Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Тигра » 28 сен 2012, 11:58

Volopo, спасибо за вопрос! Меня саму это всегда интересовало, но не настолько, чтобы начать узнавать. А вот благодаря вам поискала в сети и нашла на сайтах разных городов, округов и штатов официальные разъяснения на этот счёт.
Например:
If you are not the driver pictured, you have the option to identify the actual driver by completing the Affidavit of Non Responsibility on the reverse side of your document. You must include:

- the full mailing address for the nominated person in order for the nomination to be accepted
- Submit a legible photocopy of your driver's license
- Return the completed form with the copy of your driver's license in the envelope provided by the response date.

If the city determines from this information that you were not the driver, your Notice of Violation will be dismissed and a new Notice of Violation will then be issued to the appropriate party.

Думаю, что в разных штатах могут быть слегка различные правила на этот счёт. Например, один гражданин пишет, что с ним в суд пришёл его друг, который был за рулём, и подтвердил, что это был он, а не хозяин машины.
Дело ведь тут не просто в денежном штрафе, а в driving history. Её очень не хочется себе портить.
Тигра

Сообщение maggie » 28 сен 2012, 12:01

volopo писал(а):Нет, не знаю, кто был.

Как не знаю, кто был? Там же фото водителя. У нас так, по крайней мере.

Дочь живёт в Бельгии, иногда берёт у нас машину, когда приезжает сюда. Случается, что нарушает скоростные лимиты. Приходят письма - то из Голландии, то из Бельгии, было одно из Франции даже. Приходят они сюда, на фото - машина с чётко видным номером и водителем.

Но вот если бы дочь предусмотрительно надевала парик, приклеивала бороду и усы, тады ой! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 28 сен 2012, 12:02

Да, если видно лицо, то можно и на этом основании обратиться в суд, в traffic court. Во всяком случае в некоторых штатах.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 сен 2012, 12:42

volopo писал(а):Так вот, предположим, приходит мне квитанция, а я и говорю: да, машина моя, но за рулем-то был не я. Нет, не знаю, кто был. Вы кого штрафуете: меня или мою машину?

maggie писал(а):Дочь живёт в Бельгии, иногда берёт у нас машину, когда приезжает сюда. Случается, что нарушает скоростные лимиты. Приходят письма - то из Голландии, то из Бельгии, было одно из Франции даже. Приходят они сюда, на фото - машина с чётко видным номером и водителем.

Но вот если бы дочь предусмотрительно надевала парик, приклеивала бороду и усы, тады ой! :)

У мeня такой случай случился с близкой подругой, но она сейчас укатила в отпуск, вот вернется, я ее увижу... т.е. она мне рассказывала в подробностях, но я уже кое-то подзабыла.

Дело было несколько лет назад: машину взял ее сын, ему тогда было лет 20, он тогда учился в университе совсем в другом месте, приехал на какие-то праздники, взял ее машину... он не остановился на знаке стоп в каком-то тихом переулке довольно далеко от дома, а там как раз висела камера, и камера сфотографировала ее машину, фотку прислали ей с требованием уплатить штараф в приличную сумму.

На фотке было ясно видно, это там не она. (ессно, :))

Помню, кто-то ей посоветовали пойти на какой-то сайт, там сидел адвокат и давал бесплатные советы всем желающим (т.е. давал из любви к искусству и из личной, видимо, неприязни к системе traffic court), как обхитрить ГАИ именно по такому конкретному случаю, как ее.

В общем, она пошла в суд и сказала, что это была не она - вот фото, вы ж видите, что это не я!
Но там есть какой-то деликатный момент - если тебя поймают на лжесвидетельствовании, то это уже криминал, можно огрести срок и т.д - т.е. если судья спросит, знаете ли Вы, кто ехал на Вашей машине, вы не можете ответить "не знаю". А вот как надо ответить - именно это и посоветовал адвокат.

В общем, так все и произошло: судья спросил, подруга ответила, как ей посоветовали... и все закончилось хорошо.

Но не каждый пойдет в суд, начнет эту канитель... это надо иметь особый склад характера, знаете ли...
ne znatok

Сообщение volopo » 28 сен 2012, 12:49

На здешних фотографиях лица водителя совсем не видно. Зачастую камера работает в попутном направлении, то бишь сзади фотографирует.
Дело ведь тут не просто в денежном штрафе, а в driving history. Её очень не хочется себе портить.

Это что же получается: я здесь сижу, а мне жена driving history портит?
volopo

Сообщение Хелена » 28 сен 2012, 13:01

Рассказываю, как у нас.

Мы всегда были уверены, что Киевское шоссе, огромное и современное, - автомагистраль. Соответственно разрешенная скорость - 110 км/ч.

Изображение

Просто никогда не обращали внимания на цвет "этикеток".

И вот ехали со скоростью где-то 120 км (за 10 км не штрафуют).

Но пришло "письмо счастья". Оказалось, никакая не магистраль, а вовсе даже просто загородная дорога. Скорость - до 90 км/час.

В письме - морда автомобиля, с четко видимым номером. Кто за рулем - не видно.
Ну, муж спорить не стал и сколько-то там заплатил.

Оспаривать, наверно, можно. Но сомневаюсь, что это в наших условиях продуктивное занятие. Если, конечно, нет явной дури. Недавно везде прошла информация, как на "Жигули"-классику прислали штраф за езду со скоростью 270 км/ч.
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 сен 2012, 13:03

ne znatok писал(а):На фотке было ясно видно, это там не она. (ессно, :))

volopo писал(а):На здешних фотографиях лица водителя совсем не видно.

Я неточно выразилась. Да, лицо было нечетко видно, но все-таки ... между двадцатилетним юношей и дамой ее лет большая разница; даже судья поняла, что тут не подкопаешься.
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 сен 2012, 13:05

volopo писал(а):

Это что же получается: я здесь сижу, а мне жена driving history портит?

Да мало ли что можно испортить умеючи!
И на самом деле, это может быть очень важно. Например, у человека могло уже быть какое-то наказание. И теперь с новым нарушением он что-нибудь там такое превысит и последствия будут тяжёлые.
Тигра

Сообщение volopo » 28 сен 2012, 13:08

ne znatok писал(а):Да, лицо было нечетко видно, но все-таки ... между двадцатилетним юношей и дамой ее лет большая разница; даже судья поняла, что тут не подкопаешься.

Здесь лица не видно совсем.
volopo

Сообщение ne znatok » 28 сен 2012, 13:11

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Да, лицо было нечетко видно, но все-таки ... между двадцатилетним юношей и дамой ее лет большая разница; даже судья поняла, что тут не подкопаешься.

Здесь лица не видно совсем.

Понимаете, volopo, тут ведь еще важно было, что это действительно была не она - я ж там написала про лжесвидетельствование: в принципе, не каждый на такое пойдет из-за нескольких сот долларов. Ты ж в суде клятву даешь и фсё такое. А она себя чувствовала спокойно в этом смысле.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 сен 2012, 13:11

volopo писал(а):Здесь лица не видно совсем.

Ага.
Helena писал(а):В письме - морда автомобиля, с четко видимым номером. Кто за рулем - не видно.
Хелена

Сообщение maggie » 28 сен 2012, 13:12

volopo писал(а):Это что же получается: я здесь сижу, а мне жена driving history портит?

Я думаю, она себе её портит. То есть, портит тот, кто на фотке в машине, превышающей скорость.
У нас эта driving history и есть т.н. Punkten in Flensburg, о котором я писала выше, т.е., центральный регистр нарушений.

Если фото неразборчиво, я могу оспорить это в суде. Скорее всего, победа - за мной. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 28 сен 2012, 13:23

maggie писал(а):
volopo писал(а):Это что же получается: я здесь сижу, а мне жена driving history портит?

Я думаю, она себе её портит. То есть, портит тот, кто на фотке в машине, превышающей скорость.

Я думаю, ты, магги, и права, и неправа. Если машины две - ты права.
А вот если одна - страховка-то на нее увеличится все равно, если нарушение серьезное.
ne znatok

Сообщение volopo » 28 сен 2012, 13:25

maggie писал(а):Я думаю, она себе её портит. То есть, портит тот, кто на фотке в машине, превышающей скорость.

Придется еще раз: лица водителя не видно совсем. Штраф приходит мне.
volopo

Сообщение maggie » 28 сен 2012, 13:29

Да, я это читала, volopo. То, что не видно лица - не вина владельца машины. Я поэтому и написала, что оспорила бы дело в суде и выиграла бы его скорее всего. У меня есть страховка на ДТП-шного адвоката.

Я вообще-то я полагаю, что если камера не может чётко распознать лица водителя, то такой штраф присылать некорректно. Нужно технику сначала совершенствовать и камеры более качественные на дорогах ставить, которые не сзади снимают, а анфас. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 28 сен 2012, 13:48

Helena писал(а):Оспаривать, наверно, можно. Но сомневаюсь, что это в наших условиях продуктивное занятие.
Хелена

Сообщение adada » 28 сен 2012, 19:14

Если вы, коллеги по этому форумному делу, никому не расскажете, не распространите инфу среди неопределенного круга неопределяемых лиц, не дадите ей дойти до законодателей, я готов сообщить, чего еще не хватает для окончательного триумфа разнообразных автовидеорегистраторов на дорогах: фотографии водителя на лобовом и заднем стеклах каждого авто.
adada

Сообщение ne znatok » 28 сен 2012, 20:47

adada писал(а):...фотографии водителя на лобовом и заднем стеклах каждого авто.

Типа, садишься за руль - на стекло приклеиваешь свою фотку? а старую срываешь?
А назавтра наоборот...
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 сен 2012, 21:44

Будет камера, встроенная в руль. Она тебя автоматически фотографирует каждый раз, когда заводишь машину, и проецирует фото на оба стекла, переднее и заднее.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 сен 2012, 21:47

УжОс! Никуда не спрятаться.
ne znatok

Сообщение maggie » 28 сен 2012, 22:15

Тигра писал(а):когда заводишь машину, и проецирует фото на оба стекла, переднее и заднее.

... а если заднюю фотку укрупнить, то стекло тонировать не надо. Экономия.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 28 сен 2012, 22:16

И знакомиться удобно.
Тигра

Сообщение volopo » 28 сен 2012, 22:26

А когда крутишь руль с камерой, изображение переворачивается...
volopo

Сообщение Е.О. » 01 окт 2012, 16:28

Как я понял читая эту ветку, откровенный "антиавтомобилизм" по образцу Западной Европы (где у автомобилистов отбирают целые полосы движения в пользу пассажиров общественного транспорта, велосипедистов, пешеходов и проч.) вызывает у нас яростное сопротивление со стороны правящего класса автомобилистов, представители которого составляют большинство на этом форуме.

Однако помимо европейского "антиавтомобилизма" существует еще и азиатско-американский "автомобилизм с человеческим лицом" -- это когда автомобилистов стимулируют как можно более эффективно использовать посадочные места в сврих машинах, тем самым сокращая количество транспорта на забитых дорогах. Для этого организуются специальные полосы, по которым разрешено ехать только тем автомобилям, в которых сидит не менее двух (варианты: не менее трех, не менее четырех) человек.

В наших условиях внедрить это было бы очень просто. Поскольку полосы для общ. тр. уже размечены, достаточно было бы разрешить по ним ездить машинам, в которых не менее стольких-то пассажиров. Интересно, как отнесся бы к такому новшеству правящий класс автомобилистов?
Е.О.

Сообщение volopo » 01 окт 2012, 16:58

Е.О. писал(а):Поскольку полосы для общ. тр. уже размечены, достаточно было бы разрешить по ним ездить машинам, в которых не менее стольких-то пассажиров. Интересно, как отнесся бы к такому новшеству правящий класс автомобилистов?

Чем более правящ класс, тем положительнее реакция. Ибо тем темнее тонировка.
volopo

Сообщение ne znatok » 01 окт 2012, 21:22

volopo писал(а):Ибо тем темнее тонировка.

Ха!
Сразу видно, что volopo знаком с проблемой полос не понаслышке. :)

Периодически то там, то там дорожная полиция ловит предприимчивых водителей, которые сажают рядом с собой на сиденье dummy - куклу-манекен в человеческий рост - вот как здесь, например:

Man tries to trick police with dummy in the HOV lane
Man tries to trick police with dummy in the HOV lane.JPG
Man tries to trick police with dummy in the HOV lane.JPG (16.97 KIB) Просмотров: 15635

http://blog.chron.com/newswatch/2012/03 ... -hov-lane/

Там крошечное видео, все понятно без перевода.

Да, с тонировкой обмануть полицию было бы значительно проще.
ne znatok

Сообщение sara-olga » 02 окт 2012, 10:38

Как-то отец получил "письмо счастья". На фотографии не только лица, фигуры-то особо видно не было, так, пятно аморфное. Зато номер читался четко.
sara-olga

Сообщение ne znatok » 05 окт 2012, 11:34

Я знала, что я человек предсказуемый - но чтоб настолько... :(

Сегодня самый опасный день для водителей
Пятница признана самым опасным днем для водителей. Именно в этот день, по данным статистики страховых компаний США, происходит больше всего аварий.
<...>
Самой распространённой «пятничной» аварией является столкновение с впередиидущим автомобилем. Именно поэтому эксперты настоятельно советуют водителям в пятницу обращать внимание на соблюдение дистанции.

auto.mail.ru

Моя единственная (пока) настоящая авария произошла как раз в пятницу, я въехала на хайвее в впередиидущий автомобиль, который, в свою очередь, тоже въехал, тот тоже... получилась цепочка из пяти машин; и было это в пятницу: как сейчас помню, кому из учеников я позвонила и отменила первые два урока.

Мда...

Умру — и меня понемногу
Забудут друзья и родня.
Статистика, муза Итогов,
Лишь ты не забудешь меня!
ne znatok

Сообщение adada » 05 окт 2012, 12:04

Забвение -- такая мелочь, по сравнению с полным исчезновением! :)
Эта копейка рубль жизни сберечь никак не в состоянии.
adada

Сообщение Эмилия » 10 окт 2012, 17:15

Сегодня утром в Вестях слушала про жуткую аварию на пр.Вернадского, куда как раз собиралась на работу. Сейчас узнала, что там погибла хорошая актриса Марина Голуб, а за рулем машины-убийцы - 31-летний студент Академии нархоза при Президенте. Скрылся. Ищут.
Это 31-летний Алексей Русаков. На его счету большое количество нарушений правил дорожного движения. Он десять раз попадал в аварии, в шести его признали виновным. Большинство протоколов на Алексея Русакова составлены за превышение скорости, трижды его ловили пьяным за рулем, а также штрафовали за выезд на встречную полосу и двойной обгон

Район Университета - Вернадского - популярное место ночных гонок. Уже в 10 вечера вокруг МГУ собираются на дорогих машинках любители погонять... Аварии регулярно: то покрупнее, то помельче..
Неужели и сейчас просто погорюют, поднимут наказания за езду пьяным и за превышение - и всё?... Риторический вопрос...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 окт 2012, 23:24

Специально новое сообщение пишу, чтоб видна была разница во времени.
В 22 с копейками ехала по Вернадского домой... Казалось бы - очередное резонансное ДТП в районе после Минской улицы. Вечер... А ГИБДД нет.. НИКОГО!

Муж рассказал, что по ТВ обсуждается "5 пунктов для ГИБДД". Первый - не останавливать без ВИДИМОГО повода (то есть в случае чего сотруднику инспекции доказать придется, что за повод был. Рапорт написать); пятый - ТОТАЛЬНАЯ проверка на алкоголь...

ЭТО ВАЩЕ КАК? :roll:
Эмилия

Сообщение volopo » 10 окт 2012, 23:56

Эмилия писал(а):ЭТО ВАЩЕ КАК?

Дык уже два года назад обговаривали.
viewtopic.php?f=13&t=1207
volopo

Сообщение Эмилия » 11 окт 2012, 00:20

Вот. В мейле:

ГИБДД больше не будет проверять документы у водителей
ГИБДД подготовила новый приказ, прописывающий некоторые аспекты деятельности инспекторов и фактически отменяющий существующую до этого «палочную» систему. Как сообщают «Известия», приказ содержит пять пунктов, затрагивающих важнейшие моменты службы сотрудников Госавтоинспекции.
В частности, первый пункт приказа говорит о «прекращении практики бесцельной остановки» автолюбителей. Это означает, что останавливать водителей просто, чтобы «проверить документы», сотрудники ГИБДД больше не смогут. Того же от своих подчиненных требовал в конце сентября и глава МВД Владимир Колокольцев, теперь же этот пункт закрепили в приказе.
Второе положение предписывает обеспечивать ежесуточное распределение нарядов ДПС в зависимости от состояния аварийности на дорогах. При этом инспекторы получат задачи по предупреждению отдельных нарушений.
Собственно «палочную систему» отменяет третий пункт...
Наконец, пятый пункт предполагает проведение массовых проверок на алкоголь. Именно это положение вызывает больше всего вопросов: ведь если проверки будут массовыми, то большинство водителей будут останавливать бесцельно, ведь они будут трезвы.
Как бы там ни было, в самой Госавтоинспекции считают, что ведомство должно быть ориентировано на помощь населению и организацию безопасности движения, а не на эфемерную статистику, до которой простым автолюбителям нет дела.

Второй пункт явно сегодня не выполнялся...
Volopo, могу сказать только хи-хи-хи... :roll:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 12 окт 2012, 23:44

Еще одно московское новшество. Запускается пилотный проект о платных парковках в районе Дмитровка-Каретный Ряд и т.д. Что поразило - информация была в СМИ:

владельцы квартир на указанных улицах получат право бесплатной парковки одного транспортного средства с 20.00 до 8.00 (с вечера до утра)

Как жительница центра, заинтересовалась... А если я вот в будни не пошла на работу? Заболела... И с 8.00 до 20.00 мой автомобиль стоял на улице. При этом, заметьте, никаких альтернатив мне не предложили: парковку под домом не прорыли, многоэтажную во дворе не построили...

Бред очередной!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 14 окт 2012, 10:43

Эмилия писал(а):владельцы квартир на указанных улицах получат право бесплатной парковки одного транспортного средства с 20.00 до 8.00 (с вечера до утра)

Как жительница центра, заинтересовалась... А если я вот в будни не пошла на работу? Заболела... И с 8.00 до 20.00 мой автомобиль стоял на улице. При этом, заметьте, никаких альтернатив мне не предложили: парковку под домом не прорыли, многоэтажную во дворе не построили...

Бред очередной!

Хм...

Вот картинка из видео с сайта http://www.m24.ru, иллюстрирующая заметку Столичные [московские]власти выбрали 28 улиц, где появятся платные парковки -
москва.JPG
москва.JPG (28.67 KIB) Просмотров: 15390

Она один в один напоминает соответствующие места в любом американском даунтауне, например, в Сан-Франциско. На улице, где в сплошной ряд идут магазины, рестораны, кафе и т.п., размечены места для парковки, и у каждой стоит meter.
Ночью, правда, они бесплатные, но ночью там мало кто и паркуется - все ж закрыто.

А где паркуются те, кто живет в окрестных домах? В близлежащих переулках, на параллельных улочках. У кого есть гараж, у кого-то нет, у кого-то на одну машину, а в семье больше... решают как-то свои проблемы. Наверно, альтернатив все-таки больше, чем в Москве. Но на торговой улице - ни-ни.

PS Вообще-то тот, у кого из окна Площадь Красная видна, имеет известные преимущества перед тем, кто живет далеко от центра. Понятное дело, что за возможность жить в центре приходится чем-то жертвовать. Недостаток парковочных мест - одно из неудобств.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 окт 2012, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 окт 2012, 11:26

вдогон

Я, кстати, с трудом себе представляю, что в Москве этого не было сделано гораздо раньше. С такими пробками, с таким количеством автомобилей...
ne znatok

Сообщение Эмилия » 14 окт 2012, 20:28

Ne znatok, на деле в Москве ситуация такая: по сценарию Вашей картинки паркуется кто где хочет и могёт. Какое-то время при Лужкове брали деньги, народ протестовал и не платил - отменили. Начало Собянина ознаменовалось запретами на парковку по бокам Тверской. Зачищали... Месяца три... Сейчас забыли ваще.
При этом НИКАКИХ парковок хоть в какой-то степени доступных организовать не пытаются. На Тверской - есть в отеле Ритц. Там 100 рублей в час. 2,5 евро. А вариантов больше нет! Скажем, за 50 рублей. Или хоть за 80. В ТаЛЛиННе я знаю 3 разных места - от удобного практически в старом городе за 2 евро в час до паркинга в большом торговом центре в 25 минут ходьбы до старого города за 2 евро 3 часа. 5 этажей, по-моему. Пристроена к Стокману.
Мне до Красной площади где-то 25-35 минут. Но рядом со мной сейчас воздвигают некий Итальянский квартал - элитный дом на 100 квартир. Паркинг подземный там будет. На трешку 150 метров - одно место. По чудовищной цене. Где будут стоять остальные машины? :lol:
А за этим домом строят офисное здание. Паркинг есть. 50 р в час. То есть с 9.00 до 18.00 450 р. Манагеры там не паркуются, а все больше во дворах...

Ой, ладно... Это вечно можно...
Эмилия

Сообщение adada » 14 окт 2012, 21:13

ТРЦ «Донецк-Сити»

Приглашаем воспользоваться услугами условно-бесплатного многоуровневого паркинга:
за 1-й час 0,00 грн.
за 2-й час 0,00 грн.
за 3-й час 15,00 грн.*
за 4-й час 5,00 грн.

За каждый последующий полный и неполный час 5,00 грн.
* Включена оплата за 1-й и 2-й час.

1 дол. ~ 8,15 грн.
adada

Сообщение ne znatok » 14 окт 2012, 21:40

Эмилия писал(а):Ne znatok, на деле в Москве ситуация такая: по сценарию Вашей картинки паркуется кто где хочет и могёт. Какое-то время при Лужкове брали деньги, народ протестовал и не платил - отменили. Начало Собянина ознаменовалось запретами на парковку по бокам Тверской. Зачищали... Месяца три... Сейчас забыли ваще.

Эмилия, так я ж понимаю - читаю ж Ваши посты постоянно. :)

Просто отмечаю, что сам принцип общеизвестен и широко применяется: на центральных улицах, в даунтауне и проч. - ВСЕ парковочные места платные. Т.е. жителям оставлять там свою машину на день-полдня не только накладно, но часто и невозможно, парковка обычно ограничена максимум двумя-тремя часами.

При этом я предполагаю, что те, кто организует городские парковки и те, кто заботится о наличие парковочных мест для жителей района - это разные организации, совершенно. И деньги у них из разных источников.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 окт 2012, 21:53

adada писал(а):
ТРЦ «Донецк-Сити»

Приглашаем воспользоваться услугами условно-бесплатного многоуровневого паркинга...

Знаю людей, которые здесь, проживая близко от даунтауна или внутри него в больших городах, паркуют свои машины не рядом с домом, а на каких-то паркингах, расположенных, условно говоря, за пределами Садового кольца. Там плату берут за день и плата эта умеренная. До парковки они добираются на общественном транспорте. Понятно, что в такой ситуации не пользуются машиной так, как я ей пользуюсь - мне даже за хлебом надо ехать. Их и на работу везет общественный транспорт, и внутри города они передвигаются аналогично. Использование машины они заранее планируют, oна у них не для ежедневного пользования.

вдогон

На многоуровневых парковках в центре тоже предусмотрена не только почасовая оплата, но и посуточная, просто в центре это дорого. Но надо не забывать, что жить в центре и при этом иметь надежное парковочное место, будь то гараж или часть улицы рядом с домом - это тоже стоит недешево. Просто когда цена включена, она по-другому воспринимается.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка