Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Тигра » 06 май 2012, 21:09

volopo писал(а):нормальные и хорошие гостиницы в России есть. Кажется, повсеместно. Однако в подавляющем большинстве случае это не гостиницы, оставшиеся с советских времен.

Да, и если бы мы останавливались на несколько дней, а не часов, то наверняка поискали бы и нашли что-то не такое советское. Но зато тот номер был смешной, есть что вспомнить.

А когда-то в 1977 году в Торжке я три дня жила в номере на 18 человек, зато совсем одна. Выглядел просто как палата в пионерском лагере: железные сетчатые койки и тумбочки между ними. Вид из окна на старые церкви. Роскошно было.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 май 2012, 23:01

Для ясности: представленная гостиница была на тот момент единственной в городе. Подозреваю, бывший Дом колхозника.

Когда едешь в командировку, особенно выбирать не приходится: ни города, ни (как в этом случае) места заселения.

самый главный енот писал(а):Зажрались вы у себя в москвах да парижах, а слабо побывать в гостиницах чукотских райцентров?

Боюсь, слабо. Но если бы пришлось, то никуда не денешься.
ne znatok писал(а): У нас, например, на все учебное заведение была для преподавателей одна крошечная раздевалка. ОДНА. В ней многие женщины-преподавательницы и переодевались, особенно зимой, при этом велосипедом никто не пользовался. Сперва закутанная едешь в промерзшем автобусе, зато потом - 40 минут в метро, расхристанная и распаренная потеешь в шубе, бежишь по переходам на пересадках - в общем , приходишь на работу именно в таком виде, какой живописала Эмилия:

Да брось... :)
Я до 2006 года ездила на городском транспорте ( с 6-летним перерывом).
Может, это моя натура такая: всегда выходить из дому заранее, даже если ехать больше полутора часов (как мне было в институт), но я не помню, чтобы куда-нибудь не только я, но и кто-то другой приходил/приезжал в подобном виде.

Вот после велосипеда... это да, будешь, пожалуй.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 май 2012, 23:06

Helena писал(а):Да брось... :)

В каком смысле?

Helena писал(а):но я не помню, чтобы куда-нибудь не только я, но и кто-то другой приходил/приезжал в подобном виде.

В каком подобном? постоять в шубе в шапке в теплом шарфе в вагоне метро 40 минут, стиснутой со всех сторон - приедешь в таком виде, малопрезентабельном.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 май 2012, 23:14

Helena писал(а):Да брось... :)
(...)
я не помню, чтобы куда-нибудь не только я, но и кто-то другой приходил/приезжал в подобном виде.

А я помню.
Более того: тогда ещё и дезодоранты не особо-то продавались. В метро взмокнешь, в троллейбусе замёрзнешь, под шапкой кошмар, под мышками вспотела. Ничего хорошего.
И ещё вечно в дождик в туалете ноги мыли под колготками от брызг грязи.

Необязательно, если не спешить.
На этих парижских прокатных велосипедах и женщины в юбках-платьях ездят, и пожилые женщины. Едут не слишком быстро, выглядят не взмокшими.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 май 2012, 23:17

Тигра писал(а): В метро взмокнешь, в троллейбусе замёрзнешь, под шапкой кошмар, под мышками вспотела.
...

И ещё вечно в дождик в туалете ноги мыли под колготками от брызг грязи.

Да, Тигра, наверное, мы с тобой на велосипеде ездили. Тандемом. :)

Тигра писал(а):

Необязательно, если не спешить.
На этих парижских прокатных велосипедах и женщины в юбках-платьях ездят, и пожилые женщины. Едут не слишком быстро, выглядят не взмокшими.

Об этом как раз писал Е.О.:

1) В данном случае велосипед -- не спорт, а средство передвижения. Он должен иметь легкий ход. Естественно, если ехать на горном велосипеде с толстыми шинами и амортизаторами (таких сейчас в продаже больше всего), то вспотеешь, не доехав до ближайшего угла. Нужен городской велосипед -- типа "Украины", но желательно с переключением скоростей. Таких на рынке мало, но они есть. Важно, чтобы было удобное широкое седло.

2) Прежде чем ехать на работу, стоит немного на нем покататься, <...> чтобы привыкнуть на нем ездить, не уставая. И не надо гнать -- все равно получится быстрее, чем стоять в пробке.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 май 2012, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 06 май 2012, 23:30

volopo писал(а):Давайте полюбопытствуем - как там в заграницах с шикарными гостиницами за 60$? С завтраками?

Тут все зависит от работодателя. У нас (на весьма государственном предприятии) народ в командировки ездить любит. И в гостиницах разбирается.

Про первый вопрос - отвечу. Моя любимая гостиница в ТАллинне в несезон ( а я была в Казани буквально 3 недели назад) стоит 52 евро. Завтрак - шведский стол. Там такая рыбка!!!! А кофе какой варят! Я уж молчу про вид с верхнего этажа как раз на старый город и залив с паромами. В Казани у меня на завтрак был выбор каша гречневая или пшенная с сосисками и кофе растворимый. Вида не было, кафе там в подвале. Но чисто, аккуратно. И вода на этажах есть всегда. По сравнению с общежитием - шикарно.
А вот в Питере я останавливалась однажды в гостинице артистов цирка недалеко от Публичной библиотеки. 2000 за ночь без завтраков. Чайник в номере.

Что касается работодателя... Моя коллега из Казани - понятно, тоже преподаватель вуза - рассказала, что на их кафедру из 18 человек на год выделено на "дополнительные расходы по командировкам" ... 3000 рублей. Не на человека, на всех.

Утреннее дополнение - специально посмотрела апрельские цены на любимый отель в Таллинне. Sgl в апреле обошелся бы мне в 46 евро - 1800 с копейками. При этом я с 7.00 до 22.00 имела бы шанс поплавать в бассейне и посетить сауну. Про то, что в эстонских и финских отелях саун штук по 5, вообще молчу. Кстати, отель построен перед Олимпиадой -80, полностью реконструирован и обновлен в 2002.
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 май 2012, 08:28

У меня впечатление, что мы говорим о разных вещах. :)

Тигра и ne znatok (в некотором роде вкупе с Е.О.) - вообще о жизни. Неважно где. В принципе - можно ездить на велосипеде. В принципе - всегда были разные обстоятельства, в том числе и с отмыванием колготок в туалете.

А я (вслед за Эмилией) - о вполне конкретной ситуации. Мы живем в определенных условиях. Да, с привычными сложностями, но эта жизнь устраивает по многим параметрам. И вдруг - совершенно без необходимости - эту жизнь переусложняют.

Дорогие мои, вы представляете, чтобы движение в каком-то из ваших городов парализовали на полмесяца? Ну ладно, частично парализовали и частично сильно затруднили? :)

Вот сегодня:
В связи с вступлением в должность Президента РФ Владимира Путина, с 07.00 и до окончания мероприятия будет ограничено движение транспорта (в том числе и общественного) по улицам: Тверская, 1-я Тверская-Ямская, Моховая, Охотный ряд, Воздвиженка, Новый Арбат, Садовая-Кудринская, Большая Садовая, Ильинка, Варварка, Москворецкая, Болотная, Солянка и Яузская, Проектируемым проездам 5506 и 5509, Устьинскому, Китайгородскому и Солянскому проездам, Ходынскому полю, Ленинградскому проспекту, Манежной, Боровицкой, Триумфальной площадям, Васильевскому спуску, Москворецкой, Кремлевской, Пречистенской, Болотной, Подгорской, Берниковской, Устьинской и Котельнической набережным, Новинскому бульвару, Ильинскому спуску и Большому Москворецкому мосту.

Нигде, кстати, не могу найти услышанную по радио информацию, что перекроют и дороги во все аэропорты. А для нас это крайне важно: на сегодня намечена необходимая поездка как раз в одном из этих направлений. Впрочем, переносить ее бесполезно: сообщают, что движение по этой трассе будет ограничено с вечера 7 по 10 мая. :)

А вот - в связи с парадом:
http://www.gazeta.ru/infographics/auto/ ... rada.shtml
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 май 2012, 09:11

Helena, абсолютно с Вами согласна. Абстрактно рассуждать о том, что МОЖНО ехать на работу на велике, что МОЖНО найти хорошую гостиницу в любой глубинке, бессмысленно. Если в твой рабочий день перекрыли дорогу везде, где только можно, то можно только громко ругаться... Так же, как при выборе гостиницы для командировки, когда государство считает, что 500 р вполне даже достаточно....

Кстати, для немосквичей : вчера в Москве были перекрыты выходы из 12 станций метро. В центре. Чтобы на Манежку не прорвались и чего- нибудь там не совершили... Сегодня - уже написано. Я, кстати, про дорогу в аэропорты тоже слышала - советовали на поезде ехать...

Вчера я отвезла дочку на пару дней на дачу. Возвращались поздно, по Садовому... Вокруг нас сновали автозаки... Некоторые явно с людьми...
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 май 2012, 10:18

Helena писал(а):Тигра и ne znatok (в некотором роде вкупе с Е.О.) - вообще о жизни.

Но ведь это не запрещено.

Почему-то всё, что говорю я (и, кажется, ne znatok тоже) трактуется как совет, а потом нам поясняют, почему этот совет не годится.
Я не давала ни единого совета.
Я говорю о том, что во всех обсуждаемых ситуациях для людей работают приоритеты, по которым они выбирают между плюсами и минусами, которые всегда есть, что ни выбери.

Так, если у людей ребёнок заболевает и не может жить в городе, они плюют на всё остальное и уезжают в деревню, устраивая всю свою жизнь вокруг необходимости жить там. Но пока ребёнок не заболел, они очень подробно объяснили бы, почему жить они могут только в городе.
На самом деле у них просто сменились приоритеты.

А вот как нажимать на местные власти (и есть ли возможности это делать) с тем, чтобы не ставили людям дополнительные препятствия, — это совсем другой разговор. Важный, но другой.
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 май 2012, 10:48

Тигра писал(а):
А вот как нажимать на местные власти (и есть ли возможности это делать) с тем, чтобы не ставили людям дополнительные препятствия, — это совсем другой разговор. Важный, но другой.

Тигра, а МЕСТНАЯ власть - это наш президент, да? И его большой друг итальянский мафиози Сильвио? Ради торжественного проезда на банкет которых пол-Москвы вынуждены в выходные практически сидеть дома? Если не успели удрать на дачи или дач нет....

Для наших иностранных гостей - СМИ активно обсуждает сегодняшний инаугурационный фуршет. 26 млн рублей на 2000 человек. По 13000 на брата "исконно русской кухни" - к примеру, крабы под соусом из авокадо (сноска - забыла напомнить маме, чтобы она авокадо на своих 6 сотках посадила!!! :P ). И еще медальки дадут каждому "За участие в обеде по случаю..." по 5000 ценой...
Как Вы думаете, Тигра, вот в такой ситуации можно без раздражения жить последнюю неделю в нашей столице?
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 май 2012, 10:52

Эмилия писал(а):Как Вы думаете, Тигра, вот в такой ситуации можно без раздражения жить последнюю неделю в нашей столице?

Да ответ-то ясен!

Просто я не об этом говорила.
А тут что ж скажешь... тут понятно.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 май 2012, 10:55

Кстати про исконно русское: почему-то парадная Конституция переплетена в кожу варана.
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 май 2012, 11:18

Конечно, Тигра! Варано-драконья шкура - это как раз исконно наше:

Дракон. Когда был написан этот документ?
Шарлемань. Триста восемьдесят два года назад.
Дракон. Я был тогда наивным, сентиментальным, неопытным мальчишкой.
Шарлемань. Но документ не отменен.
Дракон. Мало ли что…
Шарлемань. Но документ…
Дракон. Довольно о документах. Мы — взрослые люди.
Шарлемань. Но ведь вы сами подписали. Я могу сбегать за документом.
Дракон. Ни с места.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 07 май 2012, 11:22

Тигра писал(а):Кстати про исконно русское: почему-то парадная Конституция переплетена в кожу варана.

А в чью кожу ты бы хотела, чтоб она была переплетена? :))
ne znatok

Сообщение самый главный енот » 07 май 2012, 11:26

Эмилия писал(а):крабы под соусом из авокадо
Буржуазное извращение. Крабы лучше всего — без ничего
Такие блюда противоестественны, поскольку изобретены искусственным образом, ибо там, где ловят крабов — не выращивают авокадо, и наоборот, соответственно
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Эмилия » 07 май 2012, 11:29

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Кстати про исконно русское: почему-то парадная Конституция переплетена в кожу варана.

А в чью кожу ты бы хотела, чтоб она была переплетена? :))

Ne znatok, чтоб совсем по-русски - переплет должен быть из шкуры неубитого медведя
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 май 2012, 11:32

Ой!
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 май 2012, 11:46

самый главный енот писал(а):Такие блюда противоестественны, поскольку изобретены искусственным образом, ибо там, где ловят крабов — не выращивают авокадо, и наоборот, соответственно

Ну, не знаю.. у нас и авокадо выращивают, и крабов ловят.
ne znatok

Сообщение Тигра » 07 май 2012, 11:54

Я вообще этот принцип не очень понимаю.
Если что-то сочетается по вкусу хорошо — какая разница, где что собиралось или ловилось?
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 май 2012, 12:04

К теме автомобиля в Москве по случаю коронации...

Выезды из нашего двора и нескольких соседних перекрыты красными машинками служб ЖКХ... Стянулись они как раз к 11.00. Как я понимаю, оттеснились от Тверской, чтобы радиус перекрытия стал побольше. А еще в моем дворе припарковано 2 автозака - напомню, любимая оппозицией Триумфальная напротив.
А еще пролетают вертолеты - привет Мальчишу!!! :evil:

(Тигра, там не про сочетаемость - на кремлевском сайте рассказано, что банкет будет презентацией "новой русской кухни" по "исконным традициям"... Мне там еще
вино белое Pinot Aligote Selection Chateau le Grand Vostok, 2009 (Россия)
очень нравится... На сайте http://www.krasnodarexpo.ru/home/news/3715.aspx такого нет...
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 май 2012, 12:13

Да, Эмилия, я поняла и улыбнулась.
Про сочетаемость это я уже Еноту отвечала.

Chateau le Grand Vostok... это уже самопародия какая-то.
Тигра

Сообщение volopo » 07 май 2012, 16:06

самый главный енот писал(а):
Эмилия писал(а):крабы под соусом из авокадо
Буржуазное извращение. Крабы лучше всего — без ничего
Такие блюда противоестественны, поскольку изобретены искусственным образом, ибо там, где ловят крабов — не выращивают авокадо, и наоборот, соответственно

Ну почему же. В Карибском море ловят крабов, рядышком растет авокадо... Вкусно вместе, вкусно врозь.
volopo

Сообщение Хелена » 07 май 2012, 22:33

Тигра, все мои возражения изначально были не тебе или ne znatok.
Мне показалось странным вот это довольно категоричное утверждение:

Е.О. писал(а):
По Москве лучший транспорт -- велосипед.
Варианты:
велосипед + метро + велосипедный замок;
2 велосипеда + метро + 2 велосипедных замка.

Собственно, я попыталась объяснить как-то, что велосипед - не лучший транспорт по Москве.

Так что ты? вероятно, спорила со мной, но я-то не с тобой.
Хелена

Сообщение Тигра » 07 май 2012, 22:38

Я спорю как с тем, что что-то лучший транспорт, так и с тем, что это просто невозможно, потому что... и дальше список возражений.
Тигра

Сообщение adada » 07 май 2012, 23:26

Helena писал(а):...я попыталась объяснить как-то, что велосипед - не лучший транспорт по Москве.

Из этих и других объяснений я понял, что лучший транспорт по Москве -- педолет.
adada

Сообщение ne znatok » 07 май 2012, 23:34

adada писал(а):Из этих и других объяснений я понял, что лучший транспорт по Москве -- педолет.

Лёт педагогов?

по типу врачей, надо бы переделать картинку, но времени нет. Чтоб летели Тихонов с Меньшиковой.:)

Изображение
ne znatok

Сообщение Сергей » 08 май 2012, 00:54

>>>>Эмилия: вино белое Pinot Aligote

Да они ж не сочетаются... Фуфло там в Кремле, дурЮт их.
Эмилия, ну где Вы пропадаете? Я для Вас коллекцию собрал на полноценную дегустацию, а Вы по разным там казаням мотаетесь...

>>>>Тигра: Chateau le Grand Vostok... это уже самопародия какая-то.

Да это французики из Бордо свой мондавильдс всем насаждают. В Крым вот тоже понаехали тут. Визгу много, а шерсти мало.
Сергей

Сообщение maggie » 08 май 2012, 12:05

Эмилия, вот тут, если не читали ещё, рассуждения Ускова на тему, кому этот Парад Победы вообще нужен и зачем. Королёва тоже сокрушается, во что такие парады выливаются для Москвы. Но дело видится Ускову не в самом Дне, не в памяти о нём, а совсем в другом...
М.КОРОЛЕВА: Да. Ну, вроде бы, дело святое, конечно, с одной стороны. Но с другой стороны, мы здесь все видим, во что это выливается для Москвы. Хорошо, но здесь вопрос немножко другой: «Есть ли смысл устраивать помпезные празднования 9 мая после 1991 года, если учитывать, что Советский Союз развалился, а Германия объединилась, воины-освободители нищенствуют, а воины-оккупанты имеют обеспеченную старость? Может, имеет смысл сделать 9 мая просто днем скорби и памяти?»

Н.УСКОВ: Ну, вопрос риторический, потому что 9 мая – это краеугольный камень путинской идеологии, идеологической системы, надо сказать, весьма хлипкой. Тем не менее, это такой, важный камень, связующее звено, да? С одной стороны, достаточно... <...> Что осталось-то праздновать? День Победы ополчения Минина и Пожарского над польскими интервентами? В принципе, как бы, для страны, которая потерпела, в общем, большое, существенное поражение в «Холодной войне», пережила довольно тяжелый экономический упадок, страны, которая развалилась, конечно, во многом (Советский Союз), в принципе, нужен праздник. Нужен праздник, который демонстрировал бы, что когда-то мы были сильными, когда-то мы побеждали. Это такая психотерапия. И, в принципе, она, наверное, необходима какой-то значительной части населения. И в том числе она необходима режиму для того, чтобы эту значительную часть населения контролировать и манипулировать ее сознанием. Другое дело, что, конечно, стыдно, что при этом не находится каких-то денег на то, чтобы все ветераны жили благополучно, да?

М.КОРОЛЕВА: По 5 тысяч получают заслуженные ветераны вот сейчас к Дню Победы. По 5 тысяч рублей.

Н.УСКОВ: Ну, это все грустно. Это все грустно и все эти квартирные скандалы, которые постоянно возникают опять и опять в прессе, хотя уже 100 раз сказали, что мы все сделали для ветеранов. Многое сделано, безусловно. Но просто грустно, что при тех суммах, грандиозных суммах, которые тратятся на эти празднования, не делается ничего для людей, которые, в общем, действительно, эту победу принесли. Или делается недостаточно. Это грустно. Но это, вот, все та же российская реальность. Это, вот, фон, на котором происходит инаугурация президента с мордобоем на улицах, с массовыми зачистками, с пустынными улицами и вот эта помпезная картинка. Вот, то же самое, мы будем иметь помпезную картинку и утлую, страшную сюрреалистическую реальность жизни конкретных обычных людей.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 май 2012, 12:19

Нам важно хотя бы мысленно отделять на праздничном столе Дня Победы от котлет (извиняюсь, если кто уже сейчас за столом) мух.

"Котлета" -- это символическое значение события, спайка жертвенности и победности, в которой победность стала выступать основным содержанием. И долго будет еще выступать. Это содержание, мне кажется, находится вне обсуждения, оно абсолютно. Потому что свойственно не только русскому народу, а вообще любому нормальному народу.
К "мушиностям" же я бы отнес прочие элементы тезисов Ускова. Да, они реальны, они тоже исходят от природы и от природы человека, но их значение и назначение с "котлетой" смешивать не стоило бы.
adada

Сообщение maggie » 08 май 2012, 13:03

adada писал(а):И долго будет еще выступать.

Вы правы, видать. :)

После рецитирования Путиным "Бородина", я уж грешным делом подумала, что они и этот брэнд начнут раскручивать, да так, чтобы в Москве был не 1, а 2 парада в год, один - абсолютный, другой - театрализованный. Они вон в Англии тоже иногда костюмированные баталии и показ оружия давнишних лет устраивают. Причём, прямо на полях. Дети из колледжей таким образом уроки истории изучают.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 08 май 2012, 15:09

Только хороший садовник способен определить, какой парк можно создать на конкретной территории из конкретно доступных ему растений: ландшафтный английский или регулярный французский.

Рискну предположить, что в России любая попытка построить свободный пейзажный парк на данном историческом этапе может привести только к запустению. И что не понимающий этого обманывает сам себя, а понимающий и обещающий такой парк другим -- обманывает их.
adada

Сообщение Тигра » 08 май 2012, 22:37

В России Бородинскую битву разыгрывают каждый год.

А какую-то историческую битву гражданской войны разыгрывают каждый год в лесу прямо около нашего дома. Пушки палят, солдаты бродят, маркетантки... интересно.
Тигра

Сообщение volopo » 08 май 2012, 22:42

Тигра писал(а):маркетантки...

В смысле из супермаркета?
volopo

Сообщение Тигра » 08 май 2012, 22:51

Спасибо.
Маркитантки.

Изображение

Палатка маркитантов при осаде Петербурга во время Гражданской войны.
Тигра

Сообщение ne znatok » 08 май 2012, 22:57

В смысле из супермаркета?

Они, в принципе, могли быть и переодетыми работницами из ближайшего супермаркета. :)

Палатка маркитантов.

Мда... ни одной маркитантки даже на горизонте не просматривается. :(
ne znatok

Сообщение Сергей » 10 май 2012, 00:18

>>>>Эмилия: Я НЕНАВИЖУ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!!!!

Вас хорошо примут во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске -- там тоже ненавидят. И угостят яичницей, жаренной на Вечном огне, под схронные сто грамм с тостом "героям слава".

http://www.nr2.ru/kiev/385891.html
http://www.nr2.ru/kiev/385891.html
Сергей

Сообщение Хелена » 10 май 2012, 11:28

Это ж надо не прочесть вообще ничего из того, что здесь понаписали.

Сообщение Е.О. » 10 май 2012, 13:39

Сергей писал(а):Да это французики из Бордо свой **** всем насаждают.

Сергей, а что означает это слово?
Я не стал его тут воспроизводить, чтобы не портить эффект, который наблюдаю впервые в жизни: на это слово гугл выдает одну единственную ссылку.
Е.О.

Сообщение volopo » 10 май 2012, 22:22

Тигра писал(а):Спасибо.
Маркитантки.

Шутки шутками, но откуда "и" в маркитантке?
volopo

Сообщение Тигра » 10 май 2012, 23:04

Может быть, просто ошибка, неграмотность при заимствовании.
Вики пишет: Маркитанты (нем. Marketender, от итал. mercatante — торговец).
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка