Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Хелена » 19 дек 2017, 06:56

Это прекрасно, и я очень люблю богатую иллюминацию.
Но! Как там было сказано... Минутoчку! За чей счет этoт банкет? Ктo oплачивать будет?

Разница в том, что кто-то украшает свои дома за свой счет.
А кто-то шикует за бюджетный. Ничего не имела бы против московкого изобилия, кабы мэр роскошествовал на собственную зарплату.
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 дек 2017, 08:08

Тигра писал(а):Надо поинтересоваться, кто оплачивает иллюминацию Рокфеллер-центре, самом, наверное, известном нью-йоркском публичном рождественском месте.

ПОка нашла это:

According to AM New York, Rockefeller Center does not pay for the tree. That's right, they don't pay a dime for the world's most famous Christmas tree: "The tree is a donation."

Т.е. елка это пожертвование. А украшениe на верхушке поставляет бесплатно австрийская ювелирная компания Swarovski:

The ornament on top of the tree comes from the jeweler Swarovski and has 25,000 crystals embedded in it. It would cost $35,000.

Ну и т.д.

Bместе со всеми украшениями елка стоила бы $73,500.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 дек 2017, 10:21

Между прочим, мне опять не было видно постов Тигры и ne znatok с обсуждением средств на иллюминацию.
Хелена

Сообщение bormato » 19 дек 2017, 11:16

Хелена писал(а):А кто-то шикует за бюджетный. Ничего не имела бы против московкого изобилия, кабы мэр роскошествовал на собственную зарплату.

Это верно, конечно.
Вот только почему у нас, например, допинг, как утверждают, государственный? Просто, видимо, потому, что такого количества спонсоров нет. Нет их потому, что плохо работаем, мало зарабатываем.
Так и с салютом. Выбор невелик. Или никак, или за бюджет.
bormato

Сообщение fililog » 19 дек 2017, 12:00

Справедливости ради надо сказать, что шикуют за московский бюджет. То есть здесь в том числе деньги спонсоров. Не только государственные. Мне так кажется.
fililog

Сообщение Тигра » 19 дек 2017, 12:01

А вот та главная официальная ёлка, которая в Вашингтоне, — та, наверное, государственная за наши деньги.
Тигра

Сообщение Тигра » 19 дек 2017, 12:03

Кстати, коли речь зашла: я не так давно узнала, что у нас президент, оказывается, вовсе не на полном содержании, как суворовец. За жильё не платит, но оплачивает всё остальное: еду, стирку и химчистку и т. п.
Тигра

Сообщение fililog » 19 дек 2017, 12:13

Праздничная иллюминация имеет к ветке авто отношение: впервые на Новый год перекроют движение на Тверской улице — от Триумфальной до Манежной площади.‪ С 31 декабря по 2 января‬ сюда будут пускать только пешеходов.

По данным главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, в этом году гуляния на Новый год и Рождество обойдутся городскому бюджету на 30 процентов дешевле, чем в прошлом. Экономия получилась за счёт того, что большинство уличных световых украшений хорошо сохранились с прошлого года. Их используют в этом и следующих годах. В итоге сейчас новогодний праздник обойдётся в 930 миллионов рублей. Сюда входят:
- праздничные концерты и другие зрелищные события;
- подсветка более 1800 зданий и сооружений, в том числе мостов, эстакад и памятников;
- установка 50 крупных световых конструкций – тоннели из лампочек, арки, навесы из гирлянд;
- все культурные, развлекательные и спортивные события на 69 площадках фестиваля «Путешествие в Рождество»;
- украшение новогодних уличных площадок, их техническая «начинка», охрана и уборка мусора.
В итоге в пересчете на каждого москвича стоимость праздника составит 75 рублей. В столичной мэрии сравнивают эту цифру с ценой чашки капучино.

Все подсчитано!
fililog

Сообщение ne znatok » 19 дек 2017, 12:18

Тигра писал(а):А вот та главная официальная ёлка, которая в Вашингтоне, — та, наверное, государственная за наши деньги.

The good news for taxpayers: Corporate sponsors donated most of the money for the 2016 U.S. Capitol Christmas Tree.

http://www.mcclatchydc.com/news/politic ... 33538.html
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 дек 2017, 12:25

Ой-ой.
I stand corrected.

Спасибо.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 дек 2017, 12:26

Как я понимаю, в дар, не за налоги. Правда, невнимательно прочла, по диагонали:
B 2017 гoду:
http://www.capitolchristmastree.com/news

We are proud to display the tree, along with all of the ornaments and tree skirts that were handmade by people from all over the State."

...The tree was decorated with nearly 3,000 handmade ornaments from folks across Big Sky country.
ne znatok

Сообщение Сергей » 19 дек 2017, 17:17

>>>>Тигра: А вот та главная официальная ёлка, которая в Вашингтоне, — та, наверное, государственная за наши деньги

Вашингтон не Москва -- в Вашингтоне можно.

>>>>За жильё не платит, но оплачивает всё остальное: еду, стирку и химчистку и т. п.

То-то Обамиха огород на газоне перед Белым домом разбила... Ей бы ещё стиральную доску, но с досками, как выяснилось, в Штатах напряжёнка.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 19 дек 2017, 19:26

Вот народ! Сделали красиво - а он всё равно недоволен.
Как будто с этих денег при других раскладах ему чего-нибудь досталось бы.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение maggie » 19 дек 2017, 19:32

Элси Р. писал(а):Как будто с этих денег при других раскладах ему чего-нибудь досталось бы.

Вот именно! LOL ))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 19 дек 2017, 20:43

fililog писал(а):Справедливости ради надо сказать, что шикуют за московский бюджет. То есть здесь в том числе деньги спонсоров. Не только государственные. Мне так кажется.

fililog, "кажется" и "знаю" - очень разные вещи. Хотелось бы всё же именно знать, за чей счет банкет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 дек 2017, 21:59

Элси Р. писал(а):Вот народ! Сделали красиво - а он всё равно недоволен.

Еще раз проехала. Не могу сказать, что этот стиль оформления кажется мне очень красивым. Что-то - да. Что-то - нет. Ярко и БОГАТО - это да. Поражает воображение приехавших.
Эмилия

Сообщение adada » 19 дек 2017, 22:09

В них не было следов холопства,
    Которые кладет нужда,
    И новости и неудобства
    Они несли, как господа.
    Рассевшись кучей, как в повозке,
    Во всем разнообразье поз...

Если расселись в повозке государства -- извольте оплачивать проезд его водителям.
™)®)
adada

Сообщение Хелена » 19 дек 2017, 23:39

fililog, опять мне не было видно поста про 930 миллионов.
Я поискала... В общей сложности за год на украшения и развлечения счет идет уже на десятки миллиардов рублей.
При этом дефицит бюджета Москвы составляет порядка 300 млрд рублей.
Гуляем, господа?

Элси Р. писал(а):Вот народ! Сделали красиво - а он всё равно недоволен.

Вот это показатель. Представитель народа утверждает, что власти всё разворовывают. И похоже, ему это даже приятно.
При этом лично мне не надо делать красиво в центре Москвы. Я туда не езжу.
Эмилия писал(а):Поражает воображение приехавших.

Именно что. Вообще противен купеческий размах, в первую очередь в целях поразить чье-то воображение.
Хелена

Сообщение Тигра » 20 дек 2017, 03:42

Сергей писал(а):>>>>Тигра: А вот та главная официальная ёлка, которая в Вашингтоне, — та, наверное, государственная за наши деньги

Вашингтон не Москва -- в Вашингтоне можно.

Я где-то сказала, что нельзя? Где именно? Оговорилась, что ли? Ведь я считаю, что можно.

Сергей писал(а):>>>>За жильё не платит, но оплачивает всё остальное: еду, стирку и химчистку и т. п.

То-то Обамиха огород на газоне перед Белым домом разбила... Ей бы ещё стиральную доску, но с досками, как выяснилось, в Штатах напряжёнка.

А Путиниха не разбила, пока была в Кремле? А Медведиха? Фу, нехорошо как-то звучит. Как это я так некрасиво выступила...

А вот вам стиральные доски: https://www.google.com/search?q=washing ... 44&bih=934

Например, эту купите:
Изображение

Да там много разных.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 дек 2017, 06:01

Между прочим, здесь немного другие данные (в тему, так сказать, прислал Рамблер в ленте новостей):

Московские власти планируют потратить на празднование Нового года и Рождества около 1,39 млрд руб., подсчитал РБК по данным сайта госзакупок. Уже прошло 159 конкурсов на сумму 1,236 млрд руб., еще 44 тендера общей стоимостью 151 млн руб. объявлено.
Около 850 млн руб. планируется потратить на праздничное оформление города — гирлянды, световые фигуры, искусственные ели и т.п. В октябре был разыгран тендер стоимостью 476 млн руб. на организацию архитектурно-художественной подсветки и наружного освещения длиной 237 тыс. м. В конкурсной документации не указано, как должна выглядеть подсветка, однако она будет работать в том числе в период зимних праздников — с середины ноября до конца февраля.
Единственным участником конкурса было ООО «Промо-Лэнд». Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», компания основана в 2011 году, владелец — Алексей Колбасин, руководитель — Сергей Шикунов. Информации о них в открытых источниках нет. Ранее компания уже получала контракты на световое оформление Москвы, стоимость крупнейшего из них составила 48,2 млн руб., указано в базе данных «СПАРК-Маркетинг».

https://amp.rbc.ru/rbcnews/politics/20/ ... 4d4fbd0133

То есть сумма всё же не вполне прозрачна, поскольку 930 млн и 1,39 млрд - небольшая разница (всего-то в полтора раза). И вообще получается неясно, насколько данные точны.
Ну и не совсем понятно, что мы будем праздновать до конца февраля.
И уж заодно - что празднуем с середины ноября? Это в других странах Адвенты, а у православных сейчас как раз пост.
Между прочим, не знаю, как где, а в Германии после Рождества, то есть уже в конце декабря, праздновать с иллюминацией прекращают.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 дек 2017, 09:51

ne znatok писал(а):[
A в жилых районах - это деньги жителей, каждый украшает своей дом. Возможно, иногда объдиняются несколько домов и делают что-то цельное на целый блок, я не в курсе. ]

Украшение района за свой счет - это не про нас! Это к бездуховноскрепным... У нас даже не все веночек на внешнюю сторону двери вешают. Боятся, что другие духовноскрепные снимут...
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 дек 2017, 10:15

У нас никто веночек не вешает.

Но и с нашей квартиры не снимают. С другой стороны, у нас площадка отделена от лифта запирающейся дверью. : )
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 20 дек 2017, 10:27

Античная же колядка называлась 'иресионой', по имени ветки лавра или маслины, увитой шерстью и плодами, шествие с иресионой кончалось тем, что ее привешивали к дверям храма или дома. Итак, ставший жанровым "общим местом" венок, который вешает влюбленный комаст <гуляка> на дверь возлюбленной, - это предшественник самого возлюбленного, стоящего у двери или повесившегося на этих дверях, это метафора плодородия, продолжающая стадиально оформлять образ исчезновения-появления солнца, смерти и воскресения растительности в метафоре 'двери'. (О.М. Фрейденберг.)

У нас и не вешается никто на дверях, даже метафорически. Давно уже.
adada

Сообщение Хелена » 20 дек 2017, 10:40

Отойдем подальше от язычников:

В Европе же венок несет в себе особый смысл и значение. Это символ веры и радости по поводу рождения Спасителя и его пришествия в мир. Традиционный рождественский венок со свечами располагают горизонтально – например, кладут на стол. Однако венок без свечей можно вешать на стену или на дверь. На стене он украшает дом и напоминает всей семье о грядущих радостных событиях, а на двери – говорит пришедшим о радушии и гостеприимстве хозяев и их готовности разделись праздник с гостем.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 дек 2017, 10:49

Хелена, в нашем доме у всех как-то украшено. Но, как известно, центр Москвы зимой облюбован бомжами. Уже года два-три они в наш подъезд не ходят, считают его бедненьким. Недавно где-то показывали практически соседский дом - где Сергей Зверев живет. Камеры в подъезде, 100500 кодовых замков. А бомжи живут. На каждой площадке. Прям Зверев с ними беседует под камеру. Вот когда у нас периодически ночевали - мы не украшали совсем.
А в какой-то год прибили веночек на дверь подъезда. Недорогой, симпатичный. Он исчез к утру....

А в ДНР, Хелена, гостей никто не ждет. Вдруг укрофашисты... А гумпомощь от ВВП раздают по подвалам.
Эмилия

Сообщение adada » 20 дек 2017, 11:42

Очень хорошо! воспользуюсь упоминанием о "подвалах" как поводом и поблагодарю Россию и всех россиян, пешеходов и "машинников" (незлобивая шутка), так или иначе оказывающих помощь и поддерживающих устремления донбассцев к федерализации двуэтнического государства.
adada

Сообщение ne znatok » 20 дек 2017, 11:47

adada писал(а):...поддерживающих устремления донбассцев к федерализации двуэтнического государства.

adada, на ходу фантазируете?

Захарченко: Цель ДНР - интеграция в Россию

Мы уже три года интегрируемся в РФ. К сожалению, как в Крыму, у нас не получилось, но за три года мы успели многое. У нас одна цель — воссоединение с родиной, а родина — это Россия.
ne znatok

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 20 дек 2017, 11:55

ОРДЛО-ДНР-ЛНР находится в очень сложном положении, осадном и военном положении, снаряды ВСУ летают и снова стали прилетать и в нашу столицу тоже -- соответственно, руководителям-ополченцам приходится лавировать, чтобы добиться от Киева выполнения предписанных ему СБ ООН пунктов Минского плана.

+
Ограничиваюсь одной только фразой-"ответкой" и призываю на этом прекратить обсуждение положения на Донбассе в непрофильной ветке. ОК?
adada

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение ne znatok » 20 дек 2017, 11:58

adada писал(а):Ограничиваюсь одной только фразой-"ответкой" и призываю на этом прекратить обсуждение положения на Донбассе в непрофильной ветке. ОК?

adada, держите себя в руках, не позорьтесь. Особенно после того, как ловко всунули про устремления донбассцев к федерализации двуэтнического государства в непрофильной ветке.
ne znatok

Re: оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 20 дек 2017, 12:04

ne znatok писал(а):...держите себя в руках, не позорьтесь. Особенно после того, что ловко всунули про устремления донбассцев к федерализации двуэтнического государства в непрофильной ветке.

А по мне "постыдными" были слова про подвалы, на которые я счел необходимым ответить. Как уже говорилось, я и прежде старался, и впредь намерен соблюдать некоторый паритет. И оставлю за собой право выбирать форму реагирования на постыдные выпады.
adada

Сообщение Тигра » 20 дек 2017, 12:05

ne znatok писал(а):ловко всунули про устремления донбассцев к федерализации двуэтнического государства в непрофильной ветке.

Всего лишь приколол к веночку. Как "влюбленный комаст <гуляка> на дверь возлюбленной".
Тигра

Сообщение adada » 20 дек 2017, 12:09

Я прикололся к веночку, потому что понятия не имел, что "машинники" Европы что-то прикалывают к дверцам своих авто. Посмотрев по базе, выяснил, что речь шла о совсем других дверях. ™)
adada

Сообщение Элси Р. » 20 дек 2017, 12:36

Вот так и знал, что на автомобиле-2 мы рано или поздно в Донбасс приедем.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Тигра » 20 дек 2017, 12:46

Да мы туда хоть на самосвале, хоть на самокате, хоть телепортацией.
Тигра

Re:

Сообщение adada » 20 дек 2017, 12:54

Русский народ тоже славился своим гостеприимством. Но я не смог отыскать в наличной базе русской литературы цитат с венками и дверьми...
adada

Сообщение Эмилия » 20 дек 2017, 16:36

Я пришла из центра. Пешком.
Хелена, не празднуют еще! Готовятся, наряжают. Площадь перед Историческим музеем и гостиницей "Москва" (которая теперь какая-то иная) заставлена нарядными елками - их даже слишком много! Карусель еще зачехлена, куча инсталляций каких-то, ларьки не открыты. Судя по всему, праздновать начнут после 25, вот католики отгуляют - а потом мы. Наверное, безудержному веселью Рождество одно - НГ - Рождество другое - Святки - и, апофеозом, купание в Крещенской купели на площади Революции рядом с памятником Карлу Марксу.
Я пощелкала на телефон, посмотрю вечером. По-моему, украшательства перебор.
Эмилия

Сообщение Сергей » 20 дек 2017, 18:15

>>>>Тигра: Я где-то сказала, что нельзя? Где именно? Оговорилась, что ли? Ведь я считаю, что можно

Да это я просто мысли вслух, навеянные Вашим. Удивляюсь безызвилистости отдельных штатских, а тут и от Вас подтверждение подоспело.

>>>>Фу, нехорошо как-то звучит

Почему-то мне уверенно кажется, что против Трампихи Вы бы возражать не стали, а вот против повешения в Торонто Обамихи возразили по-толерантному.
Сергей

Сообщение Сергей » 20 дек 2017, 18:16

>>>>adada: А по мне "постыдными" были слова про подвалы

Вы очень мягко. Слова были мерзкими, гнусными, сволочными.
Сергей

Сообщение Сергей » 20 дек 2017, 18:19

>>>>Элси Р.: Вот так и знал, что на автомобиле-2 мы рано или поздно в Донбасс приедем

Эта ветка вообще о чём угодно, только не про автомобили.
Сергей

Сообщение ne znatok » 20 дек 2017, 20:30

Эмилия писал(а): купание в Крещенской купели на площади Революции рядом с памятником Карлу Марксу.

На Площади Революции?! Свят, свят.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка