С Днем Победы!

Грамотное общение на любые темы

Re: С Днем Победы!

Сообщение Тигра » 08 май 2018, 10:23

Мне интересно, сколько лет будут поддерживать градус наружной температуры.
Тигра

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 11:07

Из статьи по линку Эмилии:

В той же мере это относится к непреложным истинам истории, культуры и нравственности. Увы, значительная часть даже взрослых людей, запутавшихся в трех соснах (тотального скепсиса, относительности и амбивалентности в оценке всего и вся), сегодня не в состоянии дать крошке сыну ответ на элементарный вопрос: что такое хорошо и что такое плохо? Их самих впору начинать воспитывать по программе детского сада.

— Я прошу не привлекать моего сына к волонтерской работе в доме престарелых и близлежащих домах, — недавно заявила мне мать одного подростка. — Там он наслушался сомнительных рассказов ветеранов, которые меняют его представления о Великой Отечественной войне и тем самым ослабляют чувство патриотизма.

— Но послушайте, реальных участников войны остались единицы. Это же так естественно — поздравить прикованного к постели одинокого человека, выслушав его неприкрашенный рассказ о фронтовой жизни. Разве это не воспитание патриотизма?

— Старик пожаловался моему 15-летнему сыну, что во время войны его долго не повышали в звании и не награждали за интимную связь с фронтовой медсестрой. И это вы называете патриотическим воспитанием?! Не кажется ли вам, что существуют более педагогически надежные и нравственно выверенные пути и способы формирования чувства патриотизма?

— Какие?

— Не делайте вид, что вы не понимаете, о чем идет речь. Экскурсии к местам боевой славы, участие в торжественных акциях, парадах и шествиях, таких, как «Бессмертный полк»…

— Не переживайте, такая акция через пару дней пройдет и в нашей школе.

— Вот и достаточно, а всякие сомнительные воспоминания нам не нужны.

На том и расстались. А я подумал о том, что в свете так называемой «новой, очищенной нравственности» восстановленные боевые машины, идущие в парадной колонне, и фотографии дедов и прадедов наилучшим образом отвечают представлениям этой дамы о патриотическом тренде. Все дело в том, что они молчат и потому не так опасны, как живые свидетели тех грозных лет, которые своими «неуместными» рассказами могут, с ее точки зрения, исказить светлые представления юношества о минувшей войне.
Кстати, о патриотических мероприятиях. Дня не проходит, чтобы та или иная коммерческая или общественная организация не предлагала свои услуги в деле патриотического воспитания детей и молодежи. Конкурсы и викторины по истории войны, что готовы провести привлеченные специалисты; дизайнерское оформление плакатов, которыми можно украсить всю школу; увеличение фотографий ветеранов и укрепление их на стандартные планшеты… Быстро, выгодно (цены доступные), удобно! А главное — будет чем отчитаться перед соответствующими инстанциями. Высокий уровень военно-патриотического воспитания налицо. И невдомек этим «добровольным помощникам», что своими услугами они в значительной мере выхолащивают саму суть педагогической деятельности, призванной сделать ребенка не пассивным потребителем красиво упакованной информации, а активным соучастником важного события.

Эх, Антон Семенович, Антон Семенович! Вы, с Вашими принципами воспитания, не выжили бы в сегодняшней реальности. Впрочем, Вас и так ухайдокали. Однако же...

Недавно на одном совещании пионервожатых мне показали альбомы. Несколько звеньев пионерских отрядов соревнуются между собой в том, кто составит лучший альбом об Испании. Все пионервожатые в восторге, что они делают хорошее педагогическое дело. Я посмотрел на эту работу и сказал: кого вы воспитываете? В Испании трагедия, смерть, геройство, а вы заставляете ножницами вырезывать картинки "жертвы бомбардировки Мадрида" и устраиваете соревнование, кто лучше наклеит такую картинку. Вы воспитываете так хладнокровных циников, которые на этом героическом деле испанской борьбы хотят подработать себе в соревновании с другой организацией.
Помню, как у меня возник вопрос о помощи китайским пионерам. Я сказал своим коммунарам -- хотите помочь, отдайте половину заработка. Они согласились. Получают они 5 рублей в месяц, стали получать 2 р. 50 к. Так они отдали сознательно свой труд в пользу пионеров без фасона, без шика, не так, как было с этими вырезками для альбома. А ведь организаторам соревнования казалось, что они делают замечательное педагогическое дело и что здесь есть педагогическая логика.

http://az.lib.ru/m/makarenko_a_s/text_1 ... eley.shtml

И о том же:
Я знаю, что в пионерских звеньях у нас иногда занимаются соревнованием в составлении альбомов, посвященных событиям в Испании. Руководители при этом уверены, что делается дело очень полезное для политического воспитания. Пионеры разыскивают во всех иллюстрированных журналах картинки, вырезают их, наклеивают в альбомы, снабжают надписями и с гордостью посматривают на своих менее удачливых соперников.
Испанская борьба, ее напряжение, ее ужасы, мужество, героизм очень близки нам, они непреложно утверждают для каждого советского гражданина единство фронта трудящихся, и именно поэтому нужно со всей серьезностью подойти к интернациональному воспитанию ребенка. Поручая составление альбомов детям, не воспитываем ли мы в них хладнокровных наблюдателей, способных с ножницами в руках "препарировать" какое угодно общественное явление.

http://az.lib.ru/m/makarenko_a_s/text_1 ... enie.shtml

А сегодня дети даже и не сами "вырезывают и наклеивают".
Хелена

Сообщение zyablik » 08 май 2018, 14:08

image (1).jpg
image (1).jpg (139.35 KIB) Просмотров: 1426

А это у нас в городе такой транспарант повесили.
zyablik

Сообщение adada » 08 май 2018, 14:27

Да, задумка метафорически раздвинуть диапазон войны с 1941-1945 до 1941-2045 выглядит весьма оригинально. И сделано это сознательно и продуманно, что подчеркивается указанием на 73-ю годовщину, исключающим попытки извращенно истолковать образ. Не правда ли!
adada

Сообщение maggie » 08 май 2018, 14:36

Это как если бы кто-то своего родственника с 73-летием пришёл поздравить. И открытку бы большого формата принёс. А на открытке бы написал даты: 1941 - 2045.
Без поллитры не разобрался бы тот поздравляемый.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 май 2018, 14:41

Идея очевидна и, полагаю, доступна каждому понятливому гражданину: победили в 45-м, победим и в 45-м!
adada

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 14:51

zyablik, очень опасаюсь, что им именно что наплевать на суть Победы.
Главное... впрочем, см. у меня в посте выше. Один из двух пунктов или оба сразу.
Хелена

Сообщение fililog » 08 май 2018, 14:55

zyablik писал(а):
А это у нас в городе такой транспарант повесили.

Класс! 1941-й понятно, но до 2045-го еще надо бы дожить...
fililog

Сообщение Amadeo » 08 май 2018, 16:02

Хелена писал(а):zyablik, очень опасаюсь, что им именно что наплевать на суть Победы.
Главное... впрочем, см. у меня в посте выше. Один из двух пунктов или оба сразу.

Или еще плюс п.3: "дизайнер" был в стельку пьян.

Эта статья перепечатывается с одного ресурса на другой. Попыталась найти первоисточник, дошла только до этой ссылки
http://izbrannoe.com/news/lyudi/zhuravl ... n-o-voyne/ Но автор не указан
(Я не знала, что "Журавлей" Бернес записал за месяц до смерти. Что с одного дубля - знала).
Вставляю целиком (за исключением полного еста песни)

«Журавли»: история одной из самых известных песен о войне
В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941-м под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942-м. Получив третью...

В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941-м под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942-м. Получив третью похоронку, умерла их мать. Еще трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына, погибшего при взятии Берлина. И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось…

В 1963 году в селе установили обелиск: скорбящая мать и семь улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение. На своем родном языке, по-аварски. Перевод стихотворения на русский сделал Наум Гребнев, известный переводчик восточной поэзии. Этот перевод всем нам знаком.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
(...)

Стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу, для которого война была глубоко личной темой. Он обратился к Яну Френкелю с просьбой сочинить музыку для песни на эти строки.

Через два месяца после начала работы Френкель написал вступительный вокализ и тут же позвонил Бернесу. Тот приехал, послушал и расплакался. Френкель вспоминал, что Бернес не был человеком сентиментальным, но плакал, когда его что-то по-настоящему трогало. После этого работа над записью пошла быстрее. Но не только из-за вдохновения.

Бернес был болен раком легких. После того, как он услышал музыку, он стал всех торопить. По словам Френкеля, Бернес чувствовал, что времени осталось мало, и хотел поставить точку в своей жизни именно этой песней. Он уже с трудом передвигался, но, тем не менее, 8 июля 1969 года сын отвез его в студию, где Бернес записал песню. С одного дубля. Через месяц, 16 августа, его не стало.
Amadeo

Сообщение maggie » 08 май 2018, 18:23

Amadeo, большое вам спасибо за то, что выставили эту историю.
Только что по скайпу с папой общались долго. Я ему эту историю зачитала.
Потом он мне рассказывал свои истории, которые знал от друзей по службе. Вспоминал. Вместе и наревелись...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 18:53

maggie, немножко развею твое настроение.
Прочла твоё - и говорю мужу: "Ладно, Amadeo мододая, но с какой планеты maggie, что этого не знала?"
А он мне: "С той же, что и я, потому что тоже этого не знал".

Получается, это я не с той планеты. : cry :
Хелена

Сообщение Amadeo » 08 май 2018, 18:58

Хелена, за молодую спасибо. Но оказывается, я не только молодая, но еще и склонная к необдуманным поступкам.
В общем, вот viewtopic.php?f=12&t=6635
Amadeo

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 19:24

А я там, ой, разошлась нипадеццки. : )
Хелена

Сообщение Е.О. » 08 май 2018, 21:12

adada писал(а):Я хочу сказать только одно: хотите знать, как выглядит праздник сотен миллионов людей — включите телевизор 9 мая, посмотрите и не пытайтесь навязать им свое или чье-то еще частное мнение.
Частное от деления единицы на сотни миллионов.

Максимум, что Вы увидете по телевизору более-менее различимо -- это частное от деления одной-двух тысяч на сотни миллионов.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 08 май 2018, 21:35

Е.О. писал(а):Максимум, что Вы увидете по телевизору более-менее различимо -- это частное от деления одной-двух тысяч на сотни миллионов.

Е.О., ну Вы меня и пугаете.

Сперва я долго пыталась вспомнить, что такое частное. Потом взяла ручку и стала делить. Потом не была уверена, сколько нужно нулей, чтоб написать, скажем, двести миллионов. Пошла в вики, посмотрела численность населения России.

Нет, разделить две тясячи на 150 000 000 (округлила) это выше моих сил.
ne znatok

Сообщение adada » 08 май 2018, 22:09

Е.О. писал(а):Максимум, что Вы увидете по телевизору более-менее различимо -- это частное от деления одной-двух тысяч на сотни миллионов.

Согласен, но то же самое можно сказать и про многое другое. Тем не менее, по телевизору достаточно точно можно узнать о позиции государства, а оно все-таки знаменательно силой остающегося за кадром знаменателя, а не мелькающего на экране числителя. Здесь -- дробь! ™)
adada

Сообщение Тигра » 08 май 2018, 22:14

А если ещё и знамёна на экране посчитать, то знаменатель станет ещё больше.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 май 2018, 22:17

А мне вот интересно, откуда взялись "сотни миллионов", которые я приготовилась увидеть в википедии. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 май 2018, 22:20

Я не очень поняла... Если кто-то празднует не не площади (а у стариков, настоящих ветеранов, если они, к счастью, еще живы, на площадь сил уже просто нет), то они вроде как и не истинные патриоты, потому что не присоединились к государственному официозу?

Посчитаем, сколько им...

Возьмем самый последний год - 1945-й.
18 лет.
Это рождения 1927-го.
Им за 90.

Мда...
Они что ли маршируют с флагами и в наградах во всю грудь?
Хелена

Сообщение adada » 08 май 2018, 22:25

Не забывайте: многие миллионы русских или русскоговорящих и разделяющих идею празднования Дня Победы, проживают вне границ России.
adada

Сообщение Эмилия » 09 май 2018, 08:56

Ну, начали...
россия-24. Молодой корреспондент - лет 25. "Блокада Петербурга продолжалась"... ага. А Ленин в Ульяновске родился.

Продолжение: в прямом эфире на Р-24 идет парад из Донецка. Это тоже город России? Там бегущая строка - про то, как в России празднуют.. министр обороны там есть! О как!

Всех, кто еще помнит про войну, а не просто героически празднует, - поздравляю! Попробую самолеты пощелкать.
Последний раз редактировалось Эмилия 09 май 2018, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение fililog » 09 май 2018, 09:00

День победы для меня с цветущими яблонями связан. И с голубым небом.

Изображение

С праздником!
fililog

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 09:08

fililog писал(а):День победы для меня с цветущими яблонями связан. И с голубым небом.

Для меня с двумя событиями.

С первой минутой молчания по радио. Перед ней читали текст Симонова. Я была ещё школьницей, и не старших классов. Слушали на даче. Знали, что будет такое, ждали, готовились, включили и всей семьёй молча слушали.

И с парадом, на который я тоже ещё девчонкой ходила с дедом, на трибуны. Егоров и Кантария шли со знаменем. И дед был в своём парадном костюме с орденами. Он не воевал, он делал алюминий для авиации.
Родители только помогали фронту, были подростками.
Но мой отец рассказывал, как в сентябре сорок первого они с друзьями (им было по 12-13 лет) делали ножи кто из чего мог, чтобы сражаться на улицах, если немцы войдут в Москву. Не довелось, только выезды на какие-то работы были. И голод помнил. Не такой, как в Ленинграде, конечно, но парню 13-14 лет было голодно, и эта память в нём осталась навсегда в кое-каких привычках. Карточка у его матери была невысокой категории, а отец сидел в советском концлагере.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 09:11

Вдогон.
Я только много позже поняла, что такое был День победы для моего отца.
Слушать про "подвиги отцов" по радио... и вспоминать своё детство в войну.

Он сам про это ни слова никогда не сказал, конечно.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 май 2018, 10:30

С Днем Победы тех, для кого это не просто красивый лозунг!
Хелена

Сообщение maggie » 09 май 2018, 11:16

*
С Днём Победы!

Мы едем сейчас на празднование Дня Победы в районе нашего города, который называется Gallberg.
Именно там расположено кладбище, где захоронены советские военнопленные.
Каждый год туда по традиции приезжает в этот день наш бюргермайстер, представители всех партий нашего ландстага и других общественных организаций и социальных интститутов. Там будет петь военные песни хор российско-немецкого общества "Радуга".

Будут речи и цветы и возложение венков... и слёзы и радость и воспоминания и много наших друзей...

http://www.volksbund.de/nordrhein-westf ... lberg.html
http://www.bhv-gerresheim.de/sowj-ehrenfriedhof/

А потом будем на скайпе с моим папой, с моей семьёй в моём родном городе...
Ещё раз: с Днём Победы!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Amadeo » 09 май 2018, 12:31

fililog писал(а):День победы для меня с цветущими яблонями связан. И с голубым небом.

Изображение

С праздником!

В Беларуси, по-моему, третий год символом праздника стали цветы яблони.

Тигра писал(а):Вдогон.
Я только много позже поняла, что такое был День победы для моего отца.
Слушать про "подвиги отцов" по радио... и вспоминать своё детство в войну.

Он сам про это ни слова никогда не сказал, конечно.

Я дедушку воевавшего не помню, но мама говорила, что он тоже особо ничего не рассказывал. Ранен был, поэтому болел и прожил не очень долго.
И буквально перед этим 9 Мая тоже пришлось общаться с внуками тех, тех, кто воевал, был в партизанах. Тоже в один голос: не рассказывали, только про саму победу вспоминали.
Amadeo

Сообщение adada » 09 май 2018, 14:07

Сергей Марков писал(а):Есть несколько причин все более масштабного празднования 9 мая Дня Победы в России.
<...>

Переношу эти тезисы для наглядности на следующую страницу.
Последний раз редактировалось adada 10 май 2018, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Эмилия » 09 май 2018, 14:33

Во дворе дети играют. 6-7 лет, в военной форме частично. В пилотках - все.
Мальчик с игрушечным автоматом наводит его на маленькую девочку и расстреливает ее. Радостные родители - "солдат растет, защитник!" А если на них наведет?
Что-то запутались люди... Грустно...
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 20:43

Марков регулярно выступает в "Особом мнении" на "Эхе Москвы", а я регулярно его с восторгом слушаю. Послушайте хоть раз — это невозможно передать или подделать.

Всех с Днём победы.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 май 2018, 20:53

Тигра писал(а):Марков регулярно выступает в "Особом мнении" на "Эхе Москвы", а я регулярно его с восторгом слушаю.

Тигра, заинтересовала. )
А на ютюбе есть, интересно?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 май 2018, 20:58

adada писал(а):
Сергей Марков писал(а):Есть несколько причин все более масштабного празднования 9 мая Дня Победы в России.

[*]Россию атакуют западные государства. В праздновании дня Победы патриоты России черпают силы для твердости духа, чтобы выдержать эту атаку. Наши деды выдержали удар нацистов, мы уж как-нибудь выдержим санкции, — так примерно рассуждают люди. Поэтому, кстати, те граждане России, кто не патриот или большой любитель Запада, не очень любят этот праздник. Но они в малом меньшинстве.
[*]На Западе развязана чудовищная по размерам и лживости информационная война, показывающая русских неполноценным народом, народом агрессивным. Якобы почти все, что русские делали в мировой истории, это плохо. Уничтожение нацизма, спасение Европы от варварской политики Гитлера — это то, что русские точно сделали хорошо в истории Европы. И русские напоминают Европе об этом. И русские напоминают Европе, что стало с теми, кто, как Гитлер, сделал русских врагами и рисовал их варварами и недочеловеками.
[*]Русофобский режим на Украине, а это главное направление удара против России, связан с пособниками Гитлера. Активность неонацистов на Украине и их актуальность делают поэтому обращение к антифашизму остро актуальным.

Ой, а я, быстренько прочитав по диагонали, сперва подумала, что это сам Адада написал, потому как стопроцентно его подход и его лексика, поэтому удивилась - что за Марков, при чем здесь Марков, которого Тигра советует послушать? )
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 21:03

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Марков регулярно выступает в "Особом мнении" на "Эхе Москвы", а я регулярно его с восторгом слушаю.

Тигра, заинтересовала. )
А на ютюбе есть, интересно?

Так на их сайте можно и читать, и смотреть-слушать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 май 2018, 21:05

Всех с Днем Победы!

Магги, поздравь своего папу от моего, окей?
Мало их осталось...
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 21:15

Совсем мало. В моём окружении нет никого, после того как отец друга умер два года назад.
Воевал с сорок первого, был в окружении.
Он кое-что рассказывал, в том числе как национальность при восстановлении документов поменял после окружения: был евреем, стал белорусом. Не понравились ему разговоры, которые слышал о себе, пока из окружения выбирались.

Магги, и от меня поздравления — и с Днём победы, и с победой.
Тигра

Сообщение maggie » 09 май 2018, 21:30

Спасибо, ne znatok и Тигра.
Вот фотография моего папы на сайте "Бессмертный полк".

Изображение

Это он уже после окончания войны, когда его перебросили служить дальше на Дальний Восток.
Ниже кусочек текста о нём на сайте. В тексте есть ошибки, sorry. Писал один из его внуков, мне на проверку не давал.)
По окончании Военно-Морского Авиационно-Технического Училища в г. Молотове (Перми), мой дед, в звании сержанта, был отправлен на фронт в октябре 1944 г.

Он поступил в состав ВВС ДКБФ (дважды краснознаменного Балтийского Флота), в 3-ю эскадрилью 15-го ОРАП (Отдельного Разведывательного Авиаполка), под командование командира эскадрильи капитана Архипова и инженера эскадрильи майора Коржова. Военный путь моего деда проследовал от Хаапсалу через Пярну на о. Эзель (Эстония). На Эзеле мой дед получил контузию и ранение, но быстро выздоровел и вернулся в часть. В апреле 1945-го ОРАП был переброшен в немецкий Кольберг (теперь Колобжег, Польша). Именно в Кольберге мой дед и встретил Великую Победу!

Но победой над фашистской Германией война для моего деда не закончилась: в июне 1945 г. он был переведен в ВВС Тихоокеанского Флота (ТОФ). К счастью, его путь на поезде из Германии во Владивосток лежал через родной Свердловск, и ему довелось провести сутки дома. Он тогда еще не знал, что до дембеля ему предстоит ждать долгие пять с лишним лет.

Все эти годы деду суждено было провести на авиабазе в Новонежино (Шкотовскй р-н Приморского Края), на месте дислокации 49го Миноторпедного Авиаполка 3-ей Ронанской Краснознаменной Авиадивизии ВВС ТОФ в составе 3-ей эскадрильи. И лишь 18-го ноября 1950 года, после шестилетней службы, в возрасте 25 лет, мой дед был демобилизован и вернулся домой
.

Сегодня моего папу поздравляли его внуки и правнуки. Двое прилетели специально по этому случаю из Москвы, с семьями. И мы были вместе, потому что можно было общаться по скайпу. Как будто там с ними побывала. Только обнять и поцеловать не могла. Но мы пели вместе... Праздник со слезами на глазах...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 21:44

Экий... бравый!
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 май 2018, 21:44

maggie, спасибо, очень интересно.
Папа в летном шлеме и очках просто классный. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 май 2018, 21:47

Жаль, что не сказано о том, что же он делал в войну. Он летал? Или был в наземной службе? Если летал, то кем?
Что за ситуация, в которой он был ранен и контужен?
Это же всё интересно.
Тигра

Сообщение maggie » 09 май 2018, 22:42

Тигра, я думаю, внуки написали то, что дед им рассказывал. Я точно знаю, что он очень многого не помнит. На многие вопросы отвечает, что не помнит уже.
А раньше он нам и не рассказывал о себе ничего в этот день. И вообще очень мало.
9 мая они с мамой всегда уходили к своим самым хорошим друзьям. Они в этот день собирались и нам после ничего не рассказывали об этом.

Подруга из родного города поделилась:
Не могу удержаться с "каплей дегтя". Показывая по центральным каналам шествие с фотографиями, горе-комментаторы приговаривали: был побит рекорд (РЕКОРД!) прошлого года! Раньше было 100, а нынче 200 (например). Например, в том году несли две фотографии, а в этом три. Какие рекорды могут быть с Бессмертным полком, когда речь идет о народной памяти и народном горе?
Эти же ведущие, включая каких-то специалистов из военно-патриотического общества, постоянно использовали в речи слово "предки". То, что им редакторы не сказали значение этого слова, пусть будет на их совести. Но можно иногда в словарь заглядывать! Тогда бы узнали, что предки (праотец и праматерь) - бывают только за коленом, например, прадеда.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка