вокруг искусств

Грамотное общение на любые темы

Re: вокруг искусств

Сообщение Krapiva » 03 окт 2018, 16:11

mirage писал(а):На входе в музей табличка: "на выставке гравюр эпохи Эдо смена экспозиции, выставка сегодня закрыта",
Подруга моя была на первой части выставки, сказала, что на вторую часть можно будет пройти по тому же билету (если сохранили)), т.е. уже бесплатно. С 3 по 28 октября.

"...два этапа: первую часть работ посетители смогут увидеть в период с 4 по 30 сентября, а вторую – с 3 по 28 октября. Необходимость в ротации произведений объясняется хрупкостью работ: живопись на бумаге и шелке – деликатный материал, требующий строгих условий транспортировки, хранения и экспонирования. Согласно принятым в Японии стандартам, произведения такого рода не могут быть представлены в выставочных залах более четырех недель".
Krapiva

Сообщение mirage » 05 окт 2018, 10:04

Прочла про Чистополь, очень интересно, спасибо, fililog.

И рисунки мне понравились. Как-то они очень созвучны пастернаковской поэзии для меня.
mirage

Сообщение zyablik » 06 окт 2018, 01:18

А выставка Куинджи уже открылась? Кто-нибудь сходил?
zyablik

Сообщение Эмилия » 20 окт 2018, 17:14

Надо сказать, что в Кремле мы с дочкой были не просто так:
https://www.kreml.ru/exhibitions/moscow ... emininity/

Если наберете название - то вылезет сайт, где можно немножко полистать. Очень красиво!
Меня больше всего потрясла коллекция MONETE. В ней используются колоссальной исторической ценности греческие, римские и персидские монеты. Это очень красиво и необычно, невероятно просто! Отобрала себе колье из золота с шелковым шнуром, рубинами, бриллиантами и полудрахмой из Париона в Ммиссии (350-500 днэ). :lol: Ну и, конечно, невероятны змейки. И...
Я всё хочу! :roll:
Эмилия

Сообщение Тигра » 25 окт 2018, 10:08

"Человек, дающий прикурить" бельгийца Яна Фабра. Для меня он слегка пугающе грозит превратить в Ботеро: преследует меня по всему свету.
Эта скульптура стоит в археологическом парке-музее "Долина храмов" в Сицилии:

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 10 ноя 2018, 12:17

И в том же археологическом парке-музее лежит скульптура "Павший Икар", автор Igor Mitoraj (1944-2014):

Изображение

Потом покажу его и во всю длину.

Мне очень, очень понравился он сам по себе, а уж тем более рядом с храмом 5-го века до н. э.
Тигра

Сообщение mirage » 10 ноя 2018, 12:37

!
mirage

Сообщение Тигра » 16 ноя 2018, 04:42

Теперь я этого Икара со всех сторон покажу. Он мне понравился уж лченю
И сзади:

Изображение

И спереди:

Изображение

И маленькую деталь, которую я углядела на крыле сзади:

Изображение

Это Горгона!
Тигра

Сообщение Эмилия » 16 ноя 2018, 04:56

Тигра! Чудо какое!

Хотела спросить - это же Агридженто, да? Юг Сицилии?
Я была на Сицилии один раз - лет 11-12 назад, и у меня есть на фото храм античный на севере - недалеко от Палермо. До юга мы, увы, не доехали. Только на Этне были. Улетели, помню, и она извергаться начала... Дочь так расстроилась, что рано съездили!!! :lol: Вы северный храм видели? Он такой одинокий - и неясно, кому был посвящен.
Эмилия

Сообщение Тигра » 16 ноя 2018, 06:16

Эмилия писал(а):Вы северный храм видели? Он такой одинокий - и неясно, кому был посвящен.

На севере недалеко от Палермо — это Седжеста. Чудное место. Там один удивительно хорошо сохранившийся храм 5 века до н. э. и античный театр. А вокруг природа и деревни.

Изображение

А эти фото с Икаром — это да, Долина храмов в Агридженто. Хотя другой археологический музей, Селинунте, нам понравился чуть ли не больше, хотя он и не такой знаменитый. Он тоже на юге на берегу.

Кстати, про очень многие храмы неизвестно, кому были посвящены. Некоторые хоть и имеют названия, но это традиционно так сложилось, а историки говорят, что выдумки это всё.

А вот как раз на Этне мы и не были. На всё времени не хватило. Мы и так сделали ошибку, объехав весь остров. Надо по пол-острова за раз осматривать, а то торопливо слишком выходит.
Тигра

Сообщение Эмилия » 16 ноя 2018, 06:39

Седжеста, да! А я еще была не приучена фото цифровые называть правильно.
Изображение

Изображение
Эмилия

Сообщение fililog » 16 ноя 2018, 11:21

Икар замечательный! А почему горгона в крыле?
fililog

Сообщение volopo » 16 ноя 2018, 12:15

fililog писал(а):Икар замечательный!

Только уж очень иллюстрирует старую шутку специалистов:
Почему символом авиации считается Икар? По справедливости авиацию символизировать должен Дедал, а Икар может быть символом понятий "практический потолок" и "авиационное происшествие".
volopo

Сообщение Тигра » 16 ноя 2018, 13:23

fililog писал(а):Икар замечательный! А почему горгона в крыле?

Наверное, чтобы мы спрашивали.
Тигра

Сообщение adada » 16 ноя 2018, 21:58

Решил сделать свой вклад вокруг искусств, непосредственно в искусства не вкладываясь.

Изображение

Лично я на том Дальнем Востоке никогда не был, мне и этого своего хватает. Но, узнав от своего тамошнего знакомого, приятеля, с которым когда-то учился в школе и который интересуется фотографией и живописью, что во Владивостоке в эти дни открылась юбилейная выставка, попросил на нее сходить и увиденное им поснимать. Многие из полутораста фотографий мне понравились -- и я решил состряпать слайдшоу, чтобы и другие невыездные в Приморье могли посмотреть и может быть даже за дальних художников порадоваться.
adada

Сообщение mirage » 16 ноя 2018, 23:15

Тигра писал(а):
fililog писал(а):Икар замечательный! А почему горгона в крыле?

Наверное, чтобы мы спрашивали.

У меня есть версия, которая мне нравится : )

Это горгонейон, который должен был оберегать Икара, но, увы, не сработал.

Горгонейоны были очень популярны у многих народов, их наносили на двери, на решетки оград (вспомним наш Александровский сад), на фронтоны с целью защититься от дурного глаза, отпугуть несчастья.

Вот ссылка на большую статью о Горгоне в искусстве, где есть инфа и о горгонейонах.
https://www.liveinternet.ru/users/32876 ... 424790567/
Последний раз редактировалось mirage 17 ноя 2018, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение fililog » 16 ноя 2018, 23:51

В наше время горгонейон ... присутствует в официальном геральдическом символе острова Сицилии.

Теперь понятно! ;)
fililog

Сообщение Эмилия » 02 дек 2018, 08:21

Книжная иллюстрация - тоже искусство. На выставке в Ленинке есть, понятно, книги с рисунками Нарбута:
Изображение

Она была издана и для советских детей:
Изображение

У меня такая точно была, но пока не найдена. Может быть, живет в коробках на антресолях - папа обещал порыться.
Пока не нашли, вопрос - никто не знает год переиздания?
Очень надо.
Эмилия

Сообщение fililog » 02 дек 2018, 10:40

Изображение
«Художник РСФРС»
1979
Переиздание
fililog

Сообщение Эмилия » 02 дек 2018, 10:49

Я нашла ссылку на Литфонд. То есть должно первое советское издание попасть на 30-е гг. Мне так кажется:) Хотелось бы...
Эмилия

Сообщение fililog » 03 дек 2018, 10:25

Специально к выставке "ЗВЕРЕВ-GALA" Музей AZ приготовил мультипликационный фильм, созданный режиссером Михаилом Алдашиным по рисункам Анатолия Звеерева — иллюстациям к «Запискам сумасшедшего» Гоголя.

Изображение
fililog

Сообщение Тигра » 04 дек 2018, 22:54

Выставка Брейгеля в Вене — потрясающая. В полном смысле слова.
Если вдруг вы как раз подумывали, не махнуть ли вам в Вену, то самое время.

Если нет такой возможности, то вам будет очень интересен сайт http://www.insidebruegel.net/

На сайте с высокой степенью разрешения показаны 12 (пока) картин, в том числе некоторые самые прекрасные. Можно посмотреть фото и в инфракрасных лучах, и в рентгеновских.

Я провожу сейчас немало времени, читая статьи в каталоге выставки и рассматривая подробности картин на этом сайте. И ведь Брейгель рассчитывал и на такое смотрение тоже, прямо носом к холсту (то есть, доске). Столько мелких деталей, которые даже в музее увидеть трудно, потому что дистанцию хоть и небольшую, а держат. Кстати, Брейгель был тренирован и в миниатюрах и явно всю жизнь любил использовать эти умения.
Тигра

Сообщение mirage » 04 дек 2018, 23:44

Да, детализация у Брейгеля удивительная, невозможно оторваться от разглядывания. Я делала по пятнадцать фотографий разных фрагментов одной картины в Вене. (У них там и в постоянной экспозиции огромный зал с его картинами). В голове все время вертелось "энциклопедия голландской жизни". И ещё эта его фишка запрятать самый значимый объект глубоко в центр картины так, что его и не заметить в первый момент, как, например, Христа, поднимающегося на Голгофу.
mirage

Сообщение Тигра » 04 дек 2018, 23:49

Или Савла в "Обращении Савла" — эту картину вообще можно назвать портретом лошадиного зада. Ну и Икара с картины "Падение Икара" (хотя она теперь из оригиналов переведена в категорию копий с Брейгеля) — "а от бедного Икарушки только ножки торчат", и те где-то сбоку в углу.

"Обращение Савла":
http://www.insidebruegel.net/#p/v=udroo ... 1:3690,vis
Тигра

Сообщение mirage » 05 дек 2018, 00:05

Да уж. Как я понимаю, обращение — укрощение — обуздание. Шлеи какие-то изуверские, нет?

Невольно станешь толстовцем.
mirage

Сообщение Тигра » 05 дек 2018, 00:18

mirage писал(а):Шлеи какие-то изуверские, нет?

Да нет, не думаю. Хотя сейчас так не делают.
Была бы изуверская, лошадь была бы неуправляемой. Помним, как Зебулон Стумп (если имя не перевираю на память) кактус под хвост подложил!

А хвосты рубили или подвязывали, и не только в тех веках, а ещё и в 19-м.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 дек 2018, 00:24

И ещё один излюбленный композиционный приём Брейгеля: он очень часто изображает людей сзади, или отвернувшимися, или с прикрытым лицом. Но кто-то один на картине вдруг взглядывает на нас. Иногда этот кто-то корова или собака.

На "Обращении Савла" это лошадь справа. Лицо всадника нам тоже видно, но он явно обращается к человеку в зелёном и в страннейшем головном уборе до пят, а вот лошадь скорее смотрит на нас.
Последний раз редактировалось Тигра 05 дек 2018, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение zyablik » 05 дек 2018, 00:38

Тигра писал(а):И ещё один излюбленный композиционный приём Брейгеля: он очень часто изображает людей сзади или отвернувшимися, или с прикрытым лицом. Но кто-то один на картине вдруг взглядывает на нас. Иногда этот кто-то корова или собака.

:lol: :lol: :lol: Тигра, улыбнули!

"Много маленьких непонятных людишек..."
Люблю Брейгеля.
zyablik

Сообщение maggie » 05 дек 2018, 00:52

Спасибо за ссылку, Тигра.
Буду разглядывать завтра.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Луканский автопортрет да Винчи

Сообщение fililog » 07 дек 2018, 04:34

Ему было лет за сорок. Когда он молчал и думал – острые светло-голубые глаза под нахмуренными бровями смотрели холодно и проницательно. Но во время разговора становились добрыми. Длинная белокурая борода и такие же светлые, густые, вьющиеся волосы придавали ему вид величавый. Лицо полно было тонкою, почти женственною прелестью, и голос, несмотря на большой рост и могучее телосложение, был тонкий, странно высокий, очень приятный, но не мужественный. Красивая рука, — по тому, как он правил конем, Джованни угадывал, что в ней большая сила, — была нежная, с длинными тонкими пальцами, точно у женщины.

Изображение
Автопортрет, восстановленный итальянскими специалистами

Никола Барбателли, историк: "Ученые из восьми итальянских университетов провели целый ряд исследований. Выяснили возраст деревянной доски — это конец XV — начало XVI века. Анализ красок показал: такие же пигменты использовал в своих работах Леонардо. И вот, посмотрите на эту надпись на латинском: "Pinxit mea" — "Написано мной" — знаменитый зеркальный почерк да Винчи".

Графологи доказали: есть все основания утверждать, что подписал картину Леонардо да Винчи. Да и криминологи говорят: скорее всего, великий художник приложил руку к этой работе. Один из отпечатков пальцев на портрете совпадает с другими отпечатками, найденными на произведениях гения Ренессанса.
fililog

Сообщение adada » 07 дек 2018, 09:27

«Искусство»!.. Достать чернил и лайкать!
adada

Сообщение Тигра » 07 дек 2018, 09:43

Пока что это сомнительно.
В том числе ещё и этот конкретный текст. Например: "графологи доказали". И что же они доказали? Они доказали, что есть основания утверждать.

В общем, специалисты думают пока.
Тигра

Сообщение mirage » 07 дек 2018, 09:46

У меня тоже есть сомнения.
mirage

Сообщение fililog » 07 дек 2018, 11:15

Тигра писал(а):В общем, специалисты думают пока.

Почти не сомневаются уже, на 99 процентов уверены, я была на выставке, посвященной 500-летию со дня смерти Леонардо, где этот портрет стоит. Выступали итальянцы, которые проводили восстановление, они и в разных лучах ее исследовали.
Последний раз редактировалось fililog 07 дек 2018, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 07 дек 2018, 11:17

fililog писал(а):Выступали итальянцы, которые проводили восстановление, они и в разных лучах ее исследовали.

Хе-хе...
Тигра

Сообщение adada » 09 дек 2018, 10:19

Еще один вклад вокруг искусств: 118 фото из Владивостока для тех, кто не успел подскочить в Приморье и посмотреть выставку "Древний мир глазами детей".

Изображение

+
На всякий случай техническая подсказка: при просмотре клипов на Ютьюбе в настройках следует выбирать режим наивысшего качества HD 1080.
adada

Сообщение Тигра » 09 дек 2018, 11:20

Чудесные рисунки.
И жуткое исполнение совершенно не подходящей к случаю песни.
Тигра

Сообщение adada » 09 дек 2018, 12:08

Если Вы про Хомчик -- слайдшоумейкер сознательно выбрал из нескольких исполнений (включая авторское) именно это, чтобы отвлечь внимание иного взыскательного слушателя от слов про Тверскую, никакого отношения к Владивостоку не имеющих. Судя по приколу укола -- цель достигнута. ™)
adada

Сообщение fililog » 09 дек 2018, 20:03

Я смотрела с выключенным звуком. Ощущение от рисунков осталось неоднозначное: есть такие, которые понравились (5-6 рисунков), а есть такие, которые «скопированы» из учебников или книг. Вокруг искусств, да.
fililog

Сообщение adada » 09 дек 2018, 20:17

А я вообще в живописи не разбираюсь -- в общепонимаемом смысле -- и если бы это была выставка просто неисчерпаемого детского рисунка, вряд ли бы стал возиться. Наиболее интересным для меня был именно взгляд на один и тот же предмет -- в данном случае на прошлое, которое не существует -- разными глазами, причем в динамике взросления глаз. Товарищ прислал фото в выставочном топографическом порядке; чтобы удовлетворить свой интерес, я их последовательность перемонтировал в возрастном.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка