Маразм крепчал...

Грамотное общение на любые темы

Re: Маразм крепчал...

Сообщение adada » 17 мар 2016, 13:58

Никакие примеры человеческих несовершенств или несовершенства традиционного института человеческой семьи и брака не могут быть доказательством категорической необходимости этот институт ломать через колено или через какую-либо другую часть тел новаторов-представителей "разновидности полового отклонения" (см. словарь Грамоты.Ру), менять законы в угоду этим "новаторам".
adada

Сообщение Хелена » 17 мар 2016, 14:02

adada писал(а):Никакие примеры человеческих несовершенств или несовершенства традиционного института человеческой семьи и брака не могут быть доказательством категорической необходимости этот институт ломать через колено или через какую-либо другую часть тел новаторов-представителей "разновидности полового отклонения" (см. словарь Грамоты.Ру), менять законы в угоду этим "новаторам".

А никто не предлагает ломать традиционный институт семьи. Опять подмена тезиса.

Предлагают терпимо относиться к тем, кому - в силу вложенного в них Создателем... или, если хотите, Природой... нужно через колено ломать себя. Только чтобы угодить окружающим.

Фильм "Гений" с Абдуловым смотрели? Почва для шантажа там отлично показана.
Хелена

Сообщение Эмилия » 17 мар 2016, 14:08

Ан нет, Adada, это повод задуматься о том, ЧТО важнее в семье для воспитания: как папа с мамой или даже папа 1 и папа 2 сексом занимаются или ...
Эмилия

Сообщение adada » 17 мар 2016, 14:20

Надеюсь, все понимают, что я никоим образом не ставлю под сомнение приводимые вами примеры несовершенств отношений между людьми, в том числе и в рамках семьи и брака -- но полагаю возможным их серьезное и взвешенное рассмотрение и обсуждение исключительно в рамках традиционных представлений о браке и семье.
И предлагаю использовать терминологию не "веселую" западную, но ту, что предусмотрена в русском языке и в словарях русского литературного языка (ссылка в теме приводилась).
adada

Сообщение volopo » 17 мар 2016, 14:22

Хелена писал(а):А никто не предлагает ломать традиционный институт семьи. Опять подмена тезиса.

Ну почему же. Традиционный институт семьи включает в себя определение: брак - союз одного мужчины и одной женщины. Любое изменение этого определения - размывание традиционного института.
Если начать его размывать - то следует не забыть многоженцев, многомужиц и счастливые шведский семьи.
volopo

Сообщение Тигра » 17 мар 2016, 14:23

И встречное: изгнать из языка весёлое слово адюльтер. Слишком оно западное.
Тигра

Сообщение Хелена » 17 мар 2016, 14:25

volopo писал(а):
Хелена писал(а):А никто не предлагает ломать традиционный институт семьи. Опять подмена тезиса.

Ну почему же. Традиционный институт семьи включает в себя определение: брак - союз одного мужчины и одной женщины. Любое изменение этого определения - размывание традиционного института.
Если начать его размывать - то следует не забыть многоженцев, многомужиц и счастливые шведский семьи.

И что? В исламе полигамная семья вполне нормальное явление. Даже и у нас в стране.
Все помним скандал с несовершеннолетней невестой в Чечне и со словами Астахова?
Хелена

Сообщение volopo » 17 мар 2016, 14:30

Хелена писал(а):И что? В исламе полигамная семья вполне нормальное явление. Даже и у нас в стране.

Так вот и надо не скандалить, а бороться за право трех любящих людей вступить в законный брак.
volopo

Сообщение adada » 17 мар 2016, 14:33

Тигра писал(а):И встречное: изгнать из языка весёлое слово адюльтер. Слишком оно западное.

А что в нем-то "веселого"? Adulterator -- фальсификатор, в известном смысле: фальшивомонетчик.

Хелена писал(а):...Опять подмена тезиса. Предлагают терпимо относиться к тем, кому - в силу вложенного в них Создателем...

Нет, предлагается с уважением относиться к собственной культуре, не спешить портачить культуру, Создателем которой были наши предки и продолжателями дела которых есть все мы и будут все наши они.
Разумеется, что нам покажется ценным в культуре иноземцев, мы тоже можем портировать -- но не наперекор самим себе, не наперекор большинству нас.
Последний раз редактировалось adada 17 мар 2016, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 17 мар 2016, 14:40

volopo писал(а):
Хелена писал(а):И что? В исламе полигамная семья вполне нормальное явление. Даже и у нас в стране.

Так вот и надо не скандалить, а бороться за право трех любящих людей вступить в законный брак.

Им и бороться не пришлось. Вступили. А за несовершеннолетнюю невесту омбудсмен по правам детей вступился. Лично.
Хелена

Сообщение volopo » 17 мар 2016, 14:45

Хелена писал(а):
volopo писал(а):

Им и бороться не пришлось. Вступили. А за несовершеннолетнюю невесту омбудсмен по правам детей вступился. Лично.

Ну вот, видите, как хорошо получилось - без традиционного-то института.
volopo

Сообщение Salieri » 17 мар 2016, 14:53

Без традиционного?! Та вы шо! :o И для кого же он, этот институт, не традиционный? Для Вас? А какое дело мусульманам до Вашей традиции?

volopo, Вы что, всё ещё не проснулись?
Salieri

Сообщение Хелена » 17 мар 2016, 15:06

Я только не вижу от противников однополых браков такого сплоченного выступления по этому случаю.
Хелена

Сообщение Salieri » 17 мар 2016, 15:11

Ессно: агрессивных гомофобов вообще не так уж и много, а при этом ещё и многие из этих немногих — не герои. :D
Salieri

Сообщение Эмилия » 17 мар 2016, 15:14

volopo писал(а):

А у иудеев в Ветхом завете нет запрета на многоженство. В книге Левит, кажется, есть запрет только жениться на двух сестрах. У Давида было много жен. У Соломона чуть ли не 700.

Да, пыталась сообразить: жестокие наказания за гомосексуальные контакты появились после того, как христианство стало ГОСрелигией. Кажется, в 4-6 вв.
Эмилия

Сообщение Salieri » 17 мар 2016, 15:23

Чего и ожидать от госрелигии! Гонимость религии гораздо больше к лицу.

Промежду прочим: что нам Давид и Соломон, когда ещё в Новом Завете (1-е послание к Тимофею, 3:2) специально оговаривается:

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж...

И чуть далее, стих 12:

Диакон должен быть муж одной жены...

Тигра писал(а):А ещё в Ветхом Завете и грех Онана запрещён. Не то, о чём некоторые подумали, а изливание семени наружу. Coitus interruptus.

И таким тоже запретить жениться, а то ишь. В Библии же сказано, что грех.

А что было делать Онану? Он не хотел детей, а презервативов в те времена не было. А теперь есть!

Запретийть! Не только пользоваться презиками, но и вступать в брак тем, кто ими пользуется!
Salieri

Сообщение adada » 17 мар 2016, 16:48

Г.Дж. Берман в книге, посвященной истории и религиозным корням западного права ("Law and Revolution: The Formation of the Western Legal Tradition"), писал:

"Что касается другой части уголовной юрисдикции церкви — над мирянами, то там церковь претендовала только на ограниченную компетенцию, и не из скромности, а в результате сознательной политики. В целом акты насилия среди мирян должно было наказывать светское уголовное право; светская власть в первую очередь для этого и существовала. Миряне подлежали уголовной ответственности в церковных судах только за проступки, в целом подпадавшие под следующие категории: ересь, святотатство, колдовство, ведовство, ростовщичество, клевета, определенные половые и брачные проступки (гомосексуализм, прелюбодеяние и другие), осквернение религиозных мест кражей или иным способом, нанесение телесных повреждений клирикам. Иными словами, церковь настаивала на своей компетенции в отношении определенных видов преступлений мирян, включающих сильный нравственный и идеологический элемент и (обычно) не связанных с насилием, а также в отношении преступлений против церковной собственности и духовных лиц."

Судя по достаточно массовой, если не сказать единодушной, реакции российского гражданского общества на инициативы лиц определенной "разновидности половых отклонений", -- нравственность этого общества еще не пришла до такого состояния упадка, чтобы данной евроинициативе уступить на законодательном уровне. Не правда ли! :)
adada

Сообщение Апрельский Снег » 17 мар 2016, 17:27

Льщу себя надеждой, что никогда в России не будут разрешены однополые браки : ни законодательно, ни в общественном согласии. Маргиналы, призывающие их признавать, так и останутся в ничтожном, неуловимом меньшинстве. Правда, правда!
Апрельский Снег

Сообщение volopo » 17 мар 2016, 18:22

Эмилия писал(а):А у иудеев в Ветхом завете нет запрета на многоженство. В книге Левит, кажется, есть запрет только жениться на двух сестрах. У Давида было много жен. У Соломона чуть ли не 700.

Дык и наш святой равноапостольный не сильно отстал.
В общем, я правильно понял, что прогрессивная общественность должна бороться за право человека вступать в законный брак с несколькими людьми - подобно тому, как сейчас борется за возможность гомосексуальных браков?
volopo

Сообщение Хелена » 17 мар 2016, 18:26

volopo писал(а):В общем, я правильно понял, что прогрессивная общественность должна бороться за право человека вступать в законный брак с несколькими людьми - подобно тому, как сейчас борется за возможность гомосексуальных браков?

Что, прямо вот так вот вся общественность? Борется?

Мне почему-то представляется, что мы тут больше с гомофобией пытаемся разобраться.
Хелена

Сообщение volopo » 17 мар 2016, 18:30

Хелена писал(а):Что, прямо вот так вот вся общественность? Борется?

А я не про нас здесь, я про прогрессивную общественность во всем мире.
volopo

Сообщение Апрельский Снег » 17 мар 2016, 18:42

Когда наконец-то у женщин появится законная возможность иметь двух-трех-четырех мужей?? Один - для любви... второй - для денег... третий - на всякий пожарный случай... четвертый - пусть будет женщиной, для пущего разнобезобразия...
Апрельский Снег

Сообщение volopo » 17 мар 2016, 18:51

Апрельский Снег писал(а):Когда наконец-то у женщин появится законная возможность иметь двух-трех-четырех мужей?? Один - для любви... второй - для денег... третий - на всякий пожарный случай... четвертый - пусть будет женщиной, для пущего разнобезобразия...

И главное - все вместе воспитывают ребенка и записаны его официальными родителями.
volopo

Сообщение Е.О. » 17 мар 2016, 18:52

Когда-то меня шокировало появление православных коммунистов (свежи еще были в памяти конспекты работ Ленина о попах и религии).

Когда обнаружил, что во Франции коммунисты -- одни из главных борцов за права ЛГБТ, это меня уже не шокировало, но сильно удивило.

Когда тут на форуме обнаруживается, что православные участники -- главные борцы за гомосексуальные браки, то даже уже и не удивляюсь. Ко всему привык.
----------

По поводу усыновления однополыми парами.
Мне кажется, что прежде чем это обсуждать, надо бы разобраться с усыновлением в неполные семьи: могул холостые (незамужние) усыновлять? Насколько я знаю, с этим большие проблемы. Лично знаю случай, когда холостому дяде не разрешили усыновить осиротевшего родного племянника, и отправили племянника в детдом. Мне кажется, что этот вопрос намного важнее: холостых несравненно больше чем (открытых) гомиков.
И уж в любом случае однополые пары в усыновлении не должны иметь преимуществ по сравнению с холостыми (незамужними).
Последний раз редактировалось Е.О. 17 мар 2016, 19:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Е.О.

Сообщение Апрельский Снег » 17 мар 2016, 18:54

>>> все вместе
Если уйдет один из счастливчиков, ..., чтобы алименты до копеюшечки, ..., выплачивал, ... ... ...
Последний раз редактировалось Апрельский Снег 17 мар 2016, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Апрельский Снег

Сообщение Эмилия » 17 мар 2016, 18:54

Не, volopo, с нашим сложнее было. Он как язычник имел много, а потом одумался... :D Одновременно помногу христианские правители не имели, хотя свеженькие жены при живой заточенной в монастыре/темнице очень даже... И еще по фаворитке.

Volopo, а не приходило в голову с другой стороны посмотреть? Запрет гомосексуальных связей у иудеев был связан с необходимостью пополнения числа популяции данного народа. Чтобы их было побольше. Наоборот, разрешения и даже поощрения таких связей в античном мире контролировали рождаемость.
В средневековье все гомосексуальные контакты были от нелегкой жизни в монастырях, куда часто отдавали насильно. А на востоке у женщин в гаремах было. С половой тоски... :lol:

Сегодня институт семьи связан не только с рождением детей. Семья - это форма существования, когда люди начинают участвовать в экономической жизни: берут кредит, заводят счета... Кстати, и наследство всякое оформляют. Значит, государству выгоднее иметь оформленную семью - неважно, однополую или многочленную (в Чечне), но именно семью. Вот так живет одинокий мужчина, оргии у себя заводит - одно дело. А организовал семью, завел детей - и надо в общество вливаться. А западное общество не такое, как наше. Это у нас на лестничной клетке алкаши и дебоширы живут, и ничего с ними сделать нельзя. А в малоэтажной Америке хрен поселишься на ПРИЛИЧНОЙ улице. Вести себя соответственно надо.
Оформленные серьезные отношения говорят о серьезном отношении к жизни, не так ли? Тигра, права я?

Меня, например, гораздо больше волнует тенденция наших больших городов: уже 35, а все мальчик. Всё тратим на себя, заботиться ни о ком не надо. Никакой ответственности. Сплю при этом, с кем хочу. Сегодня с одним, завтра с другой. И за них тоже не отвечаю. И вообще не забочусь о будущем страны, в которой живу. В виде воспитания детей.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 мар 2016, 19:05

Е.О., кстати, если прочитаете мои опусы :), то там прослеживается: РПЦ очень много по сравнению с прежними уставами послаблений сделала! Ну очень уж много! Особенно, к примеру, о личном имуществе монашествующих. Церковный брак и развод - сегодня такую прибыль приносит!!! Развод, увы, больше.
Я не предлагаю Церкви венчать однополые семьи. А вот помощь в устройстве детей в СЕМЬИ!!! К людям, которые хотят детей воспитывать, обучать.... Почему-то я убеждена, что детям Элтона Джона лучше и спокойнее, чем пятерым детишкам алкашей, плодящихся ради "детских"...
Эмилия

Сообщение Апрельский Снег » 17 мар 2016, 19:07

Надо Элу сообщить...
Апрельский Снег

Сообщение Е.О. » 17 мар 2016, 19:08

А в семье родного (но, увы, холостого) дяди, может быть, еще лучше?

Я не понимаю, почему тот факт, что Э.Джон заключил однополый брак, должен давать ему преимущество в праве на усыновление по сравнению с дядей, который таких браков не заключал.
Последний раз редактировалось Е.О. 17 мар 2016, 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение volopo » 17 мар 2016, 19:11

Эмилия писал(а): Значит, государству выгоднее иметь оформленную семью - неважно, однополую или многочленную (в Чечне), но именно семью.

Все-таки не слышал я от прогрессивной общественности четкой позиции в поддержку многоженства-многомужества. Однополые браки, вон, все больше и больше стран разрешают. А с количеством пока не сложилось.
volopo

Сообщение Апрельский Снег » 17 мар 2016, 19:13

Однополярный мир, понимаешь!
....
Я запутался : сколько родов-полов всего имеется?
Апрельский Снег

Сообщение Эмилия » 17 мар 2016, 19:36

В Великобритании можно получать пособие на всех детей от разных жен, они все признаются законными, если браки заключены в странах, где многоженство разрешено.
Моя бывшая однокурсница замужем в Британии. Ее муж - выходец из Ирана. Их сосед - тоже экс-иранец, у него две жены и трое детей. Браки оформлены в Саудовской Аравии, кажется. Живут все в одном доме. Я у них никогда не была, но моя подружка по два раза в год в Лондон выезжает, рассказывает.

Что касается разрешения брать под опеку/усыновление в неполные семьи - я абсолютно согласна. Именно в момент, когда дядя начинает воспитывать племянника, рождается семья. Пусть неполная, но семья. Потому что дядя должен думать не только о себе.
Но у нас в стране удивительным образом сочетаются советские нормы (одна женщина может ребенка воспитывать, один мужчина нет) и радикально-церковные.

Еще раз повторю: самое страшное, что происходит сейчас в обществе, - это рост числа молодых людей, не желающих вообще думать о семье, потому что они хотят любить и тратить деньги ТОЛЬКО на себя. Вот этот 18-летний, заказавший сестру... Он хотел деньги! Для себя! И все...
Эмилия

Сообщение volopo » 17 мар 2016, 20:03

Эмилия писал(а):Моя бывшая однокурсница замужем в Британии. Ее муж - выходец из Ирана. Их сосед - тоже экс-иранец, у него две жены и трое детей. Браки оформлены в Саудовской Аравии, кажется.

А вот захочет муж вашей подруги еще одну жену - никто ему официально брак не оформит. Придется в Саудовскую Аравию ехать.
Полигамофобное в Англии общество.
volopo

Сообщение adada » 17 мар 2016, 20:04

Коль скоро тут цитируют всё подряд -- позволю и себе; только понаучнее.

Википедия:

В 1973 году правление Американской психиатрической ассоциации в соответствии с этими критериями проголосовало за исключение гомосексуальности как недифференциированного диагноза из второй версии списка психических расстройств Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders (DSM-II). Решение было подтверждено в 1974 году голосованием всех членов ассоциации: за исключение проголосовало 58 %.

В международной классификации болезней Всемирной Организации Здравоохранения до её 9 редакции включительно гомосексуальность классифицировалась как заболевание (302.0), относившееся к группе психосексуальных расстройств (psychosexual disorders) (302) (см. список List of ICD-9 codes 290—319: mental disorders). В 1990 году гомосексуальность была исключена из 10 пересмотра ВОЗ (МКБ-10:КлассV)
Доктор медицинских наук, профессор, главный редактор журнала «Сексология и сексопатология» А.А. Ткаченко:

"Первое голосование президиум Американской Психиатрической Ассоциации (АРА) провел 15.12.1973 г. Из 15 его членов 13 высказались за исключение гомосексуализма из реестра психических расстройств. Это решение инициировало протест со стороны ряда специалистов, которые собрали необходимые 200 подписей для проведения референдума по данному вопросу. Голосование состоялось в апреле 1974 года. Из немногим более 10 тыс. бюллетеней 5854 подтвердили решение президиума, а 3810 не признали его. Вся эта история получила название "эпистемологического скандала", поскольку для истории науки разрешение чисто "научного" вопроса путем голосования является случаем уникальным."
("Аномальное сексуальное поведение", 1997)

"Одним из основных аргументов, использовавшихся гомофилами в своем антипсихиатрическом вызове, являлся небезызвестный вывод о 10% гомосексуальных лиц в общей популяции американского общества, базировавшийся на превратно истолкованных результатах А. Кинзи. Недоразумение это было вызвано тем, что, согласно его данным, мужчины, имевшие исключительно гомосексуальные контакты в течение трех лет, составляли 10% не от общего числа опрошенных, а только от числа вообще имевших гомосексуальные контакты, каковых было 48%. И поэтому "опровержение" статистики Кинзи более выверенными методологически данными о 2,8% мужчин и 1,4% женщин-гомосексуалов имеет значение не только для политически ориентированной активности, вынужденной ранее учитывать гомофилов как огромную политическую силу, или для производителя, видевшего в них значительный класс потребителя."
("Сексуальные извращения-парафилии", 1999)
Доктор медицинских наук, академик РАЕ, профессор-сексолог Г.С. Кочарян:

"...гомосексуализм не рассматривается в МКБ-10 в качестве патологического состояния [3]. Кстати, целесообразно сообщить, что решение об изъятии гомосексуальной ориентации из разряда патологии было принято перевесом всего лишь в один голос."
("Нормализация гомосексуализма как медико-социальная проблема, 2006)

А сейчас результаты тенденционных американских голосований пытаются выдать за основание для "исправления" русской, российской, культуры?
Последний раз редактировалось adada 17 мар 2016, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Е.О. » 17 мар 2016, 20:06

Эмилия писал(а):Что касается разрешения брать под опеку/усыновление в неполные семьи - я абсолютно согласна.

Очень рад, что Вы с этим согласны. Надеюсь, что все остальные с этим тоже согласятся. Осталось дело за малым: чтобы законодатели тоже согласились.

Ну а если холостым разрешить усыновление, то вопрос об усыновлении однополыми парами разрешится сам собой: без всяких глупостей с оформлением однополого брака один из них усыновляет ребенка, и селятся они все втроем в одной коммуналке. И чего ради копья ломать?
Е.О.

Сообщение adada » 17 мар 2016, 20:09

Е.О. писал(а):Ну а если холостым разрешить усыновление, то вопрос об усыновлении однополыми парами разрешится сам собой...

Ловко поставлен капкан, научно! :)
adada

Сообщение volopo » 17 мар 2016, 20:22

adada писал(а):
Е.О. писал(а):Ну а если холостым разрешить усыновление, то вопрос об усыновлении однополыми парами разрешится сам собой...

Ловко поставлен капкан, научно! :)

Нет, вы не понимаете проблемы. Оставшийся-то член однополой пары обделен родительскими правами. С ним не выпустят ребенка за границу, права наследства трудно оформить... Даже на родительское собрание толком не пустят. А если развод? Права на ребенка должны иметь оба бывш. супруга.
volopo

Сообщение adada » 17 мар 2016, 20:30

И все-таки капкан поставлен. А захлопнут будет, как, я слышал, и полагается в научном мире, после его обсуждения.
adada

Сообщение Апрельский Снег » 17 мар 2016, 20:37

Прежде усыновления следует выяснить вопрос ориентации : со свидетелями, потерпевшими etc
Апрельский Снег

Сообщение Е.О. » 17 мар 2016, 20:40

volopo писал(а):Нет, вы не понимаете проблемы. Оставшийся-то член однополой пары обделен родительскими правами. С ним не выпустят ребенка за границу, права наследства трудно оформить... Даже на родительское собрание толком не пустят. А если развод? Права на ребенка должны иметь оба бывш. супруга.

Да, действительно, я не учел, что они в этом случае лишаются фундаментального права заставить ребенка после развода жить поочередно по 2 недели у первого папы с его новым мужем и по 2 недели у второго папы с его новым мужем. Дискриминация получается...
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка