Маразм крепчал...

Грамотное общение на любые темы

Re: Маразм крепчал...

Сообщение mirage » 12 май 2020, 11:07

Тигра писал(а):
mirage писал(а):ne znatok, я говорила о себе. Для меня Проханов по-прежнему маргинал, хоть сотню грантов ему дай.

Нам всегда хочется так думать о личностях, про которые мы всё понимаем.
Но это "магическое мышление".

Так, если я начну уговаривать себя, что Трамп маргинал, пусть и сто раз президент, вряд ли это поможет мне лучше понимать реальность.

Я отдаю себе отчет в том, что и у Проханова и у Трампа есть свои сторонники и их много, у Трампа всё же, думаю, в разы больше, чем у Проханова.

Подчеркну ещё раз, что я там написала "для меня маргинал". Когда речь идёт об оценках тех или иных событий/явлений, я стараюсь руководствоваться здравым смыслом. В рамках этого условного здравого смысла есть свои плюс и минус. Допустим, Греф и Зюганов. И есть оценки, которое для меня за гранью здравого смысла, такие я отношу к маргинальным, это относится к большинству оценок Проханова.
mirage

Сообщение Тигра » 12 май 2020, 11:11

Все ли, чьи мнения (или хуже — действия) нам кажутся крайними, идиотскими и т. п., — маргиналы?
Не думаю.
К моему великому сожалению.

Так и хочется сказать: маргинал-маргинал, а маргинал!
Тигра

Сообщение Хелена » 12 май 2020, 11:12

Иногда мы бы и не хотели, чтобы кто-то примазывался к нам в единомышленники, но не всегда это зависит от нашей воли. Они сами себя могут таковыми назначить.
Точнее, так: если мы категорически отвергаем такую мысль, то прямо об этом заявляем. Если молчим, значит готовы к признанию данной персоны своим единомышленником в глазах окружающих.

Почему-то моя реплика насчет единомышленников была удостоена вниманием, а выговор за отношение к Гавелу прошел незамеченным. : )
Хелена

Сообщение Хелена » 12 май 2020, 11:33

ne znatok, отвечаю на твой вопрос.

1. В контексте попытки аналитики меня в принципе напрягает использование выражений типа "На сей раз отличилась, впрочем, не Польша и Прибалтика, а Чехия". Не памфлет всё же пишет, а делает попытку осмысления ситуации. Понейтральнее бы как-то. Эмоции здесь лишние, поскольку сразу выдают предвзятость отношения.

2.
снес памятник маршалу Коневу — освободителю города от нацистов. Поскольку снос монумента был запрещен двусторонним договором от 1993 года, действие было официально оформлено как «перенос» — формально памятник отправят в музей. В ответ Россия возбудила уголовное дело против инициаторов сноса по статье об осквернении символов воинской славы России, совершенном публично.

Так "снёс" - или "перенёс в музей"? Нарушил закон - или действовал в его рамках? Перенос в музей - не осквернение.
Автору неплохо бы определиться с терминами, раз он рассуждает про уголовное дело (напоминаю, я говорю не про Чехию, а про тезисы автора).

3. Извини, здесь длинная цитата:
Во всем этом скандале важно не поведение чешских властей — оно как раз вполне понятно и предсказуемо. Наиболее радикальная часть местного политикума продолжает, как и их собратья по разуму из других стран Восточной Европы, вести войну против собственной истории. Бог им судья, и если они хотят заниматься демонтажем своей государственности (которая базируется на целостной истории государства за весь период его существования), то это их суверенное право. Куда важнее для России то, как Москва должна реагировать на этот демонтаж, если он проводится с осквернением символов государственности. А наши памятники за рубежом как раз и являются этими символами, неразрывно связанными с теми жертвами, которые мы понесли во имя нашей и общемировой победы над нацизмом.

Оставим в стороне оценку поведения чешских властей. Но неплохо бы определиться, о чьей государственности автор заботится - о чешской или нашей?
Если о чешской, то, на мой взгляд, им и решать, что они к ней относят. Это именно их суверенное право, как он верно заметил. И их государственность вполне может не совпадать с российской. Так сказать, имеет право.
Если о нашей, то не нужно бы ему прикрываться фразами про государственность чешскую. А прямо так и надо писать: это выпад против наших символов государственности.
Но тогда получается нелепо, поскольку с какой стати другое государство должно заботиться не о своих, а о наших проблемах?

4.
Понятно, что российские власти не имеют права оставлять без ответа такие оскорбительные действия чешских властей. Пассивность чревата для Кремля электоральными проблемами, а также станет командой «фас» для других зарубежных осквернителей памяти. Однако как отвечать?

Ну, предположим, выразить сожаление об отсутствии взаимопонимания между нашими странами. Моральная оценка деяния тоже была бы более чем уместной. Это как варианты.

А вот дальше я полностью согласна как с рассуждениями, так и с выводом.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 12 май 2020, 12:21

Претензии чехов в целом понятны и вполне выводимы из особенностей их архетипа, сложившегося под влиянием травм Второй мировой войны, в годы которой чешского государства просто-напросто не существовало: оно в результате Мюнхенского сговора и выхода Словакии из состава Чехословакии лишилось самостоятельной государственности и стало протекторатом нацистской Германии. Именно в этом его официальном статусе германский протекторат Богемии и Моравии и был вкупе с Германией побежден Советским Союзом.
Затем СССР довоенную государственность восстановил -- естественно, не богемско-моравскую чешскую, а объединенную чехословацкую, успешно просуществовавшую до 1993 года. (Не исключено, что независимости Чехии не было дано ходу именно с целью того, чтобы навсегда отвязать ее от Германии -- что части чешского общества, очевидно, не нравилось и побуждало ее к бузе, пик которой выпал на конец 60-х годов.)
adada

Сообщение mirage » 12 май 2020, 15:38

Хелена, я не увидела в реплике Сергея ничего удивительного. Ну, не любит он европейских демократов, его личное дело. Слова его как выговор вообще не восприняла. Он мне не начальник : ), и то, что мы с Сергеем кардинальным образом расходимся в оценке западной демократии ни для кого здесь не новость.

Твои же слова меня реально удивили.

Я не могу сказать о том, что у меня на форуме есть единомышленники. В каких-то вопросах моё мнение может совпадать с чьим-то, в каких-то расходиться и т.д.

И тут вдруг ты пишешь о том, что мои единомышленники тебя умилили. Конечно, я подозревала, чт ты не о Мурашове с Мирзояном. На это я могу ответить тебе так:

помнится, на начальном этапе, когда adada начал писать про артельку, ему многие (и ты, и я в том числе) пытались объяснить, что это неверный подход, нет никакой артельки, все мыслят самостоятельно, к сожалению, adada не внял.
А теперь вот уже ты сама вычерчиваешь круги единомышленников. Пустое это. Каждый здесь сам себе голова : ).
mirage

Сообщение Хелена » 12 май 2020, 15:46

Всё же "артелька" и "единомышленники" несколько разные понятия.
Артелька всегда коллектив.
Единомышленники далеко не всегда. Иногда даже не минимальный коллектив, а просто думающие сходным образом люди.
Я отношу себя к единомышленникам некоторых участников (и была бы польщена, если они так же относятся ко мне), но принципиально против клейма "артелька".
Хелена

Сообщение Хелена » 12 май 2020, 15:52

А, еще одно...

mirage писал(а):я не увидела в реплике Сергея ничего удивительного. Ну, не любит он европейских демократов, его личное дело. Слова его как выговор вообще не восприняла. Он мне не начальник : ), и то, что мы с Сергеем кардинальным образом расходимся в оценке западной демократии ни для кого здесь не новость.

Вопрос же не в его нелюбви к демократии.
А в формулировке:
Сергей писал(а):>>>>mirage: И мне очень жаль, что умер Гавел. Я уверена, что его голос прозвучал бы обязательно.

Ох и авторитет у Вас в коллекции!

Сергей ни за что не напишет такого мне. Впрочем, ничего вообще не напишет мне напрямую (и слава богу).
Но в такой форме, как здесь, он не напишет и многим другим участникам.
Всё дело в нюансах.
Недаром я выше сказала:
Хелена писал(а):Иногда мы бы и не хотели, чтобы кто-то примазывался к нам в единомышленники, но не всегда это зависит от нашей воли. Они сами себя могут таковыми назначить.
Хелена

Сообщение maggie » 12 май 2020, 16:00

adada писал(а):Затем СССР довоенную государственность восстановил -- естественно, не богемско-моравскую чешскую, а объединенную чехословацкую, успешно просуществовавшую до 1993 года. (Не исключено, что независимости Чехии не было дано ходу именно с целью того, чтобы навсегда отвязать ее от Германии -- что части чешского общества, очевидно, не нравилось и побуждало ее к бузе, пик которой выпал на конец 60-х годов.)

Хоть бы Вики что ли почитали, чтобы не потонуть в океане собственных предубеждений (assumptions).
Причём, не только русскую Вики.
Или Ивана Климу бы прочли. Или Кундеру хотя бы, которого мы тут уже обсуждали.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 май 2020, 16:02

Хелена, ты — человек коллективистский по духу, я же — индивидуалист
mirage

Сообщение Хелена » 12 май 2020, 16:06

mirage писал(а):Хелена, ты — человек коллективистский по духу, я же — индивидуалист

Еще раз повторить? Так мне не сложно:
Хелена писал(а):Иногда мы бы и не хотели, чтобы кто-то примазывался к нам в единомышленники, но не всегда это зависит от нашей воли. Они сами себя могут таковыми назначить.

И первое повторю:
Хелена писал(а):Меня больше умиляют единомышленники mirage здесь.

Не единомышленники Сергея умиляют, а единомышленники mirage. : )
Хелена

Сообщение mirage » 12 май 2020, 16:52

Ладно, продолжу пребывать в когнитивном диссонансе.
mirage

Сообщение Хелена » 12 май 2020, 16:53

Не смею мешать пребыванию.
Хелена

Справка про артель

Сообщение adada » 12 май 2020, 17:21

Из базы следует, что термину "артель" как именованию подмеченного им форумного феномена "коллективно-направленной дружбы" положил начало проницательный участник 'H_N' в теме "О чувстве юмора". И произошло сие знаковое событие 1-2 апреля 2009 года.

Лично я к этому словцу обратился впервые аккурат через 9 лет, тоже в апреле, в теме "С Днем Победы": "Еще менее симпатична групповщинка, сколачивание артельки "своих" против всех остальных."

Знаменательно наблюдение доктора филологических наук П.Я. Черных (1896-1970):
...ср. у Тредиаковского в переводном (с франц.) романе «Езда в остров любви», 1730 г.: «сия многолюдная артель, которая за ней (женщиной) следует», где словом артель переведено слово troupe («толпа», «стая») французского подлинника.
adada

Сообщение Сергей » 12 май 2020, 17:45

>>>>mirage: Ну, не любит он европейских демократов, его личное дело

А их надо любить? Но в данном случае я говорил не про демократов в общем, а конкретно про Гавела. Не Черчилль, конечно, но из того же мутного омута. Хотя и у Черчилля здесь имеются уважители.

>>>>мы с Сергеем кардинальным образом расходимся в оценке западной демократии

И это расхождение состоит в том, что Вы тесным образом связываете демократию с цивилизацией. Вот и вся Chattanooga choo choo!

>>>>Он мне не начальник

Я Ваш поклонник. И некоторые Вам сильно завидуют. Не обращайте внимания.
Сергей

Сообщение Хелена » 12 май 2020, 17:55

Говорю же, умилительно.
LOL
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 май 2020, 19:34

Хелена, спасибо за подробный ответ.
Хелена писал(а):ne znatok, отвечаю на твой вопрос.

1. В контексте попытки аналитики меня в принципе напрягает использование выражений типа "На сей раз отличилась, впрочем, не Польша и Прибалтика, а Чехия". Не памфлет всё же пишет, а делает попытку осмысления ситуации. Понейтральнее бы как-то. Эмоции здесь лишние, поскольку сразу выдают предвзятость отношения.

Не в первый раз читая Мурашова, с вероятностью 99 процентов допущу, что "отличилась" это ирония.
Хелена писал(а):2.
снес памятник маршалу Коневу — освободителю города от нацистов. Поскольку снос монумента был запрещен двусторонним договором от 1993 года, действие было официально оформлено как «перенос» — формально памятник отправят в музей. В ответ Россия возбудила уголовное дело против инициаторов сноса по статье об осквернении символов воинской славы России, совершенном публично.

Так "снёс" - или "перенёс в музей"? Нарушил закон - или действовал в его рамках? Перенос в музей - не осквернение.
Автору неплохо бы определиться с терминами, раз он рассуждает про уголовное дело (напоминаю, я говорю не про Чехию, а про тезисы автора).

Конечно, снёс. Однозначно.
Хелена писал(а):3. Извини, здесь длинная цитата:
Во всем этом скандале важно не поведение чешских властей — оно как раз вполне понятно и предсказуемо. Наиболее радикальная часть местного политикума продолжает, как и их собратья по разуму из других стран Восточной Европы, вести войну против собственной истории. Бог им судья, и если они хотят заниматься демонтажем своей государственности (которая базируется на целостной истории государства за весь период его существования), то это их суверенное право. Куда важнее для России то, как Москва должна реагировать на этот демонтаж, если он проводится с осквернением символов государственности. А наши памятники за рубежом как раз и являются этими символами, неразрывно связанными с теми жертвами, которые мы понесли во имя нашей и общемировой победы над нацизмом.

Понятно, что российские власти не имеют права оставлять без ответа такие оскорбительные действия чешских властей. Пассивность чревата для Кремля электоральными проблемами, а также станет командой «фас» для других зарубежных осквернителей памяти. Однако как отвечать?

Это не Мурашов. Это Геворг Мирзаян, доцент департамента политологии Финансового Университета при правительстве РФ. Цитата из моего следующего поста, там есть и ссылка.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 май 2020, 19:38

Ааа, так это я с Мирзаяном не соглашаюсь... Тогда извини.
Прочла Мурашова. С ним согласна абсолютно.
Хелена

Сообщение adada » 16 май 2020, 09:46

А вот "он" и самый настоящий, унитарный, беспримесный, крепчающий по указу нац. п-та:

Зеленский подписал указ о введении санкций против некоторых российских вузов, научных организаций и музеев. В список, в частности, попали МГУ, Русское географическое общество, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого, Эрмитаж, Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Институт востоковедения РАН...
Санкции предполагают блокирование активов... прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и других контактов.

Фактически, по глубинной сути своей, это санкции также и против многомиллионного русского народа Украины, санкции в духе учения Бандеры, в 2010 году признанного специальной Резолюцией Европарламента пособником нацистов.
adada

Сообщение adada » 05 июн 2020, 22:40

Чехия сегодня приняла решение выслать из страны двух сотрудников российского диппредставительства на фоне шпионского скандала, который разразился после того, как в Праге демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу. При этом премьер-министр Чехии Андрей Бабиш сообщил, что россиян высылают не за то, что они якобы осуществляли шпионскую деятельность, а за то, что один из них направил в спецслужбы Чехии «ложную информацию» об опасности, грозившей чешским политикам.
adada

Сообщение adada » 11 июн 2020, 14:02

Предложения по дополнительным санкциям против России подготовил Республиканский исследовательский комитет (Republican Study, крупнейшее объединение внутри фракции республиканцев в палате представителей США).
Авторы документа предлагают признать Россию «спонсором терроризма», ввести ограничения против компаний, поддерживающих нефтегазовые проекты страны, ограничения на выкуп российского суверенного долга иностранными инвесторами.

А эти американские маразматики и разжигатели холодной войны крепчают и прогрессируют в направлении хлева -- ибо только прогрессирующим свинством можно объяснить беспардонное заокеанское вмешательство, в частности, в свободную торговлю газом, в свободное потребление суверенного российского газа суверенной Европой.
adada

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 14:50

adada писал(а):А эти американские маразматики и разжигатели холодной войны крепчают и прогрессируют в направлении хлева -- ибо только прогрессирующим свинством можно объяснить беспардонное заокеанское вмешательство, в частности, в свободную торговлю газом, в свободное потребление суверенного российского газа суверенной Европой.

Да Европа тоже не дура!
Она почти готова уже послать нахер своих американских благодетелей.

Кстати, если кризис в Америке усилится и примет затяжной характер - Европа стопроцентно под этот шумок спрыгнет с поезда.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 14:57

Кстати, чем хорош коронавирус. Он наглядно показал, что в Европе нихрена нет единства и каждый в случае чего сугубо сам за себя.

Италия, думаю, теперь долго не забудет, что из Европы к ним никто на помощь не пришел - одни русские "военных вирусологов" прислали.
Это, кстати, был очень грамотный ход. Т.н. "мягкая сила".

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 16:38

Случай вспомнил. Году в 2005-2006 это было.

На всех телефонах зеленая кнопка слева, а красная справа.

И тут "Моторола" такая - сделала всё наоборот.

Я три раза пытаюсь позвонить - у меня, ествественно, ничего не получается.
Как вы думаете, что я сделал?
Правильно думаете! Я ее в окно с 8 этажа выкинул.

Андрей такой приходит: "А где мой телефон?" - "На газоне на улице лежит. Он меня разозлил!".

Он побежал за ним. Телефон, кстати, даже не разбился и сохранил работоспособность (он, правда, в чехле был).

После этого я запретил всем давать мне в руки что-либо производства "Моторолы". "Сразу в окно, по-любому, без всяких предварительных ласк".

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 17:36

С отменой пропусков я перестал носить с собой документы.
Если мент спросит - я отвечаю, что ни в одном законе РФ не написано, что я должен носить их с собой. Это раз.
А два. Согласно закону "О милиции" (я специально так говорю) для проверки документов нужны основания. "Какие ваши основания?" (с) вольно из "Красная жара"
Как правило, меня отпускают. Никому не нужны такие хитроверченные.

Кто не отпускает, впоследствии горько об этом сожалеет (там в лучшем минимуме неприятности по службе).

P.S. В отдельные отделения милиции меня уже просто отказываются принимать. ("Всё, что угодно - только не ЭТО опять!")

Там диалоги афигеннейшие!
- За что ты этого клоуна привел? Только не говори, что он на дерево писал, на остановке курил или пиво у подъезда пил.
- А... Э...
- Сделай так, чтобы я его развидел!
(себе домой таких приводите - у нас здесь всё-таки не цирк, а какое-никакое, но государственное учреждение).

Элси Р.

Сообщение adada » 14 июн 2020, 20:02

МОСКВА, 13 июн РИА Новости.

Певица Любовь Успенская в беседе с Пятым каналом заявила, что устроивший ДТП в состоянии алкогольного и наркотического опьянения Михаил Ефремов "нуждается не в наказании, а в лечении". Артистка отметила, что планирует выступить в его поддержку, а также призовет к этому коллег. "Актеров, музыкантов, народных артистов: Винокур, Лещенко, Бабкина. <…> Я соберу всех людей, мы подпишем бумаги с просьбой, чтобы мы не потеряли такого великого актера", — сказала она.
Успенская назвала Ефремова неравнодушным и чутким человеком, которого, по ее мнению, следует поддержать.

Урожденная Любовь Залмановна Сицкер, появившаяся на свет в Киеве и четверть века пожившая и нахватавшаяся света правовых знаний в США, теперь несет этот "свет" здесь, несет поверх правовых барьеров, называя своего героя, убийцу-рецидивиста (судя по сообщениям в СМИ, Ефремов неоднократно садился за руль пьяным, совершая тем самым самое настоящее покушение на убийство) "неравнодушным" (!) и "чутким" (!!)...
adada

Мишкина каша — самая нелепая ошибка

Сообщение Hermit » 14 июн 2020, 20:51

Александр Панкратов-Чёрный сокрушается о недосмотре друзей:
"Ведь точно Мишка был не один".

Мишка... Славный такой парнишка. Как вам такая номинация в данном случае?
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 14 июн 2020, 21:33

Если они друзья, приятели — ему было бы странно вдруг начать называть Ефремова по имени-отчеству.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 июн 2020, 21:37

adada писал(а):МОСКВА, 13 июн РИА Новости.

Певица Любовь Успенская в беседе с Пятым каналом заявила, что устроивший ДТП в состоянии алкогольного и наркотического опьянения Михаил Ефремов "нуждается не в наказании, а в лечении". Артистка отметила, что планирует выступить в его поддержку, а также призовет к этому коллег. "Актеров, музыкантов, народных артистов: Винокур, Лещенко, Бабкина. <…> Я соберу всех людей, мы подпишем бумаги с просьбой, чтобы мы не потеряли такого великого актера", — сказала она.
Успенская назвала Ефремова неравнодушным и чутким человеком, которого, по ее мнению, следует поддержать.

Урожденная Любовь Залмановна Сицкер, появившаяся на свет в Киеве и четверть века пожившая и нахватавшаяся света правовых знаний в США, теперь несет этот "свет" здесь, несет поверх правовых барьеров, называя своего героя, убийцу-рецидивиста (судя по сообщениям в СМИ, Ефремов неоднократно садился за руль пьяным, совершая тем самым самое настоящее покушение на убийство) "неравнодушным" (!) и "чутким" (!!)...

Hermit писал(а):
Александр Панкратов-Чёрный <...> сокрушается[/url] о недосмотре друзей:

Тигра писал(а):Если они друзья, приятели — ему было бы странно вдруг начать называть Ефремова по имени-отчеству.

Нет, Тигра, ему надо было назвать своего приятеля убийцей-рецидивистом.
ne znatok

Сообщение adada » 14 июн 2020, 21:44

РЕЦИДИВ, -а; м. [от лат. recidivus - возвращающийся]
2. Повторное проявление чего-л. (обычно негативного, нежелательного).

Если Ефремов, ставший убийцей вследствие того, что сел за руль в пьяном состоянии, неоднократно подобным безобразным образом, причем, сознательно, вел себя в прошлом -- кто он, как не рецидивист?
adada

Re: Мишкина каша — самая нелепая ошибка

Сообщение Элси Р. » 15 июн 2020, 17:48

Hermit писал(а):
Александр Панкратов-Чёрный сокрушается о недосмотре друзей:

Там цитаты вообще:
В новость о том, что актер Михаил Ефремов стал виновником смертельного ДТП в Москве, до сих пор не могут поверить многие. Коллега артиста, актер Александр Панкратов-Черный, так же как и другие знаменитости, когда-либо работавшие с Ефремовым, находится в глубоком шоке.

В беседе с 5-tv.ru расстроенный актер рассказал, что Ефремов никогда не пил в одиночку и в день трагедии он «не мог напиться один и сесть за руль». Поэтому Панкратов-Черный возложил вину за случившееся на друзей Ефремова, с которыми он выпивал перед тем, как сесть за руль. По его мнению, они должны были остановить Ефремова и подвезти его. Тогда трагедии можно было бы избежать.

Нормальная такая логика расстроенного актера. За руль должен был сесть не пьяный Ефремов, а его пьяные собутыльники.

Элси Р.

Сообщение Krapiva » 15 июн 2020, 18:21

Подвезти его в том смысле, что не оставлять одного. Подвезти в такси, например. Это ж живая речь, нормально.
Krapiva

Сообщение fililog » 15 июн 2020, 18:33

Андрей Орлов (Орлуша):

Не спрашивайте меня, почему я никак не реагирую на произошедшее с Ефремовым. Не спрашивайте, почему я не оправдываю и не осуждаю его. В отличие от большинства комментаторов случившегося, я близко знаю Мишу много более 40 лет. Близко. С тех самых пор, когда он ещё хотел стать великаном.

Я видел его, поверьте, всяким. Красивым и уродливым, великим и низким, умным и глупым, талантливым и бездарным. Никогда не видел я Ефремова мелочным, жадным, подлым или лживым. Ни-ко-гда. Я видел его забывшим, как зовут его самого и меня, и друзей, и самых близких, и отца родного. Пусть кто-то из резвящихся сейчас мемуаристов скажет, что с ним самим (не с Ефремовым, а с ним самим) такого не бывало. Я видел его в ситуациях, когда он, Миша, совершал благороднейшие поступки «просто так», для прикола. Для прикола, по определению невозможного и невообразимого большинству из тех, кто сегодня вспоминает «Ефремовские куражи». Вам, гагары, недоступно.

Заткнитесь, фарисеи! Вам глупо говорить про то, что «кто сам без греха». С радостью камни ваши приму и со смехом, ибо без права кидаете вы их! Случилось страшное. Но не «страшное-страшное», а обычное русское страшное. Ежедневное и, не нужно врать себе, никого не удивляющее. Мне лично ужасно жаль Сергея Захарова, погибшего под ударом ефремовского джипа.

———
Сколько уже говорили о трагедиях на дорогах, но никогда не говорили о наказаниях. Здесь страшно то, что пьяными до сих пор некоторые садятся за руль. Кто-то тихо доезжает, кто-то группу школьников и учителя на остановке насмерть сбивает. Но где говорят о наказаниях? Да, виноват Ефремов. Да, друзья его не останавливали и не остановили в этот раз. Но кто знает, как бы они себя повели, если бы знали, что вот тем «пьяным водителям» дали реальные сроки?
fililog

Сообщение Е.О. » 15 июн 2020, 18:47

fililog писал(а):Но где говорят о наказаниях?

Здесь на форуме, например, я говорил пару дней тому назад.

Могу повторить: в ДТП погибла моя родственница по вине пьяного водителя, выехавшего на встречку.
Наказание: полтора года условно, 3 года без водительских прав и ежемесячно по 100 рублей матери погибшей.
Е.О.

Сообщение fililog » 15 июн 2020, 19:02

Я же написала: о строгом, с реальными сроками — а так: условно и три года без прав — кого это напугает?
fililog

Сообщение adada » 15 июн 2020, 19:15

Поправим говоруна 'Орлушу': Сергей Захаров не просто "погиб под ударом ефремовского джипа", он убит джипом как орудием преступления, направленным рукой рецидивиста Ефремова <рецидив -- повторное проявление чего-либо нежелательного>, уже не раз покушавшегося на жизни неведомых ему людей, самодовольно садясь пьяным за руль.
adada

И гудит взволнованно эфир

Сообщение Hermit » 15 июн 2020, 20:32

Как назвать человека, неоднократно садившегося за руль автомобиля в нетрезвом состоянии?

Прямой вариант: лицо с низкой социальной ответственностью.
Что не так? Обязан ли артист быть ещё и гражданином?
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Элси Р. » 15 июн 2020, 22:54

Krapiva писал(а):Подвезти его в том смысле, что не оставлять одного. Подвезти в такси, например. Это ж живая речь, нормально.

Ну да, ну да. Хорошо, хоть не на велосипеде и не на коньках...
А то спьяну и не такое придумывается.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 июн 2020, 23:01

Е.О. писал(а):Могу повторить: в ДТП погибла моя родственница по вине пьяного водителя, выехавшего на встречку.
Наказание: полтора года условно, 3 года без водительских прав и ежемесячно по 100 рублей матери погибшей.

Но тут надо понимать, что санкции по статье совершенно другие.

264.4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:
а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Элси Р.

Сообщение adada » 20 июн 2020, 09:22

Американская компания Dreyer's решила сменить название своего фирменного десерта Eskimo Pie, чтобы не унижать эскимосов — группу коренных народов, проживающих на Аляске, в восточных районах Чукотки, в Гренландии и на севере Канады. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

«Мы привержены делу достижения расового равноправия и считаем этот термин уничижительным», — сказала главный маркетолог Dreyer's Элизабелл Маркес.

Как сообщает WSJ, это эскимо создали в 1920 году Кристиан Нелсон и кондитер Рассел Стовер. Они придумали название десерта и логотип — образ человека в меховой одежде эскимосов.

Полагаю, сей выразительный образчик «крепнущего маразма» обойдется без комментариев — ибо они могут быть только уничижительными.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка