Год Германии в Москве

Грамотное общение на любые темы

Год Германии в Москве

Сообщение maggie » 21 июн 2012, 14:12

Я открываю эту ветку на целый год. :)

Мне + моим ученикам + студентам интересно, как будет проходить год Германии в Москве. Наши СМИ сегодня немного с сожалением пишут о том, что на открытии не присутствовали Путин и Гаук. Объясняют это тем, что наш новый бундеспрезидент Гаук за недолгое пока ещё время работы уже успел зарекомендовать себя, как правозащитник, что он особенно ангажирует себя тем, как соблюдаются права людей, развитием демократических процессов в странах мира. Возможно, Путин и Гаук решили лучше избежать острых углов в их "вынужденной" встрече. Но это не может ведь омрачить праздника, уверена...

Как бы то ни было, я лично буду рада бОльшему, чем обычно, присутствию Германии в жизни Москвы. Надеюсь, немцы оправдают ожидания москвичей, презентируя свою культурную, техническую и просто человеческую, дружественную России стороны жизни, показывая россиянам своё лицо с доброжелательной открытой улыбкой. Очень надеюсь...

Кто-нибудь сегодня уже видел на Красной площади гигантского Дюрера?... Dürer in XXXXL

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Год Германии в Москве

Сообщение Хелена » 21 июн 2012, 14:15

Ха! А как проходил Год Франции? Да никак.

Уж мне ли этого не знать? :)
Хелена

Сообщение Хелена » 21 июн 2012, 14:17

maggie писал(а):Как бы то ни было, я лично буду рада бОльшему, чем обычно, присутствию Германии в жизни Москвы.

Хочу много хорошего (и недорогого - как в Германии) немецкого пива!

И хорошего же (и опять же недорогого - как в Германии!) вина.

И еще хорошо бы доброжелательную атмосферу завезли. А то у нас в стране с ней напряжёнка.
Хелена

Сообщение Тигра » 21 июн 2012, 21:32

Площадь не Красная, а Манежная, место перед гостиницей "Москва".

Интересно, что на Дюрера наступает маршал Жуков.
Тигра

Сообщение Е.О. » 21 июн 2012, 22:39

Helena писал(а):Ха! А как проходил Год Франции? Да никак.

А викторина на Грамоте? Неужели забыли?
Е.О.

Сообщение maggie » 21 июн 2012, 22:52

Тигра писал(а):Площадь не Красная, а Манежная, место перед гостиницей "Москва".

(плачИт)... Тигра, я Москву очень плохо знаю. Думала, Красная. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 21 июн 2012, 23:02

Это просто другой фасад, выходящий на Манежную.

Изображение
Тигра

Сообщение maggie » 21 июн 2012, 23:06

А где Жуков наступает?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 июн 2012, 23:07

Наверное, на коне?

Не знала, что это Жуков даже
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 июн 2012, 23:10

ааа, понятно:

Памятник Георгию Константиновичу Жукову работы скульптора В. М. Клыкова был установлен в Москве на Манежной площади 8 мая 1995 года

а я думала, что у меня уже ну ваще полный склероз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 июн 2012, 23:14

Это ужасный памятник. По-моему.
Я его называю "Жуков на собаке": лошадь сделана очень плохо анатомически, да ещё и не в образе.
А копытами она попирает нечто, при подходе показавшееся мне сперва муреной. Оказалось, орла.
Тигра

Сообщение maggie » 21 июн 2012, 23:15

Я вообще его не заметила, думала это что-то встроено или висит. Всё. Иду Манежную площадь изучать, а то стыдище-то какой!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 23 июн 2012, 00:41

Кстати, сегодня была в центре, прошла мимо Жукова... Увы, пазл уже разобрали! Говорят, сначала собрали и открыли год Германии в России, потом сопоставили даты, допетрили, что надо "скорбеть и помнить", водить ночью народ в Александровский сад... И разобрали... :!:
Эмилия

Сообщение maggie » 04 сен 2012, 14:54

Есть, оказывается, специальный сайт, посвящённый Году Германии в России. Там выставлены календари различных событий, которые уже прошли и ещё планируются в различных городах обеих стран.

http://www.germanyinrussia.ru/projects/upcoming/73

Я нашла информацию об открывающей вскоре выставке Йозефа Бойса в Москве. Я хорошо знаю работы этого художника, потому что, приехав в 1989 году в Германию и оставшись тут, в первые же дни - так получилось - познакомилась и жила у людей, которые его знали лично, были его студентами, которые мне много о нём рассказывали, водили на его выставки... Бойс скончался в 1986 г. в Дюссельдорфе, в этом городе жил, имел студию, был профессором дюссельдорфской художественной академии по классу скульптуры, вообще, человек, которым город гордится, которого знает, любит...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%E9% ... E%E7%E5%F4

Возможно, кому-то из форумчан посчастливится посетить выставку его работ. Там можно будет увидеть в видеозаписи и его перформансы. Вот информация о выставке с сайта Года Германии:
На выставке будет представлена видеодокументация важнейших перформансов Йозефа Бойса, таких как: «Я люблю Америку, и Америка любит меня», во время которой Бойс провел много дней наедине с живым койотом, «Как объяснить картины мертвому зайцу», а также видеозаписи лекций художника.

Важное место в экспозиции занимают рисунки Бойса. В его расширенной концепции искусства рисунок являлся своеобразной картой, катализатором материализации мысли.

Выставка «Призыв к альтернативе» — это своего рода ретроспектива идей Йозефа Бойса, попытка понять, насколько предложенные им альтернативы актуальны для настоящего и будущего.

В рамках образовательной программы выставки пройдут сценические чтения манифеста Йозефа Бойса «Призыв к альтернативе», лекции, дискуссии, видео показы.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 04 сен 2012, 15:36

Говорят, сначала собрали и открыли год Германии в России, потом сопоставили даты, допетрили, что надо "скорбеть и помнить", водить ночью народ в Александровский сад... И разобрали...

Да нет, зачем же драматизировать?!

Дюрер по замыслу должен мигрировать по России:

После Москвы пазл Дюрера отправился в Екатеринбург, где выступала группа Gypsy Swing Quartet и модератор Константин Зущек, а также в Новосибирск. В Новосибирске модератором акции был Дмитрий Веснин.
После Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска пазл отправится дальше в Санкт-Петербург (16 сентября 2012).

http://germanyinrussia.ru/projects/cities/24/163

Это ж пазл!
Его природа в том, чтобы собираться и разбираться:).
mirage

Вернуться в Курилка