Маразм крепчал...

Грамотное общение на любые темы

Re: Маразм крепчал...

Сообщение adada » 23 ноя 2017, 11:40

Ein Narr kann mehr fragen, als zehn Weise beantworten können. -- Один м-ц может задать столько вопросов, что и десять не ответят.

У нас в теме еще до Шендеровича был сформулирован и предложен достаточно лапидарный тестовый вариант "речи подростка" для Бундестага, отвечающий самым распространенным у нас и ставшим каноническими представлениям о Великой Отечественной войне и о многомиллионных жертвах немецко-фашистских и нацистских оккупантов.

Полагаю, если Шендерович или его представители признают этот вариант и нам о своем признании внятно сообщат, -- им будет легче правильно ответить и на тестовые вопросы Шендеровича.

+
Что касается конкретно Латвии, ее вопрос выходит за рамки вопроса о Великой Отечественной войне, он гораздо шире: Латвия была долгое время оккупирована Швецией -- и от этой оккупации ее освободила Россия; была оккупирована и Германией -- и здесь в роли освободителя тоже выступила Россия, предоставив затем латышам независимость. А когда возникла реальная опасность повторной германской оккупации, теперь уже нацистской, СССР снова был вынужден вмешаться. История сложная штука, но суду истории подвергнута именно немецко-фашистская и нацистская Германия -- и никакому вебблоггерру Шендеровичу не позволено это решение пересматривать.
adada

Сообщение maggie » 23 ноя 2017, 12:24

adada писал(а):Ein Narr kann mehr fragen, als zehn Weise beantworten können. -- Один м-ц может задать столько вопросов, что и десять не ответят.

Это неправильный перевод.
Не вводите форум в заблуждение теперь уже и с переводами, adada.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

по процедуре

Сообщение adada » 23 ноя 2017, 12:44

Я -- не переводчик, я обыкновенный читатель, который что-то может понять так, а что-то не так. (Как, собственно, и Шендерович, снова данный нам в ощущения.)
И не свободен от влияния фона, частью которого служит также и известная многим пьёсенка:
    Под задумчивыми кленами,
    Под Ростральными колоннами,
    Всюду замерли влюбленные -
    Мудрецы и чудаки...

"Чудак" -- одно из значений слова "der Narr", не правда ли?
adada

Сообщение Тигра » 23 ноя 2017, 12:48

Вот уж где упоминают, так это в Германии, adada.
Тигра

Сообщение maggie » 23 ноя 2017, 12:51

adada писал(а):Один м-ц может задать столько вопросов, что и десять не ответят.

adada писал(а):"Чудак" -- одно из значений слова "der Narr", не правда ли?

А "м-ц" в Вашем т.н. переводе это "чудак"?
Die Gedanken sind frei!
maggie

протокольное

Сообщение adada » 23 ноя 2017, 12:56

Я не турист, я, извиняюсь, текстовик. Прочел текст, принадлежащий как бы российскому школьнику, увидел в нем несообразное и предложил вариант, который, как мне кажется, более сообразуется с окружающей меня и многих из нас действительностью. Предложил здесь, на форуме, а не в Германии, в которой не был и не планирую. А уж тот, кто туда поедет, пускай там сам смотрит и сам думает, его уже его право.
adada

Сообщение maggie » 23 ноя 2017, 13:04

Вы на вопрос не ответили, adada. Я его повторю.
Или не хотите? Стыдновастенько?)
maggie писал(а): adada писал(а):
Один м-ц может задать столько вопросов, что и десять не ответят.
adada писал(а):
"Чудак" -- одно из значений слова "der Narr", не правда ли?
*
А "м-ц" в Вашем т.н. переводе это "чудак"?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 ноя 2017, 13:56

Задайте правильно вопрос, тогда и получите ответ.

Мне, разумеется, знакома русская пословица насчет вопрошающих дураков -- однако речь у нас идет о конкретном инциденте, произошедшем в германском парламенте, и я решил посмотреть, нет ли и у немцев аналогичной.

Таковая пословица обнаружилась со словом "Narr", которому онлайновый Мультитран поставил в соответствие "дурака" и "чудака". Затруднившись с выбором, я решил временно, впредь до окончательного выяснения, использовать сокращение "м-ц".
На мой оценочный взгляд корреспондирующее с м-цами Сванидзе и Шендеровичем, теми, что в теме. ™)
adada

Сообщение maggie » 23 ноя 2017, 23:09

Тут вон ещё один "м-ц" нарисовался. Защитнищек.)) На этот раз немецкий. Его сама Раша Тудэй цитирует:
Бывший премьер-министр Бранденбурга и председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек написал письмо выступившему в бундестаге школьнику Николаю Десятниченко. Платцек заявил, что ценит инициативу подростка, который помог «разглядеть в немецком солдате человека».
<...>
По словам Платцека, готовность поставить себя на место другого — это главная предпосылка для взаимопонимания между народами России и Германии.

«Ответственно подходить к культуре памяти — это не значит отрицать свою вину. Напротив. Мы в Германии особенно хорошо понимаем, как важно разобраться в истории и сделать выводы», — сказано в письме. Платцек также вспоминает, как «в прошлом году удостоился чести вручить российскому писателю Даниилу Гранину премию имени доктора Фридриха Йозефа Гааза».

Особый интерес у политика вызвал рассказ писателя о том, какой долгий путь к примирению с немецким народом пришлось проделать Гранину. Платцек напоминает, что предисловие к его книге «Мой лейтенант» написал бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт. В годы войны Гранин и Шмидт были врагами, выжили и в 2014-м встретились уже «как друзья».

Платцек пишет, что сам встречался с россиянами, в общении с которыми познал, что такое «истинное прощение». «Мы не можем исправить ошибки прошлого, но сейчас наша задача заключается в том, чтобы преодолеть проблемы настоящего», — пишет политик.
<...>
Наконец, Платцек выступил с официальным заявлением по всей ситуации в целом (также имеется в распоряжении RT).
<...>
«Меня огорчает, что высказывания молодых людей, напоминающих об ужасах войны, используются для того, чтобы поставить под вопрос готовность к достижению взаимопонимания, — заявил политик. — Я надеюсь, что прямой обмен между нашими странами продолжится и будет расширяться. Особенно это касается молодого поколения».
<...>
Платцек подчеркнул, что нужно беречь память о событиях того времени «для сохранения мира».

Германо-российский форум — это частная организация, которая выступает за развитие общественного диалога между Германией и Россией. Она была создана в 1993 году, штаб-квартира находится в Берлине. Членами ГРФ являются видные деятели политики, экономики, науки, СМИ и культуры. С 1994 года ГРФ ежегодно присуждает премию им. доктора Фридриха Йозефа Гааза за особые заслуги в области германо-российского взаимопонимания
.

https://russian.rt.com/russia/article/4 ... atnichenko
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 23 ноя 2017, 23:18

Андрей Зубов, доктор исторических наук:

Николай Десятниченко, школьник шестнадцати лет из Нового Уренгоя выступил с короткой речью в Бундестаге о памяти жертв Второй Мировой войны. Это — само по себе уже замечательно — представляю немецкого юношу из, скажем, Шлезвига, выступающего в Государственной Думе. Но слова, сказанные Николаем, были еще более замечательны.

Изучив жизнь одного немецкого солдата, почти своего ровесника Георга Йохана Рау, умершего в двадцать лет «от тяжелых условий плена» в советском концентрационном лагере под Бекетовкой 17 марта 1943 г., Николай сказал: «История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули к посещению захоронения (немецких военнопленных – А.З.) вблизи города Копейска. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка, участник войны, который был командиром стрелковой роты». Заключил свою речь Николай известными словами князя Отто фон Бисмарка о моральной недопустимости войны. И резюмировал простой, даже банальной фразой: «Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл, и мир больше никогда не увидит войн».

Но немало людей буквально взбесились от слов уренгойского школьника в Бундестаге. И стали тут же писать доносы в ФСБ, требовать расформирования школы, где учится Николай, проклинать Уренгой, обвинять Николая в «Ельцинском пораженчестве», тупости, слабоумии, предательстве России...

Характерно, что в позднесоветское время, после осуждения сталинских «перегибов», упор и в школе и в пропаганде делался на миротворчество, хотя на практике всё было иначе. Повсюду висели плакаты: «Мир победит войну», «СССР – оплот мира». Брежнев, как вспоминал его советник Черняев, взаправду гордился тем, что он — «голубь».

Пропаганда насилия и войны осуждалась. Лозунги «можем повторить!», «дойдем до Берлина!» были немыслимы. За такое тут же отчислили бы из школы...

По сути именно этого случая скажу, что Николай выступил прекрасно. Солдат — это именно невинная жертва войны, развязанной не им. Если солдат, как герой Ремарка в романе «Время жить и время умирать», ненавидел войну, воевал по принуждению, жалел противника — он невинная жертва. Юноша Николай благодаря школе, благодаря родителям, благодаря обмену с Германией оказался свободным от ненависти. Он — здоровый человек. А больные взрослые безумцы хотят его сделать таким, каковы они сами.

Как историк я готов защищать любое слово Николая, сказанное им в этой речи в Бундестаге, и быть ответственным за это.
ne znatok

Сообщение adada » 24 ноя 2017, 00:00

Да, Зубов вроде бы не Солонин, он более осторожен и аккуратен в формулировках и с виду не мошенничает. Но и у него заметны пробелы в посылках.

Допустим, ненависть есть зло. Но разве наш солидарный отказ от этого зла непременно должен влечь за собой также и отказ от любых форм справедливого разбирательства и установления вины насильников, отделения их от жертв? В том числе, и от моральных форм?

Или взять солдата. Да, солдаты обязаны подчиняться приказам и в этом отношении с них в известной мере вина за убийства снимается. Но солдатами не рождаются, они рекрутируются из обыкновенных граждан, которых государства идейно готовят к этой важной социальной роли. И если после войн мы будем оправдывать солдат как солдат, что логично, то одновременное оправдание их как граждан, создание моральной атмосферы такого оправдания, в сущности, может стать моральной подготовкой к какой-то новой будущей войне.
Последний раз редактировалось adada 24 ноя 2017, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 24 ноя 2017, 00:07

ne znatok писал(а):Андрей Зубов, доктор исторических наук:...

ne znatok, большое тебе спасибо за этот выставленный сюда текст Зубова. Danke.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 24 ноя 2017, 00:58

Заслуживал ли он за свою вину перед латышским народом мучительной смерти у них в плену от голода и болезней?

Уродец лжет. Ефрейтор умер в госпитале. До этого более 2 месяцев провел в окружении. Не знаю, как его, а вот тысячи русских пленных в ТАК НАЗЫВАЕМОМ КОТЛЕ не кормили вообще.
bormato

Сообщение maggie » 24 ноя 2017, 01:23

bormato писал(а):Уродец лжет.

А красавчег?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2017, 01:51

maggie писал(а):
bormato писал(а):Уродец лжет.

А красавчег?

Магги, ты сегодня в ударе! :lol :
ne znatok

Сообщение maggie » 24 ноя 2017, 02:12

Силачом слыву недаром, семерых одним ударом! ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 24 ноя 2017, 16:58

Вчера, когда мне сказали, что Соловьев пригласил Собчак на передачу, восприняла инфу как прикол. Ан нет, было все на самом деле.

Жесткая словесная дуэль развернулась на съемках программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на канале "Россия 1". Соловьев постоянно перебивал Собчак и едко комментировал её высказывания, однако будущий кандидат в президенты себя в обиду не давала и отвечала не менее язвительно.

Ведущий высказал мнение, что Собчак, вопреки своему позиционированию, является "системным человеком", а также назвал журналистку "частью питерской элиты". Светская львица парировала, что не может считаться системным человеком хотя бы потому, что сама "пострадала от этой системы". "Вы врете, впрочем, как обычно", — отметила Собчак.

В свою очередь, Соловьев предложил собеседнице доказать свою правоту в судебном порядке, однако девушка ответила, что не хочет мараться. Соловьев усмехнулся, что Ксения уже "замаралась", придя к нему на передачу.

И тут "блондинку в шоколаде" буквально прорвало. "Я пришла, как приходят, когда есть нужда, в общественный туалет. Я пришла к вам, чтобы говорить со своими избирателями, чтобы рассказать о том, чего не знают те люди, которые сидят в зале", — сказала Собчак перед камерами.

Соловьев решил развить метафору журналистки. Телеведущий заметил, что Собчак действительно пришла на ТВ, как в туалет, и излила в эфире все "содержимое своего кишечника", показав всем "свою обнаженную пятую точку".
fililog

H3O (аж три о)

Сообщение adada » 24 ноя 2017, 17:06

Изображение

О Собчаки, о Времена, о Нравы...
adada

Сообщение maggie » 24 ноя 2017, 20:01

Искренне сочувствую Ксюше, которой, для того, чтобы "говорить со своими избирателями", необходимо в гадюшник опускаться. И зачем? Только рекламу делает этому, как выражается adada, м-цу с берегов озера Комо.

Изображение
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 24 ноя 2017, 20:05

Собчак классно уделала Соловьева, он лаял, как мелкая шавка, злился и нервничал, а она, смотря на него сверху вниз, иронически парировала. Молодец.
https://www.youtube.com/watch?v=En1JPj8x1Ds
Krapiva

Хотелось бы посоветоваться

Сообщение adada » 24 ноя 2017, 20:29

Не будем забывать, что В.Р. Соловьев, генетически, обычный ученый-экономист и бизнесмен, а К.А. Собчак, исторически, типичная медийщица. В связи с чем мы вправе ожидать от первого большей сдержанности, списывая второй многое на род ее занятий и специализации, на ее амплуа.

Но такую снисходительность мы могли проявлять только до той поры, пока вторая не заявила о своих амбициях короноваться, выйдя в официальные российские первачи. И теперь у нас спрос с нее уже другой, более высокий, так сказать, уже не макдональдский, а гамбургский. Не правда ли?!
adada

Сообщение Krapiva » 24 ноя 2017, 21:16

Не правда.
Krapiva

Re: Хотелось бы посоветоваться

Сообщение ne znatok » 24 ноя 2017, 23:05

adada писал(а):Не будем забывать, что В.Р. Соловьев, генетически, обычный ученый-экономист...

Как Карл Маркс?! (почти по старому анекдоту)
ne znatok

Сообщение adada » 24 ноя 2017, 23:20

У нас в фокусе внимания не какие-нибудь экономисты, типа Маркса и Соловьева, а те еще претендентки, типа Клинтон и Собчак. Да и последняя, кажется, не возражает против наших предпочтений...
adada

Сообщение maggie » 25 ноя 2017, 00:11

adada писал(а):У нас в фокусе внимания не какие-нибудь экономисты, типа Маркса и Соловьева, а те еще претендентки, типа Клинтон и Собчак. Да и последняя, кажется, не возражает против наших предпочтений...

А у нас в фокусе внимания Ваши предпочтения, adada.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 25 ноя 2017, 00:18

maggie писал(а):А у нас в фокусе внимания Ваши предпочтения, adada.)

О да!
Про Ададу гораздо более интереснo, чем про Собчак.
ne znatok

™)

Сообщение adada » 25 ноя 2017, 01:58

Увы, того, кто с наслажденьем пишет про Собчак, записывают почему-то в "контры" а не в "про"...
adada

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 06:09

maggie писал(а):
Хелена писал(а):Всякие там бабицкие...

... и прочие вагенкнехьты.

Прочие могут быть кем угодно.
После буквы "х" - "ь" не может быть в принципе.
Подумайте об этом в своем дойчевском досуге.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 06:13

Элси Р. писал(а):После буквы "х" - "ь" не может быть в принципе.

Перепутал. Хьюстон.
Элси Р.

Re: ™)

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 06:16

adada писал(а):Увы, того, кто с наслажденьем пишет про Собчак, записывают почему-то в "контры" а не в "про"...

Потому что сама Собчак эта вылитая "про". Она оттягивает весь протестный электорат.
Схема настолько стандартная, что даже бесит.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 06:19

Krapiva писал(а):Собчак классно уделала Соловьева, он лаял, как мелкая шавка, злился и нервничал, а она, смотря на него сверху вниз, иронически парировала. Молодец.
https://www.youtube.com/watch?v=En1JPj8x1Ds

Не верю! (с)
Даже смотреть не буду.

Крапива, пить бросайте. Бросайте.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 06:28

ne znatok писал(а):
maggie писал(а):А у нас в фокусе внимания Ваши предпочтения, adada.)

О да!
Про Ададу гораздо более интереснo, чем про Собчак.

Собчак, если вы не поняли, это чисто путинская альтернатива Навальному.
Эта дура соберет все его голоса.
Алеша пролетит с треском.
Всё настолько очевидно!
Вы что, дураки, что ли?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 ноя 2017, 09:32

А вы зря, кстати, насчет этой песни.
https://www.youtube.com/watch?v=ZpKSoB6gzuc

Вспомните "Мой адрес - Советский Союз".
Шикарная музыка, запоминающаяся навсегда фраза - но всё остальное-то полный бред:
Колотится сердце, сердце волнуется
Почтовый пакуется груз

Это вообще что сейчас было?

Поэтому попрошу не наезжать на песню, где не достанется японцам никогда Гряда и прочим любителям Калининграда столица Янтаря.
Насчет "в гавань Родины Аляску возвратим" это из серии "заставь дурака богу молиться".
Сам дядя Вова всегда заявлял: "ну зачем вам, бабушка, Аляска? Там же северные платить надо!"
Ему-то точно такая подстава нахер не нужна - поэтому эту песню официально и не признал никто. Да и не признают никогда.
Элси Р.

Сообщение adada » 25 ноя 2017, 11:36

Между прочим, небезызвестный Андрей Бабицкий в некотором роде даже посочувствовал Собчак:
Такого грандиозного провала я, честно говоря, не ожидал, поскольку считал, что у Ксении Анатольевны есть вкус, который позволит ей избежать совсем уж абсурдных просчётов. Я полагал, что она сможет просто отбарабанить некий набор очевидных либеральных лозунгов, пококетничает с ведущим, улыбнётся бессчётное число раз зрителям и на том её неудачное выступление и завершится без большого позора и ущерба для репутации. Но нет, она решила увековечить свой крах, поставить памятник из гранита собственному фиаско...

В конце программы она, уже изрядно вымотанная и раздражённая, объяснила ведущему, что согласилась на участие в съёмках точно таким же образом, как люди по нужде волей-неволей заходят в общественный туалет. Желая побольнее уязвить Соловьёва, она выбрала, наверное, самый неудачный из всех возможных образ происходящего...
adada

Сообщение Сергей » 25 ноя 2017, 17:36

>>>>она выбрала, наверное, самый неудачный из всех возможных образ происходящего

Это Бабицкий рассуждает со своего свысока. А Крапиве она понравилась. Она и рассчитывала на людишек попроще, которые пармезан хоть и не ели, но плачут по нём, которые за всё хорошее, которые против всего плохого, кроме либерализма. Так что аудитория угадана, хоть аудитория и изрядно невелика. Пообещала всем "Дом-2", а в этом образе её знают.
Сергей

Сообщение maggie » 25 ноя 2017, 23:15

Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы.

Нужно? Почему, собственно, нужно?
Медведев этого в своём тексте не раскрыл.
Можно сотрудничать с Китаем, например, или с другими богатыми странами, которые не убивали и не сжигали детей.
Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов.

Если те, к кому обращается Медведев, ни в чём не виноваты, то о чём это вообще? Зачем говорить всё это людям, которые ни в чём не виноваты + которые уже неоднократно повинились, которые протягивают руку дружбы и помогают в большом количестве социальных гражданских проектов и инициатив и т.д. Один Германо-российский форум чего стоит.
http://www.deutsch-russisches-forum.de/ru/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 25 ноя 2017, 23:23

maggie писал(а):Если те, к кому обращается Медведев, ни в чём не виноваты, то о чём это вообще?

Там чуть дальше очень четко написано, о чём:
Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за эту нашу Великую войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами.
volopo

Сообщение zyablik » 25 ноя 2017, 23:27

А в чем смысл выступлений русских школьников?
Просто теперь, после вышеобсуждаемого выступления, пойдёт вал разных выступлений. Кто-то поддерживает мальчика. Кто-то оскорбился. Кто-то пытается расставить свои акценты. Ренессанс жанра.

Магги, как Вы думаете, а вот эти удаления поста Медведева - это нормально?
zyablik

Сообщение maggie » 25 ноя 2017, 23:38

volopo писал(а):Там чуть дальше очень четко написано, о чём:...

То есть, Медведев бы, если бы ему пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, пришёл бы туда и сказал: "Мы никогда не будем каяться за эту нашу Великую войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами."
А зачем бы он это там сказал? От него что ли этого там кто-то ожидал?
Кто, если не секрет?
zyablik писал(а):Магги, как Вы думаете, а вот эти удаления поста Медведева - это нормально?

Я ничего ни о каких удалениях не знаю.
Я бы, возможно, спросила Фейсбук, прислав туда скриншоты выставленных, а потом исчезнувших постов.
Ответ Фейсбука разместила бы потом на странице.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 25 ноя 2017, 23:40

aprpos ))
Я там, кстати, выше тоже вопросы задала, на кот. было бы тоже интересно ответ получить от кого-нибудь.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка