Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Amadeo » 23 июн 2014, 13:19

volopo писал(а):
Хелена писал(а):
П.8.7.3. ПДД.

То бишь на зеленую стрелку светофора пешеходов можно давить.

Нет, преимущество

перед транспортными средствами, которые двигаются с других направлений;
Amadeo

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 13:20

Наверно, присуща.
И вероятно, именно этой противоречивостью объясняется то, что очень многие не помнят про красный свет.
Так же, кстати, как то, что знак "уступи дорогу"

Изображение

чаще воспринимается как то. что уступать нужно тому, кто "помеха справа". У нас почти не помнят, что уступать дорогу едущему справа нужно и без всяких знаков, если иное не указано.
А вот поди ж ты! Пропускают правого и едут прямо под левого, поворачивающего налево.
Хелена

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 13:22

volopo писал(а):То бишь на зеленую стрелку светофора пешеходов можно давить.

А там, где зеленая стрелка с зеленым светофором, у пешеходов загорается красный на переход.
Если иначе, то это нарушение со стороны регулирующих движение.
Пешеходов же лучше вообще не давить: себе проще (во всех смыслах).
Хелена

Сообщение ne znatok » 23 июн 2014, 13:25

вдогон к своему посту:

Изображение

Т.е. если горит зеленая стрелка - однозначно помех ниоткуда не предполагается. В противном случае как она может гореть?
ne znatok

Сообщение Amadeo » 23 июн 2014, 13:30

ne znatok , может )) У нас в городе есть один такой светофор. Там зеленая стрелка горит всегда (только она направо), не выключаясь. При этом при основном зеленом можно поворачивать, при этом пропускать не нужно будет никого, так как встречные, поворачивающие для них налево, уступят дорогу. А при основном красном, зеленый горит для тех, кто едет по перпендикулярной дороге. Вот их нужно пропустить, а потом поворачивать самому. Так организовано движение, наверное, чтобы разгрузить одну из полос.
Amadeo

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 13:33

ne znatok писал(а):
Т.е. если горит зеленая стрелка - однозначно помех ниоткуда не предполагается. В противном случае как она может гореть?

У нас - предполагаются. Нужно пропустить тех, кто едет в данном направлении (стрелки) прямо - и только потом поворачивать.
Хелена

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 13:35

http://pdd.by/tasks/top-10/
См. вопрос 2.

Там и анимация есть внизу.
Хелена

Сообщение ne znatok » 23 июн 2014, 13:39

Товарищи, я все понимаю. Честное слово! : )

Только мне все равно такой знак кажется противоречивым. Ну может мне это казаться? Ну вот такая у меня галлюцинация, сори.
ne znatok

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 13:43

А ты там еще посмотри вопрос 4!
Хелена

Сообщение Amadeo » 23 июн 2014, 13:45

Может, конечно. )) Но лучше знать и, как в этом случае, запомнить. Чем, как у нас: много лет на одном перекрестке движение по полосам было одним , а месяц назад поменяли. Хорошо, добрые люди подсказали. А то, когда ездишь по надоевшему маршруту, некоторые знаки можно пропустить.

Хелена писал(а):А ты там еще посмотри вопрос 4!

Да, тоже ситуация, которая запутывает. Помню, как зубрила. Но если на практике с таким не сталкиваешься, через некоторое время забывается.
Последний раз редактировалось Amadeo 23 июн 2014, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Amadeo

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 13:47

Мда... у нас несколько месяцев назад порядок проезда сложного перекрестка поменяли кардинально.
Что было!!!
Хелена

Сообщение Amadeo » 23 июн 2014, 13:49

А ситуация, когда люди настолько привыкли, что кольцо главное?
Amadeo

Сообщение ne znatok » 23 июн 2014, 13:50

Поясню свое любительское понимание знаков - возможно, я неправа в принципе.

В принципе, горящая зеленая стрелка как таковая - сигнал к началу движения, ты обязан ехать. Поворот же направо при красном сигнале светофора - это лишь предполагаемая возможность, не обязанность. Если тебе кажется, что повернуть абсолютно безопасно, ты можешь поворачивать. При этом кому-то другому при абсолютно аналогичных условиях поворот не покажется безопасным и он будет пережидать, пока, возможно, не загорится основной зеленый. Так, кстати, часто и бывает - машина перед тобой стоит, и стоит, сзади уже очередь собралась - а он все ждет идеальной безопасности. Которая наступает со сменой сигнала светофора.

Т.е. мне по-прежнему кажется, что горящая зеленая стрелка в данном случае выдает противоречивый сигнал.
Последний раз редактировалось ne znatok 23 июн 2014, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Amadeo » 23 июн 2014, 13:54

Увы, ПДД не надо понимать. Их нужно выучить. И много ненужной, допустим, для водителя легкового авто, информации - тоже. Последнее меня больше всего бесило. Кстати, я так и не знаю размер штрафов за разные нарушения. )) Слава богу, когда сдавала, не попалось в билете.
Amadeo

Сообщение Hermit » 23 июн 2014, 14:46

NZ писал(а):а он все ждет идеальной безопасности. Которая наступает со сменой сигнала светофора.

Нет, не идеальной, хотя бы потому, что на поперечном движении тоже может быть управление с помощью дополнительных секций светофора.
При наличии в светофоре дополнительной боковой секции на основном зелёном фонаре есть контурная чёрная стрелка, которая и свидетельствует о наличии такой секции (которая в тёмное время суток может быть незаметной в погасшем состоянии). И если чёрная стрелка есть на горящей основной зелёной секции, то нужно её увидеть (!) и обязательно ждать загорания секции дополнительной, а уж потом ехать с поворотом, убедившись в отсутствии движущихся ТС поперёк и пропустив пешеходов (потому что цвет светофора поперечного движения виден не всегда). Обычно (и по логике) наличие боковой секции предопределяет отсутствие поперечного движения при её горении; в менее опасных местах вместо секции ставят несветяющуюся нарисованную стрелку "уступи всем и можно повернуть направо", при этом поперечное движение может быть на зелёный свет на это направление, что потребует повышенной внимательности. Транспаранта же с нарисованной стрелкой "поворот налево" быть не может, здесь только по горящей секции.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 15:04

Amadeo писал(а):Да, тоже ситуация, которая запутывает.

Это мне одной кажется, что водитель грузовой а/м там как-то рискованно едет, в этом четвертом вопросе?
И что если легковушка будет стоять и ждать (не обозначит движение), то они как раз и столкнутся? Потому что водитель грузовика НЕ остановится?
Хелена

Сообщение Amadeo » 23 июн 2014, 15:29

Да нет. Грузовик прав, так как остановился, уступая дорогу, если бы легковой автомобиль двинулся раньше, то грузовику, возможно, вообще не пришлось бы останавливаться полностью. "Уступить", значит, не создавать препятствий. Он и не создавал. Это как с ситуацией, когда водителя штрафуют за то, что он не остановился перед пешеходным переходом, когда пешеход начал движение еще на части перехода, расположенной на встречной полосе, часто - за сплошной. При этом водитель не помешал пешеходу. Но, грубо говоря, пешехода поймать и спросить, помешал ли ему водитель, трудно, проще штрафануть водителя.
Amadeo

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 15:39

Я не про то, как он поступил, а про то, как это изображено.
Наверно, пуганая ворона куста боится. :) Это я насчет себя.
Хелена

Сообщение Amadeo » 23 июн 2014, 15:48

Я бы тоже испугалась. )) Это к вопросу неоднозначности трактовок: кто его знает, насколько хорошо поворачивающий знает правила. Даже если я буду права - мне это может не помочь.
Amadeo

Сообщение adada » 23 июн 2014, 15:49

Хелена писал(а):Наверно, пуганая ворона куста боится. :) Это я насчет себя.

Вам это не идет. Прикиньте на себя такой вариант: пуганая баронесса (в крайнем случае -- матрона) поста боится.
adada

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 16:04

Amadeo писал(а):Это как с ситуацией, когда водителя штрафуют за то, что он не остановился перед пешеходным переходом, когда пешеход начал движение еще на части перехода, расположенной на встречной полосе, часто - за сплошной.

В России трактуют практически однозначно: неважно, на которой части перехода находится пешеход. Не пропустил - штраф!
Хелена

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 16:05

adada писал(а):поста боится.

Да не поста, а неадеквата за рулем. :)
Хелена

Сообщение adada » 23 июн 2014, 16:15

Пуганая матрона хлюста боится?!
adada

Сообщение Тигра » 23 июн 2014, 21:19

Хелена писал(а):Мда... у нас несколько месяцев назад порядок проезда сложного перекрестка поменяли кардинально.
Что было!!!

У нас в таком случае ставят временно крупное объявление именно для привыкших к этому маршруту: "Внимание! Новая конфигурация полос!"
Тигра

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 22:04

А у нас - не ставят...

Объясню.

Трехсторонний перекресток. Главная дорога (со всеми сопутствующими знаками) шла по прямой с поворотом налево. Соответственно в обратном направлении - по примыкающей с поворотом направо.
На встречном направлении по прямой висел знак с указанием, ЧТО есть главная дорога, и знак "Уступи дорогу".
И всё равно едущие прямо выезжали порой в левый бок поворачивающим налево (на знаки, естессно, на смотрели).
Потом в один далеко не прекрасный день главной сделали дорогу прямо в обе стороны, а примыкающую - со знаком "уступи дорогу". В первый же день люди, по привычке поворачивающие налево, на нее, стали получать в бок - теперь уже на основании знаков. Но некоторые, привыкшие, что должны на прямом направлении останавливаться, по-прежнему останавливались - и ждали... ждали...
Короче, полная вакханалия.

Почему не сделали разъезд по правилу "береги правый бок", загадка. Впрочем, нет. Про это правило у нас обычно никто не помнит.
Хелена

Сообщение ne znatok » 23 июн 2014, 22:20

Хелена писал(а):http://pdd.by/tasks/top-10/
См. вопрос 2.

Там и анимация есть внизу.

...А ты там еще посмотри вопрос 4!

У меня вопрос к Тигре: ты посмотрела анимацию к вопросу 4? Она тебе не показалась чем-то необычной?
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 июн 2014, 22:30

ne znatok писал(а):У меня вопрос к Тигре: ты посмотрела анимацию к вопросу 4? Она тебе не показалась чем-то необычной?

Мне показалось, что грузовик должен был ждать на своём месте, пока я проеду, а не начинать поворот так, что я чуть ли не об его крыло трусь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 июн 2014, 22:47

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):У меня вопрос к Тигре: ты посмотрела анимацию к вопросу 4? Она тебе не показалась чем-то необычной?

Мне показалось, что грузовик должен был ждать на своём месте, пока я проеду, а не начинать поворот так, что я чуть ли не об его крыло трусь.

Должен был ждать на своём месте?

Там в объяснении написано:

Левый поворот в этом случае осуществляется методом «просачивания» через транспортный поток, движущийся со встречного направления. Поэтому Правила в целях обеспечения безопасности дорожного движения требуют от водителей транспортных средств, кроме трамвая, при левом повороте (грузовой автомобиль) уступать дорогу движущимся со встречного направления прямо.

Судя по мультипликации, грузовик "просачивается" строго по правилам.. А вот по калифорнийским правилам он нарушает, поскольку начинает поворот. У нас, насколько я помню, ты должен ожидать просвета для поворота стоя НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ, а можно даже посреди перекрестка, но строго прямо, ни в коем случае ни в том положении, в каком стоит грузовик.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 июн 2014, 22:51

ne znatok писал(а):А вот по калифорнийским правилам он нарушает, поскольку начинает поворот. У нас, насколько я помню, ты должен ожидать просвета для поворота стоя строго прямо, ни в коем случае ни в том положении, в каком стоит грузовик.

И для этого есть причины.
Одна из них: если вдруг тебя кто-то стукает сзади, ты не вылетаешь поперёк идущего транспорта.
Меня железно учили, что колёса не должны быть повёрнуты, пока ты ожидаешь возможности повернуть.

В романе Ирвинга A Widow for One Year у героя так погибли два сына-подростка: они ожидали возможности повернуть, их стукнули сзади, и их машина вылетела под грузовик.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 июн 2014, 22:52

Тигра, я там вопрос добавила в середине
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 июн 2014, 22:59

ne znatok писал(а):У нас, насколько я помню, ты должен ожидать просвета для поворота стоя НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ, а можно даже посреди перекрестка, но строго прямо, ни в коем случае ни в том положении, в каком стоит грузовик.

Я не уверена, что ты права.
Так делают все, да — выдвигаются вперёд. Я тоже. Мне даже кто-то говорил, что именно положено выдвигаться на треть перекрёстка. Но мне кажется/помнится, что по правилам это вовсе не так, что надо стоять на месте.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 июн 2014, 23:05

Меня именно учили выдвигаться, однозначно. Иначе б я не выдвигалась. : )

Дело в том, что если не выдвигаться, то на многих перекрестках поворот не наступит никогда. А по идее хоть одна машина, а должна проехать.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 июн 2014, 23:08

Просачивание по-парижски. Снимок из окна гостиницы на площадь Андре Мальро.
Один раз и мне пришлось вот так там просачиваться — пренеприятнейшее ощущение!

Изображение Traffic! Paris 2012
Тигра

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 23:14

Пааадумаешь... :)
Хелена

Сообщение Тигра » 23 июн 2014, 23:16

Хелена писал(а):Пааадумаешь... :)

Ну конечно же можно найти фото пострашнее. Например, есть популярное видео перекрёстка в Бомбее (или Дели - не помню точно).
Я о самом принципе. О том, что вот такой поворот, такое столкновение потоков транспорта считается нормальным. Что по правилам так и надо. Привыкших к американским правилам движения парижские удивляют.
Тигра

Сообщение behemothus » 23 июн 2014, 23:17

Тигра писал(а):Просачивание по-парижски. Снимок из окна гостиницы на площадь Андре Мальро.
Один раз и мне пришлось вот так там просачиваться — пренеприятнейшее ощущение!

Изображение Traffic! Paris 2012

Боже, какой город...
Увидеть - и умереть©
behemothus

Сообщение Хелена » 23 июн 2014, 23:22

Изображение
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 июн 2014, 01:50

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):У нас, насколько я помню, ты должен ожидать просвета для поворота стоя НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ, а можно даже посреди перекрестка, но строго прямо, ни в коем случае ни в том положении, в каком стоит грузовик.

Я не уверена, что ты права.
Так делают все, да — выдвигаются вперёд. Я тоже. Мне даже кто-то говорил, что именно положено выдвигаться на треть перекрёстка. Но мне кажется/помнится, что по правилам это вовсе не так, что надо стоять на месте.

Пыталась найти на этот счет правило - хоть какого-нибудь штата, но не смогла. Единтвенно, нашла обсуждение с одного мичиганского сайта:

Traffic Talk: Should you enter an intersection while waiting to turn left on green?
Должен ли водитель выехать на перекресток на зеленый, ожидая просвета для поворота налево?

Отвечают так: ПДД построены по принципу "что не запрещено - то разрешено". А запрещения выдвигаться на середину перекрестка в обсуждаемом случае нет.

Т.е. выехать на середину перекрестка и ждать там просвета для поворота налево правилам не противоречит.

Тем не менее некоторые водители предпочитают ждать на линии. Неизвестно, успеют ли они повернуть вообще.

В общем, разрешается выехать на перекресток для подготовки левого поворора, но нет закона, который бы обязывал водителя сделать это.

Такая вот казуистика, ужОс. : (

Traffic Talk здесь:
http://www.mlive.com/news/index.ssf/201 ... enter.html
ne znatok

Сообщение behemothus » 24 июн 2014, 16:07

Хелена писал(а):Изображение

А вот тут наоброт. Умереть, чтоб только не видеть.
behemothus

Сообщение bormato » 25 июн 2014, 03:17

Насколько помню нововведения я, право-то он имеет, но вот если не сможет смыться с перекрестка до красного, его , по правилам, ожидают очень серьезные санкции. Применить их не так уж и сложно. Повесить фиксатор на наиболее пробочных местах, и штрафуй себе всласть. А еще бы по телеку показать - Вот этот, этот, этот и вот тот поймали по 5000 и вот этот тоже. Это 1 красный на перекрестке. Теперь на втором, вот эти двое ускакали, а остальные еще по 5 .
Я бы такое действие очень приветствовал. Но пока все проходит безнаказанно.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка