"Половые испытания школьной формы"

Грамотное общение на любые темы

У выпускников - праздник

Сообщение Хелена » 26 май 2013, 17:44

Ну вот...
По традиции во время последнего звонка школьнички должны ходить в школьной совковой форме, тем самым символично прощаясь со школой.

Изображение

И что дает эта "школьная форма"?..

(Репортажи можно в довольно большом количестве отыскать в Сети).
Хелена

Re: "Половые испытания школьной формы"

Сообщение Эмилия » 26 май 2013, 22:38

Я тут в командировке с подругой, у которой дочь идет в первый класс. Как раз вечером перед отъездом она была на собрании. Единогласно приняли решение о форме как о способе сохранить дисциплину. Практически единогласно проголосовали за серый - немаркий, простенько и !!! Самый дешевый из предложенных школой вариантов!!!!
Теперь в сереньком будут поднимать дисциплину. При этом:

- дневники в первом классе под запретом;
- задавать дом.задания ЗАПРЕЩЕНО приказом Минобраза,
- желательно иметь три урока в день как можно дольше, до ноября как минимум;
- письменные работы запрещены, только тесты;
- скорость чтения проверять запрещено;
- желательно спрашивать детишек ТОЛЬКО по их желанию;
- выставлять оценки в 1 классе запрещено - даже в виде домиков, белочек и звездочек...

А форма - чтоб не разбежались... Как в колонии...
Эмилия

Сообщение adada » 26 май 2013, 23:14

Я -- балдею. Не зря ваша страна оставила за собой герб из хищной птицы...
adada

Сообщение maggie » 26 май 2013, 23:55

Вот ещё интересная фотка. Видимо, девчонки решили сшить одинаковые форменные платья и кружевные фартучки, и, как в единой школьной форме, пойти так на выпускной.

Изображение

хм... решила посмотреть на фото выпускников школ в 2004 г. А там тоже почти все в форменных платьях и фартучках. Причём, у некоторых фартучки такие же, как на фото этого года. Но ведь тогда ещё не была введена школьная форма. Почему тогда такая "выпускная униформа" соблюдается? Это традиция?

Изображение

Вот фото выпускников 2000 г. На нём никого нет в школьной форме... И в 1995 г. тоже никого в униформе нет.

Изображение
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 27 май 2013, 00:03

maggie писал(а):Видимо, девчонки решили сшить одинаковые форменные платья и кружевные фартучки, и, как в единой школьной форме, пойти так на выпускной.

maggie писал(а):Но ведь тогда ещё не была введена школьная форма. Почему тогда такая "выпускная униформа" соблюдается? Это традиция?

Helena писал(а):Ну вот...
По традиции во время последнего звонка школьнички должны ходить в школьной совковой форме, тем самым символично прощаясь со школой.
Тигра

Сообщение maggie » 27 май 2013, 00:20

оффтоп-воспоминание

Я абсолютно точно помню своё платье на выпускном вечере в 10 классе, да и платье, которое мне сшили в 8 классе, я тоже ещё помню. Что-то в стиле того, что носили Кристалинская или Пьеха, наверное... или какие-нибудь певицы в ВИА или квартетах... :)

Но платье на выпускном в 10-м было удивительно красивое. Оно было в талию, чуть-чуть расклешённое книзу. Достаточно выше колена, но не очень. Оно было сшито из белой набивной просвечивающей ткани, но не тонкой, как капрон, потолще. Ткань была в мелкий чёрный бархатный горошек. У платья был чехол, но рукава были без чехла, прозрачные. Вырез у платья был не очень глубокий, буквой V, и он был обрамлён двумя рядами рюшей, которые были отделаны по краям чёрным шёлком. Такие же рюши, но маленькие, были по краям рукавов. У меня были беленькие туфельки на полувысоком каблуке и маленькая чёрная сумочка со всякой всячиной внутри...

Это было чудесное платье, и я его потом очень любила носить на разные вечеринки. Когда мы после вечера гуляли по городу, ко мне подошёл один мальчик, которого я так безнадёжно любила с 4 класса, но любовь была безответной. Он пригласил меня погулять с ним, и я была очень рада его приглашению, хотя влюблённости к нему уже прежней не испытывала. Мы гуляли с ним возле нашего Исетского пруда, который совсем недалеко от нашей школы. Мальчик - т.е. это уже был юноша, конечно, высокий и очень красивый - был в чёрном костюме и бабочке.

Мы посмотрелись с ним в воду, и это было как свадебное фото. Он так и сказал, что мы с ним выглядим, как на свадебном фото... И потом мы очень долго гуляли около пруда, и встречали разных его и моих знакомых и друзей, из разных школ, болтали с ними и пели под гитару... И потом мы ещё с ним долго сидели на скамейке и целовались... Много и долго... И было очень тепло, и нам совсем не хотелось идти домой, и мы были оглушительно счастливы тогда...
maggie

Сообщение maggie » 27 май 2013, 00:30

Helena писал(а):По традиции во время последнего звонка школьнички должны ходить в школьной совковой форме, тем самым символично прощаясь со школой.

Спасибо, что Тигра повторила написанное тобой, Helena. Я когда прочла, подумала, что это шутка такая. То есть, я не знала, что так делают все...

Я давно окончила школу, конечно, но у нас такой традиции не было. У нас никто не пришёл на выпускной вечер в форме и белом фартуке. Я точно это знаю.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 27 май 2013, 00:51

Магги, я подумала, что ты просто не заметила.
Тигра

Сообщение Loriel » 27 май 2013, 01:01

Я могу ошибаться, но на выпускной не ходят в форменных платьях с фартучками. Такую одежду надевают в день последнего звонка (это тоже праздничный день в школе). А выпускной - это другой праздник, и там уже настоящие наряды:)
Loriel

Сообщение Loriel » 27 май 2013, 01:06

Да, вот из Википедии: "Последний звонок — традиционный праздник школьников, заканчивающих учёбу. Последние звонки в школах проходят в конце мая, когда учеба уже закончилась, а выпускные экзамены ещё не начались...
По традиции девушки надевают школьную форму, реже — белую блузку с темной юбкой. Юноши носят в этот день строгие костюмы. Длительное время была распространена школьная форма образца советского периода с белым передником, однако в последнее время она стала вытесняться формой более современного образца".
Loriel

Сообщение maggie » 27 май 2013, 01:18

Loriel, думаю, Вы правы. В конце мая, да, последний звонок. Но когда я искала фото, которые выставила выше, то я задавала "Выпускной вечер", не "Последний звонок". У нас выпускной вечер был, по-моему, 28 июня. Надо будет посмотреть в фото в сети в конце июня. :)

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение sara-olga » 27 май 2013, 09:20

Я когда прочла, подумала, что это шутка такая. То есть, я не знала, что так делают все...
Я давно окончила школу, конечно, но у нас такой традиции не было.

У меня последний звонок был в 96 году, форму тогда не носили, мы надевали белый верх, черный низ и большие белые банты. Никто не заставлял, просто так договорились, показалось, что забавно будет.

А сейчас советская форма к последнему звонку - как тыква и все такое к Хеловину. Традиция :)
[Сварливо] А запихни этих выпускниц на 2 последних школьных года в такие платьица... :twisted:
sara-olga

Сообщение Князь Мышкин » 27 май 2013, 09:59

А-ля школьные формы девочки надевали в день последнего звонка, на выпускном ‒ нарядились кто во что горазд.
Было много безвкусных и вульгарных нарядов.
Но были и очень красивые. (2005 год).
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 27 май 2013, 10:07

Я застала в школе выпускников с 1996 по 2000 годы.
Трижды классы выпускала, то есть была участницей всех мероприятий, в том числе в 2000-м.
Ни в одном из классов девочки не наряжались в "совковую" форму.

А... нет, еще была на обоих праздниках, когда выпускался мой класс (я тогда в школе уже не работала).
В 2003 году. Тоже почему-то обошлись без формы.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 май 2013, 11:20

Это просто разные грани представлений о секссимволе. На последний звонок - эротическое подобие советской формы, купленное в сескшопах. Обязательно супермини и бантики - мечта педофила... А на выпускной - бальные наряды в духе прохода по красной дорожке...
NB в Будапеште в субботу гуляли по Буде, видели огромное кол-во свадеб. Поражены "вкусностью" и скромностью нарядов. Да, есть и корсеты, и шлейфы небольшие, и цветы на корсаже... Но как-то все менее роскошное и помпезное... А наши выпускницы иногда бывают круче, чем Лопес в Каннах...
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 май 2013, 11:33

Эмилия писал(а):А наши выпускницы иногда бывают круче, чем Лопес в Каннах...

И в гипюрчике... Ох...
Хелена

Сообщение zyablik » 28 май 2013, 00:57

Эмилия писал(а):- дневники в первом классе под запретом;
- задавать дом.задания ЗАПРЕЩЕНО приказом Минобраза,
- письменные работы запрещены, только тесты;
- выставлять оценки в 1 классе запрещено - даже в виде домиков, белочек и звездочек...

А форма - чтоб не разбежались... Как в колонии...

Добавлю:
- нельзя ставить двойки и делать в дневник записи негативного характера в 1 четверти 5-го класса;
- нельзя ни при каких обстоятельствах выгнать ученика из класса (что бы он ни вытворял);
- нельзя писать в дневнике ученика красной ручкой (независимо от возраста и класса).
zyablik

Сообщение maggie » 28 май 2013, 03:20

Эмилия писал(а):- дневники в первом классе под запретом;
- выставлять оценки в 1 классе запрещено

zyablik писал(а):- нельзя ставить двойки и делать в дневник записи негативного характера в 1 четверти 5-го класса;
- нельзя ни при каких обстоятельствах выгнать ученика из класса (что бы он ни вытворял);
- нельзя писать в дневнике ученика красной ручкой (независимо от возраста и класса).

Наверное, с "гнилого" Запада слизали. :)
Я подкорректировала пост Эмилии и zyablik, подогнав их под местные условия. В начальной школе всё именно так.

Хочу добавить, что только годовые оценки выставляют тут в 1 и 2 классе, а начиная с 3 класса и полугодовые тоже. Годовые оценки в 1 классе это скорее не оценки, но пространные тексты, в которых в текстовой форме рассказывается об успехах детей. Учитель может прокомментировать, что именно означают какие пассажи текста... Можно найти значение и значимость подобных эвалюаций в сети и в различных брошюрах для родителей...

Дневников тут нет вообще, но учителя могут всё же в той или иной форме общаться с родителями. Ожидается в данном случае инициатива родителей, реже - учителей.

Выгонять из класса детей нельзя, но в некоторых школах есть комнаты, в которые учителя отправляют особо "буйных" и нерадивых, в этих комнатах бывает иногда пара учеников, которые находятся там и пишут, по всей видимости, 50 раз "я так больше не буду" :) (шутка, но м.б. и правдой, как в знаменитой Битловской песенке "Maxwell's Silver Hammer: ..."writing 50 times "i must not be so"...)... обязательно под присмотром какого-то препа, у которого в это время окно. Ребёнок, которого выгнали из класса, может выйти с территории школы и попасть под машину, и вообще с ним может что-то случиться, поэтому ребёнка выгонять нельзя.

Не помню, чтобы моей дочке тут в 1 классе задавали домашние задания, но вообще всё это тогда - в моём понимании - настолько походило на какую-то игру, что она и другие ребята всё равно делали дома что-то для школы, хотя и не должны были.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение sara-olga » 28 май 2013, 09:22

Может, я чего не понимаю, но мы (все, кто на этом форуме сидит) ходили в 1 класс, получали оценки, делали д/з. Вроде нормально все было, не воспринималось как что-то страшное...

По теме. Меня вчера как родителя будущей первоклассницы поставили перед фактом: форма конкретного производителя, расцветки четко указаны: юбка или сарафан в клеточку (название-артикул обозначены), бордовая жилетка, синий джемпер. Блузки водолазки любые, однотонные. Уже легче, обойдемся имеющимися. На вопрос о брюках сказали, что темные любые можно (черные, темно-синие). В магазинах еще не была, сие творение не щупала.
sara-olga

Сообщение volopo » 28 май 2013, 09:40

sara-olga писал(а): Меня вчера как родителя будущей первоклассницы поставили перед фактом: форма конкретного производителя, расцветки четко указаны:

У нас в Подмосковье так же.
Причем этот конкретный производитель уже подсуетился и открыл несколько магазинов под недвусмысленным названием "Школьная форма".
Эмилия писал(а):Обязательно супермини и бантики - мечта педофила...

Нда, мне на последнем звонке у старшенького тоже показалось, что девушки в оной форме и с бантиками были прелесть как хороши. Самому в милицию сдаться, что ли...
volopo

Сообщение Хелена » 28 май 2013, 09:57

volopo писал(а):Нда, мне на последнем звонке у старшенького тоже показалось, что девушки в оной форме и с бантиками были прелесть как хороши.

Ага, как любил говаривать наш приятель: "То ли девушки резко похорошели, то ли я сильно постарел".
Хелена

Сообщение adada » 28 май 2013, 11:00

(убрано, как бесформенное)
Последний раз редактировалось adada 28 май 2013, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 28 май 2013, 22:20

sara-olga писал(а):Меня вчера как родителя будущей первоклассницы поставили перед фактом: форма конкретного производителя, расцветки четко указаны: юбка или сарафан в клеточку (название-артикул обозначены), бордовая жилетка, синий джемпер.
volopo писал(а):У нас в Подмосковье так же.
Причем этот конкретный производитель уже подсуетился и открыл несколько магазинов под недвусмысленным названием "Школьная форма".

Скоро ещё введут единые учебники, и тогда какой-нибудь "конкретный производитель" тоже подсуетится и откроет пару магазинчиков с ненавязчивым названием "Школьные учебники". lol)))
maggie

Сообщение Эмилия » 28 май 2013, 23:03

volopo писал(а):Нда, мне на последнем звонке у старшенького тоже показалось, что девушки в оной форме и с бантиками были прелесть как хороши. Самому в милицию сдаться, что ли...

Пока не стОит... Вот если бы Вы умилились внешнему виду кого-нибудь из одноклассниКОВ старшенького, то надо ехать в Питер и сдаваться... Мне коллега рассказала - там мальчикам в школах запретили в жару ходить в шортах, чтоб не вызывать ненужного интереса "сексуальных извращенцев"... Скоро по улицам запретят ходить... :roll:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 28 май 2013, 23:12

Эмилия писал(а):...Мне коллега рассказала - там мальчикам в школах запретили в жару ходить в шортах, чтоб не вызывать ненужного интереса "сексуальных извращенцев".

С какого возраста? Малышам тоже?
ne znatok

Сообщение sara-olga » 29 май 2013, 09:15

А после школы пусть вызывают? очаровательная логика! Зато в каждой школе в обязательном порядке охранник наличествует, которому родители, опять-таки в обязательном порядке, ежемесячно платят...
sara-olga

Сообщение Madama » 29 май 2013, 09:32

Видимо, везде по-разному. В нашей школе родители охранников не оплачивают. Я ежемесячно плачу только за обеды в продленке. "Поборов" тоже нет, раз в году сбрасываемся добровольно на учебные тетради - их закупают тогда сразу на весь класс, со скидкой. Учебники бесплатно, но это началка. Что дальше будет, не знаю. Школьная форма пока обязательна только для начальных классов, ее наличие не напрягает, вариации возможны. Единственный строгий запрет - джинсы. Ну да и бог с ними, я люблю вельветовые штаны.

Только в этом году обратила внимание на выпускниц в белых фартучках, была уверена, что они канули в Лету где-то в 87-м году. Вместо умиления, к стыду своему, испытала ужас от стойких ассоциаций с секс-шопом. Очень надеюсь, что это я такая испорченная, а не дети. Сдается мне, что форму себе на выпускной дети сами выбирали, потому что "прикольно". Крайне, ну просто вот крайне-прекрайне сомнительно, что это была директива из учительской.
Madama

Сообщение krys » 29 май 2013, 10:04

sara-olga писал(а): Зато в каждой школе в обязательном порядке охранник наличествует, которому родители, опять-таки в обязательном порядке, ежемесячно платят...

Нет, не платят. Запретили оплачивать охрану, государство оплачивает.
krys

Сообщение ne znatok » 29 май 2013, 10:32

Madama писал(а):Вместо умиления, к стыду своему, испытала ужас от стойких ассоциаций с секс-шопом. Очень надеюсь, что это я такая испорченная, а не дети.

Madama, зря надеетесь. :)

Вот и Эмилия писала:
Эмилия писал(а):Это просто разные грани представлений о секссимволе. На последний звонок - эротическое подобие советской формы, купленное в сескшопах.
ne znatok

Сообщение sara-olga » 29 май 2013, 11:44

Нет, не платят. Запретили оплачивать охрану, государство оплачивает.

Правда? Тогда прошу прощения. До конца еще не вникла, что, кому, сколько и за что.

И по поводу секс-шопа соглашусь. В 17 лет, когда гормоны фонтанируют, а мозги часто не доросли...
sara-olga

Сообщение Amadeo » 29 май 2013, 12:57

А это еще не обсуждали?

http://deti.mail.ru/news/vyacheslav-zaj ... uchitelej/

Вячеслав Зайцев, подготовивший большую коллекцию форменной одежды для школьников, теперь займется разработкой удобной и красивой одежды для учителей.
...

К модельеру обратились учителя московской школы №1420 и попросили разработать для них форменную одежду, которая была бы одновременно и элегантной, и удобной. Вячеслав Михайлович Зайцев уже подготовил 35 разных эскизов учительской формы.
..
Amadeo

Сообщение Amadeo » 29 май 2013, 13:00

Мне вот это очень понравилось:

Никаких мини, юбки должны быть только немного выше колен. Допускаются бриджи. .

Не могу представить учительницу в бриджах. Всегда воспринимала такие брюки, как вариант прогулочный, расслабленный. Никак не деловой. Если только зимой-осенью с высокими сапогами?
Amadeo

Сообщение Хелена » 29 май 2013, 13:09

По ссылке Amadeo:

Предполагается, что цвет учительской формы будет синим или серым.

Ох...
Хелена

Сообщение adada » 29 май 2013, 13:12

Гормоны, мормоны, бурбоны...

Общество устанавливает правила отношения к своим членам весьма произвольно.

Пенсионный возраст колеблется от 60 до 70 лет и это еще не предел. Возраст совершеннолетия -- от 14 лет до 21 года, и совершенно очевидно, что любое государство может обе пары планок опустить или поднять.

Несовершеннолетние не обладают всеми правами взрослых людей, поэтому взрослые имею право и обязанность определять, как и в чем малым ходить. Тем более, в школы.
И если гражданское общество взрослых не может договориться в этом вопросе ко всеобщему удовлетворению -- его решение, тоже очевидно, полностью переходит к государству.
adada

Сообщение Хелена » 29 май 2013, 13:19

Кстати, вот из отзывов о той самой школе 1420, учителя которой обратились к Зайцеву
и попросили разработать для них форменную одежду, которая была бы одновременно и элегантной, и удобной
.

Это ГОУ ЦО настоящий ад для учеников, которых с первого класса делят на "умных" и "отсталых", для учителей, которых как пешек переставляют из класса в класс, из кабинета в кабинет. Здесь не учат, а натаскивают для сдачи государственных тестов. Условия обучения отвратительны, т.к. во многих классах не работают раковины, в туалетах не закрываются двери, в этой школе неуютно, уныло. Унижение, агрессия, показуха, сплетни, стукачество, курение, ругань здесь являются чем-то обычным.
------
Ребенок ходит в школу уже второй год! Боже мой! Какая показуха была на 1 сентября. В школе 2 корпуса. Корпус где учится начальная школа - отстой полный! Неужели за 15 лет нельзя было привести в порядок?? Только территорию забором обнесли и все. Поле ... хоть сей хоть паши! Школе типа подарили 1 миллион рублей! Вопрос - куда деваются эти деньги? Вопрос вечный! Гимназический класс .... все хорошо - строгий отбор, собеседований п....ц ... всех умных набрали. ОТКУДА В ГИМНАЗИЧЕСКОМ КЛАССЕ РЕБЕНОК С ЗПР (задержкой психического развития) Это что? Одаренность какая? Мама говорила что ему надо в коррекционный класс идти! Как он оказался в гимназическом???????????????? Продленка. Вообще отдельная тема. В дождь дети гуляют в босоножках, в сменке!!!! Конечно чем меньше народа, тем больше кислорода. Логика ясна! Не верьте красивым словам на собраниях! ОТСТОЙ! Почему обеды холодные?

Не мне судить именно об этой школе, но, читая отзывы о школе, где работала сама, я вижу реальные основания даже для откровенного злопыхательства.
Хелена

Сообщение Amadeo » 29 май 2013, 14:01

Как говорится, "предчувствия меня не обманули".
Amadeo

Сообщение Хелена » 29 май 2013, 14:08

Amadeo писал(а):Как говорится, "предчувствия меня не обманули".

А то!
По Вашей ссылке:
Каждому педагогу одна из подмосковных швейных фабрик сошьет по два комплекта, которые оплатит школа за счет фонда заработной платы. Решение о пошиве формы и ее оплате было принято коллективно, на общем собрании педагогов.

(Подчеркивание моё. H.)

Хотела бы я увидеть педагога, который это решение не поддержал...
Хелена

Сообщение Хелена » 29 май 2013, 14:10

И... тудыть ее в качель!
Два комплекта одежды на год!
Хелена

Сообщение Amadeo » 29 май 2013, 14:14

Helena писал(а):[(Подчеркивание моё. H.)

Хотела бы я увидеть педагога, который это решение не поддержал...

Я тоже обратила на это внимание. У нас в стране тема "единогласия" учителей школ обсуждается активно. Но в разрезе политики и проведения выборов. Есть даже организация, общественная, которую возглавляет министр образования. Догадайтесь, представителей каких профессий там больше всего. В прошлом году этой организации собирались придать статус партии...
Вообще, учителя школ у нас - это огромная армия бесплатной рабочей силы. Они и металлолом собирают, и подписку на разную периодику никому не нужную оформляют. А в сельской местности их периодически привлекают к "общественно-полезному труду". Например, нужно пересчитать все колодцы в районе. Кому поручить?
Amadeo

Сообщение Aleks » 29 май 2013, 14:20

Говорят, в Одессе говорят "Чтоб вы были так здоровы, как вы нам учите наших детей" )
Aleks

Пред.След.

Вернуться в Курилка