Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Хелена » 05 май 2012, 11:17

Я в принципе считаю спор, где жить и на чем ездить, несколько беспредметным. Поскольку уже даже и сказала: никто, кроме мазохиста, не хочет усложнять себе жизнь. Следовательно, каждый выбирает для себя наиболее оптимальный вариант существования.

Хотелось бы при этом, чтобы никому не устраивали дополнительные, искусственные усложнения этой самой жизни.
Наверно, хочется очень многого?
Хелена

Сообщение Тигра » 05 май 2012, 11:24

Helena, так тут не было спора.
Речь о том, что это в каждом конкретном случае — выбор. Работают приоритеты, у каждого свои.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 май 2012, 11:36

Я не так решительна. Наверно, более фаталистична что ли...
Нет, и это не так.

Я всегда помню, что кроме собственных приоритетов всегда существуют еще и долги, так сказать. Не всегда и не любой человек может выбрать то, что ему больше по душе. Есть ответственность перед другими. Чаще - перед близкими людьми. Мне, например, от этого избавиться никогда не удается.

Но вот Эмилия, к примеру (Эмилия, реверанс).
Не мне говорить за другого человека, но известно, что у нее дочь, которая серьезно занимается спортом. И ради ее спорта, как я увидела за эти годы, Эмилия много чего делает (помните, летние сборы, на которые она вместе с дочерью ездила, к примеру?).

Чтобы сегодня у нас заниматься спортом, нужны очень немалые средства. Значит, работа. Значит, несколько мест работы. И в деревушку капусту сажать не уедешь... Как-то так.

Еще меня позабавило про "ездить за 200 км и жить там в гостинице". Мне даже комментировать невозможно, настолько смешно. И про "ездить" из деревни, и про гостиницу. Я вечерком поставлю фоты из гостиницы в районном центре, стравнительно недалеко от Москвы (но не в Московской области), на федеральной трассе. О ней - отдельный разговор, о федеральной-то...
Хелена

Сообщение Тигра » 05 май 2012, 11:36

Helena писал(а):Есть ответственность перед другими. Чаще - перед близкими людьми.

Ну так это и есть приоритеты.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 май 2012, 11:47

Да, конечно.

И вот за что я никогда не любила "страну советов" (не путать с СССР): за то, что советы, которых не просят, никогда не учитывают ситуацию того, кому они даются.

Ну неправильна же попытка решить экстремальную транспортную проблему отдельно взятого человека предложением ему пересесть на велосипед.

И я в крике души Эмилии увидела не призыв помочь ей решить ее отдельно взятую обычную, ежедневную проблему. Уверена, она с ней как-то справляется.
У нее было, мне кажется, о другом.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 май 2012, 12:20

Helena, ответный реверанс!
Что касается вопля отчаяния - это был просто вопль...
А еще я НИКАК не могу понять, зачем так сложно устроить переносы, пообрекать людей на сложности (у меня уже мозги расплавились, так как во всех местах переносы разные...), добавить к этому перекрытие города, согласовать митинг 6 мая на Болотной, а (штоп жизнь мёдом не казалась) дополнительно согнать народ на Поклонную за Родину, за ВВП... Я планировала завтра утром с дочкой в поликлинику съездить сдать кровь (ровно месяц с операции прошел), но я боюсь!!! Еще у меня был план навестить маму, но дорога должна пройти мимо Болотной. То есть я буду сидеть дома как заложник ...
(только не предлагайте поехать на метро и погулять пешком! Я НЕ ЖЕЛАЮ гулять пешком вокруг установок "Тополь -М" и дышать выхлопами танков. И к метро мне тоже мимо них... И вообще, я за мир во всем мире. УРА!!!)
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 май 2012, 12:27

Эмилия, про Поклонную не слышала. Тэк-с, значит, если куда ехать придется, то огородами. :(
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 май 2012, 14:09

Эмилия >> А пригласите посмотреть, а?
С удовольствием.

--------
>> И технический вопрос - в чем Вы на работе ходите и что у Вас в руках?
Одет всегда в джинсы, а остальное -- по погоде (пиджак и галстук не ношу).
Если дождь иди снег, пользуюсь другим транспортом (метро, своя машина, такси).
Если еду нв велосипеде, то в руках у меня ничего нет, а в двух сумках на двух
багажниках -- от 1 др 5 кг всякой всячины.
Высоких каблуков у меня нет, но положить в багажник сменную обувь -- не проблема.

--------
>> Про отсутствие душа на работе - молчу.
Это действительно серьезная проблема. Здесь важны 2 обстоятельства:
1) правильный выбор велосипеда.
2) привычка на нем ездить.

1) В данном случае велосипед -- не спорт, а средство передвижения. Он должен иметь легкий ход. Естественно, если ехать на горном велосипеде с толстыми шинами и амортизаторами (таких сейчас в продаже больше всего), то вспотеешь, не доехав до ближайшего угла. Нужен городской велосипед -- типа "Украины", но желательно с переключением скоростей. Таких на рынке мало, но они есть. Важно, чтобы было удобное широкое седло.

2) Прежде чем ехать на работу, стоит немного на нем покататься (не уезжая надолго от дуща), чтобы привыкнуть на нем ездить, не уставая. И не надо гнать -- все равно получится быстрее, чем стоять в пробке.
--------
Другая серьезная проблема -- где хранить велосипеды. Нам повезло, соседи не возражают, чтобы мы их хранили в общем коридоре. Иногда крадут (примерно раз в пять лет), но тут уж ничего не поделаешь -- машины тоже иногда крадут или портят. Пока не снесли гараж (типа "пенал"), хранили в нем.

---------
Я часто подолгу работаю в университетах в Зап. Европе. Там очень многие ездят на работу на велосипеде
(там я и приобрел эту дурную привычку).
Последний раз редактировалось Е.О. 05 май 2012, 14:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Хелена » 05 май 2012, 14:20

Е.О. писал(а):Одет всегда в джинсы... (пиджак и галстук не ношу).

А если заставят? На Вашей работе?
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 май 2012, 14:24

Helena писал(а):
Е.О. писал(а):Одет всегда в джинсы... (пиджак и галстук не ношу).

А если заставят? На Вашей работе?

Появится проблема -- буду думать, как ее решать
Е.О.

Сообщение Хелена » 05 май 2012, 14:35

Е. О. , вот в этом-то и дело, что каждый решает имеющиеся у него проблемы.
И увы, далеко не все в славном городе Москве могут позволить себе роскошь передвигаться, к примеру, на велосипеде. Для которого пробки не помеха.

С другой стороны, на всём моем пути на работу движение для велосипедистов крайне опасное. Можете поверить на слово. Ну просто крайне.
Когда велосипедист с нарушением всех и всяческих правил пересекает перекресток вместе с машинами, хотя именно на таком ему просто правилами предписано сойти с велосипеда и идти пешком через пешеходные переходы, хочется сначала закрыть глаза от страха за его жизнь и жизни тех, кто едет в машинах (и кого он подрезает), а потом придушить собственными руками.
Ну не приспособлена Москва к велосипедному движению.
И честно говоря, не уверена, что решение велосипедных проблем сейчас для города первоочередная задача.

Собственно говоря (да простят меня борцы за экологию), я ровно так же не уверена, что борьба с табаком - это первоочередное. :)
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 май 2012, 14:43

Helena писал(а):... на всём моем пути на работу движение для велосипедистов крайне опасное. Можете поверить на слово.

Верю на слово (особенно, если Ваш путь проходит по МКАДу или ТТК). Но уверены ли Вы, что это единственно возможный путь?
Е.О.

Сообщение Хелена » 05 май 2012, 14:52

Не проходит ни по ТТК, ни по МКАД.
Путей два, но опасные оба.

То есть путей много, но опасные - все. Маленькими улочками не проедешь.
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 май 2012, 14:55

Helena писал(а):Чтобы сегодня у нас заниматься спортом, нужны очень немалые средства.

Один из распространенных вариантов: приехать на машине по пробкам в тренажерный зал, заплатить много денег, покрутить педали на велосипеде, приделанном к полу, и на машине же вернуться домой.
Е.О.

Сообщение maggie » 05 май 2012, 14:57

Helena писал(а):Когда велосипедист с нарушением всех и всяческих правил пересекает перекресток вместе с машинами, хотя именно на таком ему просто правилами предписано сойти с велосипеда и идти пешком через пешеходные переходы, хочется сначала закрыть глаза от страха за его жизнь и жизни тех, кто едет в машинах (и кого он подрезает), а потом придушить собственными руками.

Helena, я по тексту не совсем поняла, какая именно это дорожная ситуация. Вы не могли бы, плз, дать картинку из сети или объяснить, почему именно велосипедист должен сойти с велосипеда.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 май 2012, 15:06

maggie, они нарушают вот этот пункт ПДД:
Водителям велосипеда запрещается:
поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (ПДД 24.3);

Четырехполосная (в каждом направлении дорога), ответвление уходит под углом влево. Поворот на это ответвление из крайнего левого ряда. Светофор со стрелкой налево включается одновременно с зеленым сигналом светофора прямо. Я ясно обрисовала перекресток?

Запрещено из правого ряда (по которому обязаны двигаться велосипедисты) пересекать три полосы движущегося прямо транспорта (я надеюсь, понятно почему), чтобы уйти налево.
С другой стороны, согласно ПДД велосипедист не может ехать в крайнем левом ряду.
Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД 24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее». Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам (ПДД 24.2).

И maggie, не спрашивайте, плиз, почему у нас такая организация движения (не ПДД!) (не только в связи с этим примером). Сама ежедневно поражаюсь.
Хелена

Сообщение maggie » 05 май 2012, 15:47

Helena, спасибо. Я поняла ситуацию. Да, тут немного другие правила + четырёхполосного движения в нашем городе нет, но есть трёхполосное в центре, например. Подрезают в основном только велокурьеры, которые развозят почту. Чаще всего так студенты подрабатывают. Некоторые велокурьеры нередко ведут себя примерно так, как Вы описали. Они нарушают правила чаще, чем "нормальные велосипедисты". Опасные штучки на дорогах вообще вытворяют. Со всеми вытекающими... :(
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 май 2012, 15:56

Е.О. писал(а):
Helena писал(а):Чтобы сегодня у нас заниматься спортом, нужны очень немалые средства.

Один из распространенных вариантов: приехать на машине по пробкам в тренажерный зал, заплатить много денег, покрутить педали на велосипеде, приделанном к полу, и на машине же вернуться домой.

Ваш пост как-то проскочил мимо меня.

Ну понимаю я, что Вы фанат велоспорта.

А вот я (при том, что на велосипеде умею ездить с детства) люблю, к примеру, фигурные коньки. Мне на коньках на работу передвигаться? :)
А овес (нет, каток, к примеру) нынче недёшев.

Эмилию же я привела как пример, потому что ее дочка-школьница занимается серьезным спортом. Не в тренажерном зале педали накручивает.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 май 2012, 16:04

Естественно, если ехать на горном велосипеде с толстыми шинами и амортизаторами (таких сейчас в продаже больше всего), то вспотеешь, не доехав до ближайшего угла.
Прежде чем ехать на работу, стоит немного на нем покататься (не уезжая надолго от дуща), чтобы привыкнуть на нем ездить, не уставая. И не надо гнать -- все равно получится быстрее, чем стоять в пробке.

Вот за что люблю мужчин - многие из них уверены, что душ принимают, когда вспотел... Носки в стирку кладут, если они, пардон, пахнут. Рубашки меняют, если воротник уже неприлично вывернуть... есть и хуже варианты...

Высоких каблуков у меня нет, но положить в багажник сменную обувь -- не проблема.

Е.О., простите за интимность - а сменные носки? :lol:

Е.О., извините, если Вы преподаватель (врач, продавец и т.д. - то есть работаете с людьми, а не с машинами), вопрос личной чистоты - это не только "вспотел или нет". Представьте, что Вы студент. Сидите на первой паре. Входит преподаватель после 40-50-минутной утренней езды по весенней Москве. Как минимум, она пыльная, пахнет выхлопами машин, парами бензина... Одежда пропитана этими запахами как после посещения курилки (сноска: у меня после окончательного отказа от курения обострилось чутьё). Волосы у дамы-преподавательницы хоть и приглажены, но все же не как после укладки.. Косметика малость поплыла... В общем, красоты дама обалденной! Студент на первой парте аж просыпается неожиданно!

(мечтательно) а вот летом я опять уеду в Эстонию и накатаюсь на роликах и велосипеде просто так... От души...
Эмилия

Сообщение adada » 05 май 2012, 16:57

Дело не в велосипедах. Практика показывает, что полный (стандартный) рабочий день, практически, делает недоступной для большинства людей со среднеразвитой волей мышечную радость, этот особый вид удовольствия. Но если рабдень удается уполовинить (иногда, как вариант, удлинить перерыв до двух - двух с половиной часов) -- возможности для нее моментально возрастают.
adada

Сообщение карри » 05 май 2012, 16:58

Эмилия писал(а):она пыльная, пахнет выхлопами машин, парами бензина... Одежда пропитана этими запахами как после посещения курилки

Эмилия, а Вы уверены, что запахи, которыми Вы десятки лет угощали тех же студентов после курилки, нравились им гораздо больше?
карри

Сообщение Е.О. » 05 май 2012, 16:59

Helena писал(а):Ну понимаю я, что Вы фанат велоспорта.

Не в большей степени, чем Вы -- фанат автогонок. Для меня велосипед -- это транспорт, а не спорт. Я вообще спорт не люблю.

>>> ...люблю, к примеру, фигурные коньки.

Вам крупно повезло, что Вы любите фигурные коньки, а, скажем, не гольф, выездку или парусный спорт на яхтах длиннее 12м. Это бы Вам обходилось существенно дороже... ;)

-----------------------------
В качестве завершения темы о велосипедах.

Недавно знакомым (немолодым) молодоженам я подарил на свадьбу два велосипеда. Вручил их сразу по окончании процедуры регистрации брака. Я предполагал, что сам потом доставлю их к ним домой, однако невеста настояла на том, что они сами на них поедут. У меня аж челюсть отвисла, когда она прямо в свадьбишном платье (которое, как оказалось, было вовсе не платьем, а ширими брюками) села и поехала. Ехать, правда, было недалеко -- километра 3 -- 4.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 05 май 2012, 17:44

карри писал(а):Эмилия, а Вы уверены, что запахи, которыми Вы десятки лет угощали тех же студентов после курилки, нравились им гораздо больше?

Карри, уверена, что после курилки я им ужасно не нравилась, согласна... Посыпаю главу пеплом (одолжила у курящей соседки).
Должна сказать, что бросание курить стало "модным трендом" ;) здания, где я работаю по основному месту. Раньше в здании курить можно было на лестницах. Оно было пропитано запахом, но это было менее противно, он как-то распылялся по территории... А поскольку еще окна большие и с щелями, то выдувало наружу... Лет несколько назад пристроили на первом этаже курилку. Там тут же образовалась газовая камера - как в Домодедово... И вот тут!... После выхода из неё загазованным ощущал себя любой человек! Сначала нормальные курильщики перестали туда ходить и даже зимой выбегали на мороз. А потом ... у нас пачками стали бросать...

(Кстати, для мужчин - курение было неприятной вещью, но в нашем здании когда-то курило большинство. А вот духами у нас большая часть преподавательниц практически не пользуется. Тем более перед парой. Студентки быстро "просекают" - и тоже перестают употреблять... Ибо в маленькой аудитории духи - это жестоко!)

Нет... Ну кто бы порадовался и похвалил: мол, умница, Эмилия, уже полгода без сигарет... Или больше? Я перестала считать...
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 май 2012, 19:58

Умница, Эмилия, уже полгода без сигарет (а может, и больше). :)
Хелена

Сообщение Хелена » 05 май 2012, 20:09

Помещаю обещанные фотографии из гостиницы районного центра на федеральной южной трассе. Езды от Москвы несколько часов.

Прошу учесть: мы были почетными гостями. Номера есть и хуже.

Номер на двоих (повезло). Поселены были совершенно посторонние люди.

Изображение

Кровать справа - моя. Спать на ней было затруднительно: настолько продавлена.

А это - санузел. Прошу любить и жаловать. Справа виден бачок унитаза. Как видите по его высоте, сам унитаз расположен ниже, чем в детском саду. :)

Изображение

Горячей воды не было. Но вообще-то опять повезло: был сам санузел. У большинства были удобства в коридоре.
Как видите, ванна есть, а душа нет. Пробки в ванне тоже нет, однако она без надобности; залезть в ванну можно только под дулом автомата: настолько страшна. Да и с холодной водой... Короче, ее вполне могло и не быть. Архитектурное излишество, так сказать.

Покосившееся над раковиной - полочка. Что-то положить на нее нельзя: страшно.

Эх, главное-то я и забыла. Прямо посреди ванны (не ванной), когда мы зашли, сидел та-ра-кан.
Последний раз редактировалось Хелена 05 май 2012, 20:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 05 май 2012, 20:14

А это меблировка в противоположную сторону. Как видите, есть традиционный графин со стаканАми. Как же без этого? Постояльцы из соседнего номера зазывали со своими стаканами присоединиться к их празднику жизни. Удивились, почему мы отказались.

Изображение

Зато каков телевизор, оцените! Что сразу повышает цену постоя.
Хелена

Сообщение maggie » 06 май 2012, 01:06

Обалденные фотки, Helena. Даже не верится, что эта гостиница не очень далеко от Москвы. Вообще не верится, что это сфотографировано в наше время. Ну, кроме телевизора, пожалуй. Интересно, сколько стоит ночь в такой гостинице. С завтраком.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 06 май 2012, 01:23

Да лааадно!
Я в гораздо худшей останавливалась в 2002 в Липецке. Это была главная, лучшая гостиница крупного промышленного города.До сих пор жаль, что от жары мозги расплавились — фот номера не сделала, только одно с балкона.
Раковина была, туалета и душа не было (только в коридоре на этаже). Кровати — советского времени "софы" с поролоновыми подушками разной толщины, обтянутыми разной тканью (на каждой софе их три, так что лечь ровно невозможно). Постельное бельё рваное, с дырками. Пол — линолеум, местами протёртый до дощатого пола, сверху приколочены заплатки линолеума другого цвета, местами заплатки находят друг на друга, так что пол тоже заметно неровный. ТВ чёрно-белый, зато очень тяжёлый. Он стоял на колченогой сильно покосившейся тумбочке в ногах кровати, так что за целость ног становилось страшновато.
На балконе деревянные рейки, покрывающие металл перил, местами сгнили. Карнизы здания покрашены, но видно, что под краской они разрушаются: всё вздулось, явно дерево гниёт.
Позавидовали соседнему номеру: у них был душ в виде странной трубы, оканчивавшейся как раз над их балконом.

Изображение

Кстати, на фото заметно удивительное архитектурное излишество: ручка на двери балкона снаружи, расположенная при этом очень высоко. Подставка нужна, чтобы пользоваться.
Тигра

Сообщение maggie » 06 май 2012, 01:55

Да, изъянов много, мне это сейчас виднее, чем могло быть раньше, лет 30 назад. Но зато балконные ограждения наверное выполнены из Каслинского литья. Странно, что они ещё целы. :)

А ручка вверху на двери балкона это возможно и не ручка вовсе, а приспособление для вывешивания разных плакатов. В гостинице на всех балконных дверях есть такие держалки, уверяю тебя, и к ним привязываются полотна плакатов и реклам, выполненных из плотной ткани и снабжённых специальными для этой цели шнурочками. Расстояние между шнурочками выверено заранее и плакаты заказываются со знанием дела. Так я это понимаю. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 май 2012, 09:30

maggie, о стоимости номера ничего сказать не могу. Говорю же, мы были почётными гостями, за нас платила принимающая сторона.
Потому и номер был из самых лучших.

И - каааакой завтрак? :)) Нет там никаких завтраков.

Посему, проворочавшись ночь, я встала ни свет ни заря, кое-как помылась холодной водой из крана (вспомнилось пионерлагерное детство) - и гулять по городу. Фотографию поставлю ниже. Нет, она резко отличается от гостиничных.

Тигра, а ты думаешь, постельное белье было не рваным? Это-то подразумевалось само собой. Кто ж его спишет, пока оно не расползется совсем?

Теперь фото (как видите, еще не до конца рассвело).

Изображение

Вот еще:

Изображение

Красота?

Простите, фото вынуты из папки, но не редактировались.
Хелена

Сообщение карри » 06 май 2012, 11:03

Хватит хаять нашу заМКАДную действительность, граждане. Надо хорошее ценить :) Например, совершенно новую эмалированную мойку в санузле, представленном Helen’ой. Или вторую ручку на балконной двери с фото Тигры (кстати, на внутренней ее части, дверь-то открыта). Да, до ручки без табуретки не дотянуться, но она и нужна бывает пару раз в год, когда надо плотно закрыть балконную дверь на зиму. Если угол двери не притянуть второй ручкой, верхний шпингалет не закрыть даже молотком. Эх, давно вы в сталинке не жили, по всему видать…
карри

Сообщение ne znatok » 06 май 2012, 11:09

Е.О. писал(а):>> И технический вопрос - в чем Вы на работе ходите и что у Вас в руках?
Одет всегда в джинсы, а остальное -- по погоде (пиджак и галстук не ношу).

+1
Велосипед и пиджак плохо совмещаются. Но есть много разных мест, где пиджак не обязателен. Университеты - одно из них. Качественный трикотаж, кстати, никто не отменял.
Е.О. писал(а):Если дождь или снег, пользуюсь другим транспортом (метро, своя машина, такси).

+1
Тотальность по типу или - или совершенно не обязательна. Напомню, что изначально Е.О. предположил, что лучшим вариантом для Москвы было бы велосипед+метро: т.е. на велосипеде ехать отнюсь не весь путь, а 15 минут, остальное - на метро.

Тигра писал(а):Речь о том, что это в каждом конкретном случае — выбор. Работают приоритеты, у каждого свои.

Да, именно так. Прочем эти приоритеты могут быть любые, в том числе и те самые долги, о которых говорит Helena. Например, растить маленьких детей не в громадном мегаполисе, а в другом месте.

карри писал(а):Хватит хаять нашу заМКАДную действительность, граждане. Надо хорошее ценить :)

Дык кто ж ее хает? Тут народ послушаешь - нигде ничего нет: ни гостиниц, ни дорог, из маленького города не выехать ни при какой погоде... соответственно, люди там не живут - прям как на Марсе.:)

Helena писал(а):В наших туалетах переодеться... Сорри... Ты страну не спутала?

Нет, не спутала. У нас, например, на все учебное заведение была для преподавателей одна крошечная раздевалка. ОДНА. В ней многие женщины-преподавательницы и переодевались, особенно зимой, при этом велосипедом никто не пользовался. Сперва закутанная едешь в промерзшем автобусе, зато потом - 40 минут в метро, расхристанная и распаренная потеешь в шубе, бежишь по переходам на пересадках - в общем , приходишь на работу именно в таком виде, какой живописала Эмилия: Волосы у дамы-преподавательницы хоть и приглажены, но все же не как после укладки.. Косметика малость поплыла...

Так что и переодевались, и переобувались, и причесывались, и косметику, разумеется, заново накладывали.

А вы говорите - велосипед. :)
Последний раз редактировалось ne znatok 06 май 2012, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 май 2012, 11:10

Да, действительно — может быть, ручка и впрямь изнутри. Я так обзавидовалась на их супердуш, что могла недопонять.

Да и вообще мы с мужем этот номер сняли тогда часа на четыре - поспать перед вечерним поездом в Москву. Так что при регистрации я чувствовала себя, скажем так, специфически.
А уж когда в графе "кем выдан паспорт" пришлось писать "Госдепом США"... глаз не могла поднять со стыда.
Тигра

Сообщение volopo » 06 май 2012, 13:39

Я довольно много езжу, в том числе по России, и могу вполне определенно сказать: нормальные и хорошие гостиницы в России есть. Кажется, повсеместно. Однако в подавляющем большинстве случае это не гостиницы, оставшиеся с советских времен. Иногда бывают вновь построенные, иногда - отремонтированные общежития, иногда - несколько квартир в обычной многоэтажке. Бывал я и в свежепоставленных срубах.
volopo

Сообщение Анна-ханым » 06 май 2012, 14:29

volopo писал(а):Я довольно много езжу, в том числе по России, и могу вполне определенно сказать: нормальные и хорошие гостиницы в России есть.

+1
Мы с детьми и внуками тоже много самостоятельно ездим по России (Золотое кольцо, Великий Устюг и др.). Проблем с гостиницами нет, всё бронируем по Интернету. Соотношение цены и качества такое же, как и за рубежом. А уж если коллеги приглашают куда-нибудь в Тулу, Казань, Пермь, Иркутск, Пензу, Ростов-на-Дону или …, то проблем нет даже в студенческих общежитиях (в тех, которые нам показывают).
Е.О. писал(а):Я часто подолгу работаю в университетах в Зап. Европе. Там очень многие ездят на работу на велосипеде

И ещё на мотоциклах или мотороллерах. Но у нас тепло.
Анна-ханым

Сообщение самый главный енот » 06 май 2012, 15:07

Зажрались вы у себя в москвах да парижах, а слабо побывать в гостиницах чукотских райцентров?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Эмилия » 06 май 2012, 15:34

Есть большая разница между гостиницами для отдыха и для командировок. В последний раз я была в шикарной гостинице в Казани. Она стоила 1700 за ночь с завтраками. Я платила за нее сама. Потому что командировочные выделяют по 500 рублей в день. И 150 на прокорм. С гостиницами за 500 я лично давно не экспериментировала...
Эмилия

Сообщение adada » 06 май 2012, 16:03

Поклонникам комфорта покажется забавным, что такой тонкий и из хорошей семьи поэт, как Пастернак, сказал несколько слов о комфорте -- и ни одного лицеприятного.

(1)
    Смеркалось.
    Скромность комнат
    Спорила с комфортом.

(2)
    Урчали краны порчею аорт,
    Ругалась, фартук подвернув, кухарка,
    И весь в рассрочку созданный комфорт
    Грозил сумой и кровью сердца харкал.

(3)
    Где лжет и кадит, ухмыляясь, комфорт
    И трутнями трутся и ползают,
    Он вашу сестру, как вакханку с амфор,
    Подымет с земли и использует.
adada

Сообщение volopo » 06 май 2012, 16:42

Эмилия писал(а):шикарной гостинице в Казани. Она стоила 1700 за ночь с завтраками.

Давайте полюбопытствуем - как там в заграницах с шикарными гостиницами за 60$? С завтраками?
Эмилия писал(а):Есть большая разница между гостиницами для отдыха и для командировок.
Потому что командировочные выделяют по 500 рублей в день. И 150 на прокорм.

Тут все зависит от работодателя. У нас (на весьма государственном предприятии) народ в командировки ездить любит. И в гостиницах разбирается.
volopo

Сообщение Е.О. » 06 май 2012, 17:11

Теперь у нас дороги плохи,
Мосты забытые гниют,
На станциях клопы да блохи
Заснуть минуты не дают;
Трактиров нет. В избе холодной
Высокопарный, но голодный
Для виду прейскурант висит
И тщетный дразнит аппетит,
Меж тем, как сельские циклопы