Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение adada » 20 окт 2013, 11:45

Если заменить одно только слово у эмигрантки Цветаевой, ее строки моментально переносятся из 1924 года в 2013-й!

Поспешайте, сержанты резвые!
    Полотеры купца зарезали.

Получайте, чего не грезили:
    Полотеры Москву заездили.

+
Стоило было бы еще и "купца" на "страну" заменить -- но это будет уже политика, которой стоит чураться.
adada

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2013, 14:14

Украдено из Вече.

Helena писал(а):
mirage писал(а):Они и безлично могут обратиться.

"Нарушаем?"

Это тоже да. "Нарушаем, товарищ водитель?"

Вот интересно: а каков, тсз, протокол у российских гаишников? Что они по идее должны спрашивать и в каком порядке?
Интересуюсь, потому что в Америке ситуация "Нарушаем?", как мне представляется из моего богатого опыта, невозможна. Первое, что спрашивает гаишник: Вы знаете, почему я Вас остановил?

Ты начинаешь убежденно объяснять, что совершенно не в курсе, что даже не догадываешься... только выслушав твои искренние заверения, гаишник переходит к собственно нарушению.
ne znatok

Сообщение maggie » 05 ноя 2013, 14:25

У нашей Polizei - тоже строгий протокол. Примерно такой же.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 14:42

Хелена

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2013, 14:50

Согласно ссылке, что дала Халена, Нарушаем? не соответствует регламенту:

Итак, сотрудник ГИБДД сделал вам знак остановиться, подошел к вашему автомобилю со стороны водителя (в некоторых случаях ему разрешается подходить и со стороны пассажира) и представился (назвал должность, звание и фамилию). Затем он должен кратко сообщить водителю причину остановки
ne znatok

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 15:10

ne znatok писал(а):ссылке, что дала Халена,

Ха- лена... :)

Так меня еще никто не обзывал. :evil:
Хелена

Сообщение ne znatok » 05 ноя 2013, 15:12

сори
ne znatok

Сообщение maggie » 27 фев 2014, 02:33

В ЛДПР предлагают отменить снятия номеров с автомобилей в качестве административного наказания. Такая норма потеряла смысл, говорят в партии, поскольку по новым правилам автомобильные номера, их дубликаты, в том числе утраченные, могут быть изготовлены любым индивидуальным предпринимателем по предъявлению документов о регистрации транспортного средства.
http://www.echo.msk.ru/news/1267386-echo.html

Я балдею

Это как если бы они предложили снять наказание с воров, потому что всё равно же можно обратиться по поводу кражи в полицию.

Или я, как всегда, опять российских реалий не понимаю? :)
maggie

Сообщение Е.О. » 27 фев 2014, 02:44

maggie писал(а):Я балдею
<...>
Или я, как всегда, опять российских реалий не понимаю? :)

Я балдею! ©© (от Вашего вопроса)
Или я, как всегда, опять германских реалий не понимаю? :)

Во Франции испокон века все было именно так как предлагает ЛДПР. Я был уверен, что во всей Зап. Европе все устроено точно так же. Неужели в ФРГ по-другому?
Е.О.

Сообщение maggie » 27 фев 2014, 02:58

Е.О., мы в этой теме выше говорили о том, что часто бывают случаи, когда на машинах кто-то откручивает номера, а потом предлагает выкупить за деньги у тех, кто их украл/открутил.

И я прочла это сообщение и поняла это так, что людей, которые откручивают/крадут номера и вынуждают хозяев эти номера выкупать, предлагается не наказывать. Типа, пускай себе и дальше откручивают и вымогают деньги.

Порядок в Германии такой, что без номеров нельзя ездить ни единого метра вообще. Ты едешь на такси или на автобусе и т.д. в Strassenverkehrsamt, регистрируешь или перерегистрируешь там машину, предоставляя для этого все необходимые документы, вкл. тех. паспорт и страховку, etc., заказываешь там же новые номера, едешь с ними домой и привинчиваешь их.

Но я не слышала о ситуациях, когда кто-то отвинчивает номера от машины, ты подходишь к ней, тебе надо ехать на работу, например, а машина - бац! - без номеров. И тебе кто-то посторонний предлагает, что их тебе вернут за дополнительную плату.

Я именно эту ситуацию имела в виду. Именно так эту новость поняла. Может быть, не права. То есть, в реалии не врубилась... sorry :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 27 фев 2014, 03:07

Прочитайте внимательнее фразу, которую Вы же и процитировали:
maggie писал(а):В ЛДПР предлагают отменить снятия номеров с автомобилей в качестве административного наказания.

Знание реалий не требуется. Только знание русского языка.
Е.О.

Сообщение maggie » 27 фев 2014, 03:18

oops!...

Спасибо, Е.О. :)
Теперь я поняла, что кто-то - уполномоченное лицо - снимает номера с машины в качестве административного наказания. Наверное, это служба дорожного движения делает. Что-то типа нашего Ordnungsamt-а. Так?

Я вообще никогда с таким тут не встречалась, поэтому, видимо, и не поняла. Тут наш орднунгсамт, по представлению и указанию Straßenverkehsamt-a, в случае, если не оплачена на машину страховка (Autoversicherung) и/или не оплачен на неё налог (Kraftfahrzeugsteuer) могут соскрести с заднего номера машины плакету техосмотра, без которой ездить нельзя абсолютно. Это незаконно.

Но номера они НЕ отвинчивают... В общем, не знала и неправильно вообще текст поняла. Еще раз... sorry.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 27 фев 2014, 17:58

Дважды за три дня в очень пробочных местах заметила новую московскую тенденцию:

горит красный, но не просто красный - секундочки бегают... Радуешься, ждёшь... Вот 300, а вот уже 30 сек... А потом 0!!!! Бац... - и красный просто горит... Обманутая надежда... И, кстати, не злишься, а просто обалдеваешь...
;)
Эмилия

Сообщение Е.О. » 27 фев 2014, 18:06

Эмилия писал(а):Дважды за три дня в очень пробочных местах заметила новую московскую тенденцию:

горит красный, но не просто красный - секундочки бегают... Радуешься, ждёшь... Вот 300, а вот уже 30 сек... А потом 0!!!! Бац... - и красный просто горит... Обманутая надежда... И, кстати, не злишься, а просто обалдеваешь...
;)

Страшно далеки вы, автомобилисты, от народа. Мы, пешеходы, уже нескомько лет с этой "новой тенденцией" живем.
Е.О.

Сообщение volopo » 27 фев 2014, 18:07

Эмилия писал(а):Дважды за три дня в очень пробочных местах заметила новую московскую тенденцию:

Это доблестный сотрудник ГИБДД переводит светофоры на ручное управление.
А если у него есть возможность подольше полюбоваться отдельными наиболее симпатичными стоялицами - то почему бы ей не воспользоваться?
volopo

Сообщение Эмилия » 27 фев 2014, 18:12

volopo писал(а):А если у него есть возможность подольше полюбоваться отдельными наиболее симпатичными стоялицами - то почему бы ей не воспользоваться?

Ах вот оно что... :oops: А я не додумалась... Завтра повезу дочь утром - хоть причешусь перед этим... А то я ... как Бриджит Джонс в заставке - в пижаме и куртке сверху. Правда, без бутылки, естественно... Даже без бокала... :) Все, завтра встаю на час раньше...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 28 фев 2014, 13:29

Вчера героев Сочи награждали новенькими «Мерседесами» от Фонда поддержки олимпийцев. Корреспонденты «Советского спорта» при­ехали на Васильевский спуск, чтобы снова увидеть Евгения Плющенко...

- А вы на тренировку добираетесь на машине?

– Конечно! – изумился вопросу Евгений [Плющенко]. – Мне ведь надо передвигаться. А вот летом езжу на велосипеде, на мотоцикле. За рулем машины могу сам, но водитель тоже есть.

?

Зачему Плющенко личный водитель?
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 фев 2014, 13:30

Я рада, что подхвачено изобретённое и продвигаемое мною слово "зачему".
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 фев 2014, 13:31

ОЙ!
ne znatok

Сообщение mirage » 28 фев 2014, 14:23

Затому что езда по Москве -- удовольствие весьма сомнительное.
mirage

Сообщение adada » 28 фев 2014, 15:28

ne znatok писал(а):Зачему Плющенко личный водитель?

А зачем нам знать, зачем некоему Плющенко некий личный водитель? В целях возможного трудоустройства?
adada

Сообщение Amadeo » 28 фев 2014, 16:01

Как-то в интервью с кем-то из фигурстов услышала, как он (или она), в очень плотном графике то ли тренировок, то ли выступлений из одного места в другое переезжал в машине, не снимая коньков. За рулем! Был (или была) остановлен гаишниками, но прощен. Наверное, благодаря узнаваемости личности.
Вот, наверное, у Плющенко тоже график такой плотный, что иногда коньки некогда снять - водитель выручает. )))
Amadeo

Сообщение mirage » 28 фев 2014, 16:06

Я думаю, Плющенко просто отвечал на вопрос.
mirage

Сообщение Хелена » 28 фев 2014, 16:42

Нет, дело ведь не в том, что отвечал на вопрос. А в том, зачем ему водитель.

Я, в общем, могу представить, что, если у кого-то есть достаточно средств, чтобы ездить с водителем, очень часто выбор делается в пользу такого способа передвижения.
Ну, во-первых, можно представить, в каком состоянии спортсмен находится после интенсивной тренировки.
Во-вторых, он же не только на стадион - со стадиона.
А, к примеру, в гости. На мероприятия. На встречи. Напомню: до недавнего времени у нас была норма 0 промилле, сейчас - 0,16 чего-то там на что-то там.
Короче, мой муж тоже с удовольствием ездил бы с водителем... Только он не Плющенко (в смысле доходов... да и образа жизни тоже). :)
Поэтому со встреч и прочего ездит на такси.

А когда идем вместе в театр, то и бокальчик вина там не выпить, и на машине в центр не подъехать. Теперь-то, правда, можно... стоянки платные - и машину можно поставить. А до недавнего времени - на метро и пр.
Хелена

Сообщение adada » 28 фев 2014, 16:56

Хелена писал(а):...мой муж тоже с удовольствием ездил бы с водителем...

А Ваш актуальный визави просто ездил бы только с водителем. :)
adada

Сообщение mirage » 28 фев 2014, 16:57

Хелена, я тоже просто отвечала на вопросы, которые задал adada.
mirage

Сообщение Хелена » 28 фев 2014, 16:58

Я поясняла не тебе, естессно. :)
Хелена

Сообщение mirage » 28 фев 2014, 17:01

Но возражала мне:)
Нет, дело ведь не в том, что отвечал на вопрос. А в том, зачем ему водитель.

О том, в чем дело, я ответила ранее:
езда по Москве -- удовольствие весьма сомнительное
mirage

Сообщение Amadeo » 28 фев 2014, 17:06

Кстати, у нас публикуют объявления - зовут на работу водителями в Москве. Категория В, зарплата 1,5 тысячи долларов. 15 дней там - 15 дома. То есть, за полный месяц - около 3 тысяч. Рада за водителей и за Плющенко.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 28 фев 2014, 18:12

Хелена писал(а): . Напомню: до недавнего времени у нас была норма 0 промилле, сейчас - 0,16 чего-то там на что-то там.
Короче, мой муж тоже с удовольствием ездил бы с водителем... Только он не Плющенко (в смысле доходов... да и образа жизни тоже). :)
Поэтому со встреч и прочего ездит на такси.

А когда идем вместе в театр, то и бокальчик вина там не выпить, и на машине в центр не подъехать. Теперь-то, правда, можно... стоянки платные - и машину можно поставить. А до недавнего времени - на метро и пр.

Боже, как я люблю машину! Даже ездить по Москве! даже больше, чем бокал вина!!1

Кстати, а я правда люблю пить дома, уютно свернувшись клубочком в кресле за письменным столом... А где-то, даже в близких мне гостях, - не люблю.

Amadeo, ссылочку киньте... Плиииззз... Я подстрою расписание... А то я после поездки в Рим с дочкой на конференцию... хм... в общем, малость на мели...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 28 фев 2014, 18:22

Эмилия, после выходных постараюсь: рассказывал коллега. Заинтересовавшийся )))
Amadeo

Сообщение Хелена » 28 фев 2014, 20:13

Amadeo, Ваш коллега про "ненормированный рабочий день" для водителя слышал?
Это значит "с утра и до когда хозяин пожелает". :)
Хелена

Сообщение Amadeo » 28 фев 2014, 21:16

Хелена, так, видимо, еще и за жилье/питание высчитают, которое предоставляют. Но Эмилии же есть, где жить ;)
Amadeo

Сообщение ne znatok » 28 фев 2014, 22:52

adada писал(а):
ne znatok писал(а):Зачему Плющенко личный водитель?

А зачем нам знать, зачем некоему Плющенко некий личный водитель? В целях возможного трудоустройства?

Вам, возможно, действительно незачем. А вот у меня есть почти личная причина интересоваться, ЗАЧЕМ Плющенко личный водитель.
ne znatok

Сообщение adada » 28 фев 2014, 23:04

О, у нас тут уже давно установилась гармония: мы уважаем вашу индивидуалистическую свободу иметь личную заинтересованность -- а вы уважаете нашу коллективистскую свободу корректировать индивидуальные крайности! :)

И теперь предметно.
Страсть к вождению личного автомобиля граничит с экстремизмом. Очень многие шоферы не могут воздержаться от нарушения ПДД, хотя бы "мелких". А еще более многие не могут удержаться от искуса принять участие в дорожных заторах и пробках. Но оправдывается ли это азартом и страстью или острой необходимостью -- нельзя отрицать, что автомобилисты в этом отношении проявляют объективно больше экстремизма, чем пешеходы и эксплуататоры общественного транспорта.

Если Плющенко склонен и материально способен передоверять квазистрасть специально нанятому человеку -- он психологически принадлежит ко типу пешеходов.
adada

Сообщение ne znatok » 28 фев 2014, 23:10

adada писал(а):Если Плющенко склонен и материально способен передоверять квазистрасть специально нанятому человеку -- он психологически принадлежит ко типу пешеходов.

adada, как я понимаю, эти Ваши догадки. Но спасибо за ответ.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 28 фев 2014, 23:24

А я как раз только что из Ашана, на обратном пути наслаждалась почти пустотой и радостно подрезала машину ДПС. Они мне побибикали, я - им, да еще ручкой в окно помахала, так и разошлись... Нет, люблю я ездить по Москве... Больная, наверное...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 мар 2014, 11:06

Стремясь ублажить высокое начальство и лишний раз пропиарить русское великодушие, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков высказался за предоставление водителям Крыма и Севастополя «достаточного периода времени» для привыкания к российским Правилам дорожного движения (ПДД).

«Все законодательство, которое касается безопасности дорожного движения, будет действовать в Крыму и Севастополе. Единственное, потребуется, конечно, некий переходный период. ПДД наши несколько отличаются от украинских: у нас штрафы повыше и естественно надо дать достаточно адекватный период адаптации, чтобы не применять санкции, не наказывать, дать возможность привыкнуть и усвоить все», — заявил парламентарий.

Господин Лысаков, без сомнения являясь высокообразованным и опытным человеком в юридической области, внезапно забыл, что ПДД, к которым якобы нужно привыкнуть крымчанам, никак не связаны с Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП), то есть со штрафами за нарушения этих самых ПДД.

Российские ПДД утверждаются постановлением правительства и устанавливают правила, которыми необходимо руководствоваться всем водителям транспортных средств, начиная от велосипедиста и кучера гужевой повозки, заканчивая дальнобойщиком и полицейским. Более того, в далеком 1968 году большинство европейских стран подписали Венскую конвенцию о дорожном движении, которая была призвана стандартизировать ПДД, чтобы водители не сходили с ума, оказавшись в гостях у своих соседей на автомобиле. Тогда же была принята и конвенция о дорожных знаках и сигналах.

С тех пор в странах-участницах Венской конвенции мало что различается в ПДД: иногда это количество допустимого содержания спирта в выдыхаемом воздухе, иногда цвет знака скоростной магистрали, могут быть разные скоростные ограничения в городах и на конкретных проезжих частях, но основополагающие принципы остаются одинаковыми везде.

Господин Лысаков, обронив фразу о ПДД, уточнил то, что, по всей видимости, имел ввиду на самом деле — дать время жителям Крыма и Севастополя привыкнуть к российским штрафам, «не применять санкции, не наказывать, дать возможность привыкнуть и усвоить все». Фактически выдать «белые билеты» всем водителям новых субъектов РФ. Такими преференциями у нас пользуются разве что полиция, «Скорая помощь» и 569 правительственных машин, оборудованных мигалками. Говорят, жители «Рублевки» также покупают себе «белые билеты» для беспрепятственного проезда от работы до дома.

я начинаю ненавидеть слово Крым...
Эмилия

:)

Сообщение adada » 29 мар 2014, 14:41

В советское время, когда в большом мире созданы идеологические твердыни, в маленьком мире замечается оживление. Под все мелкие изобретения муравьиного мира подводится гранитная база "коммунистической" идеологии. На пузыре "уйди-уйди" изображается Чемберлен, очень похожий на того, каким его рисуют в "Известиях". В популярной песенке умный слесарь, чтобы добиться любви комсомолки, в три рефрена выполняет и даже перевыполняет промфинплан. И пока в большом мире идет яростная дискуссия об оформлении нового быта, в маленьком мире уже все готово: есть галстук "Мечта ударника", толстовка-гладковка, гипсовая статуэтка "Купающаяся колхозница" и дамские пробковые подмышники "Любовь пчел трудовых".
Свергнув советскую власть, новые крупные, средние и мелкие капиталисты, в сущности, восстановили права маленького мира, жить в котором стало так же престижно, как и в большом. Но все дело испортил Интернет, нарушивший гармонию маленького мира, глобально раздувающий маленькие "уйди-уйди" до размеров большого "Уйди-Уйди".
Я начинаю ненавидеть слово Интернет.
adada

Сообщение Е.О. » 07 апр 2014, 03:36

А у меня вчера автомобиль стырили.
Ни ладно, все равно я им почти не пользовался. Попробую пожить без машины.
Даже самому интересно, сколько пройдет времени пока не почувствую потребность купить новую.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка