Маразм крепчал...

Грамотное общение на любые темы

Re: Маразм крепчал...

Сообщение Asker » 19 авг 2012, 20:47

Пан адада малость попутал времена и сроки. Какая-такая 'демократия' в 16 веке? Непризнание суда М. Скуратова - непризнание демократии.. Ну-ну... И суд, и выборы (царей, например) существовали, когда не то что слово "демократия" - древнегреческий язык ещё в проекте не состоял.

СмИшно, когда из-за бугра, даже самого ближнего, РФ воспринимают как современную страну.

— И я так много говорил вам об этом раньше, что хватит и минуты. В полном соответствии с базисной теорией феодализма, — он яростно поглядел прямо в глаза дону Кондору, — это самое заурядное выступление горожан против баронства, — он перевел взгляд на дона Гуга, — вылилось в провокационную интригу Святого Ордена и привело к превращению Арканара в базу феодально-фашистской агрессии. Мы здесь ломаем головы, тщетно пытаясь втиснуть сложную, противоречивую, загадочную фигуру орла нашего дона Рэбы в один ряд с Ришелье, Неккером, Токугавой Иэясу, Монком, а он оказался мелким хулиганом и дураком! Он предал и продал все, что мог, запутался в собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену. Через полгода его зарежут, а Орден останется. Последствия этого для Запроливья, а затем и для всей Империи я просто боюсь себе представить. Во всяком случае, вся двадцатилетняя работа в пределах Империи пошла насмарку. Под Святым Орденом не развернешься. Вероятно, Будах — это последний человек, которого я спасаю. Больше спасать будет некого. Я кончил.

Asker

:)

Сообщение adada » 19 авг 2012, 20:53

Asker писал(а):Пан... малость попутал времена и сроки.

От перестановки местами абсциссы и ординаты содержание квадранта не меняется. Максимум, оно становится головокружительным!

+
Dimitriy_Smirnov_19.03.2012.jpg

На "допросе" у Познера перед "допросом" у Пруста.
adada

Сообщение Анатоль » 20 авг 2012, 14:17

Меня порадовал священник, открыто заявивший, что наша церковь тяжело больна:
http://www.rbcdaily.ru/2012/08/20/socie ... 9984553236
Анатоль

Сообщение mirage » 20 авг 2012, 14:59

http://www.youtube.com/watch?v=vG4_FEFPGzU

Разные позиции, интеллигентные люди.

За исключением Андрея Ерофеева, как мне кажется.
mirage

Они исполнили лишь свое предназначение

Сообщение mirage » 20 авг 2012, 15:19

Для тех, кто досмотрит до конца:

когда группа "Война" сожгла автозак в качестве новогоднего подарка всем полит. зэкам,

Из-за «сверххудожественного» действа (по словам самих организаторов) в момент разгорелся спор в мировом арт-сообществе, можно ли причислить действия арт-группы «Война» к «искусству»? В New York Times куратор Андрей Ерофеев прокомментировал действия участников группы: «Цели, которые преследует искусство, гораздо шире, нежели сам активизм. Они исполнили лишь свое предназначение».

http://baibakovartprojectsrus.wordpress ... %B5%D0%B2/

Холодом повеяло от этих его слов.

Вообще, тема интересная, на мой взгляд: Художник и его предназначение.

И вдохновитель: Бог? Дьявол? Или, не ровен час, куратор.
Последний раз редактировалось mirage 20 авг 2012, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 20 авг 2012, 17:38

Тема интересная, да...

Журналист Игорь Гулин в свою очередь сообщил в Facebook, что "православный активист в толстовке, который ходил на все суды над Пусси Райот, а вчера изводил в кафе Женю и Дениса", - это Димитрий Энтео. В Сети уже появилась запись разговора одного из интернет-пользователей с Энтео. "Я защищаю Богородицу, я ее очень люблю, я ее знаю лично", - заявил активист, призвав "бить морды" тем, кто надевает подобные футболки.

(Подчеркивание моё. Н.)

(раздумчиво) Подать что ли в суд на него за богохульство?
Как православная христианка, крайне оскорблена такой фамильярностью по отношению к Пресвятой Богородице.
Хелена

Сообщение mirage » 20 авг 2012, 20:38

Меня задевает не то, что человек знает Богородицу лично -- видения Богородицы не такая уж редкость. Знает, и слава Богу.

Меня коробит призыв "бить морды" рядом с именем Богородицы.
mirage

Сообщение Тигра » 20 авг 2012, 21:51

По ссылке mirage: в самом начале архимандрит Тихон (Шевкунов) вводит аудиторию в заблуждение.
Он говорит, что в 2011 году сыну одного из членов Pink Floyd дали 16 месяцев тюрьмы за то, что он сорвал флаг с памятника павшим солдатам.
На самом же деле список хулиганств Чарли Гилмора во время студенческих беспорядков в Лондоне намного шире: was seen hanging from a union flag on the Cenotaph and later leaped on the bonnet of a Jaguar car forming part of the royal convoy taking the Prince of Wales and Duchess of Cornwall to the royal variety performance that was attacked by demonstrators. He also set fire to papers outside the supreme court in Parliament Square and was seen kicking at a window of a Topshop branch in Oxford Street and later carrying the leg of a mannequin. Students attacking the store caused £50,000 damage.
The court was told that the public-school-educated second year history undergraduate at Girton College, Cambridge – who had said he did not realise the significance of the Cenotaph – had drunk whisky and taken LSD and valium in the hours before the demonstration.

Более того! Хотя Гилмор признал эпизод с флагом, именно это деяние по словам судьи не составляло преступления по статье violent disorder. Судья попенял ему за неуважение к памяти павших, но наказан Гилмор не за это: Passing sentence, Judge Price accepted that Gilmour's antics at the Cenotaph on Whitehall did not form part of the violent disorder, but accused him of disrespect to the war dead.
Тигра

Сообщение mirage » 20 авг 2012, 23:18

Тигра, на мой взгляд, твоя формулировка ошибочна. Тихон никого в заблуждение не вводит. Разные средства массовой информации делали разные акценты.

"He was arrested by officers from Operation Malone on suspicion of violent disorder, and attempted criminal damage of the Union flag, on the Cenotaph on 9 December.
http://www.telegraph.co.uk/education/un ... otest.html

The judge at Kingston accepted that the antics at the Cenotaph did not form part of the violent disorder, but described it as “outrageous and deeply offensive behaviour”.
http://www.thesun.co.uk/sol/homepage/ne ... t-bid.html

Charlie Gilmour, 21, reeled in shock as he was handed a 16-month sentence for his ‘outrageous and deeply offensive behaviour’ during a drug-fuelled rampage that also saw him attack Prince Charles’s car.
http://www.dailymail.co.uk/news/article ... mpage.html
mirage

Сообщение Тигра » 20 авг 2012, 23:25

Mirage, так и в приводимых тобою отрывках как минимум ясно, что там было не только срывание флага:

...on suspicion of violent disorder, and attempted criminal damage of the Union flag;

...the antics at the Cenotaph did not form part of the violent disorder, but described it as “outrageous and deeply offensive behaviour” (то же и в цитате из Guardian, которую привела я: осуждён не за это, но это нехорошо);

...he was handed a 16-month sentence for his ‘outrageous and deeply offensive behaviour’ during a drug-fuelled rampage that also saw him attack Prince Charles’s car.

А из слов архимандрита было ясно совсем другое: что он был осуждён на 16 месяцев именно за флаг. В духе "видите — и у них так делают".
Тигра

Сообщение mirage » 20 авг 2012, 23:46

Тигра, как я понимаю, он был осуждён и за то, и за это.

И скандал начался именно после того, как была опубликована вот эта фотография:
Изображение

А урной Гилмор, говорят, промазал.

Я бы не сказала, что Тихон вводит аудиторию в заблуждение.

Да, он с определенной тенденциозностью трактует этот эпизод, но его трактовка мало чем отличается от того, как подавалась тогда эта новость в наших СМИ:

Чарли был задержан еще 12 декабря 2010 года после участия в студенческой акции протеста в Лондоне. Учащиеся выражали свое недовольство повышением платы за обучение, однако все закончилось столкновением демонстрантов с полицией. Гилмор-младший, в частности, раскачивался на флаге, висевшем на лондонском Кенотафе - памятнике погибшим во время Первой и Второй мировых войн. Кроме того, студенты напали на автомобиль принца Уэльского Чарльза. По имеющимся данным, Чарли Гилмор кинул в сторону машины мусорный бак, но промахнулся.

http://news.mp3s.ru/view/news/2011/07/15/19742.html
mirage

Сообщение Тигра » 20 авг 2012, 23:50

Да, скандал начался после этого. Что, конечно, не значит, что именно и только за это его и судили.

А в том, что его именно за это не судили, я не уверена на сто процентов, уверена только на 90. Я поняла так, что его судили за violent disorder, к которому судья эпизод с флагом не отнёс.
Тигра

заставь дурака богу молиться

Сообщение mirage » 21 авг 2012, 00:16

Я, конечно, не Мичеть:), но при этом констатирую, что англичане (да и сам Гилмор по прошествии определенного времени) справедливо сочли эту выходку хулиганской, и, к их чести, не пытались разглядеть в ней перформанса.

Да, у PR было нечто иное, это таки был перформанс, но перформанс сопряженный с нарушением как этических, так и юридических норм.

Счастливый Евбулид задавался вопросом: с какого же зерна начинается куча?

Концепты растут как грибы, боюсь, в ближайшем будущем общество начнёт задаваться вопросом, считать ли искусством (перформансом) кучу дерьма, наваленную посреди храма. И нельзя сказать, что РПЦ не внесла свою лепту в этот процесс.

Наше "правосудие" - это отдельная песня. Даже говорить про него не хочу.
Оно само себе в очередной раз подписало приговор.

Меня, как и Мариэтту Чудакову, не покидало ощущение déjà vécu процессов середины тридцатых годов прошлого века.

А вот Ерофеев, по-моему, слишком хорошо усвоил афоризм Ежи Леца:

Всегда обращайтесь к чужим богам. Они выслушают вас вне очереди.

Он мне интересен. Хотелось бы понять, что им движет: корысть, честолюбие, идея? Я физически ощущаю в нём Зло.
mirage

Сообщение Тигра » 21 авг 2012, 00:23

mirage писал(а):Я, конечно, не Мичеть:), но при этом констатирую, что англичане (да и сам Гилмор по прошествии определенного времени) справедливо сочли эту выходку хулиганской, и, к их чести, не пытались разглядеть в ней перформанса.

А с какой бы стати? Гилмор ведь и не заявлял, что это хоть в какой-то степени акт искусства, перформанс или что-то подобное.
Ну а про родные осины: в России, как я читаю, большинство несогласных с процессом, приговором, системой доказательств виновности и так далее всё же сходятся в том, что это было безобразное поведение.
Но вот теперь, после такого приговора, это уже становится совсем незначительным, несущественным по сравнению с...
Тигра

Сообщение mirage » 21 авг 2012, 00:50

А с какой бы стати? Гилмор ведь и не заявлял, что это хоть в какой-то степени акт искусства, перформанс или что-то подобное.

Мдя, поскольку хулиганство, оно и есть хулиганство.
Протестовать против повышения платы за обучение (выражать свою гражданскую позицию) следует в рамках закона, если же закон нарушается, то следует наказание.

У нас же...

всё же сходятся в том, что это было безобразное поведение

Мне давно хочется ответить maggie каментом на неплохую статью Владимира Пастухова, доктора политических наук, St. Antony College, Oxford,
Статья была опубликована в Новой Газете, http://novayagazeta.livejournal.com/800887.html, а каменты вот тут: http://journalufa.com/4086-tri-slova-bo ... ogoni.html

Какое наххулиганство? Все действо это ЧИСТОЕ ИССКУСТВО! Это НОВОЕ ИССКУСТВО)))) Вон, понимающие люди PR уже и на премию Кандинского выдвинули)))
А суд это не суд это тоже как бы продолжение перфоманса и срок будет тоже не срок а благотворительная акция государства (ну тоесть всех нас с вами) в поддержку смелых художниц)))
Так что.... хватит спорить. Давайте будем просто любоваться, кричать браво и хлопать в ладоши. А потом при случае выдвинем этих талантливых, гениальных девочек вставших в один ряд с такими титанами культуры как Пушкин Тициан Чайковский Кандинский ну и т.д. на какую нибудь еще премию. Ну не знаю на Оскара что ли. А может даже и на Нобелевскую)))

О выдвижении на премию Кандинского:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=ne ... &topic=795

Грустно жить на этом свете, господа...

И

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь...

Изображение

Думаю, на ДПС их помилует Путин.
mirage

Сообщение Loriel » 21 авг 2012, 01:33

Я читала, что ПР заявляли на суде, что целью их было снятие кадров для монтирования видеоклипа. Говорили ли они или их адвокат такое?
Loriel

Сообщение maggie » 21 авг 2012, 01:35

Просто запарка дикая какая-то + парилка... 37 градусов выше нуля в тени, и вот по такой жарюге - жуткое кол-во работы, дел накануне начинающегося завтра у нас тут нового уч. года... Ни минутки не выбрать... :(

mirage, мне нравится Пастухов. Когда-то тут на форуме Helena дала на него ссылку, в Гражданском обществе. Помнишь? :)

Там у него был сарказм наотмашь как раз в тему моего тогдашнего безысходного выхода на свет в туннеле :)

viewtopic.php?f=13&t=2691&hilit=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2&start=2320
А вот та ссылка:
http://www.novayagazeta.ru/blogs/111/52378.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 21 авг 2012, 02:07

Пастухов Пастуховым, но мне бы хотелось, чтобы ты и сарказм камента услышала, maggie...
mirage

Сообщение Саид » 21 авг 2012, 09:50

mirage пишет:

Конечно. Должен — по всей логике. Тем более, что сей Пуssин на 90% (если не больше) и определил приговор. Своим каментом как минимум. Гарант, панимаишь.
Саид

Сообщение ne znatok » 21 авг 2012, 10:26

Саид писал(а):mirage пишет:

Конечно. Должен — по всей логике.

А кто будет просить его о помиловании?

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Участницы панк-группы Pussy Riot, приговоренные к двум годам лишения свободы за акцию в храме Христа Спасителя, не будут просить о помиловании, сообщил РАПСИ в понедельник адвокат Николай Полозов.
"Наши подзащитные очень четко выразились насчет этого: они ни при каких обстоятельствах не будут просить помилования", - сказал собеседник агентства.
ne znatok

Сообщение adada » 21 авг 2012, 10:27

Я сделал усилие и прочел несколько абзацев Пастухова в нескольких его текстах. Усилие потребовалось по двум причинам: (1) тексты эти насквозь политические и извлечь из них что-то более фундаментальное и внеполитическое очень сложно; (2) написаны они в очень агрессивном стиле, о котором как раз и говорила режиссер Смирнова начинающему политологу Собчак и (заочно) тертому политологу Пастухову на "Дожде".

Ж.Бюффон растолковывал однажды академикам ("Discours sur le style"):
    Итак, чтобы хорошо писать, нужно вполне овладеть предметом, о котором пишешь, нужно размыслить над ним достаточно долго, чтобы уму представилась череда, непрерывная цепь идей, каждое звено которой представляет собой одну из них, а взявшись за перо, строго следовать этому первоначальному плану, не позволяя себе отклоняться от него, не нажимая чересчур сильно и соразмеряя свои действия с тем пространством, какое предстоит покрыть словами и фразами. В этом и заключается строгость стиля, это и сообщает ему единство и определяет его быстроту, этого одного достанет, чтобы сделать его точным и простым, ровным и ясным, живым и связным. Прибавьте к этому первому правилу, продиктованному гением, тонкость чувства и вкуса, щепетильность в выборе выражений, старание обозначать вещи лишь понятиями самыми общими, - и стиль ваш обретет благородство. Если же ко всему названному присовокупить еще недоверие к первому побуждению, презрение ко всему, что не имеет иных достоинств, кроме блеска, и постоянное отвращение от двусмысленностей и шуток, стиль сделается степенен и даже величествен: одним словом, если мы пишем как думаем, если мы сами убеждены в том, в чем хотим убедить других, эта честность по отношению к самим себе, на коей зиждутся благопристойность по отношению к окружающим и правдивость стиля, поможет нам преуспеть, особенно если внутренняя сия убежденность не сопровождается воодушевлением чересчур мощным и если мы выказываем больше простодушия, чем самоуверенности, больше рассудительности, чем пылкости.

Если привести в пример спортивные состязания, легко заметить, что зрители художественной гимнастики следуют в своих вербальных реакциях на происходящее рекомендациям Бюффона, а любители рукосуйств, боев без правил, на эти советы откровенно плюют. К сожалению, плюют на них и политологи...
adada

Сообщение Саид » 21 авг 2012, 10:32

ne znatok
Саид писал(а):mirage пишет:

Конечно. Должен — по всей логике.
А кто будет просить его о помиловании?

Ну, не помилует, так амнистирует. Но для помилование ходатайство осуждённого не обязательно:
С одной стороны, в настоящее время возможность помилования осуждённого без его ходатайства не определена в явном виде никакими нормативными актами...
С другой стороны, такое помилование не запрещено законодательством РФ... Возможность помилования осуждённого без его просьбы подтверждается и юридической литературой.
© Вики
Последний раз редактировалось Саид 21 авг 2012, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение mirage » 21 авг 2012, 10:40

А вот если бы ne znatok дослушала беседу до конца ;), то узнала бы, что архимандрит Тихон лично собирается писать в администрацию Президента обращение о смягчении приговора.

Конституция
Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.
mirage

Сообщение Тигра » 21 авг 2012, 10:43

По мне, так лучше бы он взял пример с президента и высказался до вынесения приговора. Ещё лучше — в самом начале процесса. И к пастве бы обратился с умным словом.
Тигра

Сообщение mirage » 21 авг 2012, 10:43

Да, будут не помилованы, а амнистированы. Я написала помилует из-за идиомы: хочу -- казню, хочу -- милую.
mirage

Сообщение mirage » 21 авг 2012, 10:44

По мне, так лучше бы он взял пример с президента и высказался до вынесения приговора. Ещё лучше — в самом начале процесса. И к пастве бы обратился с умным словом.

+1
mirage

Сообщение ne znatok » 21 авг 2012, 10:46

Кстати, вот мнение:

Патриарх не может просить помилования для Pussy Riot, поскольку они не раскаялись, считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству считает, что Церковь не может просить о помиловании тех, кто не раскаивается в своих действиях.
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 авг 2012, 10:48

Дело Церкви - молиться за всех. И просить о помиловании, в том числе у Судьи.
У Него еще и о вразумлении заблудших.

На то она и Церковь.
Хелена

Сообщение Тигра » 21 авг 2012, 10:48

?!
Он уже и для церкви конституцию написал?

Скоро и гражданам будут указывать, когда можно сочувствовать, а когда возбраняется? Вот не можете — и всё тут. Сказано ж вам русским языком!
Тигра

Сообщение adada » 21 авг 2012, 10:50

Отказ от милости присущ не православию, а конфуцианству:
    "Учитель сказал:
    — Благородный муж стремится к добродетели,
    Малый человек тоскует по своей земле;
    Благородный муж предпочитает быть наказанным,
    Малый человек надеется на милость."
adada

Сообщение mirage » 21 авг 2012, 10:52

Я думаю, что PR в настоящий момент далеки от какого-либо раскаяния.

В результате совместных действий РПЦ и гос-ва они чувствуют себя не париями, а мученицами, борцами за идею...

Очень печальный итог для всех нас.

И, конечно, о помиловании как таковом речи быть не может, только новый скандал разгорится, хотя юридически их, как верно заметил Саид, можно было бы помиловать и без их ходатайства. Амнистируют.
mirage

Сообщение Тигра » 21 авг 2012, 10:56

mirage писал(а):В результате совместных действий РПЦ и гос-ва они чувствуют себя не париями, а мученицами, борцами за идею...

Очень печальный итог для всех нас.

Тоже плюс.
Тигра

Сообщение mirage » 21 авг 2012, 11:02

О Пастухове.

Согласна с Вами, adada. Поэтому и написала не "хорошая" статья, а "неплохая".

Мне показалось, что заслуживают внимания тезисы, которые он выдвигает, подводя итоги:

Подводя итог этому позорному делу, я акцентировал бы внимание на трех достаточно очевидных тезисах.

Церковь была атакована с гражданских позиций. Многие в обществе не разделяют их методов и не приемлют форму, но согласны с их целями и мотивацией. И этот факт очень трудно игнорировать.

Церковь была атакована с христианских позиций. Это было что угодно, только не антиклерикальное выступление. Смею предположить, что в том, что касается собственно веры в Бога, то у этих «хулиганок» она покрепче, чем у многих увешанных крестами иерархов. Она другая, она наивная, она противоречивая, но она — истинная. И, может быть, это раздражает церковь более всего.

Церковь — и это самое главное — была атакована с позиций нового поколения. Вот мы и услышали голос «лихих 90-х», эхо вернулось к нам вместе с теми, кто родился на исходе 80-х. И это только цветочки, ягодки будут, когда заговорит поколение кровавого 93-го года…

С этого дня и дальше, не останавливаясь, поколенческий конфликт будет играть все более существенную роль в политической и духовной жизни России. К взрослой жизни пробуждаются те, для кого, по меткому замечанию Андрея Кончаловского, советская эпоха — это античность. Для них даже Навальный — старик. И, в отличие от моего поколения, у них вообще нет никаких точек соприкосновения с Путиным. Нас-то хотя бы связывают с ним общие исторические ассоциации.
mirage

Сообщение Анатоль » 21 авг 2012, 11:14

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству считает, что Церковь не может просить о помиловании тех, кто не раскаивается в своих действиях.

Этот глава заведомо не христианин!

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
Анатоль

Сообщение Хелена » 21 авг 2012, 11:31

Анатолий, но они толкуют это так: вот если бы меня лично оскорбили, тогда бы я простил. А раз церковь - порррвать их.
_________
mirage писал(а):Меня задевает не то, что человек знает Богородицу лично -- видения Богородицы не такая уж редкость. Знает, и слава Богу.

Меня коробит призыв "бить морды" рядом с именем Богородицы.

Про это я не говорю. Я про такое много чего выше сказала.

И вот видишь, нас уже двое покоробленных.
Пойдем подавать заявление?
Хелена

Сообщение adada » 21 авг 2012, 11:38

mirage писал(а):Мне показалось, что заслуживают внимания тезисы, которые он выдвигает, подводя итоги:

Подводя итог этому позорному делу, я акцентировал бы внимание на трех достаточно очевидных тезисах.

Церковь была атакована...

А мне заодно показалось, что они заслуживают того, чтобы их оспорить! :)

Я склонен все-таки думать, что панками были атакованы не церковь, а политические объекты. (Хотя, если допустить существование кукловодов, те могли преследовать смешанные цели, но "артисткам" их вряд ли кто-то ставил напрямую.)
Но государство решило преследовать их не "за церковь" и не "за политику", оно выбрало третью уязвимость любого гражданина. С давних пор закрепленную в законе, а с недавних -- весьма хитроумно оформленную.

Хулиганство есть асоциальность, выражаемая не столько в нападках на групповые ценности, сколько в пренебрежении ими по тем или иным мотивам. Этот элемент, этот признак, безусловно, присутствовал в акции, был выражен недвусмысленно и объективно. Так мне казалось изначально, к такому окончательному решению пришел и суд.

Другое дело, что хулиганству гражданское общество поставило два заслона, административный и уголовный. И если действовать по уму, следовало бы их применять последовательно, а не сразу выставлять финальный, железобетонный.

Что касается перспектив -- наиболее вероятным мне видится смягчение наказания. Но только если стороны придут к такой его мотивации, которая не даст потерять лицо ни закону (желающие могут повнимательнее его изучить самостоятельно, не прибегая к посредникам-политологам), ни "узницам совести".
adada

Соразмерность

Сообщение mirage » 21 авг 2012, 12:41

Мотивация проста.

Важным принципом определения составов правонарушений и санкций является соразмерность преступления (проступка) и наказания (взыскания).
Наказание (или взыскание) не должно быть жестоким. Международными пактами запрещены наказания жестокие, бесчеловечные, унижающие достоинство человеческой личности. В странах, в которых не отменена смертная казнь, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления. Для лиц, лишенных свободы, должен быть предусмотрен режим, существенной целью которого является их исправление и перевоспитание.

Наказания и взыскания не должны противоречить системе социальных ценностей, принятых в данном обществе. Кроме того, они должны быть согласованы с наказаниями (взысканиями) за другие'правонарушения.
mirage

Сообщение Хелена » 21 авг 2012, 12:46

mirage писал(а):Наказания и взыскания не должны противоречить системе социальных ценностей, принятых в данном обществе. Кроме того, они должны быть согласованы с наказаниями (взысканиями) за другие'правонарушения.

Да-да. Именно поэтому даме, сбившей двоих сестер (одну, как мы помним, насмерть) , с учетом малолетства ее дочери, - условное наказание.

Хотя мне и вообще хотелось бы понять, под какую именно статью уголовного кодекса подпадают эти деятельницы. Я пока ни одного вразумительного ответа от юристов не услышала.
Хелена

Сообщение Хелена » 21 авг 2012, 12:52

Что грозит немецким подражателям Pussy Riot?

Да, «накаркал» старший пастор Кельнского собора Норберт Фельдхоф, который 31 июля в комментариях прессе рассуждал о том, какие последствия имел бы «панк-молебен», если бы его устроили в самом известном храме Германии. По его словам, случись подобное в его соборе, такое выступление немедленно прервали бы привратники, а затем вызвали бы полицию. Так и вышло: воскресная служба в готическом соборе была нарушена шумной акцией сторонников Pussy Riot.

http://www.mk.ru/social/article/2012/08 ... video.html
Хелена

Re: Соразмерность

Сообщение adada » 21 авг 2012, 12:56

mirage писал(а):...соразмерность...
...не должно быть жестоким...
...достоинство человеческой личности...
..не должны противоречить системе социальных ценностей...
...должны быть согласованы...

1. Грань между жестокостью и жесткостью весьма подвижна, ее постоянно двигают туда-сюда.
2. О достоинстве разных типов (уровней) личности см. чуть выше, у Конфуция. :)
3. Если система социальных ценностей включает в себя правовой нигилизм, на эту систему уже нельзя ориентироваться.
4. Проблема рассогласования закона, разных его статей огромна (слышал от Барщевского). За ней скрываются, но не слишком, болезни роста молодых государств, возникших после распада мегагосударства. И сколько бы не клялись новорожденцы историями прежних государств, строить приходится заново, а это требует времени нескольких поколений, множества жизней и смертей и страданий в промежутках. Одной стремительной креативщиной тут не обойтись. :)
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка