Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Тигра » 25 июн 2014, 03:39

Так ведь уже штрафуют. По фотографии.
Тигра

Сообщение maggie » 05 июл 2014, 21:39

Фотограф с "Эха" Илья Варламов только что, вероятно, вернулся из Лондона. И решил порадовать фотками. Много выставил - больше тридцати.

Основной темой бОльшей части фото он выбрал засилье в Лондоне жителей других (чужих?) религий, обычаев, нравов и культур. То есть, на тему "понаехали", видать.

Ничего нового. Если бы очень захотелось и поставила бы себе целью, то пошла бы по своему городу и наснимала таких же "засильческих ужастиков". Он, наверное, и в Москве мог это сделать. Зачем было далеко ездить?

Меня одно у него фото лишь заинтересовало. На нём - машина. Машина находится на заправке. Её заправляет, полагаю, владелец. Заправить её этому владельцу непросто, поэтому он прибегает к помощи ног для того, чтобы удержать в фиксированном положении шланг. Комментарием Варламов выбрал такие вот слова:
33. Офисный планктон мучается, заправляя свой автомобиль

Вот это фото. Под номером 33.

Изображение

Вообще-то, представитель "офисного планктона" заправляет Porsche 356, этакую винтажную игрушку прибл. 60-х годов прошлого столетия. Хотя, конечно, это может быть и реплика. Но всё же - süß. Nicht? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 июл 2014, 22:03

maggie, ну что обсуждать высказывания неумного Варламова?
Я не в оскорбление его так назвала, а в констатацию. У него что ни фоторепортаж, то идиотизм в текстах.

А по поводу этого фото - да, подпись насмешила.
Только заправляющий ничего не придерживает ногой. Шланг проходит за ним (посмотри на полы рубашки).

Изображение
Хелена

Сообщение maggie » 05 июл 2014, 22:07

Да, Helena, ты права. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 06 июл 2014, 04:06

Помните — две страницы назад я показывала смешной "кирпич"? Вот этот: Изображение

И вот совершенно случайно, разыскивая кое-что о Флоренции, наткнулась на статью про этого художника, Клета Абрахама. Оказывается, он работает во Флоренции. В Париже он тоже бывал, и у него есть специфические парижские стикеры.

Most of this street art tends to be graffiti, which can contrast nicely when painted on Renaissance era walls when done well, but graffiti’s destructive nature often frustrates tourists and locals alike, for whom conservation is high priority. One artist, however, has managed to successfully (and innocuously) create vibrant, fun guerrilla art on many of the street signs throughout the city. Clet Abraham creates removable stickers, which he and his friends place on common street signs at night. Here’s an excerpt from a profile with The Florentine, Florence’s English newspaper:

‘Street art, or guerilla art, needs to be reinvented in dialogue with the Renaissance city,’ says Clet Abraham, the French-born artist who has come into the public eye for his surprising interventions in public spaces. I sat down with him to learn more about his project and to discuss the role of street art in Florence.

You may not know it, but you’ve probably seen work by Clet out on the streets. Since last summer, he’s been conducting night-time blitzes to alter traffic signs: a silhouette of a man carrying away the no-entry bar; a dead-end ‘T’ sign becomes a pietà or a crucifix. The figure is created with a black sticker that is easily removable.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Тигра

Сообщение Salieri » 06 июл 2014, 23:35

Wow! Здорово!

А ведь на первом снимке некто, оказывается, прыгает от радости! А мне-то сперва распятие померещилось!
Salieri

Сообщение Тигра » 06 июл 2014, 23:58

И правильно померещилось: это распятие. Сейчас покажу покрупнее.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 июл 2014, 00:04

Изображение

Да и в тексте, который я выше поместила, тоже говорят "...a dead-end ‘T’ sign becomes a pietà or a crucifix".

А я всё никак не успокоюсь такому совпадению. Совершенно случайно ведь наткнулась на эту инфу! И вот получила такое интересное разъяснение тому удивившему меня знаку.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 июл 2014, 01:21

maggie писал(а):Фотограф с "Эха" Илья Варламов только что, вероятно, вернулся из Лондона. И решил порадовать фотками. Много выставил - больше тридцати.

Основной темой бОльшей части фото он выбрал засилье в Лондоне жителей других (чужих?) религий, обычаев, нравов и культур. То есть, на тему "понаехали", видать.

Ничего нового. Если бы очень захотелось и поставила бы себе целью, то пошла бы по своему городу и наснимала таких же "засильческих ужастиков". Он, наверное, и в Москве мог это сделать. Зачем было далеко ездить?

Я пошла по cсылке и поняла, что для Эха фотограф выбрал только одну часть своей колоссальной лондонской подборки. Да, он так и назвал ee - Лондон уже не торт? - и она действительно посвящена райОнам массового проживания иммигрантов. Кстати, никакого пренебежения я не заметила, в том числе и в подписях к снимкам; абсолютно все фото сняты с любовью и уважением. Он просто любуется своими "моделями", несомненно.

Другие его лондонские подборки (помещены в блоге) - на разные темы; а самой любопытной мне показалась -

Как Лондон разговаривает с жителями.

http://zyalt.livejournal.com/1016432.html
=========================================
Для автомобильной ветки актуальна вот эта подборка:

Жизнь в большом городе без личного автомобиля
Tам такое предисловие:

Можно ли жить в большом городе без личного автомобиля? В России это сложно представить. Люди вообще даже не допускают мысли, что кто-то может ограничить их комфорт передвижения на автомобиле по городу. Посмотрите любой пост про платные парковки. Обязательно найдется куча автомобилистов, которые считают, что им к машине прилагается кусок земли в центре города или прямо около подъезда, где они должны ставить свою машину. Интересно, как автомобилисты выживают в других городах?

Я попросил своего друга Костю moscowlondon написать, как там в у них в Лондоне обстоят дела с парковкой? Как выживают лондонские автомобилисты? Далее текст Кости, а фото мои:

"Варламов меня уже несколько месяцев терроризирует и всеми правдами и неправдами просит написать о том, как обстоят дела в Лондоне с машинами и парковками. А я каждый день обещаю дописать и искренне верю, что допишу. Когда обещаю. Но сегодня уже не отнекаться, поэтому пишу как есть. О машинах и парковках.

Машина в Лондоне - это скорее исключение, чем правило
Начнем с того, что Лондон - это скорее красный двухэтажный автобус, подземка и черный кэб, чем личный автомобиль.

В сторону центра подавляющее большинство лондонцев едет не на машине, а на общественном транспорте. Машины исчезают с улиц Нерезинового уже лет 20.

Я в посте про метро сказал такое - многие не поверили. Поэтому в этот раз не поленился и нашел официальную статистику. Смотрите, в 2012 году в Лондоне у 45% домохозяйств не было автомобиля. Лондон - это единственный регион в Великобритании, где количество автомобилей снижается, а не растет.

Я на себе это прекрасно заметил. За 8 лет жизни в Лондоне я абсолютно охладел к машинам. Когда жил в Москве - мог с закрытыми глазами отличить все марки автомобилей, знал примерные цены на разные комплектации всяких BMW, думал, мечтал, прикидывал, знал, какая у меня будет машина, когда я буду зарабатывать Х или Y миллионов. В Лондоне отпустило. К автомобилям равнодушен стал абсолютно.

На машинах тут ездят семьи - раскидывают детей по школам и детским садам. Причем опять же - скорее те, у кого двое детей и больше. Молодежь и просто те, у кого нет необходимости переводить большое количество грузов по разным точками города - едут на велосипедах или общественном транспорте.

На машинах если и ездят, то в основном в пределах своего района. Если надо ехать в центр, то даже если есть машина, то скорее всего люди предпочтут общественный транспорт.

И это при том, что подержанные машины стоят в 2-4 раза дешевле, чем в России

целиком здесь:

http://zyalt.livejournal.com/1101663.html
Последний раз редактировалось ne znatok 07 июл 2014, 03:19, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 июл 2014, 01:34

Хелена писал(а):maggie, ну что обсуждать высказывания неумного Варламова?
Я не в оскорбление его так назвала, а в констатацию. У него что ни фоторепортаж, то идиотизм в текстах.

Не знаю ни кто такой Варламов, ни что у него за репортажи. Но в данном, про Лондон, не наблюдаю идиотизмa.
Неплохие фотки, совершенно меня не раздражающие подписи.

Вообще очень люблю, когда снимают людей, поскольку к архитектуре весьма равнодушна.
ne znatok

Сообщение maggie » 07 июл 2014, 01:46

Меня вообще там только подпись про "офисный планктон" на фоне раритетного (если не реплика) винтажного Порше умилила. :)

А так - ничего интересного, по-моему. Тут такого же примерно на каждом углу хватает. Назвал бы уж лучше и впрямь - "Понаехали...". Потому что это, собственно, была тема фотосессии. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 07 июл 2014, 01:47

maggie писал(а):Меня вообще там только подпись про "офисный планктон" на фоне раритетного (если не реплика) винтажного Порше умилила. :)

А я вижу там иронию.

И — да, тема новый, нетрадиционный Лондон. И что тут плохого или как-то чем-то неправильного?
Тигра

Сообщение maggie » 07 июл 2014, 01:50

Пожалуй, ты права. :)
+ думаю, Варламов бы и сам не прочь позаправлять в неудобной позе такую вот "машинку" (часто слышу, что так говорят).
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 07 июл 2014, 01:53

Тигра писал(а):И что тут плохого или как-то чем-то неправильного?

Я этого не говорила.
Я сказала - не интересно.
Ну... не знаю... не понравилось просто и всё.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 07 июл 2014, 01:56

maggie писал(а):
Тигра писал(а):И что тут плохого или как-то чем-то неправильного?

Я этого не говорила.
Я сказала - не интересно.
Ну... не знаю... не понравилось просто и всё.

Значит, я неверно поняла твоё предложение дать другое название фотоподборке.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 июл 2014, 01:58

maggie писал(а):А так - ничего интересного, по-моему. Тут такого же примерно на каждом углу хватает.

Магги, мой месседж был - опровергнуть вот эти твои слова:

Считаю, что свою задачу выполнила.

Назвал бы уж лучше и впрямь - "Понаехали...".
Но ведь не назвал. Зачем же вкладывать ему в рот слова, которые он не говорил?
Последний раз редактировалось ne znatok 07 июл 2014, 02:29, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение maggie » 07 июл 2014, 02:24

ne znatok писал(а):Зачем же вкладывать ему в рот слова, которые он не говорил?

Да, лучше оставить, как у него: Лондон уже не торт?. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 07 июл 2014, 02:37

maggie писал(а):Да, лучше оставить, как у него: Лондон уже не торт?. :)

Конечно, лучше. Тем более, что в подписях к фотографиям он недвусмысленно придерживается четкой антиксенофобской линии:
Где обязательно погулять в Лондоне? Приезжайте на вокзал Ливерпуль Стрит...
... Там, около метро, вечный мусульманский рынок. На Лондон это место похоже меньше всего, скорее смесь Пакистана и Бангладеш. Наших соотечественников картинки оттуда всегда шокируют. В Лондоне тоже больше всего насчет приезжих мусульман переживают приезжие русские...

Так что многообразие на улицах удивляет только некоторых туристов.

Немного Африки. Первая волна миграции из Африки была еще в 18 веке

Из Азии миграция началась в начале 20-го века

За счет мултикультурализма в Англии стало меньше расизма. Молодое поколение трудно удивить цветом кожи , традициями или национальным костюмом. Стало меньше ксенофобии и меньше преступлений на почве ненависти по каким либо причинам.

Задачи ассимиляции по-английски, не снять чалму с имигранта, а наоборот поддерживать разные культуры и традиции в обществе, если они не нарушают закон. Закон для всех один.

Где тут можно увидеть это презрительное Понаехали?
ne znatok

Сообщение Salieri » 07 июл 2014, 10:13

Тигра писал(а):И правильно померещилось: это распятие.
Да и в тексте, который я выше поместила, тоже говорят "...a dead-end ‘T’ sign becomes a pietà or a crucifix".

Видел я их dead-end. Но мелкое фото и правда неоднозначно: там не различить согнутое колено, и не понять, где лицо, и кажется, что это вид со спины, а лицо радостно запрокинуто в небеса... Сами хорошенько посмотрите! :lol:
Salieri

Сообщение Тигра » 07 июл 2014, 10:19

Да, согласна, потому и дала крупнее, а не просто предложила посмотреть повнимательнее.
Коленный угол не так внятен на мелком размере, а радости в этом движении при таком прочтении видно очень много.

Просто прыжок на фоне знака выпадал бы из заданных условий: обыгрывать сам знак.
Жаль, я не видела, как он обыграл пьету. Можно, конечно, попробовать найти.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 июл 2014, 10:21

Простора для желающих искать много:
https://www.google.ru/search?q=clet+abr ... 62&bih=693
Тигра

Сообщение Хелена » 07 июл 2014, 12:06

ne znatok писал(а):Не знаю ни кто такой Варламов, ни что у него за репортажи.

У него был один совершенно чудесный: он в Германии выудил по закоулкам (ему не повезло, с моей точки зрения: он сфотографировал, к примеру, кусочек Гамбурга, который я хорошо знаю - и знаю, что в тот момент там шла реконструкция здания) разные неприглядные фрагменты (причем, к примеру, в каментах люди потом пояснили, что некоторые эпизоды именно эпизодичны) - и написал, как плохо живется в Германии: везде грязно и права жителей не соблюдаются.
Современный Зорин с фотокамерой,
Хелена

Сообщение Тигра » 07 июл 2014, 12:08

А ты уверена, что это был не стёб?
Тигра

Сообщение Хелена » 07 июл 2014, 12:19

Абсолютно.
У него постоянно такие репортажи. Именно в стиле Зорина.
Хелена

Сообщение Тигра » 07 июл 2014, 12:20

Хелена писал(а):Абсолютно.
У него постоянно такие репортажи. Именно в стиле Зорина.

А найти не можешь тот, про Гамбург? Хочется убедиться.

P. S. Вот этот?
http://www.echo.msk.ru/blog/varlamov_i/916581-echo/
Тигра

Сообщение Хелена » 07 июл 2014, 12:35

Нет, еще был, уже давно, там было про участки дороги, где на знаке, "остановка запрещена" от руки было дописано время. И ему поясняли, что этот знак выставляют в определенных случаях, специально регламентируемых.

Но в этом тоже промелькнуло... про грязь (я в Гамбурге на протяжении 4 лет бывала регулярно... у меня сейчас вообще возникло подозрение, что урну специально для съемки высыпали. Недаром дядька-прохожий там странно смотрит на эту кучу). :)

А тот был общий, про Германию вообще.
Хелена

Сообщение Хелена » 07 июл 2014, 12:42

Я сейчас полистала его фоторепортажи (собранные вместе) и пришла к выводу: он многого просто не знает и не понимает. Но и не стремится узнать при этом и понять.
Не Зорин, просто ограниченный... ни способностей, ни образованности в достатке нет.
Хелена

Сообщение Тигра » 07 июл 2014, 12:48

А я с большим интересом смотрю. Про Гамбург, про Берлин.
Эти репортажи про муниципальное хозяйство, про город с этой точки зрения. Как нормальный горожанин идёт по городу, что замечает про городское хозяйство.

Ничего царапающего не вижу.

А мусор — ну и что? Был мусор — показан мусор. Может, и урна упала. Какая разница?
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 июл 2014, 12:51

Тигра, согласна co всем абсолютно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 июл 2014, 12:51

Ну, пусть он будет эталоном ума, а я - недооценивающей его глубокий ум. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 07 июл 2014, 12:54

Я не говорю, что эти репортажи умные. Я говорю, что они не глупые. Интересные. И уж точно не охаивающие, не очерняющие. Скорее, наоборот, слегка завистливо восхищённые.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 июл 2014, 12:54

Хелена писал(а):Ну, пусть он будет эталоном ума, а я - недооценивающей его глубокий ум. :)

Хелена, при чем тут ум? Мои посты, отвечающие магги и тебе (см. выше) были совсем о другом.

Тигра писал(а):Я не говорю, что эти репортажи умные. Я говорю, что они не глупые. Интересные. И уж точно не охаивающие, не очерняющие. Скорее, наоборот, слегка завистливо восхищённые.

+ 1
Последний раз редактировалось ne znatok 07 июл 2014, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 июл 2014, 12:55

А мой был вот:
Хелена писал(а):ну что обсуждать высказывания неумного Варламова?

И ты говорила как раз об этом. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 07 июл 2014, 12:58

Хелена писал(а):А мой был вот:

Я говорила о чём об этом?
Я по репортажу не вижу, что он неумный. Совсем не вижу.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 июл 2014, 12:58

Хелена писал(а):А мой был вот:

Нет.
я отвечала на "У него что ни фоторепортаж, то идиотизм в текстах. "

Не вижу идиотизма.
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 июл 2014, 13:19

Ну так я и говорю:

Хелена писал(а):он будет эталоном ума, а я - недооценивающей его глубокий ум.
Хелена

Сообщение Тигра » 07 июл 2014, 13:21

Не вижу логики... никто его эталоном не называл даже близко... ну да ладно.

В общем, я уже и про Берлин его репортаж посмотрела с интересом, и ещё кое-какие собираюсь посмотреть.
Тигра

Сообщение Хелена » 07 июл 2014, 13:22

Что ж... Тебе нравится. Мне - совершенно нет.
Дело сугубо индивидуальное.
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 июл 2014, 13:22

Тигра писал(а):Не вижу логики...

я тоже. : )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 07 июл 2014, 13:24

Хелена писал(а):Ну так я и говорю:

Хелена писал(а):он будет эталоном ума, а я - недооценивающей его глубокий ум.

Где я написала, что он для меня эталон ума?!
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка