Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Элси Р. » 01 сен 2018, 03:11

Krapiva писал(а):Интересный материал о московском троллейбусе (Элси, ау)

Кто зарабатывает на уничтожении московских троллейбусов?
https://meduza.io/feature/2018/08/31/kt ... ikov-merii

Давайте я сначала скажу свое мнение до прочтения:
Собянин тюленевод - угробил троллейбус в Тюмени. Он их с детства ненавидит.
А теперь пойду почитаю статью.
(замечу в скобках, что я реально в эту версию верю - ничем иным я это дело объяснить не могу)
Ну ладно, почитаем статью - может там объяснят как-то иначе.

P.S. Но прежде чем читать, расскажу вам факт из жизни.
На Дмитровском шоссе троллейбусов больше нет - его отменили продлив в Северный, куда проводов нет. На "Селигерской" идет ремонт, троллейбус там больше уже не ходит и ходить в обозримом будущем не собирается.
Но при этом...
...там построили новую дорогу для автобусов (чтобы поближе к метро), поставили новые столбы и перевесили туда провода.
Для троллейбуса. Который там не ходит и в обозримом будущем ходить не собирается.

На Волгоградке еще лучше. Там троллейбус отменили еще 15 лет назад (вообще при Лужкове). Там всё перекопали, всё переделали - но после ремонта провода повесили обратно. Для троллейбуса, который там не ходит и, главное, ходить и не собирается.
Вот объясните - зачем это?
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 01 сен 2018, 03:48

Элси Р. писал(а):Собянин тюленевод - угробил троллейбус в Тюмени.

Советский анекдот:

Хрущеву после его смещения предложили возглавить онкологический центр.
– Я же в этом ничего не понимаю, – сказал он.
– Но вы же руководили сельским хозяйством – и хлеба не стало!
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 01 сен 2018, 06:33

Krapiva писал(а):Интересный материал о московском троллейбусе (Элси, ау)

Кто зарабатывает на уничтожении московских троллейбусов?
https://meduza.io/feature/2018/08/31/kt ... ikov-merii

Давайте читать вместе.
Мэрия распродает объекты недвижимости, которые раньше использовались службами обслуживания троллейбусов. Из существовавших ранее девяти троллейбусных парков к августу 2018 года работают четыре; к 2020 году останется один — совмещенный с автобусным.
Девять троллейбусных парков в Москве никогда не было.
9 парк (когда там один маршрут был - 77-й) был филиалом второго.
Когда развился - 4-й парк к тому времени был уже закрыт (еще Лужковым).
Т.е. первая ложь - 9 троллейбусных парков в Москве не было никогда.

Ложь вторая - что работают только четыре.

Нагорная (8-й);
Ул. 1905 года (5-й);
Сокол (1-й);
Парк Победы (3-й);
Алексеевская (6-й);
Новокосино (9-й).

Это правда четыре?

Под электробусы уже переоборудовали троллейбусный парк около метро «Алексеевская», несколько парков отдают под стоянки для автобусов.
Вы бредите?
Когда 2-й закрыли, маршруты отдали 6-му.
Съездите на Щелковскую - посмотрите: есть там троллейбусы или нет. А после всех погромов, кроме как из 6 парка, там неоткуда приехать.

Другие объекты — в том числе в центре Москвы — продают и сдают в аренду под проекты, не связанные с транспортом, а также выставляют на торги.

На самом деле:
4 парк (закрыт Лужковым 10 лет назад) - частично используется ЦОДД, а в остальном там всё, как и было раньше - только нет людей;
2 и 7 парк - просто заморожены (вернее сказать, законсервированы).
Там ничего не происходит. Вообще ничего (они стоят закрытыми просто и всё).
Вот тут отвечаю!

И на самом деле:
Лужков продал Апаковское депо под строительство мегакомплекса - все документы были подписаны, дело тормозилось тем, что вывести трамваи некуда было (план с 5 троллейбусным парком тогда не прохилял - когда троллейбусы просто на конечные ночевать выгнали). План был реально опубликован на сайте мэрии и я его читал - там подробно было описано, сколько трамваев будет ночевать на кругу Балаклавский проспект и сколько на ул.Академика Янгеля. На полном серьезе натурально!
План был настолько бредовый, что они так и не решили, с какого конца его воплощать в жизнь.
А Собянин, когда пришел, первым делом это постановление и отменил.

Журналисты - они не в теме да и пофигу им. Лепят чего попало. А я в этой теме много лет (я 12 лет в системе работал и лет 10 потом еще на форумах сидел соответствующих).
Вот то, что газета представляет вам как новость мы обсудили еще лет пять назад (до изжоги, до отвращения).
Поэтому мне очень легко с вами спорить - мне даже немного неудобно за это.

Я могу и дальше эту статью прокомментировать - лучше от этого ей не станет точно.
Отпустим ее с миром?

Иначе, комментируя такие перлы:
Ранее здесь находилась «дистанция капитального ремонта» — ремонтная база, которая, в частности, занималась контактной сетью (системой проводов, питающих троллейбусы на маршруте).

... я могу и не сдержаться и начну материться в голос.

"Дистанция капитального ремонта" - аффтар, пеши ищо!

А еще мне понравилось "в частности". Это вообще пять баллов!
Шедеврально!
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 01 сен 2018, 08:22

4 парк - это Миусский? Элси, приезжайте в гости, пойдем смотреть. Закрыт он, кстати, в 2014.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 01 сен 2018, 13:55

Эмилия писал(а):4 парк - это Миусский? Элси, приезжайте в гости, пойдем смотреть. Закрыт он, кстати, в 2014.

Ну да, типа того. Только так он никогда не назывался в обозримом прошлом. Он был имени Щепетильникова.

А закрыли его да, только в 14 году. Но сама история закрытия очень древняя, началась еще при Лужкове. Там был план: закрыть, снести и построить что-то офигительное. Лужков даже инвестору всё продал - инвестор бедный только ждал, пока закроют (это я точно знаю, потому что документы видел - они были официально опубликованы на сайте мэрии, т.е. это не какая-то мутная темная криминальная история - всё было вполне официально. Подобная история была и с Апаковским депо. Его Лужков официально продал еще, наверное, году в 2006. Инвестор даже публиковал проекты, что он там построит. Я вам скажу - просто ужас, ребята. Вопрос стоял в том, что надо убрать трамваи. Был даже план (он даже был официально опубликован - я лично его читал), что трамваям построят некие фигни для ТО на кольцах "Ул.Академика Янгеля" и "Балаклавский проспект" и они натурально будут ночевать там. По той же схеме был снесен 5 троллейбусный на Фрунзенской. Там года три троллейбусы в Лужниках на конечной просто жили вместо парка. Но с "апачами", слава богу, тема не прошла - а Собянин первым делом все эти договоры расторг. Дальнейшая судьба: когда всё-таки построят депо в Бирюлево - переведут, вероятно, туда, а здесь что-то сделают, но уже без сноса).
Тюленевод, как ярый троллейбусофоб, выполнил только первую часть плана: закрыл. Инвестора послал в лес и вообще на всякий случай признал это дело объектом культурного наследия. Его можно теперь только перепрофилировать, а внешне делать ничего нельзя.
Год назад там шел вялотекущий ремонт. И ничего там не было.
Полагаю, что что-то да в итоге там будет. Но с сохранением внешнего облика.
Да и хрен с ним - с 4 парком мы простились давно и по большому счету его закрытие тогда никакого урона нам не нанесло. Троллейбусы и маршруты просто были переданы в другие парки и всё!

Вот погромы последних лет - вот это да, беда. Систему грохнули примерно на треть. Но два последних парка (7-й и 2-й) они просто закрыты (что символично, в 7-м я начинал, а во 2-м закончил). Там не происходит вообще ничего.
У меня было предположение, что там база для электробусов просто будет - но сейчас я в этом не уверен.

P.S. Но вот что смешно. У 4 парка была весьма разветвленная троллейбусная служебная сеть по окрестным улицам. Сейчас ведь она нахрен не нужна. Но висит. Более того: когда в прошлом году трамвай строили - ее не снесли, что было бы логично, а заменили на новую с офигительными иностранными спецчастями. Дорогущими!
Я этот бред просто не понимаю.
Выгнать все троллейбусы с площади Белорусского вокзала, а потом обвешать всю площадь проводами во всех возможных направлениях.
Это вообще нормальные люди?
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 01 сен 2018, 14:40

Не в тему, но вопрос: а вы в арт-парке "Символ" были?
Его в позапрошлом году открыли (я вам рассказывал, наверное - мы тогда хорошо культурно отдохнули: сначала цветного Горького сняли, потом в "Символ" съездили, вокруг завода "Серп и молот" обошли, ко мне на работу зашли, а потом на фестиваль фейерверков поехали).
Прикольная штука (как вы поняли, наверное, это на бывшем заводе "Серп и молот" было - я когда на Курской-Товарной в детстве работал мы туда обедать ходили в горячий цех. 46 копеек полный обед стоил, как сейчас помню).
Но дело не в этом.
Сейчас активно застраивается первая линия вдоль шоссе. Но вторую линию не трогают - а там древние ужасные постройки.
Я вот не понимаю. Если их сносить - то сносить надо как раз сейчас, пока стройка идет. А если не сносить - а что с ними сделать можно? Ну ладно там мелкие готичные постройки - их можно переоборудовать или к арт-парку присоединить, он как раз через забор. А абсолютно безликие громадные цеха страшней атомной войны - с ними-то что делать собираются?
Непонятно!

А я там каждый день езжу и внимательно за процессом слежу.
Элси Р.

Сообщение maggie » 22 ноя 2018, 00:17

*
00:04, 22 ноября 2018
Жителя Германии лишили водительских прав спустя 49 минут после их получения

18-летний немец после получения документа решил покататься с друзьями и почти вдвое превысил разрешенную скорость, — передает Deutsche Welle. Ему предстоит выплатить штраф в 200 евро. Права молодому человеку вернут лишь через 4 недели, после платных дополнительных занятий.

https://echo.msk.ru/news/2319668-echo.html

Думаю, они там что-то недосказывают.)
После получения прав здесь в теч. 2 лет существует Probezeit/пробное время. В это время очень важно не нарушать правила ДД, быть предельно осторожным, осмотрительным, никакого агрессивного вождения и т.д.
Если случается превышение скорости весьма основательное, как у этого начинающего водителя, то пробное время удваивается, т.е., растягивается на 4 года.
Это во-первых. А во-вторых, права ему могут вернуть и через 3 месяца, если он хотя бы каким-то малейшим образом нарушит процедуру посещения платных занятий, тестов и пр.

Подробнее тут (на немецком)
https://www.bussgeldkatalog.org/geblitz ... probezeit/

Англичане на ВВС рассказали о том же всё-таки подробнее + добавили про удвоение пробного периода вождения и дорогие повторные курсы.
Instead, he now faces a hefty punishment.
He has been formally banned for four weeks, but police said he would only get his licence back after "expensive retraining".
He is also facing a €200 fine, two points on his licence once it is restored, and his probationary period as a new driver has been lengthened from two years to four.
https://www.bbc.com/news/world-europe-46288054
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 06 дек 2018, 01:18

Иди в херь!
Элси Р.

Сообщение bormato » 06 дек 2018, 14:31

На мой взгляд, не следует общественный транспорт на ночь обязательно загонять в парк. Если не требуется техобслуживание, почему бы не оставить его на кольце? Это позволит в каких-то случаях сократить издержки. У частника, предположу, все так бы и было. Но вот у меня под окном троллейбусное кольцо ночью пустует всегда.
Кондуктор едет на заправку вместе с автобусом, а потом в парк чтобы непременно сдать в кассу весьма незначительную сумму денег. Тратит на это немалое время. И это стоит денег, хотя и не оплачивается.
bormato

Сообщение Эмилия » 06 дек 2018, 14:44

bormato писал(а):На мой взгляд, не следует общественный транспорт на ночь обязательно загонять в парк. Если не требуется техобслуживание....

А если утром не надо на работу, то можно не мыться и не чистить зубы...
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 00:42

bormato писал(а):На мой взгляд, не следует общественный транспорт на ночь обязательно загонять в парк. Если не требуется техобслуживание, почему бы не оставить его на кольце? Это позволит в каких-то случаях сократить издержки.

На самом деле нет. По правилам там положено ЕО (ежедневное обслуживание).
Другое дело, что это может не очень надо - на закате коммунизма мы вообще в парк троллейбусы не гоняли, на конечной оставляли. И никто не умер!
Но по правилам положено.

А некто Лужков хотел закрыть Апаковское депо (и построить там гребаный небоскреб) и заставить все трамваи ночевать на конечных станциях.
А Собянин (при всем моем к нему неоднозначном отношении) это распоряжение о продаже Апаковского депо первым делом отменил. И по современным планам - депо когда-нибудь в Бирюлево всё-таки переведут, но само депо теперь ломать уже не будут (признано памятником архитектуры) и никакие небоскребы на его месте строить тоже уже не будут.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 00:50

Эмилия писал(а):А если утром не надо на работу, то можно не мыться и не чистить зубы...

Ну да! Я не бреюсь, если мне сегодня из дома не выходить.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 00:58

Элси Р. писал(а):Ну да! Я не бреюсь, если мне сегодня из дома не выходить.

Кстати, про бреюсь...
Мне люди с маниакальной упоротостью дарят на ДР пену для бритья.
Зачем?
Я с армии бреюсь насухую, даже без мыла.
Но дарят и дарят (я утомился эту фигню в окно выкидывать).

P.S. И, кстати, кожа хорошая. Мягкая и гладкая.
Намного лучше чем у тех, кто пользовался рекламируемыми препаратами.
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 08 дек 2018, 01:13

bormato писал(а):На мой взгляд, не следует общественный транспорт на ночь обязательно загонять в парк. Если не требуется техобслуживание, почему бы не оставить его на кольце?

А вот интересно, свою машину Вы тоже предпочитаете оставлять круглый год под открытым небом?
Вроде климат у Вас отнюдь не калифорнийский.
ne znatok

Сообщение Тигра » 08 дек 2018, 01:37

Они в парке, наверное, не в помещениях стоят.
А вот вандализм и прочее на улице вполне возиожны.

Кстати, в районе метро "Водный стадион" было троллейбусное депо, и там по ночам некоторые троллейбусы стояли на улице. И мы в них, конечно, залезали.
Тигра

Сообщение maggie » 08 дек 2018, 01:47

Тигра, но как же вы могли открыть двери троллейбуса, чтобы залезть?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 08 дек 2018, 01:52

maggie писал(а):Тигра, но как же вы могли открыть двери троллейбуса, чтобы залезть?

Нередко передняя дверь просто оставалась открытой. Наверняка у водителя, который через неё выходил (водительской двери не было), была какая-то возможность закрыть её, не знаю точно. Может быть, это просто долго и занудно?
Надо у Элси спросить.

А иногда, может быть, мы их иногда как-то отжимали. Не помню, давно было.
Тигра

Сообщение maggie » 08 дек 2018, 02:02

Ясно. Я знаешь, почему спросила?
Мне однажды палец прижало троллейбусной дверью. Между створками зажало.
И никто из пассажиров не смог мне помочь. Не смогли эти створки руками отворить.
Так я и проехала с зажатым пальцем весь путь до след. остановки.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 08 дек 2018, 02:17

maggie писал(а):Ясно. Я знаешь, почему спросила?
И никто из пассажиров не смог мне помочь. Не смогли эти створки руками отворить.

Этот анекдот я однажды уже здесь приводила. И вот он опять в тему! )))

Остановка. Подходит автобус. Интеллигентного вида мужчина пропускает всех вперед. Сам пытается зайти последним. И тут ему дверью придавливает шею.
    Автобус трогается с места.

- Б***ь! П***ец! Стой на х*й! Ох***и, п*****ы!
    Оторвёте же к еб***м голову!

Водитель тормозит, открывает двери. Мужчина заходит в салон, поправляет галстук и обращается ко всем:
    - Покорно приношу извинения. Был напуган.
ne znatok

Сообщение maggie » 08 дек 2018, 02:42

ne znatok, ты знаешь, который у нас тут час?
Вот. А у меня ни сна, ни дремы. Один смех.
До икоты смеюсь то твоим роликом в другой ветке, то твоими анекдотами.
Если ещё про собаку Путина что-нибудь выдашь, я совсем не усну... ))))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 08 дек 2018, 03:02

ne znatok писал(а):Этот анекдот я однажды уже здесь приводила.

Да, в ответ на такую мою историю:

"Такой анекдот случился в реальной жизни с моей матерью. Точнее, при ней.
Она ехала в метро, двери уже начали закрываться — а тут дядька какой-то успел добежать, но не успел весь войти, его защемило, и поезд уже дёрнулся трогаться.
Он, почти спокойно: "П-ц, отъездился".
Тут двери открываются, он машинально входит в вагон, двери закрываются — и тут же становится ясно, что он бы предпочёл другого поезда подождать. Извиняться не стал, но постарался отойти подальше и стать понезаметнее".
Тигра

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 04:17

ne znatok писал(а):А вот интересно, свою машину Вы тоже предпочитаете оставлять круглый год под открытым небом?
Вроде климат у Вас отнюдь не калифорнийский.

Еще раз поясню - по правилам это невозможно!

Сейчас это тоже невозможно!

Нарушали правила мы в 91-м году.

Но епть вашу мать, я в том году на троллейбусе натурально бомбил.
Натурально!

Отвезти с "Алексеевской" куда-нибудь в Новогиреево - как нехер делать!
Только плати!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 04:21

Тигра писал(а):Кстати, в районе метро "Водный стадион" было троллейбусное депо, и там по ночам некоторые троллейбусы стояли на улице. И мы в них, конечно, залезали.

"Войковская" так-то, но не суть.
1 троллейбусный парк. Я пытался туда устроиться - меня не взяли.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 08 дек 2018, 04:31

Да, верно, "Войковская". То-то я думала: странно, что нас так далеко заносило от моего "Аэропорта".

Так что там с дверями, Элси? Видите там вопрос?
Последний раз редактировалось Тигра 08 дек 2018, 04:32, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 04:32

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Этот анекдот я однажды уже здесь приводила.

Да, в ответ на такую мою историю:

"Такой анекдот случился в реальной жизни с моей матерью. Точнее, при ней.
Она ехала в метро, двери уже начали закрываться — а тут дядька какой-то успел добежать, но не успел весь войти, его защемило, и поезд уже дёрнулся трогаться.
Он, почти спокойно: "П-ц, отъездился".
Тут двери открываются, он машинально входит в вагон, двери закрываются — и тут же становится ясно, что он бы предпочёл другого поезда подождать. Извиняться не стал, но постарался отойти подальше и стать понезаметнее".

В вашем анекдоте есть маленький нюанс: если двери не закрылись - поезд НИКОГДА не тронется.
Там очень строгие правила.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 04:33

Тигра писал(а):Да, верно, "Войковская".

Поясните мысль, которую хотите у меня спросить.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 08 дек 2018, 04:35

Ну да, как же.
Мой муж как-то раз прыгал на одной ноге по перрону, когда другую зажало. При этом довольно громко успел завопить.
Недолго пришлось прыгать: скачка 2-3.
Тигра

Сообщение Тигра » 08 дек 2018, 04:35

Элси Р. писал(а):
Тигра писал(а):Да, верно, "Войковская".

Поясните мысль, которую хотите у меня спросить.

Когда водитель троллейбуса выходит из него, как он закрывает дверь?
Тигра

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 04:40

maggie писал(а):Ясно. Я знаешь, почему спросила?

А водителю сообщить религия не позволила?

Мэгги, я 12 лет водителем троллейбуса работал.
Что ты мне тут горбатых лепишь?

Иди домой, сказочница.
Не достоверно!
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 05:10

Тигра писал(а):Когда водитель троллейбуса выходит из него, как он закрывает дверь?

Я на замок закрывал. Амбарный.
Элси Р.

Сообщение Тигра » 08 дек 2018, 05:16

Ага, и цепь обматывал вокруг троллейбуса.
Тигра

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 05:19

Тигра писал(а):Ну да, как же.
Мой муж как-то раз прыгал на одной ноге по перрону, когда другую зажало.

Я люблю таких. Очень люблю.
Один такой пытался - а я поехал. Потерялся сразу.
Не думаю, что вы хотите повторять его подвиги.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 08 дек 2018, 05:22

Тигра писал(а):Ага, и цепь обматывал вокруг троллейбуса.

Вы себя вообще хорошо чувствуете?
Какая в кизду цепь какого троллейбуса?
Элси Р.

Сообщение Хелена » 08 дек 2018, 07:29

Тигра, в твоем рассказе смешнее, чем в анекдоте. Именно из-за философской лаконичности высказывания. Хотя чувства дядьки можно понять.

А вот этр удивило:
ne znatok писал(а):интересно, свою машину Вы тоже предпочитаете оставлять круглый год под открытым небом?
Вроде климат у Вас отнюдь не калифорнийский

А где же ее оставлять? Неудели ты не помнишь, что у нас гаражей под домами практически нет? А те, что сейчас появились, насколько понимаю, так дороги, что даже не все жители таких домов ставят туда машины. Ты ведь видела фото (я тоже здесь размещала) наших дворов?
У нас и у всех наших родственников машины так и стоят ночью под открытым небом.

А сейчас народ вообще стал меньше ездить на авто: дорого.
Так что большинство машин вообще на приколе. Сейчас выпал снег - его даже не счищают.
Приезжаешь - как стояли, так и стоят, поэтому совсем нет кругооборота парковочных мест у дома.
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 дек 2018, 08:44

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):интересно, свою машину Вы тоже предпочитаете оставлять круглый год под открытым небом?
Вроде климат у Вас отнюдь не калифорнийский

А где же ее оставлять? Неудели ты не помнишь, что у нас гаражей под домами практически нет?

Хелена, я ж говорю "предпочитаете". Т.е. вот есть гараж, стоит пустой, а bormato рядом машину оставляет. Для чего? А чтоб побыстрее с утра было в нее запрыгнуть.
ne znatok

Сообщение Хелена » 08 дек 2018, 08:51

Ааа...
Да, любой бы предпочел гараж.

Только троллейбусы и автобусы, боюсь, в любом случае ночуют под открытым небом.
А вот предмаршрутный осмотр ещё никто вроде не отменял.
У меня нет розовых очков, понимаю, что это часто в большой степени фикция; но всё же хоть какой-то процент вероятности, что уж совсем неисправное ТС не выйдет на маршрут.
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 дек 2018, 09:09

Мое мнение, что автобусы и троллейбусы должны ночевать в своем гнезде.
ne znatok

™)

Сообщение adada » 08 дек 2018, 10:08

Ещё немного — и появятся фэнтезийные предложения вынимать на ночь суда из воды и помещать в сухие доки...
adada

Re: ™)

Сообщение Хелена » 08 дек 2018, 10:25

adada писал(а):Ещё немного — и появятся фэнтезийные предложения вынимать на ночь суда из воды и помещать в сухие доки...

Почему-то вспоминаются времена Минки - с небезызвестной аббревиатурой БСК.
Хелена

Сообщение adada » 08 дек 2018, 10:32

Давайте рассуждать конструктивно: как птица рождена для полета, как судно опущено в воду для плавания, так и автомобили и троллейбусы конструктивно предназначены для открытых атмосфероориентированных пространств!
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка