"Половые испытания школьной формы"

Грамотное общение на любые темы

Re: "Половые испытания школьной формы"

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 13:40

Я дописала.
Я же знаю, что ты не любишь носить юбки. :)

С другой стороны. Я принципиально не выбрала для себя армию как жизненную стезю. То есть выбрала жизнь, в которой форму носить не нужно.

И меня пытаются ни с того ни с сего одеть... не по дресс-коду, заметь, а в униформу.
Предположим, меня (не ясно вообще с чего) обяжут ходить в вещах, меня не украшающих, а то и уродующих.
К примеру, наденут на меня укороченные брюки (бриджи там вроде предусмотрены? Почему не быть брюкам неполной длины?)
Или эти... ботильоны... к примеру.
Или какие-нить галифе? Они одно время были модными...

И что? Я не в армии. Я просто уйду работать туда, где мне не будут предписывать то, что противно моему эстетическому чувству. :)
________
mirage, про дресс-код я, честно говоря, повторять устала.
А учитель... это не совсем та профессия, которая не предполагает творчества. Иначе это плохой учитель.
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 13:41

Согласитесь, кто-то из современных музыкантов вполне может считать длинные черные вечерние платья буржуазным пережитком, может осознанно предпочитать рваные джинсы, но если ей предложат играть в Лондонском Королевском Филармоническом оркестре, она наденет это длинное черное вечернее платье и будет абсолютно счастлива!
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 13:41

mirage писал(а):Те же музыканты в оркестре.

Их не видно в массе.

А солистка никогда не выйдет на сцену в уродующем ее платье.
Черное наденет тоже не всякая.

И да, в оркестре - возможно. :)
Последний раз редактировалось Хелена 30 май 2013, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 13:42

А учитель... это не совсем та профессия, которая не предполагает творчества. Иначе это плохой учитель.

Во-во...:) Примерно этого я и ждала. Вам, солдафонам, не понять нашей тонкой душевной организации.

Поэтому и написала пост о музыкантах.
mirage

Сообщение mirage » 30 май 2013, 13:44

Их не видно в массе.

???

Что значит не видно? Их показывают вполне детально, и хористов тоже.

Практически любую форму можно подогнать по фигуре.
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 13:45

mirage писал(а):Примерно этого я и ждала. Вам, солдафонам, не понять нашей тонкой душевной организации.

Нет, дело не в душевной организации.
Дело в психологии.

Ты осознанно когда-то выбрала форму.
Но не все ее готовы выбрать; причем столь же осознанно именно не готовы.

Поэтому они друг друга в этом отношении не поймут никогда.
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 13:50

А зачем так противопоставлять школу и оркестр.
Вон в лицее как раз и создавали одну команду. У всех была одна форма -- и у учителей и у учеников. Различие было в шитье. Те же скауты. Мне кажется, единая одежда как раз сплачивает, создает тот самый общий дух (о, знаменитые университетские галстуки!), а вот индивидуальность можно как раз проявлять в мыслях, идеях, начинаниях, проектах, etc. А если учитель так озабочен своим внешним видом, или настолько самовлюблен, что не может пережить малейшего посягательства извне на свое "оперение", то, возможно, это не самый хороший учитель.
mirage

Сообщение ne znatok » 30 май 2013, 13:50

Helena писал(а):С другой стороны. Я принципиально не выбрала для себя армию как жизненную стезю. То есть выбрала жизнь, в которой форму носить не нужно. Ты осознанно когда-то выбрала форму.

mirage привела пример не из армии - музыканты в оркестре. Я навскидку вспомнила - служители музеев, сотрудники, облуживающие посетителей в театре, официанты; стюардессы... Думаю, наберется много, и все не из армии. Про всех них никак нельзя сказать, что они "осознанно когда-то выбрали форму." т.е. армию, военную службу.
Helena писал(а): Их не видно в массе.

Это нам из зала их не видно в массе. А для них рабочий день начинается совсем не с того момента, как они выходят на сцену и рассаживаются по своим местам. Да и внутри себя они прекрасно видят кто в чем.

Кстати, там повис вопрос про Лицей. :)

вдогон

Так, уже не повис. :)
Последний раз редактировалось ne znatok 30 май 2013, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 30 май 2013, 13:51

Ты осознанно когда-то выбрала форму.

???

Я не форму выбрала! Я выбрала авантюрную профессию:). Приключение!
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 13:53

Да пойми же ты: если бы у тебя изначально было негативное отношение к форме, ты бы выбирала другую авантюрную профессию: пошла бы в геологи, в кого там еще... Я не представляю себе, какие еще бывают авантюрные профессии (в чьем представлении).
Просто потому, что не смогла бы ходить в форме. :)
Хелена

Сообщение krys » 30 май 2013, 13:55

Если вообще кому-то может быть интересно, то в этой дискуссии я бы была на стороне ne znatok и mirage.
Но вы тут уже из пустого в порожнее переливаете. Не будет у учителей формы. Ерунда это. Да и всех школьников они в единую форму не оденут. Не выйдет.
krys

Сообщение ne znatok » 30 май 2013, 13:56

krys писал(а):Если вообще кому-то может быть интересно, то в этой дискуссии я бы была на стороне ne znatok и mirage.

Так мы ж даже голосовали!
krys писал(а):Не будет у учителей формы. Ерунда это. Да и всех школьников они в единую форму не оденут. Не выйдет.

А я тут за идею!
Последний раз редактировалось ne znatok 30 май 2013, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 30 май 2013, 13:57

Да я прекрасно знала, что скорее всего не буду ходить в форме после института. И не ходила в ней никогда. Как и мой муж.

Но меня вопрос этот вообще не волновал. Форма в данном случае была делом десятым. Мне хотелось увидеть мир, узнать новые языки, мне хотелось романтики и приключений:).
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 13:58

mirage писал(а):А если учитель так озабочен своим внешним видом, или настолько самовлюблен, что не может пережить малейшего посягательства извне на свое "оперение", то, возможно, это не самый хороший учитель.

Вот ты опять (скорее всего, неосознанно) переходишь на личности.

Да, я озабочена (если так можно сказать) своей одеждой. Причем во времена работы в школе была озабочена гораздо больше, чем, к примеру, сейчас.
Да, Эмилия озабочена.
А другие учителя здесь вроде и не высказывались.

И получается, что ты опять же заочно говоришь, что мы априори плохие учителя.

Но ты же не знаешь.
А вот я способна увидеть, какой преподаватель Эмилия.
И получается, что и мои заверения, что я была хорошим учителем, ты считаешь пустым бахвальством. Как-то так.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 14:00

ne znatok писал(а):А я тут за идею!

Так мы тут все вроде бы за идею. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 14:03

mirage писал(а):Но меня вопрос этот вообще не волновал. Форма в данном случае была делом десятым. Мне хотелось увидеть мир, узнать новые языки, мне хотелось романтики и приключений

А ты не можешь представить себе, что у людей могут быть и другие предпочтения, которые относятся к иным сферам деятельности?
И к иному уровню того, какую цену они готовы за эту сферу деятельности заплатить?
Тем более постфактум?

И вообще... почему-то вспомнилось то, чего никогда не знала (так тоже бывает... пришлось найти):

Каждый выбирает по себе
Шпагу для дуэли, меч для битвы.
Слово для любви и для молитвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
...
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 май 2013, 14:06

Кстати, там остался без комментария мой пример о дресс-коде настолько строгом, что он граничил с униформой (в самом низу предыдущей страницы). Это тоже, как можно догадаться, была не армия.
ne znatok

Сообщение maggie » 30 май 2013, 14:09

ne znatok писал(а):Например, одно время (год с небольшим) я работала в учебном заведении, где женщинам запрещалось ходить в брюках, юбка должна была быть как минимум до середины икры, рукав закрывающий локоть, ворот под горло, еще и головной убор определенного фасона.
Я не чувствовала себя ущемленной совершенно, поверь.

А я бы чувствовала. И даже очень. Или бы не стала там работать, или бы ушла оттуда... Они бы мне ещё всё в сантиметрах прописали... ха!... :)

Мне нравится не только готовить свои коммуникативные уроки, проекты, задания и т.д. и т.п.... мне тоже нравится подумать, в чём я пойду на урок. И иногда мой вид весьма cаsual, а иногда весьма строгий, а иногда очень женственный, и тогда у меня на 2-3 локона больше на голове, чем обычно. :)

Мы с ребятами и о моде иногда говорим, думаю, что это помогает им разбираться в стилях и в том, что к чему идёт, а что - не очень. Причём, когда мы беседуем, я слежу также и за их речью... всё же урок русского языка, как никак. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 30 май 2013, 14:11

Я отвечала на это:

По-моему мнению, творческую энергию учителя гораздо лучше направить непосредственно на преподавательскую деятельность (повторю: творческие методики, проекты, начинания), а не на подбор гардероба.

А ты не можешь представить себе, что у людей могут быть и другие предпочтения, которые относятся к иным сферам деятельности?

Вполне могу. Как раз сейчас я думаю о том, что гораздо лучше было бы мне быть учителем у детей начальных классов или у старшеклассников. Возможно, гораздо больше было бы удовлетворения от работы.(Я полтора года преподавала выпускникам английский на курсах -- к обоюдной радости).

И к иному уровню того, какую цену они готовы за эту сферу деятельности заплатить? Тем более постфактум?

Не думаю, что человек, посчитавший своим призванием обучение детей, должен смущаться введением формы одежды. Смешно даже говорить о цене:). Если это, конечно, призвание, а не случайное стечение обстоятельств.
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 14:13

не знаток, ага, не видела.

Ну что ж... Это же тоже был твой выбор.
Не был бы твоим - ты бы туда работать не пошла, не так ли?
Последний раз редактировалось Хелена 30 май 2013, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 14:15

Я писала:
По-моему мнению, творческую энергию учителя гораздо лучше направить непосредственно на преподавательскую деятельность (повторю: творческие методики, проекты, начинания), а не на подбор гардероба.

При этом повторю, я отнюдь не считаю, что надо вводить форму для учителей.

Это лишь романтическая мечта. А еще я мечтаю, чтобы преподами были в основном мужчины:))). Бейте меня, бейте!:)
mirage

Сообщение ne znatok » 30 май 2013, 14:15

maggie писал(а):
ne znatok писал(а):Например, одно время (год с небольшим) я работала в учебном заведении, где женщинам запрещалось ходить в брюках, юбка должна была быть как минимум до середины икры, рукав закрывающий локоть, ворот под горло, еще и головной убор определенного фасона.
Я не чувствовала себя ущемленной совершенно, поверь.

А я бы чувствовала. И даже очень.

Правда? Не верю. Честное слово.

Моя бывшая самая близкая в годы учения в вузе подруга работает в церкви в Москве, уже много лет. Каждый день ходит на работу. Она там ведет хор, еще какие-то уроки... ставит детские спектакли к праздникам, сама пишет музыку и тексты к ним. Думаю, у нее дресс-код не сильно отличается от того, какой я описала.
ne znatok

Сообщение mirage » 30 май 2013, 14:17

Отвлекают, неясно излагаю мысли:). Романтическая мечта не про форму, а про творческую энергию:).
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 14:18

mirage писал(а):По-моему мнению, творческую энергию учителя гораздо лучше направить непосредственно на преподавательскую деятельность (повторю: творческие методики, проекты, начинания), а не на подбор гардероба.

У тебя почему-то получается, что либо одно, либо другое.
А это совсем не так.

А преподавание на курсах и преподавание в обычной, рядовой школе - очень разные вещи.

krys писал(а):Если вообще кому-то может быть интересно, то в этой дискуссии я бы была на стороне ne znatok и mirage.
Но вы тут уже из пустого в порожнее переливаете. Не будет у учителей формы. Ерунда это.

krys, интересно, конечно.
И вот еще почему.
Все мы были учениками. И почти все - родители учеников.
И все мы знаем, насколько по-разному могут учить в общеобразовательных школах.
А насчет того, будет у учителей форма или нет, - так мы же про конкретную школу, в которой она уже точно будет.
И соответственно я - о том, важно ли это для процесса обучения. И - насколько важно. И как может сказаться.
Последний раз редактировалось Хелена 30 май 2013, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 14:20

У меня была форма, у дочери моей была в школе форма, с индивидуальностью все в поряде, можно было бы и сузить:).
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 14:21

maggie, прости меня, дуру старую... (на всякий случай - цитата). :)

Конечно, еще и ты преподаватель, который высказался в этой ветке.
А я зацепилась за последний по времени пост Эмилии.
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 14:21

А преподавание на курсах и преподавание в обычной, рядовой школе - очень разные вещи.

Прекрасно это понимаю.
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 14:22

ne znatok писал(а):Моя бывшая самая близкая в годы учения в вузе подруга работает в церкви в Москве, уже много лет. Каждый день ходит на работу. Она там ведет хор, еще какие-то уроки... ставит детские спектакли к праздникам, сама пишет музыку и тексты к ним. Думаю, у нее дресс-код не сильно отличается от того, какой я описала.

Да, и это опять же ее выбор.
Осознанный.
Не устраивал бы - не пошла бы туда.
Хелена

Сообщение Amadeo » 30 май 2013, 14:22

Сегодня наткнулась на описание женщины: силиконовые губы и грудь, татуировки, нарощенные ногти и ресницы со стразами, волосы тоже, но без стразов, засоляренная кожа, бриллиант в зубе. При этом она работает учителем начальной школы. Задумалась: если на такую надеть учительскую униформу, ногти,татуировки и бриллианты никуда не денутся. Но, может, она офигительный специалист?
Amadeo

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 14:24

Amadeo писал(а):Задумалась: если на такую надеть учительскую униформу...

Она не наденет, а если "офигительный специалист" - уйдет туда, где униформы не будет. Оторвут с руками.

Если же специалист плохой... Ну, опять же ее выбор.
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 14:27

У тебя почему-то получается, что либо одно, либо другое.
А это совсем не так.

Неа, не получается. Более того, я вполне согласна с тем, что хорошо одетый учитель -- это своего рода образец внешности, и это тоже обучение, в человеке же все должно быть прекрасно, мы помним.

Меня смущает лишь излишняя обеспокоенность по поводу введения формы.

Что касается энергии -- она не безгранична. Если учителя начнут ломать копья по поводу введения/невведения формы, то что останется бедным детям? Учителям же еще нужно исхитриться прожить на свои зарплаты. Это тоже немалой энергии требует. И хотелось бы, чтобы учителя были в курсе новейших методик и разработок, что тоже требует сил, и могли найти верный, индивидуальный подход к нашим детям, и чтоб их собственные дети были бы счастливы... Много надо энергии.
Последний раз редактировалось mirage 30 май 2013, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 14:28

mirage писал(а):А еще я мечтаю, чтобы преподами были в основном мужчины

О! Но я - тоже!
mirage писал(а):Бейте меня, бейте!

А за что ж тебя бить? Это совершенно правильная мысль.
Хелена

Сообщение mirage » 30 май 2013, 14:31

И одна из причин (далеко не главная!), по которой мужчины предпочтительнее, как раз заключается в том, что они гораздо в меньшей степени озабочены вопросами своего гардероба, чем женщины. Я сейчас не о метросексуалах:).
mirage

Сообщение mirage » 30 май 2013, 14:33

Задумалась: если на такую надеть учительскую униформу, ногти,татуировки и бриллианты никуда не денутся.

Ха! Новая ниша для секс-шопов:).

К форме медсестры и кто там у них еще есть добавится костюм училки:).
mirage

Сообщение Эмилия » 30 май 2013, 14:35

Поскольку я сейчас являюсь действующим преподавателем - причем в России, прикину ситуацию с формой на себя.

1. Я работаю 3/4 раза в неделю в одном месте, 2/3 в другом + один день подработки. Если введут единую по всей системе образованию униформу, то я 6 дней подряд с утра до вечера буду ходить в одном и том же. Скорее всего, это будет костюм пиджак + юбка, а под него будет разрешено блузку нейтрального тона или водолазку. Их мне надо будет 6 штук. В воскресенье стирка, чтоб в воскресенье заново это все надеть. Если каждое учебное заведение предложит свою форму, то...
2. Я не знаю, где надо будет переодеваться. С Е.О. уже обсуждали - в вузах нет таких мест. Даже если, к примеру, введут шкафчики, то КАК??? На кафедре? Приходишь перед парой и переодеваешься? (NB у нас на кафедре сапоги зимой переобуть негде!!!). Хорошо, поставили шкафчики и ширмочки. Итак. Моя среда в этом году: 9.00 - лекция + 10.40 семинар в одном вузе (приехал, переоделся, провел, переоделся) - с 14.30 до 21.10 на основном месте (доехал, переоделся, провел, переоделся, уехал)... Не перепутать бы еще!!! :)
3. Что-то мне подсказывает, что преподаватели Лицея шли до работы минут 10-15... И форму имели в квартире в шкафу. Пришел с лекции - переоделся - и гуляй, в чем хочешь...
4. Хм... А если юбку форменную мелом извазюкать? Я люблю!!! Запасной комплект надо будет иметь...
5. Зимой я должна буду купить сапоги!!!! Не дождетесь! Я буду ходить в коротких ботинках, заболею и умру. А после меня берите хоть резиновую девушку в нарисованной на ней форме...

(жалобно) А давайте не будем нам больше ничего вводить? А то ввели новую систему окладов, так в 1,5 раза меньше платить стали.... А кушать по-прежнему хочется...
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 май 2013, 14:39

mirage писал(а):Меня смущает лишь излишняя обеспокоенность по поводу введения формы.

Меня тоже отвлекают. Но попробую сформулировать.

Ты смотришь довольно абстрактно, а я - конкретно.
У меня, как я говорила, осталось довольно много знакомых, работающих в школе.
Причем в школе не самой отстойной... даже, можно сказать, элитной. В которую все рвутся.
Детки там не... хм... совсем бедных родителей.
Хрен бы с ним, введут у них форму для учеников. Основная масса не обеднеет... хотя те, чьи дети приписаны по "территориальному принципу", могут и взвыть от цены формы: обеспеченные родители, коих большинство, дешевым ширпотребом своих отпрысков не оскорбят. (Кстати, надо бы узнать, на чем остановились-то).
А учителя... Короче, еще в мою бытность в школе один папА стал вообще по-человечески разговаривать с учителем своего ребенка и со мной как председателем методобъединения, только когда мой сын, уходя из школы, запер мой кабинет и принес мне ключ и мобильный телефон. :) Тогда это было бааальшой редкостью.

Ну и детки, конечно, отношение родителей чутко воспринимают.

И как они будут относиться к учителям, одетым явно не в мундиры с золотым шитьем?

К чему это я про "остались знакомые"? Совсем забыла написать. Так вот: по их словам, сейчас ситуация стала еще хуже.

А насчет мужчин:
mirage писал(а): мужчины предпочтительнее, как раз заключается в том, что они гораздо в меньшей степени озабочены вопросами своего гардероба, чем женщины.

Ты их пошто оскорбляешь?
Дело не во внимании к одежде, а в том, что любой костюм - уже почти униформа.
Как там в фильме "Красные дипкурьеры"? Спецовка... :)
Хелена

Сообщение Madama » 30 май 2013, 14:55

А-а-а! Удалила пост, потому что допустила в нем грубости вроде "волосы" и "торчали", и реплика mirage подвисла. Все Мышкин виноват, все он. Щас как объясню про контекст и узус!!!
Последний раз редактировалось Madama 30 май 2013, 15:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Madama

Сообщение mirage » 30 май 2013, 14:58

Это в "Клинике" было. Так интернов разводят:).
mirage

Сообщение maggie » 30 май 2013, 14:59

ne znatok писал(а):Правда? Не верю. Честное слово.

Почему ты мне не веришь?

Представь, что ты ходишь на работу, как на праздник... :) Нет, лучше представь, что ты актриса в театре, и у тебя разные роли, хотя и весьма типичные/типовые. И ты просто не можешь же тогда в одной и той же униформе все эти роли играть, или?

Вот у меня так примерно. И особенно это началось со школы Berlitz, кстати, потому что каждый мой урок тогда напоминал сцены из театра, где мы погружались то в одну ситуацию, то в другую... Я знала заранее, что мне, например, предстоит, работать с числительными, и я тогда была, например, в джинсиках или бриджах и спортивной маечке, и мы играли в мяч или прыгали на скакалке...

Или у меня был урок, где я использовала поделки русских ремёсел, тогда что-то в моей одежде было из типично русского. Я всего не упомню... Так многие англичане, там преподающие, тоже делали, а уж французы-то, а итальянцы...

Наверное, это с тех пор сохранилось. Какой-то креатив в подходе к выбору одежды, когда я преподаю, всё равно - детям или взрослым - обязательно присутствует. Это же языковой урок!... Плюс это вообще не отвлекает, поверь... И энергии отнимает подумать о своём внешнем виде не так уж много "тратится", как кажется... И не мешает вовсе продумать и спланировать классный урок. Абсолютно не мешает!...

А вот с тем, что вообще вброс дискуссии об этом в СМИ может рассматриваться как отвлекающий от куда более важных вещей приёмчик, я, пожалуй, склонна согласиться. Думаю, важно было говорить и звонить во все колокола о главном, не о формах... Но заговорили об униформах, теперь уже и об учительских... Значит, это кому-то надо... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 30 май 2013, 15:02

Madama, Вы не из-за моей реплики про "Клинику" убрали свой пост?
mirage

Пред.След.

Вернуться в Курилка