Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение volopo » 22 апр 2018, 07:19

Эмилия писал(а):Я открыла окно и, каюсь, покрыла его отборным матом.

Пожалуй, я не буду больше удивляться обилию вокруг вас жлобов и хамов.
volopo

Сообщение Хелена » 22 апр 2018, 08:20

volopo писал(а):

Оставив вопрос о хамах открытым, позвольте поинтересоваться, при чем в данном случае жлобство.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 апр 2018, 08:36

Хелена, когда мне в следующий раз перебежит дорогу, например, пьяный пешеход - на набережной это часто, я обязательно остановлюсь и дам ему шоколадку. Специально сегодня в машину положу. Могу даже букет цветов с собой возить для этого случая. Чтобы он в следующий раз сделал точно так же. Так вот я на него наорала, он, может, хоть сообразил почему. Может быть, не рванет по дороге под колеса машины.
Про то, что это еще такой вид автоподставы, я вообще молчу.
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 апр 2018, 08:52

Эх, ждала реакции volopo. Но ладно.
Я как раз считаю хамством злостное нарушение ПДД. Даже более чем хамством.
Про жлобство в данном случае продолжаю не понимать с обеих сторон.

volopo, если, не дай бог, что, цветочки на могилу нарушителю и сухари в тюрьму Эмилии Вы будете носить?
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 апр 2018, 09:01

Хелена писал(а):...сухари в тюрьму Эмилии Вы будете носить?

Тьфу-тьфу-тьфу... Не надо мне volopoвских сухарей. Я лучше еще раз наору на кого. Иногда действует.

Кстати, про наорать: была я когда-то в Австрии. Давно еще. И вот тоже решила перейти дорогу по-русски... Вообще я редко это делаю, но... бес попутал. И тут же - машина из-за поворота. Открыл порядочный австрияк окошко - и на чистом немецком мне объяснил, что для нас, козлов, переходы придумали. И витиевато так объяснил, Фауста на него не хватало... :lol:
Последний раз редактировалось Эмилия 22 апр 2018, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

"Улица полна неожиданностей" (1957) + (1968)

Сообщение Hermit » 22 апр 2018, 09:07

Оказалось, что перед машинами на высоте 15 см над асфальтом натянута цепь.

Желательно, конечно, посмотреть днём это изделие. В одном из дворов видел нечто подобное с табличкой "Пожарный проезд. Машины не ставить!" и замком.
И лучше иметь в кармане на вечернее время хотя бы примитивный фонарик. Ибо какая-нибудь арбузная корка или собачья кучка может стать причиной фатального "чёрт побери!".
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уже писал здесь о безответственных белгородских пешеходах: они на зебре прямо таки бросаются под колёса (ловят драйв?). И лишь на одной остановке видел щиток с просьбой к пешеходам переходить дорогу группами. Эффекта — никакого! Редко кто пропустит даже одиночную подходящую машину. Они правы, конечно, но их правота в некоторых случаях... высокомерна до издёвки.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Re: "Улица полна неожиданностей" (1957) + (1968)

Сообщение Эмилия » 22 апр 2018, 09:20

Hermit писал(а): они на зебре прямо ...
Редко кто пропустит даже одиночную подходящую машину..

Так на зебре-то их право. Никто с этим не спорит.

Я вот про байкеров видела сюжет - их само байкерское сообщество просит иметь на себе что-то светоотражающее. Какой-то глава чего-то - здоровый мужик такой - объяснял друзьям, что их травма часто их же и вина. Велосезон начался? Вот эти велосипеды когда давать начнут? Может, вместе с велосипедом выдавать что-то светящееся? В комплекте?
Эмилия

Сообщение volopo » 22 апр 2018, 09:53

Хелена писал(а):Оставив вопрос о хамах открытым, позвольте поинтересоваться, при чем в данном случае жлобство.

Я не говорил в данном случае про чье бы то ни было хамство и жлобство.
Интересно услышать ваше мнение, где в данном случае хамство.
volopo

Сообщение Хелена » 22 апр 2018, 10:22

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Оставив вопрос о хамах открытым, позвольте поинтересоваться, при чем в данном случае жлобство.

Я не говорил в данном случае про чье бы то ни было хамство и жлобство.
Интересно услышать ваше мнение, где в данном случае хамство.

Что значит "не говорили"?
volopo писал(а):

Своё мнение о хамстве выразила выше.
Хелена

Сообщение volopo » 22 апр 2018, 13:06

Хелена писал(а):Что значит "не говорили"?

Буквально.
Я говорил о том, что не буду удивляться:
volopo писал(а):Пожалуй, я не буду больше удивляться обилию вокруг вас жлобов и хамов.

Хелена писал(а):Своё мнение о хамстве выразила выше.

Ну вот, вы сами видите, что вокруг Эмилии множество хамов, в частности - нарушающих ПДД. Вас это удивляет? Меня - уже нет.
volopo

Сообщение Amadeo » 22 апр 2018, 13:40

volopo, вы хотите сказать, что Эмилия сама притягивает к себе хамов и жлобов?
Amadeo

Сообщение volopo » 22 апр 2018, 14:03

Amadeo писал(а):volopo, вы хотите сказать, что Эмилия сама притягивает к себе хамов и жлобов?

Не знаю. Может быть, так, но, может быть, просто такая среда.
volopo

Сообщение Эмилия » 22 апр 2018, 14:24

Согласна! Только напишу что-то - adada или bormato тут как тут. И volopo обычно не дремлет. ;)
Среда заела!...
Эмилия

Сообщение Amadeo » 22 апр 2018, 14:33

volopo писал(а):
Amadeo писал(а):volopo, вы хотите сказать, что Эмилия сама притягивает к себе хамов и жлобов?

Не знаю. Может быть, так, но, может быть, просто такая среда.

А что первично? Человек формирует вокруг себя среду? Или идет туда, где среда ему комфортнее? Или среда может менять человека под себя?
Amadeo

Сообщение Эмилия » 22 апр 2018, 14:48

Ой, Amadeo, какие Вы философские вопросы задаете.
Когда автомобилист садится за руль, он заранее выезжает в среду агрессивную. Если он ведет себя "оригинально" - всех пропускает, например, из ложно понимаемого чувства вежливости, то и в этой ситуации создает вокруг себя агрессию. Представьте, что Вы остановились перед знаком "уступи дорогу", а по главной едет вот такой странный и вежливый. И он решает Вас пропустить ... зачем-то:) И вот Вы стоите - и ошарашено думаете, чего бы это значило?
Преподаватель со студентами тоже в разных эмоциональных средах. Потому что я выбираю студентов только тогда. когда соглашаюсь быть их научным руководителем. А так - куда отправили, туда и пошла. И группа может мне не нравится, и я им. И наоборот бывает. Вот сейчас у меня на 1 и 3 курсе - отличные! У нас полная гармония. А на 2 - я очень плохо в ней себя чувствую.
Мало того, я вообще ни одной своей среды не формирую сама, кроме близких друзей. Я не начальник и не могу набирать себе сотрудников. Кого начальство берет, с теми и общаюсь. С кем-то больше, с кем-то меньше. А близких друзей у меня мало.

Но, конечно, выезжая на улицу, я СРАЗУ притягиваю пешеходов - тут volopo прав. И хамлю им, хамлю отчаянно!!! :mrgreen:
Эмилия

Сообщение Amadeo » 22 апр 2018, 15:15

Ну, да. Философские. )) Поэтому и интересно, что думает volopo.

Про пешеходов... Вот, все-таки какие повороты иногда делает ассоциативное мышление. )))))
Мне анекдот вспомнился про проверку в синагоге. )))
Amadeo

Сообщение ne znatok » 22 апр 2018, 23:51

Просто анекдот в автомобильную тему:

В автосервисе:
    — Ну и что там с моей машиной?
    — Знаете, если бы она была лошадью, я бы посоветовал вам ее пристрелить.
ne znatok

Сообщение bormato » 23 апр 2018, 10:15

Эмилия писал(а):Когда автомобилист садится за руль, он заранее выезжает в среду агрессивную. Если он ведет себя "оригинально" - всех пропускает, например, из ложно понимаемого чувства вежливости, то и в этой ситуации создает вокруг себя агрессию. Представьте, что Вы остановились перед знаком "уступи дорогу", а по главной едет вот такой странный и вежливый. И он решает Вас пропустить ... зачем-то:) И вот Вы стоите - и ошарашено думаете, чего бы это значило?

Но, конечно, выезжая на улицу, я СРАЗУ притягиваю пешеходов - тут volopo прав. И хамлю им, хамлю отчаянно!!! :mrgreen:

Как правило, единственный способ выехать со двора на загруженную улицу - постепенно притираться, потому, что там одни Эмилии. Они право имеют и в жизни не пропустят.
bormato

Сообщение Тигра » 23 апр 2018, 10:25

bormato писал(а):там одни Эмилии. Они право имеют и в жизни не пропустят.

На самом деле, по этим словам Эмилии:
Эмилия писал(а):Когда автомобилист садится за руль, он заранее выезжает в среду агрессивную. Если он ведет себя "оригинально" - всех пропускает, например, из ложно понимаемого чувства вежливости, то и в этой ситуации создает вокруг себя агрессию.
— виден опыт человека, который пропускает.

У меня так было не раз, когда я ещё в Москве за рулём бывала. Останавливаешься, машешь — не верят. Думают, небось: "Ага, конечно! Только я тронусь — тут она и вдарит по газу".
Тигра

Сообщение Эмилия » 23 апр 2018, 10:38

Со двора ... Блеск!

Bormato, автомобилист обычно не "со двора" выезжает, а передвигается в соответствии с ПДД.

У меня была мелкая авария лет 13 назад. Мы с дочкой ехали - по главной. Чувак на Жигуленке проехал под "уступи дорогу", я успела затормозить, но фару с куском морды мне разнес. Выскакивает водитель из авто - и орет "куда прешь!" Я скромно предлагаю поднять глаза ровно на знак "главная дорога" над моей машиной. Жена этого водилы орет - а что, не видно было, что мы спешим!!! Гайцы ужасно ржали, когда им все пересказывали. Мужик уже только обреченно молчал. понимая, прям под знаками "главная" и "уступи" шансов у него нет. А жена всячески помогала ему утонуть окончательно, размахивая ручонками с криками "там же девка за рулем". Ремонт мне оплатили полностью, понятно.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 23 апр 2018, 10:45

Дарю, bormato:
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Увы, будь на этих ТС блондинки. брюнетки, лысые мужики или кавказские парни, по правилу выезжающий должен не "притираться", а соблюдать ПДД.
Эмилия

Сообщение bormato » 23 апр 2018, 17:26

Тигра писал(а):
bormato писал(а):там одни Эмилии. Они право имеют и в жизни не пропустят.

На самом деле, по этим словам Эмилии:
Эмилия писал(а):Когда автомобилист садится за руль, он заранее выезжает в среду агрессивную. Если он ведет себя "оригинально" - всех пропускает, например, из ложно понимаемого чувства вежливости, то и в этой ситуации создает вокруг себя агрессию.
— виден опыт человека, который пропускает.

Как это...быстрочтение! Давайте еще раз... медленно, по слогам.
из ложно понимаемого чувства вежливости.
bormato

Сообщение bormato » 23 апр 2018, 17:34

Эмилия писал(а):Увы, будь на этих ТС блондинки. брюнетки, лысые мужики или кавказские парни, по правилу выезжающий должен не "притираться", а соблюдать ПДД.

Только дорога загружена - сплошной поток. Это не сначала вы, а потом он. Это вы, потом тот, кто за вами, затем, тот , кто за ним.... Другого способа, кроме, как очень медленно оттирать это быдло, просто не существует.
bormato

Сообщение Эмилия » 23 апр 2018, 17:52

Все же тяжело с теми, кто плохо читает. "Ложно понимаемое чувство вежливости", bormato, это когда едет человек по главной - и вдруг тормозит, потому что по второстепенной едет Бентли... И тому страшно стало:)

В Москве пропускают в сложных загруженных ситуациях охотно. Только надо не впихиваться, а показать, что тебе надо сделать. А впихуемых куда угодно нигде не любят. А чтобы не выезжать "до ветру... тьфу, со двора" на забитую улицу, у меня рецепт простой. Я раньше работать начинаю, когда эта улица не загружена. И позже возвращаюсь. А если пробки серьезные и мне не надо 5 пакетов с собой брать, то иду на метро.
Так что посочувствовать Вашему впихиванию в быдло не могу. Представляю, что Вы вытворяете, если Вас не пускают.
Эмилия

Сообщение bormato » 23 апр 2018, 18:47

Эмилия писал(а):В Москве пропускают в сложных загруженных ситуациях охотно. Только надо не впихиваться, а показать, что тебе надо сделать.
У нас, предположу, где-то такие же люди, и если попросить, то и в самом деле, как правило, не откажут. Но разве и так не видно, что мне позарез нужно, когда я выезжаю со двора? А мне как бы вежливые люди , как бы отвечают, ну ты же не попросил, вот и стой , пока все быдло не проедет. Может быть, тебе нравится так стоять.
Я за границей ездил только по Польше. Можете представить, в каждой машине за рулем сидит пан. И каждый пан в подобной ситуации прекрасно понимает мои проблемы, и нет никакой нужды о чем-либо его просить просто потому, что он пан.
bormato

Сообщение Эмилия » 23 апр 2018, 20:53

А я ездила в Италии, Испании, Греции, Германии, Австрии, Швеции, Дании, Польше... По всей Прибалтике. Не буду дальше перечислять. И, знаете, на сложных участках везде есть проблемы. А в Польше, кстати, гаишники даже по кустам прятались раньше, лет 14 назад.
Никогда не забуду ремонтирующиеся дороги в горах Австрии, где рекомендуемая скорость была 100. И весь поток - от фур до малолитражек - с ней ехал. А въезды на эти дороги были забиты другими машинами. Просто там стоял дядя Степа, который иногда перераспределял поток, выставлял штуки-дрюки разные на правую полосу, чтобы въезд контролировать.

Вот чего не видела в Европе - это впихивания между рядами и попытку повернуть из левого ряда направо. Правда, в центре Москвы сейчас так тоже почти не бывает... Мне кажется, культура вождения в Москве поднялась сегодня. Увы, с такси хреново - половина из них азиятами забиты, которые по навигатору только передвигаются. Вот они плохо себя на дороге ведут. Я желтого Яндекса очень опасаюсь, если честно...
Эмилия

Реплика в сторону

Сообщение adada » 23 апр 2018, 21:47

Вот ведь как оно бывает... Тема не экономическая, а все равно вспоминается наблюдательный Томас Джозеф Данниг, зацепивший главный нерв капитализма: чем больше у них есть, тем большего им хочется и тем на большее они способны, чтобы заиметь ещё большее...
adada

Re: Реплика в сторону

Сообщение Хелена » 24 апр 2018, 00:06

adada писал(а):Вот ведь как оно бывает... Тема не экономическая, а все равно вспоминается наблюдательный Томас Джозеф Данниг, зацепивший главный нерв капитализма: чем больше у них есть, тем большего им хочется и тем на большее они способны, чтобы заиметь ещё большее...

Шедеврально, бля (почти цитата из министра иностранных дел РФ).
Хелена

Сообщение Тигра » 24 апр 2018, 00:10

adada писал(а):главный нерв капитализма: чем больше у них есть, тем большего им хочется

То ли дело при социализме! Никому ну совсем ничего не хочется.

P. S. Прошу прощения. Ошибку атрибуции цитаты поправила. Исправленному верить: мин нет.
Последний раз редактировалось Тигра 24 апр 2018, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение adada » 24 апр 2018, 00:15

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):главный нерв капитализма: чем больше у них есть, тем большего им хочется

Вот так у нас фривольно растаскивают вольные переводы с английского!
adada

Сообщение ne znatok » 24 апр 2018, 00:26

Тигра писал(а):
adada писал(а):главный нерв капитализма: чем больше у них есть, тем большего им хочется

И никого тоже. (
ne znatok

Сообщение bormato » 28 апр 2018, 14:03

bormato

Сообщение Е.О. » 28 апр 2018, 23:34

Понимает ли кто-нибудь, зачем ввели эту вафельную разметку?
Ведь в ПДД и раньше был пункт, по которому запрещалось выезжать на перекресток, если впереди затор.
Или это означает, что данное правило теперь будет действовать не на всех перекрестках, а только на "вафельных"?

Чем города вафлями разрисовывать, ввели бы лучше большие штрафы за нарушение существующего правила, причем на всех перекрестках.
Последний раз редактировалось Е.О. 28 апр 2018, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Тигра » 28 апр 2018, 23:43

Может быть, чтобы было чётко видно, куда именно не заезжать. Обвели границы.
Тигра

Сообщение Эмилия » 29 апр 2018, 00:18

Как я понимаю, ЦОДД проанализировал перекрестки, где это нарушение существенно усложняет дорожную ситуацию.
На моей улице будет два таких, причем подряд - расскажу, станет ли лучше...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 29 апр 2018, 01:24

Е.О. писал(а):Понимает ли кто-нибудь, зачем ввели эту вафельную разметку?
Ведь в ПДД и раньше был пункт, по которому запрещалось выезжать на перекресток, если впереди затор.
Или это означает, что данное правило теперь будет действовать не на всех перекрестках, а только на "вафельных"?

Изображение

Я так понимаю, в Калифорнии (в других штатaх) существует два повода установить такой знак: один - напоминающий, там часто и размер штрафа указан.Cтавится именно на перекрестках, где нельзя блокировать по определению, но именно как лишнее напоминание и угроза.

A другой случай, когда запрет блокирования неочевиден.
T. е. это не традиционный перекресток.

Второй случай:

Изображение
Последний раз редактировалось ne znatok 29 апр 2018, 01:44, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 апр 2018, 01:26

ТАк что, как я понимаю, вафельная разметка нужна именно там, где запрет неочевиден. А где очевиден, служит просто лишним напоминанием.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 апр 2018, 03:09

По ссылке:

Новая разметка применяется в Москве с 2015 года в качестве эксперимента на 76 перекрестках, в том числе в местах пересечений с выделенными полосами. После нанесения этой разметки, уточнили “Ъ” в ЦОДД, скорость движения на перекрестках утром выросла на 80%, а вечером — на 15%.
...
В 2018 году разметку нанесут еще по 79 адресам в разных округах Москвы на проблемных перекрестках, где образуются пробки.
Хелена

Сообщение bormato » 08 май 2018, 14:07

Дороги тут хорошо организованы и размечены, но они хуже, чем в Москве. Ямы попадаются, конечно, редко, но тут повсеместно рулит ямочный ремонт.

А у нас во дворе была пара незначительных ямок. Затеяли почти капитальный ремонт. Вывернули все поребрики, привезли новые. Суки. Самое главное не это, а то, что вообще никто не возмутился ни разу.
bormato

Сообщение adada » 08 май 2018, 14:38

Надо бы еще посмотреть, не связана ли замена бордюрных камней на новые с по мотивам изменения их материала и/или размеров. Возможно, она планова, но реализуется по участкам, с приурочкой к другим дорожными работам.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка