Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:16

ne znatok писал(а):Ну вот у нас в Калифорнии любое превышение является основанием для штрафа. Теоретически.
Я потому и спросила, прописана ли цифра в Правилах.

Цифра в Правилах прописана. Но штрафуемым нарушением является превышение Цифры на 20 км/ч.
Что тут непонятного вообще?

Вы не в России, что ли, живете, стесняюсь спросить?
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:19

ne znatok писал(а):Ну, так это не имеет значения, где записано. Главное, что записана конкретная цифра.

Вы блондинка, что ли?

Ну а давайте я спляшу, что ли? Исполню танец "спешн" для вас.

Ну это всяко лучше будет, чем дальше дискутировать.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:34

Хелена писал(а):volopo, а Вы сами не писали рекламные статьи? : )

Дайте, пожалуйста, ссылку на паспорта камер и официальные протоколы испытаний в реальных, а не лабораторных условиях эксплуатации.

Я много буклетов для автокомпаний редактировала. Знаю, как в них указываются технические характеристики "при условии". ; )

Кстати, про спидометры.

На троллейбусах они, как правило, вообще никогда не работали.

Но иногда попадались экземпляры с работающими.
Один был на моем личном троллейбусе - и я могу точно вам сказать, что 80 км в гору с полным салоном агрегат выдавал легко (несмотря на то, что в Технических характеристиках завода-производителя максимальная скорость 55 км/ч была написана. Кстати, благодаря этому хитрому пункту - нам гаишники никогда превышение и не предъявляли. Ну, а кто бы им поверил?).

Но это фигня! Грустная история случилась потом. Уже в Филевском парке. Выдали мне по недоразумению агрегат с работающим спидометром. А я как практик-экспериментатор решил проверить, насколько его можно с горки разогнать. 95 разогнал. Но кончилось всё очень плохо! Прям напротив театра Куклачева я в такой бараний рог рога согнул, что охренеть можно. Правда, я их потом даже как-то к проводам прицепил - но держались они почему-то плохо и падали постоянно.
Хорошо, сзади ехал простой русский богатырь - натурально плечом поднапрягся и выпрямил мне штангу (я такого в жизни больше никогда не видел).
Всё-таки наша страна реально талантами богата!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:50

Hermit писал(а):Нет, не так. Скорость 100 км/час в данном случае — это нормированный верхний предел, при превышении которого даже на 5 км\час зафиксировавший это радаром инспектор вправе потребовать остановки и сделать устное замечание.
А допуск +20 км\час предполагает неизбежность временных аномалий (например, на спусках или обгонах).

А это вообще что за чушь?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 06 янв 2020, 02:52

Сергей писал(а):Не это главное. Если при таком нештрафуемом превышении водитель попадёт в ДТП, то виноват будет именно он.

Не так.
Виноват в ДТП будет он, если виноват. А превышение скорости тут никакой роли не играет. Не говорите ерунды.

Элси Р.

Сообщение bormato » 18 янв 2020, 02:56

ne znatok писал(а):На самом деле, не только камера может ошибаться, но и спидометр. Водитель на него ориентируется и думает, что едет с максимально разрешённой скоростью, а на самом деле едет с превышением.

Это резина разная имеет разный диаметр, а еще и износ. Поэтому там у них на дороге ставят специальное устройство. Проехал, а оно тебе показывает скорость. У нас ничего такого нет.
bormato

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 05:51

bormato писал(а): Поэтому там у них на дороге ставят специальное устройство. Проехал, а оно тебе показывает скорость. У нас ничего такого нет.

Как это у вас нет? A полицейский в засаде как скорость проезжающих машин измеряет?
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 янв 2020, 06:30

У нас на некоторых трассах над полосами висят мониторы, которые показывают каждому аатомобилю, идущему по полосе, его скорость в данный момент.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 06:32

Ну вот именно.

У нас тут, правда, этих мониторов, как собак нерезаных, и на столбах висят, и на передвижных тележках стоят, но это уже другой вопрос.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 янв 2020, 06:49

Да, у нас их пока не много. Но не то чтобы совсем не было.

Кстати, не только у нас. В Германии их точно не больше встречается.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 18 янв 2020, 07:06

Хелена писал(а):У нас на некоторых трассах над полосами висят мониторы, которые показывают каждому аатомобилю, идущему по полосе, его скорость в данный момент.

Рекомендуемую или действительно каждому автомобилю?

Если действительно каждому - то это полный бред и деньги на ветер.
Потому что смысла просто реально ноль.

Элси Р.

Сообщение Хелена » 18 янв 2020, 07:09

Каждому его личную.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 07:21

Элси Р. писал(а):Если действительно каждому - то это полный бред и деньги на ветер.
Потому что смысла просто реально ноль.

Смысл есть, и еще какой. Железно 100 процентов водителей снижают скорость. Вот не могу объяснить, но когда ты еще только к нему подъежаешь, а он уже издалека мигает как сумасшедший красным светом, а внутри еще криком кричит мигающими красными буквами SLOW DOWN (сбрось скорость!)- невольно слушаешься и замедляешь. А он, мерзавец, еще продолжает показывать, пока ты приближаешься, как твоя скорость уменьшается - медленнее, медленнее - и проезжаешь поворот на 25 mph, как требуется. Уффф!..

Но опять-таки, у нас эти мониторы не висят на скоростных магистрaлях, а только в черте города, где скорости небольшие и у водителя имеется достаточно времени, чтоб сбросить скорость.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 янв 2020, 07:36

Вот у нас как раз на автомагистралях. Образцово-показательных.
Но скорость народ точно снижает.
Хелена

Сообщение bormato » 18 янв 2020, 09:58

Ну вот, все течет, все меняется. Должны были появиться когда-то. Может быть, и у нас где-нибудь есть. Кроме всего прочего, водитель узнает, на сколько именно его спидометр врет. Я вот, когда меняю резину, снимаю на одной высоте, а ставлю на другой - приходится машину поднимать потому, что колесо не влезает.
Последний раз редактировалось bormato 18 янв 2020, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 09:59

bormato писал(а):
ne znatok писал(а):На самом деле, не только камера может ошибаться, но и спидометр. Водитель на него ориентируется и думает, что едет с максимально разрешённой скоростью, а на самом деле едет с превышением.

Это резина разная имеет разный диаметр, а еще и износ. Поэтому там у них на дороге ставят специальное устройство. Проехал, а оно тебе показывает скорость. У нас ничего такого нет.
bormato писал(а):Ну вот, все течет, все меняется. Должны были появиться когда-то. Может быть, и у нас где-нибудь есть. Кроме всего прочего, водитель узнает, на сколько именно его спидометр врет. Я вот, когда меняю резину, снимаю на одной высоте, а ставлю на другой - приходится машину поднимать потому, что колесо не влезает.

Bроде написано по-русски, но вaще не врубаюсь.
Плохой я автомобилист!
Последний раз редактировалось ne znatok 18 янв 2020, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение bormato » 18 янв 2020, 10:01

А я еще хотел добавить- они же все тут Левчики, зачем я пишу?
bormato

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 10:03

я не левчик, а корзинка с разноцветными мячиками.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 18 янв 2020, 10:08

Ne znatok, насколько я могу судить, он пытается осознать идею, что скорость автомобиля влияет на износ шин. Поскольку для него что подлежащее, что дополнение - все едино, то вышло наоборот.

Кстати, у нас осенью дорогу к даче (извилистую) очень хорошо привели в порядок, сделали светоотражающие указатели, столбики - и камеры расставили на самых загогулистых участках. Снижают все, потому что видно хорошо стало.
Эмилия

Сообщение Hermit » 18 янв 2020, 10:42

ne znatok писал(а):А он, мерзавец, еще продолжает показывать, пока ты приближаешься, как твоя скорость уменьшается - медленнее, медленнее - и проезжаешь поворот на 25 mph, как требуется. Уффф!..

Ах поворот... Тогда он не мерзавец, а голубчик: предотвратил слёт машины в кювет или на встречку. А кому-то и жизнь спас. И правильно делает, что орёт. Водитель же не знает ни радиуса дороги впереди, ни состояния её покрытия.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение fililog » 18 янв 2020, 10:44

bormato о том, видимо, что диаметр колес у него разный.
fililog

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 10:48

Hermit писал(а):
ne znatok писал(а):А он, мерзавец, еще продолжает показывать, пока ты приближаешься, как твоя скорость уменьшается - медленнее, медленнее - и проезжаешь поворот на 25 mph, как требуется. Уффф!..

Ах поворот... Тогда он не мерзавец, а голубчик: предотвратил слёт машины в кювет или на встречку. А кому-то и жизнь спас. И правильно делает, что орёт. Водитель же не знает ни радиуса дороги впереди, ни состояния её покрытия.

Ну дык!

Хотя в нашей деревне этот поворот все знают. Сразу за поворотом - заезд в местную больничку, главный вход, машины там практически останавливаются, заезжая во двор. И если не снизить скорость, можно в зад кому-нибудь въехать, элементарно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 10:50

fililog писал(а):bormato о том, видимо, что диаметр колес у него разный.

И? А мониторинг скорости при чем?
Нет, не врубиться мне хучубей.(
ne znatok

Сообщение Hermit » 18 янв 2020, 11:01

ne znatok писал(а):в нашей деревне

А как эта ироническая деревня в реальной натуре по-американски пишется: village, country, outskirts or suburbs?
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 18 янв 2020, 11:04

Может быть, у bormato зимняя (или какую он там на какую меняет) резина не того диаметра? Не рекомендуемого для его авто? А то как-то неясно, что куда поднимать на разные высоты.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 11:08

Hermit писал(а):
ne znatok писал(а):в нашей деревне

А как эта ироническая деревня в реальной натуре по-американски пишется: village, country, outskirts or suburbs?

town
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 янв 2020, 11:13

Понимаешь, если поднимать не домкратом, а на кирпичи с точностью до миллиметра, то стертая резина может на несколько миллиметров быть тоньше новой.
Миллиметровщик!
С другой стороны сейчас уже никто и не меняет резину во дворе. Ездят в шиномонтаж. А там без разницы, на сколько ее поднимают. Сдаешь машину - и получаешь ее с уже загруженными замененными колесами.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 янв 2020, 11:13

Понятия outskirt и suburb вообще не из того же ряда, что town и village.

Suburb может быть town, а может быть и village. Разница будет не в количестве населения, а в типе управления.
Outskirt и совсем уж неопределённое понятие. Невозможно сказать, например, I live in outskirt Buffalo Grove.
Тигра

Сообщение Hermit » 18 янв 2020, 11:26

Мой вопрос был обусловлен лишь частотой появления слова деревня.
Ок. Спасибо.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 11:32

Мы меж собой так и говорим - деревня. Ну, еще деревенька.
Когда надо поехать по каким-нибудь делам, говорю - поехала в город.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 янв 2020, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 янв 2020, 11:32

Я живу именно в деревне, village. Население по переписи было 7 тысяч, когда мы сюда переехали, а теперь уже 14 тысяч.
До этого мы жили в деревне (village) Arlington Heights, население 70 тысяч. Но по-русски странно было бы называть такой крупный населённый пункт деревней, да?

Так что, говоря просто по-русски на русском сайте, я сейчас говорю, что живу в деревне, как бы с полным правом. А про прежнее своё место жительства сказала бы "в городке" или "в пригороде", деревней бы не назвала.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 янв 2020, 11:38

А я да, иронически. Не деревня это, у нас всё слито без видимых границ в конгломерат Bay area, а если взять единицу помельче - в Силиконовую долину. И то, и другое - не административные единицы.
ne znatok

Сообщение Сергей » 18 янв 2020, 18:16

>>>>ne znatok: И? А мониторинг скорости при чем? Нет, не врубиться мне хучубей.

"Моть, ты за это не думай".

>>>>Когда надо поехать по каким-нибудь делам, говорю - поехала в город

У нас тоже так говорят, садясь в катер, который перевозит через бухту.
Сергей

Сообщение Hermit » 18 янв 2020, 19:01

Да, в город — это по делам, в сити и в присутствие.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение bormato » 18 янв 2020, 19:25

Тигра писал(а): Не рекомендуемого для его авто?
Поинтересовался когда-то у дилера рекомндуемыми размерами.
Получил список R15 и R16.Они, наверно, были одного наружнего диаметра, но на уровень давление в шинах, которые мы периодически зачем-то подкачиваем( вот зачем?), реагируют по-разному. Потом, Хелена верно заметила - существует еще и износ. И зимняя резина поэтому может оказаться гораздо больше летней и наоборот. Поэтому, чтобы не собирать штрафы, я стараюсь быстрее 70 не ездить, а что там на самом деле, понятия не имею.

В Москве, наверно, уже снесли все гаражи, а у нас еще не все. И если покрышки хранятся там, то как-то непонятно, зачем пенсионеру еще куда-то ехать?
bormato

Сообщение Hermit » 18 янв 2020, 19:46

Пенсу не надо ездить в шиномонтаж, если у него сезонная резина с дисками.
Но! Именно по причине износа и, возможно, по иным влияющим причинам нужно время от времени проверять балансировку всех колёс, тем более что показана рокировка колёс по осям и месту. А у пенса в гараже такого девайса и нетути.
=========================================

Два слова о погрешностях. R15 и R16 — диаметр диска в дюймах. Разница в процентах: (16 минус 15)\ 15 = 6,6(6) %.
70 * 1,06(6) < 75 (км\час). Вряд ли ещё и погрешность спидометра добавит в этот расчёт существенный вклад. Так что по городу можно ездить со скоростью 70 км/час без риска штрафа за выход за предел +20 км\час.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение bormato » 19 янв 2020, 14:36

Разговорились с сыном о каршеринге. Он часто ездит не по временному тарифу неизвестно для конторы куда, а из невыгодного конторе места в выгодное по, я так понимаю, договорной цене. Существуют постоянные и временные места, куда всем надо и никому не нужно оттуда. Перед футбольным матчем у стадиона, к примеру. Там же после матча все наоборот. На работе у сына такое место постоянное.
bormato

Сообщение левчик » 19 янв 2020, 14:44

bormato писал(а):Разговорились с сыном о каршеринге.

Вспомнилось...
"Вчера говорил с отцом о сексе. Абсолютный профан."
левчик

Сообщение Элси Р. » 19 янв 2020, 18:22

Хелена писал(а):Вот у нас как раз на автомагистралях. Образцово-показательных.
Но скорость народ точно снижает.

Коммунисты "Зеленую волну" вешали. А эти, типа патриоты, "Красный стоп".

И, как думаете, за кого мне тут болеть?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 янв 2020, 18:24

bormato писал(а):Я вот, когда меняю резину, снимаю на одной высоте, а ставлю на другой - приходится машину поднимать потому, что колесо не влезает.

Я как человек, воспринимающий всё буквально, подумал, что снимать он начал на 1.100, а ставить на 1.400, а потом стал думать, как он машину поднимал. Фуникулер, что ли, заказал?

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка