Маразм крепчал...

Грамотное общение на любые темы

Re: Маразм крепчал...

Сообщение Эмилия » 25 янв 2019, 12:52

Тигра писал(а):Если человеку непонятно, что это дикая пошлость, то это объяснить невозможно.

Да все ему понятно. Просто очень хотелось выступить и прогнуться.
А еще ужасно лень подумать о том, что предложение делается в стране, где дети падают в обморок в школах от голода, где многие пенсионеры не могут себе позволить мясо и фрукты, где ветераны (немногие оставшиеся) продолжают жить в халупах... Этот зажравшийся депутат приедет на "празднование" снятия блокады на мерседесе, оплаченном налогом тех, кто не выйдет в этом году на пенсию - и не получит небольшую прибавку к зарплате. Обут будет, как наш айфончик ДАМ, в ботиночки за 50 тыщ, пиджачок за 100. И на глазах у всех, давясь слезами, будет жрать эти 125 гр. Вечером нальет себе коньячку французского... И будет чувствовать себя большим патриотом.
Эмилия

Re: Re:

Сообщение Тигра » 25 янв 2019, 12:54

adada писал(а):Я уже растолковывал: это у вас они, возможно, кавычки, а у нас кавычками считаются «елочки» или варианты "лапок".
А ваши одиночные фиговины мы используем как средства графической выразительности. В данном случае -- для различения имен и кличек (псевдонимов).

Помнится, у нас с вами была по этому поводу договорённость. Вы забыли?
Тигра

Re:

Сообщение adada » 25 янв 2019, 12:59

Вы вспоминаете о довоенной договоренности. Но теперь, когда Запад развязал войну против нас, в частности, против русского народа Украины, я не могу оставаться над схваткой и быть в стороне от своего народа.

Но -- к миру всегда готов, буду считать публичное признание моего народа и меня как его составной части приглашением к такому миру и всегда на него отзовусь.
adada

Re: Re:

Сообщение Тигра » 25 янв 2019, 13:12

adada писал(а):Вы вспоминаете о довоенной договоренности. Но теперь, когда Запад развязал войну против нас, в частности, против русского народа Украины, я не могу оставаться над схваткой и быть в стороне от своего народа.

Но -- к миру всегда готов, буду считать публичное признание моего народа и меня как его составной части приглашением к такому миру и всегда на него отзовусь.

Некрасиво вышло, adada, непорядочно по любым понятиям. Но не неожиданно — с тех пор, как вы начали вольно прогуливаться по поводу личностей, в том числе приписав мне подлые намерения. Про это, наверное, помните.

Ну что ж, теперь вы не можете уже подумать о себе так: какой ценой продал я право, возможность или благодать в кавычках Тигру называть?
Цену забыли, сделку отменили. И быть по сему. Стрелку не назначу, за базар отвечать не призову, вексель вернуть тоже вряд ли выйдет.

(не удержавшись): Во даёт...

(возвращаясь в песочницу): Ой, а где мои игрушки?!
Тигра

Сообщение Эмилия » 25 янв 2019, 14:25

Вот, на ЭМ появилось видел детей из Кемеровской области, какую еду им в школах дают:
https://echo.msk.ru/blog/statya/2358699-echo/
Вот чем бы депутату заняться... Анекдот дня в тему:
Расходы на охрану, кортеж, бензин и доставку Медведева на открытие детского садика в Краснодаре в полтора раза превысили стоимость самого детсада.
Эмилия

Сообщение maggie » 25 янв 2019, 18:16

Эмилия писал(а):А еще ужасно лень подумать о том, что предложение делается в стране, где дети падают в обморок в школах от голода, где многие пенсионеры не могут себе позволить мясо и фрукты, где ветераны (немногие оставшиеся) продолжают жить в халупах... Этот зажравшийся депутат приедет на "празднование" снятия блокады на мерседесе, оплаченном налогом тех, кто не выйдет в этом году на пенсию - и не получит небольшую прибавку к зарплате. Обут будет, как наш айфончик ДАМ, в ботиночки за 50 тыщ, пиджачок за 100. И на глазах у всех, давясь слезами, будет жрать эти 125 гр. Вечером нальет себе коньячку французского... И будет чувствовать себя большим патриотом.

Именно так!
Интересно, до какого ещё маразма смогут дойти идейки этих госдур и -дурней в преддверии очередного празднования Дня Победы?
Может, посоветуют людям окна затемнить, сирены погромче включат, бомбоубежища отреставрируют, народ туда загонят, чтобы там эти 125 г хлеба раздавать... Поццреоты долбанные!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 29 янв 2019, 11:16

В неприличной форме неуважение, говорите?
А вот так:

Коррупционные действия, совершённые при обстоятельствах непреодолимой силы, не могут считаться правонарушением, уверен Минюст. Ведомство разрабатывает соответствующие поправки в законодательство совместно с МВД, Генпрокуратурой, СК и Министерством труда. Как отмечает газета «Ведомости», примеры таких непреодолимых обстоятельств Минюст пообещал привести после общественного обсуждения предложений.
Пока совсем не ясно что именно подразумевается под подобными факторами, — сказал в эфире «Эха» генеральный директор центра «Трансперенси Интернешнл Россия» Антон Поминов.

Антон Поминов добавил, что подобные практики можно встретить в некоторых латиноамериканских странах. По словам гендиректора центра российского «Трансперенси» там суды имеют право в отдельных случаях освобождать от необходимости соблюдать закон.

Не ту страну назвали Гондурасом...
Эмилия

Сообщение adada » 29 янв 2019, 11:33

Предлагаю поразмышлять над такой ситуацией: завкафедрой учебного заведения под угрозой применения тех или иных административных санкций заставляет преподавателя поставить за взятку завышенную оценку студенту.
Вероятно, это и есть те самые «обстоятельства непреодолимой силы»? Если так — предыдущий пост к настоящей теме отношение вряд ли имеет и его следовало бы поместить в «гондурасной», об Европах и Америках, не правда ли!
adada

Сообщение fililog » 29 янв 2019, 11:37

Если вам ставили оценки за взятку, то не надо переносить свой опыт на остальных.
fililog

Сообщение Эмилия » 29 янв 2019, 11:43

adada писал(а):Предлагаю поразмышлять над такой ситуацией: завкафедрой учебного заведения под угрозой применения тех или иных административных санкций заставляет преподавателя поставить за взятку завышенную оценку студенту.

Это как? Завкафедрой дает преподавателю взятку? Зажимает в угол, сует в лифчик или в трусы деньги и требует поставить? Или завкафедрой взяла, а преподавателя просто принуждает?... Тогда отвечает она + еще за превышение служебных полномочий.

Ищите, adada, другой пример...
Эмилия

Сообщение adada » 29 янв 2019, 11:50

2 'fililog'

Во-первых, зарубите на клаве и учите правила форума: никого не касаются мои личные обстоятельства. Хотите меня о чем-то личном спросить — пишите в личку, но вежливо.

Во-вторых, будте внимательнее: я описал абстрактную, но реальную жизненную ситуацию и предложил о ней поразмышлять в плане «обстоятельств непреодолимой силы». Это не «перенос опыта», это приглашение поразмышлять!

И ситуация вполне реальна, поскольку нехороший начальник-коррупционер всегда может найти способ воздействия на подчиненного.
adada

Сообщение Хелена » 29 янв 2019, 11:51

Придут с автоматом (Калашникова) и паяльником - и будут заставлять под угрозой пыток и/или расстрела взять взятку.
Хелена

Сообщение adada » 29 янв 2019, 11:54

Я не знаю, кто с чем придет и чем будет угрожать — знаю только, что прежде чем ставить такой пост в тему о маразме, следовало бы поразмышлять.
adada

Сообщение Эмилия » 29 янв 2019, 11:55

adada писал(а):И ситуация вполне реальна, поскольку нехороший начальник-коррупционер всегда может найти способ воздействия на подчиненного.

В сфере образования высшего - ни одной, adada. Даже не пытайтесь сочинять. Можно представить себе превышение полномочий начальника - но коррупционером останется он. Не юлите ужом, не выйдет.

Закон принимается, чтобы отмазывать нужных больших людей.
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 янв 2019, 11:58

В школе (поскольку у меня остались друзья в ней, я в курсе) тоже таких случаев нет. Никто из руководства никакой мзды через учителей получить не пытается. Они что, враги себе - свидетелей заиметь?
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 янв 2019, 11:59

А мне все же интересно: как же все же adada себе представляет такую гипотетическую дачу взятки преподавателю?... Любопытство замучило...

Вот, кстати, юристы пока понять не могут:
Речь идет о действиях чиновников, которые лишь формально носят признаки нарушения, но при это не связаны с прямым злоупотреблением.
Для практикующих юристов замысел и логика законодательной инициативы пока является загадкой. Представить какой-либо перечень обстоятельств, декриминализирующих коррупционные действия, невероятно сложно, отмечает партнер юридической компании »Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.
Понятно, что есть общий вектор на декриминализацию экономических преступлений, но до сих пор это касалось бизнеса, теперь, очевидно, настала очередь чиновников, добавляет он.

Но adade уже все понятно, что это почему-то не к российскому маразму. а про Америку и Европу... Опа-опа... А! Сейчас еще bormato что-нибудь нароет...
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 янв 2019, 12:10

Как-как... Как в ГАИ. Вот там - да, знаю из первых рук, что давали задание "привезти столько-то". Что-то оставляли исполнителю, но львиная доля шла наверх.
Но никакого форс-мажора (а именно это понимается под "обстоятельствами непреодолимой силы") нет. Это не землетрясение и не наводнение :

обстоятельства непреодолимой силы - это стихийные бедствия, военные конфликты и действия, забастовки, революции, перевороты государственного строя и пр. Но надо понимать, что к таким фактором воздействия не являются обстоятельства коммерческого риска. Это изменение цен, стоимости валюты, скачки на финансовых рынках, фондах, биржах и пр. Все обстоятельства непреодолимой силы юристами делятся на две группы.

Первая группа — природная и техногенная. Это уже перечисленные природные факторы — наводнения, смерчи, засухи, землетрясения, ураганы, непрекращающиеся ливни на протяжении длительного периода, заморозки, уничтожившие растительность и пр. Техногенные катастрофы — это внезапные повреждения и поломки на предприятиях, на экономических объектах, которые произошли по причине внешних факторов, но не по причине неграмотности персонала, неквалифицированных действий сотрудников.
Вторая группа — социальные причины наступления форс-мажорных обстоятельств. Они создаются и реализуются людьми, все события создают существенный беспорядок в государственном укладе, они делают невозможным выполнение договорных обязательств. К таким обстоятельствам относят войны, путчи, производственные забастовки, различные общественные волнения, даже действия государственных органов власти, которые издают те или иные законы, противоречащие предыдущим принятым нормам.

То есть вот государство и принуждает к коррупции? Действительно маразм.
Хелена

Сообщение maggie » 29 янв 2019, 12:11

... примеры таких непреодолимых обстоятельств Минюст пообещал привести после общественного обсуждения предложений...

Блеск!
Теперь народ, включая симпатизирующий российскому крымско-ордловский, понесётся помогать Минюсту придумывать для коррупционеров безвыходные ситуёвины, в которых они ну никак просто не в силах отказаться от своей коррумпированности и распила. Здохнут но не могут!
А Шахназаров потом об этом незабываемые фильмы сотворит.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 29 янв 2019, 12:13

Хелена, поняла: если происходит производственная забастовка (на кафедре) и экзамен может принять только один завкафедрой - и вот он-то взял на лапу, то он вынужден был.
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 янв 2019, 12:17

:)

Нет, Эмилия, не так.
...то он имеет право не принимать экзамен вовсе.
А брать на лапу вообще права не имеет.
Вот теперь, вероятно, разрешат. ; )

...даже действия государственных органов власти, которые издают те или иные законы, противоречащие предыдущим принятым нормам.

https://www.youtube.com/watch?v=Q4quwH-r0ds
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 янв 2019, 12:19

Не-а... Могут быть нарушены права студента. Вот у меня есть уже день и час первой пересдачи. Студент имеет право не прийти, я - только в случае летальной ситуации... Со мной. А! Это, наверно, форс-мажор! Тогда-то я и могу взять взятку...
Эмилия

Сообщение bormato » 29 янв 2019, 12:38

Наверно, следует понимать, что сейчас каждый писака пишет свои комментарии по этому поводу. Вы их читаете и тоже комментируете. Понятно, что как самые умные.
Дождитесь официальных данных. Я вот вспоминаю старинный рассказ из советских времен о том, как гардеробщики были вынуждены давать взятки нехорошему начальнику.
... Кого-то могут принудить взятки брать. Здесь может быть рациональное зерно. Этот кто-то сдает того, кто его принуждал и тем самым сам освобождается от ответственности. Выглядит разумно.
Раньше, сдавая начальника, коррупционер получал, надо полагать, дополнительный срок за групповое преступление.
И только сукно способно предположить, что речь идет о реабилитации коррупции.
ТФУ. Как же они глупы.
Последний раз редактировалось bormato 29 янв 2019, 12:43, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение Хелена » 29 янв 2019, 12:39

Эмилия писал(а):Не-а... Могут быть нарушены права студента. Вот у меня есть уже день и час первой пересдачи. Студент имеет право не прийти, я - только в случае летальной ситуации... Со мной. А! Это, наверно, форс-мажор! Тогда-то я и могу взять взятку...

Эмилия, если МГУ смоет наводнением или сметет цунами, права студента будут, конечно, нарушены, но вот это и будет обстоятельством непреодолимой силы. Завкафедрой имеет право на плоту экзамен не принимать. : )
Хелена

Сообщение bormato » 29 янв 2019, 12:58

adada писал(а):Предлагаю поразмышлять над такой ситуацией: завкафедрой учебного заведения под угрозой применения тех или иных административных санкций заставляет преподавателя поставить за взятку завышенную оценку студенту.
Вероятно, это и есть те самые «обстоятельства непреодолимой силы»? Если так — предыдущий пост к настоящей теме отношение вряд ли имеет и его следовало бы поместить в «гондурасной», об Европах и Америках, не правда ли!

Именно так. Преподаватель не пишет донос, иначе бы он был бы освобожден от ответственности, как доносчик.
Ну и попадается. Попавшись, утверждает, что его заставили. Теперь потенциальные жертвы, на всякий случай, станут собирать доказательства того, как их принуждали.
bormato

Сообщение Эмилия » 29 янв 2019, 13:05

bormato писал(а):
... Кого-то могут принудить взятки брать. Здесь может быть рациональное зерно. Этот кто-то сдает того, кто его принуждал...

А без взячи взятки сейчас нельзя? То есть вот даже если абстрактно представить себе начальника, который по какой-то идиотской причине заставляет сотрудника брать взятку? Сейчас написать на него заяву нельзя, что ли? Легко. Чё велосипед-то изобретать...
Эмилия

Сообщение bormato » 29 янв 2019, 13:24

Я бы советовал наиболее умным заняться 16 веком. А борьбу с коррупцией поручить специалистам.
bormato

Сообщение Эмилия » 29 янв 2019, 13:37

Но вы же тут с adadой профессионально рассказываете, как преподаватели и завкафедрами берут взятки. Вы ж всё знаете об этом. Наверное, лично давали.
Борьбу с коррупцией люди ведут сами. Кто-то - не давая сам взяток никогда, кто-то - сдавая тех людей, которые вымогают. А когда Минюст начинает придумывать, что считать отмазкой и для кого, это начинает бесить...
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 янв 2019, 13:43

Прекрасная борьба с коррупцией - создать форс-мажор для ее ненаказания.
Коррупция, позвольте заметить, это не банальная взятка.
Хелена

Сообщение fililog » 29 янв 2019, 14:39

adada писал(а):2 'fililog'

Во-первых, зарубите на клаве и учите правила форума: никого не касаются мои личные обстоятельства. Хотите меня о чем-то личном спросить — пишите в личку, но вежливо.

Во-вторых, будте внимательнее: я описал абстрактную, но реальную жизненную ситуацию и предложил о ней поразмышлять в плане «обстоятельств непреодолимой силы». Это не «перенос опыта», это приглашение поразмышлять!

И ситуация вполне реальна, поскольку нехороший начальник-коррупционер всегда может найти способ воздействия на подчиненного.

2 ‘adada’
Во-первых, зарубите себе в запрограммированном мозгу, что правила форума не запрещают высказывать собственные мнения.
Во-вторых, закон пишется для реальных ситуаций, поэтому обсуждать абстрактные нет никакого смысла.
Привет вашему начальнику-коррупционеру, который заставляет вас безвылазно сидеть и писать, писать, писать...
fililog

Сообщение fililog » 29 янв 2019, 15:02

bormato писал(а):
adada писал(а):... не правда ли!

Именно так.

Потрясающее единомыслие!
fililog

Сообщение Хелена » 29 янв 2019, 15:08

Артелька! ©
Хелена

оффтоп на голимый оффтоп

Сообщение adada » 29 янв 2019, 15:11

Напрасно вы это затеяли, влепили правовой вопрос в тему о "маразмах"... Но что поделаешь, придется определяться здесь.

Понятие непреодолимой силы (vis major, force majeure, irresistible force) в общем виде концептуально существует давно и везде. Более или менее конкретным и определенным содержанием оно наполняется в конкретных законах.
Раньше законодатель был склонен относить к обстоятельствам непреодолимой силы только события, позднее он стал включать в них также и действия.
Например, в УК введено понятие непреодолимого физического принуждения. Психическое принуждение осталось вне правового поля и не признается обстоятельством непреодолимой силы, но далеко не все юристы согласны с тем, что психическое принуждение, способное полностью блокировать волю, не получает должной правовой оценки.

Да, мне не известны конкретные примеры непреодолимого психического принуждения к взяточничеству в "сфере высшего образования" -- но это, возможно, как раз и свидетельствует об его силище и его непреодолимости. Неизвестны мне примеры и из других сфер, поскольку я давно уже в них не вхож и не вписан, поэтому и прислушиваюсь к мнениям тех, кто осведомлен более меня. Но -- к обоснованным, а не высосанным из пальцев общей эрудиции.™)
adada

Re: оффтоп на голимый оффтоп

Сообщение Эмилия » 29 янв 2019, 15:42

adada писал(а):Например, в УК введено понятие непреодолимого физического принуждения. Психическое принуждение осталось вне правового поля и не признается обстоятельством непреодолимой силы, но далеко не все юристы согласны с тем, что психическое принуждение, способное полностью блокировать волю, не получает должной правовой оценки.

Да, мне не известны конкретные примеры непреодолимого психического принуждения к взяточничеству в "сфере высшего образования" -- но это, возможно, как раз и свидетельствует об его силище и его непреодолимости. Неизвестны мне примеры и из других сфер, поскольку я давно уже в них не вхож и не вписан, поэтому и прислушиваюсь к мнениям тех, кто осведомлен более меня. Но -- к обоснованным, а не высосанным из пальцев общей эрудиции.™)

Ну, во-первых, насколько я знаю, есть принуждение в УК и физическое, и психическое. По крайней мере, в курсе по языку права, который читает моя коллега, есть оба. Во-вторых, именно юристы уже сутки гадают, ЧТО же должно называться такими обстоятельствами. Мы, заметим, ни одной версии не выдвинули (кроме смерти и урагана).
И все же мне страшно хочется знать: чем же мой непосредственный начальник (декан, кстати, я на его имя пишу заявление о приеме на работу) может так на меня психически надавить, чтобы я не нашла иной возможности, кроме как вытянуть лапку за купюрой? Как-то за 25 лет никогда не приходилось, что-то с законом изменится?
Эмилия

оффтоп оффтоп погоняет

Сообщение adada » 29 янв 2019, 15:56

Посмотрим, что скажут юристы. "Дере коза лозу, а вовк козу, а вовка мужик, а мужика пан, а пана юриста, а юристу чортів триста."
adada

Сообщение bormato » 29 янв 2019, 16:12

Эмилия писал(а):Борьбу с коррупцией люди ведут сами. ..
Это перл. Вот прямо жемчужина. -459,67 F
Последний раз редактировалось bormato 29 янв 2019, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 29 янв 2019, 16:17

adada писал(а):я описал абстрактную, но реальную жизненную ситуацию и предложил о ней поразмышлять в плане «обстоятельств непреодолимой силы». Это не «перенос опыта», это приглашение поразмышлять!.

А сукно даже в это не въезжает. Я - осел, им что-то про семью пытался втолковать. Смешно.
bormato

Сообщение Эмилия » 29 янв 2019, 16:22

И все же никак не могу понять, что же за непреодолимая сила сможет заставить преподавателя взять взятку. В другие сферы не лезу.
Вот я прошла конкурс на 5 лет. У меня есть пары. Группы студентов сформированы в базе, там отмечено, что я у них веду. На доске и сайте висит расписание. Принять у других студентов или, скажем, приходить не по расписанию, а когда хочу, я не могу. День моего зачета/ экзамена написан. Группа сидит передо мной. Они видят, что я при них заполняю ведомость. Кто не пришел - пишу "не явился". Ведомость сдаю. Принять у кого-то из другой группы права не имею. Пересдачи тоже все фиксируются. Не отвечает студент - на пересдачу.
У моей дочери вуз более продвинутый. Экзамен они сначала сдают на РС, только на кафедральных. Устная часть - под камеру вообще сдается.
Чем можно на меня так психологически надавить, чтобы я вдруг - бац! - и взяла взятку?
Эмилия

Сообщение bormato » 29 янв 2019, 16:46

Попробуйте переквалифицироваться в пожарного инспектора. Не совсем, а на денек. Или в гаишника.
А можете и на своем месте остаться. Просто оглянитесь вокруг и поймите, что то, что вы описываете - это система. Вот если бы ее не было, размер коррупции был бы иным. То, что предлагает минюст - это внушительный кирпичик в эту систему. Даже , может быть - фундаментный блок.
bormato

Сообщение fililog » 29 янв 2019, 16:57

bormato писал(а):Попробуйте переквалифицироваться в пожарного инспектора. Не совсем, а на денек. Или в гаишника.
А можете и на своем месте остаться. Просто оглянитесь вокруг и поймите, что то, что вы описываете - это система. Вот если бы ее не было, размер коррупции был бы иным. То, что предлагает минюст - это внушительный кирпичик в эту систему. Даже , может быть - фундаментный блок.

Неясно, «иным» — больше или меньше? Внушительный кирпич — это в каком смысле? Этот кирпич улучшит коррупционную систему? Поясните, пожалуйста.
fililog

Сообщение volopo » 29 янв 2019, 16:59

Эмилия писал(а):И все же никак не могу понять, что же за непреодолимая сила сможет заставить преподавателя взять взятку.

В специальной литературе описаны примеры.

Коровьев тут же выхватил блокнот и лихо выписал Никанору Ивановичу контрамарочку на две персоны в первом ряду. И эту контрамарочку переводчик левой рукой ловко всучил Никанору Ивановичу, а правой вложил в другую руку председателя толстую хрустнувшую пачку. Метнув на нее взгляд, Никанор Иванович густо покраснел и стал ее отпихивать от себя.

— Этого не полагается... — бормотал он.

— И слушать не стану, — зашипел в самое ухо его Коровьев, — у нас не полагается, а у иностранцев полагается. Вы его обидите, Никанор Иванович, а это неудобно. Вы трудились...

— Строго преследуется, — тихо-претихо прошептал председатель и оглянулся.

— А где же свидетели? — шепнул в другое ухо Коровьев, — я вас спрашиваю, где они? Что вы?

И тут случилось, как утверждал впоследствии председатель, чудо: пачка сама вползла к нему в портфель.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка