Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение volopo » 10 май 2012, 23:09

Тигра писал(а):Может быть, просто ошибка, неграмотность при заимствовании.

Были, конечно, и "полундра", и "рынду бей". Но сомнительно.
volopo

Сообщение Тигра » 10 май 2012, 23:15

Сомнение в версии про ошибку вызывает то, что есть, например, фамилия Markitante.
Тигра

За неимением маркитанта отвечает блинник

Сообщение adada » 10 май 2012, 23:33

Заимствование могло идти из немецкого через польский и сказалось влияние если и не произношения, то написания.
mark_pol.png
mark_pol.png (14.81 KIB) Просмотров: 17173
adada

Сообщение volopo » 11 май 2012, 08:24

adada писал(а):Заимствование могло идти из немецкого через польский

Да, очень похоже. Г.г. Ушакову, Фасмеру и Кузнецову поставлено на вид.
volopo

Сообщение adada » 11 май 2012, 09:57

Конечно, наше правое дело портит тот факт, что в польском буквосочетании "ie" буква "i" после согласной беззвучна. Но, чтобы Фасмеру было еще виднее, можно предложить цитату из словаря более раннего, в котором приводится вариант "markytan", по нашему -- "маркытан". :)
Случилось перетекание тяжеловесного "кы" в благозвучное "ки"? Чему способствовал еще и чешский (богемский) след! :)

markyt-1854.png
markyt-1854.png (12.66 KIB) Просмотров: 17134
adada

Сообщение Эмилия » 11 май 2012, 10:34

В словаре XVIII века зафиксировано, что в первых употреблениях -1710, 1716 год, воинский устав, - равноправно существовали и И, и Е: "маркетентер", "маркитентер" и даже "маркатент" (что чистая контаминация ит. mercatante и первого А в польском, немецком и т.д.)... К середине 18 века вариант "маркИтант" стал основным. В Словаре Академии Российской уже остался только вариант И, чему, безусловно, способствовало и польское написание. А вот влияние "богемского" KY сомнительно - в период начала 18 века языковых контактов там маловато для заимствований. В 17 веке слово не зафиксировано.
Эмилия

Сообщение adada » 11 май 2012, 10:39

Чтобы испортить хорошее немецкое слово, в прямых контактах с чехами у наших предков особой нужды могло и не быть.
Если богемское произношение влияло на польское, заставляя ляхов произносить слово markietan неправильно, непольсколитературно -- русское или "маросейское" ухо не могло этого не расслышать. :)
adada

Сообщение Е.О. » 11 май 2012, 11:15

adada писал(а):Чтобы испортить хорошее немецкое слово, ...

Это не хорошее немецкое слово, а испорченное немцами хорошее итальянское слово.
Почему же тогда не заменить в нем еще пару букв, чтобы получилось хорошее русское слово?
Е.О.

Сообщение Сергей » 11 май 2012, 22:26

>>>>Е.О.: чтобы не портить эффект, который наблюдаю впервые в жизни: на это слово гугл выдает одну единственную ссылку.

Не мудрено. Я это слово и придумал. Горжусь своей придумкой.
Есть такой американский миллиардер Роберт Мондави, который очень много сделал для демократизации и либерализации великого европейского виноделия. По принципу "зачем нужна пармская ветчина, если есть макдональдс?". Симбиоз из двух слов и есть моё новое слово.
Сергей

Сообщение Е.О. » 12 май 2012, 01:03

Тигра писал(а):Года три назад читала про парижский опыт. Писали, что не всё было гладко, что первые велосипеды были недостаточно прочными и так далее, но что потом эти проблемы решились.

Тигра, большое спасибо за наводку!

Когда я в последний раз пользовался парижскими велибами, они были почти все раздолбаны, и поэтому в последующие разы я их больше не брал.

А тут на днях приезжал по делам в Париж и прихватил еще выходные погулять по городу. Почти все велосипеды в полном порядке. Из почти десятка использованных лишь у одного барахлило переключение скоростей.
Е.О.

Сообщение Тигра » 12 май 2012, 01:14

О, прекрасно, рада за вас.
Я как-то всё же опасаюсь ездить среди машин, у меня совсем нет такого опыта.

А вот как-то раз ездили на прогулку по Парижу на сегвеях — очень, очень здорово было!
Тигра

Сообщение Е.О. » 12 май 2012, 01:28

Тигра писал(а):Я как-то всё же опасаюсь ездить среди машин, у меня совсем нет такого опыта.

Тут важнее, чтобы у водителей этих машин был опыт. А он у них есть. К тому же, там всюду велодорожки.

>>>> А вот как-то раз ездили на прогулку по Парижу на сегвеях — очень, очень здорово было!

Это ведь небось безумно дорого.
К тому же медленно и стоять все время надо. Я когда долго стою, устаю даже больше чем если хожу.
Е.О.

Сообщение Тигра » 12 май 2012, 01:32

Во-первых, это оказалось неожиданно быстро. И ведь ещё и ограничение скорости поставлено, а без него вообще можно было бы со свистом.
Во-вторых, я тоже стою плохо, как раз ходить могу очень подолгу, а не стоять или топтаться. Но там это совсем нетрудно, потому что есть опора и потому что постоянно меняешь положение тела. Ведь и ускорение, и повороты делаешь наклоном туловища. Так что ничуть не устала.

Но очень дорого, да.
Не знаю, есть ли сейчас там эта компания. Ни одной группы на сегвеях в на этот раз я не заметила.
Тигра

Сообщение Тигра » 12 май 2012, 01:41

Да, они существуют и у них стало больше туров. Есть и ночной.
85 евро.

Но это удивительно приятное ощущение, я никак не ожидала такого удовольствия.

Изображение

Это она не стоит, а едет, и довольно быстро.
Тигра

Сообщение Е.О. » 12 май 2012, 01:46

Я там встретил один раз какую-то кавалькаду на сегвеях. За 85 Е можно и на такси по Парижу покататься. Сидя и всей компанией. Впрочем, если это так приятно, то может, оно того и стоит. Попробую как-нибудь. Мерси за еще одну наводку.
Е.О.

Сообщение maggie » 12 май 2012, 03:23

Думаю, я бы не смогла жить без велосипеда в моём городе. И вообще. Езжу на своём голландском дамском велике (теперь у меня Sparta) на спорт и в магазины, в лес и в парк, одна и с мужем, по улицам без велодорожек и по велодорожкам, в хорошую погоду и в не очень. Вот такой примерно, корзинка чёрного цвета, 3 скорости.

Изображение

Начала пользоваться велосипедом практически сразу как сюда приехала, за всё время был один только случай, когда я чуть не попала под навстречу идущий трамвай - просто я колесом велика угодила в рельсу. Но я уже по раннему опыту знала прмерно, как себя правильно в таких случаях вести. Всё равно, конечно, упала и сильно ушиблась, но коллизий с машинами, едущими сзади, не было, они затормозили и кто-то из водителей оказал мне помощь, и до скорой и врачей дело не дошло.

Велосипед - это класс, это просто фантастиш! :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 15 май 2012, 21:47

За повторное нарушение ПДД – пересдача экзамена

В Государственную Думу внесен законопроект, в котором предлагается серьезно ужесточить наказание для водителей, которые регулярно нарушают ПДД...

... при повторном нарушении ряда пунктов ПДД в течение года (например, выезд на полосу встречного движения, езда в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости более чем на 60 км/ч и прочих, которые предусматривают лишение прав) не просто отнимать удостоверение, а еще и заставлять водителя повторно сдавать теоретический экзамен на знание правил.

...повторная сдача экзамена будет дополнительным наказанием для нарушителя, а во-вторых, он вспомнит правила и, может быть, поймет, что нарушать ПДД нельзя...

mail.ru
------------
"...он вспомнит правила и, может быть, поймет, что нарушать ПДД нельзя" - класс!
Ну вот забыл человек, что нельзя выезжать на встречную полосу: раз забыл, два забыл...склероз, с кем ни бывает. :)

Кстати, не поняла: отнимать удостоверение - это, значит, не лишение прав? потому как при лишении прав сдавать повторно теоретический экзамен вроде как ни к чему.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 16 май 2012, 14:20

Я вчера на один день съездила в Питер. И хотя 10 часов из 12, проведенных в городе, просидела в библиотеке, остальных двух мне хватило, чтобы понять - я против велосипедов на улицах больших городов, если нет специальных дорожек и особых правил.
Как вы понимаете, я в Питере был пешеход :) Так вот, меня пытались сбить велосипедом 6 раз (как оказалось, я еще вполне могу уворачиваться ! :lol: ) Прям по тротуарам Невского на довольно приличной скорости передвигаются вьюноши в трусах и зенитовских (или зенитных? хи-хи...) шарфах. Способ езды - экстремальный, если не сказать экстремистский... Самое неприятное "чутьнесбитие" меня произошло, когда я пыталась перейти на зеленый к Московскому вокзалу... Вьюноша стремился по переходу переехать, непременно быстрее, чем пешеходы... Очень было неприятно...

А вот семейная пара людей моего возраста на велосипедах ехали по Фонтанке (по проезжей части)... Но Фонтанка оказалась забита, они слезли с транспорта и пошли пешком, ведя велосипед под узцы... Очень хорошо смотрелись на Аничковом мосту... ;)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 16 май 2012, 21:18

Эмилия писал(а):Так вот, меня пытались сбить велосипедом 6 раз (как оказалось, я еще вполне могу уворачиваться ! :lol: )

Если вас трамвай задавит,
вы, конечно, вскрикнете,
раз задавит, два задавит,
а потом привыкнете.

:)
ne znatok

Сообщение maggie » 16 май 2012, 21:36

ne znatok, процитированная тобой выше строфа к твоему посту выше тоже очень подходит. Вот к этому :)
Ну вот забыл человек, что нельзя выезжать на встречную полосу: раз забыл, два забыл...склероз, с кем ни бывает. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 17 май 2012, 00:15

Эмилия писал(а): я против велосипедов на улицах больших городов, если нет специальных дорожек и особых правил.

А я против машин на улицах больших городов, если нет специальных полос для автобусов и троллейбусов на всем протяжении их маршрутов. Мало ли кто против чего.
Будем надеяться, что со временем и то и другое появится, а пока будем довольствоваться тем, что есть.
Как вы понимаете, я в Питере был пешеход :) Так вот, меня пытались сбить велосипедом 6 раз (как оказалось, я еще вполне могу уворачиваться ! :lol: ) Прям по тротуарам Невского на довольно приличной скорости передвигаются вьюноши в трусах и зенитовских (или зенитных? хи-хи...) шарфах. Способ езды - экстремальный, если не сказать экстремистский... Самое неприятное "чутьнесбитие" меня произошло, когда я пыталась перейти на зеленый к Московскому вокзалу... Вьюноша стремился по переходу переехать, непременно быстрее, чем пешеходы... Очень было неприятно...

Между прочим, по единственной известной мне велосипедной дорожке в Москве пешеходы прут, не обращая ни малейшего внимания на велосипедистов. Так что у меня к пешеходам претензии те же, что и у Вас к велосипедистам.
Ничего, приспособимся друг к другу постепенно.

Вы говорите, что некоторые велосипедисты ведут себя плохо, а значит велосипедистов не должно быть вообще.
Многие водители частных машин тоже себя плохо ведут. Какой отсюда вывод?
Е.О.

Сообщение Хелена » 17 май 2012, 08:09

Видела я велосипедную дорожку в Москве. Не знаю уж, единственная она или нет. Немного их - это точно.

Эта проложена пр проспекту Вернадского. Ехали вдоль нее примерно в начале двенадцатого (дня, не ночи). Ни одного велосипеда! Но тротуар сокращен, наверно, вдвое. Две мамы с колясками на оставшемся пространстве разойтись не могли никак. Естественно, одна пошла по велосипедной дорожке. Я не очень поняла, почему бы ей было не сделать этого. За (повторю) полным (абсолютным) отсутствием велосипедистов.

Я сейчас нахожусь там, где и велосипедные дорожки есть, и велосипедистов предостаточно.
И каждый раз, когда мы с мужем здесь находимся, нас удивляет феномен (может, maggie, его объяснит, потому что происходит в ее стране?): каким образом добропорядочные, воспитанные пешеходы, сев на велосипед, превращаются в наглых жлобов? Ведь это те же самые люди.
Ежедневно видим (и сталкиваемся в прямом смысле): узкий тротуар, по нему проложена велосипедная дорожка. Часть для пешеходов ремонтируют, поэтому, хочешь не хочешь, они вынуждены обходить место ремонта с выходом на велодорожку. Велосипедисты прут, не обращая внимания, что человек уже практически закончил обход места ремонта. Возмущаются при этом нипадеццки.
Но сами вполне занимают около магазинов и, к примеру, прачечной всё пешеходное пространство своими велосипедами (то есть вообще всё пространство, пройти негде). А велодорожку, безусловно, оставляют свободной для движения своих собратьев.

maggie, это такой культур (как говорит мой знакомый иностранец)? Специальный велосипедный? ;)
Хелена

Сообщение volopo » 17 май 2012, 08:25

Helena писал(а):Велосипедисты прут, не обращая внимания, что человек уже практически закончил обход места ремонта. Возмущаются при этом нипадеццки.
Но сами вполне занимают около магазинов и, к примеру, прачечной всё пешеходное пространство своими велосипедами (то есть вообще всё пространство, пройти негде). А велодорожку, безусловно, оставляют свободной для движения своих собратьев.

На форуме много раз говорилось, что во всем виноваты евреи и велосипедисты.
http://www.google.ru/#hl=ru&q=site:gramota.ru+%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B+%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8&oq=site:gramota.ru+%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B+%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8&aq=f&aqi=&aql=&gs_l=serp.12...15570.20340.1.22052.6.6.0.0.0.0.209.1166.0j3j3.6.0...0.0.zuRNo-2VBiU&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=100b4676a553434c&biw=1102&bih=944
Вот велосипедисты таки и решили поддержать реноме.
volopo

Сообщение Хелена » 17 май 2012, 08:30

volopo писал(а):Вот велосипедисты таки и решили поддержать реноме.

Остроумно.
Но явление не объясняет.
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 май 2012, 10:08

PS Я, конечно, ненавижу велосипедистов всеми фибрами своей автомобильныой души, но... будем объективны. :)

Helena писал(а):И каждый раз, когда мы с мужем здесь находимся, нас удивляет феномен (может, maggie, его объяснит, потому что происходит в ее стране?): каким образом добропорядочные, воспитанные пешеходы, сев на велосипед, превращаются в наглых жлобов? Ведь это те же самые люди.

А разве с водителями по-другому? Добропорядочные граждане, оказавшись за рулем машины, подрезают, обгоняют, сигналят... паркуются черт знает где - и при всем при этом давят и пешеходов, и велосипедистов.

Это ли не жлобство? А ведь это те же самые люди.

Велосипедисты ничем не отличаются от автомобилистов, велосипед - такое же средство передвижения, как и автомобиль. Share the road - распространенный знак на американских дорогах.
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 май 2012, 10:20

ne znatok писал(а):А разве с водителями по-другому? Добропорядочные граждане, оказавшись за рулем машины, подрезают, обгоняют, сигналят... паркуются черт знает где - и при всем при этом давят и пешеходов, и велосипедистов.

В общем, да, но с небольшой разницей. Автомобилистов иногда за такое всё же наказывают. :)

Регулярно вижу здесь штрафы за парковку в неположенном месте (если там запарковались). Видеокамеры везде понаразвешены.

А велосипедистов, заставивших своими "конями" всю пешеходную часть, не штрафует никто. ;)
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 май 2012, 10:24

Helena писал(а):А велосипедистов, заставивших своими "конями" всю пешеходную часть, не штрафует никто. ;)

Все верно. Но зато они не давят живых людей. Я думаю, им за это можно простить отсутствие штрафов за неправильную парковку.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 май 2012, 10:30

вдогон

Автомобиль - это средство повышенной опасности. А велосипед - все-таки нет.
ne znatok

Сообщение volopo » 17 май 2012, 10:38

ne znatok писал(а):Автомобиль - это средство повышенной опасности.

Автомобиль - это средство передвижения.
volopo

Сообщение ne znatok » 17 май 2012, 10:52

volopo писал(а):Автомобиль - это средство передвижения.

А велосипед?
ne znatok

Сообщение самый главный енот » 17 май 2012, 11:02

ne znatok писал(а):Автомобиль - это средство повышенной опасности.

ne znatok писал(а):А велосипед?

Средство повышенной потливости
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Эмилия » 17 май 2012, 11:12

ne znatok писал(а):вдогон

Автомобиль - это средство повышенной опасности. А велосипед - все-таки нет.

Ага, щас!!!! Если бы юноша на велике сшиб бы меня на переходе, я бы до поезда не дошла. Думаю, перелом чего-нибудь заработала бы... (всхлип...) и сейчас бы не писала тут...

На самом деле, я сегодня с утра люблю всех - и автомобилистов, и велосипедистов, и пешеходов... Вчера прочитала последнюю в этом учебном году лекцию... Ура! Отдохну теперь...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 17 май 2012, 11:16

Эмилия писал(а):Ага, щас!!!! Если бы юноша на велике сшиб бы меня на переходе, я бы до поезда не дошла. Думаю, перелом чего-нибудь заработала бы...

Думаю, статистика все расставляет по своим местам. А уж летальных случаев или случаев тяжелых увечий вряд ли вообще много наберется. Велосипед или автомобиль - силы неравны.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 17 май 2012, 11:34

He znatok, а еще в зоне повышенной опасности падение с высоты собственного роста. Хи-хи...

Можно я небанальную идею сформулирую? Идиот опасен на чем угодно... ( меня в Ашане очень девочки на роликах пугают... Особенно когда я замираю возле полок с кофе... )
Эмилия

Сообщение Тигра » 17 май 2012, 11:39

Эмилия писал(а):Идиот опасен на чем угодно...

Берегись корову спереди, лошадь сзади, а дурака со всех сторон.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 май 2012, 11:41

Эмилия писал(а):Можно я небанальную идею сформулирую? Идиот опасен на чем угодно... ( меня в Ашане очень девочки на роликах пугают... Особенно когда я замираю возле полок с кофе... )

Эмилия, да я Вас на самом деле прекрасно понимаю, не зря ж там написала - ненавижу всеми фибрами своей автомобильной души. :)

И ролики меня пугают, и велосипеды... Бывало, едем, сбоку велосипедист. Наглый, так бы и двинуть его бампером. :(( Муж мне: ну что, будем давить или пусть живет?

Но... объективность, объективность и еще раз объективность. Мы с Вами гораздо опаснее любого велосипедиста, даже того, который идиот. Да и занимаем на дороге куда больше места, особенно когда едем одни в машине.
ne znatok

Сообщение adada » 17 май 2012, 11:59

Позвольте предположить: велосипедисты и роликобежцы опасны еще и тем, что на повышенной скорости они легко могут сорвать с руки пешехода сумочку и удрать на еще более повышенной скорости. Запомнить его лицо, защищенное велоприбамбасами, сложно, опознать в будущем -- невозможно...

Когда мы видим опасно активных пешеходов -- мы стараемся разминуться с ними на максимальном отдалении. Когда мы видим на тротуарах велосипедистов -- мы не можем хотя бы частично обезопасить себя даже и таким пассивным образом.
adada

Сообщение maggie » 17 май 2012, 12:51

Helena, einen schönen guten Morgen in DE. :)

Ваш пост, ну прямо в мою вчерашнюю велотему. У нас тут как раз сейчас какие-то трубы прокладывают или что-то там чинят по всей длине той улицы, по которой я езжу на велосипеде и хожу в город пешком. Метров за 200 до места ремонтных работ вывешены вот такие знаки (см. пикчу), и меня позавчера остановил полицейский, которого я в упор не видела, за то, что я не сошла с велика. Там в это время и прохожих-то не было, но... Отделалась беседой с ним на тему нарушений ПДД.

http://www.vcd.org/vorort/uploads/RTEma ... 08.JPG.jpg

А вообще как с велосипедистом-нарушителем со мной уже, бывало, беседовали о том, что по "арбатной" зоне ездить нельзя, где места до фига было и для велосипедистов, и о том даже - во орднунги! - что я ехала по велодорожке, но, видите ли, не в ту сторону, которая белым по асфальту через каждые 10 метров обозначена стрелкой.

Одним словом, правила жёсткие существуют и для велосипедистов, и штрафуют их за нарушения по чём зря. Я без велика не могу жить, без машины могу обходиться днями и неделями, когда не на работу, без велика - не представляю, как бы жила. :)

Кстати, что касается парковок для великов. В основном все заведения выставляют спец. "причалы" для них, нет? У меня ещё ни разу не было проблем с парковкой велика - ни как у велосипедиста, ни как у прохожего.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 17 май 2012, 13:47

Я знаю или видел сотни случаев гибели или серьезных травм, полученных в ДТП с участием автомобилей и не знаю и не видел ни одного с участием велосипедов (и без автомобилей). "Чуть не сбил" не считается -- меня машины сотни раз "чуть не сбивали" на пешеходных переходах.

Я знаю десятки случаев, когда выхватывали из рук сумки, мрбильники и пр. Всегда это были пешеходы.

Если 20 человек приедут в магазин или еще куда-нибудь на машинах, то они загромоздят своими машинами на порядок больше места, чем если столько же человек туда приедут на велосипедах. Мне чуть ли не каждый день приходиться бочком протискиваться к дверям собственного дома. Если вы думаете, что это из-за припаркованных велосипедов, то вы ошибаетесь.

-----------
Меня в Германии тоже менты пару раз останавливали, когда я был на велосипеде. Один раз велели подуть в трубку. Оказывается там для велосипедистов тоже есть норма на содержание алкоголя в крови. Я эту норму недовыполнил в 6 раз (хотя выпил изрядно). Не понимаю, как эту норму можно было выполнить, оставшись при этом в живых.
Е.О.

Сообщение adada » 17 май 2012, 15:32

Нынешняя Германия, говорят, страна демократическая, поэтому можно предположить, что они свои алкогольные нормы рассчитывают на своих пикников, тучных сограждан, чтобы ненароком не зацепить их суверенные и естественные права.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка