Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Amadeo » 28 окт 2012, 11:03

Автомобилисты, с праздником!

Изображение

Все переобулись? У нас уже зима.
Amadeo

Сообщение sara-olga » 29 окт 2012, 11:11

У нас вчера было... Болото. Мокрый снег, нападавший ночью, весь день разбавлялся довольно сильным дождем. лужи по щиколотку. Хорошо, выходной позволил никуда по такой гадости не ехать.
sara-olga

Сообщение Эмилия » 30 окт 2012, 23:04

Сегодня вечером в Москве была иллюстрация к дискуссии "Машина не роскошь, а средство передвижения", "пешеход и велосипед в городе выживают с трудом"...

После ледяного дождя ехать на машине было вполне ничего, я обычные 25 минут ехала (у меня график - во сколько и откуда выехал). Дороги-то полили!!! А вот шла я до машины все 30!!! Цок-цок... шлеп-шлеп... Мрак!!! А еще мне понравилось машинку после ледяного дождя чистить...
:mrgreen:
Эмилия

Сообщение Е.О. » 30 окт 2012, 23:14

Эмилия писал(а):"пешеход и велосипед в городе выживают с трудом"...
<...> А вот шла я до машины все 30!!! Цок-цок... шлеп-шлеп... Мрак!!!

Не беспокойтесь за пешеходов и велосипедистов. Таких дней в году бывает не так уж и много, а сэкономленных на бензине и автосервисе денег с лихвой хватает на то, чтобы в такие дни заказать такси от двери дома до входа в метро, а потом поймать на месте такси от выхода из метро до места назначения.
Е.О.

Сообщение volopo » 30 окт 2012, 23:26

Е.О. писал(а):
<...> А вот шла я до машины все 30!!! Цок-цок... шлеп-шлеп... Мрак!!!

Не беспокойтесь за пешеходов и велосипедистов. Таких дней в году бывает не так уж и много, а сэкономленных на бензине и автосервисе денег с лихвой хватает на то, чтобы в такие дни заказать такси от двери дома до входа в метро, а потом поймать на месте такси от выхода из метро до места назначения.

Кстати, содержание жены тоже недёшево. И сэкономленных денег с лихвой бы хватило...
volopo

Сообщение Эмилия » 31 окт 2012, 01:08

Е.О. писал(а): Таких дней в году бывает не так уж и много, а сэкономленных на бензине и автосервисе денег с лихвой хватает на то, чтобы в такие дни заказать такси от двери дома до входа в метро, а потом поймать на месте такси от выхода из метро до места назначения.

Чтоб я свою драгоценную жизнь, контрольные студентов в сумке, любимый айпад и шарфик доверила чужому левому мужику!!! Ни в жисть! Доцокаю... :lol:

volopo, +1000! А ведь некоторые не могут себе её позволить, а заводят!!! :lol:
Эмилия

Сообщение adada » 31 окт 2012, 01:15

Если мужчина не может (или не хочет) позволить себе жену, ему ничего не остается как позволить ей.
adada

Сообщение Е.О. » 31 окт 2012, 01:57

Хоть я часто и с иронией отношусь к современному феминизму (особенно в его нынешнем американском понимании), но от таких высказываний даже меня коробит. Вы ваще думаете, что пишите?
Е.О.

Сообщение volopo » 31 окт 2012, 08:18

Е.О. писал(а): Вы ваще думаете, что пишите?

О да. Идейные сексисты пишут на форум исключительно после тяжких раздумий (естественно, не забыв потиранить жену, хорошенько выпоров детей и надев черный галстук).
volopo

Сообщение ne znatok » 31 окт 2012, 09:18

volopo писал(а):
Е.О. писал(а): Вы ваще думаете, что пишите?

О да. Идейные сексисты пишут на форум исключительно после тяжких раздумий (естественно, не забыв потиранить жену, хорошенько выпоров детей и надев черный галстук).

А последнее-то зачем?
ne znatok

Сообщение Саид » 31 окт 2012, 09:25

"Так значит, по первым пунктам вы согласны?" ;)
Саид

Сообщение ne znatok » 31 окт 2012, 09:49

Ну да. :)
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 окт 2012, 10:22

Эмилия писал(а):А еще мне понравилось машинку после ледяного дождя чистить...

(лаконично) Да.

Е.О. писал(а):а сэкономленных на бензине и автосервисе денег с лихвой хватает на то, чтобы в такие дни заказать такси от двери дома до входа в метро, а потом поймать на месте такси от выхода из метро до места назначения.

1. Так много сложностей, чтобы примитивно добраться до работы... Нерационально.

2. Насчет "поймать" напрягает. Это получается, поощрять противозаконную деятельность бомбил? Ехать на непроверенном транспорте с водителем, неизвестно, имеющим ли вообще права? Вон Голуб ехала...

3. Обожаю, когда только на основе собственных жизненных впечатлений начинают обобщать. ;)
Хелена

Сообщение sara-olga » 31 окт 2012, 10:30

И на всякое тиранство при желании можно ответ найти. Как писал почти уже классик:

Мне тебя учить не надо -
Сковородка под рукой.

;)
sara-olga

Сообщение ne znatok » 31 окт 2012, 11:06

Е.О. писал(а): а потом поймать на месте такси от выхода из метро до места назначения.

Helena писал(а):Насчет "поймать" напрягает. Это получается, поощрять противозаконную деятельность бомбил? Ехать на непроверенном транспорте с водителем, неизвестно, имеющим ли вообще права?

А что, теперь в Москве пустое такси на улице не может встретиться? Это всегда будет левак?
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 окт 2012, 11:13

Да, теперь у нас такси по вызову. По крайней мере, я ни разу пустого такси не встречала, чтобы его можно было поймать.
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 окт 2012, 11:14

Понятно
ne znatok

Сообщение adada » 31 окт 2012, 11:15

Не будем забывать, что волатильность -- вообще веление времени. А водилами она просто рулит!
adada

Сообщение Хелена » 31 окт 2012, 11:21

adada писал(а):Не будем забывать, что волатильность -- вообще веление времени. А водилами она просто рулит!

(осторожно) В смысле?
Хелена

Сообщение adada » 31 окт 2012, 11:28

В том смысле, что мир водителя транспортного средства гораздо более переменчив, чем мир пешехода. С одной стороны, это накладывает отпечаток на психику, с другой -- является средством естественной селекции. Улица -- естественная ректификационная колонна.
adada

Сообщение volopo » 31 окт 2012, 11:34

Helena писал(а):По крайней мере, я ни разу пустого такси не встречала, чтобы его можно было поймать.

У вокзалов и аэропортов стоят - выжидают.
volopo

Сообщение Хелена » 31 окт 2012, 11:56

Предлагаете ехать на работу через вокзал/аэропорт - если пользоваться предложенной Е.О. схемой? :)

И не поняла: а почему тогда напрямую нельзя ехать на работу от дома на такси?

Впрочем, это не к Вам вопрос.

Сообщение ne znatok » 31 окт 2012, 12:03

Helena писал(а):И не поняла: а почему тогда напрямую нельзя ехать на работу от дома на такси?

А я понимаю.

Здесь есть люди, которым живут близко от электрички или, например, Light Rail, так они часто делают так: доезжают до ближайшей станции, оставляют там машину/велосипед, затем едут на этом самом Light railway до работы, а если там необходимо - одну-две остановки автобусом, например. В этом есть немало смысла.
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 окт 2012, 12:06

Про электричку я понимаю. И не предлагаю на такси ехать в Москву, предположим, из Дмирова.

Я не понимаю про метро.

Верни московское восприятие действительности, плиз. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 окт 2012, 12:08

Helena писал(а):Про электричку я понимаю. И не предлагаю на такси ехать в Москву, предположим, из Дмирова.

Я не понимаю про метро.

Верни московский менталитет, плиз. :)

у кого есть метро, те так делают с метро, разницы -то нет никакой.

light railway
сущ.; брит.; амер. light rail
узкоколейный или монорельсовый городской транспорт
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 окт 2012, 12:12

Ну что мы с тобой опять спорим? :)

У нас нужно: вызвать такси; проехать на метро (иногда и не с одной пересадкой), поймать такси на улице невозможно (это я уже сказала), значит - бомбила.

Да и к дому такси совершенно необязательно пришлют по вызову, если скажешь, что ехать до ближайшего метро (если живешь не на отдаленных территориях). Не спрашивай почему, просто догадайся.
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 окт 2012, 12:14

Helena, я отвечала на вопрос "а почему тогда напрямую нельзя ехать на работу от дома на такси?"

Хотя бы потому, что это:

1. не спасает от пробок;
2. дорого.
ne znatok

Сообщение krys » 31 окт 2012, 12:14

ne znatok писал(а): А что, теперь в Москве пустое такси на улице не может встретиться? Это всегда будет левак?

ОФФ: Как-то очень давно, когда и с такси было туго и стоило оно дорого (начало 90-х), я подрабатывала в одной фирме, принимая у себя дома американцев, приезжавших по делам. В мои обязанности входило не только предоставить им кров, но и сопровождать в поездках по нужным казенным местам, а также развлекать по вечерам, если оно того захотят. У них была такса за проживание с едой, за транспорт на день (вроде бы все по 40 баксов - сейчас это мало как для такси, так и для бомбил, а тогда для бомбил было нормально, некоторые примерно за такую сумму соглашались целый день кататься и ждать везде), все остальное - отдельно.
Так вот, я поутру выбегала "за околицу", ловила частника, пригоняла к подъезду и только после этого выводила американцев. По пути соблазняла его стать для нас водителем на день. Если не получалось, то после первого пункта снова ловила тачку и так далее. Ездили мы так ездили с одной парой... несколько дней на самых разных автомобилях с самыми разноплановыми водилами. И потом они робко так спрашивают: "Вот мы все думаем... и не можем понять, а как вы узнаете, какое из них такси?"
Я не рискнула открыть им правду. Они, бедолаги, и так были ужасно напуганы.
krys

Сообщение Asker » 31 окт 2012, 12:23

Вы ваще думаете, что пишите?

Добро пожаловать во взрослую жизнь, коллега.

Волопо напомнил трюизм. Бородатый - бородатый. Из серии "лошади кушают овес и сено".
Со времен всяких монтеней эту азбуку (брак не выгоден экономически - да и не должен, ибо не является коммерческим предприятием) как только литературно не иллюстрировали. Вот что ли советский вариант:

Гид ведет группу руссо туристо, облико морале по Парижу:
- " Мадам, месье, по левую сторону вы видите знаменитые Елисейские Поля, по правую - продажная женщина."
- " Мадам, месье, по правую сторону собор Парижской Богоматери, по левую - продажная женщина".
- " Мадам, месье, впереди вас Эйфелева башня позади - продажная женщина"
Один из экскурсантов робко спрашивает:
- "Скажите, а в Париже есть непродажные женщины?"
Гид:
- " Конечно, месье, но они стоят гораздо дороже..."
Asker

Сообщение Хелена » 31 окт 2012, 12:29

ne znatok писал(а):Хотя бы потому, что это:

1. не спасает от пробок;
2. дорого.

Ну так это же не бомж какой предложил, а владелец автомобиля, пусть и не слишком часто используемого (сужу по постам).
То есть явно не нищий.

Далее. Это редко бывает, а обычно - на велике или пешочком, то есть (как я понимаю), по московским меркам недалеко до работы.
Так что на такси и не слишком дорого.

Насчет пробок.
Если можно без труда добраться на метро, то никто на машине и не ездит. Мы в центр, в театр, например, если едем, то доезжаем от работы до метро - и вперед, на нем, любимом. Потому что в центр действительно знааачительно дольше, машину парковать негде, а от метро недалече до практически любого театра.

В Вахтанговский, кстати, - на машине.

Теперь моя ситуация: нам на машине (даже с пробками) от работы до дома час (это максимально). Через метро - час пятнадцать (как минимум). И?..
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 окт 2012, 12:44

Helena писал(а):Теперь моя ситуация: нам на машине (даже с пробками) от работы до дома час (это максимально). Через метро - час пятнадцать (как минимум). И?..

Да это самая распространенная ситуация. Но ведь есть и иные ценности, помимо экономии времени, и кому-то они важны. Например, когда долго ведешь машину, да еще в час пик, все время находишься в сильном напряжении, не можешь ни на секунду расслабиться; а когда едешь на общественном транспорте, ситуация несколько иная.

Вообще, одно из самых сильных желаний, когда ведешь в потоке машин, уже вечер, еще и дождь-снег, плохая видимость, и эти красные огни впереди идущих машин перед тобой постоянно - хочется прикрыть глаза хоть на несколько секунд. А нельзя.
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 окт 2012, 12:51

Я тебя понимаю.

Но пойми и то, что я тебе говорю.

В метро - слышала? - у нас собираются заказывать вагоны, в которых сиденья будут централизованно подниматься, чтобы народу в вагоны в часы большой загрузки поплотнее набилось.
У нас загрузка общественного транспорта больше 80% (в Германии, к примеру, - около 18).

Кондиционеры, говорят, плохо работают в метро, от них откажутся. Вентиляторы будут делать.

Ты думаешь, в такой обстановке можно расслабиться?
Когда давка, духота, народ... хм... воздух не озонирует, потому что пресловутые, так нелюбимые некоторыми бомжи в метро - это не иллюзия.

Потом через потоки воды или грязи (такая обстановка) шлёпать до работы или до дома, прийти промокшей (я сегодня по щиколотку в воде перебегала за газетой от машины; всё хочу сфотографировать эту "ливневую канализацию", из которой каждый раз хлещет фонтан грязной воды и затапливает всё вокруг) - ты думаешь, это расслабуха? :)

http://www.echo.msk.ru/blog/varlamov_i/945400-echo/
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 окт 2012, 12:55

Helena писал(а):... ты думаешь, это расслабуха? :)

В каком-то смысле - да. По крайней мере, ты не управляешь источником повышенной опасности, никого не задавишь, не покалечишь.

И потом, как верно заметил Е.О - такая погода не каждый день.
И, кстати, именно в такую погоду вероятность аварии резко возрастает, ессно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 окт 2012, 13:01

Я не поняла: ты собираешься отказаться от машины?
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 окт 2012, 13:09

Helena писал(а):Я не поняла: ты собираешься отказаться от машины?

Почему я? Разве мы говорим обо мне?

Но, кстати, если бы я сейчас сняла жилье рядом с light rail (кстати, как раз сейчас рассматриваю такую возможность), мой муж именно так бы добирался до работы: велосипед или автобус или шатл до light rail, а там до фирмы очень близко. Он уже когда-то давно практиковал такой метод. Да, это дольше по времени, но есть ряд бесспорных преимуществ, я о них уже сказала.
ne znatok

Сообщение adada » 31 окт 2012, 13:13

Грядут, грядут времена, когда автомобильное движение будет осуществляться в больших городах по подпискам, по предварительным заявкам, а внеплановые и сверхлимитные -- облагаться немалым налогом...
adada

Сообщение Хелена » 31 окт 2012, 13:16

Проигнорировав антиутопические мечты adada, перепрыгну через пост вверх.

Ну так я всё время и твержу: нет общего для всех рецепта. Его просто-напросто не существует.
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 окт 2012, 13:19

Helena писал(а):Ну так я всё время и твержу: нет общего для всех рецепта. Его просто-напросто не существует.

Тогда почему раскриковали рецепт Е.О.?

Е.О. писал(а):

ne znatok

Сообщение Хелена » 31 окт 2012, 13:26

Ну что ты? Никакой критики.

Я просто счастлива, что кому-то так легко живется. Не иронизирую.

Всегда вспоминается анекдот про Вовочку: "Эх, Марьиванна, мне бы ваши проблемы". :)

Но мне, правда, не очень понятно, как в Москве, с ее как минимум полугодовой распутицей и зимой, "таких дней бывает не так уж и много".

И я тебе честно скажу: живи я, предположим, в Германии, я бы точно на велосипеде ездила.

Мы с мужем за 6,5 лет в двух городах Германии (наездами) ни разу не пользовались транспортом вообще (в передвижениях по городу). Только пешком.
Хелена

Сообщение ne znatok » 31 окт 2012, 13:30

Helena писал(а):Я просто счастлива, что кому-то так легко живется. Не иронизирую.

Ну, счастье, как известно, внутри нас. :)
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка