Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение bormato » 02 июн 2019, 12:13

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... bc016016b/
bormato

Сообщение ne znatok » 02 июн 2019, 12:16

ПО вашей ссылке:
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Что и требовалось доказать. Ведь выезжая со двора, Вы именно поворачивается направо. И таксист тот повернул. Не налево же и не прямо он поехал.
ne znatok

Сообщение bormato » 02 июн 2019, 12:24

Откуда взялся этот таксист неизвестно. Но обычно они везут до парадной, а не до остановки троллейбуса. Поэтому логично будет предположить, что он, скорее всего, выехал со двора.
bormato

Сообщение ne znatok » 02 июн 2019, 12:30

Ну да. А со двора надо выезжать направо на ближайшую к тротуару полосу.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 02 июн 2019, 12:39

Да, Тигра, про таджика была неправа:)

Пытаюсь обьяснить. В меру способности bormato понять.
Итак, если на какую-то поверхность нанесена твёрдая серая масса, называется асфальтик, то это дорога. Автомобильная. На ней нарисованы полосочки. В длину дорожки. Это меточки для бибик, куда ехать. То есть идеал: чтобы сбоку от бибики всегда была полосочка. Называется "направление движения". Надо посмотреть, в какую сторону другие бибики едут, и ехать вместе с ними. Если тебе надо в другую сторону, то, конечно, можно поехать задом. Но можно въехать в другую бибику. Поэтому придумали так: в одну сторону бибики едут по одной полосочке, а в другую - разворачиваются и вместе с другими.
Если бибика едет и вдруг прямо перед собой видит полосочки поперёк дороги, она должна насторожиться:) обычно это означает, что сейчас появятся двуногие. Именно об этом правиле забывают велосипеды: что на полосочках, перпендикулярных дорожке, они не колесики, а ножки.
Так вот бибика не может проехать поперёк дорожки. Она должна всегда ехать вперёд. Поперёк дорожки может идти мальчик на ножках, бабушка на костылечках, дама с собачкой и прочие девочки с персиками. Бибики поперёк не могут!!!!

PS рассказка в тему, не могу удержаться:
Пришёл к стоматологу. Женщина-врач ворковала очень заботливым голосом:
— Садитесь в креслице, вот голову на подушечку, правильно, да, подбородочек наклоните... Процедурка у нас неприятная, но необходимая. Сейчас включим аппаратик, он будет жужжать, не бойтесь. Водичка изо рта будет по специальной трубочке уходить, но если захотите сплюнуть - вот слева плевашечка... Ну что, начинаем? Тогда я музычку поставлю, хорошо?
И включила Раммштайн.

:D
Последний раз редактировалось Эмилия 03 июн 2019, 06:31, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 02 июн 2019, 12:41

Пишу с телефона в аэропортике (это где самолётики, bormato), опечатки:)
Эмилия

Сообщение bormato » 02 июн 2019, 12:51

Ну вот. Необученные читать только с моей подсказкой

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... bc016016b/

с одиннадцатой попытки сумели наконец-то ответить на мой достаточно простой вопрос.
что именно при подобном перестроении он нарушил?

Некоторые в тему не въехали до сих пор. Играют с полосками и бибиками.Изображение
bormato

Сообщение ne znatok » 02 июн 2019, 22:56

bormato писал(а):с одиннадцатой попытки сумели наконец-то ответить на мой достаточно простой вопрос.

А зачем вам здесь от кого-то ответ на ваш простой вопрос? Вы водитель с 40-летним стажем, вы что, не знаете, где в сети лежат ПДД? Открыли, процитировали, и все дела.

Или вы на форуме экзамен на знание теории устраиваете?
За такое можно и канделябром.
ne znatok

Сообщение bormato » 02 июн 2019, 23:36

Ничего я не устраиваю.
Я открыл правила, нашел выезд из двора и к своему удивлению не смог найти, в чем же состоит нарушение..
Что и изложил.
Я о том, где именно это зафиксировано в правилах, который из пунктов?.

Точно так же я не смог решить простейшую задачу в шахматах. НО реакция Элси была почему-то адекватной.
Он не стал обвинять меня в том, что я называю задачу нерешаемой.
А здесь некоторые не умеющие читать лица устроили шабаш по этому поводу.
bormato

Сообщение ne znatok » 03 июн 2019, 00:33

ТАк я не поняла: тут вам дали ответ на вопрос, что нарушил таксист и что нарушаете вы, выезжая со двора на пустую улицу и пересекая при этом несколько полос? И кто конкретно ответил? Или вы сами нашли? Или не нашли?
Я как-то запуталась.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 03 июн 2019, 00:40

Между прочим, это вопрос мне самой интересен, я эту мысль часто думаю, едва ли не каждый день. Например, у нас тут на многих улицах посередине имеeтся полоса для разворота в обе стороны, и вот мы как недавно обсуждали: можно ли на нее въезжать со двора/плазы, пресекая при этом две полосы. Видимо, нет, но я сама при отсутствие машин так иногда делаю, делают и другие; т.е. это место в правилах четко не прописано.
Последний раз редактировалось ne znatok 03 июн 2019, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 июн 2019, 00:41

У нас и вообще правила не так формализованы, как российские (и когда-то советские).
Последний раз редактировалось Тигра 03 июн 2019, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение ne znatok » 03 июн 2019, 00:45

Ну, я сравнить не могу, водить начала только здесь, но поскольку я по натуре буквалист, то иногда пытаюсь что-то выяснить по поводу правил - и не всегда удается.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 03 июн 2019, 06:23

Вообще я поражаюсь удивительной способности bormato перевести все в ту плоскость, где ему удобнее. Читаю своё описание ситуации:
Я на машине на площади Белорусского вокзала. Там в одном месте 5 рядов. Стою в крайнем левом на поворот.
Таксист (извините, volopo, таджик) от крайнего правого ряда просто попендикулярно :) полосам едет в левый.

Он просто так перестраивался! Какие дворы на вокзале? Он, естественно, высадил пассажира у вокзала - осознал, что дальше ему налево - и поперек дороги почесал. Раскорячившись в результате на 3 и 4 полосы. Его маневр ваще никакого отношения к ПДД не имеет, машины поперек дороги не едут!
А вот поворот направо (и плевать, выезд это со двора или просто поворот):

ПДД 8.6 - Траектория поворота Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Чтобы дальше оказаться в другом ряду, автомобиль совершает перестроение, продолжая движение вперед. Поворот налево, понятно, регулируются иным пунктом правила.

Кстати, в Москве сейчас очень много мест стало, где поворот направо осуществляется из второго ряда справа, ибо крайний - выделенка. Естественно, под стрелку. Я лично слышала дважды объяснения ГИБДД, что в людом случае поворот осуществляется в крайний правый ряд.

А вообще, судя по всему, bormato на дороге еще тот... таджик. Или азербайджанец. Меня в Баку движение приводит в ужас. Но и здесь я все же не видела, чтобы машина поперек дороги вдруг поехала...
Эмилия

Сообщение bormato » 03 июн 2019, 21:59

ne znatok писал(а):ТАк я не поняла: тут вам дали ответ на вопрос, что нарушил таксист и что нарушаете вы, выезжая со двора на пустую улицу и пересекая при этом несколько полос? И кто конкретно ответил? Или вы сами нашли? Или не нашли?
Я как-то запуталась.
Сам не нашел. Дали. Ответ, согласитесь, был наипростейшим. Но я его сам не видел потому, что правила открывал 40 лет назад. С правилами РЯ где-то такая же история.
Последний раз редактировалось bormato 03 июн 2019, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение ne znatok » 03 июн 2019, 22:26

Окей
ne znatok

Сообщение Тигра » 03 июн 2019, 22:34

ne znatok, кстати: знаю людей, заваливших первый экзамен по вождению именно потому, что с паркинга выезжали на дорогу во вторую, не в первую полосу.
Тигра

Сообщение fililog » 03 июн 2019, 22:42

ne znatok писал(а):Окей

Везет, вы поняли.
Я так и не поняла, ни кто дал ответ, ни что ответили. :(
fililog

Сообщение ne znatok » 03 июн 2019, 22:59

fililog писал(а):Везет, вы поняли.
Я так и не поняла, ни кто дал ответ, ни что ответили. :(

fililog, так "окей "не означаeт ни первого, ни второго. Я задала вопрос bormato, он мне ответил - в меру своих представлений о том, как должен выглядеть его ответ.
Спрашивать далее намерений не имею.
Так что всё окей. (
ne znatok

Сообщение fililog » 04 июн 2019, 00:33

Теперь мне ясно, что не одной мне неясно. Спасибо.
fililog

Сообщение Тигра » 04 июн 2019, 00:49

Мне тоже неясно. Я там даже перечитала — опять неясно. Ну и что... мы грамоте не обучены.
Тигра

Сообщение bormato » 04 июн 2019, 09:49

Давайте все же вернемся в самое начало.
bormato писал(а): Я вождение сдавал последний раз лет что-нибудь 35 назад, а правила и вовсе все 40. Поэтому не могу понять, что именно при подобном перестроении он нарушил.

Как и каждый, наверно, на моем месте, включая Эмилию, правила больше я не открывал. Из этого, однако, вовсе не следует, что я тоже езжу поперек дороги. Могу, правда, если нет помехи на пустой дороге, сразу же и перестроиться в 5 ряд. Траектория движения при этом не может быть перпендикулярной( мне в своей забывчивости ничего не известно о том, почему я не могу не создавая помеху сразу перестроиться из первого ряда в пятый? Т.е. сначала во второй и так далее, без перерыва, если такой перерыв все же существует в правилах, и я должен вопреки здравому смыслу что -то еще предпринять при таком перестроении, то я готов с этим согласиться, но, пожалуйста, сообщите мне об этом, как и ne znatok, цитатой из правил.)

Т.е., если короче, я , как и все, езжу, как все. Это мои правила такие. Но вот таджик поехал не как все. Понятно, что что он, скорее всего, и даже наверняка, что-то там нарушил. И я хочу знать, что именно.

Именно так и никак не иначе может понять меня человек здравомыслящий.

Но. Эмилия кастрирует мой текст так, как ей хочется.
Эмилия писал(а):
bormato писал(а): Поэтому не могу понять, что именно при подобном перестроении он нарушил.

То есть по нашим правилам можно ехать просто поперек дороги? Не "вперед", а "вбок"? Я уже заранее Вас за рулем боюсь...

Я пытаюсь вернуть ее на путь истинный.
bormato писал(а):Как и прежде совсем не умеем читать. Мы с вами о разном. Я о том, где именно это зафиксировано в правилах, который из пунктов?]

Но куда там, Эмилия буйствует по сию пору.
Несчастные студенты. Страшно подумать, как же они с ней общаются?
bormato

Сообщение Hermit » 04 июн 2019, 10:47

bormato писал(а):Но вот таджик поехал не как все. Понятно, что что он, скорее всего, и даже наверняка, что-то там нарушил. И я хочу знать, что именно.

В дискурс не вчитывался, но отвечу.
Перед ответвлениями и перекрёстками на многополосных дорогах висят синие знаки с белыми стрелками, а на самой дороге есть разметка; знаки и разметка регламентируют направления движения. Вблизи поворотов разметка выполнена сплошной линией, которую пересекать уже нельзя.
Таджик пересёк сплошную? Если да, то заслужил реплики сигналами, если не штраф. Сам факт из "были" конкретного источника, с которым вы, bormato, так любите бодаться, меня не интересует совершенно, я только излагаю условие задачи.
----------------------------------------------------------------------

Я сам не образцовый водитель. Нарушения есть. У меня был случай, когда я из второго крайнего ряда, из которого следовало поворачивать налево, поехал прямо (торопился, потому и "обошёл" первый ряд) и нарвался тут же на штраф инспектора.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение fililog » 04 июн 2019, 11:08

Определение Правил дорожного движения: “Перестроение” – выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Сохранением первоначального направления, не поперек.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Должен уступить! Если, конечно, все остальные не стали одновременно перестраиваться в правый ряд. :)
fililog

Сообщение bormato » 04 июн 2019, 13:28

fililog писал(а):Определение Правил дорожного движения: “Перестроение” – выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Сохранением первоначального направления, не поперек.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Должен уступить! Если, конечно, все остальные не стали одновременно перестраиваться в правый ряд. :)

Если он стартовал от поребрика, то, наверно, так.
Что же касается уступить дорогу, то в подобном случае существует относительно законный способ перестроения. ...или не столь явно незаконный. Я не слышал о том, что за него наказывают. Следует подъехать максимально близко к остановившемуся автомобилю. Водителю следующего автомобиля будет трудно определить расстояние до вашего, и если уж не он, то тогда следующий вас на всякий случай пропустит. Таджик, безусловно, пользовался именно таким способом. Другого не бывает. Но зачем он стал поперек дороги , понять трудно. Видимо, потому, что нет системы неотвратимого наказания.
bormato

Сообщение ne znatok » 04 июн 2019, 19:11

bormato писал(а): Но зачем он стал поперек дороги , понять трудно. Видимо, потому, что нет системы неотвратимого наказания.

Еcсно. Если бы, втискиваясь, он yвидел непосредственно слева от себя полицейскую машину, он бы так не поехал.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 15 июн 2019, 08:28

Рано утром съездила в магазин. Круглосуточный. Встала прям и съездила. На дороге - пусто. Могла хоть вдоль ехать, хоть поперек:) правда, я странная - все равно ехала вперед по своей полосе. Круглосуточный магазин выходит на небольшую площадь, там организована парковка. Места размечены. Въехала - встала по полосочкам, пошла в магазин. Выхожу - уже машин 10 на площади есть. Кроме меня, по разметкам стоит одна. Остальные - как угодно. Поперек, наискось... кстати, в основном подмосковные номера, то есть местные жители в магазин поехали в субботу с утра.
Еду обратно. По дороге моей почти всегда сплошная, так как много поворотов крутых. Еду где-то 80, населенный пункт один (там 60). Но меня уже начинают обгонять ранние дачники. Не глядя на разметку, не снижая скорости со 100, нарушая всё... ну неужели он на 5 минут раньше вот должен приехать - этот ... родственник bormato? В общем, еду спокойно и удивляюсь. Последний поворот перед дачей... один из обогнавших меня стоит мордой в трактор. Трактор на своей полосе, а вот лихач наш поворачивал «как удобнее»... помахала ручкой, уехала.

Кстати, правила я не перечитываю, но все изменения прочитываю всегда. А еще иногда могу задачки решать про разные случаи дорожного движения. Очень советую.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 июн 2019, 10:48

С детства такие задачки люблю. Отец приносил журнал "За рулем" - я иногда лучше него задачи решала.

Эмилия, а Вы замечали, как у нас очень многие режут повороты? Едут не по разметке, а наискосок?
Иногда очень страшно, особенно когда стоишь на линии стоп, а машины со светофора поворачивают налево, но под тупым углом. Почему-то хотят срезать и проехать не по дуге, а по прямой.
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 июн 2019, 11:17

Хелена, задачки-то не только ради задачек. Дорожное движение даже по знакомому маршруту меняется постоянно. Новый знак, новая разметка. Для автомобилиста периодическое выполнение их очень полезно, недаром в любой передаче про машинки всегда дают такую.
Я вот помню первую поездку на дачу. Желтая полоса справа. Обочина, ясно. Но в городе такого знака нет. Естественно, что уточнишь, чего с этой желтой полосой нельзя. Про вафельницы долго объясняли всем. Сейчас, кстати, тоже новации обещают. Конечно, надо за этим следить... а как же?
Эмилия

Пред.

Вернуться в Курилка