Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Тигра » 09 окт 2014, 12:47

Да, именно грубое.

Стоячие всегда намного вежливее!
Тигра

Сообщение Е.О. » 15 окт 2014, 01:01

Один знакомый автомобилист, живущий в центре Москвы (на Пятницкой) сказал мне, что он очень доволен тем, что ввели платные парковки. Он говорит, что до этого было очень тяжело ездить по центру на машине, а теперь стало гораздо меньше пробок. Я сразу вспомнил, что Эмилия была очень недовольна введением платных парковок (поправьте, пожалуйста, если я что-то не так понял). Меня удивило столь диаметрально противоположное отношение двух жителей центра к одному и тому же явлению.

---------------------------

Кстати, об автомобилях: история с угоном нашей машины (дело было весной) получила неожиданное продолжение. Полиция говорит, что поймала угонщика. Он по их словам украл за последний год много машин, и сдавал их на металлолом. Не очень понятно, что ему помешало сдать на металлолом нашу машину (неужели она такая красивая, что ему ее жалко стало?).
Скоро будет суд, на который моего сына вызвали в качестве свидетеля. Если он туда пойдет, расспрошу его о подробностях. А вот саму машину вызволить из милиции все никак не удается: то экспертизу ждали несколько месяцев, то следователя из отпуска, то водителей тех машин, которыми заблокирована наша, то еще чего-нибудь.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 15 окт 2014, 08:04

Да нет, Е.О., я тоже скорее довольна. Правда, очень муторно было поначалу: долго получали разрешение. Уже было объявлено, что будет платная зона, а где брать разрешение, никто сказать не мог. Потом пошлО. Второй этап трудностей: двор. Мы его два месяца закрывали, спасибо, есть в доме активный человек. Сначала туда ставили машины все: на тротуаре, на травке, на детской площадке...
Второй плюс: я теперь в центре могу парковаться бесплатно:) Испробовано уже 3 раза: то ли какой-то сбой, то ли они запутались... Планировали давать разрешение на конкретный номер парковки, а в итоге я и в 80-рублевой зоне постояла. Было мило.

Минусы: моя подруга ближе к центру живет, у них во дворе фирма. Двор нельзя закрывать. Мест нет, никогда, вообще. Ближайшая платная парковка - отель Риц...
У приятеля вообще непонятно почему именно его дом сделали неприпарковочным :) логики нет вовсе! Никто объяснить не может! А припарковаться можно через дорогу... + переход по светофору, + два разворота на машине... Кто это планировал - неясно.
Да и вообще, хотя я по самому центру пешком хожу, но есть места, где лучше не стало, увы...
Эмилия

Сообщение bormato » 15 окт 2014, 09:13

Металлом. Интересный бизнес. Только на хлеб понадобится десяток машин в месяц. Это он сдавал куда-то или же работал в металлоломной конторе?
bormato

Сообщение ne znatok » 19 ноя 2014, 16:09

Украдено из Литугла

fililog писал(а):Изображение
Позади остались серые дожди...

Ноябрьские деньки. Удалось вырваться, немного попутешествовать. Но ноябрь, он везде ноябрь...

А где же обязательная надпись на правом боковом зеркале?! Типа:

Изображение

Ага, прочитала в википедии: такая надпись обязательна в Америке, Канаде и Индии.
Видимо, только для тупы-ы-ы-ых. : (
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 19 ноя 2014, 16:32

Е.О. писал(а):Один знакомый автомобилист, живущий в центре Москвы (на Пятницкой) сказал мне, что он очень доволен тем, что ввели платные парковки. Он говорит, что до этого было очень тяжело ездить по центру на машине, а теперь стало гораздо меньше пробок

Это на самом деле объективное мнение.
Ибо проблемы в основном именно припаркованные как попало машины создают.
Платные парковки в прошлом году запустили Покровку и Маросейку. Она реально поехала, как в советские времена.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение volopo » 19 ноя 2014, 18:11

ne znatok писал(а):Ага, прочитала в википедии: такая надпись обязательна в Америке, Канаде и Индии.
Видимо, только для тупы-ы-ы-ых. : (

До нас только анекдоты доходят. Вроде бы где-то в Америке продавались трусы с надписью "Предметы в этих трусах кажутся меньше, чем на самом деле".
volopo

Сообщение fililog » 19 ноя 2014, 18:24

Нашла старое обсуждение надписи на зеркале бокового вида на форуме, думаю, что кому-то будет интересно.
http://www.gramota.ru/forum/redaktor/42408/
fililog

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2014, 14:35

Оказывается, в некоторых странах запрещено подавать сигналы встречным машинам, что там дальше в кустах полиция:
...в Австралии мигают фарами, чтобы показать встречным водителям, что со встречной машиной что-то не в порядке - к примеру, перегорела фара. "Некоторые еще и делают это, чтобы предупредить о том, что впереди замеряется скорость - но немногие, потому что это противозаконно", - утверждает он.

Есть обычай предупреждать о радарных ловушках и в США, где полиция сделать с этим что-либо не вправе. В 2014 году федеральный судья постановил, что право мигнуть дальним светом, чтобы подать знак о присутствии полиции, охраняется Первой поправкой к конституции страны...

Сигналить или не сигналить?

http://www.bbc.co.uk/russian/society/20 ... ot_to_honk
ne znatok

Сообщение Amadeo » 21 ноя 2014, 15:14

А разве есть страны, где разрешено подавать сигналы о том, что идет контроль полиции? ))
По-моему, любые сигналы, не разрешенные правилами дорожного движения, неправомерны.
Amadeo

Сообщение Е.О. » 21 ноя 2014, 15:20

Оказывается, есть такие страны: США, например. Ne znatok эту информацию процитировала.

+
В США вообще довольно непривычные для жителей других стран законы о том, что полиция имеет или не имеет права делать. Например, полиция не имеет права проверить, есть ли у тебя в кармане оружие, но зато если во время разговора с полицейским ты засунешь руку в карман, то он имеет право тебя за это пристрелить на всякий случай. Меня самого один раз так чуть не пристрелили. Слава богу, я к тому времени уже успел немного адаптироваться к устному английскому и смог разобрать слова "не суй руку в карман". Если бы это случилось в первый день моего пребывания в США, то я мог бы и не понять смысл этих слов.
Последний раз редактировалось Е.О. 21 ноя 2014, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2014, 15:27

Ну да, у нас можно мигать встречным машинам, что у них дальше по магистрали полицейский в кустах радаром скорость замеряет. Или не в кустах, а на обочине. Ведь главная цель - чтоб те, кто едет быстрее разрешенного лимита, снизили скорость. Они и снижают.

Так что цель достигнута.
ne znatok

Сообщение Amadeo » 21 ноя 2014, 15:47

У нас гудеть можно (по правилам) только для предотвращения ДТП. Меня муж за это периодически строит. Не за гудеж, а не точное знание правил.
Хотя я не знаю случаев, когда штрафовали бы , например, за то, что водитель посигналил свадебному кортежу.

По поводу световой сигнализации. По правилам можно только в определенных случаях. Правилам этого достаточно. Сотрудникам ГАИ тоже. Про случаи наказания тоже не слышала. Но утверждать, что их не было, не буду.
Но в последнее время больше полагаемся не на сигналы встречных, а на радар-детектор. И сигналят меньше, и гаишники стали чаще не стоять, а двигаться в потоке - встречные о них не знают.

И про достигнутую цель. Собственно, да. Этому же служат и указатели о том, что ведется видеофиксация или контроль ГАИ. И фанерные посты...

(Когда свой первый ответ писала, по ссылке еще не ходила. ))
Amadeo

Сообщение volopo » 21 ноя 2014, 15:49

Amadeo писал(а):По-моему, любые сигналы, не разрешенные правилами дорожного движения, неправомерны.

Неправомерны любые сигналы, запрещенные правилами дорожного движения. В России такого запрета нет.
volopo

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2014, 16:01

Е.О. писал(а):В США вообще довольно непривычные для жителей других стран законы о том, что полиция имеет или не имеет права делать.

...Если бы это случилось в первый день моего пребывания в США, то я мог бы и не понять смысл этих слов.

Когда вы за рулем в чужой стране, вы обязаны ознакомиться с правила дорожного движения. В противном случае вы не должны водить.

If you plan to drive when you visit the United States, check the driving rules in the state(s) you'll be visiting
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 ноя 2014, 16:05

У нас теперь мигать бесполезно: везде камеры.

Причем мы с мужем как минимум один раз (но и штрафы нам приходили за всё время раза три, за незначительное превышение) совершенно точно знаем, что намерили не нашу скорость. Дело в том, что мы про эту камеру давно знали и именно в тот день действительно там ехали, при этом тащились как черепахи, ниже 60 км/ч. Еще и обсудили, когда мимо нас промчалось по правому ряду несколько машин с явным превышением. Штраф всё равно пришел. И оспорить не удастся: в прессе полно таких прецедентов.

Таким образом, создается впечатление, что некоторые камеры замеряют максимальную скорость по одной из машин (самой быстрой), а штрафы рассылают всем, кто попал в поле зрения камеры.
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2014, 16:07

ne znatok писал(а): Ведь главная цель - чтоб те, кто едет быстрее разрешенного лимита, снизили скорость. Они и снижают.

Так что цель достигнута.

Кстати, этим целям превосходно служит Waze - т.е. для него это побочная цель, главная - навигация, но все равно:
Waze is a GPS-based geographical navigation application program for smartphones with GPS support and display screens which provides turn-by-turn information and user-submitted travel times and route details, downloading location-dependent information over the mobile telephone network. It was developed by the Israeli start-up Waze Mobile, which was acquired by Google in 2013.

Едешь и видишь - вот там полицейский на мотоцикле в кустах, а вон там полицейская машина... соответственно, скорость сбавляешь.

Waze можно бесплатно скачать на мобильник.

http://en.wikipedia.org/wiki/Waze
ne znatok

Сообщение volopo » 21 ноя 2014, 16:16

ne znatok писал(а):Кстати, этим целям превосходно служит Waze - т.е. для него это побочная цель, главная - навигация, но все равно:

В России - Яндекс-Карты и Яндекс-Навигатор.
volopo

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2014, 16:32

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Кстати, этим целям превосходно служит Waze - т.е. для него это побочная цель, главная - навигация, но все равно:

А как они знают, где в кустах полиция?
ne znatok

Сообщение volopo » 21 ноя 2014, 16:35

ne znatok писал(а):А как они знают, где в кустах полиция?

Добрые люди сообщают - там в программе кнопочка есть.
volopo

Сообщение Е.О. » 21 ноя 2014, 16:39

Хелена писал(а):Таким образом, создается впечатление, что некоторые камеры замеряют максимальную скорость по одной из машин (самой быстрой), а штрафы рассылают всем, кто попал в поле зрения камеры.

Спасибо. Очень ценная информация!

Душа радуется таким новостям: глядишь, заплатит кто-нибудь несколько раз чужой штраф -- и на общественный транспорт пересядет.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2014, 16:49

volopo писал(а):Добрые люди сообщают - там в программе кнопочка есть.

Это хорошо. Мир не без добрых людей.
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 ноя 2014, 16:53

Е.О. писал(а):Душа радуется таким новостям: глядишь, заплатит кто-нибудь несколько раз чужой штраф

Радоваться несправедливостям по отношению к невиновным - это прекрасная, прекрасная черта.
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2014, 18:03

volopo писал(а):

Как ни пытаюсь найти в русской википедии что-то про Яндекс-Карты и Яндекс-Навигатор - не получается.

Если это устанавливаемые на мобильник программы, наподобие Waze - как их может не быть в вики?
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 ноя 2014, 18:20

https://mobile.yandex.ru/apps/maps/

А что там с Вики, я не в курсе. :)

Впрочем, вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0 ... 1%82%D1%8B
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 ноя 2014, 18:35

Хелена, спасибо/
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 ноя 2014, 21:58

Е.О. писал(а):Оказывается, есть такие страны: США, например. Ne znatok эту информацию процитировала.

И в США не всё было так ясно до 2014 года, когда дело дошло уже до федерального суда (из поста ne znatok). Не всюду, не всегда, но пыталась полиция объявлять это незаконным.
Им только волю дай.
Тигра

Сообщение maggie » 18 дек 2014, 18:14

Варламов на Эхе фоторяд выставил про то, как сметают в магазинах всю бытовую и электронную технику. Причем, показывает как те же полки и прилавки выглядели утром того дня и... вечером.
Фоторепортаж он закончил такими словами:
Очередей таких как вчера и сегодня днем уже нет. Есть ли паника? Есть. Примерно в 2 часа ночи к магазину М.Видео на Красных Воротах подъехали эвакуаторы. «Машины эвакуируют!» — в зал забежал мужичок в ушанке и красном пуховике, я даже подумал, что это Дед Мороз. Народ ломанулся на выход, спасать от эвакуаторов свои машины, припаркованные на тротуарах.
http://www.echo.msk.ru/blog/varlamov_i/1457848-echo/

На это последнее его сообщение есть там один камент, который привожу ниже. Мне слэнг понравился. Я очень редко тут такое могу слышать. :)
ura123:
Сюжет с эвакуаторами, которые в 2 часа ночи набросились на машины, доставил больше, чем история про полки. С полками пустыми все понятно. В любой точке мира скажи слово "акция", опусти цены в 2 раза, и народ ломанется и выкупит все на корню. Тут вообще не тема. Но банда эвакуаторов, которая рыскает по ночному городу в поисках "кого бы отжать на бабло" - вот это зарисовка из зазеркалья... Там, где во всем мире (уже если забыть про 2 часа ночи, когда нормальные люди спят) кладут под стекло бумажку со штрафом, в Москве какая-то бесконечная спецоперация по отбивке бабла. Паноптикум...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 12:44

Сегодня, в результате одного нарушения, у меня последовательно поменялось настроение с плохого на хорошее плюс попутно возник вопрос.

Мы стояли в громадной пробке на хайвее, чтоб въехать на мост через залив (собрались поехать в Беркли за грибами, но поздно выбрались). Все машины кучей жались влево, съзжая на последний участок перед турникетами, а справа было совершенно свободно, указатель показывал не на мост, а в город, некоторые машины вылезали из пробки и уносились по правому ряду. И мы решили сделать аналогичный маневр, не ехать в Беркли, наплевать, погуляем в городе. А участок этот мы знаем плохо, да и давно там не были.

И когда выскочили на правую линию и понеслись, оказалось, что она почти сразу расходится на две, замешкаться на хайвейной скорости было невозможно - и мы влетели на отгороженную линию, на которой было написано Fastrack *. Я даже не успела сообразить, что это, зато муж за рулем стал ругаться неприличными словами - а деваться-то некуда: в общем, это был путь на объезд пробки в обход турникетов, для тех, у кого заранее оплаченный абонемент, а камера считывает номер машины.

Ну, в общем, мы малость расстроились, что придет нам штраф, интересно, какой... решили, как на красный свет, наверное, под 400 долларов. Съездили за грибочками, называется.

Но когда возвращались, опять проезжали через турникеты, проезд стоил 5 долларов, и муж спросил про штраф, и кассир из будочки дал нам памятку. Мы стали читать - и обрадовались: оказалось, штраф всего 25 долларов. По сравнению с тем, что мы себе навообразили, сущие пустяки.

А теперь вопрос. Там было примечание - 25 долларов только в случае первого нарушения (в случае повторных - 50 или 75, не помню сейчас). А если через несколько лет я куплю новую машину? А если 10 лет пройдет? А если 20?

Неужели система никогда не обнулит результаты и я до конца дней своих останусь рецидивистом? Так здорово было буквально за несколько секунд объехать колоссальную пробку - и всего за 25 долларов. Класс!

* FasTrak is the electronic toll collection (ETC) system used in the state of California in the United States. The system is used statewide on all of the toll roads, toll bridges, and high occupancy/toll and express toll lanes along the California Freeway and Expressway System.

wiki
ne znatok

Сообщение maggie » 29 дек 2014, 13:03

ne znatok писал(а):... зато муж за рулем...
А теперь вопрос. Там было примечание - 25 долларов только в случае первого нарушения. А если через несколько лет я куплю новую машину? А если 10 лет пройдет? А если 20?
Неужели система никогда не обнулит результаты и я до конца дней своих останусь рецидивистом?

При чём тут ты или машина? За рулем же был муж.

Это во-первых, а во-вторых, я уверена, у вас там есть какая-то система, реестр - в каждом штате ли, общенациональный ли, не знаю, куда вносятся штрафники. Наверное, это как раз упомянутый тобой FasTrack. У нас это т.н. система "пунктов во Фленсбурге".

https://www.bussgeldkatalog.org/punkte-flensburg/

То есть, нарушитель может узнать на этом сайте еще до того, как получит официальное штрафное письмо (решение в котором, кстати, можно обжаловать в теч. 30 дней), что ему грозит - в частности, сколько т.н. штрафных пунктов он может получить, на сколько лет эти его пункты завистнут в данном штрафном каталоге, когда и при каком условии будут сняты и т.д.

У меня были когда-то пункты во Фленсбурге за превышение скорости - это впридачу к приличному штрафу, конечно, - но они там "висели" 2 года, по-моему. И я за это время никаких правил не нарушала больше. Так что, я перед службами ПДД чиста... :)
Последний раз редактировалось maggie 29 дек 2014, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 29 дек 2014, 13:03

Курица -- не птица, меморандум -- не договор, памятка -- не документ. :)
adada

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 13:06

adada писал(а):Курица -- не птица, меморандум -- не договор, памятка -- не документ. :)

Никто не говорит, что документ. Но оттуда мы узнали, какой будет штраф и почему такой незначительный. А документ на уплату штрафа всегда приходит по почте, дело известное. : ((
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 13:08

maggie писал(а):При чём тут ты или машина? За рулем же был муж.

maggie, муж мне, чай, не чужой. : )
Он тоже числится владельцем "моей" машины, как и я его.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 дек 2014, 13:09

Ne znatok, а почему у вас нет FasTrack? Ведь с ним и платные дороги дешевле, и ещё кое-какие удобства есть?
У нас тоже есть эта система, только называется по-другому.

А если через несколько лет я куплю новую машину?

Так номера же твои с машиной не уйдут.
Тигра

Сообщение maggie » 29 дек 2014, 13:11

Не знаю, как на вашем Fastrack, ne znatok, но "система Фленсбурга" это каталог, перечень, в котором указаны пункты и штрафы не только за превышение скорости, но и за другие разные нарушения ПДД. Система общенациональная, нарушитель Баварии такой же нарушитель и в Нижней Саксонии. Если он еще и разыскивается за свои дорожные нарушения, то такая система облегчает значительно работу правоохранительных органов. Это хорошо для полиции и не очень - для нарушителя. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 13:13

maggie писал(а):То есть, нарушитель может узнать на этом сайте еще до того, как получит официальное штрафное письмо (решение в котором, кстати, можно обжаловать в теч. 30 дней), что ему грозит - в частности, сколько т.н. штрафных пунктов он может получить, на сколько лет эти его пункты завистнут в данном штрафном каталоге, когда и при каком условии будут сняты и т.д.

Сейчас почитала инфу в сети - на первый случай нарушения FasTrak штрафных очков не начисляется, только штраф надо уплатить вовремя.
ne znatok

Сообщение adada » 29 дек 2014, 13:22

%%ne znatok » 29 дек 2014, 11:06
Но оттуда мы узнали, какой будет штраф%%

А вот это уже даже мне интересно (чисто академически): где в Вашем штате официально публикуются документы, устанавливающие правила проезда по дорогам, особенно по частным?
Не уверен, что такими местами могут считаться баннеры или памятки, это как-то несолидно для публичной оферты.
adada

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 13:23

Тигра писал(а):Ne znatok, а почему у вас нет FasTrack? Ведь с ним и платные дороги дешевле, и ещё кое-какие удобства есть?

Тигра, ведь в Калифорнии очень мало платных дорог - вот, например, в Вирджинии это да, там в принципе невозможно выехать на любой фривей без того, чтоб не заплатить. А у нас можно жизнь прожить и не столкнуться - поэтому-то мы и вляпались. Я даже не помню, когда мы платили в последний раз. Лет 10 назад, наверное.

Только все три моста через залив платные - "Золотые Ворота", вот этот на Беркли и еще один, тоже на другую сторону залива. И всё. Пользуются те, кто живет и работает по разным сторонам залива.

Все мосты от нас очень далеко, т.е. если мы едем в Сан Франциско, мы ими не пользуемся, нам не надо. А вот если из СФ через залив дальше - тогда да. Но это были считанные разы, большей частью давно. Редко ездим на север через С-Ф.
Последний раз редактировалось ne znatok 30 дек 2014, 11:21, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение maggie » 29 дек 2014, 13:24

ne znatok писал(а):... на первый случай нарушения FasTrak штрафных очков не начисляется, только штраф надо уплатить вовремя.

Даже если нарушение весьма серьёзное, да еще и с алкоголем за рулём - всё равно не начисляется на первый случай?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 29 дек 2014, 13:26

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):... на первый случай нарушения FasTrak штрафных очков не начисляется, только штраф надо уплатить вовремя.

Даже если нарушение весьма серьёзное, да еще и с алкоголем за рулём - всё равно не начисляется на первый случай?

магги, я говорю не про нарушения вообще, а конкретно про нарушение на FasTrak:
FasTrak is the electronic toll collection (ETC) system used in the state of California in the United States. The system is used statewide on all of the toll roads, toll bridges, and high occupancy/toll and express toll lanes along the California Freeway and Expressway System.

As with other ETC systems, FasTrak is designed to eliminate the need for cars to stop to pay at toll booths, thus decreasing the traffic congestion traditionally associated with toll roads...
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка