Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Элси Р. » 23 июл 2017, 20:09

Хелена писал(а):Уй!
С входных дверей станций метро Москвы убрали информационные таблички «вход» и «выход», сообщил первый замначальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

«На входных дверях больше нет красно-зеленых табличек «вход» и «выход», - передает его слова ТАСС.

Он отметил, что теперь на дверях, по новому стандарту информации, будут размещены другие таблички: с названием станциями и пересадками, которые можно здесь сделать.

https://www.vz.ru/news/2017/6/5/873344.html
Пересадками! На дверях, Карл!

Насчет грамматики в заметке молчу.

Там всё оказалось далеко не так страшно, как можно было бы подумать.
(У меня лично подозрение возникло, что в начальники сейчас берут только тех, кто не умеет мысли внятно формулировать. Это главное условие)
На самом деле это всё давно уже сделали и никто даже ничего не заметил. Рассказываю: вместо зеленой надписи "Вход" повесили белую с названием станции. Вместо зеленой надписи "Выход" повесили белую с номером (номерами) выхода. Остальное больше ничего не изменилось. Все красные надписи "Входа (выхода) нет" остались на месте.

Насчет пересадок читать следует так: если через вход можно зайти сразу на несколько станций - то на входе пишутся обе.
От себя добавлю, что обычно еще соблюдается правило: если вход на две станции прямой - то около названия большой кружок со цветом и номером линии, если надо пройти через станцию - то кружок маленький.
Соблюдается не везде. Например, на "Чистых прудах" все три линии большим кружком отмечены, хотя прямого входа на "Сретенский" там нет.
Ну у нас везде криворуки. Вот на МЦК новые поезда выпустили (там в головных вагонах убрали третий ряд сидений - какой удень вообще догадался его изначально там поставить?), так там английской озвучки теперь нет.
Или зверские досмотры на МЦК и пофигизм в метро. И где здесь логика? И если мне уж очень захочется бомбу именно на МЦК подложить, то я спокойно без досмотра зайду в метро, доеду до станции "Кутузовская" и спокойно через новый выход перейду на МЦК (он, кстати, единственный, где при переходе с метро на МЦК не надо еще раз турникеты проходить). И что они там так старательно тогда проверяют и мешают людям спокойно зайти? Видимость бурной деятельности создают? Зачем?
Проверка на некоторых станциях не имеет никакого практического смысла. Террористы всё равно зайдут через непроверяемые. Очковтирательство и создание неудобств добропорядочным гражданам.
"Снова бьются стёкла..." (с)
"Пшел вон, алкаш" (с) Helena
"А на земле всей был БЫ мир - но если главный командир..." (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 25 июл 2017, 01:28

Был тут намедни на бульваре, "где ножичков на всех хватит".
Согласен с теми, кто говорит, что это отмыв бабла.
Всё перекопали и в итоге оставили так, как было. Зачем?
Есть и хорошее. Трамваю выделенку сделали. Только зачем для этого тротуары копать?
Остановки еще ему (трамваю) сделали. Полезные и хорошие. Но страшные! Я увидел - аж содрогнулся. В каких дизайнерских школах их обучали? С тем же успехом можно было просто бетонные плиты положить. Дешево и сердито!
Элси Р.

Сообщение fililog » 25 июл 2017, 20:36

Изображение

Стрит-арт художник Zoom превратил ограждения московских улиц, которые находятся на реконструкции, в пешеходный переход со знаменитой обложки альбома группы Beatles.

Работа появилась на Тверском бульваре 20 июля. По словам Zoom, таким актом он решил подбодрить стоящих в пробках людей.

«Я часто пытаюсь обыграть городской контекст, и в последний год полосатые бело-зеленые ограждения вокруг дорожных работ определенно стали частью московского ландшафта. Город копали всегда (достаточно вспомнить сцену с дорожниками в фильме «Я шагаю по Москве»), но этим летом масштаб дискомфорта вышел за рамки добра и зла. Мне захотелось как-то ободрить обычных людей, которые ползут в своих машинах в этих лютых пробках, подсластить горькую пилюлю», — рассказал художник «Афише».
fililog

Сообщение ne znatok » 25 июл 2017, 21:14

Карикатуры в тему:

Изображение

Изображение
ne znatok

Сообщение Сергей » 25 июл 2017, 23:42

Ёлкин -- это прерогатива Крапивы. А Вам -- Галкин, Палкин, Малкин, Чалкин и Залкинд на выбор.
Сергей

Сообщение ne znatok » 25 июл 2017, 23:47

Сергей писал(а):Ёлкин -- это прерогатива Крапивы.

Елкин заразен. Другое дело, что мне не всегда всё в картинкax понятно, уж больно они на злобу дня.

А Крапива нас в последнее время редко посещает.
ne znatok

Сообщение Крапива » 26 июл 2017, 00:04

Изображение
Крапива

Сообщение Крапива » 26 июл 2017, 00:05

Изображение
Крапива

Сообщение Сергей » 26 июл 2017, 00:08

Вот и упомянутая к ночи Крапива...
Сергей

Сообщение ne znatok » 26 июл 2017, 00:10

Крапива с нами, ура!
ne znatok

Сообщение Крапива » 26 июл 2017, 00:14

Сергей писал(а):Вот и упомянутая к ночи Крапива...

Перекрестились? :D
И через какое там плечо плюнуть надо?)
Крапива

Сообщение Сергей » 26 июл 2017, 00:17

>>>>Крапива: И через какое там плечо плюнуть надо?

По ветру.
Сергей

Сообщение Крапива » 26 июл 2017, 00:28

Плюнули уже? Ну-ну...
Крапива

Сообщение Сергей » 26 июл 2017, 00:33

>>>>Крапива: Плюнули уже? Ну-ну...

Так ветер же не в Вашу сторону. Не по тому ветру Вы нос держите.
Сергей

Сообщение Эмилия » 27 июл 2017, 12:57

Неожиданно мне надо было кое-что с документами сделать. Получила классную информацию:
Первые две цифры серии паспорта соответствуют коду ОКАТО региона, в котором выдан паспорт; третья и четвертая цифры серии паспорта соответствуют последним двум цифрам года выпуска бланка паспорта (допускается отклонение на 1-3 года). Пример: паспорт серии 45 04 выдан в городе Москва, а паспорт серии 37 11 выдан в Курганской области.

Вспомнила опять про Элси нашего... :lol:
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 29 июл 2017, 04:47

Эмилия писал(а):Вспомнила опять про Элси нашего... :lol:

А что про меня вспоминать? Мне каким боком эти тонкости?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 июл 2017, 04:48

fililog писал(а):Изображение

Стрит-арт художник Zoom превратил ограждения московских улиц, которые находятся на реконструкции, в пешеходный переход со знаменитой обложки альбома группы Beatles.

Работа появилась на Тверском бульваре 20 июля. По словам Zoom, таким актом он решил подбодрить стоящих в пробках людей.

«Я часто пытаюсь обыграть городской контекст, и в последний год полосатые бело-зеленые ограждения вокруг дорожных работ определенно стали частью московского ландшафта. Город копали всегда (достаточно вспомнить сцену с дорожниками в фильме «Я шагаю по Москве»), но этим летом масштаб дискомфорта вышел за рамки добра и зла. Мне захотелось как-то ободрить обычных людей, которые ползут в своих машинах в этих лютых пробках, подсластить горькую пилюлю», — рассказал художник «Афише».

Хорошо придумано!
Плохо то, что дурни "закрасили" это в тот же день. Чувства юмора у них совсем нет.
Они плохие люди.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 29 июл 2017, 08:14

Вчера ехала по еще разрытой 1Тверской. Уже начинают снимать частично эту зеленую хрень, но ближе к Пушкинской. У нас роют полным ходом.
Единственное заметное изменение пока - плитка и бордюр. Ради этого 3 месяца пыхтели?
Еще подкрашивают фасады домов, выходящие на улицу. И частично меняют водосточные трубы. Сцена, вид из пробки: мужик под крышей дома, на люльке. Вынимает секцию трубы - и бросает ее вниз!!! Внизу стоят два начальника - и смотрят. А вокруг ходят обычные москвичи и гости столицы.
:mrgreen:
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 29 июл 2017, 09:20

Эмилия писал(а):Вчера ехала по еще разрытой 1Тверской. Уже начинают снимать частично эту зеленую хрень, но ближе к Пушкинской. У нас роют полным ходом.
Единственное заметное изменение пока - плитка и бордюр. Ради этого 3 месяца пыхтели?

Тут согласен с вами.
Но начиналось-то хорошо.
Чисто пешеходные улицы (их много). Исполнение не очень, правда, но сама идея хороша.
Потом полупешеходные улицы: Покровка-Маросейка, Б.Дмитровка, Б.Никитская и Пятницкая, и еще малоизвестная улица Забелина.
Это тоже было значительно скорее хорошо, чем плохо. Мне в целом нравится.

А последние два года да, вакханалия! Всё поломать, а потом сделать то же самое, но с плиткой.
Люди зарвались. Попутали берега и рамсы. Ремонт ради ремонта! Ремонт ради освоения средств.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 03 авг 2017, 09:08

Вообще-то я жуткая домоседка, должна признаться... :D но вчера вечером моя старая подруга вытащила меня в модное заведение поужинать. На Кропоткинской. Вышли часов в 21.00 - и пошли пешком. Прям до Пушкинской, по бульварам. Потом она на метро села, а я дальше пешком пошла.
Разрыто всё. А то, что "отремонтировано", вызывает грусть. На Гоголевском стоят плакаты (помните, в СССР в такие газеты свежие вставляли?) с "они сражались за Родину". Не знаю, кто их изготовил, лубок такой!!!! Хорошо, что сумерки были. Выглядит жутко. Дальше - места, покрытые плиткой заново... Но места стыков ремонта и доремонтного прям зияют! Явно оставили на доделку года через два. Эпизодически появляется озеленение в виде гранитных кладбищенских клумб с чахлыми петуниями...
В общем, шел и плакал...
Эмилия

Сообщение Хелена » 03 авг 2017, 09:45

Эмилия писал(а):Эпизодически появляется озеленение в виде гранитных кладбищенских клумб с чахлыми петуниями...

О! Это мне напомнило... Я же специально фотографировала нечто...
Доберусь до большого компа - покажу.
Хелена

Сообщение bormato » 03 авг 2017, 11:22

Вчера ехал по Стрельному шоссе на дачу. Начинается оно как раз от Константиновсого дворца.
На все шоссе 3 скромных борщевика. Не заросли, когда борщевик уже посеял на этом месте семена и их там на квадратном метре тогда десятки тысяч, а всходить, даже если снова не сеять, они будут по очереди лет 10-15. Здесь же проросли случайно попавшие сюда 3 семечки. Уничтожить этих пионеров достаточно легко.
Нужно, например, обрезать их зонтики, оставив один из них в п/э мешке для того, чтобы борщевик спокойно умер, а не взошел снова на следующий год. Осенью мешок сжечь.
Или хотя бы скосить.

Конечно, не все мы сильны в биологии. Но ведь хотя бы в школе есть учителя. Это сельская территория, и хотя бы агрономы должны понимать, чем все это грозит. А у нас еще и многие бывали в Гатчине, где на полях настоящая катастрофа. Еще есть власть. Но я не о ней, я о жителях.
Уже в Песках у аэродрома, метрах в 100 от последнего красавца, замечаю местного жителя, ковыряющегося в канаве. Останавливаюсь и спрашиваю, неужели он не понимает, какой ужас назревает?
А он отвечает, что это дорога - не его дело.
bormato

Сообщение Крапива » 03 авг 2017, 11:52

bormato писал(а): проросли случайно попавшие сюда 3 семечки. Уничтожить этих пионеров достаточно легко.
Ну и уничтожили бы.
Крапива

Сообщение bormato » 03 авг 2017, 13:04

Это не решит проблему. В следующий раз герой-избавитель поедет неизвестно когда, да и, скорее всего, другой дорогой, а эта проблема требует внимания навсегда.
Это, как с ботинками. Если они вдруг окажутся чумазыми, то их следует отмыть и надраить. Мыть чужие нелепо. Нужно приучить к этому хозяина ботинок.

В тех местах, откуда непосредственно исходит угроза мне лично, обрезаю нужным образом один экземпляр и вешаю плакат с призывом убить так же хотя бы одного.
Как оказалось, метод получил определенное распространение.
bormato

Сообщение Хелена » 03 авг 2017, 13:18

Хелена писал(а):Доберусь до большого компа - покажу.

Итак...
Ехали в противоположную сторону (от изумления не сразу опомнилась; снимать стала на обратном пути).
Дорога как дорога. Местного значения. И вдруг, как чертик из табакерки, выскакивают железные ящики с... именно это петуньями называется?
Украсили!
По всему остальному пути - только ограждения от железнодорожных путей.

Изображение

Изображение
Внезапно начинаются и столь же внезапно прекращаются, с какой стороны ни подъезжай.

Секрет: напротив (в данном случае слева по движению) находится выезд из Управы.
Хелена

Сообщение bormato » 03 авг 2017, 14:07

Дело вкуса, на мой взгляд. Вот в окно посмотрел, там клумбы и сям клумбы. Чуть подальше альпийская горка. Озеленители изгаляются. А чуть подальше просто газон.
Здесь тоже самое только в сочетании с ж/д. Почему нет?
Подобного плана клумб больше всего, наверно, на газоне напротив районной администрации.
bormato

Сообщение Элси Р. » 04 авг 2017, 12:43

bormato писал(а): Здесь тоже самое только в сочетании с ж/д. Почему нет?

Действительно! Тем более, чтобы их тут поставить ничего ломать и рыть не надо было.
Элси Р.

Сообщение Крапива » 04 авг 2017, 19:35

На районном форуме выложили очч интересную статью о городских деревьях.
Абзац оттуда -
"«Все финансирование городского благоустройства построено на финансировании операций: срубил дерево — тебе платят, посадил – платят, — говорит Александр Карпов, директор центра экспертиз ЭКОМ. – Это постоянная возможность обосновывать платежи, запрашивать деньги из бюджета.
Поэтому все садово-парковые хозяйства заинтересованы больше рубить и сажать, но не заинтересованы, чтобы деревья стояли.... сама система выстроена так, что мотивации сохранять деревья нет»."

Читайте полностью, очень интересно - https://www.miloserdie.ru/article/srubi ... l-platyat/
Крапива

Сообщение Хелена » 04 авг 2017, 19:39

Не только благоустройство.
Строят новую дорогу. Строят долго - больше года. Наконец заасфальтировали. Через две недели раскопали заново, снеся асфальт. Кладут трубы.
Хелена

Сообщение Крапива » 04 авг 2017, 19:46

Да, но деревья, живая зелень, то есть то, чем дышим, - это уже уничтожение среды обитания, несравнимо с заменой асфальта на асфальт. То есть сравнимо, наверное, только с экономической точки зрения.
Крапива

Сообщение fililog » 04 авг 2017, 19:56

bormato писал(а):Это, как с ботинками. Если они вдруг окажутся чумазыми, то их следует отмыть и надраить.

Чумазые ботинки! :lol:
Изображение

Они хрюкать начнут
И от нас убегут:
Станут в лужах
по-свински
валяться.
Трудно будет потом
их опять приучить
Гуталином
с утра
начищаться.

(автор: Листовертка)
fililog

Сообщение Хелена » 04 авг 2017, 20:06

Крапива писал(а):Да, но деревья, живая зелень, то есть то, чем дышим, - это уже уничтожение среды обитания, несравнимо с заменой асфальта на асфальт. То есть сравнимо, наверное, только с экономической точки зрения.

Сравнимо. Постоянные пробки - выхлопные газы.
Хелена

Сообщение fililog » 04 авг 2017, 22:39

Про дырочки читала и раньше. Это не тока в Москве, так в Сибире здоровые деревья губят под вырубку.
fililog

Сообщение Крапива » 04 авг 2017, 23:55

Есть в этом способе что-то жутковатое. Уж лучше сразу бы спилили, а медленно убивать живое беззащитное дерево, травя его изнутри... не знаю даже, как это назвать.
Крапива

Сообщение Элси Р. » 05 авг 2017, 02:57

А про тему говорить никто не собирается?
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 22 авг 2017, 06:41

Кстати, тема "Я и автомобиль" разрослась до "Я, автомобиль и город для нас". Что логично, особенно в условиях вечно перестраивающейся Москвы.

Вчера долго ходила пешком - по 1 Тверской-Ямской, по площади Тверская Застава, по Лесной, по Новослободской. Первые две переделывались и еще доделываются, Лесную трогать не стали, Новослободскую доделали.
Начну с последней. Там, спасибо, все же разметку для парковки пусть и небольшую, но нарисовали. Потому что сначала там сделали огромные тротуары (+ плитка + бордюры), а вот светлая мысль, что иногда и остановиться кому-то надо... Чтоб в магазин, к примеру, зайти... Сообразили, нарисовали. По широченному тротуару разбили очень красивые ландшафтные клумбы - прям почти дизайнерские. Рядом деревянные лавки, очень красивые. Некоторое кол-во народу там даже сидело. Правда. учитывая климат в Москве, время использования этих лавок явно ожидается не круглогодичное.
Красиво выходит площадь. Не могу понять, что с движением будет - не уверена, что улучшится, две засады там так и не убрали. Так что я по-прежнему только рано утром буду ездить, после 8.00 уже другими путями. Но внешне, конечно, площадь наконец-то впервые за 16 лет станет красивой. Пешком пройти от к вокзалу станет не противно.

А вот качество благоустройства 1 Т-Я поражает... Криво и косо выложенная плитка, остались дырки в некоторых местах... Плитка, подведенная к фасадам домов, вообще выложена через жопу... Не советую гулять :(
Но особенно радует вообще не тронутая Лесная с заплатками. Там что на машине, что пешком - как было плохо, так и еще хуже только стало...

А потом я вернулась на свою улицу. Поскольку она у меня теперь односторонняя - с выездом на 1 Т-Я, то асфальт летом опять меняли. И бордюры тоже. Так вот - я обнаружила две огромные дыры на месте стыка нового асфальта и новых бордюров. Просто провалы! Машину не припаркуешь никогда, дырки ровно в размер колеса...
Хорошо починили дорожки...

Грустно... :?
Эмилия

Сообщение Крапива » 22 авг 2017, 21:02

В Ведомостях довольно большой фотоматериал на эту тему -
https://www.vedomosti.ru/realty/galleri ... s-ulitsami
Крапива

Сообщение Эмилия » 23 авг 2017, 11:25

Крапива, спасибо! Насладилась. Особенно собянинские островки и клумбы порадовали. У нас вокруг такого много...

Надо бы мне выйти пофотографировать...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 23 авг 2017, 21:24

А вот и дождик на свежий ремонт:
Почти 350 бригад «Мосводостока» ликвидируют последствия ливня, который обрушился этим вечером на Москву

В местах, где скапливается вода, дежурит спецтехника, передает РИА Новости. Горожан призывают сообщать о подтоплениях в круглосуточную диспетчерскую службу предприятия. Между тем, москвичи и жители ближнего Подмосковья выкладывают фото и видео с затопленных улиц и пешеходных дорожек с критикой работы ливневых канализаций. По прогнозу синоптиков, ближайшей ночью в городе может выпасть до трети месячной нормы осадков.

На часах 23.01. Ливень. Наша улица поплыла... Муж только что бегал переставлять машину, несколько стоят по двери в воде.
Отлично отремонтировали!
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 26 авг 2017, 07:27

Крапива писал(а):Уж лучше сразу бы спилили, а медленно убивать живое беззащитное дерево, травя его изнутри... не знаю даже, как это назвать.

Послушай, человек! Я - дерево: ни рук, ни ног.
Беззащитное созданье,
Хотя и лишено сознанья,
Но все же я твой верный друг.

Послушай, человек! На языке твоих наук
Вся жизнь - обмен веществ в природе,
И, как источник кислорода,
Я больше чем твой верный друг.

Скажи, разве это дает тебе право
Вбивать в меня гвозди и ради забавы
Врезать в мое тело ножом свое имя,
Ломать мои ветки руками своими.
Кто дал тебе право, кто дал тебе право
На эту расправу?

Изображение
Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка