С Днем Победы!

Грамотное общение на любые темы

Re: С Днем Победы!

Сообщение fililog » 27 июл 2017, 14:13

Е.О. писал(а):
maggie писал(а):А что, раньше 8 мая отмечали, как в Европе?
А теперь будут 9 отмечать, как в России?
Или оба?

Раньше в Израиле вообще не отмечали (официально) День Победы: ни 8, ни 9.

Текст заметки написан очень двусмысленно: можно подумать, что речь идет не об учреждении нового праздника, а смене его даты.

По-моему, все достаточно однозначно:
Впредь День Победы над нацистами во Второй мировой войне будет внесен в реестр государственных праздников и его станут официально отмечать в Израиле на государственном уровне.
fililog

Сообщение Хелена » 27 июл 2017, 14:43

Ладно, раз что-то инициатору этого обсуждения остается неясным (хотя что здесь может быть неясным?), привожу цитату из открытого источника (Вики), подчеркнув/выделив всё относящееся к датам:

Акт о безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил (англ. German Instrument of Surrender, фр. Actes de capitulation de l’Allemagne nazie, нем. Bedingungslose Kapitulation der Wehrmacht) — юридический документ, установивший перемирие на направленных против Германии фронтах Второй мировой войны, обязавший германские вооружённые силы к прекращению боевых действий и разоружению с недопущением уничтожения или повреждения военной техники, фактически означавший выход Германии из войны.

Акт был подписан представителями Верховного командования вермахта, верховного командования Западных союзников и Советского Союза 7 мая в 02:41 по центральноевропейскому времени в Реймсе (Франция). Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени).

По требованию Сталина состоялось вторичное подписание капитуляции в ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте.

Даты официального объявления главами государств о подписании капитуляции — 8 мая в странах Европы и 9 мая в СССР — стали отмечаться в соответствующих странах как День Победы.

И при чем здесь ля-ля-тополя про каких-то бандеровцев?
Тень на плетень навести?

adada писал(а):Мне кажется, нам здесь не следует обсуждать личные взгляды форумчан.

В переводе с иезуитского: "Я ваши мнения обсуждать хочу и буду, а вы мои, adad'ские, - ни за что и никогда!"
Хелена

Сообщение maggie » 27 июл 2017, 14:44

В среду, 26 июля, Кнессет утвердил в окончательном чтении Закон о 9 мая депутата от НДИ Одеда Форера. Законодательную инициативу поддержали единогласно – 53 голосами парламентариев.
Впредь День Победы над нацистами во Второй мировой войне будет внесен в реестр государственных праздников и его станут официально отмечать в Израиле на государственном уровне.

Я задавала выше вопрос о дате, потому что в тексте действительно нет информации, что раньше День Победы или День окончания 2 Мировой или День Памяти по погибшим/истреблённым (или День под каким-то другим, подобным названием, говорящем о дате 8/9 мая 1945 г.), вообще не отмечался в Израиле.

В тексте закон звучит "Закон о 9 Мая", но не "Закон о Дне Победы" или что-то в этом роде.
Обращает на себя также внимание глагол "отмечать", используемый в тексте, а не глагол "праздновать".
Чего уж там "праздновать", когда более 6 млн евреев было уничтожено, истреблено в ходе той войны, и истребление их началось задолго до 22 июня 1941 г., когда Германия официально напала на СССР.

Когда я разговариваю об этом Дне с немцами и другими иностранцами, многие из них именно так и реагируют: "А что, собственно, праздновать, если столько десятков миллионов убитых во всём мире она с собой принесла, если нет семьи, не потерявшей кого-то в той войне? Возможно, само по себе слово "feiern" смущает. Больше подходит слово "gedenken", которое ближе к слову "отмечать"/отдавать дань памяти.

maggie

Сообщение Е.О. » 27 июл 2017, 15:52

Хелена писал(а):Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени).

В этот момент по палестинскому времени уже было за полночь. Думаю, что именно этим определяется выбор между 8 и 9 мая.
Е.О.

Сообщение Хелена » 27 июл 2017, 15:56

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени).

В этот момент по палестинскому времени уже было за полночь. Думаю, что именно этим определяется выбор между 8 и 9 мая.

Да, я тоже об этом подумала.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 июл 2017, 16:45

Adada, евреи отличились, а вот наши им помогли:
В Волгограде вырубили деревья в мемориальном парке у Мамаева кургана под автостоянку для Чемпионата мира по футболу

Помимо парковки там разместят туалеты и кафе. Местный портал V1 сообщил, что уничтожили деревья, посаженные в 1965-м году к 20-летию победы в Великой Отечественной войне. Тогда парк появился по инициативе родственников тех, кто не вернулся с войны.

Ловите!
Эмилия

Сообщение maggie » 27 июл 2017, 18:46

Вот ещё раз о принятом в Израиле законе о "праздновании Дня Победы над нацистской Германией 9 мая". Более подробно, в деталях.

https://ria.ru/world/20170726/1499229133.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 27 июл 2017, 18:51

Тогда и еще раз, со ссылкой на русскую версию сайта Кнессета:
https://knesset.gov.il/spokesman/ru/tem ... ?PRID=2150
Кнессет утвердил в третьем (итоговом) чтении законопроект "Празднование Дня Победы над нацистской Германией"...

Страница еврейской Википедии "Празднование Дня Победы в Израиле", кажется, еще не обновлена, но это дело наживное.
adada

Сообщение maggie » 27 июл 2017, 19:35

Возможно, в недалёком будущем в Израиле также появится и будет отмечаться День памяти жертв сталинских репрессий.
А по улицам израильских городов будет в этот день проходить шествие "Бессмертный барак" с портретами тысяч и тысяч погибших, замученных, уничтоженных в сталинских лагерях.
Die Gedanken sind frei!
maggie

С Днем Победы!

Сообщение adada » 27 июл 2017, 20:22

Когда кто-то стремится приблизить будущее, он не должен забывать, что приближает и свое.
adada

Сообщение Эмилия » 08 апр 2018, 18:53

Новость:
В Тольятти многолетний организатор акции «Бессмертный полк» в этом году не сможет организовать шествие
В интервью «Эху Москвы» Аркадий Эстрин заявил, что власти фактически монополизировали мероприятие, и на этом фоне у волонтеров не осталось времени для организации шествия. Эстрин полагает, что «Бессмертный полк» в Тольятти если и пройдет, то в приказном порядке и за бюджетные деньги. По мнению активиста, это противоречит самой идее акции.
Как сообщил «Эху Москвы» один из авторов идеи «Бессмертного полка» Аркадий Майофис, чиновники неоднократно перехватывали народную инициативу. По мнению Майофиса, «Бессмертный полк» будет превращаться в акцию «по разнарядке», далекую от простых людей.
Шествие «Бессмертный полк» должны по-прежнему организовывать сами граждане, а власти должны только оказывать необходимую поддержку, а не забирать инициативу. Об этом «Эху» сказал председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он добавил, что сам регулярно принимает участие в подобных мероприятиях, и посягать на гражданскую инициативу в данном случае нельзя.

Не могут не подгадить, не могут просто! Что за власть такая!...
Эмилия

Мания мнения

Сообщение adada » 08 апр 2018, 19:12

"По мнению Майофиса" мало чем отличается от "по мнению Мэй Терезы".
adada

Сообщение Эмилия » 08 апр 2018, 19:42

Вот ведь что методички с людьми делают! Ни одного высказывания пропустить низя!
Слушайте, а что бедный Adada делает, когда на форуме целыми днями никто нового ничего не пишет, а? Элси выпьет - и сам с собою беседует. Bormato даже трезвый обычно сам с собою, а Ададе нужно отвечать на что-то! Сложно ему жить, сложно...
Эмилия

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 08 апр 2018, 19:55

Эмилия писал(а):...Adada... Элси... Bormato...

Уверен, Ваш круг, в котором Вы можете насладиться обсуждением и осуждением тех, кто имеет иную, не совпадающую с Вашей, точку зрения, достаточно широк. Но, право, не стоит расширять его на форум, ибо на нашем форуме правила признают порочным обсуждение его участников. Еще менее симпатична групповщинка, сколачивание артельки "своих" против всех остальных.
adada

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение Хелена » 08 апр 2018, 20:01

adada писал(а):
Эмилия писал(а):...Adada... Элси... Bormato...

Уверен, Ваш круг, в котором Вы можете насладиться обсуждением и осуждением тех, кто имеет иную, не совпадающую с Вашей, точку зрения, достаточно широк. Но, право, не стоит расширять его на форум, ибо на нашем форуме правила признают порочным обсуждение его участников. Еще менее симпатична групповщинка, сколачивание артельки "своих" против всех остальных.

Про "артельку своих" в очередной раз не поняла.
Отмечу только, что это повторяющееся обвинение всегда предсказуемо. И всегда, без исключения, высказывается людьми определенной направленности.
Их оппоненты никогда, ни разу на моей памяти, на форуме в групповщине никого не обвинили.
Хелена

Сообщение adada » 08 апр 2018, 20:20

А Вы бы не хотели вернуться в тему и продолжить обсуждение того, достаточно ли аргументирована фраза "по мнению Майофиса, «Бессмертный полк» будет превращаться в акцию «по разнарядке», далекую от простых людей"? Можно ли нам доверять такого рода голословным мнениям, или следует относиться к ним, как к болтовне одиозной британки?
adada

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 20:26

adada писал(а):А Вы бы не хотели вернуться в тему...

Тем много. Вот сейчас новую кто вбросил? Про сколачивание артелек?
Правильно, adada же и вбросил.
Тигра

Сообщение maggie » 08 апр 2018, 20:38

adada писал(а):... "по мнению Майофиса, «Бессмертный полк» будет превращаться в акцию «по разнарядке», далекую от простых людей"? Можно ли нам доверять такого рода голословным мнениям...

Можно.
Мнение не голословое, потому что уже сейчас, на ваших глазах, это становится "акцией по разнарядке".
Гугл вам в помощь.

https://www.svoboda.org/a/27708612.html
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2 ... polka.html
https://dota2.ru/forum/threads/bessmert ... e.1072895/

Могу ещё насыпать, если хотите.)
И, наконец, если ЕдРо просит чего-то не делать, значит это что-то уже делается.
https://echo.msk.ru/news/1975836-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 апр 2018, 20:40

Не надо говорить ерунды: мой пост не оригинален, он стал естественной реакцией на введенное в тему НЕ мной сообщение:
Эмилия » 08 апр 2018, 18:53
Новость:
По мнению Майофиса, «Бессмертный полк» будет превращаться в акцию «по разнарядке», далекую от простых людей.

adada

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 20:44

adada писал(а):Не надо говорить ерунды: мой пост не оригинален, он стал естественной реакцией на введенное в тему НЕ мной сообщение:
Эмилия » 08 апр 2018, 18:53
Новость:
По мнению Майофиса, «Бессмертный полк» будет превращаться в акцию «по разнарядке», далекую от простых людей.

А я и не против новых тем. Это ж вы против. Про артельки-то у Эмилии не было — это от вас. И одновременно про нежелательность обсуждения того, что вы изволите говорить, — тоже от вас.
Тигра

Сообщение adada » 08 апр 2018, 20:50

Вот прошлогоднее фото "Бессмертного полка", тех тысяч и миллионов россиян, от имени которых, видите ли, смеет высказываться и высасывает из пальца прогнозы некий субъект с английской (?) фамилией Майофис:

Изображение

И я пока не вижу в теме доказательств справедливости "майофисного" прогноза. Не ссылок, ведущих к новым болтовням, а именно аргументов и доказательств.
adada

Сообщение maggie » 08 апр 2018, 20:53

adada писал(а):... некий субъект с английской (?) фамилией Майофис:...

Может, у него ещё и форма носа не та?
Или размер обуви у бабушки слишком подозрителен был?
maggie

Сообщение Хелена » 08 апр 2018, 20:55

adada писал(а):Вот прошлогоднее фото "Бессмертного полка", тех тысяч и миллионов россиян, от имени которых, видите ли, смеет высказываться и высасывает из пальца прогнозы некий субъект с английской (?) фамилией Майофис:

Опять разошелся нипадеццки.
"Смеет"!

Тоже мне царь горы, командует, кто может сметь, а кто не может.
Как этот иностранец смеет указывать, что могут и чего не могут делать граждане России?!
Какое вообще имеет право!
Хелена

Сообщение maggie » 08 апр 2018, 21:00

adada писал(а):[ img ]
И я пока не вижу в теме доказательств справедливости "майофисного" прогноза. Не ссылок, ведущих к новым болтовням, а именно аргументов и доказательств.

А я пока что-то не вижу тут у вас доказательств того, что всех тех на вашем снимке не пригнали на это мероприятие. Как, к примеру, саратовских школьников.
Там и документ-разнарядка прилагается на линке. Поступила эта разнарядка в школу, хотя там и другие конкретные факты и цифры присутствуюти пр. Почему бы мне вашему снимку верить, а тем документам за подписью и печатью - нет?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 апр 2018, 21:04

Тем не менее, никто так и не увидел в теме ни единого доказательства обоснованности "майофисного" прогноза. Ну, сказанул где-то некто нечто "от балды" -- и кто-то готов взять на веру его пустословие?

И по поводу снимка. Лично я, в отличие от "Майофиса", никаких гипотез и прогнозов на его основании не измышлял, следовательно, никто не вправе требовать от меня никаких доказательств.
adada

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 21:06

Мне тоже кажется, что у Майофиса фамилия неправильная. Совсем неправильная, даже если и не английская.
Тигра

Сообщение maggie » 08 апр 2018, 21:16

adada писал(а):И по поводу снимка. Лично я, в отличие от "Майофиса", никаких гипотез и прогнозов на его основании не измышлял, следовательно, никто не вправе требовать от меня никаких доказательств.

Ok, не хочите доказывать, значит их туда сгоняли. Пункт.
А если вы их ещё и американской камерой снимали, то это само по себе - особенно в этой теме - доказательство вашей, мягко говоря, непатриотичности.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 апр 2018, 21:18

Хорошо, позволю себе высказать проект собственного мнения по тематике, заданной "Майофисом":
    по моему прелиминарному мнению, «Бессмертный полк» как возник, как был и есть, так и останется акцией, близкой и 1) простым людям-индивидуалам, и 2) производственным, учебным и другим коллективам людей, и, естественно, 3) государству.
Но попрошу радостно не набрасываться на мое мнение, а вначале все-таки вернуться к началу витка и попробовать обосновать исходное мнение "Майофиса", помочь этому субъекту оправдаться -- коль скоро он сам здесь не в состоянии этого сделать. ОК?
adada

Сообщение maggie » 08 апр 2018, 21:26

adada писал(а):Но попрошу радостно не набрасываться на мое мнение, а вначале все-таки вернуться к началу витка и попробовать обосновать исходное мнение "Майофиса", помочь этому субъекту оправдаться -- коль скоро он сам здесь не в состоянии этого сделать. ОК?

Не Ok.
Хочу радостно наброситься на вас с яростным криком: "Hands off Myoffice!"
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 08 апр 2018, 21:28

:)))
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 апр 2018, 01:29

Тигра писал(а):Мне тоже кажется, что у Майофиса фамилия неправильная. Совсем неправильная, даже если и не английская.

Согласна. Ему надо бы быть Рабиновичем.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 09 апр 2018, 07:37

adada писал(а):... россиян, от имени которых, видите ли, смеет высказываться и высасывает из пальца прогнозы некий субъект с английской (?) фамилией Майофис...

Adada, еврей он, не волнуйтесь Вы так! Чистый жидяра! И живет в Израиле.
До этого, правда, создал и долго возглавлял провинциальный телеканал, получавший огромное число разных премий в тот период, когда их давали разным СМИ, а не только Киселеву-ТВ. Я помню, что даже за лучший русский язык давали - была такая премия, в Малом театре проходила. Наша коллега в жюри была. Года 4 назад практически загнулась, когда им прислали прям сверху указ, кому дать премию за русский язык. Андрееву им велели премировать. Они как-то расстроились и перестали всерьез работать. До этого много просматривали именно провинциальных каналов, поддерживая их.

И вот этот еврей как раз один из тех, кто придумал "Бессмертный полк". Они агитировали людей выйти на улицы, собирали народ... А потом инициативу перехватили власти. Она стала вполне даже такой... демонстрацией трудящихся.

Я, увы, уезжаю на пару дней, в командировку меня отправляют. Но, коли не забуду, сфоткаю в учебной части потом пункты отчета о воспитательной работе. Там прям указано - на каком курсе кто ответственный за выход на акцию "БП". И отчет - сколько народу пришло, кто отказался (поименно). Там прям файл, в который вставлять надо данные.
А рядом с моим домом фотоателье. Там расценки висят на форматные портреты для акции. Скидка от 20 штук. Adada, это для организаций как раз! А организации у меня рядом - два больших вуза. Вряд ли кто-то планирует САМ выйти на акцию с 20 портретами...

Про акции ежегодные по возложению цветов к вечному огню в МГУ даже вспоминать не буду. Раньше просто было понятно, числа 7 мая будет. И многие пары отменяли - и выходили на улицу. Последние 3 года сначала дают сведения о том, на какой паре больше всего народу можно вывести на улицу. Ректорат высчитывает - и посылает распоряжение. От факультета минимум... должно быть.
Эмилия

Сообщение adada » 09 апр 2018, 07:59

1. Трудящиеся, большинство из них, не примут никакой другой смысл выражения "демонстрация трудящихся", кроме того, какой они сами в него вкладывают. И меньшинству следует с этим считаться.
2. Если государство воспринимает инициативу народа позитивной и "перехватывает" ее, поднимая на более основательный организационный уровень -- считать злом это явление может только враг этого государства.
3. Мне нравится красивая фамилия "Майофис", но мне не нравится, что ее носитель делает широковещательные прогнозы, не подтверждая их какими-то основательными доказательствами. Именно доказательствами, а не нагромождением вокруг них других пустых словес. Лично я считаю, что к пустозвонным прогнозам мыслящие люди должны относиться осторожно, как минимум, откладывая выводы на то время, когда они сбудутся или не сбудутся.
4. Государство не должно и не может отказаться от празднования Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, не может и не должно сводить его к проявлению и выражению частных инициатив. Ибо это одна их форм и способов сохранения и поддержания мира и противостояния неоинициативам неонацистов, явные и тайные представители которых регулярно отказываются от поддержки соответствующих резолюций ООН.
adada

Сообщение Эмилия » 09 апр 2018, 08:13

Федеральное послание ADADы к Форуму в честь очередной годовщины Победы.
Трудящиеся... государство... народ...
Нельзя... Не следует... должно...
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 08:27

Эмилия, Вы это еще и читаете?!
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 апр 2018, 08:28

Хех, а мне понравились пустозвонные прогнозы и явные и тайные представители.
Адада явно растет поэтически. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 апр 2018, 08:45

- А позвольте спросить, рождаются ли у вас эти милые свидетельства внимания в результате мгновенного проблеска мысли или вы их придумываете заблаговременно?
- Обычно они всегда имеют отношение к происходящему. И хотя иногда, ради развлечения, я на досуге занимаюсь изобретением изящных маленьких сюрпризов, которые могут подойти к различным случаям жизни, но, преподнося их, я всегда стараюсь придать им форму экспромта.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 апр 2018, 08:53

Нет, Хелена, читать не могу. Но у меня профвзгляд на текст - я быстро много всего вижу.
Эмилия

Сообщение Тигра » 09 апр 2018, 08:54

adada писал(а): Государство не должно и не может отказаться от празднования Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, не может и не должно сводить его к проявлению и выражению частных инициатив. Ибо это одна их форм и способов сохранения и поддержания мира и противостояния неоинициативам неонацистов, явные и тайные представители которых регулярно отказываются от поддержки соответствующих резолюций ООН.

Уже почти виртуозно.

Особенно вместе с:
adada писал(а):считать злом это явление может только враг этого государства.

Вы, Эмилия, враг этого государства, коли инициатива самих граждан, не поддержанная государством, вам дорога.
А дорого вам должно быть заполнение форм по графам "явился/не явился".

Кстати, тут маленький недосмотр у adada: обычно принято страшно костерить врагов государства, если они вдруг употребляют местоимение "эта (этот)" по отношению к своему государству или своей стране.
Может быть, зарегистрированным патриотам это разрешено — я ж не в курсе.
Тигра

Сообщение adada » 09 апр 2018, 09:01

Это у вас там, наверно, кто-то политически играет и заигрывается в квест патриотизма. А у нас обстановка иная, на нас всерьез наставлен "сумрак ночи тысячью биноклей на оси", мрак новоявленной глорификации "героев" холокоста и геноцида -- что, очевидно, накладывает свой отпечаток на листах книги наших судеб.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка