Фотоветка "сильно воздействующих уличных..."

Грамотное общение на любые темы

Re: Фотоветка "сильно воздействующих уличных..."

Сообщение Salieri » 21 май 2014, 12:45

:?:

Что "это" к вопросу о писсуарах?
Salieri

Сообщение behemothus » 21 май 2014, 20:06

Salieri писал(а)::?:

Что "это" к вопросу о писсуарах?

стишок.
behemothus

Сообщение Salieri » 22 май 2014, 01:08

Приведённый мной?? :roll:

Он, простите, обо мне!! :lol:
Salieri

Сообщение behemothus » 22 май 2014, 01:32

Salieri писал(а):Приведённый мной?? :roll:

Он, простите, обо мне!! :lol:

об еже.
behemothus

Сообщение Тигра » 01 июн 2014, 12:03

Нью-Йорк. Венера потеряла уже и голову.

Изображение
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 июн 2014, 12:21

Снявши руки, по голове не плачут.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 июн 2014, 12:42

Правильно. Всё равно причёсываться-то нечем.
Тигра

Сообщение adada » 01 июн 2014, 12:50

От нью-йоркского пленэра
    Впала в прозелень Венэра.
(Непризнанный всеми и в первую очередь собой автор.)

+
Запасной, на случай выцветания, вариант:
    Влияние нью-йоркского пленэра:
    И серость в нем сияет, как Венэра!
Последний раз редактировалось adada 01 июн 2014, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 01 июн 2014, 12:57

adada писал(а):От нью-йоркского пленэра
Впала в прозелень Венэра.

Ах, так?
Вот вам!

Изображение
Тигра

Сообщение zyablik » 11 июн 2014, 01:12

Вот такая картинка попалась:
Вложения
getImage (41).jpg
getImage (41).jpg (51.27 KIB) Просмотров: 14517
zyablik

Сообщение Тигра » 11 июн 2014, 01:14

Ой. Ого. Даже ого-го!
Тигра

:)

Сообщение adada » 11 июн 2014, 19:35

Изображение"Происходит необоснованное смещение смысла понятий: творческость отождествляется с нестандартностью, нестандартность - с оригинальностью, а последняя - с редко встречающимся ответом у данной группы испытуемых.
... К проявлениям креативности (если пользоваться критерием нестандартности) можно отнести любую девиацию: от акцентуаций до проявления аутичного мышления. Возникает проблема: как отделить продуктивные проявления творчества от девиантного поведения?" (Дружинин В. Н., "Психология общих способностей".)
adada

Сообщение maggie » 23 июн 2014, 01:33

По просьбе zyablik. :)
zyablik писал(а):... неужели в Кракове еще памятник Ленину сохранился??? Удивительно.
Эта фотка нам подходит в ветку "сильно воздействующих". :D

Изображение
Фонтан-памятник, изображающий писающим вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, появился на Центральной площади Рональда Рейгана (Новая Гута) в Кракове, сообщает Radio Krakow.

Миниатюрная скульптура кислотно-желтого цвета получила название «Фонтан будущего». Кто стал автором проекта, не уточняется.

Необычный фонтан вызвал у жителей города и туристов различные эмоции. Некоторые восприняли появление писающего Ленина со смехом, однако многие выразили протест против насмешек над лидером Октябрьской революции. Были и те, кто вообще выступил против появления Ленина в Кракове.

Памятник появился на площади вечером в понедельник, 9 июня, и простоит там еще несколько дней. Позднее скульптура переедет во дворы театра Лазьня-Нова (Łaźni Nowej), который также расположен в районе Новая Гута.

Строительство района Новая Гута было завершено в 1951 году. Он, по задумке советских властей, должен был стать пролетарским районом Кракова. До 1989 года на Центральной площади Рональда Рейгана располагался памятник Ленину, однако после многотысячных антисоветских демонстраций молодежи власти приняли решение демонтировать скульптуру.

http://lenta.ru/news/2014/06/10/lenin
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: :)

Сообщение Amadeo » 23 июн 2014, 12:52

adada писал(а):"... творческость отождествляется с нестандартностью, ..." (Дружинин В. Н., "Психология общих способностей".)

А есть такое слово "творческость"?

Но в целом согласна.

П.С.: спросила и тут же сама нашла:

Термин «творческость» проник в американскую социологию, эстетику и психологию из области художественного воспитания, где он означает центральное звено теории художественного процесса.

http://www.mhpi.ru/detskoe-obraovanie/t ... skost.html
Amadeo

Сообщение maggie » 29 июн 2014, 14:18

У нас вчера по многим каналам показывали, рассказывали, дискутировали, спорили о том, что же именно произошло в Сараево ровно 100 лет назад. О начале 1 Мировой войны. Показывали потрясающей красоты симфонический концерт, состоявшийся вчера под открытым небом Сараево.

Город, да и вся страна Босния-Герцеговина, разделена, пусть и не антагонистически, на предмет того, как жители понимают, воспринимают, толкуют события столетней давности.

Гаврило Принцип - герой? Или Гаврило Принцип - убийца, агент тайной полиции "Чёрная рука"? Для одних жителей Сараево он - патриот. Для других - террорист, не заслуживший, чтобы ему устанавливали памятники.

Я прочла об этом сегодня и в русской прессе:
В Сараеве установили памятник Гавриле Принципу
29.06.2014, 11:40 | «Газета.Ru»

В Сараеве, столице Боснии и Герцеговины, установили памятник Гавриле Принципу, убившему в 1914 году австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. Об этом сообщает Euronews.
Президент Республики Сербской Милорад Додик, присутствовавший на торжественной церемонии открытия двухметрового бронзового памятника, заявил, что сербы гордятся своими предками, боровшимися за сохранение идентичности.
Убийство Принципом Франца Фердинанда и его жены Софии 28 июня 1914 года было использовано Австро-Венгрией как повод для объявления войны Сербии, что привело к началу Первой мировой войны.

Но дело в том, что давно идут разговоры и о том, что будет восстановлен памятник Францу Фердинанду. И разговоры о том, чтобы сделать более репрезентативным то место в городе, где произошла трагедия.

А теперь это выглядит так. На сайте внизу вы можете найти фотографии того, как выглядел 1, 2, 3, 4 и 5 памятники либо "мемориальные останки" таковых, на месте ассассинации (не знаю, как будет слово по-русски, но это не просто убийство, а заказное политическое убийство/уничтожение. В данном случае - Гаврилой Принципом эрцгерцога Фердинанда. На фотографии 3 можно видеть следы Принципа, отпечатанные на мемориальной стене. А на последнем фото - то как выглядит сегодня памятное место, с которого (символически) началась одна из самых страшных войн 20 века...

http://www.google.de/imgres?imgurl=http ... wBg&dur=50

Фото сербского героя:
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 29 июн 2014, 14:58

Место происшествия, конечно, должно бы быть отмечено, - но как?.. "Вечным огнём"?.. :?:

Против памятника принципиальному Гавриле я не возражаю, но пусть он будет в другом месте. А памятник Францу Фердинанду нужно не восстанавливать, а делать новый, двойной: Софии - тоже. (Ей и так что при жизни доставалось за то, что она "женила" на себе эрцгерцога, будучи ему классово неблизкой, что и на похоронах у неё даже не было короны на гробе, а только пара белых перчаток, как у простой придворной дамы!)
Salieri

Сообщение adada » 29 июн 2014, 15:02

Я бы ввел на Земном Шаре общее правило: на памятниках убийц, признанных таковыми в установленном законом порядке, крепить дополнительную табличку: "Убийца". И -- хорошо заметную, как предостережения на сигаретных пачках.
adada

Сообщение Salieri » 29 июн 2014, 15:20

Может, пропечатывать соответствующие предостережения и на книжках, где есть про убийства? На "Гамлете", на "Фаусте", на "Евгении Онегине", на "Геккльбери Финне"...

Знаете анекдот про Animal Planet и папу с ребёнком?
Salieri

Сообщение mirage » 30 июн 2014, 14:29

Напомню, если кто забыл:

Фердинанд был ярым антисемитом. Считается, что именно это мотивировало Принципа.
mirage

Сообщение adada » 30 июн 2014, 14:47

mirage писал(а):Напомню, если кто забыл: Фердинанд был ярым антисемитом. Считается, что именно это мотивировало Принципа.

Гаврила служил в организации "Млада Босна", такой Принцип не мог не руководствоваться ее принципами. И если в них входила борьба с антисемитами, если следствие установило связь преступления с этим мотивом, если этот факт нашел отражение в приговоре -- тогда так считаться, наверно, может и даже должно. Нам остается только познакомиться с документами.
adada

Сообщение behemothus » 30 июн 2014, 17:40

Сообщение Salieri » Июнь 29th, 2014, 3:20 pm
...
Знаете анекдот про Animal Planet и папу с ребёнком?

Новое сообщение mirage » Июнь 30th, 2014, 2:29 pm
Напомню, если кто забыл:
Фердинанд был ярым антисемитом. Считается, что именно это мотивировало Принципа.
behemothus

Сообщение behemothus » 30 июн 2014, 17:43

adada писал(а):
mirage писал(а):Напомню, если кто забыл: Фердинанд был ярым антисемитом. Считается, что именно это мотивировало Принципа.

Гаврила служил в организации "Млада Босна", такой Принцип не мог не руководствоваться ее принципами. И если в них входила борьба с антисемитами, если следствие установило связь преступления с этим мотивом, если этот факт нашел отражение в приговоре -- тогда так считаться, наверно, может и даже должно. Нам остается только познакомиться с документами.

Служил Гаврила в "Млада Босна"
Гаврила Фердинандов бил
©пачти
behemothus

Сообщение behemothus » 30 июн 2014, 17:51

mirage писал(а):Напомню, если кто забыл:

Считается, что Путин был антифашистом. Именно это и вдохновило Гоблина и Пушилина с Болотовым. :lol:

(+)
Мираж, вы бы все-таки поаккуратнее с таким характеристиками.
Тут ведь не все патриоты - зяблики. За антисемита могут и в морду ответить. :D
behemothus

Сообщение Хелена » 30 июн 2014, 18:00

adada писал(а):Я бы ввел на Земном Шаре общее правило: на памятниках убийц, признанных таковыми в установленном законом порядке, крепить дополнительную табличку: "Убийца". И -- хорошо заметную, как предостережения на сигаретных пачках.

"Забыть Герострата".

Удалось?

Слышится песня каменщиков, которые восстанавливают храм Артемиды. Человек театра просит вспомнить имена строителей, но Клеон не помнит ни одного.
Хелена

Сообщение behemothus » 30 июн 2014, 18:33

Хелена писал(а):
adada писал(а):Я бы ввел на Земном Шаре общее правило: на памятниках убийц, признанных таковыми в установленном законом порядке, крепить дополнительную табличку: "Убийца". И -- хорошо заметную, как предостережения на сигаретных пачках.

"Забыть Герострата".

Удалось?

Слышится песня каменщиков, которые восстанавливают храм Артемиды. Человек театра просит вспомнить имена строителей, но Клеон не помнит ни одного.

+1
behemothus

Антид Ото? Нет, Иван Калита русской революции

Сообщение mirage » 30 июн 2014, 18:43

adada, Вы правы, надо разбираться, но это версия мне кажется вполне вероятной, и не столько из-за революционной или националистической, сколько из-за романтической подоплеки.

1. Как вы знаете, организаторы убийства (Принцип и Гачинович) были столь молоды, что их даже не приговорили к смертной казни.

2. Когда речь заходит об этой версии, то часто всплывает имя Троцкого.
В 1912—1913 годах Троцкий в качестве военного корреспондента газеты «Киевская мысль» написал около 70 репортажей с фронтов Первой и Второй Балканских войн.

Троцкий, судя по его воспоминаниям, по-отечески относился к юному и малоопытному идейному руководителю «Млады Босны», называя его своим «молодым другом».
Впервые он встретился с Гачиновичем, по-видимому, в 1912-1913 годах, во время войны Сербии и ее балканских союзников против Турции. Он тогда приехал в Белград как корреспондент газеты «Киевская мысль» и среди прочих сербских добровольцев встретил совсем юного Гачиновича. Об этой встрече мало что известно. Скорее всего, она имела случайный характер, так как не отразилась ни в произведениях Троцкого, ни в сочинениях Гачиновича.
В 1914 году они оба оказались в Париже. Но и на этот раз встреча была недолгой и тоже визуальной. Вот что писал по этому поводу Троцкий: «Передо мной в углу «Кафе де Ротонда», в густом дыму, подобно которому едва ли можно найти, сидел молодой серб. Среди весьма разношерстной публики посетитель невольно останавливал свой взор на нем. Это, пожалуй, был единственный из всех присутствующих человек, который привлекал к себе внимание. Высокий, худощавый, но сильный, мрачный, с беспокойным и энергичным взглядом... он внимательно рассматривал каждого, жадный в любопытстве к чужой жизни, но не способный утонуть в ней. Это был молодой человек, скорее юноша – ему было 23 года, но было видно, что он имеет свою цель. Он – босниец, интимный друг Принципа и Илича». Вступив в разговор с Троцким, Гачинович поведал ему о некоторых своих планах. «Знаете что, – ответил Троцкий, – напишите свои воспоминания, сообщите то, что можно в настоящее время сообщить. Я думаю, что это весьма заинтересует русскую публику»{19}.
Через два дня Гачинович принес Троцкому свои записи, которые и были опубликованы в печати. Они, естественно, не содержали каких-либо данных о подготовке [21]
сараевского убийства. Об этом деле Троцкий узнал значительно позже и осудил его. «Выстрел Принципа, — писал он по поводу сараевского убийства, – погасил не только жизнь австро-венгерского престолонаследника, но и положил конец сербским террористическим акциям, которые еще не вышли из младенческого возраста»{20}. Вскоре Троцкий покинул Париж и больше никогда не встречался с Гачиновичем. Последний, в свою очередь, уехал из Франции, перебравшись в Швейцарию. Здесь, по некоторым данным, он встречался с русскими эмигрантами-эсерами, в том числе с М.А. Натансоном («Бобровым»), бывал у него дома, пользовался его богатой библиотекой. По сведениям младшего брата Гачиновича Воислава, Владимир оставил Натансону свой личный архив, который тот перевез в Россию. Однако этот архив так до сих пор и не найден.

Вот оно, то имя, ради которого я все это писала -- Марк Натансон. Это человек совершенно удивительный. О его жизни, я думаю, можно написать романов 5 как минимум. Троцкий и рядом не стоял. :). Почитайте о нем поподробнее, не пожалеете.
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %B8%D1%87/
И там только вершина айсберга. "Марк Мудрый". К сожалению, он был автором не только "оседания" народовольцев в народе, но и идеи "центрального террора". Его первая жена -- Ольга Александровна Шлейснер, богатая российская дворянка шведского происхождения, организатор первого "центрального убийства", с которого начался "Большой террор" "Земли и Воли" - убийства шефа жандармов генерал-адъютанта Мезенцева 4 августа 1878 года. Умерла на каторге от чахотки. Вторая жена Натансона -- Варвара Ивановна, по воспоминаниям современников (того же террориста Чернова), была женщиной удивительной, магнетической. И весьма полезной делу террора, достаточно того же Савинкова почитать.
"Воспоминания террориста":
"Оказалось, что Гоц, Павлов и Трегубов выследили не министра внутренних дел, а министра юстиции Акимова, напоминавшего лицом Дурново.
Тогда они предложили произвести покушение на Акимова. В марте, после покушения на Дубасова и после поездки в Варшаву, я приехал через Петербург в Гельсингфорс. В Гельсингфорсе я нашёл Азефа. Я рассказал ему о московских и варшавских делах и спросил, скоро ли он думает приступить к покушению на министра юстиции.
Азеф, как всегда, по внешности равнодушно, сказал:
-- Покушение на Акимова, видимо, состояться не может. Получено сведение из достоверного источника, что полиции известно о существовании трёх извозчиков в Петербурге в связи с делом Дурново. С другой стороны, Гоц, Павлов и Трегубов жалуются, что за ними следят. Что ты об этом думаешь?
Я спросил, какие именно сведения получены и от кого. Азеф рассказал мне следующее.
В.И. Натансон в гостях у одного видного кадета услышала за столом разговор о боевой организации. Из этого разговора она поняла, что гостям известно о существовании в Петербурге трех извозчиков-террористов. Так как факт этот ей самой был неизвестен и дойти до кадетов мог, очевидно, не из революционных, законспирированных кругов, а из полицейских источников, то она и поспешила сообщить в центральный комитет об услышанном."

У Натансона и обаятельной Варвары Ивановны своих детей не было, но была приемная дочь Евгения Григорович. Она родилась в 1889 году. И стала... правильно: эсеркой. А кем еще она могла стать? И была она вместе с приемными родителями в эмиграции, в той самой библиотеке, куда, как я понимаю, как раз хаживал поэт Гачинович. В 1913 году ей было 24 года.

3.
Принцип заявил впоследствии, что его решение посвятить свою жизнь борьбе созрело именно в этот период «еще будучи в Сараеве, я решил совершить покушение. Я часто приходил на могилу Жераича, просиживал там целую ночь и думал о наших делах, о тяжелом положении нашего народа и тогда принял решение».
Принцип был впечатлительным молодым человеком, ощущавшим на себе влияние русских народовольцев-террористов, а также идеолога движения – герцеговинского поэта Владимира Гачиновича, который призывал к индивидуальному террору против высших государственных сановников Австро-Венгрии.

Так что я ставлю на влюбленность Гачиновича в Евгению и на влияние на него Натансона.
mirage

Re: Антид Ото? Нет, Иван Калита русской революции

Сообщение adada » 30 июн 2014, 19:56

mirage писал(а):...сколько из-за романтической подоплеки...

Эта подоплека, такая чувственная романтизация, как раз и настораживает.

Допустим, человек совершил ошибку, ему морально попеняли и административно одернули, он отряхнулся и продолжил жить дальше. Но если его ошибка криминальна, если наказание связано с изоляцией, с отстранением от общества -- это уже другое дело. Тут уже просто так не встряхнешься, тут общество справедливо вводит понятие рецидива. И предполагается, что чем тяжче ошибка и сильнее наказание, тем дольше преступник находится под надзором общества и государства. И в первую очередь это относится к убийцам.

Когда человек, отсидевший за убийство лет десять, выходит на свободу, ему следует вести себя тише воды и ниже травы. Но мы живем не на облаке, у нас бывают ситуации, когда мы можем быть заинтересованы в общественной активности бывшего убийцы, побывавшего убийцей. И вот тут нам необходимо как-то выделять такого субъекта среди прочих, обычных.

Если он баллотируется на выборную должность -- следует писать на плакате, что на нее баллотируется убийца.
Если он каким-то чудом или в силу острой необходимости избирается в итоге на нее -- такую надпись, очевидно, следует помещать на его лбу.
Отсюда вытекает как очевидность присобачивание соответствующей таблички на памятнике такому человеку.

Тут уж, как говорится, романтика романтикой, а общие денежки врозь!

+
Предустановленный заголовок сообщения оставляю нетленным, поскольку не успел разобраться в его сокровенном. :)
adada

Сообщение mirage » 30 июн 2014, 20:41

Да там не было сокровенного.

1. Антид Ото -- журналистский псевдоним Троцкого в пору его работы на Балканах.

2. Вклад Натансона в дело революции трудно переоценить.
mirage

Сообщение behemothus » 30 июн 2014, 21:22

Зачем, adada?

Лучше просто написать "ЛЕНИН" - как на могиле родоначальника всех убийц совкового периода.
Тогда хотя бы есть шас, что молодежь будет путать его с Линнеем и Ленноном.
behemothus

Сообщение Тигра » 30 июн 2014, 21:28

mirage писал(а):Напомню, если кто забыл:

И жена его тоже? Возможно.
Тигра

Сообщение Salieri » 30 июн 2014, 21:50

Доказательства-то хоть когда-нибудь прозвучат? :lol:
Salieri

Сообщение mirage » 30 июн 2014, 22:06

Тигра, про жену не знаю, но вот что писало "Новое время" 100 лет назад:

Одно лицо, близко знавшее покойного австрийского престолонаследника, рассказывает:

— Покойный отличался большой подозрительностью и раздражительностью. Он повсюду видел врагов и с трудом доверял людям. <…> Особенно раздражал престолонаследника венгерский вопрос. Он не любил Венгров и не скрывал своей неприязни к ним.

Недавно в беседе с одним высокопоставленным лицом разговор, между прочим, коснулся Венгров, и эрцгерцог с раздражением заметил: «Венгрия в руках масонов и Евреев. Этому надо положить конец, и я не остановлюсь на полпути!».

Подробнее http://rusplt.ru/ww1/press/novoe-vremya ... 10826.html

Подобная инфа из газеты вряд ли может служить железобетонным аргументом, это понятно, но дыма без огня не бывает.

Интересная ссылка, кстати, с точки зрения сравнения журналистики нынешней и минувшей.
mirage

Сообщение Тигра » 30 июн 2014, 22:11

Мне в Принципе особенно не нравится тот первый выстрел, в живот супруге эрцгерцога.

А в том, что и сам Фердинанд, и вообще тогдашний режим были нехороши (и по отношению к Боснии, и по многим другим моментам), у меня сомнений нет. Как нет их и в том, что террор нехорош.
Тигра

Сообщение mirage » 30 июн 2014, 22:12

Позднее Принцип признается, что не хотел убивать «королеву», а целился в губернатора Потиорека. Но так уж получилось…

Подробнее http://rusplt.ru/ww1/history/ubiystvo-F ... 10801.html
mirage

Сообщение mirage » 30 июн 2014, 22:15

По первой ссылке статьи столетней давности из газет всех ведущих стран (России, Германии, США, Великобритании, Франции). Очень интересно читать:). Если, конечно, этот вопрос интересует.
mirage

Сообщение maggie » 30 июн 2014, 22:15

mirage писал(а): Фердинанд был ярым антисемитом. Считается, что именно это мотивировало Принципа.

Ну, не знаю.
Не знаю точно, насколько ярым Фердинанд являлся антисемитом, но он был, как минимум, от него несвободен. На это источники некоторые тут у нас указывают.
А кто, скажите мне, из политической элиты в той, тогдашней Европе, был от антисемитизма так уж совсем свободен? В тех-то условиях. При той роли, которую играла в умах и сердцах религия – преимущественно католическая?...

Фердинанд, конечно, не был исключением. У него вообще было трудное детство, а при таких менторах-воспитателях-доместикаторах, удивительно, что он вообще каким-нибудь «фердинандом грозным» не стал. :)

Суммируем:

- при рождении не предполагался на трон, был практически четвёртым по списку на роль кайзера, стал им как бы случайно, по трагическому стеч. обст-в, т.е., его не воспитывали в духе того, что он станет кайзером
- в возрасте 7 лет потерял мать (на ум приходит Фрейд :), многие историки склонны считать этот факт причиной трудного характера молодого «Ферди»
- интеллектуально скорее замедленного или позднего развития; безо всякого дара к ин. языкам, да и к математике и философии особых способностей не проявлял
- огромную роль вместо этого в его воспитании и обучении играла религия; и его папаша эрцгерцог Карл Людвиг, и его мачеха, третья по счёту папина жена, Maria Theresia von Portugal слыли набожными ханжами
- влияние предыдущего пункта (факт того, что ребёнок рос в глубоком католицизме) сказалось позднее довольно сильно на его полит. убеждениях
- видел своё появление на троне исклюсительно как милость божью, к нему проявленную, а потому испытывал практически полное безразличие к тому, что и кто говорит о нём в обществе;
- был любящим мужем
- политически окружённый «ястребами» (причины см. выше)
- очень ценил монархическую солидарность, а потому... имел тёплые, дружеские отношения с королём Англии Джорджем V (Georgе V), но в особенности – отгадайте с кем? – с российским царём Николаем II; и хотя Фердинанд видел последнего охваченным «туманом пан-славизма», тем не менее Фердинанда в основном считали – кем бы вы подумали? – руссофилом. (см. ветку в Вече). :)

Вот такого примерно человека (и горячо любимую им жену Софию) подстрелил позавчера 100 лет назад террорист серб Гаврило Принцип. За что сербы поставили ему свежий памятник в Сараево. А ещё один – у себя в Сербии.
Последний раз редактировалось maggie 01 июл 2014, 01:33, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 30 июн 2014, 22:25

maggie, насчет русофильства то же "Новое время" сто лет назад писало:

Славянский вопрос живо интересовал Франца-Фердинанда, и в нем он проявлял отличительные черты своего характера. Он не любил славянские народности и особенно раздражительно относился к Сербам, считая их истинным врагом австрийской монархии. Путешествие в Боснию занимало престолонаследника, его особенно волновали маневры. Его предупреждали, что в Боснии он не пользуется симпатиями, но в ответ на это предупреждение эрцгерцог отвечал, что он любим в войсках, и большего ему ничего не надо.

Подробнее http://rusplt.ru/ww1/press/novoe-vremya ... 10826.html

Да и исходя из расклада сил в Европе он России никак симпатизировать не мог.
А кто, скажите мне, из политической элиты в той, тогдашней Европе, был от антисемитизма так уж совсем свободен?

Это да.

Я против того, чтобы ставить памятники террористам, называть в их честь улицы и т.д.
mirage

Сообщение ne znatok » 30 июн 2014, 22:34

mirage писал(а):Я против того, чтобы ставить памятники террористам, называть в их честь улицы и т.д.

Эта историческая практика, причем повсеместная. Если, например, новое государство образовалось в результате борьбы за независимость, главные роли в новом правительстве будут играть люди, которые в национально-освободительной борьбе были на первых ролях- например, они будут становиться премьер-министрами. Т.е. с точки зрения старой власти - террористы, а с точки зрения молодого победившего государства - герои.
ne znatok

Сообщение volopo » 30 июн 2014, 22:42

ne znatok писал(а): Т.е. с точки зрения старой власти - террористы, а с точки зрения молодого победившего государства - герои.

"Treason doth never prosper: what’s the reason? Why, if it prosper, none dare call it treason."
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка