С Днем Победы!

Грамотное общение на любые темы

Re: С Днем Победы!

Сообщение maggie » 09 май 2018, 22:57

Эмилия писал(а):Во дворе дети играют. 6-7 лет, в военной форме частично. В пилотках - все.
Мальчик с игрушечным автоматом наводит его на маленькую девочку и расстреливает ее. Радостные родители - "солдат растет, защитник!" А если на них наведет?
Что-то запутались люди... Грустно...

На ту же тему. С фотографиями ряженых детей.

https://echo.msk.ru/blog/naryshkin_a/2199260-echo/

И ещё. Песня гуляет по сети. Маленький совсем мальчишечка поёт "Вставай, страна огромная!".
https://www.youtube.com/watch?v=yYNZP8OIUQQ

Папе на скайп прислал один родственник. Как же он плевался... ругался на эту "клоунаду".
Хотя сегодня на двух его правнучках были пилотки стилизованные. Он ничего не сказал, но знаю, что он очень не любит этого. Просто встреча с семьёй ему много дороже, чем отстаивать своё мнение. Да они и не знаю, наверное...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 23:11

maggie писал(а):Тигра, я думаю, внуки написали то, что дед им рассказывал. Я точно знаю, что он очень многого не помнит. На многие вопросы отвечает, что не помнит уже.

Магги, но если он помнит, что служил в 3 эскадрилье 15-го ОРАП (Отдельного Разведывательного Авиаполка), — не может же быть, чтобы он не помнил, летал он или был в наземной службе и как был ранен! Спроси!
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 май 2018, 23:21

maggie писал(а):На ту же тему. С фотографиями ряженых детей.

Я к этому отношусь вполне нейтрально. Если кто-то чувствует, что он таким образом приобщается, то ради Бога, кому от этого вред? Да и как еще можно приобщиться через 73 года после Победы? В принципе ведь никак. Для этого и делают реконструкции битв и сражений.

Воспринимай это, maggie, как часть реконструкции.))
ne znatok

Сообщение volopo » 09 май 2018, 23:22

Тигра писал(а):Магги, но если он помнит, что служил в 3 эскадрилье 15-го ОРАП (Отдельного Разведывательного Авиаполка), — не может же быть, чтобы он не помнил, летал он или был в наземной службе

Учебное заведение:
maggie писал(а):Авиационно-Технического Училища в г. Молотове (Перми)

и подчинение:
maggie писал(а): инженера эскадрильи майора Коржова

говорят о том, что специальность и служба были техническими.
Моя военная специальность - техник самолета, поэтому я знаю, что нет службы важнее.
Последний раз редактировалось volopo 09 май 2018, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение maggie » 09 май 2018, 23:22

Он служил в морской авиации. Это я знаю точно.
Я раньше, когда в школе училась, этого вообще не понимала, как так. На море служил? Или в небе. Потом уже всё поняла.
Папа никогда не рассказывал много. И на вопросы отвечал неохотно.
А все эти номера и факты и пр. сохранились, я думаю, в его документах.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 23:28

Понятно... Спасибо.
Тигра

Код коды

Сообщение adada » 09 май 2018, 23:32

У каждого из нас свой папа и своя мама, свои домашние авторитеты. Но Родина-мать у всех нас, родившихся в России, включая внешних и внутренних эмигрантов, одна и общая, и она-то сегодня в нашем многочисленном лице свой праздник достойно отпраздновала. И вот это главное.
Последний раз редактировалось adada 10 май 2018, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 09 май 2018, 23:36

ne znatok писал(а):Воспринимай это, maggie, как часть реконструкции.))

Именно так.)
Осталось только папе это объяснить.

+
Были сегодня на нашем кладбище, где захоронены советские военнопленные.
Возможно, раньше мы приходили туда в самый разгар событий и не видели, кто и как это празднество организовывал. Но сегодня пришли рано, не могли позднее. Там расставляли столы, ставили на столы квас и хлеб с салом и тарелки для каши какие-то люди, которых я раньше не видела. Они сказали, что из организации "Память", о которой я тоже раньше в нашем городе не слыхивала. Спросили, слышала ли я что0то про "Русский мир". Не слышала. Думала, фильм такой что ли.)

Сказали, что водки в этом году не будет, так в прошлые годы люди напивались и дрались из-за разных взглядов на историю, на "крымско-украинский вопрос", на Путина, на Америку, на всё, связанное с Россией и т.д.

Дали адрес своего сайта. На сайте можно видеть, что это они и "волчьи пробеги" тут организовывают и многое ещё чего. Славные такие ребятки. Потом подъехала ещё одна машина с плакатами и ленточками и кашей и салом. А на машине этой чёрной - огромная красная звездища. Впечатлило очень. Моего мужа.

Выпили квасу, помогли им накрыть столы, украсить всё, прикрепить плакаты, пообщались душевно так... Короче, в этом году по другому как-то всё было. Ах, да, пока не забыла... Вот их сайт.

https://9-mai.de/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 10 май 2018, 00:11

Какой замечательный Ваш папа, Магги! Спасибо за рассказ. Фотография классная! И вообще, больше всего я люблю лётчиков!
Здоровья ему крепкого, долгой и радостной жизни и привет от нашего форума.

А я случайно наткнулась на сайт Память народа - pamyat-naroda.ru.
И нашла там своих дедов, их братьев, всех-всех! Целый день читала и плакала. Смотрела на боевой путь, операции, наградные документы... Оказывается, всё отсканировано и выложено. Это не люди сами про своих родственников рассказывают, как на сайте "Бессмертный полк", а официальная информация. Я даже не знала...
К вечеру сайт завис.
Заходите, смотрите, ищите своих!
zyablik

Сообщение maggie » 10 май 2018, 00:21

zyablik, спасибо огромное.
За поздравления и пожелания и, конечно, за адрес сайта.
Обязательно расскажу об этом папе тоже. Может, мы вместе с ним найдём его однополчан. Спасибо.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Код коды

Сообщение ne znatok » 10 май 2018, 00:22

adada писал(а):У каждого из нас свой папа и своя мама, свои домашние авторитеты. Но Родина-мать у всех нас, родившихся в России, включая внешних и внутренних эмигрантов, одна и общая, и она-то сегодня в нашем многочисленном лице свой праздник сегодня достойно отпраздновала. И вот это главное.

Получила, магги, по морде? Вот как надо чтить День Победы, заруби себе на носу.
Нашла себе домашний авторитет, панимаиш.
Последний раз редактировалось ne znatok 10 май 2018, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 10 май 2018, 00:26

Да я там, ne znatok, обратила внимание только на то, что слово "сегодня" адада дважды употребил в одном предложении. Как будто хотел усилить значение того, что это нам тут не вчера и тем более не завтра.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 май 2018, 00:33

maggie писал(а):Как будто хотел усилить значение того, что это нам тут не вчера и тем более не завтра.)

maggie, :lol :
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 май 2018, 04:28

Ох, недаром я тут вспоминала про иванов, родства не помнящих.

А вдруг это вообще машина ответы генерирует? Бот?
Ведь не может такое про отца и мать написать человек.

Или может, если его отец был, предположим, мягко скажем, коллаборационистом и после войны был расстрелян? Тогда и впрямь постараешься о нем забыть и праздновать исключительно государственно.
Хелена

Re: Код коды

Сообщение Эмилия » 10 май 2018, 05:42

adada писал(а):У каждого из нас свой папа и своя мама, свои домашние авторитеты. Но Родина-мать у всех нас, родившихся в России, включая внешних и внутренних эмигрантов, одна и общая, и она-то сегодня в нашем многочисленном лице свой праздник достойно отпраздновала. И вот это главное.

А Аdada сидел перед монитором и оценивал - кто достойно, а кто нет. Кто недостойно - это мы тоже вчера читали. Про Киев. Если читать только нашу прессу, то мрак и кошмар.
А ко мне вчера днем студентка приехала. Мы часов до 9 работали. Она у меня из общежития, вернулась туда - написала.
Так вот, там составляли списки - кто принял участие в БП. Тем, кто подтвердил участие - селфи в толпе, начислен один балл. Студентам эти баллы нужны для получения прибавки к стипендии.
Нет, я уверена, что из миллиона в Москве, которые вышли на акцию, большинство искренне хотели выразить свои чувства. Но монетизация этих чувств - плохо. Скоро в характериках начнут писать "истинный патриот. Достойно празднует День Победы".
Эмилия

Сообщение bormato » 10 май 2018, 06:02

Интересные мысли из ссылки maggi.

Автору, так же как и мне, кажется диким вид ребёнка в военной форме. Вдвойне дико когда детей наряжают в военную форму по праздникам. Потому что нормальные, с не вывихнутыми мозгами, люди понимают, что человек, надевший военную форму должен убивать и быть убитым. В этом смысл военной формы.

Именно вывихнутые пропагандой мозги. С такими и любой военный - вовсе не кассир Сидоров. А военный оркестр, к примеру - оркестр убийц.
Здесь, на мой взгляд, точно такой же вывих:
Эмилия писал(а):Во дворе дети играют. 6-7 лет, в военной форме частично. В пилотках - все.
Мальчик с игрушечным автоматом наводит его на маленькую девочку и расстреливает ее. Радостные родители - "солдат растет, защитник!" А если на них наведет?
Что-то запутались люди... Грустно...

Формально вроде бы все верно. Как же можно стрелять в девочку? Вот только мальчики и через 1000 лет, если популяция человека сохранится к тому времени, будут так стрелять в девочек, играть в казаков-разбойников просто потому, что они мальчики.
bormato

Сообщение Эмилия » 10 май 2018, 06:34

bormato, мальчики, с которыми я дружила в детстве, играли в войну. Но почему-то не в войну "мальчики на девочек". Они как раз фильмы про войну смотрели, папы и дедушки им про войну рассказывали. Дедушки многие в том числе рассказывали, как с бабушкой познакомились. Один из моих дедов был военным шофером, а бабушку встретил в поселке, который советские войска освободили. А как в фильмах про войну женщин изображали, а?
Если бы мой дядя играл в войну, "стреляя" в сестренок своих, дед бы его выпорол. Мальчики делились на "наших" и "фашистов", а девочки всегда в играх были на стороне добра. У меня была одноклассница, которая именно после частого выполнения роли медсестры в играх и реального оказания медпомощи в виде перевязок пошла в итоге в мед.
А вот получение автомата в руки и бездумное сразу наведение его на любого, кто рядом, вообще без мысли единой, - это влияние компьютерных стрелялок. Потому что там есть ОН - один, с автоматом, по этой стороне экране. И все остальные - которых надо убить. При этом чем больше убьешь, тем больше очков. И плевать, девочка там, бабушка, друг вчерашний. Убить - цель игры.
Так что думайте сначала.
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 май 2018, 06:48

Эмилия, когда играли в войну, "оружие" было у обеих сторон.
В безоружных не стреляли.
Стреляли в участников игры.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 май 2018, 06:51

А желание всех поголовно одеть в военную форму называется милитаризацией. В советские времена это слово в любом случае было ругательным.
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 май 2018, 06:57

Запись моей коллеги, очень известной в сети:
Ну что же, пожалуй, сегодня стало окончательно ясно, что гулять по Москве в этот день становится совершенно неинтересно. Много лет мы ходили петь к Большому театру и всегда было очень душевно, очень хорошо и очень значимо, что всё это происходит без помпы и официоза.
В 2015-м году там впервые поставили сцену, с которой внезапно пел в том числе и Кобзон, и стало понятно, что официоз подбирается и к этому месту. Правда, была смутная надежда, что это только по поводу юбилея. Оказалось, увы, что нет.
В 2016-м на Театральную начали не пускать до середины дня, так что народ первоначально начал петь у Новой сцены, колонки и официальная сцена продолжали быть, народ недоумевал, но был упорен в соблюдении традиций.
В 2017-м вы впервые вообще не попали на Театральную, съездили на Поклонку, там отчасти тоже пели хором, но там нам не понравилось: и энергетика, и качество исполнения были не те, да и не очень я люблю Поклонку.
В этом году, опять же, не пускали (где-то говорили то ли про пропуска, то ли про списки, где-то - что пускают только с детьми, при этом 14-летний ребёнок Васса, разумеется, ребёнком уже не считается), открыть обещали в семь вечера и что там происходило, мы так и не поняли. Кто знает, расскажите: где теперь поют те люди, которые всю жизнь пели в сквере Большого?
Догуляли до Сада Эрмитаж, где было два развлекательных мероприятия: полевая кухня, где раздавали овсянку (без очереди) и гречку (с огромной очередью) и рекламировали кашу и инста-конкурсы (в стилистике вступления в невидимые инстаграммные войска), и сцена, на которой был вроде как концерт странного качества и репертуара (вроде бы, военного, но уходили мы под "Лебединую верность" Мартынова, до этого был странноватый балетный номер про блокадный Ленинград).
Все подступы к Тверской перекрыты под Бессмертный полк (а ведь были времена, когда мы просто гуляли по Тверской в этот день).
И страшное, страшное количество военной формы на всех - девушках, парнях, детях, видели даже младенца в плащ-палатке.
Увы, очень жаль, что день памяти о великом подвиге и великой жертве превратился в торжество военизированного официоза.

Нам остаётся только помнить.
Мы сейчас хорошо видим, как хрупок этот мир.
Но пусть всё-таки никогда больше...

Там много фото: https://kvakl-brodakl.livejournal.com/
Эмилия

Сообщение Тигра » 10 май 2018, 09:02

Годить надо, братцы, годить...
Тигра

™)

Сообщение adada » 10 май 2018, 09:42

Зудить надо сестрицы, зудить.
adada

Сообщение Тигра » 10 май 2018, 09:49

По-моему, тут пока что все рассказывали о том, что такое для них война и победа со слов их близких. Не зудили.
Тьфу.
Тигра

Сообщение adada » 10 май 2018, 10:04

Неправда ваша: вы подмешивали к словам близких подзуживающие инвективы о праздновании Дня Победы как объекта государственного уровня, значения, смысла.
adada

Сообщение Тигра » 10 май 2018, 10:07

Нехайдеггер.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 май 2018, 10:07

В качестве противоядия поставлю-ка я ссылку, с которой начинала ветку :

http://www.youtube.com/watch?v=tMRGWNY3 ... re=related

Пусть даже мне немножко поплакать придется.
Хелена

Сообщение adada » 10 май 2018, 10:16

А я в качестве детоксикации повторю, что следовало бы соизмерять единичные, даже самые прекраснодушные, мнения с генерализованными коллективными. (Интересно бы посмотреть, что Хайдеггер писал о мэйнстриме, но это уже с десктопа.)
adada

Сообщение volopo » 10 май 2018, 10:34

Тигра писал(а):Нехайдеггер.

(с) Алешковский у Лосева - про некоего украинского философа.
volopo

Сообщение Тигра » 10 май 2018, 10:35

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Нехайдеггер.

(с) Алешковский у Лосева - про некоего украинского философа.

Ага.
Тигра

Сообщение Эмилия » 10 май 2018, 11:07

Сегодня Путин подписал закон о подготовке к 75-летию Победы. И велел - в какой уже раз! - улучшить положение ветеранов.
В России сегодня живет 350 тысяч людей старше 90 лет. Из них 6800 – старше 100 лет. Будем считать, что все они - ветераны. Теперь улучшить их положение намного проще, чем даже 10 лет назад, когда их было, предположим, 700 тысяч.

А тем временем везде есть фоторепортажи о шествии БП. Есть там и селфящиеся девушки, и младенцы в гимнастерках. А еще - много "Беркута", казаки, бойцы из ДНР и ЛНР, вернувшиеся из Сирии контрактники... Несущие портреты правильных героев - типа Зои Космодемьянской. Не своей бабушки, а хорошей Зои...
То-то еще будет при двухлетней подготовке...
Эмилия

Сообщение Хелена » 10 май 2018, 11:13

Я не раз говорила, что моя мама, прожившая всю войну с семьей в Москве, работавшая на одном из ставших оборонными заводов до его эвакуации (документы на всех работавших до эвакуации были уничтожены в октябре 41-го, перед отправкой завода, а она уехать не могла: на ее руках была большая семья с больной матерью), рывшая окопы, дежурившая на крышах и сбрасывавшая зажигалки, документа "работника тыла" не имеет. Когда могли как-то организовать, она - принципиальная коммунистка - считала, что и так заработала себе трудовые льготы. Ей хватит. Кто мог представить себе, как всё это обернется. Короче, ее, более чем 90-летнюю, ни в какие списки даже для поздравления не включают.

И уверена, она не одна такая.

А вот кстати, знает ли кто из "государственников", с чего вдруг перед эвакуацией в Москве уничтожались списки работающих на оборонных заводах?
Хелена

Сообщение Amadeo » 10 май 2018, 11:20

Хелена писал(а):В качестве противоядия поставлю-ка я ссылку, с которой начинала ветку :

http://www.youtube.com/watch?v=tMRGWNY3 ... re=related

Пусть даже мне немножко поплакать придется.

Хелена, спасибо. А не знаете, кто поет? Нашла, что первым исполнителем был Иван Шмелев (послушала - по-моему, другой голос).
Разные исполнители пели ее по-разному. И в современной обработке. Но этот вариант - под гармонь? - слушается иначе, чем под оркестр.
Amadeo

Сообщение maggie » 10 май 2018, 13:47

Хелена писал(а):Я не раз говорила, что моя мама, прожившая всю войну с семьей в Москве, работавшая на одном из ставших оборонными заводов до его эвакуации (документы на всех работавших до эвакуации были уничтожены в октябре 41-го, перед отправкой завода, а она уехать не могла: на ее руках была большая семья с больной матерью), рывшая окопы, дежурившая на крышах и сбрасывавшая зажигалки, документа "работника тыла" не имеет. Когда могли как-то организовать, она - принципиальная коммунистка - считала, что и так заработала себе трудовые льготы. Ей хватит. Кто мог представить себе, как всё это обернется. Короче, ее, более чем 90-летнюю, ни в какие списки даже для поздравления не включают.

Низкий от меня поклон твоей маме, Helena.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 май 2018, 13:53

Спасибо, maggie. Обязательно передам.

Может, помнишь, был такой многосерийный фильм Романа Кармена "Великая Отечественная война", на зарубежье имевшая название "Неизвестная война на Востоке". Там во второй серии, про оборону Москвы, мама себя "на окопах" увидела и узнала. Она помнит, как на их участок строительства оборонительных сооружений приезжал оператор и что-то снимал.
Но сейчас и по этим кадрам ничего не докажешь, как все понимают. Да она уже и не хочет ничего доказывать. Главное, чтобы здоровья хватило на оставшиеся ей годы.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 май 2018, 14:01

Между прочим, ее покойный ныне младший брат, подростком работавший санитаром в госпитале и награжденный какой-то медалью (я ею в детстве играла, а потом она куда-то пропала), тоже никакого статуса не имел.
Это надо было бегать, хлопотать, а он был очень больным как раз со времен войны человеком, то есть всю жизнь. Одиноким. То есть бегать надо было маме... Короче, всё ясно, да?..
Хелена

Сообщение adada » 10 май 2018, 14:18

Как много и не нами говорилось, День Победы это не только и уже не столько праздник в честь важнейшего для нашего народа, для сотен миллионов, исторического события. Этот день стал символом народного единства, выросшего снизу и подкрепленного сверху -- и вот это самое единство бесит наших врагов, побуждает их отыскивать или выдумать те или иные контрпримеры, пиарить любые эскапады, которые можно выдать за неединство.
Да, и прежде существовала всякая-разная коллаборационистская шушваль, и сегодня под маской свободы мнений распространяются деструктивные идеи. В принципе, конфронтация неизбежна и даже естественна, как естественен дуализм добра и зла -- но маргиналы должны знать свое место, усвоить, что их попытки разрушить единство ничтожны, а в праздничные дни -- и морально неуместны.

Коль скоро здесь упомянули Хайдеггера -- процитируем и его:
Сущее, бытийствующее в той или иной сфере, что-бытие, некогда определенное в смысле «идей»,— все это теперь становится тем, с чем самоустроение человека заранее считается как с указующим на то, в какой мере ценно производимое и представляемое сущее как таковое (произведение искусства, техническое изделие, государственное установление, личный и общественный человеческий порядок). Обустраивающийся подсчет изобретает «ценности» (ценности культуры и народа). Ценность предстает как перенос сути сущего (то есть сущести) в сферу просчитываемого и, следовательно, оцениваемого сообразно числу и пространственной мере. Теперь великое (Große) получает свою сущность от величины (Größe), а именно от огромности.
adada

Сообщение maggie » 10 май 2018, 14:29

adada писал(а):Как много и не нами говорилось, День Победы это не только и уже не столько праздник в честь важнейшего для нашего народа, для сотен миллионов, исторического события. Этот день стал символом народного единства, выросшего снизу и подкрепленного сверху -- и вот это самое единство бесит наших врагов, побуждает их отыскивать или выдумать те или иные контрпримеры, пиарить любые эскапады, которые можно выдать за неединство.
Да, и прежде существовала всякая-разная коллаборационистская шушваль, и сегодня под маской свободы мнений распространяются деструктивные идеи. В принципе, конфронтация неизбежна и даже естественна, как естественен дуализм добра и зла -- но маргиналы должны знать свое место, усвоить, что их попытки разрушить единство ничтожны, а в праздничные дни -- и морально неуместны.

Wow!
Это надо сохранить для истории Или хотя бы для ne znatok.
А то она проснётся и не вдруг не узнает даже, что она и иже, то есть, мы - "коллаборационистская шушваль".)
Интересно, а мой папа тоже туда относится? Он ведь тоже распространяет своё мнение, что ему претит эта подпитываемая коммерцией, нестерпимая его сердцу клоунада.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 май 2018, 14:41

А им наср... плевать, что твой отец, maggie, лично воевал и проливал кровь в той войне.
Какие-то послевоенные паскуды вполне отнесут его к кому угодно, поскольку он не поддерживает в едином порыве официозную пляску на костях его однополчан и оттоптывание на его душе.
Хелена

Сообщение adada » 10 май 2018, 14:49

Не говорите ерунды и не передергивайте: выше было однозначно написано о прежней "коллаборационистской шушвали", типа ваффен-эсэсовцев, которых издавна пытаются обелить на Западе.
adada

Сообщение adada » 10 май 2018, 14:57

(технический сбой)
Последний раз редактировалось adada 10 май 2018, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка