бы, наверное, с его классики.
"Анни Холл" и "Манхэттен".

Тоже мерси.
Очень надеюсь, что они прилично дублированы. Если же так, как это обычно сейчас делают в России, то лучше уж ничего не надо.

Естественно, такие фильмы имеет смысл смотреть только на языке оригинала, подглядывая, если чего не ясно, в субтитры.
Е.О.

Сообщение Тигра » 17 окт 2012, 20:38

Это было бы, конечно, идеально.
Тигра

Сообщение adada » 17 окт 2012, 21:02

Я оскоромился Алленом, начиная с тех картин, которые мне здесь рекомендовали. "Энни Холл" и "Манхэттен" среди них не присутствовало, а по своей воле в ретро забираться не слишком был склонен. Жизнь-то, она все больше вперед норовит идти...

+
Но ретро ретру тоже рознь, по людям живи, а по ветру вей, поэтому я сейчас запланировал посмотреть забавный старый чешско-польский фильм 1933 года:
Пражский парикмахер Фердинанд Шуплатко получает письмо, в котором сообщается, что умершая в Варшаве тетушка оставила ему наследство. Бросив все, Фердинанд уезжает в Польшу, но в пустом доме, который, к тому же, был заложен, находит только 12 потрепанных стульев. Не долго думая, он отдает стулья в антикварный магазин, а ночью находит записку, в которой тетушка сообщает ему, что спрятала 100 000 долларов в один из стульев. Фердинанд бросается к антиквару, но тот все стулья уже распродал...
Хотя и не Алленом снятый, просто к слову пришлось. :)
adada

Сообщение mirage » 17 окт 2012, 23:23

Вуди Аллена любят за то, что он быстро снимает:) Это вам не Герман.

И фильмов у него много.

С одной стороны, все они как бы один, но очень разноплановый фильм. С другой стороны, все они очень разные.

Я с детства запомнила Аллена в костюме сперматозоида в его фильме "Всё, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить". Я тогда сидела широко раскрыв глаза, никогда раньше я такого не видела:). Что интересно, с тех пор я фильм этот не пересматривала. В памяти осталось общее впечатление, которое монтируется со "Смыслом жизни по Монти Пайтону".

"Манхэттен" я смотрела два раза. Я не могу сказать, что мне нравится этот фильм, но он меня чем-то завораживает. Мне кажется, он наименее зрелищен и наиболее откровенен. В нём суть самого Аллена, как мне представляется

"Матч-пойнт", "Мечта Кассандры", "Сенсация" - все фильмы лондонской триады хороши. И смотрятся с интересом и долго не отпускают, возвращают к себе. "Сенсация" - чистая комедия, смотрела её несколько раз, всегда с огромным удовольствием. "Матч-пойнт" чем-то схож с "Талантливым мистером Рипли".

"Полночь в Париже" - замечательный фильм. Must. Мы его на Грамоте подробно обсуждали на нескольких ветках.
Последний раз редактировалось mirage 17 окт 2012, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение ne znatok » 17 окт 2012, 23:25

mirage писал(а):Я с детства запомнила Аллена в костюме сперматозоида в его фильме "Всё, что вы всегда хотели знать о сексе, но боялись спросить".

Да, это было классно! очень смешно.

И еще там было смешно про овечку.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 окт 2012, 23:40

Однажды не то по ТВ, не то по видео я так и не смогла осилить Deconstructing Harry - не досмотрела, хотя честно пыталась. :)

Из последних часто вспоминаю фильм, который мало кто смотрел, прошел совершенно незамеченным - Whatever Works, где в главной роли играл создатель Сайнфельда Larry David.

А вот Vicky Cristina Barcelona мне, помню, как-то совсем не понравилась, а вот чем именно - не помню. Выветрилось из памяти совершенно .

Конечно, Midnight in Paris хорош необыкновенно.

Но в целом, я не поклонница Вуди, хожу, потому что тащат знакомые. Мне в середине фильма временами бывает скучно, плюс - если играет сам Вуди, я испытываю противоречивые чувства... мда.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 окт 2012, 23:46

вдогон

ne znatok писал(а):Из последних часто вспоминаю фильм, который мало кто смотрел, прошел совершенно незамеченным - Whatever Works, где в главной роли играл создатель Сайнфельда Larry David.

Кстати, там главный герой - очередной Boris англоязычных кино и литературы.

Надо бы мне подсчитать всех мне известных БОрисов... зАймусь на днях, пожалуй, тем более что и ветка про имена имеется.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 окт 2012, 23:52

Прижизненный памятник Аллену в Испании в Oviedo:

Изображение
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 окт 2012, 00:06

Никак не соображу — как эта "Сенсация" по-английски называется?

С Cassandra Dream у меня смешно вышло: случайно попала на этот фильм по ТВ, уже примерно минуты с десятой. Не знала, что за фильм, чей, как называется. И через несколько минут с возмущением воскликнула: "Нет, но нельзя же так откровенно копировать Вуди Аллена!"
То, что у него всегда был, есть и сохраняется свой голос, оспорить невозможно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 окт 2012, 00:09

Тигра писал(а):Никак не соображу — как эта "Сенсация" по-английски называется?

Судя по Рунету - Scoop.
ne znatok

Сообщение Анна-ханым » 18 окт 2012, 00:23

На CD так и написано - Scoop.
Анна-ханым

Сообщение Тигра » 18 окт 2012, 00:33

Ага, спасибо. Видела, смотрела с удовольствием, ничего почти не запомнила.
Думаю, Аллен не может снять фильма, который я буду смотреть без удовольствия, даже если он мне и не понравится, как та же "Вики Барселона".
Тигра

Сообщение adada » 18 окт 2012, 09:41

Е.О. писал(а):Естественно, такие фильмы имеет смысл смотреть только на языке оригинала...

В жизни человека одноязычного, не озаботившего себя знанием множеств языков-оригиналов", тоже есть, знаете ли, свой смысл. :)
Дополнительную осмысленность удается внести, а) скачивая фильмы из тех источников, где есть обмен мнениями относительно качества того или иного перевода, и б) выбирая варианты релизов с несколькими звуковыми дорожками и субтитрами.
adada

Сообщение Тигра » 18 окт 2012, 09:46

Adada, так ведь так сказано же и было — с субтитрами. Так что и одноязычным доступно. А то ишь — сами мы не мееестные...
Тигра

Сообщение mirage » 18 окт 2012, 10:50

Внимание, спойлер! Не читать тем, кто "Сенсацию" не видел, но собирается посмотреть.

Я эту "Сенсацию" просто обожаю за концовку!:)) Когда Йохансон входит в комнату в купальнике:). Непотопляемая Америка, виват!:)) И тема стоматологии, конечно, раскрыта полностью:). У Аллена все подколки удивительно добрые в этом фильме.
mirage

Сообщение adada » 18 окт 2012, 10:57

Тигра писал(а):А то ишь — сами мы не мееестные...

Если человек не чувствует себя местным в жизни вообще, в целом, как таково -- он автоматически распространяет свое самочувствие и на местность. Даже если признается уместным конституционно!

+
ne znatok писал(а):...фильм, который мало кто смотрел, прошел совершенно незамеченным - Whatever Works...
Кстати, я не только когда-то посмотрел этот фильм, местами весьма забавный, но и скачал сейчас другой его комплект, теперь с еще одной дорожкой озвучки и с субтитрами. Для контроля -- сравнил забавные варианты перевода фразы в самом конце картины: "I was a square peg in a round hole". Более точным мне показался не американский "колышек", а русский "болт". :)
adada

Сообщение mirage » 12 ноя 2012, 20:16

Я посмотрела "Римские приключения" - To Rome with Love. Смотрела с субтитрами, очень рада, что не было дубляжа, его не должно быть в этом фильме по определению, как мне кажется.

Очень хороший фильм. Светлый, добрый, смешной. Прекрасная игра актёров. Очень рекомендую:).

Кстати, там играет Роберто Бениньи.

Это такой итальянский аналог, нет, не то слово... Это итальянский брат Вуди Аллена. Тоже режиссёр, сценарист, актёр. Совсем недавно смотрела его фильм "Тигр и снег". Хороший фильм о любви. Кому-то, возможно, покажется слишком сентиментальным, но мне он понравился.

А в "Римских приключениях" еще необыкновенно хороша Пенелопа Круз, она с таким вкусом ( в смысле, смаком:) играет!
Последний раз редактировалось mirage 12 ноя 2012, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение maggie » 12 ноя 2012, 20:23

mirage, я ещё не видела To Rome with Love, собираемся на этой неделе.
Одна моя знакомая почему-то сравнила его с английским фильмом Love Actually, который мне очень понравился в своё время. Но она не смогла объяснить, почему фьльм Аллена ей этот английский фильм напомнил. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 ноя 2012, 20:33

mirage писал(а):Я посмотрела "Римские приключения" - To Rome with Love. Смотрела с субтитрами...

Я слежу за трекером: там говорят, что субтитры пока есть только с "гуглопереводом". А звук дубляжа в предлагаемой версии -- микрофонный, гадкий. Жду полного нормального комплекта. :)

+
Когда я с перестройкой познакомился с Хайнлайном и стал постепенно продвигаться от его ранних произведений к поздним -- заметил, как стареет с каждым романом автор, как меняется его проза в сторону специфического "старперского" занудства. Как бы подобного не случилось и с Алленом...
adada

След.

Вернуться в Курилка