Бить веригами-это как?

Грамотное общение на любые темы

Бить веригами-это как?

Сообщение heap » 26 фев 2010, 21:32

Из выступления премьера сегодня по поводу Олимпиады:
"Конечно, мы ожидали от нашей сборной большего, но все-таки это не повод опускать руки, посыпать голову пеплом и бить себя веригами. Конечно, это повод для серьезного анализа и оргвыводов",
Насколько я помню вериги вроде как носят, или я чего-то не знаю..Подскажите плиз..
heap

Re: Бить веригами-это как?

Сообщение silly-billy » 26 фев 2010, 21:40

Да всё сходится, heap.

Большой толковый словарь
ВЕРИГИ, -риг; мн. (ед. верига, -и; ж.).
1. Железные цепи, оковы, которые носили на теле религиозные фанатики с целью самоистязания.

Если просто носить цепи для самоистязания кажется недостаточным, можно ими и похлестать себя.
silly-billy

Всё же по канону, господа!

Сообщение Gapon » 26 фев 2010, 21:48

Их так учили изъясняться, сбивая слушателя с толку вворачиванием нелепости и тем отвлекая его внимание от главного.

Знакомые с их терминологией понимают фразу КАК НАДО:

- Конечно, это повод для серьезного анализа и оргвыводов, на основании которых и будем опускать и бить.
Gapon

Сообщение Саид » 26 фев 2010, 22:02

...будем опускать...

У кого чего болит ;)
Саид

Очередной лингвистический шедевр :-)

Сообщение Сара Коннор » 26 фев 2010, 22:19

heap писал(а):Из выступления премьера сегодня по поводу Олимпиады:
"Конечно, мы ожидали от нашей сборной большего, но все-таки это не повод опускать руки, посыпать голову пеплом и бить себя веригами. Конечно, это повод для серьезного анализа и оргвыводов".

Премьер, бьющий самого себя веригами - это покруче чем гоголевская унтер-офицерская вдова!
Аффтар жжот...
Сара Коннор

Сообщение adada » 26 фев 2010, 22:40

А так, как говорит наша народная поговорка: один битый веригами двух ими небитых стоит!

А вообще-то веригами следует пользоваться осмотрительно, о чем недвусмысленно пишет многими любимый, а кое-кем полу-такой поэт Евтушенко:

Гуманней трезвым быть и трезво взвесить звенья,
    допрежь чем их надеть, таков закон вериг.
    Не обещать небес, но дать хотя бы землю.
    До гроба не сулить, но дать хотя бы миг.
adada

Сообщение silly-billy » 26 фев 2010, 22:51

"Время" слушала краем уха. Но этот момент услышала вроде бы ясно: "...бить себя цепями".
Не веригами.
Может, журналисты-пересказчики присочинили?
silly-billy

Сообщение behemothus » 27 фев 2010, 04:56

silly-billy писал(а):"Время" слушала краем уха. Но этот момент услышала вроде бы ясно: "...бить себя цепями".
Не веригами.

Да в общем-то в таком варианте о "присочинили" речь не идёт.
Фактически всего лишь замена на эквивалент.
Не совсем, согласен, уместная при прямом цитировании, но при пересказе - нормально.
behemothus

Сообщение Rus » 27 фев 2010, 09:18

Вериги тело сковывают плотно.
Бить ими можно только сняв сначала.
И раскрутив получше над башкой.
Rus

молотьба

Сообщение mirage » 27 фев 2010, 13:55

"...бить себя цепями".

Можно и цепами.
mirage

Сообщение silly-billy » 27 фев 2010, 22:50

Чеширский Бегемот писал(а):
silly-billy писал(а):"Время" слушала краем уха. Но этот момент услышала вроде бы ясно: "...бить себя цепями".
Не веригами.

Да в общем-то в таком варианте о "присочинили" речь не идёт.
Фактически всего лишь замена на эквивалент.
Не совсем, согласен, уместная при прямом цитировании, но при пересказе - нормально.

Так-то оно так. Но не согласна с тем, что при пересказе это всего лишь нормально.
Нормально было бы, если б заменили вериги на цепи. А наоборот - креативно!
В веригах-то драйву побольше, чем в банальных цепях:)
Так что "присочинили" - это я и впрямь неудачно выразилась. Удачно - накреативили:)
silly-billy

Сообщение behemothus » 28 фев 2010, 00:33

silly-billy писал(а):Нормально было бы, если б заменили вериги на цепи. А наоборот - креативно!

А было "наоборот"? Я не понял.
behemothus

Сообщение silly-billy » 28 фев 2010, 23:46

Ну да, было наоборот. Премьер, насколько я слышала, сказал "цепи". СМИ хором заменили их "веригами".
Вряд ли все дружно ослышались.
Скорее всего, воспроизвели версию офиц. пресс-релиза пиар-службы премьера, а там сочли, что вериги покруче будут. Я ж говорю: креативщики:)
silly-billy

Сообщение behemothus » 01 мар 2010, 11:20

silly-billy писал(а):Ну да, было наоборот. Премьер, насколько я слышала, сказал "цепи". СМИ хором заменили их "веригами".
Вряд ли все дружно ослышались.
Скорее всего, воспроизвели версию офиц. пресс-релиза пиар-службы премьера, а там сочли, что вериги покруче будут. Я ж говорю: креативщики:)

Ясно. Тогда я солидаризируюсь с вашим мнением. Креативно СМИ поступили.
behemothus

Сообщение Хелена » 01 мар 2010, 11:26

Чеширский Бегемот писал(а):Креативно СМИ поступили.

Я бы даже. сказала креативненько. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 01 мар 2010, 11:29

Возможны два варианта.
Или уже описанный, когда СМИ берут текст из пресс-релиза.
Или человек сказал "веригами", его подняли на смех — и к вечернему выпуску новостей нужные люди успели подложить на звуковую дорожку правильное слово. Это легко делается.
Тигра

Сообщение Саид » 01 мар 2010, 11:32

Helena сказала:
Я бы даже. сказала креативненько. :)

+1 ;).
Но несколько ослабленный эпитет (креативненько vs. креативно) я бы чуть-чуть усилил: прокреативненько. Или — креапротивненько.
Саид

Сообщение LeonidK » 01 мар 2010, 11:36

Видеофайл с этим сюжетом находится на официальном сайте Первого канала, по адресу http://www.1tv.ru/newsvideo/161786. Там точно цепями.
LeonidK

Сообщение silly-billy » 01 мар 2010, 23:16

LeonidK, спасибо за ссылку. Я так и слышала.

человек сказал "веригами", его подняли на смех — и к вечернему выпуску новостей нужные люди успели подложить на звуковую дорожку правильное слово.

Подняли на смех?..
Тигра, да Вы что?!
Сразу видно, давно Вы дома не были. Вседозволенность - это у вас там, а у нас теперь, слава богу, суверенная демократия, и ваша тамошняя непочтительность к руководству нам глубоко чужда.

Я несколько раз прослушала-просмотрела отрывок по ссылке LeonidK. Было сказано: "...бить себя до изнеможения цепями". Последнее слово абсолютно соответствовало движению высочайших губ, так что сомнений нет: никакие вериги не прозвучали.

А вот почему именно они появились в СМИ, у меня есть своя версия.
Разумеется, приближенным было не до смеху - их просто ужаснули возможные ассоциации с этими цепями: "нечего терять, кроме своих цепей", "долго в цепях нас томили..." и т. д. и т. п.
Легко представить себе, как оторвались бы внутренние враги-зубоскалы: какими еще цепями могут отхлестать себя россияне, если не теми, в которых их до сих пор держат! :twisted:

А вот вериги - дело добровольное :roll:
silly-billy

Сообщение Хелена » 01 мар 2010, 23:36

silly-billy писал(а):Я несколько раз прослушала-просмотрела отрывок по ссылке LeonidK. Было сказано: "...бить себя до изнеможения цепями". Последнее слово абсолютно соответствовало движению высочайших губ, так что сомнений нет: никакие вериги не прозвучали.

Ирина12 писал(а):просто кто-то умный решил подредактировать (мол - что там еще за вериги, слово устаревшее, народ не поймет, срочно меняем!).

Ирина12, похоже, чего-то я не понимаю. Ведь по артикуляции, если верить silly-billy, получается. что произнесено было цепи.
Хелена

Сообщение Тигра » 02 мар 2010, 01:51

silly-billy писал(а):Подняли на смех?..
Тигра, да Вы что?!
Сразу видно, давно Вы дома не были. Вседозволенность - это у вас там, а у нас теперь, слава богу, суверенная демократия, и ваша тамошняя непочтительность к руководству нам глубоко чужда.

Да знаю я вашу ситуацию очень неплохо, знаю.
И тем не менее — вот ведь даже прямо тут подняли на него, не так ли?
Тигра

Сообщение adada » 02 мар 2010, 01:59

При чтении темы и наблюдениях за кое-какими тиви-программами воображение рисует величественный нефтегазовый танкер, экипаж которого не столько прислушивается к командам капитана, сколько присматривается к тризму аппарата, их отдающего...
Последний раз редактировалось adada 02 мар 2010, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение behemothus » 02 мар 2010, 06:14

Чот я совсем "не в теме".
А цепи-то откуда взялись? Не у экс-Гаранта, в языке?
Идиомы, да и просто устойчивого выражения я что-то не припоминаю. Общепонятного исторического факта, аллаюзией на который всё это могло быть, - тоже.
Может это просто очередной террорист, в сортире моченый? Тогда и замена на вериги объяснима (не говорю, что привильна). Хотели свести к чему-то более ассоциативному. В устарелость вериг я как-то не верю, наоборот, живенько так могло получиться, не попади они впросак с самим способом самоистязания, с их помощью осуществляемого.
Последний раз редактировалось behemothus 02 мар 2010, 06:31, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение behemothus » 02 мар 2010, 06:26

PS В Древнем Риме было, кажется что-то подобное, но это было наказанием, никак не самоистязанием. Самопобивание цепями как исторический или литературный факт науке не известно.

Т.е. общая мысль такая.
Премьер явно лажанулся, желая дать образное определение для самонаказания из ряда "раздирать на себе одежды", "рвать себе волосы", "посыпать голову пеплом" и т.д., но ничего путного (гы!) не найдя. Слово "бич" ему просто не вспомнилось, отчего и появились "цепи".

Свита словесных ретушеров, обнаружив прокол, попыталась найти сколько-нибудь подходящую замену, которая могла бы отослать слушателя-читателя именно к самобичеванию. Ничего подходящее вериг не нашлось. Хотели, типа, как лучше, а получилось как всегда, только с другим премьером.

PS Если я кого банально сплагиатил, простите, меня эта достаточно банальная мысль посетила только сейчас, намёков на неё я ни у кого выше пол постам не разлядел.
Последний раз редактировалось behemothus 02 мар 2010, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение volopo » 02 мар 2010, 09:24

Чеширский Бегемот писал(а):PS В Древнем Риме было, кажется что-то подобное, но это было наказанием, никак не самоистязанием. Самопобивание цепями как исторический или литературный факт науке не известно.

За науку не поручусь, но мне сей факт известен. См. "шахсей-вахсей"
volopo

Сообщение Rus » 02 мар 2010, 09:39

Ирина12 писал(а):Там было "веригами" заменено на "цепями". В телеизображении, в профиль, поверьте - артикуляция вполне совпала!

Да Вам цены нету, Ирина12! В разведке внешней и внутренней.
Не всякий природный глухонемой по губам читает. По профильным и фасным даже.
Rus

Сообщение Марго » 02 мар 2010, 10:11

Просмотрела ролик -- вынудили все-таки. Путин, конечно, сказал "цепями" -- именно по движению губ это и было видно. Замечу также, что текст в исходном посте вообще несколько отличается от предложенного в ролике. Выходит, либо это два разных текста, либо heap в чем-то ошибся.
Марго

Сообщение behemothus » 02 мар 2010, 12:45

volopo писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):PS В Древнем Риме было, кажется что-то подобное, но это было наказанием, никак не самоистязанием. Самопобивание цепями как исторический или литературный факт науке не известно.

За науку не поручусь, но мне сей факт известен. См. "шахсей-вахсей"

Принимается. Об этих ребятах и я немного знаю.
Я нечётко сформулировал. Изначально хотел сказать о фактах достаточно известных, способных вызвать у собеседника ассоциативный ряд (на что не слишком извесная ветвь шиитских фанатиков претендовать вряд ли может), но при редактуре в погоне за красным словцом сам же себя и переврал.
Спасибо.

Но на сути моего поста это сказывается не слишком сильно.

PS Ксати, у них там, помнится, это чисто траурная церемония, к покаянию отношения не имеющая. Так что и тут не совсем подходит.
behemothus

Сообщение silly-billy » 02 мар 2010, 23:07

Читая тему (и наблюдая кое-какие тиви-программы), нетрудно представить РФ в виде громадного нефтегазового танкера...

А что в этом плохого, adada?
Уж лучше пусть Россия ассоциируется с нефтегазовым танкером, чем, оборони создатель, с "кораблем философов" :roll:
silly-billy

Сообщение adada » 03 мар 2010, 01:47

silly-billy писал(а):
Читая тему (и наблюдая кое-какие тиви-программы), нетрудно представить РФ в виде громадного нефтегазового танкера...

А что в этом плохого, adada?
Уж лучше пусть Россия ассоциируется с нефтегазовым танкером, чем, оборони создатель, с "кораблем философов" :roll:

А вот интересно, Вы будете вносить поправки в цитату, приводя ее в соответствие с источником? Или продолжите настаивать на собственном варианте?! :)
adada

Сообщение Саид » 03 мар 2010, 10:51

Тыщу раз прав Горбаневский. И Путин не виновен ни грамма. Любой имеет право не только бить себя веригами, но даже и подпоясываться бичом. Нигде это не запрещено. И суетливо подменять вериги цепями никакой, имхо, необходимости не было.
Саид

Сообщение silly-billy » 03 мар 2010, 11:14

А вот интересно, Вы будете вносить поправки в цитату, приводя ее в соответствие с источником? Или продолжите настаивать на собственном варианте?! :)

На собственном варианте? :lol:
adada, я даже на Вашем первоначальном варианте не буду настаивать. Который, замечу, Вы подредактировали уже после моего поста.
Мигом воспроизведу Вашу последнюю версию.
Только, воспроизведу не там, где Вам бы хотелось, а то мой собственный пост станет выглядеть некорректным.

Итак, вниманию всех!
В моем вчерашнем посте от 22:07 вместо

следует читать
При чтении темы и наблюдениях за кое-какими тиви-программами воображение рисует величественный нефтегазовый танкер...

adada, я хорошая, правда?:)
silly-billy

Сообщение Хелена » 03 мар 2010, 12:44

Ну, честно говоря, я сильно бы удивилась, если бы на телевидении переозвучили премьера.
Вот написать в пресс-службе часть текста заново - это запросто.
Хелена

Сообщение Хелена » 03 мар 2010, 14:40

Ирина12 писал(а):Поверьте, это делается не так уж редко. Со времен Ельцина точно (не считают переозвучкой замену одного-двух слов).

Знаете, ИМХО, конечно, но теперешний премьер не совсем прежний президент.

Вот никак не пойму, зачем такие сложности, если можно просто оставить изобразительный ряд и наложить закадровый комментарий, коли это так уж необходимо?
Хелена

Сообщение Rus » 03 мар 2010, 14:46

Ирина12 писал(а):Поверьте, это делается не так уж редко.

Фактические можете примеры привести или только на уровне слухов?
Rus

Сообщение maggie » 03 мар 2010, 16:32

Новости с Рамблера:
У ТГК-4 «даже планов работы нет. Даже нет планов!», возмущался Путин, при этом Прохоров «окэшился» и теперь «в разных кабинетах» ищет применения своим средствам.

Так говорят? Или это придумка Путина = путинка... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Марго » 03 мар 2010, 16:40

Подтверждаю: я про этого окэшенного Прохорова слышала собственными ушами и видела собственными глазами.
Марго

Сообщение Rus » 03 мар 2010, 17:04

Я тоже это видел-слышал...
Rus

Сообщение maggie » 03 мар 2010, 17:21

Нечестно всё-таки! Путину что попало можно в микрофоны придумывать, а я тут недавно предложила "франчетту" придумать заместо простой скучнююющей двуспальной кровати, так меня тут же одёрнули, из Тэффи процитировав... Чем я хуже Путина? lol)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 03 мар 2010, 17:44

Ну, Путин не сам это словечко придумал - я и раньше его встречал.
Мне как-то в "Известиях" попалась заметочка: автор со ссылкой на знакомого рейдера и финансового махинатора приводил примеры использования тогдашним президентом лексики этих структур.
volopo

След.

Вернуться в Курилка