Маразм крепчал...

Грамотное общение на любые темы

Re: Маразм крепчал...

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2017, 20:15

Хелена писал(а):Элси, да... не Мальчиш-Кибальчиш Вы.
Выдали главную Военную Тайну, причем явно не за бочку варенья и корзину печенья.
Так, мимоходом.

А не я этот текст писал.
В виде песни там можно не уловить, конечно - но в написанном виде там без вариантов.

А насчет Мальчиша...
А с чего вы вообще решили, что я за Путина?
Я давал для этого повод?
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2017, 20:18

maggie писал(а):А теперь, Элси, Ваша очередь следить за своими глазами.)
Там выше было:
maggie писал(а):Но если Вас это обидело, то - извините.

Это вариант а)

Да бог с тобой, фройляйн.
Не убедила ты меня нихрена - но я всё равно тебя прощаю.
Я просто незлопамятный и очень отходчивый.

U.P.D.
Пять минут назад считал, что не прощу ни за что и никогда, а еще через пять минут передумал (было бы из-за чего огород городить?)
Ну ветреный я да. Это плохо?
Элси Р.

Сообщение Сибиряк » 21 ноя 2017, 20:59

Элси Р. писал(а):
Сибиряк писал(а):Если я убиваю, даже из самых всем ясных и благородных побуждений, то я -- убийца, а убиенный -- жертва.

Какое это отношение имеет к ВОВ?
Заколотый немец в рукопашном бою жертва?
Вы себя хоть слышите?

Более того, вы русских солдат убийцами назвали.
Как вы дальше жить с этим собираетесь - я не знаю.

Вас это смущает?
Или Вы думаете, что русские солдаты играли в фанты?
Дело солдата уметь убивать и он убивает. От национальной принадлежности сие не зависит. Убивать дело хреновое, но иногда вынужденное. Хорошего в войне ничего нет. Каждый солдат спит и видит, как этот кошмар заканчивается...
Тот кто видит в ней героизм и доблесть -- ...! (слово подберёте сами)
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 21:05

Сибиряк писал(а):Хорошего в войне ничего нет. Каждый солдат спит и видит, как этот кошмар заканчивается...

Сибиряк, браво!
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2017, 21:10

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: вдруг вспомнили, с кем воевали 70 лет назад

А это когда в Израиле будете, там это и расскажите старшему поколению, а заодно и Вагнера им сыграйте.

Пример не катит. Не читайте выборочно посты.
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 21:28

надо говорить на простом, доступном им языке. «Ребята, вы приняли закон, предусматривающий уголовную ответственность «за отрицание фактов и выводов установленных приговором Нюрнбергского трибунала». Так? Так! Вы сами этот закон придумали, не я. Так вот, приговором Нюрнбергского трибунала установлено, что служба в вермахте — в любом чине, от рядового до генерала — не является преступлением. Соответственно, солдат вермахта, погибший в русском плену — не преступник. Точка. Не нравится? Меняйте свой закон. А от пацана отстаньте».

http://www.solonin.org/new_otstante-ot-patsana
Хелена

Сообщение adada » 21 ноя 2017, 21:34

Любой Солонин имеет право высказывать только свою собственную точку зрения. И должен быть готов, что его точке будет противопоставлено многоточие большинства.

Так вот, "каждый солдат" любого государства является гражданином этого государства и призван не только соблюдать его законы, но и защищать их, поскольку в известном смысле он входит в его правоохранительную систему.

Советский солдат знал, что по законам его страны "вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд... влечет за собой высшую меру социальной защиты — расстрел".
И еще солдаты знали, что, даже если они нарушат закон, к ним не будут применены меры социальной защиты, "если судом будет признано, что эти действия совершены ими в состоянии необходимой обороны против посягательства на Советскую власть".
Уравнивание солдата-защитника, в том числе и погибшего (особенно, погибшего!) с бандитом (любым, выжившим или убитым), есть оскорбление памяти защитников нашей Родины.

И любой сам по себе благой акт примирения или милосердия должен быть увязан с существующими в государстве (или вообще среди людей) принципами, предусматривающими различение насильников и их жертв. Соответственно, точно так же должны быть гармонизированы и сбалансированы любые высказывания, связанные с обсуждаемой темой.

+
Возможно, я не прав и высказанные тезисы противоречат каким-то принципам более общего универсального порядка. Тогда прошу мне о них сообщить, дав соответствующую ссылку на источник. Частные мнения солониных и прочих сванидзе прошу не предлагать, поскольку ни один из них не наделен правом быть экспертом.
Последний раз редактировалось adada 21 ноя 2017, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 21:39

adada писал(а):Уравнивание солдата-защитника, в том числе и погибшего, особенно, погибшего с бандитом, любым, выжившим или убитым, есть оскорбление памяти защитников нашей Родины.

И любой сам по себе благой акт примирения или милосердия должен быть увязан с существующими в государстве (или вообще среди людей) принципами, предусматривающими различение насильников и их жертв. Соответственно, точно так же должны быть гармонизированы и сбалансированы любые высказывания, связанные с обсуждаемой темой.

А как же НТ? Отрицаем факты и выводы, установленные его решением?
Хелена

Сообщение adada » 21 ноя 2017, 21:45

А Солонин несет такую чушь (разбавляя ее для видимости кое-какими достоверными сведениями), что я и обсуждать ее здесь всерьез не стану, уж извините.
adada

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2017, 21:46

Хелена писал(а):А как же НТ? Отрицаем факты и выводы, установленные его решением?

Когда надо - запросто отрицаем. На том стоим.
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 21:53

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):А как же НТ? Отрицаем факты и выводы, установленные его решением?

Когда надо - запросто отрицаем. На том стоим.

Нарушаем российское законодательство.
Хелена

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 21:54

adada писал(а):А Солонин несет такую чушь (разбавляя ее для видимости кое-какими достоверными сведениями), что я и обсуждать ее здесь всерьез не стану, уж извините.

Мне так представляется, что чушь несет кто-то другой.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2017, 21:57

Krapiva писал(а):В Кремле считают, что обвинять выступившего в бундестаге российского школьника в пропаганде нацизма неправильно. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

РИА Новости https://ria.ru/society/20171121/1509255533.html

Ну там понимаете какое дело. Какие слова брать и как интерпретировать.
С вероятностью, близкой к ста процентам, сам мальчик ничего плохого в виду не имел.
В этом смысле Песков прав (хотя я его еще и не читал).
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 21 ноя 2017, 22:11

maggie писал(а):Ну вот. Это я понимаю. Кремль всё разъяснил.
И теперь уже не придётся, паренька Десятниченко, — вам, ...комментаторам и интерпретаторам, ... во избежание «маразма» поправить.)

А причем здесь Путин?
Я сразу сказал (это моя первая версия была), что здесь неправильное цитирование.
При чем здесь вообще Путин?

Мэгги, милая моя, мы тока-тока помирились. Давай, не начинай, а?
Второй раз с тобой мириться я не смогу уже.

P.S. "Ты" в моем исполнении может быть либо грубым обращением, либо наоборот дружеским.
К Мэгги я применял второй вариант, хотя отрицать не буду, что со стороны он может смотреться, как первый.
Никого ни в чем убеждать не собираюсь - дело Мэгги выбирать варианты.
Я подсказываю (сугубо Мэгги): выбирать надо второй вариант.
Элси Р.

Сообщение maggie » 21 ноя 2017, 22:13

Третий раз приходится уже цитировать Голос Кремля для тех, кто его не слышит или слышать не хочет:
«Обвинять его (мальчика) в каком-то злом умысле, тем более [в] пропаганде нацизма, во всех смертных грехах, считаю неверным», — заключил Песков. Он согласился с позицией помощника президента Андрея Фурсенко, который предложил заниматься вопросами образования, а не «упражнениями в плане человеконенавистничества».

Совет понятен? Перестать упражняться в плане че-ло-ве-ко-не-на-вист-ни-чест-ва.
Дружба-Freundschaft.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 21 ноя 2017, 22:15

Элси Р. писал(а):А причем здесь Путин? <...> При чем здесь вообще Путин?

Вот именно.
Кто сказал "где"?... тьфу ты, кто сказал "Путин"? Ауу!!!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 21 ноя 2017, 22:17

Хелена писал(а):Мне так представляется, что чушь несет кто-то другой.

А ведь я попросил:

Возможно, я не прав и высказанные тезисы противоречат каким-то принципам более общего универсального порядка. Тогда прошу мне о них сообщить, дав соответствующую ссылку на источник. Частные мнения солониных и прочих сванидзе прошу не предлагать, поскольку ни один из них не наделен правом быть экспертом.
adada

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 22:18

Элси Р. писал(а):А причем здесь Путин?
...
При чем здесь вообще Путин?

Как это "при чем"? Он у нас при всём!
Хелена

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 22:20

adada писал(а):
Хелена писал(а):Мне так представляется, что чушь несет кто-то другой.

А ведь я попросил:

Да понятно, понятно. Ссылки на приятных лично Вам деятелей. Ух, они уж точно правильно наэкспертят!
Всякие там бабицкие...

Ой... Сару-то, Сару почему не вспомнили?
Хелена

Сообщение maggie » 21 ноя 2017, 22:23

Хелена писал(а):Всякие там бабицкие...

... и прочие вагенкнехьты.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 21 ноя 2017, 22:25

«Обвинять его (мальчика) в каком-то злом умысле, тем более [в] пропаганде нацизма, во всех смертных грехах, считаю неверным», — заключил Песков.

Со сказанным не поспоришь, ни по форме, ни по сути.
Тем более что из него не следует автоматическое, без разбирательства, оправдание тех лиц, кто сподвиг мальчика на выступление, вложив тому в руки текст сомнительного -- с точки зрения россиян, то есть, России -- содержания.

И даже если в выступлении не было пропаганды нацизма -- это не означает, что в нем не были нарушены некоторые нравственные принципы, о защите которых обязано заботиться государство в силу ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого резолюцией ГА ООН 16 декабря 1966 года.
adada

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 22:25

maggie, как только adada ее упоминает, сразу вспоминаю старый еврейский анекдот:

Надпись на могильной плите: — Сарочка, не ходи так часто! Дай мне хоть здесь отдохнуть!
Хелена

Сообщение Хелена » 21 ноя 2017, 22:30

adada писал(а):
«Обвинять его (мальчика) в каком-то злом умысле, тем более [в] пропаганде нацизма, во всех смертных грехах, считаю неверным», — заключил Песков.

Со сказанным не поспоришь, ни по форме, ни по сути.
Тем более что из него не следует автоматическое, без разбирательства, оправдание тех лиц, кто сподвиг мальчика на выступление, вложив тому в руки текст сомнительного -- с точки зрения россиян, то есть, России -- содержания.

И даже если в выступлении не было пропаганды нацизма -- это не означает, что в нем не были нарушены некоторые нравственные принципы, о защите которых обязано заботиться государство в силу ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого резолюцией ГА ООН 16 декабря 1966 года.

Мнение экспертов, пожалуйста! Частные мнения бабицких и прочих вагенкнехтов прошу не предлагать
Хелена

Сообщение Krapiva » 22 ноя 2017, 00:53

"В данном случае, совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить..". — отметил Песков,
РИА Новости https://ria.ru/society/20171121/1509255533.html

Изображение
Krapiva

Сообщение ne znatok » 22 ноя 2017, 01:14

Krapiva писал(а):" экзальтированная травля..."

Ага, читаю Завтра про этого школьника и его выступление - это просто какая-то фантастика, не припомню такого. Экзальтированная - очень правильное слово.
ne znatok

Сообщение bormato » 22 ноя 2017, 04:25

Травят, на мой взгляд, обоснованно. Возмутительные словечки детка наговорил. Другое дело, что в результате вылезает доселе мирно спавший джин, о котором написал Солонин. Я, например, до сего момента почти ничего не знал о масштабе катастрофы с немецкими пленными, а о гражданских даже не подозревал. Кремлю, на мой взгляд, продолжение этих разговоров крайне невыгодно.
bormato

Сообщение Сибиряк » 22 ноя 2017, 07:39

Хелена писал(а):Сибиряк, браво!

Вы к чему?
Существование солдата умеющего убивать -- необходимость.
Но такая необходимость делает неразрывной цепь жертв и убийц.
Этакая лента Мебиуса, где незрим переход одного в другое.
Жертвы -- невинно убиенные, т.к. внешние условия и обстоятельства выше их внутреннего воззрения.
Юстаснапостспешитнапост. Неждётотставкионотставки,когдауставзубритустав...)) (™)Сибиряк)
Сибиряк

Сообщение Хелена » 22 ноя 2017, 08:10

Я к процитированному. Абсолютно серьезно, без иронии.
Про Ваше отношение к войне:
Сибиряк писал(а):Хорошего в войне ничего нет.
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 ноя 2017, 09:10

Krapiva писал(а):Да, жаль мальчика, загнобят ведь. :(

В Новой малопонятная для меня колонка, там вот пишут, что не загнобят, руки коротки:
Школьник из Нового Уренгоя с трибуны бундестага признался в сочувствии к солдатам гитлеровского Вермахта. Для идеологизированной России это скандал. Все спрашивают — почему школьник, почему сейчас, почему в бундестаге... Но куда важнее другой вопрос — почему, собственно, Новый Уренгой?
<...>
...Кроме того, на тюменском севере у людей абсолютно островное сознание. Они далеко, до них не добраться. Это очень раскрепощает. Благополучный и отрезанный от остальной России север чувствует себя независимым.

Наши депутаты и чиновники один за одним возмущаются: как, дескать, вообще могли не проверить речь ребенка? Почему не исправили, не отцензурировали, не привели в соответствие с государственной линией?

Просто чиновники забыли, каково это иметь дело с сытыми людьми.

Бросились сразу к матери мальчика. Ожидали, что будет каяться и лебезить. Но это не рязанская или тамбовская замордованная жизнью женщина, потому она не спешит отрекаться и молить о прощении. Да, готовили речь вместе. Да, ребенок сам ее сократил до неузнаваемости. Но никаких обещаний разобраться с сыном мы от этой матери не услышали. И не услышим.

В Новый Уренгой уже понеслись проверяющие. За ними, уверена, отправятся следователи. Станут трясти и семью, и гимназию, и библиотеки. Вот только чиновники, лихо раздавая комментарии, не учли, что Новый Уренгой — норовистый вооруженный город, где полно легального короткоствольного оружия и почти каждый вдобавок охотник. Уренгой — город, который неоднократно закрывал свои границы. Просто приходил к выводу, что не хочет никого к себе впускать, и вводил пропускной режим. И силовики, чтобы сохранить лицо, были вынуждены придумывать сказки про включение Нового Уренгоя в приграничную зону. На самом деле уренгойцам временами надоедают мигранты, наркотрафик и ввозимая преступность. Ничего ровно федеральные власти с этим поделать не могут.

И с мальчиком Колей не поделают. Это на Владимирщине можно вдову погибшего на войне офицера заставить отказаться от мужа. В Новом Уренгое подобный трюк не пройдет. Обижать богатых вооруженных людей, которые обеспечивают России 4/5 газовой добычи, никто не рискнет.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ugogo-mira
ne znatok

Сообщение adada » 22 ноя 2017, 11:13

И любит же у нас и у вас политически озабоченная публика всё гиперболизировать и демонизировать...
На самом деле, в сложившейся ситуации не стоит никого пугать, ни Уренгой Россией, ни Россию Уренгоем, и не следует никого преследовать и делать изгоем.
Достаточно просто публично назвать имя того, кто, командируя подростка в Берлин, завизировал текст его выступления — чтобы все запомнили его, как и геройские имена Десятниченко, Солонина, Сванидзе etc. А то ведь пройдет век-другой, кинутся потомки-ревизионисты разыскивать имена, чтобы занести в будущие гипотетические святцы — ан их и след простыл, «вселенная — место глухое»...
adada

Сообщение Тигра » 22 ноя 2017, 13:59

Беззаветная и бескорыстная любовь к шельмованию.
Тигра

Сообщение Хелена » 22 ноя 2017, 14:00

Ну, зачастую она не такая уж и бескорыстная.
Хелена

Маразм окрепший

Сообщение Hermit » 22 ноя 2017, 14:23

Анастасия Миронова писал(а):Мальчик Коля из другого мира
>...Кроме того, на тюменском севере у людей абсолютно островное сознание.
>Обижать богатых вооруженных людей...

Бред типа "Дом-2"; малаховщина нервно грызёт ногти в сторонке.
-----------------------------------------------------

Анастасия Миронова пишет о себе: "Публиковалась в "Новой газете", "Афише". Проповедую антиконсьюмеризм и трезвость мысли".

Журналюга латынинского пошиба.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение maggie » 22 ноя 2017, 16:31

Тут тексты, с которыми выступили все учащиеся, приглашённые 19 ноября - в День народной скорби - в бундестаг.

«Им было столько же лет, сколько нам сейчас».
Что сказали немецкие школьники в Бундестаге о русских солдатах

https://theins.ru/obshestvo/80615
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 22 ноя 2017, 17:26

https://theins.ru/obshestvo/80615

Оригинальные слова немецких школьников в Бундестаге:

Летиция Грюневальд, Германия: ...Наш проект посвящен людям, которые во время Второй мировой войны различными путями из Советского Союза, их Родины, оказались в Северном Гессене, и лишь немногие из них сумели вернуться домой, а остальные пали жертвами войны.
...они были привезены в Гессен как военнопленные, и многих заставляли заниматься принудительным трудом. Почти все они умерли...
Мы хотели рассказать истории их жизней, чтобы и у нас задумывались о людях, умерших на нашей земле, потому что примирение невозможно без памяти.

Йонас Хопе, Германия: ...Иван Гусев родился 7 ноября 1914 года в деревне Попово. Прежде чем Вторая мировая война вырвала его из привычной жизни, он был в своей деревне старостой.

А теперь текст, исправленный в соответствии с нашими советскими и постсоветскими законами и нашей советской и постсоветской моралью, который в устах немецких школьников был бы более уместен, честен и морально эффективен в День народной скорби и приглашения к примирению:

Германское государство, руководимое нашими преступными дедами, осужденными Международным Нюрнбергским трибуналом, вероломно и без объявления войны, напало на СССР 22 июня 1941 года. Истинной целью агрессии и оккупации немецкими войсками территории Советского Союза было системное уничтожение и порабощение советских людей, для чего многие из них как военнопленные или просто гражданские лица были насильственно вырваны из их привычной жизни нашей армией, а затем вывезены как скот к нам в страну, где мы заставили их заниматься принудительным трудом. Многие из порабощенных нами умерли, и это было самым настоящим геноцидом, к нашему великому сожалению и стыду организованным и осуществлявшимся немцами на государственном уровне.
Последний раз редактировалось adada 22 ноя 2017, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 22 ноя 2017, 17:33

adada писал(а):А теперь текст, исправленный в соответствии с нашими советскими и постсоветскими законами и нашей советской и постсоветской моралью, который в устах немецких школьников был бы более уместен, честен и морально эффективен в День примирения:

Германское государство, руководимое нашими преступными дедами, осужденными Международным Нюрнбергским трибуналом, вероломно и без объявления войны, напало на СССР 22 июня 1941 года. Истинной целью агрессии и оккупации немецкими войсками территории Советского Союза было системное уничтожение и порабощение советских людей, для чего многие из них как военнопленные или просто гражданские лица были насильственно вырваны из их привычной жизни нашей армией, а затем вывезены как скот к нам в страну, где мы заставили их заниматься принудительным трудом. Многие из порабощенных нами умерли, и это было самым настоящим геноцидом, к нашему великому сожалению и стыду организованным и осуществлявшимся немцами на государственном уровне.

Для уточнения: этот день называется по-немецки Volkstrauertag/День народной скорби.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 22 ноя 2017, 17:49

maggie, это бесполезно. Я за эти дни прочитала массу дискуссий (если их так можно назвать) в Сети.
Историческое невежество просто поражает.

И здесь ты никого не переубедишь.

Тем более что намедни мы получили недвусмысленный ответ:
Элси Р. писал(а):
Хелена писал(а):"Хотят ли русские войны"? Теперь - хотят?

Теперь да. Время пришло.

Какая, к чертовой бабушке, скорбь? И какое примирение?
Хелена

Сообщение maggie » 22 ноя 2017, 18:00

Хелена писал(а):И какое примирение?

Никакого, конечно.
Особенно, когда именно "преступные деды" выступавших в бундестаге немецких школьников собственноручно руководили Германией и были осуждены за это НТ.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 22 ноя 2017, 20:29

В принципе, я не возражаю, если в скорректированном варианте речи Летиция и/или Йонас подчеркнут (если у них, разумеется, есть для этого объективные основания), что лично их деды лично а) ничем не руководили и б) ничего преступного не совершали. Главное, чтобы они не "забыли" упомянуть о дедах преступных, без которых немецкий народ не может, по Платонову, считаться полным.
adada

Сообщение Хелена » 23 ноя 2017, 10:40

Информация к размышлению, а также тестовые вопросы и варианты ответов к ним (к коллизии с уренгойским мальчиком).

Драматург Александр Володин («Пять вечеров», «Осенний марафон») в юности, будучи советским солдатом и еще не будучи Володиным, в составе советских войск, в 1940 году, входил в Латвию.

Был ли он сталинским оккупантом? Видимо, да.
Было ли ему стыдно в те дни? Не знаю.
Было ли стыдно потом? Да, очень.
Заслуживал ли он за свою вину перед латышским народом мучительной смерти у них в плену от голода и болезней? Мне кажется, нет.

Если предположить, что события повернулись бы таким образом, что Володин умер бы молодым солдатиком в латышском плену, а спустя семьдесят лет (!) латышский школьник, узнавший об этой трагической судьбе, выступая в российском парламенте, пожалел бы погибшего и назвал его невинной жертвой войны, а латыши начали бы травить мальчика, и называть его предателем Латвии, и угрожать ему и его семье, а латышская госбезопасность начала бы искать у этой семьи вражеские этнические корни, — что бы мы подумали про эту страну и людей, ее населяющих?

https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2097618-echo/

Только вопрос не по существу. Не "что бы мы подумали", а что мы и так кричим на весь мир - по поводу наших военных памятников в Прибалтике?
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка