Маразм крепчал...

Грамотное общение на любые темы

Re: Маразм крепчал...

Сообщение maggie » 08 авг 2012, 15:08

вдогон...

Я написала в своём посте выше - т.н. интеллигенция потому, что у нас тут на форуме целая ветка была, и не одна, по-моему, об этом термине, о его значении, о том, как и кем оно интерпретируется сегодня... с цитатами, опять-таки... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 08 авг 2012, 15:17

Helena писал(а):Так, может, дело не в незнании, а в нежелании знать, а?

Про сестру, возможно, Вы правы. Думаю, она просто сторонится подобных новостей потому, что слишком хорошо знает по театру, в котором она работает, как относится его администрация к "оппозиционным" настроениям актёров и сотрудников. Она мне много об этом рассказывала. В театре были увольнения по причинам несогласия с некоторыми, далёкими от законных, правовых, действиями директора театра. Находил, за что уволить, как говорится...

Кроме того, у сестры нет ноутбука, она не читает новости в сети, думает, что ей уже поздно осиливать компьютер. Но она у меня когда была, "пристратилась" читать СМИ "с экрана лэптопа", теперь вот собираюсь с папой отправить ей лэптоп, а в театре у них есть актёр, который обещал научить её пользоваться им.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 08 авг 2012, 16:18

maggie писал(а):Кроме того, у сестры нет ноутбука, она не читает новости в сети, думает, что ей уже поздно осиливать компьютер.

Кстати, в Екатеринбурге вещает "Эхо Москвы" и продается "Новая газета".
volopo

Сообщение Михаил » 08 авг 2012, 16:24

Helena писал(а): maggie, я, чес-слово, не хотела Вас обидеть или даже задеть.

Так, может, дело не в незнании, а в нежелании знать, а?

Потому что совестливому человеку тяжело считать себя хуже этих девочек.

А с этим либо надо смириться, либо - не видеть.

"Триада неведения"...

Мне кажется, что проблема исключительно в значительной меньшей свободе и однополярности телевизионных СМИ по сравнению с интернетом. Мои родители о Pussy Riot практически ничего не слышали, из чего делаю вывод, что по телевизору дело не особо освещается.
Про газеты не знаю. Не читаем как-то.
Михаил

Сообщение Asker » 08 авг 2012, 17:24

То есть девочки именно что америк не открывают.

Америк не открывает Ходор.

Ну, и его [по]читатели.

А девки-то тут причём???
Их дело молодое, самое время америки открывать, функция у них такая: каждое новое поколение считает, что футбол, рок и пиво придумали для него, а Вы - америки, ха!
Их время открывать америки, а наше с вами и Ходором - иное, лихое.
Asker

Сообщение adada » 08 авг 2012, 17:37

Михаил писал(а):...родители о Pussy Riot практически ничего не слышали, из чего делаю вывод, что по телевизору дело не особо освещается.

Так оно и есть, убедился об этом, въехав на время из Украины в Россию. Но не слышат, в основном, все-таки те, кто слышать не хотят, и не только о нашумевшем процессе 2012 года о хулиганстве в церкви.
Мало "слышно" также, например, и о том, что творится сегодня между Азербайджаном (и Израилем, вот что важно отметить!) и Арменией -- зато, если прочесть газету нахичеванской-на-дону армянской общины, входишь в курс дела немедленно. А ведь это "дело" может привести к новой войне и непосредственно коснуться многих россиян...
adada

Сообщение Хелена » 08 авг 2012, 22:02

maggie писал(а):Думаю, она просто сторонится подобных новостей потому, что слишком хорошо знает по театру, в котором она работает, как относится его администрация к "оппозиционным" настроениям актёров и сотрудников.

maggie, подозреваю, у Вас настолько болит душа за сестру, что Вы пропустили в моем посте немаловажное:
Helena писал(а):Потому что совестливому человеку тяжело считать себя хуже этих девочек.

Совестливому.
И тогда проще закрыть глаза на происходящее, потому что иначе совесть замучить вполне может.
А ведь всё равно не получится.
— У меня на столе стоит старинная статуэтка, которая называется триадой неведения: трое людей, из которых один закрывает себе глаза, второй — уши, третий — рот. Слепота, глухота, немота — вот завет спокойствия, который предложили древние китайцы. И я верил в этот талисман, пока не понял, что для полного спокойствия нужен еще один персонаж, который держал бы в зажатом кулаке совесть…

То есть получится, если на самом деле не слушать и не смотреть, а не не слышать и не видеть.

Да не для себя не открывают. Для нас, которые... (далее по Вашему тексту).
Хелена

Сообщение Asker » 08 авг 2012, 22:51

Да не для себя не открывают. Для нас, которые... (далее по Вашему тексту).

Не льстите себя надеждой - нет им (и всей молодёжи) дела до "нас, которые..." - они для себя-то жить не успевают. Каждому [поколению] - своё. И звучит это, конечно, очень варварски, но... Да нет, точно: им по сравнению с нами достались, в общем-то, объедки. Осколки империи, огрызки идеологии, ошметки религии, остатки науки,

Да и кто тут может помочь, если для вас, которые, - до сих пор америка которое у нас тысячелетье на дворе... Уж точно не пуськи и не я с Кушнером. Вот разве - Мессия. Так и его не видать.
Asker

Сообщение sara-olga » 09 авг 2012, 09:21

Честно говоря, сначала долго не следила за этим делом. Обращать внимание стала с месяц назад, читая эту ветку. Да, суд - маразм, как и все следствие. Но и безоглядно оправдывать "страдалиц", честно говоря, не хочу. Не могу одобрить их методы. Хотя, имхо, ХСС не храм, а некое пафосное место для понтовых религиозных отправлений, все же вмешиваться в пасхальную службу - значит оскорбить чувства многих по-настоящему верующих людей. Нехорошо это.
Нахулиганили - пусть отвечают за хулиганство: 15 суток, штраф. Но тюремный срок больше, чем иным за убийство дают, - это перебор. Как если ребенку трехлетнему, который на улице в большого дядьку машинкой бросил да еще и плюнул, руку оторвать и зубы выбить.

Да, вчера статейку видела, как одна ушлая дама вменяет пусям иск на 30 000 р. за то, что выложенный на ю-тубе ролик с их "панк-молебном" жуть как оскорбил ее чувства и нанес непоправимый моральный ущерб. Очень интересно, чем закончится это дело.
sara-olga

Сообщение Хелена » 09 авг 2012, 10:37

sara-olga, про сроки большие, чем убийцам, даже говорить не хочется. Отвращение до зубовного скрежета. Как и весь ход процесса.

Не мне выступать защитником либо обвинителем.
Я не могу их судить. Суд отдаю на волю Того, к Кому они обращались.

_______
На всякий случай, справедливости ради...

1. Они не вмешивались в ход пасхальной службы. Да в ХХС и прихожан практически не было.
Поэтому среди "пострадавших" - охранники да свечница. Не уверена, что она так именуется, но так ее называют в СМИ. Причем несколько показаний пострадавших написаны дословно, причем с одними и теми же орфографическими ошибками. Не комментирую, только излагаю слышанное по радио.

2.
sara-olga писал(а):вчера статейку видела, как одна ушлая дама вменяет пусям иск на 30 000 р. за то, что выложенный на ю-тубе ролик с их "панк-молебном" жуть как оскорбил ее чувства и нанес непоправимый моральный ущерб.

Меня всегда поражает любовь наших верующих (и шире - нашего народа) заглянуть в щелочку, при необходимости - подставить табуреточку, только чтобы оскорбиться.
Прошу заметить, я себя из народа не исключаю. И себя ловила на мысли - специально пошла где-то что-то почитать - а потом кааак оскорблюсь.
Но для этого и дан нам разум, чтобы себя остановить в действиях. Можешь в душе оскорбляться сколько угодно, но это был твой выбор - идти и смотреть. Никто насильно, под пыткой не гнал.

А христианам дана еще вера - чтобы прощать. Верно написал один священник (к сожалению, не помню, кто именно; много прочла): для христианина любое оскорбление его является благом, поскольку позволяет развить так необходимое чувство смирения. А уж тем более - оскорбления за веру.

Гл. 5. 11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Кстати, за Него никто не гнал и не злословил. Сколько бы ни кричали об этом православные активисты (прости, Господи; сочетание-то какое непристойное).

14. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15. а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
Хелена

Сообщение Анатоль » 09 авг 2012, 13:50

православные активисты

Кстати об активистах... Что-то мне не попадались сообщения о том активисте, который за безобидную фразу "Бог простит всех" разбил лицо женщине. Гуляет, небось, на свободе?
Анатоль

Сообщение Михаил » 09 авг 2012, 15:04

Анатоль писал(а):Кстати об активистах... Что-то мне не попадались сообщения о том активисте, который за безобидную фразу "Бог простит всех" разбил лицо женщине. Гуляет, небось, на свободе?

Гуляет, его персона в сети обсуждается активно.
http://www.facebook.com/kongressf
http://odnoklassniki.ru/aleksandr.bosykh1/

Я, безусловно, чисто для ознакомления ссылки на профили даю.

Для меня самое дикое в РПЦ как раз в православных активистах заключается. Я так понял, что православные хоругвеносцы - это вполне себе официальное движение, чуть ли не субкультура со своим дресс-кодом. Себя человеком считаю верующим, но не воцерковленным, причем задолго до Гундяева и ко. Все перешло в сферу сугубо интимную, отчасти из-за многих реалий околоцерковной жизни. Не могу и не хочу иметь ничего общего с этими людьми.
Михаил

Сообщение maggie » 09 авг 2012, 19:08

В копилку маразмов...
Дворцовую площадь в Петербурге, на которой несколько лет назад выступала Мадонна, решили освятить и окропить святой водой - заявили представители движения (активисты общественной организации "Профсоюз граждан России - m), для данного процесса будет специально приглашен батюшка.

Также, уже в Москве представители Союза православных хоругвеносцев сожгли в минувшую среду возле храма Христа Спасителя постер с изображением Мадонны. Неприязнь «духовных деятелей» к певице вызвана её поддержкой Pussy Riot и сексуальных меньшинств.
http://www.novayagazeta.ru/news/58854.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 09 авг 2012, 20:45

maggie писал(а):В копилку маразмов...
Дворцовую площадь в Петербурге, на которой несколько лет назад выступала Мадонна, решили освятить и окропить святой водой - заявили представители движения (активисты общественной организации "Профсоюз граждан России - m), для данного процесса будет специально приглашен батюшка.

Уточните, пожалуйста: маразм - это святая вода вообще или святая вода в неправильных целях? Если второе, то какие объекты подходят для окропления святой водой?
volopo

Сообщение maggie » 09 авг 2012, 21:28

Я даже как-то теряюсь, volopo, сходу ответить, что маразматичнее всего в данном случае. Что на первое место поставить...

Святую воду вообще?, то, что решили, или то, чтобы окропить территорию в 5 тыс. кв.м.? Или, может, что это решил Профсоюз граждан России? Хотя и акт сожжения постера с изображением Мадонны возле ХХС тоже весьма маразматичен...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Михаил » 09 авг 2012, 22:05

volopo писал(а):Уточните, пожалуйста: маразм - это святая вода вообще или святая вода в неправильных целях? Если второе, то какие объекты подходят для окропления святой водой?

А вы, volopo, не согласны, что это маразм?
Не знаю, насколько регламентировано использование святой воды в церковных уставах, но в околоцерковном фольклоре крайне благоговейное отношение. Ни лишка глотнуть, ни, не дай Бог, пролить, ни прыскать куда попало.

А плакаты... смех и слезы.
Михаил

Сообщение volopo » 09 авг 2012, 22:24

Михаил писал(а):А вы, volopo, не согласны, что это маразм?

Полагаю, что для человека, которому не кажутся странными понятие "святая вода" и существование инструмента "кропило", ничего необычного на площади не происходило.
volopo

Сообщение Михаил » 09 авг 2012, 22:28

Тут проблема не в атрибутах обряда, а в самом факте его проведения. Бесов с Мадонны на Дворцовой не видел, вот вам крест!
Михаил

Сообщение volopo » 09 авг 2012, 22:30

Михаил писал(а):Тут проблема не в атрибутах обряда, а в самом факте его проведения. Бесов с Мадонны на Дворцовой не видел, вот вам крест!

А где видели?
volopo

Сообщение Михаил » 09 авг 2012, 22:35

volopo писал(а):А где видели?

Нигде, моя персональная картина мира самодостаточна без бесов. Дуализм не считаю догмой :D

Я лишь в людях дрянь какую могу разглядеть.
Михаил

Сообщение Князь Мышкин » 09 авг 2012, 22:44

Михаил писал(а):Я лишь в людях дрянь какую могу разглядеть.

Так эта дрянь-то, возможно, и есть бесы? ;)
Князь Мышкин

Сообщение volopo » 09 авг 2012, 22:47

Михаил писал(а):Нигде, моя персональная картина мира самодостаточна без бесов.

Но вы же не будете считать маразматиками всех христиан, которые верят в существование бесов?
volopo

Сообщение Михаил » 09 авг 2012, 22:53

Князь Мышкин писал(а):
Так эта дрянь-то, возможно, и есть бесы? ;)

Нет, в моем мире так нельзя. Это ведь всю ответственность снимает. Никаких абстракций!

volopo писал(а):Но вы же не будете считать маразматиками всех христиан, которые верят в существование бесов?

Нет, я в большинстве случаев улыбнусь и промолчу, обзывать не буду.
Михаил

Сообщение volopo » 09 авг 2012, 22:58

Михаил писал(а):Нет, я в большинстве случаев улыбнусь и промолчу, обзывать не буду.

И это правильно. Вот и на Дворцовой не было ничего необычного.
volopo

Сообщение Михаил » 09 авг 2012, 23:02

Э, нет, тут еще расправа над постерами осталась. Совсем не христианское действо, вполне себе языческое. Впрочем как и неприязнь духовных лиц к кому бы то ни было.

А вы про святую воду сразу, вопросы личные. Не надо.
Михаил

Сообщение volopo » 09 авг 2012, 23:16

Михаил писал(а):Э, нет, тут еще расправа над постерами осталась. Совсем не христианское действо, вполне себе языческое. Впрочем как и неприязнь духовных лиц к кому бы то ни было.

Нет, я про постеры ничего не писал. Помнится, однако, что сожжение книг и изображений вполне соответствует канонам Вселенских соборов, которые являются частью Священного Предания - одного из источников христианского вероучения.
"Неприязнь" же духовных лиц - это термин "Новой газеты".
volopo

Сообщение Михаил » 09 авг 2012, 23:36

volopo писал(а):
Нет, я про постеры ничего не писал. Помнится, однако, что сожжение книг и изображений вполне соответствует канонам Вселенских соборов, которые являются частью Священного Предания - одного из источников христианского вероучения.
"Неприязнь" же духовных лиц - это термин "Новой газеты".

Так а речь про них, в частности. Даже фотографии есть вполне достоверно выглядящие.

В истории христианства много есть моментов, которые ни поминать, ни повторять не стоит.
Михаил

Сообщение volopo » 09 авг 2012, 23:46

Священное Предание, наряду со Священным Писанием - основа христианства. Его нельзя не вспоминать.
volopo

Сообщение Князь Мышкин » 10 авг 2012, 07:18

Михаил писал(а):В истории христианства много есть моментов, которые ни поминать, ни повторять не стоит.
volopo писал(а):Священное Предание, наряду со Священным Писанием - основа христианства. Его нельзя не вспоминать.
Основы ‒ это не моменты. Но иные моменты могут колебать и основы.
Князь Мышкин

Сообщение Анатоль » 10 авг 2012, 08:03

Священное Предание, наряду со Священным Писанием - основа христианства.

Вот тут-то и начались безобразия. Церковь присвоила себе право говорить от имени Христа и по своей прихоти толковать Священное писание. Но церковники — всего лишь люди...
Анатоль

Сообщение volopo » 10 авг 2012, 08:11

Анатоль писал(а):
Священное Предание, наряду со Священным Писанием - основа христианства.

Вот тут-то и начались безобразия. Церковь присвоила себе право говорить от имени Христа и по своей прихоти толковать Священное писание. Но церковники — всего лишь люди...

А авторы Евангелий?
volopo

"Нечеловеческая сила в одной давильне всех..."

Сообщение adada » 10 авг 2012, 10:07

Тысячи религий... сотни христианских... И каждая себе что-то с нечеловеческой силой "присвоила" или даже завоевала. Как это по-человечески!
adada

Сообщение sara-olga » 10 авг 2012, 10:16

Helena, насчет подглядывающих и оскорбляющихся согласна полностью! Напоминает Ильфа с Петровым: "Он крал и стыдился. Но не красть он не мог".

И евангелисты люди, и патриархи, и папы... И каждый со своими тараканами в голове (пусть и окропленными святой водой). А человеку свойственно ошибаться. Интересно, насколько в связи с накопившимися искажениями изменился "курс партии" за 2000 лет... (разглагольствования, естественно, риторические)
sara-olga

Сообщение Хелена » 10 авг 2012, 10:17

volopo писал(а):Полагаю, что для человека, которому не кажутся странными понятие "святая вода" и существование инструмента "кропило", ничего необычного на площади не происходило.

Ничто не ново в этом мире...

Но в особенности он был расстроен тем, что ему не пришла в голову удачная идея Бутмона: этот весельчак вздумал освятить свой магазин и пригласил священника церкви св.Магдалины с причтом. Церемония была поистине праздничная: торжественная религиозная процессия прошла из шелкового отдела в перчаточный, и благословение господне снизошло на дамские панталоны в корсеты;

Правда, с финалом получилось забавно. Но про рекламу - истинная правда. :)
хотя это и не помешало магазину сгореть, зато было равносильно миллиону, израсходованному на рекламу, - такое огромное впечатление произвела затея Бутмона на великосветскую клиентуру. После этого Муре начал подумывать о том, как бы пригласить архиепископа.
Хелена

Сообщение Asker » 10 авг 2012, 14:00

Если второе, то какие объекты подходят для окропления святой водой?

Недавно у нас всех на глазах доказано на практике: ракетоносители советской (то есть безбожной) разработки явно не подходят. Как вот повадились кропить с недавних пор на Байконуре - так и не летают. Не иначе как удалось изгнать из них призраки духа Королева, Гагарина и прочих бесов.
Asker

Сообщение adada » 10 авг 2012, 15:16

Кстати, термин "святая вода" в христианской части Библии не обнаруживается. А между освященной и "святой" есть все-таки кое-какая разница...
adada

Сообщение Саид » 10 авг 2012, 15:49

А в какой части Библии обнаруживается сей термин, adada?

(P.S. Сорри, сам нашёл:
<...> Если изменит кому жена, и нарушит верность к нему, и переспит кто с ней и излиет семя, и это будет скрыто от глаз мужа ее, и она осквернится тайно, и не будет на нее свидетеля, и не будет уличена, и найдет на него дух ревности <...> — пусть приведет муж жену свою к священнику и принесет за нее в жертву десятую часть ефы ячменной муки <...> а священник пусть приведет и поставит ее пред лице Господне, и возьмет священник святой воды в глиняный сосуд... <и т. д.>
© Числа, гл. 5)

Святáя водá (греч. Αγιασμός — рус. святыня) — в христианстве название воды, освящённой в церкви во время обряда водоосвящения.
© Вики (хоть и не бог весть какой клерикальный источник ;))
Последний раз редактировалось Саид 10 авг 2012, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение Asker » 10 авг 2012, 16:10

Кстати, термин "святая вода" в христианской части Библии не обнаруживается.

Обычное дело, житейское: предмет есть, а слова - нет. Что-то это нам очень знакомое смутно напоминает, нет?
Asker

Сообщение Хелена » 10 авг 2012, 16:27

Так и с предметом затык.

"Святая" всего лишь определение.

Вода как раз есть во всех ипостасях, включая слово.

Что касается "святой" - так это кто как считает.
Собственно, сегодняшние православные активисты лет эдак 70 (ну, или и они, и их родители) считали, что никакой святой воды нет и быть не может.

И батюшки на площадях как-то помалкивали насчет ее наличия (вообще, а не только в отдельно взятых сосудах).
Хелена

Сообщение adada » 10 авг 2012, 16:39

Саид писал(а):А в какой части Библии обнаруживается сей термин?..

11 И сказал Господь Моисею, говоря:
<...>
17 и возьмет священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмет священник земли с полу скинии и положит в воду;

(Числ.5,17)
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка