Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение fililog » 07 фев 2015, 22:26

На машине стоит багажник для лыж. Там масенький замок, открывается ключом. Мы заехали в мойку, помыть машину. На улице было нехолодно, около плюс трех, но когда мы доехали до склона, оказалось, что замок на багажнике замерз. Жидкость для размораживания была, но заливать было некуда, так как замок замерз весь, даже ни щелочки не осталось. Помог сотрудник пункта выдачи лыж: он зажигалкой нагревал ключ и понемногу проталкивал его в замочную скважину, пока не вошел ключ полностью.
fililog

Сообщение Тигра » 07 фев 2015, 23:38

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):У меня как-то раз машина ночевала на улице — а прошёл ледяной дождь. Замки были в порядке, работали, а вот двери не открывались: смёрзлись с кузовом насмерть.

Оссподи... какие вы тут ужОсы рассказываете. ( :

Главный ужас был в том, что я собиралась ехать на встречу Нового года. Проспала, опаздывала — а тут такая незадача. Слишком сильно дёргать ручки тоже страшно: можно ж просто ручку сломать или выломать. В конце концов открылась одна из задних дверей и я с трудом, в зимней верхней одежде, протискивалась оттуда на водительское сидение. Ворвалась в компанию минут за 5-6 до полуночи, прямо как Золушка.
Тигра

Сообщение bormato » 12 фев 2015, 22:52

Вчера привез доверенность адвокату, отдал и сразу же вернулся . 50 метров туда, 50 обратно.
Машина уже на эвакуаторе. А вот протокол, который должен был быть до начала эвакуации, я так понимаю, у них быть не могло.
Поехал на этом же эвакуаторе на штрафстоянку. Там чуть не огреб по полной от эвакуаторщиков.
Сегодня пытался выяснить, что же можно было сделать, так ничего и не выяснил.
bormato

Сообщение ne znatok » 19 фев 2015, 13:56

маил.ру:
Из-за кого происходят аварии: в вопросе поставлена точка

ГИБДД опубликовала новую статистику, которая проливает свет на то, какие водители чаще всего являются виновниками ДТП

Виновниками большинства ДТП в России являются опытные водители со стажем более 15 лет... а также со стажем от 5 до 10 лет.

А вот меньше всего аварий происходит по вине молодых водителей, в возрасте от 18 до 21 года – за январь 2015 года произошло лишь 436 таких аварий.

Да, это мне еще мой инструктор говорил, когда я училась водить: пока ты боишься - все будет в порядке. А вот как через пару лет перестанешь бояться - тогда и начнутся проблемы. Я тогда не понимала, думала, шутка у него такая. Мне понадобилось больше двух лет, чтоб я совершенно перестала бояться, - года три, наверное. И да, к хорошему это и впрямь не привело.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 фев 2015, 13:59

Я сомневаюсь в том, что в США по статистике так же получится. Помнится другое, хотя утверждать не возьмусь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 фев 2015, 14:04

Явно подростки не в первых рядах по авариям.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 фев 2015, 14:06

ne znatok писал(а):Явно подростки не в первых рядах по авариям.

Почему явно?
К тому же, не будем забывать, что у нас подростки довольно долго ездят с ограничениями.
Тигра

Сообщение Amadeo » 19 фев 2015, 14:09

Сравнивать просто количество аварий в каждой группе некорректно. Надо знать процент.
Потому что если молодых водителей 10, а опытных 100, то и аварий будет больше во второй группе.
Amadeo

Сообщение ne znatok » 19 фев 2015, 14:13

Тигра, может, ты и права, сейчас нет возможности смотреть статистику. И таки да, в Америке очень многие (опять нет времени выяснять точную цифру) подростки водят, некоторые аж прямо с 16 лет (в 15 с половиной сдают теорию, в 16 получают права). У подростка может не быть своей машины или быть допотопный драндулет, или ему иногда дает свою машину кто-то из членов семьи, но водить он может. Так что количество подростков за рулем велико.

Так ли это в России - не в курсе. Возможно, что не вполне так. Так что сравнение будет некорректным. Возможно, подростки в России не делают статистику просто потому, что их абсолютное число за рулем не велико.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 фев 2015, 14:14

Amadeo писал(а):Сравнивать просто количество аварий в каждой группе некорректно. Надо знать процент.
Потому что если молодых водителей 10, а опытных 100, то и аварий будет больше во второй группе.

Ну это само собой.
Тигра

Сообщение Тигра » 19 фев 2015, 14:15

ne znatok писал(а):И таки да, в Америке очень многие (опять нет времени выяснять точную цифру) подростки водят, некоторые аж прямо с 16 лет (в 15 с половиной сдают теорию, в 16 получают права).

В некоторых штатах в 15. А то не смогут родителям на ферме помогать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 фев 2015, 14:18

Amadeo писал(а):Сравнивать просто количество аварий в каждой группе некорректно. Надо знать процент.

Ну да, процент важен. Например, про аварии подростков в Америке написано:

Young people ages 15-24 represent only 14% of the U.S. population. However, they account for 30% ($19 billion) of the total costs of motor vehicle injuries among males and 28% ($7 billion) of the total costs of motor vehicle injuries among females.

Т.е. молодые люди 15-24 лет составляют 14 % населения страны, при этом сумма ущерба в результате аварий с их участием составляет около 30 %.

http://www.cdc.gov/motorvehiclesafety/t ... sheet.html
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 фев 2015, 14:21

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):И таки да, в Америке очень многие (опять нет времени выяснять точную цифру) подростки водят, некоторые аж прямо с 16 лет (в 15 с половиной сдают теорию, в 16 получают права).

В некоторых штатах в 15. А то не смогут родителям на ферме помогать.

Ха, на фермах, небось, ездят и в 12, и в 14 и без всяких прав. На частной территории кому какое дело до прав? : )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 19 фев 2015, 14:27

А еще от юного водителя, особенно женского полу, опытные стараются держаться в стороне... Ну его!!! Я часто, выезжая со стоянки после работы, студенток пропускаю далеко вперед. Особенно на огромных джипах... Пусть едет, я подожду чуточку. Еще я парковаться рядом с машинкой, на которой !, не стану... Шут ее знает, как она выезжать будет.
Вот две недели назад с дочкой в поликлинике были. Молодая мама лет 20-ти парковалась задом на Лендровере между двумя машинами, тоже недешевыми... Зеркало одной снесла...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 19 фев 2015, 14:49

Эмилия писал(а):Молодая мама лет 20-ти парковалась задом на Лендровере между двумя машинами, тоже недешевыми... Зеркало одной снесла...

Ну, парковка это особая статья, тяжелые и нетяжелые аварии с ущербом здоровью обычно в других месах происходят.

Я вообще парковаться задом не умею. Т.е. теоретически могу, приходилось несколько раз, но на это у меня уйдет минут десять, не меньше, да еще раз 10 буду из машины выходить и смотреть, где я и где ближайшая от меня машина. УжОс ужасный.
ne znatok

Сообщение fililog » 19 фев 2015, 16:32

Эмилия писал(а):А еще от юного водителя, особенно женского полу, опытные стараются держаться в стороне... Ну его!!!

Ох, как это злободневно! Меня такая мгимошная фифа снесла, просто она выехала с университетской парковки сразу во второй ряд (первый, ессно, занят припаркованными машинами), не глядя, а я (надо было мне, идиотке, именно в этом месте) вправо на поворот перестраивалась. В сухом остатке: два часа потерянного времени, разговор с приехавшим папой, вызов моего страховщика - и неделю без машины (пока чинить будут).

ne znatok писал(а):Я вообще парковаться задом не умею. Т.е. теоретически могу, приходилось несколько раз, но на это у меня уйдет минут десять, не меньше, да еще раз 10 буду из машины выходить и смотреть, где я и где ближайшая от меня машина. УжОс ужасный.

У меня с точностью до наоборот. Я задом очень легко паркуюсь. А вот передом...
fililog

Сообщение maggie » 19 фев 2015, 16:46

ne znatok писал(а):Я вообще парковаться задом не умею. Т.е. теоретически могу, приходилось несколько раз, но на это у меня уйдет минут десять, не меньше, да еще раз 10 буду из машины выходить и смотреть, где я и где ближайшая от меня машина. УжОс ужасный.

У меня сразу, со школы вождения, очень хорошо получалось парковаться.
Но сначала только в правом ряду на улице. Если же парковки были слева на улице, то это было сложнее. Но потом и это научилась делать классно. Я могу припарковать машину, даже если места для неё тютелька в тютельку. )))

А с тех пор, как появились вмонтированные в машину разные усовершенствования, облегчающие парковку, вплоть до парковочного навигатора, парковаться стало вообще - раз плюнуть.
fililog писал(а):А вот передом...

Что значит "парковаться передом"?
Въезжать в какое-то пространство, которое кажется достаточным для парковки?
Или в пространство между машинами, в т.н. "парковочные ячейки"? То есть, в такие вот примерно:

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 19 фев 2015, 21:19

Да, в такие. Только у Вас на картинке все очень красиво, а у нас на стоянках машины стоят не по линиям, а кто как поставит, поэтому и расстояния между ними - как получилось уж... Вот в таких случаях я предпочитаю задом заезжать, когда по зеркалам можно с двух сторон обзор иметь, ну и маневренность лучше.
Последний раз редактировалось fililog 20 фев 2015, 05:32, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Е.О. » 20 фев 2015, 00:51

ne znatok писал(а): Я вообще парковаться задом не умею.

А как же Вы тогда права получили? Ведь параллельная парковка (maneuverability) входит в программу экзамена, причем как в России, так и в Америке.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 20 фев 2015, 01:11

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а): Я вообще парковаться задом не умею.

А как же Вы тогда права получили? Ведь параллельная парковка (maneuverability) входит в программу экзамена, причем как в России, так и в Америке.

Так параллельная же. Может, у меня с терминологией проблемы, я имею в виду такое:

Изображение

А параллельная - да, входит: вот такая, тут у меня без особых проблем:

Изображение
ne znatok

Сообщение maggie » 20 фев 2015, 02:17

Amadeo, это правда, что у вас иностранец/гражданин другой страны, если он 4 раза превысил скорость, и это было зафиксировано, может быть депортирован? Или это утка такая?
Минский городской суд подтвердил законность депортации из Белоруссии правозащитницы, гражданки России Елены Тонкачевой.
<...>
На сайте Центра правовой трансформации Lawtrend, который возглавляет Тонкачева, напоминается, что основанием для высылки явились 4 зафиксированных видеокамерой случая превышения допустимой скорости автомобилем, зарегистрированным на ее имя.
http://www.svoboda.org/content/article/26858609.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 22 фев 2015, 21:14

Перечитала то, что написала за сегодня... Не пойму... Решила отдохнуть и дать отдых голове. Нашла серию про блондинок, развлеклась...

Кто-нибудь сдавал на права с шестого раза? Какие там неожиданности подстерегают?

- Капот никак не подцепляется ногтем.

- Скажите, где можно купить права? У меня есть, но все спрашивают, где я их купила, так чтобы знать? Куда посылать тех, кто спрашивает? Мне-то подарили!

- Муж говорит, что женские трусики в бардачке ему нужны, чтобы протирать головки цилиндров. Скажите, а мне тоже надо в бардачке иметь женские трусики или подойдут мужские трусики?

- Грудь это рулеззз! Но рулить реально мешает. И приборы не видно

- Выехала из гаража и уже две недели езжу задом. Очень хочу научиться ездить передом, а то шея болит уже.

- За рулем уже 2 года, а еще ни разу не испытала удовольствия от вождения. Подскажите!

- Хочу купить праворульную, чтоб руль не мешал.

- Где скачать мелодии для бибикалки?

- Вчера весь день ездила с открытым капотом, и ни одна зараза не подсказала!

- Девчонки, встречаемся завтра на штрафстоянке!

- Где в Лэнд Ровере можно руки помыть?

- Кто-нить знает, откуда подводится газ к педали?

- На всякий случай я езжу на "ручнике". А мне говорят: "дура"... Не надо что ли?

- Что обозначает вытянутый средний палец с обгрызенным ногтем? Видела вчера в четырёх машинах. Новая мода?

- Сосед посоветовал разуть фары. Может быть "переобуть шины"? Но я уже "переобувалась". Поясните, плиз

- Потеряла машину. Муж узнает - убьет! Посоветуйте, где взять такую же недорого на вечер, чтоб отмазаться?

- Попробовала закрыть дверь на два оборота ключа, а замок сломался... На скока оборотов закрывать дверь?

- Муж постоянно подначивает меня, что я дура. Как его переубедить?

- У кого какие фантазии во время заправки?

- Как больше любите ездить с открытыми или закрытыми глазами? А при свете или при выключенных фарах?

- Каждый день, утром и вечером целую своего "Мерсика" в носик. Помада вьелась и не стирается, появились ржавые пятна. На сервисе сказали, что надо перекрашивать машину в тон помады.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 22 фев 2015, 21:41

maggie писал(а):Amadeo, это правда, что у вас иностранец/гражданин другой страны, если он 4 раза превысил скорость, и это было зафиксировано, может быть депортирован? Или это утка такая?
Минский городской суд подтвердил законность депортации из Белоруссии правозащитницы, гражданки России Елены Тонкачевой.
<...>
На сайте Центра правовой трансформации Lawtrend, который возглавляет Тонкачева, напоминается, что основанием для высылки явились 4 зафиксированных видеокамерой случая превышения допустимой скорости автомобилем, зарегистрированным на ее имя.
http://www.svoboda.org/content/article/26858609.html

Это, по-моему, старая новость. Во всяком случае, я уже что-то подобное читала. Или там была какая-то доругая правозащитница?
Могу путать, но дело не в том, какие именно нарушения, а в том, что они, в принципе, есть.
Хоть в автобусе без билета проехать, если составлен протокол.

У нас гражданина страны могут завернуть на границе, когда он, например, в отпуск за рубеж собрался, есл на-нем висит неоплаченный штраф за превышение скорости или переход улицы в неположенном месте. У нас государство чтит свои законы.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 22 май 2015, 00:17

В Москве проходит акция "На работу на велосипеде". По каналу Москва рекламируют тех, кто выехал на работу на велосипеде. Смотрю и плАчу...
1. Ни на одном нет никаких средств защиты - шлемов, например.
2. Молодые люди поголовно в темном... Может, "с работы" они на метро...? Или часов в 5 вечера? Потому что я после вечерников пару раз уде вздрагивала от ужаса. Да, светящихся нашлепок тоже не видно было.
3. Поразила дама - преподаватель техникума (так сказали). Она была в свободной рубашке и велосипедках. А на работе как? Переодевается?

Е.О., Вы в акции принимаете участие?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 22 май 2015, 00:37

Про акцию впервые слышу. Я на этой неделе был в Хайфе и на работу ездил на такси.
А что значит участвовать в акции?
Если бы я в этот день был в Москве и при этом мне надо было бы ехать на работу, то наверняка поехал бы на велосипеде (независимо от того есть акция или нет -- я всегда на нем езжу). Означало бы это участие в акции?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 22 май 2015, 00:42

Не знаю... Наверное, да. А Вы бы шлем надели? И на клейки светоотражающие? Ну, чтобы мне, например, за рулем...было менее страшно?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 22 май 2015, 00:42

Е.О. писал(а):Про акцию впервые слышу. Я на этой неделе был в Хайфе и на работу ездил на такси.

А почему не на велосипеде? Или на общественном транспорте?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 22 май 2015, 00:52

>>> А почему не на велосипеде?
Во-первых потому что у меня тут нет велосипеда (не покупать же на 1 неделю), а во-вторых очень уж тут крутые горки, а я человек не спортивный. К тому же на такси здесь (в отличие от Москвы) получается гораздо быстрее.

>>> Или на общественном транспорте?
А разве такси -- это не общественный транспорт?

>>> А Вы бы шлем надели?
У меня его нет. Этим не горжусь и ничего против шлема не имею, но как-то никак не приучусь к этому.

>>> И на клейки светоотражающие?
Наклейки есть. И огни тоже работают.

>>> Ну, чтобы мне, например, за рулем...было менее страшно?
Я езжу большей частью по тротуарам. Вы на машине, надеюсь, нет.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 22 май 2015, 00:57

УФ... Вы меня успокоили. Потому что во вторник чудик в сером в 22.00 перестраивался передо мной (я поворачивала, он прямо ехал)... Перестраивался опасно. Шлема не было, наклеек не было, ПДД знал плохо...

Да, по тротуарам я не езжу. А вот велосипедисты многие - где хотят...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 22 май 2015, 00:58

Е.О., спасибо.

Е.О. писал(а):>>> Или на общественном транспорте?

А разве такси -- это не общественный транспорт?

Как-то я не привыкла считать такси общественным транспортом. Может, неправа.
Когда я, например, говорю, что в Силиконовой долине плохо с общественным транспортом, то не имею в виду, что тут нет такси. С такси как раз проблем нет, а сейчас еще и Uber, он где-то тут и родился.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 22 май 2015, 19:35

Эмилия>>> Поразила дама - преподаватель техникума (так сказали). Она была в свободной рубашке и велосипедках. А на работе как? Переодевается?

Что значит "свободная рубашка" и "велосипедки"?
Почему на работе их надо переодевать?

Кстати о ПДД. После того как, соблюдая ПДД, средь бела дня я столкнулся с нарушившей ПДД машиной и перелетел через нее (она делала левый поворот, а я ехал навстречу), я решил, что жизнь мне дороже чем ПДД. С тех пор предпочитаю ездить по тротуарам.
Е.О.

Сообщение fililog » 22 май 2015, 20:04

Е.О. писал(а):Эмилия>>> Поразила дама - преподаватель техникума (так сказали). Она была в свободной рубашке и велосипедках. А на работе как? Переодевается?

Мне кажется, что велосипедки не самая правильная одежда для преподавателя. Посему надо переодеться. А вот где? В Стокгольме, например, многие ездят на работу на велосипедах, это удобно, у них для этого всё приспособлено: от специальных велосипедных дорог до переодевалок на работе (с душем!). Вот когда в Москве будет безопасно ездить не только от парка Горького до парка Победы (там неплохая велосипедная трасса), тогда я тоже готова буду ездить на работу на велосипеде (конечно же, только в теплый период).
Последний раз редактировалось fililog 22 май 2015, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение volopo » 22 май 2015, 20:05

Е.О. писал(а):Кстати о ПДД. После того как, соблюдая ПДД, средь бела дня я столкнулся с нарушившей ПДД машиной и перелетел через нее (она делала левый поворот, а я ехал навстречу), я решил, что жизнь мне дороже чем ПДД. С тех пор предпочитаю ездить по тротуарам.

Логика типа "Как-то у меня украли кошелек. С тех пор предпочитаю ходить без кошелька, а продукты из магазина выношу, не заплатив. "
volopo

Сообщение Эмилия » 22 май 2015, 20:49

Е.О. писал(а):Что значит "свободная рубашка" и "велосипедки"?
.

Вот так, только сверху рубашка:

1176b.jpg
1176b.jpg (63.89 KIB) Просмотров: 11318

Я, конечно, на работу в джинсах хожу (кстати!!! Я тут на днях в платье ходила!!! Не вру), но все же в таких штанишках не пришла бы...
Эмилия

Сообщение maggie » 22 май 2015, 20:52

Е.О. писал(а):Кстати о ПДД. После того как, соблюдая ПДД, средь бела дня я столкнулся с нарушившей ПДД машиной и перелетел через нее (она делала левый поворот, а я ехал навстречу), я решил, что жизнь мне дороже чем ПДД.

Я очень рада, Е.О., что всё обошлось у Вас и что Вы живы и здоровы остались.)))

У меня был случай, когда я въехала в рельсу трамвайную, а навстречу, по соседней колее шёл совсем рядом другой, и я же не могла падать влево, на него как бы. Он бы меня задавил. А вправо было тоже весьма опасно падать - там машины.

Но мне очень повезло, потому что водители машин, что сзади меня были, увидели, как я там на рельсах балансирую, снизили скорость, потом вообще остановились, дождались, пока я до конца все пируэты проделала. Потом несколько водителей вышли из своих машин, помогли мне подняться. В общем, всё закончилось хорошо.

Это много лет назад было, мы тогда жили в городе Крефельде, я года 2 как в Германию уехала, о водит. правах вообще тогда не помышляла...

Ещё раз - рада за Вас, что продолжаете ездить. Я тогда с перепугу думала поначалу, что буду не в состоянии больше на велик сесть. Ан нет, всё прошло. Я очень люблю велосипед. Очень.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 22 май 2015, 20:56

Е.О. писал(а):Эмилия>>> Поразила дама - преподаватель техникума (так сказали). Она была в свободной рубашке и велосипедках. А на работе как? Переодевается?

Кстати о ПДД. После того как, соблюдая ПДД, средь бела дня я столкнулся с нарушившей ПДД машиной и перелетел через нее (она делала левый поворот, а я ехал навстречу), я решил, что жизнь мне дороже чем ПДД. С тех пор предпочитаю ездить по тротуарам.

А можно поподробнее, пожалуйста?
Что означает "навстречу"?
Хелена

Сообщение Е.О. » 22 май 2015, 21:08

>>> А можно поподробнее, пожалуйста?

Все это было лет 10 тому назад.
Я ехал по улице с двустороннем движением (кажется, Малая Тульская) от центра. Навстречу мне (т.е. к центру) ехала машина. Каждый ехал по своей полосе, но вдруг машина, не пропустив меня, стала делать левый поворот в боковую улочку. У меня была скорость около 20 км/ч, и остановиться или увернуться так быстро было невозможно. В результате я въехал в бампер и приземлился уже по другую сторону от этой машины.

Отделался легким ушибом плеча. Воэможно, было легкое сотрясение моэга, так как момент полета и приземления я не помнил.
Последний раз редактировалось Е.О. 22 май 2015, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Тигра » 22 май 2015, 21:11

Всё же по тротуару не стоило бы... Я так считаю.
Тигра

Сообщение Хелена » 22 май 2015, 21:38

Начну с комментария Тигры.
Наши ПДД позволяют езду по тротуару при условии, что велосипедист не создает угрозы другим участникам движения.

Теперь по существу ситуации, описанной Е. О. Этот автомобилист с таким же успехом мог въехать в другой автомобиль, сбить пешехода... Не думаю, что он специально охотился за велосипедистом. Вам просто не повезло.

Мы как-то на протяжении буквально месяца дважды оказались в ДТП. Первый раз - водитель, решивший, что может не вписаться в разворот, включил правую мигалку, ушел в карман вправо, а потом резко рванул оттуда на разворот. Мы ехали в левом ряду, справа от нас ехала дама на машине. Не повезло нам: правый ряд он успел проскочить.
Второй раз - стояли на левый поворот, ждали разрешающей стрелки, перед нами - ряд ожидающих машин, то есть мы не только что на красный свет остановились. Молодой человек въехал сзади нам в багажник по прямой... благо, мы не влетели в стоящую перед нами машину.
Не на велосипеде были, между прочим. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 22 май 2015, 21:40

Хелена писал(а):Наши ПДД позволяют езду по тротуару при условии, что велосипедист не создает угрозы другим участникам движения.

Я не знала. У нас нельзя.
"Попасть под велосипед" весьма неприятно и может быть весьма опасно.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка