Маразм крепчал...

Грамотное общение на любые темы

Re: Маразм крепчал...

Сообщение Хелена » 24 апр 2017, 19:25

volopo писал(а):Но не нравятся также реконструкции высадки в Нормандии, Бородинского сражения и Геттисбергской битвы.

Превосходно.
volopo писал(а):Я спокойно отношусь к людям, вкусы которых не совпадают с моими.

Это тоже превосходно.

У меня не получается спокойно относиться к паноптикуму, когда он затрагивает глубинные чувства.
Так что могу Вам только позавидовать.

Тем не менее параллель между отнюдь не только анекдотом и моими высказываниями по-прежнему считаю оскорбительным и непристойным выпадом.
Особенно на фоне всего сказанного мною выше про победу.

А нравится пиво - нужно учиться варить самим, в своей стране.
У нас было превосходное пиво в небольшой пивоварне. Разорили пивоварню.
И сейчас есть приличное. Одно - на массу малоприличного. Что нам мешает варить по-настоящему хорошее?
И зачем нужно было уничтожать производство этого хорошего?
Хелена

Re:

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 20:01

adada писал(а):Да, для Вас лично до Минского плана, как до Луны. "Есть ли жизнь на Марсе... нет ли жизни на Марсе..." ™)

С Нюрнбергским трибуналом несколько сложнее, думаю, его приговор Вам тоже небезразличен.

Но фишка в том, что те, кто официально или неофициально привели себя под крыло США, так или иначе сталкиваются с фактом, что позиция американского государства, госдепа, не во всем совпадает с согласованной позицией тех, кто судил в Нюрнберге, что они вскоре после войны взялись отбеливать черных прибалтийских "кобелей", а в последние годы стали уклоняться от голосования за "антинацистскую" резолюцию ООН, по сути, выгораживая теперь и оуновско-упавских геноцидников и холокостников.
Выходят из такого столкновения с государственной инфлюацией и суггестией все люди по-разному, это, наверно, право каждого человека, нельзя же от всех требовать личного выхода на баррикады. Но почему-то не все готовы хотя бы обосновать свой подход -- стыдятся они, что ли?

Вообще не понимаю, о чем Bы. Если я осуждаю нацизм, то не потому что это сделал НТ. Никакой трибунал, например, не осудил ни Сталина, ни сталинщину - а многие в России его осуждают. Позиция государства (любого!) всегда небезупречна, и понятно почему, а те, кто думает, что позиция его государства безупречна, просто не знает всех подробностей.

А вообще - Вы опять и, как всегда в последнее время, с легкостью необыкновенной подменяете тезисы. Если я не чищу себя под Лениным... тьфу, под Минскими соглашениями и НТ и не привожу свое мнение в соответствии с ними, это не означает, что это потому, что живу вдалеке от этих проблем.

Меня вообще юридические тонкости - кто кого поддерживал и кто на ком стоял 70 лет назад интересуют исключительно с исторической точки зрения, я из этого не делаю выводов, подобно Bашему. Например, Болгария практически всю войну воевала на стороне Германии - и что, после войны ее в Советском Союзе кто-то этим попрекaл?

Ну, а Вы можете каждое свое высказывание проверять на соответствие выводам НТ. Ваше право.
ne znatok

Сообщение adada » 24 апр 2017, 20:21

А разве мы с Вами о чем-то спорим (или мне кажется, что спорим)?

Если я НЕВЕРНО Вас понял, Вы ставите мораль выше права — что ж, это Ваша личная позиция. Правда, возникает вопрос насчет моралей, число коих теоретически может быть равно числу особей — но Вы, кажется, этой арифметикой сильно не заморачиваетесь, и это снова Ваше личное дело.

Мне же ближе примат права, утверждаемый государством. И я не знаю ни одного цивилизованного государства, в котором гражданские отношения официально регулировались бы посредством единого морального института.
И я полагаю, что Вы так же признаете сущей мою позицию, как и я Вашу. Не правда ли!
™)
Последний раз редактировалось adada 24 апр 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 24 апр 2017, 20:25

adada писал(а):Мне же ближе примат права, утверждаемый государством.

Браво!

В концлагерях любых стран пытали, расстреливали, травили газом и жгли, даже заживо, исключительно на основе примата права, утверждаемого государством.

Я Вас поняла.
Хелена

Сообщение adada » 24 апр 2017, 20:46

Меня как субъекта понимать не обязательно (а обсуждать здесь — предосудительно).
Поймите лучше свое собственное государство, его законы и живите в нем по Станиславскому, играя свою драматическую, комическую или трагическую гражданскую роль сообразно предлагаемым обстоятельствам.
adada

Re:

Сообщение Хелена » 24 апр 2017, 21:14

adada писал(а):Меня как субъекта понимать не обязательно (а обсуждать здесь — предосудительно).
Поймите лучше свое собственное государство, его законы и живите в нем по Станиславскому, играя свою драматическую, комическую или трагическую гражданскую роль сообразно предлагаемым обстоятельствам.

Вот я и говорю про трусы и крестик.

Как будем оценивать яро отстаиваемого Вами Ленина?
Хелена

Сообщение adada » 24 апр 2017, 21:17

Wie bitte?
adada

Re:

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 21:17

adada писал(а):Если я верно Вас понял, Вы ставите мораль выше права...

Нет, Вы меня неверно поняли. А скорее всего, это опять намеренная подмена с Вашей стороны.
ne znatok

Сообщение adada » 24 апр 2017, 21:36

Да-да, я внес поправку; теперь так: «если я НЕВЕРНО Вас понял»!
adada

Сообщение ne znatok » 24 апр 2017, 21:38

: lol: : lol: : lol:
ne znatok

Сообщение bormato » 24 апр 2017, 22:15

Звезда, как всегда, пишет откровенные глупости. Бутафорная специалистка. :D :D :D Прочитает что-нибудь в блогах, а потом несет сюда, не поняв смысл и растеряв половину по дороге. У поляков все с реконструкцией верно. Вот такая она и есть. Все должно быть настоящим, вплоть до самых мелких мелочей. А у нас реконструкцией стали заниматься чинуши, причем , суют её повсюду и без всякой меры.
И всегда у них бутафория. Но вот что- что, а массовка там вовсе не бутафорная. Бутафорный там рейхстаг.
Танки бутафорные. Вот и к нам в деревню приезжали клоуныИзображение Пушка у броневика из кагализационной пластмассовой трубы.
Они когда-то точно такое же фуфло катали по улицам 7 ноября..
bormato

Сообщение Эмилия » 25 апр 2017, 08:02

Прочитала разговор Хелены и volopo.. Объясню, почему я, в отличие от Хелены, поместила тему в патриотизм.
Все эти штурмы бутафорские - с билетом по 2500 - это все та же убогая попытка подменить реальный патриотизм гордостью за Победу. Это ровно наклейки!
Я не знаю, сколько денег на это угрохали и сколько разворовали... Я не представляю даже, сколько на эти бабки можно было бы оказать реальной помощи людям - не только ветеранам, любым.
Кроме того, как тут, вероятно, помнят многие, этот Патриот у меня по дороге на дачу. Я всех уверяю - он отнюдь не является местом тусовки народа и молодежи, как это, вероятно, мыслилось организаторами. Не идет народ!!! И вот все эти попытки государственной завлекаловки патриотического толка бесят. Достали уже.

Про остальные сюжеты ничего сказать не могу. Кажется, реконструкциями высадки занимается общество какое-то, межфранцузско-американское с разными членами другими. То есть не государство бабки выделяет. У поляков точно есть негосударственное общество. У моей польской коллеги там брат состоит, ему чуть за 30. Они не только реконструируют, не только раскопками занимаются (тут наши тоже много делают энтузиасты). Они, к примеру, возят ветеранов на своих машинах к местам, где они воевали. И без пафоса - это просто рутина, которой они занимаются. Дома чинить помогают. Вот просто собираются втроем - и едут в поселок, где сутки занимаются ветераном этим. Потом он месяц как король живет.
Кстати, члены именно этого общества выступали против проезда Хирурга в Берлин через Польшу. Зимой эта коллега рассказывала, на конференции разговорились, неожиданно тема вышла. Как я понимаю, это польское общество дружит со многими нашими - которые настоящие, а не хирурги. А вот последних они ненавидят...
Эмилия

Сообщение bormato » 25 апр 2017, 09:20

Эмилия писал(а):Кажется, реконструкциями высадки занимается общество какое-то, межфранцузско-американское с разными членами другими. То есть не государство бабки выделяет..

В плане организации моему невооруженному афишей глазу абсолютно очевидно, что схема та же самая, что и у фестивалей. Едешь в Гамбурге в трамвае, а рядом стоит участник. Как-то сразу понятно, что без участия самого участника там никак не обошлось. Моя голова предполагает, что еще участвуют спонсоры - всевозможные денежные мешки. Но, опять же, это я предполагаю, и город там участвует, вот не может не участвовать. А вот центральные власти...именно в Гамбурге. Я бы удивился. Если только с какой-то федеральной задачей.
Но вот реконструкция высадки в Нормандии - дело немного иное. Там гости. Сам Путин приехал. И не только он. На все это надо посмотреть, и потом можно уже уверенно сказать, участвовало там государство или нет. Я вот посмотрел и уверенно говорю - участвовало. Никак не могло не участвовать.

А у нас все, как всегда. Общество наше неразвито, больно и уродливо. Чего ни коснись, сразу возникает одна и та же гримаса и явное подвывание пилы. Следует ли из этого, что на патриотическое воспитание не нужно отпускать деньги? ...Не уверен как-то.
bormato

Сообщение adada » 25 апр 2017, 09:26

Вот и А. вполне нормально жила в «государстве» К. — пока не влюбилась в «государство» В.
И прежнее, бывшее ей родным, вдруг стало ей постылым... Воистину, любовь зла. ™)
adada

Сообщение Эмилия » 25 апр 2017, 09:36

bormato писал(а): А у нас все, как всегда. Общество наше неразвито, больно и уродливо. Чего ни коснись, сразу возникает одна и та же гримаса и явное подвывание пилы. Следует ли из этого, что на патриотическое воспитание не нужно отпускать деньги? ...Не уверен как-то.

Так а как патриотически воспитывать? Деньги на что? На кино, на которое молодежь не ходит? На реконструкции, от которых молодежь воротит и на которые билет стоит как 5 кино? Что, после этих шоу станет больше тех, кто купит не айфон, а ...как он называется? никогда не видела этот отечественный смартфон ни у кого...
Эмилия

Re:

Сообщение ne znatok » 25 апр 2017, 09:48

adada писал(а):Воистину, любовь зла. ™)

Ессно. А Вам бы хотелось добренькую любовь? Не бывает.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 апр 2017, 10:08

Эмилия писал(а):Я не знаю, сколько денег на это угрохали и сколько разворовали... Я не представляю даже, сколько на эти бабки можно было бы оказать реальной помощи людям - не только ветеранам, любым.

Венедиктов говорит, что треть миллиарда. Долларов.
Тигра

Сообщение bormato » 25 апр 2017, 10:22

Ну вот потратили деньги. Теперь идет реакция. Критика. Разбор ошибок. Деньги должен выделять парламент. Они, если парламент правильный, должны как-то отреагировать.
Это если избрали лучших из лучших, тех, у кого шурупы нужного размера. А если конкуренции не было на выборах, и пролезли кандидаты кому-то удобные, а нам всем все равно, то , наверно, плакали наши денежки.. :D
Последний раз редактировалось bormato 25 апр 2017, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 25 апр 2017, 10:23

Эмилия писал(а):Объясню, почему я, в отличие от Хелены, поместила тему в патриотизм.
Все эти штурмы бутафорские - с билетом по 2500 - это все та же убогая попытка подменить реальный патриотизм гордостью за Победу. Это ровно наклейки!

Я-то как раз поместила в Маразмы из-за принятия Шойгу капитуляции Рейхстага.

В Патриотизме готова обсуждать (в который раз) ленточки, повязанные на собак... парад, отношение к ветеранам и подобные темы.
Но Шойгу, принимающий капитуляцию, - это, простите, Эмилия, всё же именно маразм.
Последний раз редактировалось Хелена 25 апр 2017, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение bormato » 25 апр 2017, 10:26

Тигра писал(а):Венедиктов говорит, что треть миллиарда. Долларов.
Это в мировом масштабе или только на рейхстаг?......

.......https://www.youtube.com/watch?v=jAQnvHHKANc
bormato

Сообщение Хелена » 25 апр 2017, 10:33

О. Бычкова
― Хорошо. А вот этот мегаломаньяческий циклопический проект с реконструкцией штурма Рейхстага. Почему это так смешно?

А. Венедиктов
― Ты знаешь, что я прочитал в каком-то агентстве или какой-то государственной газете или государственном агентстве или по государственному телевидению о том, что генерал армии министр обороны Шойгу принял капитуляцию Рейхстага. По-моему это был маршал Жуков. Нельзя такие вещи делать. Это низводит великую победу до цирка. Нам показали дорогой цирк.

О. Бычкова
― Очень дорогой.

А. Венедиктов
― За 20 млрд. рублей это 386 миллионов долларов, если я правильно информирован. Слушайте, треть миллиарда долларов ушло на это… Оно может быть сделано талантливо и тогда да. Оно было сделано не талантливо. Это было сделано для того, чтобы генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу, у нас идет война в Сирии, у нас история с Крымом, у нас есть Донбасс, у нас НАТО у нашего порога разворачивается, там «Карл Винсон», а у нас министр обороны шутовско принимает капитуляцию шутовского Рейхстага. Видимо, слава маршала Жукова не дает покоя. Вы чего, ребята. Вы вообще думаете, что вы делаете с Шойгу. С человеком, который был славен совсем другими делами.

О. Бычкова
― А это ему придумали, как ты думаешь. Или он так захотел.

А. Венедиктов
― Я думаю, что хотели Владимиру Владимировичу, но поскольку Владимир Владимирович человек умный…
Хелена

Сообщение bormato » 25 апр 2017, 11:13

Что бы это значило?
Цифра нереальная.
Рейхстаг даже с цирковым куполом явно сделан не из золота.
Мне кажется, Венедиктов погорячился.
bormato

Сообщение Тигра » 25 апр 2017, 11:21

bormato писал(а):Что бы это значило?
Цифра нереальная.
Рейхстаг даже с цирковым куполом явно сделан не из золота.
Мне кажется, Венедиктов погорячился.

Какой купол?! Какое золото?!

А. Венедиктов
― Почему, кто-то же их получил. Кто-то их вложит в красивые дома настоящие, усадьбы. Яхты.
Тигра

Рейхстаг взят вновь

Сообщение adada » 25 апр 2017, 11:41

А вот и последняя новость о том, как официальный Берлин скорее всего отнесется к российскому стритмобу с Рейхстагом:

Министр иностранных дел ФРГ Габриэль Зигмар посетил национальный мемориал Холокоста «Яд-Вашем» в Иерусалиме.

«В этот день я хотел бы еще раз отметить, что Германия несет историческую ответственность за преступления Холокоста, — отмечает немецкий политик. — Это налагает на нас обязанность выступать против антисемитизма и разжигание национальной розни, и за терпимость и взаимопонимание между народами».

Сказано в Израиле, но сказано достаточно общо, чтобы сказанное распространить и на Россию.
adada

Re: Рейхстаг взят вновь

Сообщение ne znatok » 25 апр 2017, 11:43

adada писал(а):Сказано в Израиле, но сказано достаточно общо, чтобы сказанное распространить и на Россию.

Нет, сказано не общо.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 апр 2017, 12:02

Просто рассмеялась сейчас. Правда! По-доброму так.
Тигра

Сообщение adada » 25 апр 2017, 12:17

Изображение

У нас разные вИдения, в том числе и на степень обобщений германского мининдел'а, это нормально.

+
Кстати, однажды Соуэлл высказывал мнение об "unconstrained vision" Обамы.
https://www.youtube.com/watch?v=yt_q4FA9kUQ
Что-то он говорит теперь?..
adada

Сообщение Тигра » 25 апр 2017, 12:25

adada писал(а):Кстати, однажды Соуэлл высказывал мнение об "unconstrained vision" Обамы.
https://www.youtube.com/watch?v=yt_q4FA9kUQ
Что-то он говорит теперь?..

По ссылке послушаю завтра, а пока прямой ответ на прямой вопрос.
Два дня назад он сказал: Freedom means nothing if it does not mean the freedom to do what other people don't like. То есть, свобода — бессмыслица, если не означает свободу делать то, что не нравится другим.
Тигра

Сообщение adada » 25 апр 2017, 12:31

Личная, частная позиция социолога понятна и извинительна. ™) Но для нас, других, интереснее и важнее то, что социолог пишет не о себе самом, а о нас, других. И как он видит разрешение этого конфликта между ним и нами, если видит.
adada

Сообщение Хелена » 25 апр 2017, 12:42

Интересуюсь знать, с чего вдруг разговор перекинулся на Обаму?
Это он что ли принимал капитуляцию картонного Рейхстага, на котором попилена треть миллиарда долларов?

Умение качественно перевести стрелки - это замечательно, но на железной дороге. Среди нас есть стрелочники?
Хелена

Сообщение mirage » 25 апр 2017, 13:11

Распил и воровство — это зло, дискутировать тут особо не о чем, имхо. В этом вопросе, как я полагаю, мы тут все едины.

В какой-то момент разговора мы начали обсуждать способность спокойно относиться к людям, вкусы/взгляды которых не совпадают с нашими.

Как я понимаю, именно в связи с этим обсуждением и был затронут Обама. Мне его взгляды на этот вопрос интересны.

Хотя, будучи человеком, старающимся терпеливо и толерантно (хех!)) относится к людям, чьи взгляды не совпадают с моими, я никому не намерена препятствовать мусолить тему об очередном печальном распиле.

Я не к тому, что такие факты надо замалчивать. Наоборот, спасибо Эмилии за инфу. Я к тому, что обсуждать-то особо нечего в этом случае, отношение к такому всегда однозначное.
mirage

Сообщение volopo » 25 апр 2017, 13:16

Кстати, 300 млн. Долларов - цифра несуразная. Либо относится ко всему парку.
volopo

Сообщение mirage » 25 апр 2017, 13:30

Сообщалось, что на строительство парка "Патриот"в Севастополе потребуется 3 млрд. рублей.

Я не знаю, сколько выделяется подмосковному, а знать бы хотелось.

Венедиктов старается инфу верифицировать. Хотелось бы знать источник, на который он ссылается, т.е. понимать всё-таки, насколько хорошо он информирован.

Я могу допустить, что такая сумма таки была выделена на всё мероприятие.
mirage

Сообщение Хелена » 25 апр 2017, 13:41

mirage писал(а):Я могу допустить, что такая сумма таки была выделена на всё мероприятие.

Да пусть на всё мероприятие.
И обсуждать это действительно бессмысленно.

mirage писал(а):я никому не намерена препятствовать мусолить тему об очередном печальном распиле.

"Мусолить" - хорошее слово. Стилистически нейтральное. : )

Отлично, будем мусолить Обаму. Ведь его взгляды для России явно важнее ситуации внутри нее.
Хелена

Сообщение mirage » 25 апр 2017, 14:00

Ну-ну, Хелена : ) (интонация Шелдона! There, there.. : )

У меня же были ирония и сарказм. Не зря ж я там выделила "старающимся" (но далеко не являющимся!), мне же надо было показать, как далеко мне до иных образцов, что я, так сказать, с тобой! : ))

Заметь, и сама же я продолжила мусолить распил! : )
Последний раз редактировалось mirage 25 апр 2017, 14:07, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Сообщение Хелена » 25 апр 2017, 14:04

Но да... что ж тут мусолить... И так всё ясно. : )

mirage писал(а):мне же надо было показать, как далеко мне до иных образцов

Полагаю, мне еще дальше.

Я пока не получила даже чего-то хоть отдаленно похожего на извинение от давнего софорумчанина - за намек, что я хотела бы поражения своей страны в войне ради хороших дорог.
Образец... мда...
Хелена

Сообщение mirage » 25 апр 2017, 14:17

Не, Хелена, это ты просто всё на свой лад читаешь.

volopo совершенно справедливо указал на наличие определенной общей логики.
Она действительно есть, другое дело, что ты её как бы не усматриваешь, и совершенно не имеешь в виду желания поражения и т.д. В любом случае, это анекдот. И даже те, кому он нравится, всё же, думаю, тоже поражения нашей стране в той войне не желают, просто у них такой эээ... своеобразный (я стараюсь!) юморок.

И речь вообще не о поражении.
Если смотреть со стороны, то замечание про А и В кажется достаточно справедливым, хотя допускаю, что можно так не считать, или не осознавать этого, или что оно вообще ошибочно.

И я не считала volopo образцом, это ты в очередной раз погорячилась с выводом, увы!

Я думала о Зосиме у Достоевского.
Последний раз редактировалось mirage 25 апр 2017, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Крапива » 25 апр 2017, 14:18

"Необходимо, чтобы враги помнили и боялись, а мы все умели бы начисто забыть о реальной войне"

https://snob.ru/selected/entry/123711
Крапива

Сообщение adada » 25 апр 2017, 14:20

Распил -- как много в этом слове для сердца русского сплелось, как много в нем распилелось. ™)

Без рассусоливаний и размусоливаний заявляю: лично мне любая коррупция, как воровство, запускающее руку в госкарман, как одно из антиобщественных проявлений инстинкта стяжательства, -- органически чужда. И это мое недвузначно однозначное мнение.
adada

Сообщение Хелена » 25 апр 2017, 14:36

mirage писал(а):Не, Хелена, это ты просто всё на свой лад читаешь.

Не вижу, как можно еще прочитать.
Хелена писал(а):Я не уверена, что мы должны подражать худшим проявлениям во всем мире.
Лучше бы подражали лучшим. Правильно народ пишет: сделали бы дороги, как в Германии. Вот была бы победа.

volopo писал(а):Еще был похожий анекдот: воевал бы похуже, пил бы баварское.

Что общего у моего высказывания с этим анекдотом?
По их сути, по идее? В чем общая логика?
Она вообще разная. Неужто это нужно объяснять умным людям?
Но если я переоценила... тогда можно меня попросить - и я объясню разницу.

mirage писал(а):И я не считала volopo образцом, это ты в очередной раз погорячилась с выводом, увы!

Я думала о Зосиме у Достоевского.

А вот это меня всегда умиляет; в прямом смысле умиляет. Предположение, что я обладаю телепатией. Нет, возможно, кто-то обладает, но я - точно нет. Со мной надо попроще: объяснять, кто из пишущих что, не относящееся к теме разговора, имеет в виду. Буду весьма признательна. : )
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка