вокруг искусств

Грамотное общение на любые темы

Re: вокруг искусств

Сообщение volopo » 13 июл 2018, 10:26

Тигра писал(а):Во Флоренции в монастыре Сан Марко, где много Джотто, фотографировать в монашеских кельях запрещено.

В келье, где досиживал свои дни Савонарола, мне очень захотелось сфотографировать не экспонат, не роспись -- а только табличку экспоната в витрине, чтобы потом про это почитать. Поупрашивала смотрителя. Не разрешил.

Мне запретили фотографировать в Музее шпионажа в Тампере (три комнаты в полуподвальном помещении, никакого отношения к спецслужбам).
Хозяин - барин.
volopo

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 10:31

Так понимаю, придется объяснить свою точку зрения.

1. Я совершенно согласна, что любое занятие с преподавателем в музее необходимо согласовывать по времени с администрацией. Категорически против, чтобы в государственном музее за это занятие брали дополнительную плату помимо входных билетов. К счастью, это Третьяковка поправила.
И даже в это согласованное время такой урок может мешать другим посетителям. Сталкивались лично. Но я готова пожертвовать кусочком своего удобства ради детей. Они же не всё пространство галереи занимают.

2. Категорически против, что право определять, экскурсия это или нет, предоставлено служителям в залах.
В правилах должно быть четко оговорено, начиная с какого количества людей нужно согласовывать с администрацией коллективное посещение. Например (условно), четыре человека можно без согласования, а пять уже надо согласовать. Таким образом, потенциальные посетители имеют возможность принять решение, посещать им именно этот музей - или остановиться на другом. Тут уж кому что важнее. Но элемент субъективизма должен быть исключен.

3. Если я одна найму себе личного экскурсовода и он мне будет рассказывать про экспонаты, кому какая разница, это моя подруга/приятель или нанятый человек? Шума мы произведем ровно столько же, а может и меньше, по сравнению с мамой, так сказать проводящей экскурсию для собственного ребенка (это что касается количества человек в экскурсии, оговоренного в правилах).
Таким образом, приходится заподозрить, что вопрос не в помехах, а в деньгах. Так бы прямо и писали.
А то даже не смешно:
«Я считаю, это необходимая мера, потому что нередко в руководство галереи поступают жалобы от самих же посетителей на то, что некий гид в одном из залов рассказал неверную информацию. А потом выясняется, что это был вовсе не наш гид, а кто-то из гостей галереи», — объясняет Эльзессер [pаместитель директора Третьяковской галереи].

https://meduza.io/feature/2018/07/04/tr ... ppy-lyudey

Никто не запрещает государственной галерее зарабатывать деньги (если это предусмотрено законодательством), но не нужно прикрываться фиговыми листочками в лице посетителей.
И это дело самих посетителей, верить или не верить услышанному от неизвестных личностей.... Какие могут быть жалобы, если они присоединились к чужой экскурсии, не заплатив за нее? И что-то мне не верится, что они прямо вот присоединятся к группе из четырех человек, в которой кто-то интересно рассказывает, и при этом сочтут эту группу официальной экскурсией.

Что касается фотографирования. Нельзя - значит, стоит знак перечеркнутого аппарата. Я вполне понимаю конкретные правила. Про фотографии у меня речи не было.

Именно потому, что мы случайно зашли с другой стороны, где знака не было, смотрители в Музее Гутенберга нам ничего не сказали, когда мы делали фотографии книг.
В принципе там снимать разрешено, но не везде.
Например, в зале, где стоит китайская наборная касса, о которой я только в учебниках читала, а в реале впервые увидела, мы хотели ее сфотографировать, но к нам тут же подошел служитель и указал на табличку. Почему именно в этом зале нельзя, мы так и не поняли. Но правила есть правила.

И насчет сумок. Я в Пинакотеках Мюнхена была несколько раз. С разными сумками. Несколько раз пропустили, один раз, указав, что размер превышает положенный, попросили сдать в камеру хранения. Есть официальная информация, какого размера сумки можно проносить с собой.

Быстренько нашла на сайте. Перевод:
Пожалуйста, оставьте сумки большего размера, чем DIN A4, а также зонтики, трости и рюкзаки в гардеробе.

Никаких претензий.
...
Между прочим, я здесь писала, что мы были в Третьяковке в очередной раз несколько лет назад - и нам понравилось. Несмотря на некоторую неорганизованность (тогда вводили интернет-запись), на давку у рамок на входе, безумную очередь на сдачу одежды в гардероб, в целом впечатление было положительным.
Так что в данном случае у меня не наезд на музей.

Кстати, пока искала насчет сумок на сайте Пинакотеки, нашла стоимость посещения:
Правом бесплатного посещения музеев пользуются следующие категории граждан: дети и лица, не достигшие 18 лет; студенты факультетов искусства, истории искусства, искусствoведения, а также теории и методики преподавания искусств; школьные классы, дети дошкольного возраста, группы продлённого дня и молодёжные группы из стран-членов ЕС (в сопровождении учителей или воспитателей).

Посещение согласовывать надо, но оно бесплатное для школьников.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 10:40

Хелена писал(а):Именно потому, что мы случайно зашли с другой стороны, где знака не было, смотрители в Музее Гутенберга нам ничего не сказали, когда мы делали фотографии книг.

Не думаю, что поэтому. Это было бы странно.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 10:43

Ну, не знаю. Знак мы увидели на выходе, успев поснимать. Фото я показывала недавно.
Может, просто не видели, что снимаем.

Если бы знак увидели до того, было бы обидно, но мы с мужем вполне законопослушные.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 10:48

Я не раз была в музеях, где и таблички стоят, и смотрители есть, а люди снимают.

Да тот же Лувр. У Джоконды фотографировать нельзя. Но снимает 95 процентов народу, причём со вспышками, гады.

P. S. Кстати, засомневалась. Может быть, уже плюнули и убрали запретные таблички. Но раньше были, а толку не было.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 11:14

Убрали. Я ж показывала. Когда мы были, к ней подойти было нельзя. Огороженное пространство. И "проходите, не задерживайтесь". Прямо как в Мавзолее.
Не то что снимать - смотреть издали.

Муж был перед этим дважды (без меня), тогда она висела еще на боковой стене и к ней можно было свободно приблизиться.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 11:20

Хелена писал(а):Убрали. Я ж показывала. Когда мы были, к ней подойти было нельзя. Огороженное пространство. И "проходите, не задерживайтесь". Прямо как в Мавзолее.
Не то что снимать - смотреть издали.

Я её видела много раз — и когда-то на стене, и теперь в центре зала.
Никогда, ни разу не приказывали проходить, совершенно. Все стоят толпой. Стой сколько хочешь.
Иногда несколько человек (надо знать, когда приходить).

Да, вплотную подойти нельзя, но расстояние не большое.

Изображение
Тигра

Сообщение Эмилия » 13 июл 2018, 11:36

Мне кажется, к съемкам стали относится спокойнее. Я вот только у Ван Гога за последнее время столкнулась прям вот с выведением за руку людей. Еще в Аахене, помню, на выставке про Карла Великого каждый экспонат был помечен - можно сфоткать/ нет. А кое-где, между прочим, и разговаривать особенно нельзя...

Собственно про наши музеи я должна сказать одну грустную вещь. Минкульт, как и Минобр, требует, чтобы музеи сами зарабатывали деньги. Как школы и вузы. Нам вот постоянно рассказывают, что за преподавателем должны идти деньги. От меня хотят заявки на грант не для того, чтобы я побольше заработала, а чтобы отчитаться о привлечении средств.
С музеями та же история. Поэтому они, увы, совсем не могут просто сказать: мы государственные, ходите к нам как угодно, кто угодно и бесплатно. Вот я работаю с архивными материалами, которые принадлежат государству. За любое фото этого материала плачУ. Увы, так жизнь построена. В архив я прохожу через музейный зал. У меня в руке пропуск служебный. Вроде своя. Но я не могу остановиться и начать людям объяснять, что за экспонат здесь выставлен. Хотя иногда слышу, что люди не знают и не понимают. Да, погулять по музею тоже не могу. В одну дверь вышла, в другую зашла.

Третьяковке сегодня очень нелегко. От нее требуют дохода в казну, их единственная возможность - экскурсии и абонементы. Среди них есть фантастические, вот прям на следующую неделю: https://www.tretyakovgallery.ru/program ... y-galeree/
Прелесть же! Так вот мне рассказывали, что 15 мест могут и не набраться, а вот число мам, которые в эти дни пришли в музей и пытаются ребенка рядом с группой пристроить, - туча. Ну да, замечательно, что посетитель заинтересовался и хочет ребенку привить интерес.
Вопрос один - а музею-то как отчитываться в Минкульте? Вот где "собака порылась"... :(
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 11:39

Вот то, что было в наше посещение:

Изображение
Эти дамы в синем повторяли как заведенные, чтобы проходили и не задерживались.
Хелена

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 11:46

Эмилия, да всё я понимаю.
Но и рыбку съесть, и на ёлку влезть, и не исколоться (приличный вариант) не получится.
В деньгах дело - так и пишите.
Не надо прикрываться интересами посетителей.
А иначе получается лицемерие.
Между прочим, я уже дважды за последнее время прочитала у священнослужителей, что именно лицемерие Христос не прощал.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 июл 2018, 12:01

Я не понимаю, в чем лицемерие. Вы думаете, что не было жалоб от посетителей? А я думаю, были. И на то, что мы оплатили экскурсию, но не было слышно, потому в зале громко шли еще 3-4, причем часть вообще непонятно про что. Моя дочь весной там была - тоже говорила, что стало шумнее в залах. А она все детство там на абонементах провела.

Через 1,5 часа у них открытая дискуссия. Можно зарегистрироваться. И пойти. Насколько я понимаю, там уже очень много народу собирается. Посмотрим, как пойдет.
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 12:16

Лицемерие - как и во всем вокруг, к сожалению.
Понятно, что денег нет, но держитесь.
Понятно, что расходы на образованшину, здравоохранилку и культурку опять планируют сокращать.
Но я сторонница правды. Распишите стоимость, оговорите количество человек, которое не надо согласовывать. Напишите, что за сведения, полученные за счет бесплатного присоединения к любой экскурсии, галерея ответсвенности не несет.
Кстати, и что разговаривать можно фактически шепотом, тоже можно оговорить, если надо.
Чтобы это не было отдано на откуп служителям в залах и охране.
Если всё это четко оговорено, то и против хитрованов всех мастей действует.

И посетитель будет точно знать свои права и обязанности.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 июл 2018, 12:31

Еще из своего зимнего вспомнила. Дом Рембрандта. Раз где-то в час идут 15-минутные интерактивы. Я задержалась на изготовлении гравюр и способах их печати - бесплатная, понятно. В середине рассказа дамы в комнатенку, где шел рассказ (она входит вполне в весь музей), вваливается семья - мама, папа и двое детей. Они довольно громко говорят и пытаются фотографировать детей, папа что-то им сам рассказывает. Дама замолчала, очень резко осадила семью (на голландском) и позвонила в колокольчик. Тут же появился служитель и вывел семью из зала. Всё заняло минуту. И официальная часть тут же продолжилась. Экскурсию было запрещено снимать на видео. Подозреваю, что это определенная защита от нелегальных повторов.

Хелена, скажите честно: неужели, идя в музей, Вы сначала от корки до корки читаете правила посещения? :) Я - нет. Захожу. Говорят сдать сумку - сдаю. Не просят - нет. Можно снимать - снимаю. Нельзя - пытаюсь снять тайком, если выходит... :oops: Разговариваю всегда очень тихо. Большими компаниями не хожу. Пальцем экспонаты не ковыряю, через ограждения не перелезаю. Звук сотового выключаю.Убеждена, что ни в одном музее мира я изгнана из зала не буду.
Эмилия

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 12:44

Я не вижу лицемерия. Не сообщать что-то — это не значит лицемерить.
Ни в каких правилах нигде не видела, чтобы писали, например, не просто «фотографирование стоит столько-то», а «фотографирование стоит столько-то, потому что мы хотим заработать».
Тигра

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 13:06

Эмилия, я не читаю на сайте. Но это не проблема музея. Хочешь знать - читай.

И я сейчас исключительно про определенность в правилах, которые можно всем предъявить.
Четыре (да хоть два) человека можно без согласования с администрацией. Больше - согласовывайте. Не служитель, не охранник, а именно администрация. Не по принципу "мне кажется, что у вас экскурсия", а "нет предмета для спора".
Экскурсия - не экскурсия... Группа. Если надо, пусть выдают бейдж. Если просто группа товарищей, дополнительной платы не требуется.
Правила должны быть определенными и вывешены в том числе в печатном виде.

Воспитание у всех и врямь разное. И уж не учреждению культуры превращать свои площадки в базарную площадь, с выяснением отношений в залах. : )
Хелена

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 13:07

Тигра, но и работники музея не делают заявлений, что фотографирование платное, потому что другим посетителям, допустим, обидно. : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 июл 2018, 13:23

Вчерашняя реплика:
http://artguide.com/posts/1544

Кусок:
А теперь по сути: мы (Третьяковская галерея) НЕ запрещаем разговаривать в залах. Разговаривайте на здоровье, только, пожалуйста, не очень громко. Мы НЕ кладем посетителей за разговоры очередями из автомата, НЕ выводим их из залов в наручниках, НЕ сажаем в тюрьму. Этот нелепый миф про запрет разговоров, столь бурно обсуждаемый последнюю неделю, порожден инцидентом с преподавателями МГУ. При этом 90% обсуждающих и не знают толком, в чем дело, но «стекленеют от ярости» (как я прочла в одном из комментов), грозятся жаловаться в Конституционный суд (тоже прочла) и на полном серьезе отстаивают право разговаривать в музее со своими детьми или друзьями.

Придется еще раз повторить: преподаватели МГУ не беседовали между собой, а вели занятие со студентами, о котором не договорились заранее. То, что это была именно лекция, подтверждено видеозаписью. Потому МГУ и извинился перед Третьяковкой. С МГУ у нас давние отношения, преподаватели совершенно бесплатно занимаются со студентами в залах. И не только МГУ, но и другие профильные вузы. Для этого надо только заранее оформить заявку на занятие (можно по электронной почте), и музей предоставит время, когда это занятие не будет мешать остальной музейной жизни.

Хелена, мне кажется, что это должно полностью снять все вопросы.
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 16:24

Эмилия, я начала с ЭМ. Удивилась, что это за отсутствие расстрелов. Понимаю, ирония. Но должно же быть какое-то основание для нее.
Пошла копать глубже. Наткнулась на пост какого-то главного редактора, который явно не группу студентов приводил.
Почитала ФБ Третьяковки. Ознакомилась с правилами.
Конечно, приятно, что класть посетителей очередями из автоматов не будут (но оцените лексикон!). И теперь явно прижмут хвост охране.
Но неужели нельзя написать правила так, чтобы в будущем в принципе избежать подобных базарных разборок?
Я не могу ничего ни плохого, ни хорошего сказать о служительницах в залах. Точнее, так: с плохим мы не столкнулись. Но как только у людей появляется возможность тащить и не пущать, далеко не все могут устоять перед соблазном воспользоваться ею. Синдром вахтера.
Вот и чудесно было бы, если бы такой возможности у них не было.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 20:23

Хелена писал(а):Конечно, приятно, что класть посетителей очередями из автоматов не будут (но оцените лексикон!).

Шутка ж там. У меня нет никаких претензий к лексикону.

И они поясняют (я приводила цитаты), что никого выводить вообще не собираются, только сделать замечание. Советуют, что сделать в случае конфликта.

Ну а про вахтёрство как таковое я тоже уже сказала. Пока оно процветает повсюду, будет время от времени возникать и в Третьяковке, и в Пушкинском, и в консерватории. От этого никуда не деться.
Тигра

Сообщение bormato » 13 июл 2018, 22:54

Как это музей мог посметь зарабатывать деньги? Это же неприлично!

Кто-то, заметим, считает себя вправе придти туда с личным экскурсоводом.
Ну и отличить разговор от экскурсии проще простого. Экскурсия - это большей частью чей-то монолог, а с противоположной стороны если только иногда вопросы.
Я бы лично еще и плату за ношение немузейного плеера ввел.
bormato

Сообщение Эмилия » 15 июл 2018, 08:59

Хелена, сейчас по дороге на работу слушала кусок интервью замдиректора ТГ на ЭМ. Как я понимаю, передача вчерашняя. Очень интересно Вам будет - посмотрите потом на сайте. Там особенно хорошо про квесты незаконные, про сбор групп по соцсетям. То, с чем ТГ сталкивается постоянно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 июл 2018, 09:04

(умоляюще) Эмилия, я не про квесты, не про незаконные экскурсии. Неужели этого не видно?

Я всего лишь про возможность волюнтаризма в принятии решения служителями в залах и охраной, кто является экскурсией (раз в правилах написано про "от 1 человека"), а кто просто группой друзей, в которой есть знаток искусства.
Хелена

Сообщение Тигра » 15 июл 2018, 10:34

Хелена, но ведь на это уже ответили?
Тигра

Сообщение Хелена » 15 июл 2018, 11:41

Нет, не ответили.
Выразили намерение не расстреливать, а посетителям предложили по факту обращаться к администрации.
Я же говорю о том, что изначально администрации нужно избегать появления таких фактов. Должны быть четкие критерии. Это относится вообще ко всем правилам, не только ТГ.

Мы постоянно о разном.
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 июл 2018, 16:05

Нет, Хелена, не соглашусь.
https://cdn.echo.msk.ru/snd/2018-07-15-unpast-0806.mp3
Здесь запись. на 5 минуте рассказывается, как тщательно сотрудники работают над каждой выставкой, как готовят разные программы. На 9 - анонс про Репина. Где-то с 18 - про правила. Все они касаются упорядоченных групп. Все они - про незаконные экскурсии. Там в том числе говорится, как работают с сотрудниками в залах. Нигде нет про то, что людей, которые будут рассказывать друзьям о чем-то, станут удалять. Мне кажется, волну подняли как раз те люди, которые и заинтересованы в этих нелегальных экскурсиях.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 июл 2018, 16:22

Эмилия, спасибо. Послушала очень внимательно.
Полностью согласна и насчет экскурсий, и особенно - насчет квестов. Но на свой вопрос ответа всё же не получила.
Если в Правилах написано, что экскурсия "от одного человека", кто возьмется различить, экскурсия данное посещение или пришли две подруги, одна из которых искусствовед?
Воспитывать сотрудников - это прекрасно. А ну как не воспитаются?
Хелена

Сообщение Хелена » 15 июл 2018, 16:40

Зато нашла в КП:

Пятница, 13

Чтобы развеять все домыслы, галерея приняла единственно правильное и логичное решение. В пятницу, 13 июля галерейщики встретились с недовольными посетителями на публичной дискуссии в зале Врубеля.

Открывая мероприятие, замдиректора Третьяковки Марина Эльзессер пожаловалась на травлю в соцсетях.

Злые посетители наседали. И третьяковцы оправдывались. В частности, нововведения объясняли вовсе не вопросами наживы, а соображениями удобной навигации. В последнее время галерея испытывает наплыв посетителей. Так, что лавировать между экскурсионными группами становится совсем не удобным.

В ходе долгих дебатов и обсуждений, сотрудники Третьяковки согласились. Указ о борьбе с незаконными экскурсиями был написан корявым и неграмотным языком, потому и породил множество кривотолков и недопониманий.

Важным моментом стало то, что мнение общества было услышано и корявые правила будут изменены.

Во-первых, нововведение будет переписано нормальным языком, так, чтобы читающие четко понимали, за что они должны, а за что не должны платить. Плата за экскурсии для друзей будет отменена. Уведомлять за две недели о планируемой экскурсии не придётся.

Ну, наконец-то что вменяемое.
Значит, и впрямь было написано "корявым языком".

ПыСы. Язык корреспондента КП, может, и не слишком корявый. А может, и слишком. Но неграааамотный!
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 июл 2018, 18:15

Я намеренно оставила голландцев в Пушкинском на самый их финал. И мы с дочкой не прогадали - народу почти нет, все тихо, можно все посмотреть.
Из не очень известного мне понравился Каспар Нетшер. Вот такое чудо:
Изображение
(две женщины с корзиной лимонов, 1664-65)
И божественная Сара, которая приводит Агарь к Авраму:
Изображение
Агарь богата плотью и вкусна просто по-голландски!
Ну и полный восторг - по-моему, один из лучших автопортретов вообще - автопортрет с атрибутами занятий магией Питера Ван Лара, 1635-37. Это просто бесподобно:
Изображение

Спасибо за роскошную выставку, 2 часа удовольствия!
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 июл 2018, 18:33

Эмилия, позвали бы с собой что ли. ; )
А то в одиночестве не люблю гулять по галереям.
И говорят, что за разговоры не выводят. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июл 2018, 18:41

Эмилия писал(а):...Агарь богата плотью и вкусна просто по-голландски!

То, что по-голландски, этo точно: белокожая блондинка.
Из Египта. )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 июл 2018, 19:46

Эмилия писал(а):Изображение

Изображение

У Караваджо спёр!
Тигра

Сообщение volopo » 18 июл 2018, 20:16

Эмилия писал(а):Ну и полный восторг - по-моему, один из лучших автопортретов вообще - автопортрет с атрибутами занятий магией Питера Ван Лара,

Там же не просто атрибуты, а результат применения атрибутов: справа видны когти только что вызванного дьявола. Отсюда и эмоции художника.
volopo

Сообщение ne znatok » 18 июл 2018, 20:18

Слушайте, ну почему я такая невнимательная? Никаких когтей не увидала вообще.

Здорово!
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 июл 2018, 21:00

На Петра I похож.
Е.О.

Сообщение fililog » 18 июл 2018, 21:10

Эмилия писал(а):Я намеренно оставила голландцев в Пушкинском на самый их финал. И мы с дочкой не прогадали - народу почти нет, все тихо, можно все посмотреть.

Спасибо за роскошную выставку, 2 часа удовольствия!

Я была в начале июня, тоже было спокойно.
Выставка действительно очень хорошая, много новых имен.
Около «Отдыха молодого льва» Рембрандта я долго стояла, несколько раз возвращалась, очень мне понравился рисунок.

Изображение
fililog

Сообщение Эмилия » 19 июл 2018, 05:28

Добавлю к fililog, что это самый симпатичный из кошачьих. Остальные кошки были совсем так себе. Ну разве что вот эта кошка у Якобуса Врела была похожа на кошку:
Изображение

Хелена, голландцы до 22. А с 24, кажется, сразу начинаются итальянцы. От Тьеполо до Каналетто. Возвращение кого-то там к молу у Дворца дожей:) и т.д. Я как раз планирую в начале - при такой жаре вряд ли очереди будут.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 авг 2018, 16:19

В городе Кондопога в Карелии полностью сгорела Успенская церковь — памятник деревянной архитектуры, объект культуры федерального значения и одна из самых известных достопримечательностей Карелии. Деревянная церковь высотой 42 метра была одним из самых высоких культовых сооружений русского Севера и располагалась на берегу Кондопожской губы Онежского озера. Здание было построено в 1774 году и оставалось единственным сооружением из всего комплекса храмов, находившихся в Кондопоге.
Пожар в церкви начался утром в пятницу, в 9:33 утра. Как сообщает карельский портал «Петрозаводск говорит», спасатели прибыли на место происшествия через восемь минут. В тушении пожара были заняты 11 человек и четыре пожарные машины. К сожалению, спасти церковь им не удалось: к 11:50 открытый огонь ликвидировали, однако церковь к этому моменту сгорела практически дотла.

Скорее всего, туристы, уходя, окурок бросили...
Эмилия

Сообщение Тигра » 10 авг 2018, 16:39

Ой-ой… Знаменитая. Живьём я не видела.
Тигра

Сообщение Эмилия » 10 авг 2018, 17:04

Невероятная красавица,
Изображение
Когда-то вот так быстро Катти Сарк сгорела. 5 лет восстанавливали. Интересно, найдут деньги хоть копию сделать? Ужасно жалко!
Эмилия

Сообщение Тигра » 10 авг 2018, 17:57

Там ведь ещё и росписи внутри были.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка